Нефть и нефтехимия 
17.04.2020

Рустам Минниханов: «Мы живем в непростое время, и такие события дают хороший настрой»

Коронавирус не помешал запустить две новые установки в цепочке производства бензинов на ТАНЕКО

Сегодняшнее открытие новых установок на ТАНЕКО в Нижнекамске собрало небывалое количество VIP-гостей: президент, гендиректор «Татнефти», руководитель Ростехнадзора по РТ и другие. О том, что говорил о кризисе Наиль Маганов, к чему призывал Рустам Минниханов и на что жаловался ТАИФ, — в репортаже «БИЗНЕС Online».

Рустам Минниханов традиционно проехался по промышленной площадке ТАНЕКО и осмотрел строительные и пусконаладочные работы на установках Фото: president.tatar.ru

«КРИЗИСЫ ПРИХОДЯТ И УХОДЯТ, А НОВЫЕ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДОЛЖАТ РАБОТАТЬ»

В Нижнекамске на площадке комплекса «ТАНЕКО» (ПАО «Татнефть») сегодня запустили два новых производства со сложными названиями — установки гидроочистки тяжелого газойля коксования и экстрактивной дистилляции сульфоланом. Открывать их в химград приехал Рустам Минниханов в сопровождении внушительной делегации, в составе которой были гендиректор «Татнефти» Наиль Маганов, помощник президента Ринат Сабиров, руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Борис Петров, мэр Нижнекамска Айдар Метшин, замминистра строительства РТ Юрий Аляшев, гендиректор ТАНЕКО Илшат Салахов, а также руководитель управления по реализации проектов строительства «Татнефти» Альберт Нурмиев.

Старт новым производствам Минниханов дал из центральной операторной. Установка гидроочистки тяжелого газойля коксования — одна из последних установок первой очереди строительства комплекса «ТАНЕКО». Как передает пресс-служба компании, она способна производить экологическое топливо, которое соответствует требованиям международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов MARPOL-2020. Также установка позволит выполнять подготовку сырья для моторного топлива автомобилей с двигателями стандарта «Евро-6». На второй запущенной сегодня установке — сульфолана — вырабатывается сырье для производства высокооктанового компонента автомобильных бензинов.


Маганов, обращаясь с приветственным словом к гостям, отметил, что новые установки — очередной рубеж в жизни ТАНЕКО. «Это вклад в стабильность отечественного внутреннего рынка, укрепление экономики, обеспечение энергетической безопасности страны», — сказал гендиректор «Татнефти», подчеркнув, что два последних месяца компания в Нижнекамске работает в особо сложном и напряженном режиме, однако достойно отвечает на вызовы времени. К слову, в очередной раз он напомнил о том, что кризисы приходят и уходят, а открытые новые производства продолжат работать на благо республики и страны.

«Сейчас мы живем в непростое время коронавируса и проблем в экономике. И такие события, как сегодняшнее, дают хороший настрой и стремление двигаться вперед», — обратился в свою очередь президент. 

Наиль Маганов отметил, что кризисы приходят и уходят, а открытые новые производства продолжат работать на благо республики и страны Фото: president.tatar.ru

Перед тем как дать старт из операторной, Минниханов традиционно проехался по промышленной площадке комплекса и осмотрел строительные и пусконаладочные работы на установках.

Отдельным пунктом осмотра стала линия по производству антисептика. «Татнефть» в короткие сроки запустила линию, а на прошлой неделе получила разрешительную документацию на его реализацию. В сутки на ТАНЕКО производят до 7,5 тонн так востребованной сейчас обеззараживающей жидкости. Сегодня канистры с антисептиком поставляют в больницы и санитарные службы республики, а также на другие предприятия. К слову, компания решила отправить крупную партию антисептика волонтерам республиканского движения «Помощь рядом!».

«Татнефть» в короткие сроки запустила линию, а на прошлой неделе получила разрешительную документацию на реализацию антисептика Фото: president.tatar.ru

Минниханов помощь волонтерам поддержал. «Волонтеры, как и врачи, сегодня работают на передовой. При этом они находятся в зоне повышенного риска. Потому важно обеспечить их всеми необходимыми средствами защиты. То, что делает „Татнефть“ сегодня, проявляя заботу и о врачах, и о волонтерах, и о всех остальных жителях республики, — это неоценимый вклад», — сказал президент.

Похвалы «Татнефти» сейчас льются в Нижнекамске буквально со всех сторон. Так, накануне в городе на улицах появились баннеры от местных властей с благодарностью компании и другим организациям, которые помогают в борьбе с коронавирусом. «Благодарю компанию за поддержку районов Татарстана антисептиками, масками, защитными костюмами, топливом. Это очень большая работа», — передает слова президента его пресс-служба.

Не обошел вниманием Минниханов и ПАО «Нижнекамскнефтехим» Фото: president.tatar.ru

КОРОНАВИРУС ПОДТОЧИЛ СПРОС НА КАУЧУК

Не обошел вниманием Минниханов и ПАО «Нижнекамскнефтехим». Здесь ему рассказали, как нефтехимия работает в период особого режима. К делегации присоединились гендиректор АО «ТАИФ» Руслан Шигабутдинов и новый гендиректор ПАО «Нижнекамскнефтехим» Айрат Сафин. Оба в синих спецовочных куртках.

На входе у президента, как полагается, замерили температуру бесконтактным способом и попросили расписаться в журнале. Лиц собравшихся практически не было видно за плотными респираторами и касками.  

Сначала гостям показали завод изопрена-мономера, где в прошлом году завершили модернизацию. Сейчас производительность составляет до 333 тыс. т в год. Конечно же, не обошлось без осмотра стройплощадки нового этиленового комплекса. Несмотря на эпидемию, подготовительные работы идут. Генподрядчик, турецкая компания «Гемонт», в условиях особого режима формирует строительную площадку, возводит вахтовый городок, временные дороги, освещение.

Еще какое-то время поводив президента по заводам, химики собрались на совещание в режиме видео-конференц-связи. Сафин в очередной раз доложил, что все работает в штатном режиме, сырьем и энергоресурсами обеспечены. Единственное, в чем видятся проблемы, — это снижение спроса на все виды каучука. А на нем на НКНХ все и держится.

Президенту доложили, что от COVID-19 на НКНХ защищаются санобработкой территории и помещений, изменением графика сменного персонала, а также совещаниями по видеосвязи. Часть сотрудников отправили на «удаленку», а людей старше 60 лет — на самоизоляцию. Подрядчиков на территорию НКНХ доставляют отдельным автотранспортом, сделали для них и отдельную проходную. Заверили президента и в том, что все обеспечены масками и антисептиками. Своих сотрудников НКНХ планово проверяет на COVID-19, однако в пресс-службе не стали уточнять, на площадках каких больниц нефтехимикам делают тесты.

Похвастались химики и своей «дочкой» в ОЭЗ «Алабуга» — компанией «Полиматиз». Продукция завода сейчас нарасхват, там шьют нетканый материал для медицинских масок. В сутки выпускают 28 т материала, а с недавнего времени перешли и на пошив масок. Мощность привезенной из Китая самолетом «Татнефти» линии — 2,5 млн штук медицинских масок в месяц.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (65) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
17.04.2020 16:01

Никакого хорошего настроя я вокруг не вижу! Отпустите вожжи, не гонитесь за Москвой! Верните часть жизни внутри республики хотя бы! Пусть автобусы ездят местные, работают магазины и рестораны. Не надо развлечений пока и массовых скоплений. Но жизнь должна быть. В сады хочется ездить, а не на чем. Люди же не безголовые, будут сами предохраняться!

  • Оптимист
    17.04.2020 14:39

    Вовремя
    Круто
    Теперь когда экспорт сырой нефти упал самое время переработку запускать

    • а спрос на переработку по вашему не будет снижаться?
      логику включите..
      если нет знаний в экономике...

      • Анонимно
        17.04.2020 16:12

        Танеко красавчики за такую помощь

      • Анонимно
        17.04.2020 16:15

        Им не надо логики.
        Они думают, то это за границей всё гниёт и рушится.
        А в РТ продажи бензина увеличатся в 10 раз.

        Вот и из Москвы никого не было.
        И, вопрос: когда нефть к концу года так и останется на 5 $, какие баннеры будет висеть на улицах Нижнекамска?

        • Анонимно
          17.04.2020 18:14

          У Татнефти есть Танеко, ей плевать на нефть по 5
          Они моторное топливо будут продавать
          Красавцы

        • Анонимно
          17.04.2020 18:15

          Нефть по 5 это сечинская головная боль
          Пусть решает
          Варвар

    • Анонимно
      17.04.2020 15:44

      Все с тобой ясно. Часто вижу пустые комменты с востогом - *круто*. Теперь знаю кто их пишет. Ясно, время от времени оптимист пишет без ника

    • Анонимно
      17.04.2020 15:53

      А я считают, что все правильно сказано! В этой ситуации не время унывать, нужно взять себя в руки и делать все возможное что бы последствия от кризиса были минимальны. Считаю также будет правильным региональным и муниципальным властям дать возможным самим решать как и какие меры вводить, основываясь на том, насколько критична ситуации на каждой конкретной территории. Центральные власти не должны по указке раздавать всем чиновникам универсальный способ борьбы с вирусом. Это лишь вредит ситуации! Давайте вместе спасать и экономику и людей.

    • Анонимно
      17.04.2020 15:59

      Так писали вроде даже уже об этом ранее, что так и собираются делать. Вот: https://business-gazeta.ru/article/465356

    • Анонимно
      17.04.2020 16:13

      Все в маскаъ сидят, молодцы!

      • Анонимно
        17.04.2020 16:48

        И все в разных! Откуда такое разнообразие в одном месте?

    • Анонимно
      17.04.2020 16:20

      Маски-шоу))))

    • Анонимно
      17.04.2020 17:15

      Я правильно понимаю, что первую очередь ТАНЕКО пускают каждый год с 2010 года? То есть с учётом строительства первую очередь ТАНЕКО строят И пускают уже лет 15?

      • Анонимно
        17.04.2020 17:43

        Да. Правильно. Но в рамках большой Татнефти этого не ощущается. Прибыль то у компании за 19 год бешеная

      • Анонимно
        18.04.2020 09:00

        АВТ-6, которую запустили в прошлом году - это вторая очередь,
        Гидроочистка тяжелого газойля коксования - это общий для 1 и 2 очереди.
        Нормально они строятся!!!

  • Анонимно
    17.04.2020 14:57

    Маски норм, такие же шьют в татнефти?

    • Анонимно
      17.04.2020 15:11

      сам не пробовал?

    • Анонимно
      17.04.2020 16:49

      Татнефть масок не шьет. Она из Китая их привезла на продажу.
      Это Полиматиз старается шить.

      • Оптимист
        17.04.2020 19:13

        Татнефть маски не продает а раздает бесплатно
        Татнефть шьет и маски и защитные костюмы для медиков

      • Анонимно
        18.04.2020 08:27

        Татнефть шьет маски в азнакаево, не знаете, не сотрясайте воздух

    • Анонимно
      17.04.2020 17:56

      Похоже на маски FFP3, которые реально защищают, а не чтоб было.

  • Анонимно
    17.04.2020 15:03

    Петров еще работает?

  • Анонимно
    17.04.2020 15:18

    Зальют бензином страну. Хранить то негде

    • Анонимно
      17.04.2020 15:57

      За то качественный. Если верить словам про его усиленную теперь переработку

      • Анонимно
        17.04.2020 19:39

        это "за то" так и не падает в цене -лупит по карманам... в мире цена упала

    • Анонимно
      17.04.2020 16:00

      Залить то зальют, только цену не хотят снижать.

    • в ссср сливали прямо на землю..

      • Анонимно
        17.04.2020 16:44

        Да ладно! Сами видели?

        • Анонимно
          17.04.2020 17:46

          Видел и сам сливал!! План был— накрутить километраж на зарплату и соответственно топливо потратить , вот и приходилось спидометры подкручивать и топливо сливать в овраги . Плановая экономика была- слышали про такую?

          • Анонимно
            17.04.2020 20:04

            Не знаю, как там на счет слива в землю, но батя постоянно заливал канистры для моторной лодки в площадке за Речным портом, куда съезжались и водилы, и лодочники для взаимовыгодного обмена "излишков" бензина на деревянные.

  • Анонимно
    17.04.2020 15:38

    молодцы, а люди никогда не будут довольны такое стадо

    • Анонимно
      17.04.2020 16:02

      Вот построили Аммоний в Менделеевске, а такие как вы рукоплескали и кричали МОЛОДЦЫ, но время показало, что продукция завода мало кому нужна, мировая цена на удобрения упала и завод стал никому не нужен и убыточен.

      • Анонимно
        17.04.2020 16:11

        16.02
        Значит надо сельское хозяйство поднимать, чтобы свои удобрения использовать.
        Это тоже татанефть сделать должна?
        На мой взгляд сам амоний и должен развивать сельское хозяйство раз в его интересах продавать удобрения!

        • Анонимно
          17.04.2020 19:04

          16:11
          Это возможно, такой сценарий называется "вертикально интегрированная компания"

      • Анонимно
        17.04.2020 16:18

        Логику нет у рукоплескателей.
        Они всё ещё находятся в рамках стратегии, что наиболее опасными для РТ являются области экономики, связанные с возобновляемой и зелёной энергетиками.

      • Анонимно
        18.04.2020 01:23

        Вы головой не ударились, случайно? Продукция Аммония законтрактована годы вперед. И почти вся на экспорт. Кушать люди меньше не станут, разве что деликатесы в ресторанах. А хлеба с картошкой даже поболее.

    • стадо как раз и довольно.
      а разумные люди понимают, что всю грязную переработку надо строить в колониях, а у себя на родине жить в сосновой роще на лужайке.

  • Анонимно
    17.04.2020 15:39

    Почему в Госсми Республики не разъясняют народу сути предложений руководства Страны по поддержке населения и бизнеса?Народ в неведении.До сих пор не выступил ни один чиновник высокого ранга о том чего нам и как ждать.

    • Анонимно
      18.04.2020 08:34

      Потому что их не поддерживают, кидают крохи с барского стола для показухи. Что такое для человека 12000 на человека в месяц? Вот доллар по 80, это уже интереснее, получается зарплата упала с 2014 года в 3 раза. И не говорите, что у нас рублевая зона, цены поднялись вслед за долларом.

  • Анонимно
    17.04.2020 15:54

    За то что выделили антисептики на волонтерство, это вы молодцы конечно!

  • Анонимно
    17.04.2020 16:01

    Никакого хорошего настроя я вокруг не вижу! Отпустите вожжи, не гонитесь за Москвой! Верните часть жизни внутри республики хотя бы! Пусть автобусы ездят местные, работают магазины и рестораны. Не надо развлечений пока и массовых скоплений. Но жизнь должна быть. В сады хочется ездить, а не на чем. Люди же не безголовые, будут сами предохраняться!

  • Анонимно
    17.04.2020 16:02

    В день его приезда химикам выплатили премию по итогам года, видели бы вы суммы, это позор!!

    • Анонимно
      17.04.2020 16:41

      А конкретнее можете сказать сколько?
      Что значит "позор" в современной ситуации?

    • Анонимно
      17.04.2020 16:56

      Сумма всегда известна, от количества проработанных лет.

    • Анонимно
      17.04.2020 17:06

      У меня, за 4 года стажа старшим оператором, премию дали 7000 рублей

      • Анонимно
        17.04.2020 17:59

        4 года оператором - это маленький стаж. Вас еще трудно назвать специалистом с большой буквы.

  • Анонимно
    17.04.2020 16:14

    У татнефти то порядок, не знают во что влить средства

  • Анонимно
    17.04.2020 16:20

    Молодцы Татнефть. А их соседи 4 года кгпто мучают и запустить не могут. Зато все строители недостроенный обьект бросили и теперь этилен на нкнх пытаются построить.

    • Анонимно
      17.04.2020 16:42

      А факты есть, что "бросили" и "пытаются"?

      • Анонимно
        17.04.2020 19:15

        Эти факты весь Нижнекамск видит, приезжайте и факты вам будут

    • Анонимно
      17.04.2020 18:00

      Потому что ТАИФ нечего не может делать. У них бюрократия на всех уровнях.

  • Анонимно
    17.04.2020 16:33

    причем здесь вирус? завод уже был построен, шла приемка и наладка. никакой карантин при желании бы не помешал. везде начинают приплетать тему пандемии.

  • Анонимно
    17.04.2020 16:34

    Кто-нибудь знает как шить нетканый материал?
    Какую технологию использует для это Полиматиз? Зингер?

  • Анонимно
    17.04.2020 16:34

    Без диверсификации все равно -это путь в никуда.Вопрос времени.

  • Анонимно
    17.04.2020 16:35

    Я так и не понял на что "жаловался" ТАИФ?

  • Анонимно
    17.04.2020 17:48

    Разрешите и малому бизнесу поработать!!…

  • Анонимно
    17.04.2020 18:10

    Хорошие дела, и людей обеспечим работой , пусть работают на 25-30т.руб,, а прибыль пустим на дивиденты среди своих капиталистов-феодалов. И заживем .

  • Анонимно
    17.04.2020 19:00

    Нормально все будет!

  • Анонимно
    17.04.2020 21:28

    "Мы живём в непростое время...". А когда было простое-то?)))

  • Анонимно
    17.04.2020 21:35

    Конечно молодцы, какие могут быть сомнения. Злопыхатели, они всегда на своем месте. Сами ничего ни делают и других обливают грязью. (Карабай)