Энергетика 
7.04.2020

Засветился: что шьют экс-замгендиректора Сетевой компании

Уголовное дело в отношении некогда влиятельного энергетика возбудили по статье о присвоении

В Татарстане возбудили дело в отношении бывшего руководителя ГУП РТ «Электрические сети» Шамиля Хакимова. СКР и УБЭП считают, что, будучи у руля компании, он незаконно сам себе выписал премий на 2,5 млн рублей. В начале 2019 года Хакимов отошел от дел и передал руководство сыну ректора КГЭУ. Сейчас Хакимов — простой сельский депутат, в декларации которого квартира в Испании.

Очередное дело о коррупции возбудили следователи республики под руководством нового шефа СК по РТ Валерия Липского Очередное дело о коррупции возбудили следователи республики под руководством нового шефа СК по РТ Валерия Липского Фото: «БИЗНЕС Online»

СК: экс-гендиректор «Электрических сетей» незаконно выписывал себе премии

Очередное дело о коррупции возбудили следователи республики под руководством нового шефа СК по РТ Валерия Липского. Как сообщила в конце прошлой недели пресс-служба татарстанского управления СКР, фигурантом дела стал некогда известный в Татарстане руководитель ГУП РТ «Электрические сети» Шамиль Хакимов. Несколько лет до этого он был заместителем гендиректора Сетевой компании, а сейчас он депутат сельсовета одного из поселков Мензелинского района.

По версии следкома и оперативников экономического управления МВД, период преступления датируется 2015–2018 годами. В это время Хакимов как раз был гендиректором ГУПа. СКР и УБЭП уверены, что в течение трех лет Хакимов сам себе выписывал премии. Хотя полномочий на это не имел — «Электросети» находятся в ведении минземимущества РТ, оно и принимает решение поощрить руководителя за хорошую работу или нет.

За три года Хакимов получил сверху не менее 2,5 млн рублей, сказано в релизе. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»). По этой статье ему может грозить до 10 лет колонии. Сейчас проводятся следственные действия, которые могут вскрыть дополнительные эпизоды.

Хакимов, по нашим данным, пока не задержан.

Фигурантом дела стал некогда известный в Татарстане руководитель ГУП РТ «Электрические сети» Шамиль Хакимов. Сейчас он депутат сельсовета одного из поселков Мензелинского районаФото: menzelinsk.tatarstan.ru

ДЕПУТАТ ОТ «ЕДИНОЙ РОССИИ» И ВЛАДЕЛЕЦ КВАРТИРЫ В ИСПАНИИ

Хакимову в июле 2020-го исполнится 61 год. Родом он из Тульской области, в Казани получил профильное высшее образование и остался работать. Трудовую деятельность начинал в «Казанских электрических сетях» обычным электромонтером, а после окончания вуза — инженером, замначальника и начальником Восточного района электросетей КЭС.

В 2005 году стал начальником службы распределительных сетей управления ОАО «Сетевая компания». В 2008-м получил допобразование по программе МВА, в 2010 году уже возглавил целую самостоятельную структуру — «Нижнекамские электрические сети». Тогда же впервые баллотировался на выборах депутатов от «Единой России».

Спустя год Хакимов вернулся в Казань и получил должность зама гендиректора ОАО «Сетевая компания». На этой должности он отвечал за инвестиции. В 2013 году Хакимов перешел в ГУП РТ «Электрические сети». Там он работал до начала 2019-го. На посту гендиректора его сменил Рустем Абдуллазянов, сын ректора КГЭУ Эдварда Абдуллазянова. К слову, до перехода в ГУП Абдуллазянов-младший тоже работал в Сетевой компании.

Трудовую деятельность (Хакимов) начинал в «Казанских электрических сетях» обычным электромонтером, а после окончания вуза — инженером, замначальника и начальником Восточного района электросетей КЭС Трудовую деятельность Хакимов начинал в «Казанских электрических сетях» обычным электромонтером, а после окончания вуза — инженером, замначальника и начальником Восточного района электросетей КЭС Фото: kzn.ru

Уставной капитал предприятия — 215 млн рублей, в 2018 году ГУП получило выручку в 318,4 млн рублей (на 63% больше 2017-го), чистая прибыль, по данным «Контур.Фокуса», оценивается в 55 тыс. рублей. Собственник предприятия, как уже было сказано, — минземимущества РТ, которое владеет в том числе 76% Сетевой компании. У ГУПа есть филиалы в районах республики, работают они наряду со все той же Сетевой компанией, однако чаще обслуживают пригородные, сельские территории.

Как следует из деклараций, опубликованных на сайте Мензелинского района, в 2018 году Хакимов заработал 4,8 млн рублей. Согласно документам, он на пару с супругой владеет недвижимостью за границей — квартирой в Испании площадью 50,6 кв. метра. Судя по декларациям, квартира была приобретена в 2017-м.

Узнать позицию Хакимова на момент публикации материала не удалось.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
7.04.2020 08:18

Молодец Липский! Надо разворошить этот курятник!

  • Анонимно
    7.04.2020 08:13

    Потихонечку и до сетевиков добрались.

  • Анонимно
    7.04.2020 08:18

    Молодец Липский! Надо разворошить этот курятник!

  • Анонимно
    7.04.2020 08:33

    Что то совсем с мелочи начали...

    • Анонимно
      7.04.2020 09:02

      50 квадратов в Испании !!))) Там и за 10тыщ баксов можно купить такое щастье. Вот это я понимаю размах

    • Анонимно
      7.04.2020 09:46

      Надо показать усердие в работе. Нашли "коррупционера"! Проверить тех, кто имеет дворцы зарубежом и млрд. доходы - кишка тонка. Такие квартиры в Испании в 50 кв. стоили в свое время копейки, меньше чем двушки в центре Казани.

    • Анонимно
      7.04.2020 10:16

      Это только заход справа, всегда сначало замов шерстят, они потом дают показания на шефа.
      Держу пари ФИШ эту проблему не решит, даже через своих знакомых в Москве и Питере ни за какие миллиарды.

      • Анонимно
        7.04.2020 11:02

        Очень на это надеюсь. Закон нужен этой стране, честное следствие и суд. Неизбежность наказания многих бы усмирила.

    • Анонимно
      7.04.2020 10:22

      С пенсионеров начали.

      • Анонимно
        7.04.2020 10:51

        Они показания хорошо дают. Дальше надеюсь тоже будет работа.
        СК, спасибо вам.

    • Анонимно
      9.04.2020 21:18

      08.33, начни с крупного...если сможешь, если успеешь...

  • Анонимно
    7.04.2020 08:34

    С поставками как вопросы там решаются, можно поподробнее!

  • Анонимно
    7.04.2020 08:39

    Валерий Андреевич так держать!!!

  • Анонимно
    7.04.2020 08:39

    Посмотрите фирмешки у них, которые проекты делают по их техзаданиям.

  • Анонимно
    7.04.2020 08:43

    Если копать, есть рыбка покрупнее...

  • Анонимно
    7.04.2020 08:46

    У одного из заместителей имеется личный вертолет и бизнес, тихоря строит особняк на родном селе, который оттуда ушел - покинул около 50 лет назад... (будучи ребенком)

    • Анонимно
      7.04.2020 13:14

      такие не интересуют. безопаснее кого помельче ловить. а палки в отчетности одинаковые

  • Анонимно
    7.04.2020 08:47

    Разворошат. Тут сомнений нет. А народ как жрал доширок лаптями так и продолжит)

    • Анонимно
      7.04.2020 13:08

      Ничего. БУДУ доширак лопать. Но с удовольствием буду наблюдать как потрошат этих

      • Анонимно
        9.04.2020 21:21

        13.08, ем простую картошку, иногда с маслом - благодаря вот таким "булдракам", поэтому каждой новости о поимке очередного из УдаЩи радуюсь и чувствую себя счастливым. Спасибо, БО! Зло должно быть наказано.

  • Анонимно
    7.04.2020 08:47

    Отвечал за инвестиции? Понятно откуда столько парадных отчетов и куда уходят деньги.

  • Анонимно
    7.04.2020 08:49

    То есть КГЭУ у нас стратегически важный неприкасаемый ВУЗ?

    • Анонимно
      7.04.2020 11:03

      а вы в курсе, что в сетевой компании нельзя работать без корочки КГЭУ? Это просто кормушка

      • Анонимно
        7.04.2020 13:12

        Это неправда. Большая часть сотрудников финансово-экономического блока управления Сетевой компании закончила не КГЭУ.

  • Анонимно
    7.04.2020 09:32

    Да квартирка в Испании, возможно, стоит дешевле, чем в Казани.
    А вот то что премии себе выписывал - это от жадности

  • Анонимно
    7.04.2020 09:34

    Тендера надо внимательно изучить.. Можно найти очень полезную информацию для опыта)))

    • Анонимно
      7.04.2020 11:04

      Не только тендеры, но и подрядные организации. Транспортная, охранная и т.д.

      • Анонимно
        7.04.2020 13:08

        Охранная в Обухово нехилый коттедж прикупила. Прямо родовое поместье.)
        Там же кстати ещё тот кто прикрывал, и те кто поставляли через прокладки))

        • Анонимно
          7.04.2020 14:56

          Там в Обухово много интересных людей из СК прикупились. От прыщиков до...

    • Анонимно
      7.04.2020 12:53

      Строительные тендеры Сетевая компания РТ не проводит через гоззакупки,у них там свой внутренний тендер-дележка между своими фирмами.Давно пора разобраться с этим.

    • Анонимно
      8.04.2020 01:40

      Когда он замом по инвестициям был, тендер ещё не проводился, и не ФИШ директором был.
      А премии выписывал, когда в ГУПе работал.
      Так что никого за собой не потянет.

  • Анонимно
    7.04.2020 09:37

    Вот Фардиев теперь с Мингазовым местами может поменяться))

    • Анонимно
      7.04.2020 10:19

      Поменяется, никуда не денется. Эффект бумеранга сработал.
      Аллах не любит притеснителей, а молитву притесняемого принимает безприпятственно. Думаю Шамиль Мингазов в подвале СИЗО сполна прочитал проклятия на семью ФИШа, его помошников и на Валеева 2-ой отдел.
      Все получат сполна!

    • Анонимно
      7.04.2020 13:12

      Для меня главное - фардиев кур оставит в покое. Дележка денег не дает покоя, таиф лишь бы за курей не взялся. Все может быть

  • Анонимно
    7.04.2020 09:57

    Если начать "копать" под империю ФИШ, там и не такое можно накопать. Липский, удачи вам в работе в нашей "удащливой" республике.

    • Анонимно
      7.04.2020 10:17

      Самое интересное это навязывание и установка т. н. "умных счётчиков" населению, где операторы многократно приписывают кВт. населению.

    • Анонимно
      7.04.2020 10:21

      Одна только Агросила с крелитом в 35 млрд чего стоит, уже сегодня надо собирать материалы УБЭПу и готовить ВАМИН 2.

      • Анонимно
        7.04.2020 12:30

        Вот это масштаб у человека. ФИШ вызывает уважение. Повесить на себя такую ответственность!!! Создать такое количество рабочих мест. ФИШ -созидатель. Молодец. Наверное, есть какие-то злоупотребления, но он не вывел деньги в зарубежную недвижимость или прочие излишества, а создал рабочие места и все останется в Татарстане. А не в «Англиях» достойный человек. Пропустите , пожалуйста комент

        • Анонимно
          7.04.2020 13:15

          12.30 Просветите - про рабочие места? Все равне не разумею. В Кзн было столько промышленности, производства и рабочих мест! Сначала все валили как могли в угоду западу, а после какому то фиш кричать спасибо? Нет, не пришло время мпросить за развал промышленности. Уйдут ведь и спросить будет не с кого

          • Анонимно
            7.04.2020 16:09

            Вы убеждены в том , что ФИШ виноват в развале экономики?

        • Анонимно
          7.04.2020 13:17

          12.30 вы сами проснулись,а мозги свои разбудить забыли?
          Какие рабочие места??
          Это МЫ оплачиваем весь его бизьнесь
          Содержим его и троих детей здоровых безработных,если что

        • Анонимно
          7.04.2020 14:18

          Ага, знаем мы про эту «кадровую « политику! Все одногруппники, дети одногруппников, любимые женщины. Ну и 25% процентов работяг кто всю эту свору кормит)

    • Анонимно
      7.04.2020 13:32

      Господа хорошие, при всём уважении. Сабж пришел в Сетевую компанию в 2011 году, то есть ДО управленческой команды ФИШ, и покинул ее в 2013 году, то есть аккурат после того, как в компанию пришла действующая управленческая команда (а это произошло в середине 2012 г.) Персонажу вменяются в вину действия в период его работы не в Сетевой копании. При чем тут ФИШ то?

      • Анонимно
        7.04.2020 14:01

        Вы прикалываетесь. Сетевая компания всегда была под присмотром ФИШа. Раньше она входила в Татэнерго, как Генерация и сбыт, потом в 2010 году Татэнерго разделили, как раз ФИШа назначили министром энергетики РТ специально вели эту должность для него, а потом из-за дела с Уруссинской ГРЭС его сняли должность министра энергетики сократили, а его поставили ген. директором Сетевой Компании.

        • Анонимно
          7.04.2020 14:21

          "Под присмотром" - не значит, что он отвечает за каждое кадровое решение. У компании на тот момент был другой руководитель. Но это даже не самое главное. Главное то, что вменяемые действия он совершил, занимая должность в другой компании. С должности министра ФИШ, кстати, сняли не из за УГРЭС, а совершенно по другой причине.

          • Анонимно
            8.04.2020 10:12

            Минэнерго ликвидировали с целью вывода ФИШ из состава Правительства РТ.

            • Анонимно
              8.04.2020 14:16

              Ну можно и так сказать. Мы же про повод говорим, не про причину.

  • Анонимно
    7.04.2020 10:25

    Надо внимательно изучить закупку вертолёта Бэлл Сетевой Компанией у Заинского Сахарного Завода и финансирование дороги в село Аняково с бюджета, которая уже была построена Агросилой и субсидирована Минсельхозом.

  • Анонимно
    7.04.2020 10:53

    Знаю я одного зама на Водокнале, к которому при правильном оперативном подходе можно найти ключик.
    А там уже в развитие ситуации ... директор, иполком, минстрой, кабмин ... На себя главное не выйти))

  • Анонимно
    7.04.2020 11:21

    Лишь бы опять Мингазова не упаковали...

  • Анонимно
    7.04.2020 11:23

    Круг приближенных неумолимо расширяют и это не далеко последний вирус.

  • Анонимно
    7.04.2020 11:49

    Для профилактики Все учреждения где Минзем в учредителях надо проверить и на премии и на соответствие окладов. Оклады и премии больше чем у Министров профильных уж не говоря про остальных. И расходы на всяких помошников,секретарей и секретарш , водителей и автомашины проверить.

    • Анонимно
      7.04.2020 12:32

      Среди первых на проверку Следственным комитетом отложенные дела по Рацину, Агропромпарку и другим

      • Анонимно
        7.04.2020 21:30

        Зачем по отложенным ? Надо и сегодня их проверить ? Спекуляции надо прекращать

  • Анонимно
    7.04.2020 12:52

    Ни о чем. Действующие замы в СК нам обходятся дороже и осваивают значительно больше.
    Этот просто в опале, уже неудел, а потому можно и сдать, заодно продемонстрировав свою готовность к «самоочищению».

  • Анонимно
    7.04.2020 13:03

    Липскому респект и дальнейшех успехов.

  • Анонимно
    7.04.2020 13:36

    А еще он был советником Главы Мензелинского района. Их всех надо проверить!

  • Анонимно
    7.04.2020 14:04

    в сетевой компании есть на что посмотреть и есть за что наказать! да только не все эту кухню со стороны понимают к сожалению (силовиков имею ввиду)

  • Анонимно
    7.04.2020 15:23

    Валерий Андреевич!Организуйте,пожалуйста,возможность людям достучаться до Вас,контакты все перекрыты!Телефон горячей линии,либо прямой телефон хотя бы раз в месяц!

  • Анонимно
    7.04.2020 15:32

    Хакимов, по нашим данным, пока не задержан.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/464111

    Не зачёт, СКР! Под стражу, как простого смертного! Чем остальные, сидящие за мешок картошки, хуже него?! В камеру.

  • Анонимно
    7.04.2020 15:33

    Отличные новости принёс снова на клювике БО! Отлично. Что ни день - то хорошие вести. УдаЩа накрывается медным тазом. Не быстро, но мы и этому рады.

  • Анонимно
    7.04.2020 16:07

    Валерий Андреевич!Решите,пожалуйста,вопрос о способе связи с Вами для народа!Телефон прямого контакта один раз в месяц,либо возможность донести лично Вам информацию,минуя посредников!

  • Анонимно
    7.04.2020 16:26

    Почему-то большинство злорадствующих комментаторов ошибочно аффилируют ГУП Электросеть с АО Сетевая компания.

    • Анонимно
      7.04.2020 22:09

      Просто Вы ошибочно считаете, что "злорадствующие комментаторы" не в теме!

    • Анонимно
      7.04.2020 22:32

      И вот еще!
      https://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/protocol/ip/documents.html?activeTab=6&protocolInfoId=12033782&mode=view

  • Анонимно
    7.04.2020 18:16

    Валерий Андреевич всей душой переживаем за Ваши успехи.Только поаккуратней пожалуйста.

  • Анонимно
    7.04.2020 23:37

    ФИШ очень многое сделал в энергетике и в РТ за 20 лет. Многим людям помог, он никогда не проходит мимо чужих проблем и бед людских. Уважаемые комментаторы, не берите грех на душу, никому из нас не дано судить и осуждать человека. Ильшат Шаехович очень многих вывел в люди, дал путевку в жизнь, спасибо ему за это! Он уникальный человек и бизнесмен.

    • Анонимно
      8.04.2020 10:06

      Так громко и долго в жизни никогда не смеялись,как после вашего хвалебного комментария ФИШу
      Какой такой бизнес??
      Какая энергетика??
      Бизнес содержим и его со всей безработной семьей МЫ
      НАШИ НАЛОГИ И ПЛАТЕЖИ

    • Анонимно
      8.04.2020 14:58

      Он и Хакимову «путевку» в жизнь дал! А когда стал не нужен - в ГУП сослал!

      • Анонимно
        8.04.2020 17:02

        Посмотрите внимательно на биографию - обычная карьера руководителя в сетях: электромонтер - инженер - начальник РЭС - начальник службы в управлении - директор филиала - заместитель ГД. И все верхние ступени он проходил тогда, когда ФИШ в СК не работал. А вот когда ФИШ стал ГД в Сетевой компании - он его уволил, видимо потому что не удовлетворял требованиям, такое, знаете, бывает. А когда он на новом месте наделал делов, виноват, конечно, ФИШ. Ну что у людей в голове?

        • Анонимно
          8.04.2020 17:53

          Улыбнул Ваш комментарий! :-)
          Многого Вы не знаете просто ...

  • Анонимно
    8.04.2020 07:08

    еще тендерной комиссией Сетевой нужно заняться и внимательнее присмотреться к ее председателю вместе с его окружением

  • Анонимно
    8.04.2020 09:56

    ФИШ как за лыжников взялся, сейчас они лучшие в стране. Посмотрите сколько за последние годы для них построено по республике - базы в каждом районе, крупные комплексы в Бугульме, Заинске, 2 в Казани. ФИШ однозначно созидатель!

  • Анонимно
    8.04.2020 14:18

    При чем тут ФИШ??? Зачем вы пишите эти глупости? Ильшат Шаехович , уважаемый и лучший руководитель!!!!!!