Пандемия китайского коронавируса 
23.04.2020

Хафиза Миргалимова «не уберегли» от коронавируса: лидер КПРФ в 7-й горбольнице

Правительство РТ разрешило депутатам Госсовета РТ не соблюдать режим самоизоляции. Первым заразился лидер КПРФ в Татарстане

«Вы как депутаты должны быть среди людей. Очень прошу, чтобы вы соблюдали все меры предосторожности», — наставлял сегодня парламентариев на сессии Госсовета РТ президент Рустам Минниханов после того, как сообщил неприятную новость: лидера КПРФ Хафиза Миргалимова «не уберегли». По данным «БИЗНЕС Online», главный коммунист Татарстана сдал тест несколько дней назад, успел провести публичную акцию, а сегодня утром его доставили с положительным результатом на COVID-19. Сейчас врачи уточняют диагноз.


«НУ ЛАДНО ТЫ ЗАРАЗИЛСЯ, ТАК ВЕДЬ ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЛЮДЕЙ РЯДОМ С ТОБОЙ»

В 7-й городской больнице Казани находится сейчас первый секретарь республиканского отделения КПРФ Хафиз Миргалимов. «Вот коллега наш, наш брат Хафиз-то тоже оказался в числе этих… Вот как не уберегли своего лидера? Ты критикуешь нас, Песошину вопросы задаешь, а лидера своего не уберег. Каждый из нас подвержен! — обратился сегодня на заседании Госсовета РТ президент Рустам Минниханов к депутату от КПРФ Артему Прокофьеву. — Вы как депутаты вынуждены и должны, конечно, быть среди людей. Я очень прошу, чтобы вы соблюдали все меры предосторожности. Самое главное — ну ладно ты заразился, так ведь потом… Огромное количество людей рядом со мной, с вами, дома, в семьях… Будьте аккуратны, бдительны и свои примером показывайте, что каждый из нас… Мы все под Богом».

По данным источников «БИЗНЕС Online», «два-три дня назад» Миргалимов вместе с другими депутатами Госсовета сдал тест на COVID-19. И сегодня рано утром его анализ показал положительный результат. Буквально за час-полтора до начала очередного заседания республиканского парламента к Хафизу Гаязовичу приехали врачи. «Симптомов не было, чувствовал себя нормально, но все равно госпитализировали на всякий случай», — говорит источник, близкий к партии. Возможно, излишняя осторожность врачей связана с возрастом Миргалимова — в августе ему исполнится 66 лет, он входит в так называемую группу риска.

Наш источник отмечает, что в такой же ситуации пару недель назад был глава Высокогорского района Рустам Калимуллин. Его первый тест тоже показал положительный результат на коронавирус, однако все последующие заявили, что районный глава здоров.


ЗА ДЕНЬ ДО ГОСПИТАЛИЗАЦИИ МИРГАЛИМОВ ПРОВЕЛ АКЦИЮ В ПАМЯТЬ О ВЛАДИМИРЕ ЛЕНИНЕ

Накануне Миргалимов вместе с коллегами по партии вышел возложить цветы в 150-летнюю годовщину со дня рождения Владимира Ленина. Видеозапись про акцию коммунистов опубликована на YouTube. К участникам возложения цветов подходили сотрудники полиции — они пытались узнать, почему пара десятков людей нарушили режим самоизоляции. Одним из самых активных в спорах был как раз глава татарстанского отделения КПРФ, который пришел без маски и других средств защиты. При этом он как депутат Госсовета имеет право на свободное перемещение по городу.

В общении с полицией Миргалимов пытался доказать, что ничего противозаконного он и собравшиеся у памятника на площади Свободы не делали. «Прибыли, спокойно возложили цветы, сейчас мы расходимся. Мы же не можем перенести день рождения, юбилей тем более! Что он совершил? С коронавирусом пришел?» — заявлял лидер коммунистов, чьи слова сегодня уже воспринимаются несколько иначе.

По данным издания Regnum, в отношении Миргалимова в итоге составили протокол об административном правонарушении. Официального подтверждения этому нет. Отметим, что формально Хафиз Гаязович ничего не нарушал — депутаты Госсовета РТ выведены из-под действия режима самоизоляции письмом правительства РТ в адрес МВД по РТ. Более того, КПРФ в Татарстане высказывала недовольство, что в список вошел и аппарат партии «Единая Россия», в то время как другим партиям такой привилегии не дали.

Артем Прокофьев (слева): «В условиях распространения коронавируса каждый должен отдельно проводить возложение цветов»Фото: «БИЗНЕС Online»

КТО БУДЕТ РУКОВОДИТЬ КПРФ, ПОКА ПАРТИЙНЫЙ ЛИДЕР НА БОЛЬНИЧНОМ?

Связаться с Хафизом Гаязовичем пока не удалось: его основной телефон не отвечает, а тот, что предназначен для узкого круга приближенных, отключен. По данным собеседника, сейчас у Миргалимова взят повторный тест, чтобы уточнить диагноз. Параллельно определяются списки контактировавших с ним людей, большая часть из которых — все те же депутаты Госсовета.

После заседания ГС Прокофьев заявил корреспонденту «БИЗНЕС Online», что сам доподлинно узнал о заражении своего шефа только из уст Рустама Нургалиевича. О состоянии и месте нахождения Миргалимова у младшего товарища тоже не имелось сведений: сегодня он с ним еще не созванивался и вообще с самого марта виделся с Хафизом Гаязовичем только через Zoom. На вопрос о том, кто теперь будет руководить татарстанским отделением КПРФ, Прокофьев ответил так: «В настоящий момент мы соберемся через Zoom и примем решение, на кого возложим обязанности. Скорее всего, это произойдет сегодня».

Он также объяснил, почему не стал участвовать в общем возложении цветов к памятнику Владимира Ленина на площади Свободы, на котором присутствовал Миргалимов. «Я заранее занял позицию и говорил об этом членам политбюро регионального отделения партии: в условиях распространения коронавируса каждый должен отдельно проводить возложение цветов, не стоит организовывать отдельный сбор, — отметил Прокофьев. — Памятников Владимиру Ильичу в городе несколько, лично я возложил цветы к тому, что находится у КФУ. В разумной степени ограничения надо соблюдать, часть торжественных мероприятий в честь годовщины Ленина пройдет после снятия режима самоизоляции».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии
Местный
23.04.2020 15:04

Поймали и посадили на карантин. Будь он простым членом КП, ни кто у него анализы не взял. И спокойно сидел бы дома, общался с родными, возможно, и не узнал о своей "болезни".

  • Местный
    23.04.2020 15:04

    Поймали и посадили на карантин. Будь он простым членом КП, ни кто у него анализы не взял. И спокойно сидел бы дома, общался с родными, возможно, и не узнал о своей "болезни".

    • Анонимно
      23.04.2020 15:30

      Нечего по памятникам шастать. А тест на вирус может сделать любой

      • Анонимно
        23.04.2020 16:18

        Где!? Адрес??? Надеюсь бесплатно, также как и депутатам и чиновникам??? Или рублей за 1,5 ????

  • Анонимно
    23.04.2020 15:08

    Ну о себе не думает, так хоть близких и партийцев своих пожалел( сколько он на этой акции людей заразил? И это лидер называется. Ему по возрасту из дома то нельзя было выходить

  • Булгарин
    23.04.2020 15:09

    Вопрос такой, а кто кому дает разрешения? Депутаты Госсовета или члены правительства РТ?

    • Анонимно
      23.04.2020 15:51

      Депутатам еще можно на красный дорогу переходить по решению пр-ва РТ. И не звонить 04 при запахе газа.

  • ЛДПР
    23.04.2020 15:10

    Разве это не смешно, после 100 лет...непонятно жизни...опять говорить, давайте вернемся в хибару?

  • Анонимно
    23.04.2020 15:11

    Слишком много полиции крутилось около памятника В.И.Ленину,вот и заразились.Каждый полицейский находящимся в людный местах и на улице,реальный разносчик заразы.Маски и одежду должен менять каждые 2часа или обрабатывать себя раствором хдорки,пока единственное средство которое реально уничтожает вирус.

    • Анонимно
      23.04.2020 15:56

      А коммунистов вообще запретить пора

    • Анонимно
      23.04.2020 16:14

      Хлорка реально уничтожает не только вирус. И при постоянном, регулярном и что важнее неумеренном её использовании ждите привета от своего организма.
      И этот привет будет не самым для вас приятным.

    • Анонимно
      23.04.2020 16:50

      Спасибо за информацию, о великий химик, а что же это за чудосредство ХДОРКА? которое единственное убивает вирус?

    • Анонимно
      23.04.2020 18:11

      Возложение цветов было вчера. Сегодня стало известно, что он заражен. Инкубационный период? Нет, не слышали)))

      • Анонимно
        23.04.2020 21:18

        к сожалению, многие не умеют анализировать информацию

  • Анонимно
    23.04.2020 15:12

    Вот потому, что наверху все братья мы реально никогда хорошо жить не будем. Все ОДОБРЯМС, а для вида просто по разному называются ЕР, КПРФ, ЛДПР.... А так все братья.

  • Анонимно
    23.04.2020 15:14

    Не надо эпатажного выпендрежа,правила для всех обязательны.Пусть выздоравливает.

  • Анонимно
    23.04.2020 15:15

    Особенно смешна эта новость после фразы "К сожалению, население до конца не осознает"))) Оказывается и небожители могут заразиться)))

  • Анонимно
    23.04.2020 15:19

    Значит, с кем-то общался и скрыл этот факт, не самоизолировался, проявил безответственность, халатность. Напомните, что там ещё они нам говорят с высоких трибун?

  • Анонимно
    23.04.2020 15:24

    Походу Ленин заразил

  • Анонимно
    23.04.2020 15:25

    Вы понимаете, это очень тяжелая форма заболевания.
    Надо спасать человек
    Он рвется все время кого-то спасать, просто помутнение рассудка, честное слово.
    Ясно.
    Да, , горячий, совсем горячий.
    Через 3 дня поставим на ноги.
    Нет, торопиться не надо.
    Это наш депутат.
    Важно вылечить.
    Важно вернуть обществу полноценного человека.

  • Анонимно
    23.04.2020 15:29

    Так и ходят люди и не знают, что болеют, видимо у всех по разному протекает болезнь.

  • Анонимно
    23.04.2020 15:30

    Первый пошёл? Или не первый?

  • Анонимно
    23.04.2020 15:32

    Коммунисты всегда первые(

  • Анонимно
    23.04.2020 15:41

    Щас как вылечат)))

  • Анонимно
    23.04.2020 15:41

    Все просто - косяк Правительства плюс безответственность депутата. .

  • Анонимно
    23.04.2020 15:47

    Наверника это обычное орви, а скорее всего это пиар и не болеет Хафиз абы, и его лишь попросили показаться больным

  • Анонимно
    23.04.2020 15:48

    Да все нормально будет. Скорей всего тест не правильный и его результат ложный!

  • Анонимно
    23.04.2020 15:50

    Всех коммунистов теперь изолировать?

  • Анонимно
    23.04.2020 15:50

    Где сдать анализ на бессимптомный.

    • Анонимно
      23.04.2020 20:07

      Это вот вопрос из вопросов!!! Я уже три недели ищу где тест пройти? Нашел только платно. Цена теста 1500-1900 руб в Казани. Надо сдавать ДВА раза! Нас в семье четверо. Это 12 тыс.руб!!!

  • Анонимно
    23.04.2020 15:50

    Прокофьев балакаем Син будущий уйлыйсынмы узеннен ! Кеше улиэгэн уже икенче кеше куярга дисен. Шуннан белэсен Инде нинди депутат икэнне .

  • Анонимно
    23.04.2020 16:07

    Сегодня вышел из дома в магазин и аптеку. В аптеке нет ни масок ни антисептииков! Предложили антисеттик какойто бутылочку маленькую за 485 рублей. В магазине до этого стоял антисептик на входе,уже на кассе стоит! Похоже на входе люди забирают домой. Журналисты Бизнес он лайн ну подскажите где вся хваленая помощь чиновников???

    • Анонимно
      23.04.2020 16:49

      В гипермаркете крупном, что на букву А начинается полно антисептиков за 85р+..
      Хватит уже нагнетать обстановку и кричать что нет септиков, прочего..Кто ищет тот всегда найдет

      • Анонимно
        23.04.2020 19:50

        Если это Ашан.Так до него ехать надо на машине.Мне 8 км.Чтобы меня еще остановила полиция...

        • Анонимно
          23.04.2020 23:19

          Так у них доставки нет что ли? В интернете полно сайтов которые продают и антисептики и маски многоразовые из хлопка! Закажите уже не жадничайте!

  • Анонимно
    23.04.2020 16:08

    Хафиз абый, выздоравливайте!

  • Анонимно
    23.04.2020 16:12

    Прокофьев молодец толковые слова говорит всегда.

  • Анонимно
    23.04.2020 16:14

    Прокофьев - оно очень слаб. Посмотрите на его прилизанный вид. Маменький сынок.

    Как он попал в КПРФ все знают. Кто толкал тоже знают.

  • Анонимно
    23.04.2020 16:25

    Противно читать нескольких ботов которые тут штампуют десятки однотипных гадких комментариев о Яхиной Г.. Фильм не смотрели, смотреть и жить своим умом, а не указаниями старых идеологов. Еще и смеют от имение татарского народа. Однако их позиция почему то всегда диаметрально противоположная мнению народа. В случае с сериалом тоже самое. Татары фильм Орда не критиковали вовсе, вы опять придумываете и называете свою группу организацию малочисленную - татарами

  • Анонимно
    23.04.2020 16:30

    Почему не сидел дома. Ему же 65+.
    Оштрафовать за то что гулял. В смс нет «подношение цветов к мемориалу» и второй штраф за обман.
    Но этого никогда не будет! Полиция быстрее оштрафует 10 бабулек, сидящих у подъезда, и отрапортует, что борется за непонятную самоизоляцию.
    А этих самых равных из равных - ни за что!
    Так и будем сидеть непонятно сколько, пока равные из равных не нагуляются.

  • Анонимно
    23.04.2020 16:35

    Почему рядовому пенсионеру за 65 нельзя на улицу, а Миргалимов пошел к памятнику с цветами?

  • Анонимно
    23.04.2020 16:53

    Истерик Прокофьев и такой же Миргалимов - это "верхушка" ТПО КПРФ.

  • Анонимно
    23.04.2020 17:04

    Прокофьев - он не руковдитель. А Миргалимова власть вернет. Его просто банально наказали за то, что он вчера людей подставил. Их на улицу вывел. Без масок даже.

    Он наказан, но его простят.

  • Анонимно
    23.04.2020 20:11

    Возраст опасный не 65 лет, а с 57 лет.Врачи просто штампуют 65 по возрасту выхода на пенсию.Просмотрите статистику получше по возрастам.Надо с 57 лет выводить всех на самоизоляцию.Женщин раньше.

  • Анонимно
    23.04.2020 21:04

    В СМИ писали 2/3 смертей в Москве из за позднего выявления. У нас раннее выявление только у власть имущих и депутатов, их тестируют за счет госбюджета. Остальных только про тестируют после доставки скорой в больницу или думай сам продуктов на неделю купить, за ЖКХ заплатить или отдать 2 тысячи за один тест.

  • Анонимно
    23.04.2020 21:20

    почему депутаты сами по улица шарятся, ходят на всякие заседания? им то из дома как раз можно работать... zoom, скайп, ватцап и т.п.

  • Анонимно
    23.04.2020 23:27

    ты там держись брат

  • Анонимно
    24.04.2020 10:06

    Полицейских жалко, они на боевом посту заразились от коммунистов.

  • Анонимно
    24.04.2020 15:26

    Прокофьев - он не руковдитель. А Миргалимова власть вернет. Его просто банально наказали за то, что он вчера людей подставил. Их на улицу вывел. Без масок даже.

    Он наказан, но его простят.