Бизнес 
17.05.2020

Татарский дом на колесах. Как построить бизнес на автодомах?

Бизнес на колесах. Чем автодом «Аллигатор» отличается от «Капли»? И как зарабатывать на автотуризме?

«Аллигатор», «Капля», «Панорама» — все это автодома, сделанные в Татарстане. Необычный бизнес на колесах запустили два друга. Ильдар и Эдуард работали на заводе «Нефтемаш». В 2018-м на свой страх и риск начали свое дело. Бизнес стартовал с 500 тыс. рублей — субсидии местных властей. Еще 1,6 млн рублей выделил фонд поддержки предпринимательства. За два года на бизнес на автодомах ушло порядка 3 млн рублей. Первый дом на колесах не могли продать почти полгода, затем реализовали за 175 тыс. рублей. Об автодомах из РТ стали узнавать по всей стране. Теперь их заказывают в Москве, Питере, Нижнем Новгороде. Татарстанскими домами на колесах заинтересовались в Европе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
17.05.2020 10:31

Дело перспективное - в США и Европе это развито.

Правда в России имеются серьёзные "минусы":

- долгие холодные зимы (зимой в них не попутешествуешь),

- отсутствие кэмпингов (в США приезжают на кэмпинг - и подключаются к электричеству и канализации), имеется охрана.

- городские люди в России живут преимущественно в квартирах, а не в частных домах. Поэтому хранить "автодома" горожанам негде. В США люди живут в частных индивидуальных домах - и "автодома" просто ставят у себя на "заднем дворе" дома - и ни платить за стоянку, ни за охрану не нужно.

- В России проживание на природе в таком "автодоме" может быть небезопасно с криминальной точки зрения.

Показанные "автодома"-прицепы - довольно примитивны по своей конструкции. Изготовлены из фанеры. На западе автодома изготавливают преимущественно из алюминия и пластика. Именно из соображений долговечности. "Автодома" из фанеры - в условиях нашей вечной сырости будут недолговечны. Всё-таки у нас не засушливая солнечная Калифорния с вечным летом.

На Западе такие "автодома" - если использовать нынешний очень выгодный обменный курс, будут чрезвычайно дёшевы, и теоретически будут продаваться, но скорее всего такие автодома там должны проходить сертификацию, так как они двигаются по автодорогам. а пройти европейскую сертификацию - людям из Азнакаево будет очень непросто и дорого.

Тем не менее, потихоньку автодома будут в России развиваться. Все бизнесы начинаются с малого.

  • Анонимно
    17.05.2020 09:26

    Хорошие вы ребята, но... несколько наивные. Вам, конечно, нужен рывок. В основном, для выхода на европейский рынок. Не смотрите на локальный спрос: он слишком уникальный, слишком мелкий и уж если честно, малоперспективный. По ряду причин: ментальные особенности («мой дом - моя крепость»), безопасность, инфраструктурная составляющая (на АГЗС запрещено заправлять отдельные баллоны, если это система питания авто) и т.д.
    Интересно было бы с вами пообщаться, устроить мозговой штурм. Но уж если честно - это не вытодом, это скорее автопалатка. И позиционирование, и цена доожны быть соответствующими.

    • Анонимно
      17.05.2020 09:35

      На агзс баллоны заправляют,просто не официально. В Испании в городе Салоу, где находиться парк развлечений Портавентура,на стоянке видел тысячи таких автодомов.
      Удачи Ильдару.

      • Анонимно
        17.05.2020 10:47

        Герои статьи - Жертвы интернета.
        Самая Огромная и Основная проблема Россиян в том, что они, в большинстве своём, Хотят видеть жизнь БЕЗ контекста.
        Бездумный и прямолинейный перенос иноземной Частной Практики в Россию.

  • Анонимно
    17.05.2020 09:27

    Просто молодцы ребята!!!
    БО огромное спасибо за такой репортаж,позитив сейчас нужен как никогда.

  • Анонимно
    17.05.2020 09:34

    Ребят, вам удачи, вы большие молодцы!

  • Анонимно
    17.05.2020 09:47

    Если хорошо вложитесь на рекламу и раскрутку через аутсорсинг, будет вам рывок.

  • Анонимно
    17.05.2020 09:50

    Удачи,егетләр! Кто не занимался предпринимательством и не ставил на своё дело часто последнее, вряд ли поймет насколько это часто тяжело. Как физически,так и морально .

  • mad big
    17.05.2020 10:29

    Тяжко им! Но надеюсь что все у них получится.

  • Анонимно
    17.05.2020 10:30

    Дом такой сделать не проблема.Проблема его зарегистрировать в ГАИ.Иначе прогулка закончиться у первого дотошного гаишника.

  • Анонимно
    17.05.2020 10:31

    Дело перспективное - в США и Европе это развито.

    Правда в России имеются серьёзные "минусы":

    - долгие холодные зимы (зимой в них не попутешествуешь),

    - отсутствие кэмпингов (в США приезжают на кэмпинг - и подключаются к электричеству и канализации), имеется охрана.

    - городские люди в России живут преимущественно в квартирах, а не в частных домах. Поэтому хранить "автодома" горожанам негде. В США люди живут в частных индивидуальных домах - и "автодома" просто ставят у себя на "заднем дворе" дома - и ни платить за стоянку, ни за охрану не нужно.

    - В России проживание на природе в таком "автодоме" может быть небезопасно с криминальной точки зрения.

    Показанные "автодома"-прицепы - довольно примитивны по своей конструкции. Изготовлены из фанеры. На западе автодома изготавливают преимущественно из алюминия и пластика. Именно из соображений долговечности. "Автодома" из фанеры - в условиях нашей вечной сырости будут недолговечны. Всё-таки у нас не засушливая солнечная Калифорния с вечным летом.

    На Западе такие "автодома" - если использовать нынешний очень выгодный обменный курс, будут чрезвычайно дёшевы, и теоретически будут продаваться, но скорее всего такие автодома там должны проходить сертификацию, так как они двигаются по автодорогам. а пройти европейскую сертификацию - людям из Азнакаево будет очень непросто и дорого.

    Тем не менее, потихоньку автодома будут в России развиваться. Все бизнесы начинаются с малого.

    • Анонимно
      18.05.2020 14:58

      и качество дорог в России оставляет желать лучшего(( не говорю уж об автобанах

  • Анонимно
    17.05.2020 10:54

    Почему эти автодома "татарские" - а не "татарстанские"?

  • azat shah
    17.05.2020 11:31

    тема хорошая. сам интересуюсь. но... сайт слабый. в принципе и чёрт с ним, но постоянно вылазит форма сбора лидов. мешает и раздражает. тем более у вас есть в россии много сильных конкурентов. создаётся впечатление, что всё делается на коленке

  • Анонимно
    17.05.2020 12:45

    В стране где мае ещё холодно а в сентябре уже холодно развивать такой бизнес бессмысленно+бюрократия с оформлением.

  • Анонимно
    17.05.2020 17:20

    Плюс только одинможно ставить под знак остановка запрещена

  • Анонимно
    17.05.2020 19:21

    Уважаемые производители! Видел ваш автодом Капля на выставке охота-рыбалка в Казани. Я сразу предложил дополнить этот домик салазками для транспортировки на снегоходе и отверстиями под лунки ( хотябы на 2). Продукция хорошая, надеюсь у вас все получится.

  • Анонимно
    17.05.2020 19:24

    Ребята никого не слушайте !!!!. Вы молодцы!!!! Главное верьте в себя !!! Удачи вам и успехов . Диванные комментаторы они будут всегда . Не слушайте никого . Марсель . Челны .

  • Анонимно
    17.05.2020 20:44

    Ильдар и Эдуард не теоретики а практики! И инженеры машиностроители с опытом! У них все получится! Рустем. Азнакаево.

  • Анонимно
    17.05.2020 21:33

    Эдуард, желаю удачи!
    Николай.

  • Анонимно
    18.05.2020 01:56

    Молодцы! Только продумайте вентиляцию, экологичную фанеру и все такое

  • Анонимно
    18.05.2020 10:02

    Хорошее начинание. Я люблю автопутешествия. Но покупку автодома не рассматриваю, вот почему: мы семья с двумя детьми, едем на своем кроссовере, свой багажник 600л+велики на крышу, ставим большую палатку, тент и т.д., преимущественно в кемпингах или местах, похожих на кемпинг. Не понимаю плюсы от маленького автодома. Большой автодом потребует более сильное авто, с движком от 3 л и не вариатор.
    А для автопутешествий в России много всего. Для меня в плюс, что мало людей так отдыхает

  • Анонимно
    18.05.2020 10:46

    Прицепы без санузла бесполезны. И смысла покупать их нет за такие деньги. Б/у прицеп с душем туалетом, обогревателем, большим баком для воды будет стоить не сильно дороже.