Пандемия китайского коронавируса 
23.04.2020

«Короназаседание» Госсовета РТ: маски, «минеры», кулачные приветы и никаких обнимашек

Фотоистория «БИЗНЕС Online»: первая в истории республиканского парламента онлайн-сессия в 15 снимках

«Тьфу ты! Вот что значит новый режим работы», — говорил спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин в начале удаленного формата работы парламента. Сессия прошла на шести площадках, две из которых «заминировали». О том, как у тоскующих по живому общению депутатов мерили температуру, раздавали одноразовые перчатки и маски тем, у кого их не было, — в фотоистории «БИЗНЕС Online».

  1. Сегодня депутаты Госсовета РТ собрались на первое в истории парламентаризма республики заседание по видео-конференц-связи. Чтобы депутаты не собирались больше 20 человек (как того требует буква закона), в республике организовали 6 площадок для «удаленки» парламентариев: четыре в Казани и по одной в Набережных Челнах и Альметьевске. В сессии участвовали 89 депутатов, 27 вопросов рассмотрели без перерыва на обед, ведь буфеты нынче не работают.

  2. В зал Госсовета РТ пригласили депутатов, работающих на постоянной основе. На входе в здание — санитайзер и два термометра (ручной и стационарный). Не пускают тех, у кого температура 37 градусов и выше. Как рассказали на пункте охраны, депутатов с повышенной температурой в здании нет. А вот среднюю по Госсовету назвать затруднились — техника не запоминает показания.

  3. Измерили температуру и нашему корреспонденту. Получилось с третьего раза. Сначала бесконтактный термометр отказывался мерить, потом показал 36,2.

  4. Вот в таком респираторе пришел на заседание депутат от КПРФ Артем Прокофьев. «Это вам партия раздает такие?» — шутили над ним другие депутаты. После чего Прокофьев заменил респиратор на белый. «Формат хуже обычного, но он вынужденный», — коротко сказал о формате удаленной работы Прокофьев в общении с «БИЗНЕС Online».

    На заседании Прокофьев раскритиковал «удаленку» Госсовета. «Вот ты нас критикуешь. Как не уберегли своего лидера?» — спросил президент РТ Рустам Минниханов у Прокофьева. Уже известно, что главу татарстанского отделения КПРФ Хафиза Миргалимова госпитализировали в больницу, первый тест на коронавирус дал положительный результат. Накануне он без маски проводил акцию в честь 150-летия со дня рождения Ленина.

  5. Столик со средствами защиты в холле республиканского парламента. В «докоронавирусное» время перед сессией здесь всегда было шумно: депутаты и приглашенные общались, здоровались, обнимались и похлопывали друг друга по спинам.

  6. Теперь никаких обнимашек и рукопожатий! Депутаты отныне здороваются гигиеничными способами — «кулак о кулак» или «локтем к локтю». «Ногопожатия» не замечены.

  7. Минимальный депутатский набор для заседания: пшик антисептического спрея на руки, маска и перчатки зеленого или белого цвета.

    «Белые — за, зеленые — против, воздержавшихся нет!» — шутили депутаты.

  8. В зале Госсовета РТ и на остальных площадках сессии депутатов отсадили друг от друга на социальную дистанцию.

  9. Там, где обычно сидят представители правительства, дистанцией пренебрегли. На фото премьер-министр РТ Алексей Песошин, за ним — вице-премьер, начальник штаба по борьбе с коронавирусом Лейла Фазлеева, рядом министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов.

  10. На заседание в маске пришел и президент РТ Рустам Минниханов. Несмотря на входной контроль, в зал «просочились» два человека без маски, в их числе председатель Счетной палаты Татарстана Алексей Демидов. Спикер не оставил это без внимания и попросил им принести средства защиты.

  11. Начало сессии. Депутаты слушают гимн Татарстана в Госсовете, минкультуры, кабмине РТ, исполкомах Казани, Альметьевска и Набережных Челнов.

  12. Голосовали депутаты не электронно, а поднятием руки. На каждой площадке работала счетная комиссия, которая озвучила число воздержавшихся, проголосовавших за или против. Были сложности с подсчетом и голосованием. «Тьфу ты! Вот что значит новый режим работы», — не сдержался в один из моментов спикер Госсовета РТ.

  13. Несмотря на меры защиты, председатель парламента, да и депутаты по привычке снимали или приспускали маски с лица во время выступлений. Неудобно.

  14. Вдруг в какой-то момент исполком Казани и кабминт РТ «заминировали», но депутаты продолжали работу. О чем уж говорить, если даже на самоизоляции в такие опасные времена решили собраться.

  15. Ох, как же скучают депутаты по живому общению. «Живое общение гораздо лучше», — сказал глава комитета по бюджету и финансам Леонид Якунин. Сложностей с работой на «удаленке» депутат не видит — документы приходят электронно, как и письма от жителей республики.

    «Документов много, без дела не сидим, — сказал о работе в новом формате зампредседателя парламента Юрий Камалтынов. — Но в кабинетах скучно, нет встреч с населением. Это такой регулярный допинг».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
23.04.2020 15:06

Мухаметшину в силу возраста надо сидеть дома,а не законы и коапы принимать.

  • Анонимно
    23.04.2020 14:30

    Хорошие маски) где такие взять, ато нам дешевый шерпотреб дали

    • Оптимист
      23.04.2020 14:52

      Мне вот интересно куда у нас пропали Володин и Матвиенко?
      Володина последний раз слышал когда он говорил что нам не нужна нефть, у нас есть Путин
      Матвиенко чуть позже, когда говорила что то про парад
      Где ГД и СФ?

    • Оптимист
      23.04.2020 14:53

      А что ж они не как народ?
      В одноразововых масках одетых в 20 раз?

    • Анонимно
      23.04.2020 14:54

      Мантуров, когда будут маски для народа???

    • Анонимно
      23.04.2020 15:06

      Дали? Такие везде продаются

    • Анонимно
      23.04.2020 16:16

      На озоне можно заказать , вчера и мне такие привезли

  • Анонимно
    23.04.2020 14:36

    Маски в аптеки!

  • Анонимно
    23.04.2020 14:43

    Достойны восхищения...они так думают

  • Анонимно
    23.04.2020 14:45

    Эти маски стоят по 600руб. Откуда на каждый день у них маски. Народу тряпки дали, шить самим. Кто их обеспечил дорогими масками. В аптеках простых масок нету а этих спец маски. Где справедливо продали в заграницу а народу тряпки кинули шить самим.

    • Анонимно
      23.04.2020 15:00

      Что за бред вы пишите? Какие 600 руб? Какие спец спец маски, такая же тряпка как и везде!

    • Анонимно
      23.04.2020 15:07

      Почему на каждый день? Один раз на заседание. Купите тоже. Они везде продаются. Ах да, вы же маски не носите

    • Анонимно
      23.04.2020 15:44

      По 600 это не маски а респиратры уже. И да, они многоразовые

      • Анонимно
        23.04.2020 18:33

        Те что многоразовые рекомендуется использовать не более 24 часов.

    • Анонимно
      23.04.2020 19:15

      На всех фото, только у Мухаметшина респиратор с клапаном, на остальных обычные медицинские маски. Да и респиратор этот стоил рублей 100, пока можно было купить. А если у барыг на авито, то и дороже наверное можно найти.

      • Анонимно
        24.04.2020 00:41

        19.15 А обычные медицинские они откуда берут? Они у медперсонала должны быть. В аптеках как не было так и нет. Что-то подсказывает, что прямиком минует розницу и

  • Анонимно
    23.04.2020 14:47

    Как сами себя берегут!Так бы они побеспокоились о своём народе,когда до сих пор в аптеках нет масок и антисептиков.

  • Анонимно
    23.04.2020 15:01

    лучше пенсионеров депутатов отправить на отдых

  • Анонимно
    23.04.2020 15:01

    Что за мода у них кулачками здороваться!? Нельзя просто сказать - привет?)
    Напомнило как мы с друзъями в детстве "по-зимнему" здоровались, внутренней стройной стопы.
    Детский сад, ей богу.

  • Анонимно
    23.04.2020 15:06

    Мухаметшину в силу возраста надо сидеть дома,а не законы и коапы принимать.

  • Анонимно
    23.04.2020 15:55

    Без Фарида Хайрулловича мы пропадём,он один из опытнейших спикеров страны.Не даром же его включили писать поправки к Новой конституции.Он постоянно радеет за простой народ и мы им гордимся

    • Анонимно
      23.04.2020 16:10

      Кто вы...все эти люди ,которое пишут такое....???

    • Анонимно
      23.04.2020 17:24

      Вы да, пропадете, а мы уже давно без него обходимся

    • Анонимно
      23.04.2020 18:33

      Да конечно, миллионер!

    • Анонимно
      23.04.2020 20:40

      Но для себя то тоже надо пожить успеть внукам время уделить, семье, не все о народе же переживать.

  • Анонимно
    23.04.2020 16:18

    Почему они не сидят дома. Почти все пенсионеры. 60+ должны сидеть дома! Сами же из всех рупоров кричат. Вон один уже заболел. А заседания можно из дома он-Лайн. Так даже дешевле будет для бюджета. И маски дома не нужны.
    А по факту опять получается, что их корочки от вируса спасают. Ан нет! Оказывается не спасают.
    Сидите дома! Всё равно ничего хорошего для нас не принимаете: только штрафы, ужесточение ..., а помощи - нет, сами.
    Я как мама двух детей школьников ни под какую программу не подхожу, от слова совсем. И раньше не подходила. Единственное, что 1-4 класс подарки давали. Так лучше бы деньгами, а то эту химию кушать нельзя даже взрослым. И таких как я почти вся Казань.

  • Анонимно
    23.04.2020 16:39

    Бездельники и демагоги.

  • Анонимно
    23.04.2020 16:54

    Только депутаты от «единой России»помогают материально и морально гражданам республики,а другие партии только занимаются демогогией

    • Анонимно
      23.04.2020 17:20

      они купили такие же маски врачам?

    • Анонимно
      24.04.2020 20:29

      Потому что ЕР сидит на бюджетных деньгах и их финансируют по полной программе, лишь бы остались при власти.

  • Анонимно
    23.04.2020 17:47

    Всех депутатов кому за 65 домой!

  • Анонимно
    23.04.2020 18:22

    Судя по фото нашим депутатам больше смешно, чем грустно. Оно и понятно, их спасут, а остальным . . . .

  • Анонимно
    23.04.2020 21:05

    Ужас. Видимо я с ума схожу.

  • Анонимно
    24.04.2020 05:57

    Больше напоминает собрание обитателей пансионата для тех, кому далеко за 65. Дома пора сидеть. А они сами себя выбирают, сажают в президиумы.