Общество 
10.06.2020

Михаил Ефремов: «Спиртное мне дает вдохновение… Что плохого в том, чтобы быть пьяным?»

Актер, совершивший в пьяном виде ДТП со смертельным исходом, принципиально не желал лечиться от алкоголизма

Его отец, знаменитый и любимый народом актер Олег Ефремов, тоже был запойным пьяницей, которого не брали никакие методы лечения. Однако Олег Ефремов в пьяном виде был хотя бы безопасен для окружающих. Проблемы с алкоголем и наркотиками традиционны для богемы, но у большинства хватает ума не садиться за руль в невменяемом состоянии. А есть и такие, кто раз и навсегда излечился от зависимости. Но это не для Ефремова.

Михаил соглашался на встречи с врачом. На которых объяснял: я ведь не алкоголик, мне просто нравится быть пьяным. Это мое естественное состояние Михаил соглашался на встречи с врачом. На которых объяснял: я ведь не алкоголик, мне просто нравится быть пьяным. Это мое естественное состояние Фото:© Сергей Пятаков, РИА «Новости»

НЕ ПОМОГЛИ НИКАКИЕ СРЕДСТВА

Мой приятель-нарколог, известный в Москве психиатр, лечивший успешно сотни «звездных пациентов» от зависимостей, говорит, что Ефремова к нему привозили еще в 2005-м. Так получилось, что отец моего приятеля, работавший у Чазова в «Четверке» Минздрава, безуспешно лечил Героя соцтруда Олега Ефремова от хронического алкоголизма. И не вылечил. Не помогли никакие средства, а госпитализировать в психушку, как Шакурова, чтобы поить водкой и колоть апоморфин, народного артиста было нельзя.

Олег Ефремов пил каждый день, а когда не был в запоях — каждый вечер. Утром мог руководить театром, общаться, сниматься в кино. После обеда уже ничего не мог, кроме радостного общения. Вечером напивался в хлам.

Как эта черта передалась сыну? Михаил воспринял именно отцовский модус вивенди. И когда ему друзья (и что самое важное: влиятельные друзья, которые были одновременно работодателями, промоутерами) предлагали «подшиться-закодироваться-пролечиться», Михаил соглашался на встречи с врачом. На которых объяснял: я ведь не алкоголик, мне просто нравится быть пьяным. Это мое естественное состояние. Я не испытываю никаких проблем с пьянством. Наоборот, спиртное мне помогает работать, дает вдохновение, это питает меня. Что плохого в том, чтобы быть пьяным?

Разговоры были бесполезны. Несколько лет назад ему предложили пройти курс в США, в пансионате анонимных алкоголиков, бесплатно и в прекрасных условиях. Там вылечились от пьянства многие российские музыканты и художники еще в середине девяностых. И большая часть этих пациентов до сих пор не пьет алкоголь. Михаил ответил известному художнику из Петербурга, организатору поездки:

— Я бесплатно клоуном не работаю. Я пью, пил и буду пить! А если бы водку выпускали в твердом виде, я бы ее грыз! Если надо протрезветь — я лучше кокаином заправлюсь!

Ефремову нравилось быть клоуном: его возили на приемы и вечеринки, на светские тусовки, везде и всегда он напивался, буянил, выступал и срывал восторженные аплодисменты. И был счастлив. Он не гнушался кокаином на съемках и спектаклях и с удовольствием практиковал гашиш после.

ПРОСТО САМОРАЗРУШЕНИЕ

В смысле алкоголя они братья с поэтом Орлушей, который написал много текстов для проекта «Господин хороший». Тот тоже требует за час до выступления литровую бутылку виски «Джеймсон» и в процессе концерта выпивает до дна. Но Орлуша не водит машину, не ловит такси и не разбирается с гонорарами — у него есть помощники, которые обеспечивают все нужное: от контрактов и билетов до одежды и зубных щеток.

Такой же подход у Пелевина, хотя там вовсе не алкоголь: издательство обеспечивает ежедневную пару свежих носков и все остальное.

У Орлуши (Андрея Орлова) и Михаила Ефремова общая проблема: они оба талантливы, оба могли бы стать «некоммерческими классиками», но выбрали поп-культуру, за что их даже в мыслях нельзя осуждать. Но почему они оба так себя ненавидят? За что?

Можно предположить, что Орлов застрял в своей эдипальности (а мы с ним говорили о его отце, Орлуша нигде не рассказывает о своем детстве правду), иначе я не могу объяснить его саморазрушительность и агрессивность. Легко сделать вывод и о саморазрушительности Ефремова-младшего, тоже бросившего «вызов отцу», но не получившего от государства признания и доверия в такой же мере, то есть проигравшего войну. Кстати, именно это может быть бессознательным триггером его «оппозиционности», хотя она в сущности есть коммерческая работа актера, зарабатывающего достойные деньги.

 Эго-дистракшн, самоагрессия в высшей своей форме — суицид. Традиционно осуждаемый в авраамических религиях. Но есть разные формы, которые не подпадают под классическое самоубийство — например, «полицейский суицид», когда человек выходит с муляжом пистолета (или настоящим) против полицейских и гарантированно получает несколько пуль.

И овцы целы, и волки сыты.

P.S.

Картинку прислали в комментариях, подлинность не гарантирую, но она появилась в телеге 112 — канал московских ментовских сливов, так что вероятность подлинности около 100 процентов.

Зопиклон — аналог имована, сильное снотворное, метилэкгонин — прекурсор кокаина.

Дмитрий Запольский
Facebook, 10.06.2020

Дмитрий Запольский — известный ленинградский/петербургский журналист, психолог и политик, активный деятель перестройки, с 2011 года — эмигрант.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
10.06.2020 12:39

Всё правильно сказал Михаил Ефремов: ему нравится пьяное состояние. Запущен механизм сознательного саморазрушения. Сколько выдержит организм такого человека - столько он будет пить. Никто не поможет человеку - если он сам не захочет остановиться. Ни жёны, ни дети, ни друзья... Он получает удовольствие от пьянства, когда уже не получает, употребляет наркотики. Нужен "заместитель" алкоголю и наркотикам - его в жизни актёра нет. А всё пагубное - тащит его на дно. Мозги уже работают по-другому, со стороны он адекватно уже оценивать себя не может, ему всё равно, что о нём думают, как он выглядит - он не нуждается в оценках. Он признаёт, что виноват, но ничего менять в своей жизни не желает. Поэтому случаются такие трагедии. Один пьёт - страдают многие. Сидеть просто дома и пить ему тоже не нравится, тянет на подвиги. Печально всё это. Очень люблю этого актёра и больно смотреть, как он вместе с собой губит других...

  • Анонимно
    10.06.2020 11:01

    "Икона русской интеллигенции", так сказал про Ефремова ведущий 1 канала (" Время покажет").

  • Анонимно
    10.06.2020 11:04

    Боже, сколько талантливых людей сгубила и губит водка!

    • Анонимно
      10.06.2020 11:35

      Не Водка, а они сами! Не трогайте Водку это великий напиток, но как и все в этом мире требующий разумного потребления.

      • Анонимно
        10.06.2020 12:00

        Пускай лучше вдохновляются чем-нибудь другим. Например, женщинами!

        • Анонимно
          10.06.2020 15:27

          Как можно "этим" вдохновляться? Имею, ввиду, женщин!

          • Анонимно
            10.06.2020 22:18

            Одни женщины вдохновляют, другие - напротив, всё убивают.

      • Анонимно
        10.06.2020 18:46

        приведи пример когда водка приводила к позитивному. Нет ни одного. А негатива полно. Водка отключает мозги. Когда включишь, поймешь какой вред от нее

      • Анонимно
        11.06.2020 14:34

        Ничего великого в водке нет. Это чистый яд. От виски и текилы вреда меньше.

    • Анонимно
      10.06.2020 12:41

      Ну да, парень хороший, водка плохая.

      • Анонимно
        11.06.2020 14:35

        Водка плохая, а человек сложный. Ефремов очень порядочный и добрый.

    • Анонимно
      10.06.2020 12:50

      Так точно. Наливается бессовестная в стакан, и лезет, злодейка в горло. Судить ее надо. И приговорить. Семейство Ефремовым так и "приговаривало" каждый день.

    • Низами
      10.06.2020 19:44

      Да не водка губит, люди сами себя губят...
      Польза алкоголя в небольших дозах давно и неопровержимо доказана...
      Если бы алкоголь был абсолютно вреден, то не было бы и различных лечебных настоек и бальзамов на основе спирта...
      Позволять себе немного и нечасто выпить при отсутствии абсолютных противопоказаний – просто необходимо: для физического и психического здоровья, поддержки связи с окружающими и просто хорошего настроения.
      Но, ключевые слова здесь – немного и нечасто!

      • Анонимно
        11.06.2020 14:37

        Польза настроек не в спирте, это форма сохранения полезного вещества. Не доказана польза алкоголя ни в каких видах и концентрациях.

    • Анонимно
      11.06.2020 10:49

      Не нужно искать оправданий.
      Водка...окружающие...личные трагедии...
      Не нужно считать себя лучше других. В любой ситуации.
      Сесть за руль пьяным и/или обкуренным, нарушать ПДД потому что едешь на авто за 6 млн., воровать сидя где-нибудь в казенном кресле потому что ты чей-то родственник, хамить кому-то потому что ты просто здоровее и т.п.
      В обществе все равны, сколько бы у тебя не было денег, статуса, связей, все вокруг все равно ЛЮДИ, ты просто богаче, статуснее, живи.
      Если этому не научили родители, оправданий будет море.

  • Анонимно
    10.06.2020 11:16

    Скорее бы уже наконец приняли закон о беспилотниках. Беспилотники ПДД не нарушают, без прав и пьяными за руль не садятся.

    • Анонимно
      10.06.2020 17:41

      А если датчик какой нибудь откажет на вашем беспилотника? Он также ведет прямо вместо направо как и Ефремов пьяный. Дело в культуре и уважении друг к другу. Чего уже давно в нашем волчьим обществе нет.

  • Анонимно
    10.06.2020 11:39

    Именно САМОРАЗРУШЕНИЕ. Наследный алкоголизм, ему, почему-то, в России не придают значение. А ведь эта трагедия понятна и близка почти каждой семье.
    Михаил Олегович так себя и позиционировал - подбухивающий.
    Погибает. Жаль.

  • Анонимно
    10.06.2020 11:43

    Каждый человек имеет право быть врачом, художником, инженером или алкоголиком.

    Но алкоголик не может иметь права и водить машину.

    Как инженер не может лечить людей.

    Совершившие преступления и тем более повинные в гибели людей должны быть наказаны по Закону.

  • Анонимно
    10.06.2020 11:57

    все кто хоть рюмку выпивает это больные люди.

  • Анонимно
    10.06.2020 12:04

    Пьянство сугубо личное дело , тем более это его состояние . Самое главное не адекватность ,а его полно и у трезвых . Горбачёв был трезвенник и в трезвом виде разрушил сотни миллионов людских судеб .

    • Анонимно
      10.06.2020 20:32

      Не

      хорошо повторять чужие глупости!

    • Анонимно
      11.06.2020 05:28

      Если начать перечислять всех творческих личностей ищущих утешение или вдохновение в алкоголе, список будет бесконечным.

  • Анонимно
    10.06.2020 12:07

    А ведь есть очень много людей, которые любят бухать по нескольку дней подряд, но и за руль по-пьяне никогда не садятся, это же главное правило..

  • azat shah
    10.06.2020 12:35

    пока он упивается и никого не убивает, то как-бы и чёрт с ним. если не хочешь жить без водки - забудь про авто. неужели это так сложно понять этой "иконе"

  • Анонимно
    10.06.2020 12:39

    Всё правильно сказал Михаил Ефремов: ему нравится пьяное состояние. Запущен механизм сознательного саморазрушения. Сколько выдержит организм такого человека - столько он будет пить. Никто не поможет человеку - если он сам не захочет остановиться. Ни жёны, ни дети, ни друзья... Он получает удовольствие от пьянства, когда уже не получает, употребляет наркотики. Нужен "заместитель" алкоголю и наркотикам - его в жизни актёра нет. А всё пагубное - тащит его на дно. Мозги уже работают по-другому, со стороны он адекватно уже оценивать себя не может, ему всё равно, что о нём думают, как он выглядит - он не нуждается в оценках. Он признаёт, что виноват, но ничего менять в своей жизни не желает. Поэтому случаются такие трагедии. Один пьёт - страдают многие. Сидеть просто дома и пить ему тоже не нравится, тянет на подвиги. Печально всё это. Очень люблю этого актёра и больно смотреть, как он вместе с собой губит других...

  • Анонимно
    10.06.2020 12:43

    картина вторая,действие третье-откровение актера.

  • Анонимно
    10.06.2020 13:46

    Для Ефремова посадка это спасение жизни. Так что получится , что Захаров своей смертью спасёт жизнь Ефремову.
    Когда нибудь Ефремов это признает. Запомните этот твит)

  • Анонимно
    10.06.2020 14:37

    был алкоголиком, никто, в том числе и он сам не отрицает этого. а вот кем он будет дальше - совсем сопьется или станет праведником? все в его руках и воле Всевышнего. для Ефремова жизнь еще не кончена (в отличие от Захарова) жизнь продолжается с новой точки отсчета

  • НЕТАТАРИН
    10.06.2020 14:46

    всегда поражают такие алконавты, ну любишь ты бухать, не запрещаю
    не нарушай закон, не нажирайся в сопли на людях, не садись за руль

  • Анонимно
    10.06.2020 16:11

    гнида-угробил человека

  • Анонимно
    10.06.2020 16:42

    Статья бредовая. А Ефремова отмажут. Денежных связей у него - море.

  • Анонимно
    11.06.2020 01:00

    Минкульт РФ должен работать с такими алкоголиками . Воспитывать, уволить за пьянство, наказывать .Артисты -алкаши показывают пример другим. У Ефремова -это в генах заложено пить, всё досталось ему в жизни очень легко, благодаря своим родителям.

  • Анонимно
    11.06.2020 05:38

    А семья жертвы какая кровожадная! Сын заявляет, что "было бы неплохо" получить материальную компенсацию, но все равно пусть сядет. Но ведь это им человека не вернет. Особенно поражает в передаче Малахова жена брата Татьяна, пришедшая на эфир в мини не по возрасту, с трудом вспомнившая, что у жертвы была одна официальная жена. А сколько может их быть одновременно?

  • Анонимно
    11.06.2020 07:17

    "икона русской интеллигенции"...
    Ну, какова "интеллигенция" - такова и "икона".

  • Анонимно
    11.06.2020 10:42

    Все эти артисты, люди искусства, находка для телевидения и новостных каналов, отвлекают наших людей от серьезных и более насущных проблем.Некоторым нравятся такие худые вести, но другие , более нейтральные вынуждены по центральным каналам в лучшие часы смотреть и слушать про их выкрутасы.Тут вводятся какие то новые законы, меняется Конституция , условия жизни и оплаты труда. Народ не успевает осмысливать новые вещи.

  • Анонимно
    11.06.2020 12:24

    Собственно дело не в том кто во что находит вдохновение. Дело в том что ещё даёт шайтан, который сидит внутри и просто реагирует. Во внутреннем беспредел дело.

  • Анонимно
    11.06.2020 16:34

    Какая разница, хороший он, или плохой человек? Он нарушил закон, причём, жёстко. Соответственно, он должен сесть.

  • Анонимно
    12.06.2020 16:37

    Обожаю...замечательный актер,как жалко...)))))не давите и так тяжело..

  • Анонимно