Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Июля
Опросы Архив
А вы давно в последний раз были в аквапарке?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
7.05.2020

В Красноярске задержан бывший депутат Заксобрания – его подозревают в организации заказных убийств

В Красноярске задержали бизнесмена и политика Анатолия Быкова. Его подозревают в причастности к организации заказных убийств прошлых лет. Об этом сообщил информированный источник «Интерфакса».

По данным собеседника агентства, в отношении Быкова возбуждено уголовное дело. По информации ТАСС, предпринимателя задержали сотрудники МВД и ФСБ, уголовное дело возбуждено следственным комитетом РФ.

Быкову 60 лет. В 90-х он организовал бизнес при Красноярском алюминиевом заводе (КрАЗ). В 1992 году стал владельцем 10% завода, затем увеличил долю до 28%. С 1998 по 2000 год был председателем совета директоров КрАЗа. С 1997-го по 2016-й Быков избирался депутатом Законодательного Собрания Красноярского края. В 2013 году возглавил региональное отделение партии «Патриоты России».

В октябре 2000 года Быков был арестован по обвинению в заказе убийства одного из партнеров. Летом 2002-го его приговорили к 6 года и 6 месяцам условно за организацию покушения на «авторитетного бизнесмена» Вилора Струганова (Паша Цветомузыка), однако покушение оказалось инсценировкой. В июле 2003 года Быков получил еще год за сокрытие следов убийства Олега Губина, но попал под амнистию.

10 марта 2009 года ЕСПЧ по жалобе Быкова назначил ему компенсацию в 26 тыс. евро, сочтя нарушенным его право на свободу и личную безопасность, законное содержание под стражей лица, подозреваемого в совершении правонарушения, а также право на уважение частной и семейной жизни.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (16) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.05.2020 09:42

За организацию покушения на убийство 6,5 лет условно!!!!!! Да этого судью надо сегодня же посадить за такой приговор и тем кто ему потворствовал.

  • Не курю
    7.05.2020 09:33

    Мутный этот Быков и скользкий,6,5 лет условно...сейчас думаю не соскочит..

  • Анонимно
    7.05.2020 09:42

    За организацию покушения на убийство 6,5 лет условно!!!!!! Да этого судью надо сегодня же посадить за такой приговор и тем кто ему потворствовал.

  • Анонимно
    7.05.2020 09:47

    Реальный кандидат в губернаторы видимо там .Власть нонче слаба. Вот и повязали .Заранее.

  • Анонимно
    7.05.2020 10:01

    Быков попал под раздачу, когда в Красноярском крае московские олигархи отжимали бизнес, а он местный бизнесмен. Местные власти всячески поддержали пришлых, повесив ярлыки бандитов на местных. В результате бюджеты местные просели, т.к. московские олигархи всю прибыль выводили в офшоры. В последнее время Быков критиковал открыто власть, вот и сводят с ним счеты, т.к. в Красноярском крае Быков пользуется уважением у сибиряков.

    • Анонимно
      7.05.2020 10:21

      да чушь вся это ваша "уважение сибиряков" !!!! Сплошное бла-бла- бла. В чем это "уважение" выражается?

    • Не курю
      7.05.2020 10:57

      Че ты тут нам чешешь??? Следователи в Красноярске задержали бизнесмена Анатолия Быкова по подозрению в организации двойного убийства в 1994 году, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
      Отмечается, что бизнесмен задержан по делу об убийстве двух жителей Красноярска - Кирилла Войтенко и Александра Наумова, которые входили в ПРЕСТУПНУЮ ГРУППУ Быкова.

  • Анонимно
    7.05.2020 10:09

    Круто. Покушение на убийство, организация убийства. Сокрытие следов убийства и все как с гуся вода..

  • Анонимно
    7.05.2020 10:11

    Да, язык мой, враг мой.....

  • Анонимно
    7.05.2020 10:24

    Толя Бык. Легенда девяностых :)

  • Анонимно
    7.05.2020 10:29

    да по барабану нам это быков,тут народ загибается без денег и голодоморе.

  • Анонимно
    7.05.2020 10:30

    а вот и ниточка потянулась к Босову, который 1997-2000 был одним из акционеров КрАЗ. бежать не мог, сидеть не хотел..

  • Анонимно
    7.05.2020 10:32

    Босов должен был быть свидетелем против Быкова. так что самоубийство Босова весьма условно. доведение до самоубийства будет правильнее.

  • Анонимно
    7.05.2020 10:48

    Анатолий Петрович мы с Вами!!!! Почему не вспомнили 1917 год!!! Кто бы говорил!!! Вспомнили про Пашу Цветомузыку!!! Вы лучше спросите у работников Алюминевого завода . Когда они получали достойную з/ плату ? При Быкове. Красноярцы давайте за справедливость!!!!

  • Анонимно
    7.05.2020 10:52

    портрет успешного бизнесмена из 90-х.. чему удивляться . рано или поздно всем придется платить по счетам

  • Анонимно