Общество 
20.05.2020

«Не дождутся! Буду жить!»: Анатолий Ливада дошел до суда

Руководителю ГК «Фон» предъявляют ущерб дольщиков на 2,5 млрд рублей. Но он не унывает

«Нормально у меня все, а как еще может быть?» — заявил корреспонденту «БИЗНЕС Online» глава группы строительных компаний «Фон» Анатолий Ливада, чье дело сегодня начали рассматривать в суде. Доверили представлять обвинение прокурору, посадившему виновных в хищениях на КОСе и в пожаре в ТЦ «Адмирал». На заседание пришла лишь одна представительница инициативной группы обманутых дольщиков. Женщина уверена, что скоро те перестанут быть потерпевшими.

Уголовное дело в отношении главы строительной компании «Фон» Анатолия Ливады дошло до суда спустя три года после его задержания Уголовное дело в отношении руководителя строительной компании «Фон» Анатолия Ливады дошло до суда спустя три года после его задержания Фото: Анастасия Гусева

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ЛИВАДЫ ДОШЛО ДО СУДА СПУСТЯ ТРИ ГОДА

Уголовное дело в отношении главы строительной компании «Фон» Анатолия Ливады дошло до суда спустя три года после его задержания. Попасть на судебное заседание нашему корреспонденту, впрочем, не удалось: обычно предварительные заседания и так закрывают, а сейчас вторым барьером стал коронавирус, который затворил судебные двери перед третьими лицами — слушателями и журналистами. «По распоряжению председателя суда пока на процесс пускаем только участников заседаний. Извините, не мои правила», — вежливо, извиняясь, сказал пристав в дверях Ново-Савиновского райсуда.

Известный в Татарстане строитель был задержан 27 марта 2017 года. На следующий день ему предъявили обвинения в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). А еще через день, 29 марта, строителя отправили в СИЗО. Впрочем, уже через год Фемида сжалилась над Ливадой и выпустила под домашний арест. Дни, проведенные в «неволе», пойдут строителю в зачет срока, если приговор будет обвинительным. Впрочем, не факт, что до него дойдут в этом году.

В деле изначально насчитывалось пять эпизодов (сейчас, по словам гособвинителя, их осталось три), а объем материалов за несколько лет вырос более чем двукратно — с 300 до 700 с лишним томов. Помимо Ливады, фигурантом уголовного дела является и его бывшая супруга, директор ООО «Фон-Ривьера» Диана Ахметзянова.

В деле говорится о мошенничестве при строительстве сразу нескольких ЖК — «Симфония», «Царицынский бугор» и «МЧС» В деле говорится о мошенничестве при строительстве сразу нескольких ЖК: «Симфония», «Царицынский бугор» и «МЧС» Фото: «БИЗНЕС Online»

Гособвинителем по делу выступает заместитель прокурора Ново-Савиновского района Казани Анастасия Селиваненко. Она представляла сторону обвинения в громких делах — о пожаре в ТЦ «Адмирал» и хищениях на «Казаньоргсинтезе».

Как следует из обвинительного заключения, утвержденного прокуратурой, преступления, а именно хищения денег дольщиков, были совершены в 2010–2016 годах. По версии следствия, в этот период обвиняемые совместно с «неустановленными лицами» похитили 2,5 млрд рублей у 1,3 тыс. граждан под видом продажи квартир в новостройках Казани. Следствие МВД и оперативники УБЭП считают, что деньги незаконно присваивались через подконтрольную фирму «Персона+».

«Вводили покупателей в заблуждение, скрывая сведения о том, что разрешения на строительство части многоквартирных домов отсутствуют, а полученные от них средства будут расходоваться на строительство других объектов», — так трактуют следователи действия обвиняемых. При этом при строительстве домов они якобы использовали «вексельную схему». Суть ее в том, что договоры участия в долевом строительстве с гражданами не заключались, а деньги, полученные от них, перечислялись не на счет застройщика, а в ту самую фирму «Персона+».

Известный в Татарстане строитель был задержан 27 марта 2017 года Известный в Татарстане строитель был задержан 27 марта 2017 года Фото: «БИЗНЕС Online»

В деле говорится о мошенничестве при строительстве сразу нескольких ЖК: «Симфония», «Царицынский бугор» и «МЧС». «Квартиры в жилых комплексах (всего 13 зданий), согласно договорам, должны были сдать в 2014 году, однако застройщик своих обязательств не выполнил, — комментировала фабулу официальный представитель МВД России Ирина Волк. — Следствием установлено, что застройщик нарушил законодательство, заключая договоры и собирая денежные средства с дольщиков, не имел разрешения на строительство четырех домов».

«ДА НОРМАЛЬНО ВСЕ У МЕНЯ! БУДЕМ ЖИТЬ, НЕ ДОЖДУТСЯ!»

Первой на старт процесса пришла представитель инициативной группы потерпевших дольщиков Ирина Князева. Толп обманутых дольщиков рядом с ней не было. Обычно, рассказывает она, на заседания ходит ее дочь, но сегодня другие обстоятельства. После звонка в приемную женщину распорядились допустить к процессу. Спустя пять минут вошла адвокат Ливады Оксана Галаганова, а еще через некоторое время появился и сам обвиняемый в сопровождении сотрудника УФСИН. На Ливаде была кожаная ветровка, слегка потертые джинсы и заметно выцветшая бейсболка, через плечо свисал кожаный портфель на ремне.

«Так, надеваем маски и перчатки, без них нельзя», — наставлял Ливаду его сопровождающий.

Ирина Князева: «Нас передают Фонду помощи дольщиков. Мы от «ФОНа» «перекрестимся» и уйдем к Фонду. Решение уже принято о выделении денег, нам только надо героически через суд это пронести» Ирина Князева: «Нас передают фонду помощи дольщиков. Мы от «Фона» «перекрестимся» и уйдем к фонду. Решение уже принято о выделении денег, нам только надо героически через суд это пронести» Фото: «БИЗНЕС Online»

На вопросы нашего журналиста Ливада отвечать отказался. «Мне нельзя с вами разговаривать», — негромко, но уверенно сказал он, скрывая легкую улыбку за марлей, которая играла роль маски. Видно было, что настроение у него хорошее. «Да-да, ему нельзя, — вторил ему сотрудник УФСИН. — Пройдемте!»

Впрочем, уже после заседания, которое продлилось два часа, запрет будто бы потерял свою силу. Покинув зал суда, Ливада ожидал конвоира в холле, свободно общаясь по телефону. Было слышно, что он обсуждает какие-то рабочие моменты: доносились слова «стройка», «материалы», «Волга». Рядом с ним на железном стуле лежали листы формата А4, которые он судорожно перебирал. «Слушай, а ты можешь мне денег положить?» — закончив разговор, спросил Ливада у подошедшего к нему конвоира и показал рукой на расположенный напротив банкомат. — 15 тысяч рублей мне надо». Сотрудник УФСИН удивленно покачал головой: «Нет, это коррупция будет».

«Блин! — не скрывая раздражения, сказал Ливада. И перевел взгляд на нашего журналиста. — А вы можете мне 15 тысяч перевести? Нет? Почему?..»

На вопросы помимо дела — о своем здоровье — Ливада ответил. «Да нормально у меня все, а как же еще может быть? Будем жить. Не дождутся! Так и напишите — не дождутся! А вас я потом сам найду, чтобы поделиться впечатлениями», — бросил он, смеясь. Сотрудник УФСИН сопроводил обвиняемого до машины.

Все требования защиты были отклонены судом, спорные моменты будут решаться в ходе судебного разбирательства Все требования защиты были отклонены судом, спорные моменты будут решаться в ходе судебного разбирательства Фото: Анастасия Гусева

Адвокат Галаганова комментировать дело принципиально отказалась. По словам Князевой, представлявшей инициативную группу потерпевших, на заседании адвокаты (всего у Ливады три защитника) заявили ходатайство о возвращении дела на дополнительное расследование — якобы провели некорректную строительную экспертизу. Было еще несколько моментов, которые, со слов Князевой, не устраивали адвокатов, в частности следствие якобы не доказало, каким образом было совершено хищение средств. Впрочем, все требования защиты были отклонены судом, спорные моменты будут решаться в ходе судебного разбирательства. «Говорят, обвинение неделю будут читать», — сказала Князева. Впрочем, она надеется, что в скором времени ЖК «МЧС», дольщиком которого она является, скоро вообще не будет иметь отношения к «Фону». «Нас передают фонду помощи дольщиков. Мы от „Фона“ „перекрестимся“ и уйдем к фонду. Решение уже принято о выделении денег, нам только надо героически через суд это пронести», — не скрывая радости, объяснила Князева. «Вам квартиру не надо там, у нас? Девочки продают подешевле», — смеясь, бросила напоследок она.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
20.05.2020 19:46

ФОН хоть строил хорошие крепкие дома с более менее приличным видом. Не то, что нынешние ужасные человейники свечки монолитные.

  • Оптимист
    20.05.2020 19:04

    Ливада как строитель молодец
    Красивые, хорошие дома строил
    Но очень много горя принес людям
    Очень
    Квартира для 90% россиян единственная ценность на которую они могут заработать в течении жизни
    И лишать ее-это значит лишить человека всего, это значит крах и катастрофа для семьи
    И таких семей в Татарстане около 7 тысяч

    • Анонимно
      20.05.2020 19:36

      Не знаю о каких красивых и хороших домах вы говорите мне достаточно одного дома в дербышках, что бы понять какой он строитель. Кстати когда они с женой знакомились с людьми, то представлялись финансистами. Схема простая. Брали деньги у людей и очень долго строили из самого дешевого материала и самой дешевой рабочей силой с огромными задержками зарплаты. Понятно уж какой дом получился. Да собственно что писать и так все ясно.

      • Анонимно
        20.05.2020 19:43

        Дык все так работают!

      • Анонимно
        20.05.2020 19:57

        Я живу в фоновском доме на Чистопольсткой, а родители в доме Унистроя. Скажу Вам небо и земля. Не могу с Вами согласиться. Извините.

        • Анонимно
          21.05.2020 00:12

          Согласен, Фоновская Ривьера на Чистопольской исключение из правил. Куда лучше того, что сейчас строят

    • Анонимно
      20.05.2020 20:17

      Поэтому убрали его, что сильно хороший строитель и дома строил для людей. Мешал любителям человейников.

    • Анонимно
      20.05.2020 20:23

      Не желаю ему здоровья.

      Обманутый дольшик ЖК мчс

    • Анонимно
      20.05.2020 20:57

      К сожалению, больше.

    • Анонимно
      20.05.2020 21:27

      Начал с того, что обворовал садоводов Кировского района. Но тогда не сел. Может сейчас всё вернется сторицей.

    • Анонимно
      20.05.2020 21:31

      Будь прокляты все эти мошенники, превратившие жизни многих людей в ад.

  • Анонимно
    20.05.2020 19:11

    Какие же они все бойкие и довольные жизнью, эти жулики ! Чем больше украл, тем наглее, веселее, увереннее в себе. Суметь много украсть в наше время - это знак качества ! Безнаказанность - это второе вознаграждение !

  • Анонимно
    20.05.2020 19:13

    Зря он бесплатно отдавал квартиры для милиции в свое время.

    • Анонимно
      20.05.2020 20:34

      много попросили и не дал

    • Анонимно
      21.05.2020 19:30

      Вообще эта сторона передачи квартир не освещена в прессе , 500 квартир отдал . Куда они делись кто получил ? Может эта вынужденная передача и подкосила стройку . Как только об этом заикнулся в передаче Караулова , сразу закрыли .

  • Анонимно
    20.05.2020 19:26

    А Диана где? Почему не рядом с Ливадой в клетке?

    • Анонимно
      20.05.2020 20:03

      Диану освободили от дела. Все на Ливаду повесят. Ее не было на суде.

  • Анонимно
    20.05.2020 19:34

    По ТФБ - КОГДА ???

  • Анонимно
    20.05.2020 19:44

    Отжим прошёл успешно. Один из первых удачных процессов.

  • Анонимно
    20.05.2020 19:46

    ФОН хоть строил хорошие крепкие дома с более менее приличным видом. Не то, что нынешние ужасные человейники свечки монолитные.

    • Анонимно
      21.05.2020 00:31

      И если бы не люди с большими аппетитами, то он и сейчас бы строил дома хорошего качества

    • Анонимно
      21.05.2020 00:32

      Главное его реальное достижение - комплекс на Чистопольской у Арены. Первые пять домов. Самые лучшие дома комплекса были построены в начале строительства. Это те дома, что из коричнего облицовочного кирпича.

      Но уже тогда что то происходило - чуть более поздние дома, те, что зеленые по Чистопольской в сторону Ямашева, строились уже хуже, на туже кладку у нас брали чернорабочих.. Стояки, подводка уже не так хорошо делалась. По перекрытиям уже не так парились, когда они кривовато лежали, проекты кварир тоже уменьшили по площади и пр.. Но в принципе старались держать качество конечно.
      Тогда еще был шикарный вид на Казанку, на природу, потом всё отжали, построили дорогу, закопали бульдозерами заповедник с краснокнижными, намыли песок, построили Казань-Арену и пр. и пр.

    • Анонимно
      21.05.2020 03:56

      Где например его приличные дома есть?

      Особенно чтобы они были лучше чем изумрудном городе, 21 веке, тектоники
      Можно писать и писать. Назовите чем можно им гордиться? Наверное лайкают подобные сообщения подставные лица.

      • Анонимно
        21.05.2020 07:22

        В Солнечном городе шикарные фоновские дома
        Сравните с рядом стоящими Ак барсовскими
        Небо и земля

  • Анонимно
    20.05.2020 19:48

    Ирина Князева молодец, не унывает!!!

    • Анонимно
      20.05.2020 20:40

      Ирина на пенсии мемуары, наверно, писать начнет. Столько лет в эпицентре событий. Целая эпопея. "Иливада".
      Ладно хоть она тянет-толкает с несколькими инициативными. Искренне желаю им удачи и скорого решения проблем дольщиков ЖК МЧС! Ольга.

    • Анонимно
      20.05.2020 21:16

      Поддерживаю! Ирина большая молодец, дай Бог, что все разрешится в пользу дольщиков, чтобы получили свои дома. И удачи на суде, пусть уж ЖК МЧС достроят, люди столько намучались

    • Анонимно
      21.05.2020 11:00

      Ой ли. Не помните как она пошла на сделку с ливадой. Он ее незаконно своим замом назначил в фон.
      Это о многом говорит
      .

      • Анонимно
        21.05.2020 12:29

        Да игра это всё. Сюжет лихо закрученный. Много чего о многом говорит. А простым людям нужно просто решить свой жилищный вопрос.

  • Анонимно
    20.05.2020 19:59

    С КЗСК когда решат. Завод работает. А власть временная. Перспектив не видно.

  • Анонимно
    20.05.2020 20:01

    Из пяти эпизодов осталось три. Тю а куда ещё два делись? Чудеса да и только))

  • Анонимно
    20.05.2020 20:04

    Построил строительную пирамиду...пострадали сотни семей..."украл" у дольщиков годы спокойной жизни и здоровья...и имеет совесть нагло ухмыляться...в тюрьме ему место вместе с бывшей женой,а не под домашнем арестом ...

  • Анонимно
    20.05.2020 20:04

    Чего унывать то, для Ливада это родной суд

  • Анонимно
    20.05.2020 20:04

    Почему журналист неполно освещает события ,стенограмма суда есть -почему ничего не написано про Диану ,она тоже по этому делу идет, почему нет ее фотографий и рассказов ,что это именно от нас дольщиков деньги милллионами принимала сама лично ?? И куда она их дела ???

    • Анонимно
      20.05.2020 21:17

      вы у следователей спросите, почему ее нет, а не у журналиста.

  • Анонимно
    20.05.2020 20:07

    Диану освободили уже? освободили без суда и следствия. браво. В деле два фигуранта. Где вторая персона? Где журналистское расследование? Почему Дианы нет на суде.

    • Анонимно
      20.05.2020 21:21

      Диана будет топит Ливаду, поэтому ее и нет

    • Анонимно
      21.05.2020 11:01

      Ливадакак начались проблемы в сторону отпрыгнул и переложил все на Диану..она там хоть как то что то делала. Хоть та ещё особа.

  • Анонимно
    20.05.2020 20:11

    Ливада заслуженный строитель, с большим стажем. У него отжали бизнес, не дали возможность сдать дома и сделали крайним перед дольщиками. Ливада строил хорошие, качественные дома.Всю правду о беспределе в Татарстане он рассказал в передаче Андрея Караулова и потому его сразу арестовали по прибытии в Казань. А ведь Ливада был рукопожатный среди тех, которые решили забрать его бизнес. В Татарстане только свои аулдаши могут заниматься бизнесом.

    • Анонимно
      20.05.2020 20:25

      Раз отжали значит бизнесмен никакой.

    • Анонимно
      21.05.2020 00:02

      20:11
      А вы поспрашивайте работников "Ключищенской Керамики", из кирпича которой он и строил дома, по сколько месяцев они зарплату не получали... Как кредиты не платил и как потерял этот завод...

    • Анонимно
      21.05.2020 09:33

      20.11 Ливаде аулдаши мстительные, главное назначить виноватого и весь гнев перенаправить в нужное русло, и это удалось с успехом.

  • Анонимно
    20.05.2020 20:26

    Хорошие дома строил Ливада. Теперь так не строят. Заслуженный строитель!

    • Анонимно
      20.05.2020 21:15

      Так Ливада и есть строитель! Его организация строила качественные и недорогие квартиры! Нынче строительством занимаются девелоперы. Никакого отношения к строителям они не имеют. Они занимаются зарабатыванием денег. Не верю в то , что он похитил 2.6 млрд. рублей, скорее всего у него отжали бизнес стоимостью гораздо больше. А нам преподносят, что он мошенник...20 лет честно строил и на старости лет решил дольщиков кинуть? Не..не верю!

      • Оптимист
        20.05.2020 22:59

        В итоге то кинул
        Сколько людям горя принес

        • Анонимно
          21.05.2020 16:17

          Спроси у Белякова

          • Анонимно
            21.05.2020 17:44

            А что беляков? У него, может, дома не очень качественные, но ни одного обманутого дольщика не было никогда.

            • Анонимно
              21.05.2020 19:40

              У Белякова ужасные дома. Насчет обманутых дольщиков... могу сказать, что путь российского строителя тернист.

  • Анонимно
    20.05.2020 20:31

    Вспомнчьсч его дела и ему и его подельникам, явным и неявным....
    У кого деньги дольщиков осели....
    Не принесут они вам и вашим родственникам ни радости ни спокойствия.
    Всевышний рассудит.

  • Анонимно
    20.05.2020 20:33

    Не делился.А так с нашей властью нельзя.Вот и пошел на бок

  • Анонимно
    20.05.2020 20:40

    Ливада - заслуженный строитель не смешите, пообщайтесь с жильцами домов на Ноксинском спуске много интересного расскажут, второй аитов.

  • Анонимно
    20.05.2020 21:23

    ливада кровные гробовые миллиарды не отдаст.

    • Анонимно
      20.05.2020 21:36

      С миллиардами на скамье подсудимых не сидят. Посмотрите на Мусина и Ахметзянову.

  • Анонимно
    20.05.2020 21:56

    Этому человеку надо памятник ставить!!!Сколько он построил в Казани домов и отличного качества!!!

  • Анонимно
    20.05.2020 22:21

    Это ему надо памятники поставить всем тем ,кто не дожил до заселения в свои квартиры...

  • Анонимно
    20.05.2020 22:22

    Слили.

  • Анонимно
    20.05.2020 22:42

    сколько он горя принес моей семье, пускай бог его судит!!!

  • Анонимно
    20.05.2020 22:47

    Ого. Это что бригада строителей зашла поплюсовать.

  • Анонимно
    20.05.2020 23:15

    Все понимаю. Заслуженный строитель. Продавал целые дома фирмам, а потом они перепродавали дороже при большей готовности к сдаче.
    Не понимаю СК. Мы писали заявления когда наши дома не достраивались. Помле того, как наши дома достроили после доплат, из числа потерпевших нас исключили. Но ведь мы тоже пострадали, дом сдали на 3 года позднее, чем обещали, неустойка за срыв сроков составляет порядка 700 тыс, доплата за достройку составила 400 тыс.
    В разговоре со следователем я говорила, что есть дополнительные ходотайства, на что было сказано - предъявите на суде. На суд нас не приглашают.

    • Анонимно
      21.05.2020 00:02

      Почему вы не понимаете СК? Вы написали заявление. Человека по вашим заявлениям посадили! СК свою работу сделали. СК вам обещали квартиру достроить? Думаю что нет....Среди вас обманутых «дольщиков» 90% перекупы, которые покупали у ФОНа квартиры по дешевке на стадии котлована потом перепродавали в 2-3 раза дороже. И это длилось 15 лет....все благополучно наживались..теперь конечно вам обидно, инвестиции зависли... Ливада перестал вам доход нести.

  • Анонимно
    21.05.2020 00:28

    ЗК с таким пузиком, после года нахождения в СИ это нонсенс

  • Анонимно
    21.05.2020 05:52

    Читаю ряд отзывов о том какой Ливада "белый и пушистый" и дивлюсь. Ощущение, что это злые обманутые дольщики, не получившие свое оплаченное жилье, живущие на дачах, съемных квартирах несправедливо нападают на "святого человека, мученника". Похоже у этих дольщиков прочаляется много раз описанный в психологии синдром, когда пострадавшие начинают не только жалеть, но даже любить своих мучителей. Ужас!

    • Анонимно
      21.05.2020 09:42

      05.52 ты просто не разобрался, из-за чего удаща сыр-бор развела, так надо было цель достигнута, бизнес и деньги отжаты, гнев людской направлен в нужное русло, всё как планировалось.

      • Анонимно
        21.05.2020 11:06

        Да все я разобрался и гнева у меня нет. Ливада подставил дольщиков, увидев большой, не совсем законно полученый им куш, подставили его. Обманутых людей жалко.

  • Анонимно
    21.05.2020 10:03

    Живу на Чистопольской прекрасное качество квартиры. Интерьер домов продуман по европейски. Спасибо Ливаде.

  • Анонимно
    21.05.2020 10:49

    Плохо выглядит Ливада, очень по здоровью плохо. Надо всем сторонам процесса искать компромисс. Для чего быть самым богатым человеком на погосте?Ливада, очнись! Ты на грани...