Общество 
25.04.2020

Илдар хазрат Баязитов: «Нам не важна конфессиональная, национальная принадлежность»

Дистанционное разговение: как мечеть «Ярдэм» накормила 2 тыс. человек по «удаленке»

«Аллах подталкивает нас быть добрыми ко всем», — объясняет масштаб акции имам мечети «Ярдэм» Илдар хазрат Баязитов. Повара готовят еду в 6 котлах, а 70 добровольных помощников развозят праздничные наборы инвалидам, пожилым и многодетным во все районы города. О том, как в мечети прошла видео-конференц-связь с детьми, получившими в подарок гаджеты, кто работает здесь волонтерами и почему Ильсур Метшин пришел в «Ярдэм» в свой 51-й день рождения, — в репортаже «БИЗНЕС Online».

Первый дистанционный ифтар в мечети «Ярдэм» провёл мэр Казани Ильсур Метшин. В этом году начало Рамазана совпало с 51-м днем рождения Метшин Первый дистанционный ифтар в мечети «Ярдэм» провел мэр Казани Ильсур Метшин. В этом году начало Рамазана совпало с 51-м днем рождения Метшина

«В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОБЕДЫ ПОЛУЧАЮТ ТЕ, КОМУ ТРУДНО ПЕРЕДВИГАТЬСЯ»

Сегодня начало священного для мусульман месяца Рамазан, который впервые в Казани проходит в условиях самоизоляции. В мечети «Ярдэм» решили: что ж, раз нельзя собирать людей на традиционные ифтары (вечерние разговения после длящегося с утренней зари поста), которые раньше в шатре мечети объединяли свыше тысячи человек, никто не мешает накормить людей праздничной пищей дистанционно. Тем более опыт такой у «Ярдэм» есть. С начала апреля ежедневно здесь готовят и разносят обеды для 800 человек. А в честь начала Рамазана количество ланч-боксов решили увеличить в 2,5  раза — до 2 тысяч. Кроме того, сегодня к праздничному ужину каждая семья получила чайный набор от компании «Бахетле».

Первый дистанционный ифтар в мечети «Ярдэм» провел мэр Казани Ильсур Метшин. Здесь он не случайный гость. Имам-хатыйб мечети «Ярдэм» и глава одноименного благотворительного фонда Илдар Баязитов в свое время рассказывал в интервью «БИЗНЕС Online», что и эта мечеть, и реабилитационный центр для незрячих и колясочников появились благодаря тому, что в идею Илдара хазрата, который тогда обучал плохо видящих людей Корану у себя дома, поверил  Метшин. Его семья внесла, как сказал Баязитов, огромную лепту в создание этого комплекса.

Как и многие другие казанцы, мэр вместе с семьей держит уразу уже много лет, и это далеко не первый ифтар, который он подготовил для других. В этом году начало Рамазана совпало с 51-м днем рождения Метшина. Кстати, как оказалось, уже давно в этот день он просит друзей и знакомых, желающих его поздравить, делать подарки не ему, а тем казанцам, которым необходима помощь: медицинские тренажеры или бытовая техника, дорогостоящие лекарства, мебель или гаджеты. Списки потребностей таких семей мэр составляет заранее с участием городских благотворительных фондов. К слову о гаджетах, в текущем году в связи с переходом на дистанционное обучение планшеты и смартфоны стали для школьников необходимым условием учебного процесса. Поэтому 70 детей из малоимущих семей получили их в эти дни от Метшина через благотворительные фонды «Ярдэм» и «Добрая Казань». Всего помощь в данный период охватит 170 особо нуждающихся детей, которые также получат специальные тренажеры, реабилитационное оборудование, велосипеды, коляски.


Сегодня кухня мечети «Ярдэм» подготовила 2 тыс. горячих обедов для доставки нуждающимся — а градоначальник оплатил эти наборы из собственных средств. Доставят их волонтеры в синих толстовках с надписью «Ярдэм». Сам ланч-бокс состоит из андижанского плова с нутом и бараниной, нарезки из помидоров и огурцов, пастилы, вареного яйца и элеша с курицей. А в чайный набор от «Бахетле» (напомним, что супруга мэра — совладелица этого бизнеса) входят конфеты, лимоны, сгущенка, чай, финики (традиционное средство разговления для мусульман), чак-чак и яблоки.

Как находят тех, кто получает такую помощь? По словам имама мечети Илдара хазрата Баязитова, звонков на горячую линию мечети поступает много и операторам приходится отбирать желающих. «Предпочтение отдаем людям с инвалидностью, тем, кому сложно передвигаться, и потом уже дальше — по социальному положению. Примерно половина одобренных заявок — это инвалиды I группы, потом II группа. Много таких, где ребенок — инвалид. Тут в очень тяжелом положении именно мамы… А так у нас практически все — и незрячие, и глухие, и колясочники, и ДЦП, — присутствуют. По районам Казани помощь распределяется почти равномерно», — рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» Баязитов. И подчеркнул: «Мы в своей работе не опираемся на конфессиональную, национальную принадлежность, подобное для нас неважно. И это согласуется с Кораном. Аллах подталкивает нас быть добрыми ко всем».

Один из таких звонков описала представитель мечети Римма Гатина. «Вчера позвонила женщина, Светлана, ей 65 лет. Еле дышит, родных нет, никого рядом нет — прямо плакала в трубку, говорит: сейчас лежу с температурой, уже месяц не ела горячую пищу. И выходить никуда не может», — рассказала сотрудница мечети.

Один пакет сегодняшней помощи стоит приблизительно 650 рублей. Кстати, в апреле волонтёры «Доброй Казани» раздали нуждающимся  1500 продуктовых наборов от «Бахетле» — каждый весом 14,5 кг Один пакет сегодняшней помощи стоит приблизительно 650 рублей. Кстати, в апреле волонтеры «Доброй Казани» раздали нуждающимся 1 500 продуктовых наборов от «Бахетле» — каждый весом 14,5 килограмма

ДЕЛА ГОВОРЯТ О ЧЕЛОВЕКЕ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СЛОВА. А ДАРИТЬ ПОДАРКИ ПРИЯТНЕЕ, ЧЕМ ПОЛУЧАТЬ

«Я думал, бригада медбратьев и медсестер, а это, оказывается, журналисты», — пошутил Метшин, войдя в мечеть. Облачившись в такой же халат и надев на руки перчатки, вместе с имамом мечети и главой Московского и Кировского районов Сергеем Мироновым мэр оценил фасовку продуктов по пакетам. Волонтеры, раскладывающие продукты, и те, кто их развозит, друг с другом не пересекаются. «Стараемся, чтобы меню было сбалансированным. В пятницу это обычно плов», — рассказывал имам, показывая мэру содержимое пакета.

Готовят обеды в 6 больших котлах в шатре при мечети. По словам имама, для этого специально были наняты повара, и, конечно, соблюдаются все меры предосторожности в условиях коронавируса. Стоимость одного ланч-бокса, по словам Баязитова, составляет 155 рублей. А чайный набор от «Бахетле», как пояснил другой служитель мечети, ориентировочно составляет около 500 рублей. Получается, один пакет сегодняшней помощи стоит приблизительно 650 рублей. Кстати, в апреле волонтеры «Доброй Казани» раздали нуждающимся 1 500 продуктовых наборов от «Бахетле» — каждый весом 14,5 килограмма.

Одним из очень трогательных моментов стало дистанционное общение градоначальника с юными подопечными мечети и проекта «Добрая Казань», с теми, кому накануне вручили планшеты и смартфоны. Дети, кстати, показали свои «приобретения» через видеокамеру.

У одного из мальчиков по имени Расул, как оказалось, сегодня тоже день рождения. «Поздравляю, будь здоров и счастлив! — сказал ему мэр. — И пусть мой подарок принесет тебе удачу и успех. Придет время, когда делать подарки другим тебе самому будет приятнее, чем получать!» Маленькая Эльвира поздравила мэра языком жестов, на что градоначальник в ответ нарисовал в воздухе сердечко и отправил ей воздушный поцелуй, чем немало ее удивил и обрадовал.

Одним из очень трогательных моментов стало дистанционное общение градоначальника с юными подопечными мечети и проекта «Добрая Казань», с теми, кому накануне вручили планшеты и смартфоны Одним из очень трогательных моментов стало дистанционное общение градоначальника с юными подопечными мечети и проекта «Добрая Казань» с теми, кому накануне вручили планшеты и смартфоны

«Когда у меня работа встала, я подумал: это хорошая возможность помогать тем, кому еще хуже»

Метшин встретился и с волонтерами проекта — всего доставляют наборы ифтара 70 добровольных помощников. Один их них, студент четвертого курса КФУ Мохтар Мухаммед из африканского Чада, с изрядным чувством описал свои впечатления. «Участвовать в проекте „Ярдэм“ так приятно, я не могу передать словами. Казань и „Ярдэм“ — это здорово. И если бы мне сказали — езжай куда угодно, я бы вернулся в Казань и продолжал бы делать это снова», — сказал студент.

«Во-первых, у вас, как у рожденного в Африке человека, великолепный русский язык, — похвалил собеседника Метшин. — А во-вторых, ваши дела говорят больше, чем слова. Это самое важное. Да вернет вам Всевышний сторицей за ваши дела».

Метшин встретился  и с волонтерами проекта — всего доставляют наборы ифтара 70 добровольных помощников Метшин встретился и с волонтерами проекта — всего доставляют наборы ифтара 70 добровольных помощников

«Я сам предприниматель, работа встала, все остановилось… И я подумал: хорошая возможность помогать тем, кому еще хуже, — рассказал корреспонденту „БИЗНЕС Online“ один из волонтеров по имени Айдар. — Позвонил Илдару хазрату, он говорит: давай, присоединяйся. Так и работаем с самого начала, с 28 марта. Каждый день развозим помощь одиноким старикам, инвалидам, незрячим. Я чувствую за них огромную ответственность. Всегда вижу улыбки, благодарность. Они спрашивают, когда еще приеду. Думают, что это разовая акция. Люди не верят, что мы каждый день будем ездить. Некоторые даже на улицу выходят или у окна сидят, и невозможно представить, какие положительные эмоции переполняют тебя при этом».

«Я русская, православная, — продолжает напарница Айдара Оксана. — Увидела в соцсетях рассказы об этой истории, захотелось помочь. Неважно, какая у тебя вера или национальность, главное — искренний посыл. Мне всегда хотелось этим заниматься, а так как я сейчас работаю удаленно, есть время и возможность помочь людям. Они очень благодарны. Я чувствую, что реально приношу пользу».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
24.04.2020 13:00

Аллах кабул итсен

  • Анонимно
    24.04.2020 12:52

    А что такое ифтар?

    • Анонимно
      24.04.2020 14:23

      вечерний приём пищи в пост

      • Анонимно
        24.04.2020 18:24

        поясните про разговение?

        • Анонимно
          24.04.2020 22:16

          Приятного чтения.

          https://www.google.com/url?q=https://ru.wikipedia.org/wiki/%25D0%25A0%25D0%25B0%25D0%25BC%25D0%25B0%25D0%25B4%25D0%25B0%25D0%25BD&sa=U&ved=2ahUKEwjUroDy4oHpAhWSyKYKHSWxAC0QFjAAegQIBxAB&usg=AOvVaw03-Vo4T4G_5je0JqPmZL4B

        • Анонимно
          24.04.2020 22:48

          Разговение - это полноценный приём пищи вечером, компенсирующий дневной отказ.
          То есть кушаете не днём - а ночью.

    • Анонимно
      24.04.2020 23:01

      Традиция оставленная пророком Магометом

  • Анонимно
    24.04.2020 13:00

    Аллах кабул итсен

    • Анонимно
      24.04.2020 22:59

      Молодцы. Синагога так давно уже делает

      • Анонимно
        25.04.2020 07:38

        Одно большое отличие. Синагога так делает только для евреев. А Ярдэм -для всех, независимо от нац.и конфессиональной принадлежности.

        • Рашид
          25.04.2020 18:03

          07:38 И правильно евреи делают. Приезжим никто не поможет кроме своих единоверцев. Люди и уехать не могут и работы нет.

  • Анонимно
    24.04.2020 13:08

    Современные проблемы требуют современных решений.
    Дистанционный ифтар здравая идея.

    • Анонимно
      24.04.2020 15:51

      Здравая и вынужденная - все верно

    • Анонимно
      24.04.2020 18:04

      хорошо придумали, не стали отменять помощь, а нашли выход из ситуации

      • Анонимно
        24.04.2020 23:03

        Отсидеться дома проще простого, а вот в этоттяжелое время найти возможность помогать другим - это подвиг!

    • Анонимно
      24.04.2020 23:02

      Ярдэм придумал это самыми первыми в Татарстане

  • Анонимно
    24.04.2020 13:29

    Альхамдулиллях!

  • Анонимно
    24.04.2020 13:49

    Альхамду-лиЛляh! Молодцы! Аллаh ярдэм итсен! Ин шаа-Аллаh!

  • Анонимно
    24.04.2020 13:50

    Афэриннар!) Молодцы! Благое, хорошее дело!)

  • Анонимно
    24.04.2020 13:51

    Аллаh ярдэм итсен! Бик яхшы hэм изге эш!) Да поможет вам Всевышний Аллах!)

  • Анонимно
    24.04.2020 14:02

    Богоугодное дело

  • Анонимно
    24.04.2020 14:03

    На все воля Аллаха.

  • Анонимно
    24.04.2020 15:27

    Дай Аллах здоровья, счастья и благополучия всем тем, кто занимается благими и добрыми делами в этот Священный для мусульман месяц!

  • Анонимно
    24.04.2020 15:30

    И здесь Ярдэм первый!

  • Анонимно
    24.04.2020 15:33

    Это первый опыт со дня открытие мечети Ярдэм тем не менее мы уже знаем что люди не одни. У них есть фонд Ярдэм где трудятся люди с большой буквы в сердцах которых добро и они не кого не бросят и всех поддерживают.

  • Анонимно
    24.04.2020 15:34

    Молодцы!

  • Анонимно
    24.04.2020 15:36

    Спасибо большое фонду Ярдэм. До нас тоже дошло и мы очень рады

  • Анонимно
    24.04.2020 15:36

    Изге эш

  • Анонимно
    24.04.2020 15:45

    Все жизненно
    Ярдем это добро

  • Анонимно
    24.04.2020 15:51

    Нашли решение молодцы!

    • Анонимно
      24.04.2020 17:25

      Современные технологии тут очень к месту!

      • Анонимно
        24.04.2020 23:06

        Каждый может перевести цену ланч-бокса на Сбер. Сумма смешная! Ну что купишь на 150 рублей сегодня!? А они умудряются в эти деньги уложиться и подают комплексный ужин из второго блюда, выпечки и салатов.

  • Анонимно
    24.04.2020 15:57

    Очень надеюсь, что у вас хватит сил и средств на целый месяц

    • Анонимно
      24.04.2020 16:41

      Хватит конечно,если намерение есть

      • Анонимно
        24.04.2020 23:08

        Хватит если каждый переведёт хотябы на 10 боксов и не будет жмотничать. Ураза же...месяц щедрости

    • Анонимно
      24.04.2020 18:05

      ты всегда можешь присоединиться и помочь!

  • Анонимно
    24.04.2020 15:57

    Очень надеюсь, что у вас хватит сил и средств на целый месяц

  • Анонимно
    24.04.2020 16:05

    Этот Рамазан проверка для нашего общества. Хорошо, что есть такие фонды как Ярдэм, Аллага шокер

  • Анонимно
    24.04.2020 17:23

    Благая весть!

  • Анонимно
    24.04.2020 18:43

    Да!Это великое событие!

  • Анонимно
    24.04.2020 19:08

    хоть одна хорошая новость

  • Анонимно
    24.04.2020 19:15

    В больницы отправьте больным и медикам. Им более всего сейчас это надо.

    • Анонимно
      24.04.2020 19:24

      Всем сейчас надо. И всем стараются помогать.

    • Анонимно
      24.04.2020 21:24

      Всем помогают. Для медиков тоже есть акции помощи

    • Анонимно
      25.04.2020 00:02

      В мед учреждения лучше продукты доставлять, там есть кому готовить. Ярдэм кормит слепых и ДЦПшников, к которым из-за самоизоляции не могут добраться дети или сиделки!

  • Анонимно
    24.04.2020 20:26

    А в чем его помощь выражается

  • Анонимно
    24.04.2020 21:16

    Как попасть в этот список или туда не попадешь? или этот список по фэн-шую только попадают

  • Анонимно
    24.04.2020 21:30

    На весь ифтар это очень сложно без поддержки государства.Ведь это не просто религиозная обязанность, а насущная помощь тем, кто не может выйти из дома и в обычное время.
    Молодцы Фрнд Ярдэм

    • Анонимно
      25.04.2020 00:05

      Государство повсюду не поспевает. Общество должно чувствовать ответственность за стариков и сирот!

  • Анонимно
    24.04.2020 21:45

    От всего сердца поздравляем Илсур Раисовича с Днем Рождения и с началом Великого поста! Спасибо за подарок моему ребенку инвалиду Дубинкину Павлу планшета! С ним наша жизнь приобрела новые краски

  • Анонимно
    24.04.2020 22:05

    Муж мусульманин. Я русская. Прожили 33 года. Вчера был год со дня смерти. Пришла в мечеть. Помолились, благославили. Спасибо.

  • Анонимно
    24.04.2020 22:39

    Доброта она как звезда в небе но дарит свет через сердце

  • Анонимно
    24.04.2020 22:40

    Альхамдулиллах , что есть такой исламский фонд Ярдем спасибо вам всем

  • Анонимно
    24.04.2020 22:45

    Дай бог Вам сил и финансовой поддержки. У меня знакомая сегодня получила ифтар угощение, была в восторге от таких подарков. В течение месяца апрель Ваши волонтеры оказывают этой семье поддержку в виде ланч-бокса.

  • Анонимно
    24.04.2020 22:46

    Мощно организовали ребята!

    • Анонимно
      24.04.2020 23:00

      Аллах рэхмэте явсын сезгэ фонд Ярдэм. Хормэтле Илгам Фатхирахманович. Всем добра людям которые работают в фонде Ярдэм. Аллах вам пусть тысяча кратно вернёт вам добра за вашу доброту.

  • Анонимно
    24.04.2020 22:50

    С ярдама приезжают к нам каждый день, оставляют еду. Мы православные, к нам очень по доброму относятся. Для добрых дел не важна религия!

  • Анонимно
    24.04.2020 22:52

    Мечеть «Ярдэм» молодцы!) Аллаh сезгэ ярдэм итсен! Кабул эйлэсен! Ин шаа-Аллаh! Хорошим делом заняты!)

  • Анонимно
    24.04.2020 22:53

    Так держать! Молодцы! Да поможет Вам Аллах!

  • Анонимно
    24.04.2020 22:54

    Хвала Всевышнему Аллаху! Пока живы среди татар традиции благотворительности и взаимопомощи, значит, Ин шаа-Аллаh! Есть будущее у народа!)

  • Анонимно
    24.04.2020 22:56

    Ильдар хэзрэт! Ильсур Раисович! Молодцы, респект и уважение!!! Поздравляем!!!

  • Анонимно
    24.04.2020 22:59

    Ильсур Раисович молодец! Не оставляет социальные проекты

  • Анонимно
    24.04.2020 23:09

    Важно быть человеком с большой буквы!

  • Анонимно
    24.04.2020 23:11

    Фонд Ярдэм реально все это делает! Узнал в новостях о фонде и рассказал другу при встрече.У его сестры трое детей ,из них двое инвалидов детства.Они позвонили в фонд(оказалось ,что это еще и мечеть Ярдэм) и теперь им каждый день на всю семья привозят горячие ланч-боксы.Национальность для них не имеет значения! Помогают всем нуждающимся.

  • Анонимно
    24.04.2020 23:27

    Это реально круто! О фонде я узнал три недели назад из новостей и рассказал другу,что они помогают людям с ограниченными возможностями. У его двоюродной сестры трое детей,двое из них инвалиды детства и мама пожилая.Они позвонили в фонд и уже на следующий день им волонтер доставил горячие ланч-боксы на всю семью и причем привозя с тех пор каждый день.

  • Анонимно
    24.04.2020 23:46

    Спасибо фонду и меру города, я держу уразу в "Ярдэме" уже более 10 лет сам полностью незрячий и готовить мне сложновато, а сейчас с данной акцией я сегодня держал уразу дома без проблем. Спасибо еще раз.

  • Анонимно
    24.04.2020 23:49

    Накормить во время Рамадана людей с ограниченными возможностями и просто нуждающихся, это благое дело.Ильдар Рафкатович и Ильсур Раисович спасибо вам огромное за ваши теплые сердца! Ильсур Раисович,а Вас с Днем рождения!

  • Анонимно
    25.04.2020 09:20

    В период пандемии - Так важно оставаться человеком, и совершать добрые поступки. Большое спасибо всем кто принимает участие в этой работе в такое трудное время.

  • Анонимно
    25.04.2020 09:42

    Я убедился, что куда больше удовольствия получаешь, когда отдаешь деньги и видишь, как благодаря им что-то появляется. Это же логично — вкладывать деньги в добрые дела, а не класть на счёт в банке и позволять накапливаться и накапливаться

  • Анонимно
    25.04.2020 19:14

    Друзья мои !!
    Поздравляю с наступлением РАМАДАНА.
    Друзья я тут подумал.
    А почему мы не услышим таких слов от священников РПЦ?
    "Нам не важна НАЦИОНАЛЬНАЯ и КОНФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ"
    А только слышим от Протоиерея Смирнова влиятельного СВЯЩЕННИКА РПЦ о наступлении понижения деторождения у православных и грядущем увеличении численности
    коренных народов России мусульманского вероисповедования.
    У него это вызывает ТРЕВОГУ!!
    Разве мы не живём в ФЕДЕРАТИВНОМ ГОСУДАРСТВЕ и не должны радоваться рождению большего количества Россиян???
    с уважением
    Простой человек