Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что комиссия Марата Ахметова спасет татарский язык?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
22.05.2020

Российскую вакцину от COVID-19 испытали на людях: она действует

Вакцина от нового коронавируса, которую разработали в национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи минздрава РФ, дает нужный эффект. Об этом сообщил директор центра академик РАН Александр Гинцбург. По его словам, создатели вакцины уже испытали ее на себе.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Что касается разработчиков — да, они не столько на себе испытывают, сколько себя защитили, для того чтобы в условиях пандемии дальше они могли заниматься разработкой <…> Все, кто занимается разработкой, соответственно, все защищены», — сказал Гинцбург в интервью «Интерфаксу».

Эксперт не уточнил число коллег, испытавших вакцину на себе, указав, что это довольно широкий круг сотрудников центра — разработчики, организаторы доклинических исследований и технологи. Побочных эффектов ни у кого не было, подчеркнул Гинцбург.

Вакцина разработана на основе ДНК аденовируса, в которую встроили ген коронавируса SARS-CoV-2. Аденовирус используют в качестве «контейнера», чтобы доставить коронавирусный ген в клетки, запустить там синтез белков оболочки нового коронавируса (той самой «короны», благодаря которой коронавирус получил свое название) и «познакомить» таким образом иммунную систему с потенциальным врагом. Вакцины такого типа называются векторными.

Широкое применение вакцины от COVID-19 может начаться в июле, заявил накануне глава минздрава РФ Михаил Мурашко.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.05.2020 09:35

Вакцина не может лечить, это не лекарство

  • Анонимно
    22.05.2020 09:00

    Как кстати эта новость совпала с прилетом самолета с аппаратами из США...

  • Анонимно
    22.05.2020 09:01

    Кому нужный? Что такое «нужный» результат? Как это понять?

  • Анонимно
    22.05.2020 09:11

    Если она реально работает, то честь и хвала!

  • Анонимно
    22.05.2020 09:11

    Аденовирус то поди SA7,обладающий слабой канцерогенной активностью.Обычный вектор.Помнится,в 80е итальянцы в E.coli ген холерного токсина клонировали.Вот смеху тогда было!Ниче не меняется в этом мире..

  • Анонимно
    22.05.2020 09:15

    После ИВЛ российских как то даже страшновато

    • Анонимно
      22.05.2020 09:34

      Лечитесь в США - никто не запрещает

    • Анонимно
      22.05.2020 09:40

      И после и до и вместо. Если не врёт, что их там много попрлбовало то можем лишиться микробиологов.

  • Анонимно
    22.05.2020 09:16

    Вакцина не лечит! Любая!

    • Анонимно
      22.05.2020 10:54

      Вот я тоже подумал, чтобы убедиться что она работает мало ввести ее себе и зафиксировать отсутствие побочных эффектов. Для этого нужно без средств защиты погулять по красной зоне короновирусных отделений, причем всем привитым составом. И вот если никто из них не заболеет, то да, вакцина работает. Но вряд ли они испытывали ее именно так!

    • Анонимно
      22.05.2020 12:27

      Вакцина повышает иммунитет привитого вакциной человека и стимулирует иммунный ответ на вирус, и тогда организм этого человека сам справляется с заболеванием и уничтожает этот вирус самостоятельно.

  • Анонимно
    22.05.2020 09:17

    Как вакцина может лечить? Вакцина не лекарство же, больным колоть не будут

    • Анонимно
      22.05.2020 10:52

      Вакцина стимулирует иммунный ответ на вирус-заразу и организм сам справляется с вирусом. То есть повышается иммунитет привитого вакциной человека.

      • Анонимно
        22.05.2020 14:25

        Ну и бреед-, вакцина никогда не поднимает иммунитет запомните ! Антитела лишь на время , если еще они выпаботались , а сколько побочек после вообще молчу

  • Анонимно
    22.05.2020 09:20

    А говорили, что нужен минимум год для создания и испытания вакцины, как то все быстро произошло.

    • Анонимно
      22.05.2020 09:36

      Потому что вакцина лажовая как и аппараты ИВЛ

    • Анонимно
      22.05.2020 09:40

      Для создания достаточно месяца-двух, остальное на испытания. В данном случае как раз и есть этап испытаний.

  • Фидарис
    22.05.2020 09:21

    Ожидаемая информация. Сейчас такие сообщения об успешных испытаниях будут идти со всё сокращающейся периодичностью. А что на самом деле у них там получается и как эти вакцины будут воздействовать на организм покажет время. Я думаю, наш народ и без лишних советов понимает, что стоит подождать, а не становиться "в очередь".

  • Анонимно
    22.05.2020 09:25

    Надо амриканцев вылечить, в первую очередь, ентой вакциной.

  • Анонимно
    22.05.2020 09:29

    Ну прям волшебники,бам остановили,бабах на плато вышли,опа на спад пошло,хоп вакцина готова и работает. Ну артисты.Кто в России пожил ,тот в цирке не смеётся.

  • Анонимно
    22.05.2020 09:31

    не верю. не может быть у нас в стране так быстро и гладко. обычно у нас так получается хотели сделать как лучше получилось как всегда!!!!

  • Анонимно
    22.05.2020 09:35

    я не понял она прошла регламентные процедуры успешно? или создатели остались ей довольны и этого достаточно?

  • Анонимно
    22.05.2020 09:35

    На фоне негатива от народа, быстро оправдались.

  • Анонимно
    22.05.2020 09:35

    Вакцина не может лечить, это не лекарство

    • Анонимно
      22.05.2020 10:42

      Вакцина - это профилактика.

    • Анонимно
      22.05.2020 10:54

      Вакцина повышает иммунитет привитого вакциной человека, и тогда организм этого человека сам справляется с заразой и уничтожает этот вирус своими силами.

  • Анонимно
    22.05.2020 09:42

    Куплю микроскоп, шапочку из флизелина. Поплюю на предметное стекло.....
    Куда направлять заявку на нобелевку по биологии, кто подскажет?

  • Анонимно
    22.05.2020 09:52

    Вакцина лечит???? Ничего себе, да они просто гении какие-то!
    Сейчас всех больных этой вакциной заколют

  • Анонимно
    22.05.2020 09:57

    дада))верю))

  • Анонимно
    22.05.2020 10:46

    Вместо чтоб поесть, помыться,
    Там это, уколоться и забыться,
    Вся безумная больница
    У экранов собралась...
    В. Высоцкий

  • Анонимно
    22.05.2020 10:47

    Заврались окончательно...пытаются оттянуть время...вакцина действительно не лечит....в попыхах даже удосужились узнать: чем вакцина отличается от лекарств...Ужас...что они ещё натворят?

  • Анонимно
    22.05.2020 14:36

    Ну вот господа и сказочке конец, а кто слушал молодец! Как начнется вакцинация, то и об этой болезни не кто не вспомнит и через три месяца

  • Анонимно
    22.05.2020 14:46

    У нас до сих пор вакцины от гриппа нет. Вернее она есть но не всегда помогает

  • Анонимно
    22.05.2020 19:05

    По-моему на простых россиянах 20 слишком лет производят всевозможные испытания на выживаемость.