Общество 
19.05.2020

«Со стороны вижу все худшее, что происходит в России. Но эти парни всех переплюнули!»

Челнинские бизнесмены уверены, что скоро в отношении них заведут уголовное дело. За побег готовы платить в «утроенном размере»

Скандал вокруг фонда Gafarov and Partners выходит на новый виток. После того как делом заинтересовались в прокуратуре Набережных Челнов, основатели фонда принялись искать пути отхода. За помощью они обратились к бывшему новосибирскому депутату Дмитрию Гордееву, который консультирует тех, кто хочет получить убежище за рубежом. Как выяснил «БИЗНЕС Online», по иронии судьбы Гафаров и Ко попали к другу одного из обманутых инвесторов.

Челнинские бизнесмены Эрик Гафаров и Владимир Сухоплюев, которые основали фонд «Гафаров и партнеры» для заработка на спортивных ставках, просят убежище заграницейФото: «БИЗНЕС Online»

«ЭРИК ГОВОРИЛ, ЧТО ЗАКАЗ НА НЕГО ИДЕТ ПРЯМО ИЗ КРЕМЛЯ»

Челнинские бизнесмены Эрик Гафаров и Владимир Сухоплюев, которые основали фонд Gafarov and Partners для заработка на спортивных ставках, просят убежище за границей. С просьбой помочь с оформлением такого статуса предприниматели обратились к уже состоявшемуся беженцу, экс-депутату Законодательного Собрания Новосибирской области Дмитрию Гордееву.

Владельцы «первого инвестиционного фонда в России, который зарабатывает на спортивных ставках», последние несколько недель находятся под пристальным вниманием как общественности, так и силовиков. Интерес к этим фигурам подогревают прогремевшие в федеральной повестке заявления футболистов, которые так или иначе участвовали в пиаре челнинского бизнес-проекта. В раскрутке фонда отметились Александр Кержаков, Андрей Аршавин, Владимир БыстровАлександр Мостовой, гонщик «Формулы-1» Виталий Петров, а известный комментатор канала «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев и вовсе прямо заявлял, что ему предлагали несколько миллионов рублей за фотографии с рекламой фонда, но он отказался.

В начале мая инвесторы фонда пожаловались в СМИ, что не могут вернуть свои деньги, — разгорелся скандал, делом заинтересовалась прокуратура Челнов. По данным «БИЗНЕС Online», 12 мая в силовые структуры поступило 6 обращений обманутых вкладчиков. Правда, на данный момент уголовное дело в отношении фирмы не заведено. Все еще идет доследственная проверка. Но, по всей видимости, находящийся в ОАЭ Гафаров и остающийся пока в России Сухоплюев не стали дожидаться возмездия Фемиды и решили действовать наверняка.

Сейчас Гордеев вместе с партнерами по организации «Безопасная Грузия» поддерживает таких же как он, помогая людям собрать доказательную базу того, что тех преследуют незаконно Сейчас Гордеев вместе с партнерами по организации «Безопасная Грузия» поддерживает таких же, как он, помогая людям собрать доказательную базу того, что тех преследуют незаконно Фото предоставлено Дмитрием Гордеевым

Они обратились за помощью к Гордееву, поселившемуся в Грузии сначала в статусе беженца, а теперь уже полноправного гражданина. Из России он бежал из-за угрозы быть арестованным по уголовному делу о взятке в 11 млн рублей. По словам экс-депутата, ему инкриминировали то, что он якобы взял деньги под расписку, чтобы потом раздать их в мэрии Новосибирска в качестве взяток. Не согласившись с такой фабулой уголовного дела и будучи уверенным в том, что в отношении него просто шьют дело, Гордеев ушел от преследования в Грузии, где имеет сейчас строительный бизнес. Бывший чиновник вместе с партнерами по организации «Безопасная Грузия» поддерживает таких же, как он, помогая людям собрать доказательную базу того, что тех преследуют незаконно. В основном это касается коммерческих споров. По иронии судьбы теперь его путь решили повторить Гафаров и Сухоплюев.

«Эрик обратился ко мне в прошлый понедельник, — рассказал нашему корреспонденту Гордеев. — Он сбросил мне всю информацию, что у него происходит, видео, вышедшее на разных YouTube-каналах. По словам Гафарова, его специально „мочат“ и скоро заведут уголовное дело. Все это ему нужно было выполнить быстро, он готов оплачивать за предоставленные услуги в утроенном размере».

Правда, с адресом предприниматель немного ошибся. Выручать Гордеев двух челнинских бизнесменов, оказавшихся на тонущем корабле, не захотел, да и не смог бы. Как выяснилось, бывший депутат состоит в близких отношениях с одним из инвесторов Gafarov and Partners Сергеем Пермяковым, который даже открыл франшизу фонда в Сочи и привел в компанию новых людей. Изучив всю информацию от Гафарова, Гордеев позвонил своему товарищу и расспросил про Эрика. «Убежище — это очень серьезное дело, — продолжил экс-чиновник. — Потому нужно понимать, из-за чего на человека был заказ, и разобраться, почему им заинтересовался Владимир Путин. Эрик говорил, что заказ на него идет прямо из Кремля. Там все очень серьезно. На Гафарова сильно давят».

В свою очередь Пермяков изначально положительно высказался про бизнесмена, а видео из YouTube и многочисленные публикации в СМИ также назвал заказными. «Потом все стало понятно: человек просто собирается сбежать с деньгами. Но сделать это кому-то из фонда вряд ли удастся, — продолжает Гордеев. — Когда у тебя 100 потерпевших, следствие объявляет человека в международный розыск, то информация появляется в базе Интерпола. Страна, где ты просишь убежище, видит информацию по твоему уголовному делу. И когда у тебя 100 пострадавших, то ждать убежище вообще нереально. Как твои права могут быть нарушены так, что ты обманул столько людей? Так не бывает».

Спустя несколько дней с экс-депутатом связался Сухоплюев и еще несколько членов фонда. Но какую-либо помощь от представителей «Безопасной Грузии» они не получили. Более того, как выяснилось, у партнера Гафарова не оказалось никакого другого гражданства и вида на жительство. Потому легально покинуть Россию сейчас он не сможет.

«Это абсолютно невероятная история! Как люди могли повестись на такое и принести в фонд свои деньги? — удивляется Гордеев. — Что тут можно посоветовать ребятам? Может, они часть денег уже потратили, но все равно могут приехать обратно, часть раздать. Думаю, что, скорее всего, попадут под уголовное дело. Но бегать потом еще всю жизнь тяжело. Я со стороны вижу все самое худшее, что происходит в России. Но эти парни всех переплюнули! Я такого никогда не видел».

Спустя несколько дней с экс-депутатом связался Сухоплюев и еще несколько членов фонда. Но какую-либо помощь от представителей «Безопасной Грузии» они не получилиФото: «БИЗНЕС Online»

С МАШИН ФОНДА ИСЧЕЗАЮТ РЕКЛАМНЫЕ НАКЛЕЙКИ

Связаться с Сухоплюевым или Гафаровым «БИЗНЕС Online» не удалось. На сообщения в соцсетях Эрик, находящийся сейчас в ОАЭ, до сих пор не отвечает. А его партнер, ранее общавшийся в соцсетях с нашим корреспондентом, ограничил доступ к своей страничке.

Между тем скандальные истории вокруг фонда набирают обороты. На YouTube периодически появляются видео с разоблачением деятельности Gafarov and Partners. Так, например, известный блогер Андрей Алистаров на своей странице в «Инстаграме» опубликовал ролик, на котором запечатлено, как с дверей Bentley отдирают логотипы компании. Также в соцсетях сообщают, что две машины фонда на этих выходных были замечены на трассе Челны — Казань. А на дверях офисного здания в торговом центре «Апельсин», где раньше располагалась одна из точек фонда, появилось объявление о сдаче помещения в аренду, из него вывезли всю мебель.

На дверях офисного здания в торговом центре «Апельсин», где раньше располагалась одна из точек фонда, появилось объявление о сдаче помещения в аренду, из него вывезли всю мебельФото: «БИЗНЕС Online»

Добавим, что накануне на YouTube-канале все того же Алистарова было опубликовано еще одно интервью с одним из инвесторов фонда. Героем нового выпуска канала «Железная ставка» стал вышеупомянутый Пермяков, который по франшизе открыл точку компании в Сочи. Как рассказал инвестор в беседе с нашим корреспондентом, он был проездом недалеко от Набережных Челнов, поэтому решил воспользоваться возможностью встретиться с Сухоплюевым лично. Сперва Пермяков ждал встречи в офисе компании, где, помимо него, разбираться в ситуации пришла женщина по имени Гульнара, вложившая в бизнес-проект 2,8 млн рублей, которые взяла в кредит. Притом она не сообщила об этом мужу и на данный момент еще не способна набраться храбрости подобное сделать.

В итоге встреча с Сухоплюевым у инвестора состоялась в машине неподалеку от офиса компании. Беседу с одним из основателей фонда вкладчик записал на мобильный телефон. По его словам, ролик сейчас передан следователю. На этом видео, которое можно посмотреть на канале Алистарова, Пермяков просит вернуть ему деньги. На предложения перевести их на «кошелек» или передать ему автомобиль в качестве залога Сухоплюев ответил отказом и вручил свои наручные часы, которые якобы стоят 1,5 млн рублей. Однако, как сообщили Пермякову в ломбарде, часы оказались репликой и оцениваются не более чем в 25 тыс. рублей.

Напомним, что на прошлой неделе фонд разослал всем инвесторам письмо, в котором говорится, что, несмотря на «информационную атаку», компания продолжает свою работу в обычном режиме. В то же время ситуация с пандемией коронавируса не прошла бесследно и для фонда. В сообщении говорится, что с марта он испытывает некие трудности с трансграничными переводами из Азии и Европы в Россию, из-за чего прибыль за этот месяц распределена из «собственных резервов», но делать так всегда структура не сможет. Однако пока, как сообщил нам один из вкладчиков фонда, выплат процентов, которые по графику должны были поступить на счета клиентов 6 мая, все еще не было.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (100) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
19.05.2020 15:38

Лох не мамонт, не вымрет.

  • Анонимно
    19.05.2020 15:38

    Лох не мамонт, не вымрет.

    • Анонимно
      19.05.2020 16:10

      Есть в Набережных Челнах ещё одна пирамида под названием Ситилайф. Участников этой пирамиды более 20 тысяч людей. Гафаров это мелочь,по сравнению с Ситилайф. Люди продавали свои дома,автомобили, брали кредиты лишь бы вступить туда. Правохранительные органы запаздывают с реакцией,и людей успевают "окучивать" эти мошенники,что они превращаются в зомби.
      (Амир Амирамов)

      • Анонимно
        19.05.2020 16:16

        вроде как до сих пор, все довольны.всем выплачитвают. нет? у меня посто знакомы тоже машину одну продали, чтобы вложиться.

        • Анонимно
          19.05.2020 16:44

          Выплачивается пока есть приток новых лохов, на то она и пирамида...строится годами, а рушится неожиданно в один день...

        • Анонимно
          19.05.2020 16:47

          Ваши знакомые... хм... недальновидные люди.

          • Анонимно
            19.05.2020 18:09

            Такие дела вообще надо вывести из уголовного судопроизводства и УК.
            Отсутствие финансовой грамотности у людей, могущих взять кредит в 2-3 ляма, не должно ставить их в привилегированное положение.
            Это должны быть их ЛИЧНЫЕ проблемы

        • Анонимно
          20.05.2020 10:43

          Деньги на "виртуальном счете" компании. Ну, в общем их нет)))

        • Анонимно
          20.05.2020 14:11

          МММ ничему не научил?

          Спорт - это не производство и не услуги, бизнесмены в данном случае не могут заработать с выпуска товаров, выполнения чего-то полезного (скажем, перевозок) или с инвестирования во всё это.

          Это дрыгание, под которым нет реальной производящей основы. Базиса нету, который экономический.

          То есть все подобные заработки на спортивных результатах или ожиданиях - заведомое мошенничество. Просто его итоги отложены.

          • Анонимно
            21.05.2020 14:05

            "Спорт - это не производство и не услуги, бизнесмены в данном случае не могут заработать с выпуска товаров, выполнения чего-то полезного (скажем, перевозок) или с инвестирования во всё это"

            нечасто такую безграмотную бредятину приходится читать

      • Анонимно
        19.05.2020 17:56

        А кто скажет про City Life? Развод или нет? Люди там как зомби

      • Анонимно
        20.05.2020 09:26

        Совсем не жалко этих вкладчиков, инвесторов. Что хотели, то и получили.

    • Анонимно
      19.05.2020 16:22

      Неужели ли ещё есть такие , кто ведётся на такие разводы!?…

      • Анонимно
        19.05.2020 18:55

        есть, жадные до денег, думают на халяву получат деньги, но нет, не работая деньги получают только мошенники!

    • Анонимно
      19.05.2020 16:30

      БО а не вы ли про него писали пару лет назад, что он завидный жених?

      • Анонимно
        19.05.2020 16:54

        Так может пару лет назад о еще был завидным женихом.

    • Анонимно
      19.05.2020 17:44

      Гафарова из самого Кремля зааазали ?! Ржунимагу. Если бы оттуда пришла бы депеша, на следующий день он уже в международном розыске был бы. А все дружки его в СИЗО.

    • Анонимно
      20.05.2020 09:23

      Бесплатный сыр только в мышеловке. Давно пора понять это всем. Люди сами несут деньги, а потом бегут в полицию. Государство тратит деньги, чтобы возбудить уголовное дело. Если посмотреть по инвесторам, то это одни и те же лица, кочующие из одного фонда в другой. В одной пирамиде одна сумма, в другой другая. И каждый раз плачутся, что последние деньги вложили. Порой кажется, что у нас у людей столько денег, что им не жалко кидать их на ветер. Осудили Мавродия, потерпевших пруд пруди. Вышел из колонии создал новую пирамиду и вновь к нему потянулись граждане нашего государства. А ведь столько писали о нем, говорили, показывали.

  • Анонимно
    19.05.2020 15:40

    Эрик, не возвращайся пока. Посиди там, пока все утрясется. А потом с деньгами сухаря своего вытащишь. Нет так можно другую шестерку найти

  • Анонимно
    19.05.2020 15:50

    Часы реплика,да у них все дела и жизнь реплика!

  • Анонимно
    19.05.2020 15:56

    Да похоже их скоро будут ловить у подъезда

  • Анонимно
    19.05.2020 16:05

    Всегда удивляли идиоты которые зная во что ввязываются, не предусматривают пути отхода, в виде иных стран проживания и легализации статуса

    • Анонимно
      20.05.2020 09:03

      Все рухнуло раньше, чем ожидалось! Еще коронавирус всему виной)))

  • Анонимно
    19.05.2020 16:06

    2,8 мульта, очуметь можно! Кто же ей столько кредитов то дал?

  • Анонимно
    19.05.2020 16:07

    Это не первая МММ и не последняя

  • Анонимно
    19.05.2020 16:14

    Поэтому нужно понимать из-за чего на человека был заказ и разобраться, почему им заинтересовался Путин.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/article/468983
    ржал в полный голос))))))))) у пряткина других дел то нет, кроме как сидеть и думать, чё там мутит гафаров? как бы его закрыть?!
    печенегов/половцев/КВ победил, нефть/газ вот-вот подскочат до уровня 2016 года, внешняя политика разрулена, безработица побеждена, друзья при кэше банкуют в Европе...кому бы насолить? О!!! гафарову!

  • Анонимно
    19.05.2020 16:14

    Как у них попросить список лохов(инвесторов). Это же надо поверить что на игорном бизнесе можно заработать !

  • Анонимно
    19.05.2020 16:20

    Вор на воре. Никто не хочет честно зарабатывать. Все хотят халявы.

    • Анонимно
      19.05.2020 17:39

      Честно заработать в этой стране невозможно.

      • Анонимно
        19.05.2020 20:08

        Именно люди с таким мышлением и состоят в таких фондах, а потом бегут жаловаться, что их обманули!

  • Анонимно
    19.05.2020 16:25

    Лохотрон не удивляет. Удивляет то что эти люди сейчас обманывают открыто, не скрывая лицо. Плюс что за их рекламу берутся известные личности, при этом тоже зная что это обман и развод.

    • Анонимно
      19.05.2020 17:14

      Тех кто их рекламировал нельзя осуждать, они так сказать, спортсмены с низкой социальной ответственностью, кто платит того и рекламируют...))))))))

    • Анонимно
      20.05.2020 12:17

      Какая разница, сейчас или в прошлом. Бывшие ЧИф-ы до сих пор крутят данными своих обманутых акционеров. По одним данным они не занимаются никакой операционной деятельностью. По другим они надежные партнеры. Смотря для кого отчитываются.

  • Анонимно
    19.05.2020 16:26

    По пирамидам, к сожалению, уг дела возбуждаются только после общественного резонанса. Или когда пострадавшие с плакатами на пл. Свободы не встанут.
    Иначе будет куча отказных во всех отделах полиции, а толку ноль.

  • Анонимно
    19.05.2020 16:27

    меня теперь больше всего интересует судьба женщины Гульнары...

  • Анонимно
    19.05.2020 16:31

    у гафарова мозгов не хватит зарабатывать на ставках..... это тебе не кафе содержать и лавку с корейскими безделушками...
    дополнительно привлечь надо к ответственности всех спортсменов, которые рекламировали эту пирамиду за введение в заблуждение..

  • Анонимно
    19.05.2020 16:36

    Горе ставочники! Они даже ставку на свой побег не смогли правильно сделать...Что бы потихому сбежать...умудрились облажаться!

  • Анонимно
    19.05.2020 16:36

    Жадность фраеров сгубила?

  • Анонимно
    19.05.2020 16:41

    бывшая жена, ее сестра, ее муж вложились в этот фонд!!!!
    А Я НЕТ!!!!!
    И Я НА КОНЕ, ДАЖЕ ДВАЖДЫ))))))))))))))))
    ахахахахахха!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    19.05.2020 16:42

    Гафарова в эмиратах надо познакомить с Чепигой если деньги не хочет возвращать

    • Анонимно
      19.05.2020 22:51

      16.42 он возможно, знаком с Чапман, поэтому с Чепигой знакомить нет смысла).

  • Анонимно
    19.05.2020 16:49

    Ребята конечно отлично деньги заработали, но думается, что с такими мозгами могли бы серьезные пути отхода придумать. А сейчас как то по детски все это выглядит.

    • Анонимно
      20.05.2020 02:48

      Короновирус с закрытием границ и отменой большинства матчей не входили в план Гафарова...

  • Анонимно
    19.05.2020 16:50

    Гафаров умный мальчик ))))всех сделал !!!!!теперь куражится в Дубая

  • Анонимно
    19.05.2020 16:51

    Что про Финико известно? Тоже набирает обороты

    • Анонимно
      19.05.2020 16:58

      Нет пострадавших - нет дела, все стандартно. Жаль, что ЦБ в такие моменты не направляет запрос в прокуратуру сразу.

    • Анонимно
      19.05.2020 17:28

      Очередная пирамида.... скоро думаю слёзы потекут, я не такая и тд

    • Анонимно
      19.05.2020 20:33

      Месяц или два. Скоро закроют

    • Анонимно
      20.05.2020 00:00

      Та ещё помойка
      Общался с ними в офисе у них , все вокруг да около , никакой конкретики

  • Анонимно
    19.05.2020 16:53

    Не халявщики а партнеры вы чем думали?Купить жене сапоги?

  • Анонимно
    19.05.2020 17:11

    Жаль у меня не хватает смелости, а так кинут людей, которые могут запросто дать 2,8 ляма .. , ну значит это бабло у нее было лишнее, и не заработанное. Сказку вспомните про свои кровные, хрен кому дашь, а если дашь, то глотку отгрызешь.

  • Анонимно
    19.05.2020 17:16

    Пути отхода не успели придумать, covid испортил планы. Люди начали на нужды деньги из фонда забирать, а фонд к этому не был готов.

  • Анонимно
    19.05.2020 17:18

    удивляет как много таких фондов, инфоцыган и как много людей с деньгами нескончаемым потоком несут деньги, хотя и все так давно понятно.

  • Анонимно
    19.05.2020 17:33

    Ситилайф,
    LIfe is Good.
    Таких пирамид полно. И люди до сих пор деньги несут...

    • Анонимно
      19.05.2020 23:23

      очень много чужаков с таким интеллектом. несут и еще других убеждают

    • Анонимно
      20.05.2020 07:32

      Его один знакомый все в Life is Good зазывает, запарил ссылки на «успешных» людей присылать, заблокировал его нафиг!!!

  • Анонимно
    19.05.2020 17:34

    Так называемые "партнеры" - личности тоже темные, как и сами основатели пирамиды

  • Анонимно
    19.05.2020 18:22

    Мультивалютный робот тоже очередной лохотрон??? Некоторые кричат робот качает бабло сидя дома.

    • Анонимно
      20.05.2020 07:59

      Абсолютно любые предложения легких денег - лохотрон. Если бы всё было так просто, с чего бы организатором этого всего товарищества делиться с вами? Сколько уже было таких пирамид, а некоторые так и лезут на грабли, снова и снова, ничему вас жизнь не учит.

  • Анонимно
    19.05.2020 18:42

    Роботы качают, крипта качает, финико качает, лайфс гуд качает в независимости от твоих умений. Сити лайф качает только если ты сетевик хороший. Все остальное пирамидосы.

  • Анонимно
    19.05.2020 18:58

    Детишек можно убедить не делать глупости.Но тут взрослые люди.Подросло новое поколение непуганых идиотов.Пока каждый не попробует по лёгкому срубить бабок не успокоятся.

  • Анонимно
    19.05.2020 19:09

    Феникс Трейд ещё был в Казани, тоже те же самые аферисты...

  • Анонимно
    19.05.2020 19:09

    Вор должен сидеть в тюрьме

  • Анонимно
    19.05.2020 19:39

    Ну сколько можно! Казалось бы после 90-ых с МММ уже никто не должен вестись...

  • Анонимно
    19.05.2020 20:09

    А в Набережных Челнах когда начнется раздельный сбор мусора? Помнится. лет 5 назад, Магдеев показывал три экоемкости в одном дворе и на этом все застряло. Абдуллин ушел, все забросили. Мы чем хуже Казани?

  • Анонимно
    19.05.2020 20:20

    "Эрик говорил, что заказ на него идет прямо из Кремля"(с)
    Из какого Кремля? Может Гордеев попутал чего?

  • Анонимно
    19.05.2020 20:35

    Этих пирамид куча. Люди которые туда несут деньги называют себя инвесторами. Других лохами. Зовут туда всех родственников и друзей. Чём больше притащил тем больше заработал

  • Анонимно
    19.05.2020 20:43


    Летом 2016 года в Набережночелнинском городском суде состоялся суд над челнинским бизнесменом Эриком Гафаровым и его другом и компаньоном Владимиром Сухоплюевым.

    Источник: https://vestikamaza.ru/posts/biznesmen-erik-gafarov-obeschaet-dat-sdachi-pravoohranitelyam-kotorye-pytalis-zabrat-ego-biznes/

  • Анонимно
    19.05.2020 20:49

    дали волю развернуться жуликам ,на раннем этапе надо было уже сажать.когда крем 27 продавали и страховку пытались получить за уничтоженный товар.

  • Анонимно
    19.05.2020 21:41

    Хочу поделиться своим размышлением. В каждом времени, в каждом столетии есть процент предприимчивых людей от всего населения, который продолжает дело сынов лейтенанта Шмидта. Это прям такая закономерность. Эти люди считают своей задачей придумать все так, чтобы люди сами отдавали свои деньги, знают 400 относительно честных способов отъема денег у населения) Чтобы успешно противостоять таким проходимцам, нужно интересоваться историей, новыми технологиями, читать книги. Чем больше у людей знаний, тем сложнее их обмануть, но вот беда в том, что люди стали инертными, ленивыми, нам надо все и сразу, выловить рыбку без труда.

  • Анонимно
    19.05.2020 21:42

    а меня поражает тупость людей. вам бакланам когда предлагаешь реальный бизнес или варианты инвестиций, все говорят лохотрон. но когда вам пихают левые схемы и+ мутные деятельности вы тащите деньги толпами.потом когда вас обуют, вы пищите что они обманули, но вы то умные и совсем не лохи ,которые все знают))))))).

    • Анонимно
      20.05.2020 16:00

      Потому что в реальном бизнесе сложно. И деньги там "длинные". Возвращаются дольше. Надо мозгами шевелить и работать. А тут мечта - отдал деньги и ждешь, когда тебе отдадут еще больше. А то, что компания не производит ничего, уже не волнует почему-то...

  • Анонимно
    19.05.2020 21:47

    Не халявщики, а партнеры

  • Анонимно
    19.05.2020 21:55

    Тут можно и Мавроди вспомнить

    • Анонимно
      20.05.2020 13:17

      Мавроди был реальный проект...
      72 млрд долларов кэшем...
      Такого ни у одного миллиардера в мире и сегодня нет...
      Сказки об одиночке-математике пора забыть уже...
      За ним была группировка, готовившаяся к денежной приватизации в России...
      Они потерпели поражение...
      Победила группировка с Залоговыми аукционами...

      • Анонимно
        20.05.2020 13:56

        Посмотри на состояние владельца Амазон. Это так, на будущее...

  • Анонимно
    20.05.2020 04:00

    "Мавродизм" жил,жив и будет жить,пока процветает капитализм прихватизаторского типа, созданный во время "ельцинщины" в начале 90-х гг.

  • Ольга Ф
    20.05.2020 08:16

    Все эти пирамиды строятся на желании людей быстро и много заработать. И если посмотреть на просторах интернета таких пирамид достаточно много.

  • Анонимно
    20.05.2020 14:05

    А я бы гнев свалил на тех, кто притянул в эту шарагу своих близких, друзей, знакомых. На такого как Пермяков. Он даже больше виноват, чем эта парочка...

  • Анонимно
    20.05.2020 14:15

    Поделом им. Жаль что не всех дельцов накрывают. Например прошло бесследно для мошенников крушение крупной криптовалютной пирамиды аирбитклаб.

  • Анонимно
    20.05.2020 22:40

    Все эти пирамиды тихонько курят в сторонке, по сравнению с пирамидой международного масштаба "Life is good" где уже вкладчиков миллионы.

  • Анонимно
    21.05.2020 14:44

    Отличный Эпик, можно снять фильм - правда только после того как они сядут и выйдут)) Фильм в стиле "Волк с Уолт-стрит"

  • Анонимно
    25.05.2020 12:08

    и что там снимать??? оНи даже ничего не делали, у них не было схем интерсных, они тупо собрали деньги и Эрик уехал, очень тухлый и короткий фильм будет, разве что заполнить его тем, где шопился Эрик и как он выкладывал фотки в инстаграм.