Фотоистории 
8.05.2020

«Раньше у людей хотя бы инстинкт самосохранения был – при виде человека в форме убегали»

Фотоистория «БИЗНЕС Online»: как полиция Казани и Набережных Челнов вновь боролась с антирекордами индекса самоизоляции

«Молодые люди, потерпите еще пару дней. Скоро все кончится. По-вашему, нам так хочется за вами бегать по улицам?» — взывали полицейские к совести нарушителей режима самоизоляции. Масштабные рейды прошли вчера вечером в Челнах и Казани, причем в столице Татарстана это была вторая силовая зачистка улиц за сутки. Несмотря на тысячные штрафы, народ все равно валит на улицу — в полдень индекс самоизоляции обоих городов упал до критического уровня.

  1. Атака на злостных нарушителей самоизоляции прошла в Набережных Челнах и Казани, городах – лидерах антирейтинга индекса самоизоляции. Накануне силовые структуры автограда вышли на охоту в районе 16:30, тогда индекс самоизоляции по городу составлял 1,8 из 5 возможных баллов — один из худших показателей за все время действия режима. За день до рейда, 6 мая, индекс упал до рекордного значения в апреле — 1,6 балла.

  2. Основная часть челнинской зачистки прошла на местной набережной. Неподалеку от пляжа SunDale на скамейке сидели две девушки, которые вышли погулять, отмечая день рождения одной из них. Увидев людей в погонах, они продолжали сидеть как ни в чем ни бывало. Когда уже сотрудники обратились к ним, то принялись лихорадочно лазить в телефоне в поисках спасительной эсэмэски, но найти ее не удалось. «Вы бы хоть убежать попытались, что ли…» — в шутку обратились к ним полицейские. Они объяснили юным дамам, что теперь их ждет суд, который, возможно, пройдет через «Скайп». Так как это их первое административное нарушение, то, скорее всего, они отделаются устным предупреждением.

  3. Как рассказали сами силовики, цели штрафовать, то есть составлять протоколы в отношении всех поголовно, у них нет. Главное сейчас — обеспечить безопасность людей. Со многими из отдыхающих проводились просто разъяснительные беседы. «Запрещено гулять? Правда? Я не знал», — типичная отмазка челнинцев, когда к ним подходили люди в форме.

  4. Были и те, кого пришлось доставить в местное отделение. На фото гражданин Турции, который сидел на соседней скамейке и любовался пейзажем, в то время как в отношении двух предыдущих девушек составляли протокол. Когда очередь дошла и до него, то он сослался на то, что не знает русского языка. Но для местной полиции это проблемой не стало — представители власти тут же перешли на более знакомый для мужчины татарский. Как рассказал иностранец, он работает в ОЭЗ «Алабуга». Живет один неподалеку от набережной. Все его документы дома. Чтобы установить личность турка, его увезли в отделение.

  5. Некоторые челнинцы оправдывались тем, что они в масках, а на руках у них справки с работы. Но и они, как оказалось, не дают права разгуливать по городу без причин, да еще и в нерабочее время. Таким нарушителям полицейские советовали направляться в сторону дома и гулять максимум на балконе.

  6. Встречались и юридически подкованные нарушители самоизоляции. Несколько жителей города пытались доказать правоохранителям, что те нарушают их гражданские права. На всевозможные объяснения и ссылки на постановления РФ и РТ жители требовали предоставить документы. «Проедем в отдел, мы вам все покажем, заодно и составим протокол», — зазывали полицейские. На этом аргументы заканчивались — и борцы за права и свободы при возможности предпочитали уезжать домой.

  7. Группа из двух десятков молодых людей, игравшая в пляжный волейбол, оперативно собрала вещи и покинула запретную зону. Конфликтовать с представителями власти никто не стал.

  8. «Раньше у людей хотя бы инстинкт самосохранения был, — пожаловался нам один из полицейских. — При виде человека в форме все убегали. А сейчас молодежь вообще наглая пошла».

  9. Ограничиваться пляжем и набережной полицейские не стали. Подобные разъяснительные беседы велись и в парке Победы. «Молодые люди, потерпите еще пару дней. Скоро все кончится. По-вашему, нам так хочется за вами бегать по улицам? Давайте облегчим друг другу жизнь», — обращались они к нарушителям.

  10. Впрочем, стоило полицейским покинуть набережную, как народ вновь вернулся к пешим и велопрогулкам.

  11. Параллельно полицейский рейд проходил и в столице Татарстана. В полдень кривая казанского индекса самоизоляции опустилась до критического 1,4 балла. Это уже вторая за сутки масштабная зачистка городских улиц. Вероятно, вчерашнего рейда не хватило. К «контрольным точкам» полиция добавила улицу Пушкина на участке от площади Свободы до улицы Татарстан. Возле общежития КФУ патруль остановил группу рабочих. Как оказалось, ни у одно из них не было при себе вообще никаких документов. Так что им пришлось писать объяснительные на месте и проехать в отдел.

  12. Уроженец Альметьевского района Григорий в Казань приехал на заработки. Его изрядно потрепала жизнь. По собственному признанию, паспорт гражданина СССР он давно потерял в Ташкенте, откуда вернулся в Россию лишь в прошлом году. Теперь мужчина — лицо без гражданства. О режиме самоизоляции он знал, но нарушил его, чтобы доработать стаж для пенсии.

  13. Возле университетского общежития привычно много молодежи, но у всех либо СМС-пропуска, либо студенты просто вышли в магазин. Так что здесь полицейским не удалось никого посадить в свой комфортный уазик, кроме незадачливых рабочих.

  14. Погода для рейда выдалась неудачная: пошел дождь, и даже желающие нарушить «особый режим» наверняка предпочли остаться дома. А падающие с неба капли лишь добавили напряжения всем участникам показательной акции. Дополнительное раздражение у людей вызывало то, что сотрудники рассредотачивались, патруль шел за патрулем, в результате гражданам приходилось повторно доставать документы всего через несколько метров.

  15. Стихия заставила сплотиться всех участников действа: и нарушителей, и полицейских, и корреспондентов «БИЗНЕС Online».

  16. Отсек для задержанных вмещает лишь двоих, поэтому Григорий с товарищем отправляется в отдел вторым уазиком. Его коллеги уехали первым.

  17. У 50-летнего Рафиса тоже нет при себе документов. По его словам, он неоднократно их терял, так что жена ему документы больше не дает. Идет мужчина с работы, вот только пропуск ему работодатель все никак не выдаст.

    — Были судимы? — спрашивает полицейский.

    — Да, когда-то, — невозмутимо отвечает тот.

    — Сколько раз?

    — А я помню, что ли, — улыбается в ответ Рафис, почему-то добавляя, что в розыске он не находится.

  18. Задержанных доставляют в отдел, где оформляют протокол и отпускают. Но прежде на месте нужно написать объяснительную.

    — Большими буквами писать или маленькими? — интересуется самый обаятельный нарушитель этого вечера.

    — Обычными, — не растерявшись, отвечает сотрудник.

  19. Мы не присутствовали при этом задержании, но картина говорит сама за себя.

  20. Плащ у росгвардейца смотрится эффектно, как в американских фильмах про супергероев. Полицейским таких дождевиков, к сожалению, не выдали.

  21. Гражданка проживает в центре, она идет в магазин. Но документов у нее при себе нет. Как доказать место жительства? Женщина демонстрирует СМС-пропуск, который брала прежде, там указан адрес.

  22. А вот в парке им. Горького полицейским ловить сегодня было нечего и некого.

  23. Кроме корреспондентов «БИЗНЕС Online». Сотрудники вежливо проверили документы и поинтересовались целью нахождения в парке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (176) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
8.05.2020 08:08

Беспредел полицаев скоро вызовет восстание граждан!

  • Анонимно
    8.05.2020 08:08

    Беспредел полицаев скоро вызовет восстание граждан!

    • Анонимно
      8.05.2020 08:24

      А я поддерживаю действия полиции
      Идиотов лечат штрафами

      • Оптимист
        8.05.2020 08:40

        Чаяндинское месторождение
        10 тысяч работников
        Не изолировались
        Ходили без масок
        Итог первой 3500 заболевших
        Сколько носителей неизвество

        • Анонимно
          8.05.2020 09:50

          Их там содержали как скотов, всех в общих комнатах переполненных. Если и судить за это то власти только

          • Анонимно
            8.05.2020 10:27

            По 2 человека в комнате
            В Газпроме комфортные условия
            Столовые, спортзалы
            Просто никто им туда маски не завёз, а короновирус кто то завёз и через столовую, или через рукопожатия распространился
            В принципе город в миниатюре
            Так и будет если не соблюдать меры безопасности

            • Анонимно
              8.05.2020 10:52

              Что будет? Там что, мор? Вирусом герпеса человека инфицированы более 95 % взрослых например. И что?????? Иммунитет прекрасно держит вирус в узде не давая тому распоясаться. А так то 95% это супер супер пандемия. Всех на самоизоляцию?

              • Анонимно
                8.05.2020 11:01

                Смертность под 10%
                Вы же не хотите попасть в их число?

                • Анонимно
                  8.05.2020 11:29

                  Где смертность под 10%? 10% от чего? От носителей вируса? От заболевших пневмонией? От сопутствующих заболеваний? От общей популяции? Определитесь - напишите. Проверим логикой Вашу математику

                • Анонимно
                  8.05.2020 11:30

                  Волна vip-зараженных обрушившаяся на нас, является индикатором того, насколько глубоко вирусу удалось проникнуть в город. Не минуты не сомневаюсь, что все эти депутаты, олигархи, министры передвигались по городу совершенно свободно, не ограничивая себя ни в чем. Поэтому, заразились не в ходе иностранных поездок, а внутри страны, через помощников, обслуживающий персонал и т.д. На этом фоне, решение открыть промышленные предприятия выглядит крайне волюнтаристским, и фактически собственноручным признанием властей в том, что оказывать населению помощь они не собираются.

                  • Анонимно
                    8.05.2020 20:16

                    Випы очень нервничают. все онароде и о народе пекутся, Иммунитет конечно ни к черту. А вообще, не жалко их ничуть.

                • Анонимно
                  8.05.2020 11:33

                  450 миллионов рублей потратит мэрия Москвы на разгон облаков 9 мая. 450 миллионов на разгон облаков, во время режима самоизоляции, когда людям за выход из дома грозит штраф. 450 миллионов на разгон облаков

                  • Оптимист
                    8.05.2020 12:12

                    А зачем их разгонять если парада не будет?
                    Денег некуда девать?
                    Бред какой то

                    • Аглиуллина
                      8.05.2020 12:32

                      Что вы предлагаете тогда? Пусть все дальше продолжают гулять и контактировать? А потом люди ещё удивляются почему их штрафуют. Так надо правила соблюдать. Я из своих знакомых не знаю ни одного человека, которого бы оштрафовали просто так.

                • Анонимно
                  8.05.2020 11:36

                  Вот тут же на БО есть статья.

                  В Татарстане зарегистрирован пятый случай смерти пациента с коронавирусной инфекцией.
                  Житель Нижнекамского района 1938 года рождения скончался 5 мая. Пожилого мужчину госпитализировали 1 мая с жалобами на кашель, слабость и повышенную температуру. Он находился на стационарном лечении в инфекционном отделении Нижнекамской ЦРМБ. Новая коронавирусная инфекция протекала тяжело и была осложнена двусторонней полисегментарной пневмонией и острым респираторным дистресс-синдромом.
                  Имел хронические заболевания: хроническую обструктивную болезнь легких и сахарный диабет. Понимаете? Пятый!!!! Даже учитывая, что КОВИД здесь за уши притянут (с таким то набором заболеваний в его возрасте) все равно ни о каких 10% говорить не приходится. Снимите лапшу с ушей

                  • Оптимист
                    8.05.2020 11:45

                    Смертность COVID-19:

                    Бельгия 13.36%
                    Италия 12.97%
                    Великобритания 12.9%
                    Франция 10.98%
                    Нидерланды 10.75%
                    Испания 10.49%
                    Швеция 9.03%
                    Швейцария 4.53%
                    Германия 2.65%
                    Россия 0.83%


                    В РФ лучшая в Европе медицина или статистика?

                • Анонимно
                  8.05.2020 11:40

                  ❗️В Якутии взбунтовались вахтовики Чаяндинского месторождения «Газпрома»

                  Рабочие требуют нормальных условий и защиту от коронавируса

                  Вчера, 27 апреля, сотни рабочих Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения вышли на несанкционированный митинг, сообщает ТайгаПост. Вахтовики, среди которых свирепствует коронавирус, требуют нормальных условий жизни и защиты от инфекции.

                  По данным ТайгаПост, вечером 27 апреля сотни вахтовиков Чаяндинского месторождения вышли из-под контроля и устроили настоящий бунт. Рабочие уверяют, что их плохо кормят и не защищают от коронавирусной инфекции. «Где маски? Где защита? Почему нет изоляции?», — кричат мужики

                  На сайте «Газпрома» указано, что «Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение одно из крупнейших на Востоке России. Является базовым для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири»».В Якутии взбунтовались вахтовики Чаяндинского месторождения «Газпрома»

                  • Анонимно
                    8.05.2020 11:49

                    Вы значения русских слов знаете? Что такое "свирепый" и "свирепствует"? В чем выражается свирепость этого вируса на Чаяндинском месторождении? Там что, умерло хотя бы 0,5% вахтовиков?

                    • Анонимно
                      8.05.2020 12:13

                      Я думаю намного больше

                    • Анонимно
                      8.05.2020 12:17

                      ​​«Нет, это не грипп

                      Хотите верьте, хотите нет, но вот такие дела...

                      В тексте, который ниже, нет ни одного слова из прессы и публичных источников. Поэтому эта информация не пропускалась через сознание безграмотных журнализдов и не искажена.

                      Все данные получены и сведены воедино лично мною, от пяти медиков из пяти точек земного шара, с которыми я лично и хорошо знаком.

                      Кто-то из них работает непосредственно на вирусе, кто-то работает с умершими и с препаратами их тканей.

                      Часть информации, полученной от источников, не совпадает. Эту часть информации не считаю нужным выпускать в паблик, но готов обсудить ее в личке с теми, кому доверяю и кто достаточно компетентен, чтобы воспринять ее грамотно.

                      Далее - приведена только та информация, с которой согласны все пять источников и которая не вызывает у них возражений.

                      1. Это не "грипп". Однозначно! Легкие всех погибших от коронавируса поражены необратимо. Это значит, что если бы человек выжил, то легкие не восстановились бы, легочная ткань была бы замещена соединительной. Характер поражения и общий его механизм всем источникам более-менее понятен и видят они его идентично.

                      2. Поражение возникает в результате "выпота" в пространство альвеол некоей "густой полимерной субстанции", которая закрывает просвет и остается там навсегда. В случае выживания пациента пораженная альвеола слекротизируется и перестает выполнять свои функции. Это не воспалительный процесс и он может протекать (и часто протекает) бессимптомно.

                      3. У погибших также имеется аналогичное необратимое поражение почек, равивающиеся по механизму, аналогичному тому, который поразил легкие. В случае выживания этих больных часть функции почек была бы необратимо утрачена.

                      4. Оба вида поражений носят такой характер, что увидеть их можно только на гистологическом исследовании. Поскольку препараты тканей у выздоровевших не берут, то нельзя однозначно сказать, имеются ли у выживших подобные поражения. Но все мои источники сходятся во мнении, что у значительной части переболевших скорее всего сохраняется поражение легких и почек. которое может носить пожизненный характер. При этом, если человек молод и здоров, то утраты 10-15% функций почек и легких он может вообще не почувствовать.
                      Если это верно, то с каждым новым повторным заражением коронавирусом вероятность печального исхода прогрессивно растет.

                      5. По заразности и тяжести течения. Может протекать как бессимптомно (что не исключает поражений, описанных выше), так и крайне тяжело. Смертность варьируется в разных условиях очень сильно и пока не удается отыскать закономерности.
                      Но уже понятно, что сметность максимальна в изолированных плотноупакованных сообществах и может превышать в них 10 и даже 15 процентов (такие, как монастыри, дома престарелых, круизные лайнеры). Возможно тяжесть течения сильно зависит от "дозы" и длительности вирусной экспозиции. Но это только версия.

                      6. В виде версии. Часть моих респондентов также придерживается точки зрения, что курение возможно снижает величину "выпота" и вероятность смертельного исхода. И даже уже есть теоретическое обоснование этого (которое частично подтверждено инструментально). Но данных для выводов абсолютно не хватает (я с удивлением узнал, что вопреки распространенному мнению, далеко не всегда можно отличить на вскрытии легкие курящего человека от некурящего, если тот живет в условиях города с загрязненной аомосферой). То же и по домашним животным. Многие кошки и собаки за пределами Европы и США являются носителями коронавируса. Если существует перекрестный именнитет к коронавирусу, это объясняет низкую смертность в некоторых "слаборазвитых странах".

                      Все, что входит в пункт 6 - это только предположения.

                      ...Пока всё. Возможно будут еще какие-то сведенияl

                      • Анонимно
                        8.05.2020 23:05

                        Повторенные вами мифы, а также и иные опровергнуты с разъяснениям "на пальцах" в Российской газете еще позавчера https://rg.ru/2020/05/06/10-mifov-o-koronaviruse.html

                • Анонимно
                  8.05.2020 11:45

                  10 это только начало, поскольку вирус мутировал, коронавирус был давно, но данная форма мутировала и точных данных по его смертоносности можно будет получить лишь к концу эпидемии!

                • Анонимно
                  8.05.2020 15:38

                  смертность 0,01% Ты не ври

              • Анонимно
                8.05.2020 11:44

                Назовите мне хоть 1 человека, погибшего от герпеса? Вы сравниваете прыщи со смертельным заболеванием!

              • Анонимно
                8.05.2020 13:05

                Вирусом папиломы человека тоже заражено почти всё население планеты, как и кариесом и прочей перхотью.

            • Анонимно
              8.05.2020 11:43

              по 2 в комнате это хорошие условия! Если бы сидели по комнатам, зараженных было бы меньше, а так из-за общего места работы и отсуствия средств индивидуальной защиты произошёл всплеск заболеваний.

        • Анонимно
          8.05.2020 10:10

          Они живут в общагах, питаются в столовых, им должны были выдать скафандры, чтобы они круглосуточно в них жили.

          • Анонимно
            8.05.2020 10:37

            Мы также живем в квартирах, ходим в магазины
            В чем разница?

            • Анонимно
              8.05.2020 11:29

              6700 заболевших в Москве. Город занимает лидирующие позиции, только не среди городов, а стран! Вот вам и цена несвоевременности и непоследовательности мер.

          • Анонимно
            8.05.2020 11:46

            Скафандры... Ну да, вам бы разучиться интернетом пользоваться, чтобы такую глупость несусветную не нести.

        • Анонимно
          8.05.2020 11:42

          Вирус то передается воздушно-капельным, собственно оно и понятно, почему такой шквал больных.

          • Анонимно
            8.05.2020 12:00

            А как от него зашитится?

            • Анонимно
              8.05.2020 12:07

              Карантинными методами и сиз
              Больше никак
              Сейчас
              Пока прививок нет

              • Анонимно
                8.05.2020 12:54

                Если говорят, что иммунитет не вырабатывается, то смысла в вакцине нет.

              • Анонимно
                8.05.2020 12:54

                Если ещё пять лет не изобретут?

                • Анонимно
                  8.05.2020 13:14

                  Ваши предложения?

                  • Анонимно
                    8.05.2020 13:34

                    Жить как жили, работать как работали, только ещё лучше.

                    • Анонимно
                      8.05.2020 14:57

                      И умереть всем в один день)
                      Понадеятся на авось
                      Авось пронесет?
                      Глупо

                      • Анонимно
                        8.05.2020 15:40

                        вы предлагаете вечно сидеть всем ДОМА?! ГЛУПО!!
                        эпидпорог не превышен
                        Значит все эти меры самодеятельность некоторых доллжностных лиц и не более

                        ДОМА СИДЕТЬ СКОЛЬКО ЛЕТ? изоляция вирус не убивает нагрузку с больниц неснимает

                        СЕЙЧАС ЛЕТО почти немешайтенам жить старые

      • Оптимист
        8.05.2020 08:46

        Если перевести это на Казань и убрать все карантинные меры - это около 450 тысяч заболевших
        Справятся больницы?
        Думаю нет
        Карантинные меры должны включать в себя не только изоляцию и ношение сиз, но и прямую поддержку населения, в том числе и раздачу денегна еду, мораторий на платежи ЖКХ и выплату кредитов
        Только тогда они будут действовать
        Пока видим только кнут, пряников не видно
        Отсюда и обоснованное возмущение

        • Оптимист
          8.05.2020 09:33

          Есть же ФНБ
          В котором триллионы
          Раздайте народу эти деньги
          Это наши деньги
          Деньги народа

          • Анонимно
            8.05.2020 11:48

            Ну раздадим, а дальше? Проблемы с ценой на нефть могут пару лет не измениться, вот тогда вся страна без бабок останется. У кого занимать будем?)

            • Анонимно
              8.05.2020 15:42

              И ЧТО?? а сейчас что с голоду умирать?ФНБ этонаши деньги верните их нам

        • Оптимист
          8.05.2020 09:38

          Они эти деньги не раздадут
          Закрыли народ по домам, без средств к существованию, теперь народ возмущается, денег нет потому что нет работы
          Дождутся критической массы и под давлением снимут ограничения
          А то что народ начнет болеть и умирать?
          А это вы сами просились на работу
          Циничная политика, вцепились зубами в ФНБ считают их своими, готовы жертвовать людьми
          Или второй вариант нет никакого ФНБ а деньги просто разбазарены

          • Анонимно
            8.05.2020 09:59

            В ФНБ едва ли четверть средств ликвидна и пригодна к раздаче. Но это деньги не народа России, а глобальной олигархии, поэтому граждане их никогда не увидят. Мечтать не вредно. С 1991 г. здесь вообще ничего нашего нет, только "ихнее".

            • Анонимно
              8.05.2020 10:17

              Это деньги народа и должны быть розданы народу

              • Анонимно
                8.05.2020 10:56

                Силуанов: «Россия не может разбрасывать деньги с вертолета, но чтобы жить стало веселее, может распылять в воздухе закись азота».

            • Анонимно
              8.05.2020 11:49

              Раздадим и будем всей страной с шишом сидеть потом. Если вы помните, нефть упала в цене, а значит страна несет огромные потери на экспорте. По сути, это наш важнейший приток денег.

          • Анонимно
            8.05.2020 11:13

            Вы же прекрасно понимаете, что если государство раздало бы всем деньги, народ все равно так же бы гулял по улицам. Не изменилось бы ровным счётом ничего.
            И я сейчас не о том, что нам не нужна поддержка от государства, а о безолаберности.

          • Аглиуллина
            8.05.2020 12:35

            Оптимист, отчасти вы правы. Поддержка действительно необходима, но раздавать деньги с вертолетов (как недавно статья была на бо) не вариант. Тем более адресную поддержку уже начали оказывать, правительство РТ готовит свой перечень экономических поддержек. Посмотрим что там будет.

        • Анонимно
          8.05.2020 10:36

          Какой мораторий на ЖКХ?! Они сейчас делают все возможное, чтобы содрать с нищающего на глазах населения как можно больше. Привету пример из личной жизни: на днях в госуслугах высветилась платежка за апрель на коммуналку. Я просто обалдела: за тепло в апреле мне насчитали больше, чем за март. И всего на 220 рублей меньше, чем за январь! В Январе к оплате за тепло было 1970 рублей, в марте 1730, а в апреле - 1770! При этом нам тепло отключили уже 27 апреля, а содрали по полной, да еще и добавили, видимо, за морозы в 30 градусов апреле!

        • Анонимно
          8.05.2020 11:24

          Авторитетные эпидемиологи и пульмонологи с Вами не согласны. На карантин сажают больных, а не здоровых. Болезнь которая прошла бессимптомно - не болезнь. Интересно посмотреть на бессимптомный отит или ринит. На бессимптомный перелом. Вирус или бактерия, которые не вызвали ответной реакции организма, хотя бы в виде кратковременного повышения температуры - успешно нейтрализованы иммунной системой человека. не о чем беспокоиться.

          • Анонимно
            8.05.2020 12:02

            Это для 80%
            А для остальных 20%
            Для Казани это 240 тысяч
            Советский район полностью например

            • Анонимно
              8.05.2020 12:05

              У остальных небольшое временное повышение температуры, может быть легкий кашель. Где умершие от пневмонии, вызванной коронавирусом в чистом виде? без сопутсвующих тяжелейших заболеваний. Моему отцу 84 года. Переживаю за него, но.... в его возрасте его и насморк простой убить может, увы.

          • Анонимно
            8.05.2020 23:09

            8.05.2020 11:24
            Хотите пример - легко:
            ВИЧ - бессимптомный (и пока не излечивается), но заражает. А вот фактически его 4 стадия - это СПИД, когда человек гибнет

        • Анонимно
          8.05.2020 11:40

          А зачем, скажите на милость, 450 тысяч человек в больницу класть? Какая необходимость? Они даже и не больны ничем. Ну вирус, ну живет внутри.... Неудобств не вызывает, боли не причиняет, последствий для носителя не вызывает... Снимите лапшу с ушей!

          • Анонимно
            8.05.2020 12:05

            В Чаянде инфицированных все
            Наверняка
            Из них заболело 3500
            Для них и нужны больницы
            Их там рассовали по всей стране
            В Омск, в Якутию, в ЯНАО, в РБ
            А из Казани куда будет рассовывать?
            В Чебоксары и Ижевск?
            Они не пустят

        • Анонимно
          8.05.2020 12:10

          каждый в своей жизни встречался с эпидемией гриппа. У каждого были ДЕСЯТКИ знакомых, лежащих с температурой. Коллеги по работе на половину сидели на больничном. грипповали с ярко выраженными симптомами сотни тысяч. И что? 90% даже к врачам не обращалось. Любую ЭПИДЕМИЮ ВИДНО невооруженным глазом. Кроме "страшной" эпидемии КОВИД

      • Анонимно
        8.05.2020 15:02

        все кто в 37 поддерживал репрессии- были репрессированы сами

      • Анонимно
        8.05.2020 15:38

        «Раньше у людей хотя бы инстинкт самосохранения был, — пожаловался нам один из полицейских. — При виде человека в форме все убегали. А сейчас молодежь вообще наглая пошла».
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/article/467788
        Такая молодежь может изменить хоть что то.

      • Анонимно
        8.05.2020 20:10

        Насчет идиотов:
        1. на шести фото крупно показано, что у полицейских в маске открыты ноздри. То есть это все равно, что маски нет.
        2. На многих (почти всех) фото полицейские менее, чем в метре от привлекаемых, то есть в зоне близкого контакта и вероятного заражения.
        И к чему эти облавы, если сами полицейские ведут себя неправильно и только повышают риск заражения как себя, так и других? Может, вместо демонстрации властного принуждения лучше заняться просвещением?

    • Анонимно
      8.05.2020 08:27

      Пока беспределят те кто болтается по улицам и распространяет вирус

      • Анонимно
        8.05.2020 09:51

        Например органы власти и полиция с гвардией

        • Аглиуллина
          8.05.2020 12:36

          Они все в средствах защиты и это их работа.

          • Анонимно
            8.05.2020 12:57

            Они меняют после КАЖДОГО проверенного перчатки и маски? Обрабатывают открытые части тела антисептиком? Выдерживают дистанцию в 1,5 метра?

            • Анонимно
              8.05.2020 13:16

              А зачем им их менять?

              • Анонимно
                8.05.2020 15:53

                чтобыонинесталиразносчикамиЗХАРАЗЫ по вашим же правилам иначе смысл ношения масок перчаток исчезает.Более того они становятся переносчиками заразы

      • Анонимно
        8.05.2020 10:09

        Так чиновники и полиция и болтается.

        • Анонимно
          8.05.2020 12:37

          Так у нас в момент санитарно-эпидемиологической ситуации работают гос органы, правоохранители и медики. Вы о чем вообще?

      • Анонимно
        8.05.2020 10:46

        Правильно, зачем больные болтаются на у и распространяют вирус. Должны быть списки и контроль тех кто а списках

    • Анонимно
      8.05.2020 09:31

      Как быстро подсуитились по п. 4 - гражданин Турции без паспорта, поэтому увезли в отдел, а на девочек составили протокол на месте. А раньше чего на месте не составляли, а тащили в отдел? Туризм на лицо.

    • Анонимно
      8.05.2020 09:48

      Могли бы и просто ограничится предупреждением. Нет нужно ещё и деньги содрать в это тяжёлое время.

    • Анонимно
      8.05.2020 11:32

      Эти бараны спокойно проглотили пенсионную реформу, смерть СССР, разнообразные дефолты и деноминации. Вы думаете что подобные рейды вызовут хоть малейшую реакцию? А люди, которые Вам плюсуют - диванные бунтари. Увы.

    • Анонимно
      8.05.2020 11:50

      Эти бараны спокойно проглотили пенсионную реформу, смерть СССР, разнообразные дефолты и деноминации. Вы думаете что подобные рейды вызовут хоть малейшую реакцию? А люди, которые Вам плюсуют - диванные бунтари. Увы.

    • Анонимно
      8.05.2020 13:05

      Заметили, что постоянно делают акцент на вежливость силовиков? Видимо, пытаются реабилитировать их после лета-2019.

  • Анонимно
    8.05.2020 08:12

    Единственное, что меня волнует в предстоящей чипизации нас Бил Гейтсом - это то, что потом он запарит своими обновлениями.

  • Анонимно
    8.05.2020 08:21

    Вся суть нашей полицейской системы: самосохранение заключается в том, что человек должен убежать, увидев полицейского. То есть, полиция должна вызывать страх, а не чувство защищенности. Бежать, как от бандитов, от которых ждёшь нападения.

    • Анонимно
      8.05.2020 08:41

      а почему как от бандитов? в 90х боялись гопников, сегодня ментов.

      • Анонимно
        8.05.2020 09:27

        Открыть секрет? Во многом это те же самые люди

        • Анонимно
          8.05.2020 09:45

          Если гопники были "идейными", то, никогда они ментами не станут..

        • Анонимно
          8.05.2020 09:47

          В бандиты и в полицию идут схожие по менталитету люди
          Есть интересные исследования ученых на эту тему
          2 категории
          Которых не взяли в бандиты, и забитые, которым корочка нужна что бы они почувствовали себя людьми

          • Анонимно
            8.05.2020 15:05

            знакомые которые на юрфаке в 90е работали не отличали порой на парах одних от других))))

    • Анонимно
      8.05.2020 09:38

      Сами Челнинские полицейские ждут что их будут бояться и расстраиваются то что Молодежь их не боится, не убегает.
      Это и желаемый сотрудниками индекс доверия. И реальный индекс уважения гражданами.

    • Анонимно
      8.05.2020 13:06

      Побежишь - догонят - штраф за неподчинение.

  • Анонимно
    8.05.2020 08:25

    "Раньше у людей хотя бы инстинкт самосохранения был, при виде человека в форме все убегали. А сейчас молодежь вообще наглая пошла" - и впрямь невиданная наглость.

    • Анонимно
      8.05.2020 13:07

      Вообще наглые, конституций начитались и американских фильмов насмотрелись, и бухтят против царя!

  • Анонимно
    8.05.2020 08:27

    «Раньше у людей хотя бы инстинкт самосохранения был, — пожаловался нам один из полицейских. — При виде человека в форме все убегали. А сейчас молодежь вообще наглая пошла» - вот это высказывание !!!

    • Анонимно
      8.05.2020 08:48

      Прогресс, однако. Скоро полиция будет убегать.

    • Анонимно
      8.05.2020 09:33

      Полиция - это также самая милиция, как пел один из резидентов Камеди Клаб.

      • Анонимно
        8.05.2020 11:07

        Полиция от милиции отличается. Почитайте что они означают.

  • Анонимно
    8.05.2020 08:30

    Из принципа выйду на улицу, включу все сервисы Яндекса, внесу свой вклад в снижение индекса самоизоляции.

    • Анонимно
      8.05.2020 08:47

      молодец, это и есть борьба, за нашу и вашу Свободу !

    • Анонимно
      8.05.2020 09:34

      Причем тут Яндекс, отследить проще и легче через операторов мобильной связи. Не у всех, даже в наши дни, есть смартфоны, многом пользуются обычной трубкой с кнопками.

      • Анонимно
        8.05.2020 10:14

        Поскольку индекс самоизоляции в городе оценивают по сервисам Яндекса, поэтому их я и запущу, Карты, например. Дело не в слежке, хочется испортить местечковым чинушам статистику снова

      • Анонимно
        8.05.2020 16:04

        кто ходит с тремя трубками, с тремя симками в одной трубке, на них ссылайтесь, чтобы по низкому индексу отчитаться, проблема решена

  • ПанАлекс
    8.05.2020 08:35

    Правовой беспредел и карательные рейды!
    Сколько раз повторять что вот эти полицейские и станут крайними - их уволят как только отменят через суды сотни штрафов!
    В ютубе Дмитрий Лысаковский разработал для многих регионов инструкции как вести себя и не получить штрафы. Пока именно для Татарстана нет такой, но его попросили изучить эти наши "ноу хау" с Постановлением Кабмина РТ без подписи Песошина.
    И еще раз - полиция по фед. КОАП не имеет права составлять протокол по 20.6.1 - ей вменили республиканским актом, что так же незаконно и будет постепенно отменятся - сотрудники полиции это федеральная структура, а не региональная. Или у нас отменили статью УК о "суверенитете"?

    • Анонимно
      8.05.2020 09:17

      А не показали в ютубе как вести себя и не заразится?

    • Анонимно
      8.05.2020 09:19

      Пан простой вопрос
      Сами вы ходите в маске
      Со справкой?
      СМС отправляйте?
      Только честно

      • Анонимно
        8.05.2020 09:51

        Я думаю Пан работает на власть
        Власти сейчас нужно закрутить гайки, вызвать возмущение и под давлением снять ограничения
        Для этого нужны подстрекатели
        Мини бунт, снятие ограничений потом массовые заболевание и они власть ни при чем
        Вы сами бунтовали и просили снять ограничения
        Сами виноваты что заболели
        Мы вас предупреждали
        Я думаю мы сейчас наблюдаем твой спектакль

        • Анонимно
          8.05.2020 10:29

          Так и есть, удобный повод переложить ответственность на народ, сами хотели, получите

      • ПанАлекс
        8.05.2020 12:30

        Вот только что был на берегу, купался и загорал - ультрафиолет преграда для любого вируса. И с хорошим настроением продолжаю работать - нет времени сидеть в комментах и спорить с троллями на бюджетные деньги.

    • Анонимно
      8.05.2020 09:27

      Ошибаетесь Пан, полиция наделена правом составлять протокол по этой статье не регинальным актом, а федеральным - Распоряжением Правительства РФ от 12.04.2020 N 975-р.

      • ПанАлекс
        8.05.2020 20:48

        Я понимаю в Вашем государстве Распоряжения правительства РФ имеют большую значимость, чем федеральные законы!
        Но я вас огорчу - а на самом деле юридически нет ЧС или угрозы ее возникновения!!!
        Значит и и не вправе при нынешней ситуации, когда нет ни ЧС ни угрозы!
        Да вообще - по статье 20.6.1 вправе штрафовать только полицию, МЧСников и прочих госслужащих, на кого распространяется Режим Повышенной Готовности, что и введен!

        • Анонимно
          8.05.2020 23:13

          ПАНАЛЕКС, Режим повышенной готовности введен и давно, так что все в рамках закона

          • Анонимно
            9.05.2020 08:44

            Режим повышенной готовности введен для должностных лиц

    • Анонимно
      8.05.2020 09:34

      Я вот тоже не пойму как велосипедист может распространить вирус? Из за габаритов велика он в принципе не может сблизиться с другим человеком на 1.5 м

      • Анонимно
        8.05.2020 10:39

        У бегунов и велосипедистов зона безопасности больше, чем 1,5 метра.

    • Анонимно
      8.05.2020 13:22

      08:35, ПАНАЛЕКС, все отделы полиции - это юридичекие лица, учредителями которых являются муниципалитеты. Муниципалитеты не являются органами государственной власти, а являются органами местного самоуправления, согласно ст 12 Конституции РФ от 1993 года.
      п.с. подробно и конкретно по каждому отделу МВД можно посмотреть на сайте налог.ру, в разделе "юридические лица".

  • Анонимно
    8.05.2020 08:37

    И все без перчаток стоят лапают паспорт! Документы то потом как обработать после чужих рук, тоже с мылом мыть?!

  • Анонимно
    8.05.2020 08:43

    А чего сотрудники через одного маску под носом носят? Это же нарушение. А если он болеет и заразит кого? Или сам заразится и далее по цепочке? Ну хоть на камеру бы надевали правильно. А то других учить они горазды, а самим выполнять?

    • Анонимно
      8.05.2020 10:07

      Вот тоже обратил на это внимание! На большинстве фото, маски используются неправильно, существует риск:
      1. разноса инфекции, если представитель полиции бессимптомный носитель.
      2. подхватить инфекцию от пойманных, и далее пункт 1.

  • Анонимно
    8.05.2020 08:43

    08:08.Я бы не назвал то что делают полицейские в плане борьбы с нарушителями самоизоляции беспределом.Это не причина а следствие того что государство в лице разных властей само часто нарушает законы и Конституцию.Не буду углубляться но самоизоляции де юре у нас в законах нет.Само слово самоизоляция подразумевает добровольность.Карантин,ЧС это де юре прописано в законах и это с точки зрения законов законно.Государство поставило полицейских образно говоря в неудобное положение с мерами борьбы с нарушителями самоизоляции так как в случае чего они крайние становятся даже в судах по этому вопросу.Молодежь в большинстве своем она не наглая у нас а умная и она такой была фсегда так как ЭТО молодость и они многое знают и воспринимают по другому.А то что большинство молодежи не боится полицейских как раньше так большинство молодежи не только их не боится. У нас в стране огромная коррупция и не только среди силовиков.Сейчас в отличие от СССР почти некого уважать.Мелкой преступности к примеру образно говоря вольготно.Украли они образно говоря мелочь и не раз то им выписывают административные протоколы и фсе а по ним или небольшой штраф,или несколько суток или общественные работы немного.Вот если бы им хотя бы после 3-х протоколов об административном нарушении по кражам светило хотя бы условное наказание то многое бы поменялось.Многие законы надо менять так как реальность уже другая.

  • Анонимно
    8.05.2020 08:47

    Сотни тысяч «виновных»? Если человек не чувствует себя преступником ему нечего бояться. Пусть страшатся те, кто творит беззаконие.

  • Анонимно
    8.05.2020 08:56

    Люди вышли на улицу без спроса. Да как они посмели!

    • denkazan
      8.05.2020 10:15

      скоро чтобы пойти в туалет надо будет пропуск получить. а если не вытерпишь, и в штаны наделаешь- срок

  • Анонимно
    8.05.2020 09:03

    да молодежь нынче действительно наглая и бестыжая. после них один хлам

    • Анонимно
      8.05.2020 09:38

      Молодежь сейчас намного адекватнее взрослых. Как вели себя при совке , так и ведут многие взрослые.

      • Анонимно
        8.05.2020 11:01

        09:38, я - советский человек и гражданин. Моя Родина - СССР. Но я не приемлю того, что сейчас творят властьимущие. Именно они нарушают всевозможные законы РФ! Именно полиция и росгвария являются карательными органами властьимущих. Сегодня народ обворован и бесправен! Всякие смс-разрешения, коды, справки с работы - это издевательство над народом и унижение человеческого достоинства! Как можно позволять так издеваться над собой, своими родителями и детьми? Что же вы люди делаете? Неужели не понимаете? Властьимущие в открытую говорят, что умные граждане, осознающие себя самодостаточными личностями, опасны для них! Именно поэтому они вводят какую-то самоизоляцию! Красота - людей заперли по домам и не надо думать об здравоохранении и образовании. Кто-то из родителей детей-выпускников возмутился, что в этом году их дети лишены возможности нормально закончить школу и поступить в ВУЗы? Нет-же! Все сидят дома и помалкивают! Кто-то возмутился, что их маленький бизнес, худо-бедно кормивший семью, канул в вечность из-за запрета на работу? Какой смысл сегодня бояться ковид-19, если завтра твои дети будут пухнуть от голода? Что скажут вам ваши дети? Спасибо, что уберегли от вируса и лишили детства? Сколько ещё сидеть по домам, выпрашивая разрешения на посещение аптеки или могил предков? Как же достало это безропотное баранье стадо!

  • denkazan
    8.05.2020 09:04

    давно пора восстать против их произвола!!!

  • Анонимно
    8.05.2020 09:08

    Я ещё застал те времена когда милицией бабушки пугали детей а в нашем доме жил страшный старшина милиции которого люди обходили за версту чтоб он к ним не докопался.Но потом в один прекрасный день я увидел этого старшину в бане уже без формы где он торговал вениками.С тех пор выросло несколько поколений которых в детстве не пугали милиционером.Очень надеюсь что и полицией нам не придётся пугать своих внуков.

  • Анонимно
    8.05.2020 09:18

    Молодежь и не будет бояться, эти люди выросли уже не в СССР, дети интернета и глобального мира. Плюс к этому юношеский максимализм и повышенное чувство справедливости, они не просто не боятся - они не уважают любого, кто нарушает по их мнению их права и свободы.

    • Анонимно
      8.05.2020 15:08

      пара ходок- и все пройдет. те кто по 228 серьезно ушел- уже другие

  • Анонимно
    8.05.2020 09:39

    Чем теплее на улице тем ,бесполезнее будут эти драконовские меры по самоизоляции . Снимать надо начинать. И побыстрее. Разрешать гулять людям в парках и северах. Заниматься спортом Хотя бы на улице.

  • Анонимно
    8.05.2020 09:55

    Сталин быстро решил бы проблему самоизоляции

    • denkazan
      8.05.2020 10:42

      при Сталине и не знал бы никто ничего. у нас все норм. и была бы наша страна еще сильнее. пока другие не работают и убивают свою экономику, мы бы ее еще лучше подняли.

    • Анонимно
      8.05.2020 11:24

      09:55, при Сталине страна бы работала и никакой истерии по ковид-19 не было бы!

      • Анонимно
        8.05.2020 16:16

        И население страны стало бы меньше на несколько десятков миллионов...

  • Анонимно
    8.05.2020 09:56

    "Несколько жителей города пытались доказать правоохранителям, что те нарушают их гражданские права."

    Так оно и есть, что тут доказывать. Придут времена, те будут оправдываться что "нам приказали", но это не поможет

  • Анонимно
    8.05.2020 09:57

    Власть ожесточатся от бессилия от которого теряет своё лицо.Не может заставить миллионы выполнять свои не логичные распоряжения. Один шаг до стрельбы по людям. И все - Николай II.

  • Анонимно
    8.05.2020 10:17

    У женщин-полицейских обувь вообще не уставного цвета. Вчера на каблучищах по 10 см вышагивали, сегодня в разноцветных. Кадровики спят?

    • denkazan
      8.05.2020 10:43

      а какой от них толк то? она что побежит на преступником на шпильках? я бы понаблюдал за этим цирком)))

    • Анонимно
      8.05.2020 11:11

      Где разглядели разноцветную обувь?

      • Анонимно
        8.05.2020 13:06

        в ленте внизу 3 и 9 фото. Смотрите сами. Черно-белая обувь и обувь коричневого цвета стала уже уставной?

      • Анонимно
        9.05.2020 06:16

        даже БЕЛЫЕ сандалии у одной женщины-сотрудника.
        Кадрам сейчас все равно на внешний вид сотрудников?

  • Анонимно
    8.05.2020 10:20

    И такие мини юбки у полицейских недопустимы. Одни мужики правильно одеты.

  • Анонимно
    8.05.2020 10:23

    Вот так а вы говорите бороться с ауе, молодёжь сейчас наглая пошла. А рейды и сегодня надо проводить.

    • Анонимно
      8.05.2020 10:36

      Что в рейдах захватывать будете? Шарить у народа по карманам?

    • Анонимно
      8.05.2020 10:38

      Ре́йдерство — недружественное поглощение предприятия против воли его собственников и/или его руководителя. Рейдерский захват — захват бизнеса путём рейдерства. К рейдерской деятельности также относят корпоративный шантаж.

  • Анонимно
    8.05.2020 10:23

    Вежливость, тактичность и деликатность самое эффективное оружие полицейских в нашей Республике, в Казани это вообще эталон

  • Анонимно
    8.05.2020 10:25

    Хватит уже детей надо приучать к порядку, я бы вообще по лет 22:00 коменданский час ввёл.

    • Анонимно
      8.05.2020 11:54

      10:25 Правильно, комендатскому часу надо приручать с детства. Так же как и к колючей проволоке, заборам, пулеметным вышкам.

    • Анонимно
      8.05.2020 12:17

      10:25, лично вам никто не мешает установить в своей семье комендантский час и штрафной изолятор. Вот, только, сомневаюсь я, что ваши домочадца вытерпят дольше 3-5 дней. Устроят вам бунт, бунт бессмысленный и беспощадный! Свергнут вас и на обломках самовластия напишут свои имена.

  • Анонимно
    8.05.2020 10:51

    Лишь бы газом не травили

  • Анонимно
    8.05.2020 11:11

    Странно, вот в Германии я к полицейским подходил, дорогу спросить, уточнить про парковку. Всегда очень доброжелательно и корректно.

  • Анонимно
    8.05.2020 12:04

    Ну классика, маски под носом, перчаток нет, очков нет, всем дают писать одной ручкой, доставляют в плохо проветриваемые, тесные помещения.

    • Анонимно
      8.05.2020 12:34

      12:04, а народ безмолвствует. Не зря же властьимущие на заседании правительства называют народ слабоумным и гопниками.

    • Анонимно
      8.05.2020 13:56

      ...Это лишнее. У меня всё стерильно....

  • ПанАлекс
    8.05.2020 12:38

    В тему 75летия - там тоже многие твердили, что только приказы выполняли и что получили?
    Вот и призываю полицейских, чтобы они требовали у начальства письменные приказы а не устные. И чтобы лично начальник УВД заверил то Постановление Песошина, без его подписи, - вот тогда ответственность за незаконные антиконституционные действия ляжет на него, а не на рядовых!
    Вам сколько раз процитировать статьи Конституции, Декларации прав и свобод и нормы ФЗ где четко указано, что никакие акты не могут ограничивать права и свободы (кроме введенного ЧП) - что сейчас продемонстрировали фотодоказательства!
    А как наказываются нарушение прав и свобод по Уголовному Кодексу - процитировать?

  • Анонимно
    8.05.2020 12:48

    Последнее время часто натыкаюсь на фильм "Посетитель музея" /1989г/. Ужаснулся полному совпадению того, что показано в фильме тому, что происходит у нас в стране.

  • Анонимно
    8.05.2020 13:20

    Вот я одного не пойму, почему, нет даже так -ПОЧЕМУ при виде правоохранительных органов, людей, которые призваны защищать мои права у меня должен срабатывать инстинкт самосохранения... Или все так уже плохо?

    • Анонимно
      8.05.2020 13:39

      13:20, потому что они не ПРАВО/ОХРАНИТЕЛЬНЫЕ органы. Они не охраняют права граждан, а попирают закон. Правильнее их называть "законопопирательные органы".

    • Анонимно
      8.05.2020 13:53

      13.20. Наверное потому, что в Великобритании и других странах Европы работают настоящие полицейские, призванные помогать людям и защищать их права.

  • Анонимно
    8.05.2020 13:50

    БО сделайте репортаж сколько раз за день сотрудники санитайзерами руки опрыскивают. А то пока смотрится что они-первые разносчики этой заразы. У всех всё трогают. Да и в кутузках народ если и не был заражен-подцепит что угодно.

  • Анонимно
    8.05.2020 14:12

    По поводу масок - ВОЗ рекомендует носить маски ТОЛЬКО врачам и лицам с признаками болезни.
    Здоровым людям ношение масок по мнению ВОЗ может только НАВРЕДИТЬ

    Об этом сообщил на брифинге генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос Гебрейесус.

    https://rg.ru/2020/04/07/voz-ne-rekomenduet-postoianno-nosit-maski-zdorovym-liudiam.html

    https://ria.ru/20200403/1569517926.html

  • Анонимно
    8.05.2020 14:17

    А что при виде "полицаев" люди должны в страхе падать на землю и закрывать головы руками?

  • Анонимно
    8.05.2020 14:32

    Люди уже реально устали от всех этих "санкций" и штрафных репрессий.

  • Анонимно
    8.05.2020 15:40

    Полиция работает без нагрудных жетонов, жалуется на свои хотелки, и дает нравоучения гражданам.
    Хотя должны служить и защищать права и свободы граждан.

    • Анонимно
      23.05.2020 16:17

      А они вместе этого жалуются на, что их больше не бояться и не убегают от них. Наглая нынче молодежь... Знать законы - наглость

  • Анонимно
    8.05.2020 16:15

    Тоже гулял, но шел домой и видел бобики подезжающие к набережной. Видел знакомого лет 45, его не тронули, видимо, старый.

  • Анонимно
    8.05.2020 18:41

    Скоро при виде патрулей люди будут отвешивать реверансы, показывать содержимое карманов, как волк из «Ну, погоди!»

  • Анонимно
    8.05.2020 18:48

    А чего ещё ожидать от структуры, где чудесным образом произошла эволюция милиции в полицию...

  • Анонимно
    8.05.2020 18:56

    Не понятна суть протоколов и штрафов выписываемых, как человек может нарушить режим самоизоляции если он находится дома добровольно ! Что он нарушает выйдя из дома объясните мне пожалуйста ? Объявили бы карантин тогда понятно за нарушение режима карантина и чс в стране. Люди находятся на добровольной самоизоляции или принудительно загнали всех домой тогда это уже не самоизоляция !!!

  • Анонимно
    9.05.2020 02:21

    потому что раньше Милиция была, вот и уважали!