Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
24.04.2020

Больная раком студентка из Казани попросила президента Колумбии эвакуировать ее на родину

21-летняя казанская студентка родом из Колумбии Валерия Лусия Герреро Сторино обратилась к президенту страны Ивану Дуке Маркесу с просьбой о помощи. Видеообращение девушка опубликовала в «Инстаграме».

По ее словам, она приехала в столицу Татарстана из города Барранкилья для учебы в Казанском федеральном университете. Недавно, как рассказала студентка, у нее диагностировали лимфому Ходжкина 4-й степени (рак лимфатической системы).

«Мне нужно немедленно начать 8 сеансов химиотерапии, которые являются очень дорогими. В этой стране у меня нет ни одного члена семьи, которые могли бы мне помочь, поскольку вся моя семья живет в Колумбии. К сожалению, из-за глобальной ситуации, связанной с COVID-19, я не смогла найти рейсы в Колумбию, и, как вы понимаете, моя жизнь в опасности, поэтому мне нужно без промедления поехать в мою страну. Пожалуйста, помогите мне», — обратилась она к президенту.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.04.2020 19:54

Здравствуйте всем, Валерия живет у меня. Мы обследуемся в ркод с марта. После биопсии и постановки диагноза ( что произошло ~2 нед. Назад) девочка захотела домой. До этого нам помогал наш университет. И конечно врачи. Просто после прописанного курса химиотерапии Валерия захотела к маме. Потому что рядом должен быть родной человек. Конечно ее никто не бросит. Мы продолжим ее поддерживать и помогать. Если Колумбия не захочет вернуть своего гражданина, мы будем бороться с болезнью здесь С университетом и врачами ркод. Станем ей семьей.

  • Анонимно
    24.04.2020 18:50

    Да уж, сейчас ей действительно лучше эвакуироваться, нежели обращаться в местные больницы - риск подхватить К-вирус очень велик...

  • Анонимно
    24.04.2020 18:51

    Помочь человеку силами отечественной медицины!

  • Анонимно
    24.04.2020 18:51

    Здесь не лечат по страховке? Нередкая болезнь и наши врачи знают, как с ней успешно справляться.

    • Анонимно
      24.04.2020 20:30

      18.51
      Здесь очередь большая по ОМС Может и не дождаться, как мой отец!

  • Анонимно
    24.04.2020 18:59

    Наши лучше лечат, почему ей никто это не объяснит?

    • Потому с нашей бюрократией легче сдохнуть чем вылечится

      • Анонимно
        24.04.2020 20:58

        Причем здесь бюрократия? Совсем ку ку? Если спонсоры, которые оплатят лечение, то конечно, но бесплатно лечить не должны.

    • Анонимно
      24.04.2020 19:15

      А вы знаете, сколько стоит это лечение? Нашим гражданам оплачивает соцстрах, а ей кто оплатит?

    • Анонимно
      24.04.2020 19:30

      Да сейчас и наших не лезет - все на борьбе с коронавирусом. Травматологи переквалифицировались в вирусологов.

    • Анонимно
      24.04.2020 19:30

      Опечатка - не лечат

    • Анонимно
      24.04.2020 19:32

      Беги, Валерия, беги!!!

    • Анонимно
      24.04.2020 20:06

      Как вы не понимаете, что химиотерапия это не таблетку выпить. Это очень тяжёлая процедура.

      • Анонимно
        24.04.2020 22:32

        Химиотерапия бывает разная. В том числе и таблетками. Но, в любом случае, тяжелая процедура, вы правы.

  • Анонимно
    24.04.2020 19:11

    Сделают спецрейс и распиарят на весь мир-ну,а почему нет то?Россия всем поможет, только не своим.

  • Анонимно
    24.04.2020 19:22

    Даже человек из Колумбии понимает, что в России с этой медициной нечего делать.

  • Анонимно
    24.04.2020 19:27

    Жаль девушку. ..Почему ей не могут здесь помочь? ??

    • Анонимно
      24.04.2020 22:35

      Ей могут здесь помочь, и ей помогают. Но, во-первых, дома и стены лечат. Во-вторых, в такой тяжелый период лучше быть рядом с родными для тебя людьми, их присутствие рядом тоже многое значит.

  • Анонимно
    24.04.2020 19:38

    В КФУ были собраны деньги на диагностику заболевания. Соберём и на лечение

    • В великой державе собирают деньги на лечение
      Оно должно быть бесплатным в государстве с такими запасами природных ресурсов

      • Анонимно
        24.04.2020 22:36

        Оно бесплатно по ОМС для граждан страны. А в какой стране иностранцев лечат бесплатно, может пример приведете?

  • Анонимно
    24.04.2020 19:43

    что вы все ругаетесь на нашу медицину, а случись чего куда побежите? и не фиг за наши деньги лечить иностранцев. что то я на западе не наблюдаю подобного альтруизма. дескать россияне, приезжайте - всех вылечим бесплатно. нет там такого, только за бабло

    • Анонимно
      24.04.2020 19:56

      И в дополнение, по ОМС действительно граждане РФ могут пройти лечение бесплатно. Но т.к она из Колумбии , в ее страховку (ДМС) не входят Добро/злокачественные опухоли.

  • Анонимно
    24.04.2020 19:48

    Дело не только в медицине. Ей нужна семья рядом. И это онкология никто не знает сколько ей осталось.

    • Анонимно
      24.04.2020 21:02

      Она указала основную причину - "8 сеансов химиотерапии, которые являются очень дорогими". Это в любой стране стоит очень дорого. В Колумбии это будет стоить наверное ещё дороже, но там хоть родители будут рядом.

    • Анонимно
      24.04.2020 21:10

      Это правда

  • Анонимно
    24.04.2020 19:54

    Здравствуйте всем, Валерия живет у меня. Мы обследуемся в ркод с марта. После биопсии и постановки диагноза ( что произошло ~2 нед. Назад) девочка захотела домой. До этого нам помогал наш университет. И конечно врачи. Просто после прописанного курса химиотерапии Валерия захотела к маме. Потому что рядом должен быть родной человек. Конечно ее никто не бросит. Мы продолжим ее поддерживать и помогать. Если Колумбия не захочет вернуть своего гражданина, мы будем бороться с болезнью здесь С университетом и врачами ркод. Станем ей семьей.

    • Анонимно
      24.04.2020 20:55

      если Валерии придется остаться здесь , то может ее мама сюда сможет приехать?

      • Анонимно
        24.04.2020 23:07

        Извините, мы не можем отправить больную девочку домой из-за пандемии. Как мы отправим маму.?.

        • Анонимно
          24.04.2020 23:41

          не знаю есть ли наши туристы в Колумбии , но если есть и за ними отправят самолет , мама могла бы ,наверно , с ними прилететь ....или Валерия на нем домой могла бы улететь , как-то так

  • Анонимно
    24.04.2020 20:03

    Валерия не брошена, за ее спиной стоит огромное количество людей, которые стараются помочь. Страховка действительно не покрывает расходов по данному заболеванию. Но на данный момент силами сотрудников и студентов КФУ собраны средства, на которые был проведен полный спектр диагностических процедур, включая биопсию, выставлен диагноз. На данный момент разрабатывается протокол лечения, на 6 мая запланирован первый курс химиотерапии. Девочка живет в семье своей одногруппницы, где к ней относятся как к родной. В сложившейся сложной ситуации, даже если не удастся отправить Валерию на родину, к маме и папе, КФУ гарантирует, что девочка не отстанется без помощи и поддержки.
    Андреева Дина Ивановна, заместитель директора ИФМиБ, КФУ

    • Анонимно
      24.04.2020 20:34

      Молодцы! Спасибо! Не стыдно за родной Университет

    • Анонимно
      24.04.2020 20:42

      Спасибо Вам!

    • Анонимно
      24.04.2020 23:33

      А где Карим?

    • Анонимно
      25.04.2020 19:56

      спасибо Вам большое. Дина Ивановна. ситуация очень не простая. и это понимают все кто когда либо сталкивался с подобными заболеваниями. у нас в республике прекрасные врачи и есть специализированные больницы. многие в послании девочки увидели то что она хотела сказать, что хочет к маме, домой. и эта семья что приняла ее, действительно с широкой душой и большой заботой относится к Валерии.

  • Анонимно
    24.04.2020 20:13

    Молодцы КФУ!!!

  • Анонимно
    24.04.2020 20:47

    моя дочь учится с Валерией . Валерия сейчас живет в нашем доме. Хочу выразить огромную благодарность всем , кто нам помогает !! Врачам Ркод, они так быстро , без промедления поставили диагноз ,, всей администрации института за помощь в обследовании и дальнейшем лечении Валерии .. маму, к сожалению , мы ей не заменим ! Но мы будем делать все от нас зависящее

    • Анонимно
      24.04.2020 21:56

      Какие вы молодцы! Спасибо вам за ваше неравнодушие и доброе сердце!!!

    • Анонимно
      25.04.2020 23:29

      Мой товарищ 45 лет от роду успешно проходит курс химии по лимфоме. Пятый сеанс будет, кт показывает практически полное исчезновение! Но не факт, что не вернётся... Валерии сил и веры в полнейшее выздоровление!!!

    • Анонимно
      26.04.2020 07:22

      Сильно много пиара ,медаль не хотите?вы просто поступает по человечески

  • Анонимно
    24.04.2020 22:10

    Валерия лечись, эффективность современных препаратов выше 90%,что в переводе - излечивается. Там только нельзя снижать курсы химиотерапии, нельзя жалостливо относится к болезни. Надо срочно сбить степень, потом легче и ремиссия. Дай Бог здоровья. Но стоит ли уезжать к себе? Професианализм врачей тоже немаловажно.

  • Анонимно
    25.04.2020 08:43

    На днях в СМИ (в вечерке, кажется) было огромное количество желающих спасать котика из Тайланда. Может лучше проявить свой гуманизм и вот этого ребенка поддержать? Или это сейчас не модно и никакого хайпа не словишь?

  • Анонимно
    25.04.2020 12:06

    Это очень тяжёлое лечение, но эффективное, сын проходил. Девочке нужно немного потерпеть. Желаю ей выздоровления, Терпи, кызым, терпи, Алла бирса, все будет хорошо

  • Анонимно
    26.04.2020 09:41

    Так в ифмибе же у Анатольича центр хотят открыть по лечению рака международный.Ризванов же на днях докладывал.Пусть вылечит свою студентку по быстрому и все.Сразу с всего мира народ ломанется лечиться - и центр будет международный по онкотерапии.Вот и все!