Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Июля
Опросы Архив
Как вы относитесь к ночным тусовкам на улицах Казани?
20%Исключительно положительно, сам (сама) участвую
43%В условиях закрытых ночных заведений это неизбежное зло
31%Полиция должна такое пресекать
5%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
13.04.2020

В ОПЕК+ раскрыли детали новой сделки: Россия согласилась на крупнейшее в истории сокращение добычи нефти

В ОПЕК+ накануне договорились о сокращении добычи нефти всеми 23 странами — участниками новой сделки. Однако общее снижение составит не 10 млн баррелей в сутки, как планировалось, а 9,7 млн баррелей — Мексика не изменила свою позицию, отказавшись сокращать добычу на 400 тыс. баррелей.

Из-за Мексики переговоры затянулись на четыре дня, в итоге она согласилась сократить добычу на 100 тыс. баррелей, а остальные 300 тыс. компенсируют США.

После сокращения добычи нефти на 9,7 млн баррелей в сутки страны ОПЕК+ снизят этот объем до 7,7 млн баррелей во втором полугодии 2020-го. Далее до конца апреля 2022 года участники планируют сокращать добычу на 5,8 млн баррелей в сутки, пишет РИА «Новости» со ссылкой на итоговое коммюнике альянса.

Самые большие доли сокращения пришлись на Россию и Саудовскую Аравию, которые снизят добычу на 2,5 млн баррелей в сутки — до 8,5 млн баррелей каждая. Отсчет сокращения будет вестись от цифры 11 млн баррелей.

Формально квота для двух стран одинаковая. Однако реальное сокращение для России составит 1,8 млн баррелей, поскольку добыча нефти в стране составляет 10,3 млн баррелей в сутки. Эр-Рияд, в свою очередь, целенаправленно и активно повышал добычу в последние несколько недель, разогнавшись до 12,3 млн баррелей в сутки. Если же считать от уровня добычи в Саудовской Аравии в первом квартале (9,8 млн баррелей), то ее квота — всего 1,3 млн баррелей в сутки. В любом случае доля России в этом сокращении добычи в рамках ОПЕК+ больше, чем когда-либо, отмечает «Коммерсантъ».

В результате российская нефтяная отрасль вынуждена будет урезать производство нефти в 2020 году на 8,4% - это самый низкий уровень с 1994 года. В абсолютном выражении сокращение добычи составит 46,6 млн тонн — большее падение в истории современной России было только по итогам 1992 года. При этом цены на нефть, по большинству прогнозов, до конца года едва ли существенно превысят $ 30 за баррель.

«Снижение спроса из-за коронавируса сделало продолжение ценовой войны бессмысленным — цены уже упали гораздо сильнее, чем кто-либо мог предположить», — пишет «Коммерсантъ».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.04.2020 07:26

А этом состоял план великого и гениального Сечина и компании??????
Объявить нефтяную войну , уронить рубль и с честью сдаться?????
Думайте россияне...думайте...
Кто нами правит.

  • Анонимно
    13.04.2020 07:18

    Владимир Путин вновь поговорил по телефону с Дональдом Трампом и Королём Саудовской Аравии Сальманом: «Лидерами поддержана договорённость ОПЕК+ о поэтапном добровольном ограничении объёма добычи нефти в целях стабилизации глобальных рынков и обеспечения устойчивости мировой экономики в целом. Эта договорённость вступает в силу»
    Потом Путин отдельно поговорил с Дональдом Трампом - «продолжен обмен мнениями о ситуации на нефтяных рынках. Были рассмотрены также актуальные вопросы обеспечения стратегической безопасности»

    • Анонимно
      13.04.2020 08:32

      И что в этой ситуации гениального, если Россия потеряла больше всех. Теперь следующих ход будет повышение на внутреннем рынке, потребители должны компенсировать выпадающие доходы.

      • Анонимно
        13.04.2020 09:14

        В чем Россия потеряла интересно? Специально, искусственно увеличили добычу, что бы принудить саудитов к сделке. Вышли на прежний уровень добычи, уровень экспорта не изменился. Думать и считать не пробывали?

  • Анонимно
    13.04.2020 07:26

    А этом состоял план великого и гениального Сечина и компании??????
    Объявить нефтяную войну , уронить рубль и с честью сдаться?????
    Думайте россияне...думайте...
    Кто нами правит.

    • Анонимно
      13.04.2020 08:25

      Сам же говоришь: думайте россияне.
      Сам же на Сечина пальцем тычешь. Он здесь при чем? Он не более, чем ретранслятор воли человека из бункера.

    • Анонимно
      13.04.2020 09:13

      Ждем оценки действий Сечина со стороны "светлейшего". Как выкручиваться будет. Интересно на этот цирк посмотреть.

  • Не курю
    13.04.2020 07:30

    Это не нефтяники потеряют 8,4% ,а мы станем станем на 8,4%.Сечину низкий поклон.

  • Не курю
    13.04.2020 07:35

    В связи с эпидемией и падением спросом на нефть падает рубль, а не доллар или евро, эти валюты растут, а значит, ни Европа, ни США не испытают кризиса в том объеме, что и Россия. Весь удар на себя снова примет экономика России, то есть простое население России, а значит это мы с вами.

    • Анонимно
      13.04.2020 09:59

      да ладно, 70 % населения средний класс, где это видано. Ну будет 60%...

  • Анонимно
    13.04.2020 07:35

    В марте РФ предлагали сокращение на 0.3 , у обнуленного гениальная тактика , ну видно же устал он , ну уйди , ему уже обещали , что не будут преследовать , но на ворованное придется вернуть в казну!!!

    • Анонимно
      13.04.2020 08:19

      Ему предлагали уйти. А сейчас придется сидеть и отвечать за все

    • Анонимно
      13.04.2020 08:39

      до Трампа нашему далеко конечно, сам предложил за Мексику снизить свою добычу!!! ну никак не обнуленный, а предатель интересов США, правда?

  • Анонимно
    13.04.2020 07:37

    Очередной провал. Остановка Северного потока-2, снижение экспортных доходов Газпрома за январь и февраль 2020 года почти на 50%, позорный прогиб под Саудитов и американцев по снижению нефтедобычи. Путин - «гениальный стратег и экономист», и своей гениальностью решил окончательно разрушить экономику России по принципу «а после меня - хоть потоп».

    • Анонимно
      13.04.2020 08:57

      У него такие же эффективные манагеры Сечин и Миллер, которым он платит баснословную зарплату, наверное для того чтобы их кто-нибудь не переманил.

  • netatatrin
    13.04.2020 07:38

    смысл сейчас добывать, дешевле купить

  • Это прорыв
    Это рывок
    Это многоходовочка
    Времени на раскачку нет
    не хотели 0,3 млн баррелей, получите 1.8-2.5 млн баррелей.

    А нам, а ---уй, расходитесь по домам.

    90-ые нам еще покажутся раем, с учетом самоизоляции.

    • Анонимно
      13.04.2020 09:18

      07:42, реальный реалист

      Ты де человек "умный", надеюсь, ответишь на пару простых вопросов:
      1. На сколько должна была снизить СА в марте и на сколько снижает сейчас. Про Россию ты сказал, теперь скажи про СА

      2.Какая ситуация с короновирусом была в мире в начале марта и какая сейчас? Объем потребления нефти ща это время увеличился или уменьшился? Самолеты больше летать стали или меньше? Автомобили больно ездят или меньше? Ну т.д.

      Ты же ответишь на эти простые вопросы? Ты же не занимаешься дешевым популизмом, верно? Ты же сможешь объективно и всесторонне ответить вопрос?


      Или как?

      • Анонимно
        13.04.2020 12:51

        1. Какое дело до СА. НАМ придется на -1,8 вместо на -0,3.
        2. В начале марта и экономика уже пошла на спад, и всем кроме вами адвокатируемых было понятно что дальше будет хуже.

  • путриоты!

    Ну как Вам.
    кто держава, кто колония?
    но все равно спасибо Трапмпу не дал умереть с голоду (не ввел эмбарго) своим компаниям, владеющим нефтегазовым сектором РФ, ну и заодно всем Россиянам.

    • Анонимно
      13.04.2020 08:18

      Не Россия во всяком случае. Указывают, угрожают, сенаторы пишут письма сугробами и бьют по рукам американцы Саудитам, в не России. Но вас ненавистников России не понять. У вас логика и ум отсутствует.

      • не все как вы готовы за пайку работать во блага счастья избранных.

        мы патриоты, в отличии от Вас путриотов, хотим реального процветания России, ее энергетической и продовольственной безопасности, бесплатного доступного всем образования, медицины, жилья.

  • Анонимно
    13.04.2020 07:53

    как вещал Маркс , Капитализм существует только при росте рынка Потребления , Стоило упасть спросу в мире то все кризис а Кредиты лишь умножили роблему, Ведь все знают кредиты это будущий спрос переведенный в нынешнее время так сказать отсрочка для жизни Капитализма!

  • АН61
    13.04.2020 07:59

    Сечина и Ко натянули по самое не хочу ??

    • АН61
      13.04.2020 08:38

      Почему чуть ?? Ещё не вечер ,если остановить добычу на старых ,ещё советских скважинах они мигом запарафинятся и запустить всё опять будет дорогое удовольствие .

  • Анонимно
    13.04.2020 08:02

    "Многоходовочник " чуть не обнулил нефтянку.

  • Анонимно
    13.04.2020 08:06

    а почему всегда тут кичились, что арабы до 12,3 нарастили и добычу в апреле, а сейчас считаем от уровня в первом квартале? давайте считать от 12,3 до 8,5 снижение на 3,8 млн, арабы же сами настаивали, что будут снижаться от текущего уровня! интересно, много арабов сейчас пишут у них на форуме, что это провал Салмана?

    • Анонимно
      13.04.2020 08:20

      Арабская пресса примерно так и пишет, акцентируя внимание на зависимость СА от США и полное подчинение. В то время, когда Россия фактически добилась своих целей, не снижая объемы поставок получить гарнир стабилизации цен, саудиты вынуждены под давлением отступить не добившись целей.

    • Анонимно
      13.04.2020 08:36

      Ну вы ещё что нибудь придумайте и считайте, наращивали добычу арабы чтобы показать путину его место.

    • Анонимно
      13.04.2020 08:51

      Все правильно написали, чтобы сбывать от уровня 12,3 нужен танкерный флот в большем объеме, а его нет, нарастили они это в краткосрочном периоде, чтобы показать кто тут главный. Саудиты выиграли у России, Саудиты проиграли США, мы проиграли и тем и другим, ещё и нефть раньше времени уронили, хотя недели три могли сбывать ещё по лучшим ценам. Я думаю нашим многоходлвочникам этот вирус, как мана небесная, спаситель их мест, все просчеты спишут на это форс-мажор самоизоляции

  • Анонимно
    13.04.2020 08:11

    добывать будем когда цены нормализуются, за дарма продавать ничего не надо!

  • Не курю
    13.04.2020 08:11

    Если мой доход сейчас составляет 0%, то я лично не хочу относится с пониманием к снижению ещё на 8,4%,устал уже!

  • Местный
    13.04.2020 08:15

    А что по этому поводу думает Сечин? Что-то он пропал из СМИ.

  • OPEN
    13.04.2020 08:23

    Путин принял страну при долларе 23(!!!)

    • Анонимно
      13.04.2020 08:35

      а Ельцин при каком курсе принял, напомни? Запомни, как бы ты не изворачивался и не выдумывал, как бы плохо никто не жил, но лучше, чем в при Путине в России не жили, может при ком то в будущем будет еще лучше, но на сегодня это так

    • Анонимно
      13.04.2020 09:22

      А при Ельцине был по 6

      Только, я вот прекрасно помню, что о йогурте мечтать не мог.
      Машина была одна-две на двор

      А поездка в Сочи или Крым дикарем, в плацкарте, в частный сектор, было признаком достатка.

      Что на это скажешь?

      • OPEN
        13.04.2020 10:20

        Ельцин принял страну в переходный период при нефти 10
        При Ельцине БН бесплатным были роды, лечение, обучение. Работали детские кухни у дома. Поднялись многие предприниматели. Можно было заработать торгуя на рынке или с ящика на остановке

        • Анонимно
          13.04.2020 20:34

          Ой, мальчик... Ты уважаемый разомкнутый (задумайся в следующий раз над переводом ника), точно в 90-е не старше лет 15 был и вопрос как прокормить детей перед тобой не стоял, иначе чушь не писал бы. Обучение бесплатное да, только вот в школах тепла не было и мои дети сидели на уроках в шубах, лечение бесплатное? Так в больницу все попасть боялись, потому что навредить только можно было ещё больше, про роды вообще молчу, они всегда были условно бесплатными. А торгашами все были, потому что на обычной работе з/а не получали месяца по 4, а сейчас выть все начали, когда на месяц без денег остались

  • Анонимно
    13.04.2020 08:31

    Ребята, есть положительный момент: нефть целее будет. Благосостояние народа не меняется от этих игр. Просто те, кто этой нефтью владеют, то заходят в список богатейших людей, то выходят из него, с переменным успехом.

  • Анонимно
    13.04.2020 08:42

    Хорошо опустили!!Давно надо было!

    • Анонимно
      13.04.2020 08:59

      Я тоже не думал, что США дойдет до того, что открыто будет угрожать саудитам без малейшего стеснения. Даже сенаторы письмо с угрозами написали. Так саудитов не опускали очень давно, тем более в интересах России.

  • Анонимно
    13.04.2020 09:05

    Цены повысятся, объём экспорта Россией в другие страны сохраняется. Да добыча сокращается, но она лишь возвращается на прежний уровень. Россия своего добилась, для нас главная цена и уменьшение конкуренции, на чем сказывается кризис сланцевых кампаний США и кризис в Техасской железнодорожной комиссии. При этом по данным Forbes при ценах в 10 $ Россия может без угроз и серьёзных потерь для страны прожить 5-7 лет, а Саудиты 2 года. Сократили фактически лишь запасы. Так что все правильно сделали. А у истериков работа такая - галочьи писать про Россию. Наплевать.

    • Анонимно
      13.04.2020 09:37

      5-7 лет это слова Силуанова? Самим посчитать тяжело?
      Саудиты 2 года? Это чьи расчёты интересно? Саудиты про свои 2 года знают?
      Про США, 10 лет назад у них не было сланца, а экономика была, сейчас убудут допдоходы, и на что повлияет? Только на цифры, госдолг США будет +1000%, Россия от этого не выиграет.
      В РФ же все напрямую, меньше доход меньше расходов, а что будут резать в расходной части? Премии чиновникам или социалку? Утверждать ничего не берусь, то это рассуждение и не требует ответа.

  • Анонимно
    13.04.2020 09:24

    Сталин принял страну с сохой, а оставил ее с атомной энергией. Путин принял страну с ростом промышленности в 24% при Примакове. А может оставить ее с падением промышленности в 24% или даже больше. Нужно сокращать государственный аппарат и громадные зарплаты крупных чиновников и ТОП-менеджеров госкомпаний. Вроде Сечина, который получает 4,4 млн.руб.в день. Зачем стране 2 миллиона чиновников, если цифровизация позволит напрямую взаимодействовать госуларству, прелприятям и гражданам. Зачем нам ВТО, если границы практически закрыты? И ВТО заставляет нашии предприятия наши газ и электроэнергию по мировым ценам. Зачем нам частно-государственное партнерство, ведь уже 20 лет государство является главным заказчиком товаров и услуг в стране? Не проще ли создавать (национализировать/выкупать) предприятия и обслуживать через них госзаказ? Ведь указанное партнерство создает почву для коррупции и обогащения тех, кто регулирует государственный и муниципальный заказ.

  • Анонимно
    13.04.2020 09:33

    Нефть надо перерабатывать и продавать как продукт после переработки.

  • Анонимно
    13.04.2020 09:40

    Ни чего скоро щавель, порей, ягоды пойдут, в баках Магнитов просрочки с плесенью много не но их постепенно захватывают наши гости из Азии, дворники и грузчики и за 30-40 рублей продают на рынке. Но уже дешёвые макарошки и овсянка немного подорожала на 4-5 рублей, а пенсии и зарплату не подняли.