Общество 
10.06.2020

Камиль Самигуллин: «Где сегодня можно поговорить на родном языке? Это мечети»

274 фетвы от ДУМ РТ, новые выборы муфтия республики, Год татарской мусульманки и тонкости онлайн-намазов

Какова, согласно хадисам, главная причина возникновения COVID-19, ждать ли хаджа-2020 по священным местам мусульман и сколько людей удалось накормить за время Рамадана? На эти и другие вопросы ответил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, ставший гостем интернет-конференции «БИЗНЕС Online». «Есть проекты, которые нужно завершить», — говорит он о перспективах своего участия в новых выборах главы ДУМ РТ в 2021 году.

«Коронавирусный 2020 год стал большим испытанием, в том числе и для мусульман республики» «Коронавирусный 2020 год стал большим испытанием, в том числе и для мусульман республики»

«РАМАДАН ПРОШЕЛ, АЛЛАГА ШОКЕР»

Коронавирусный 2020 год стал большим испытанием, в том числе и для мусульман республики. Так случилось, что священный Рамадан, который называют султаном 12 месяцев, пришелся на период самоизоляции. Никогда еще за всю историю современной России ураза не проходила без коллективных таравих-намазов в мечетях (открывшихся буквально несколько дней назад), а также ифтаров, на которые порой собирались несколько тысяч человек одновременно.

По словам очередного гостя интернет-конференции «БИЗНЕС Online», муфтия Татарстана Камиля Самигуллина, все, что «происходит в этом мире, случается по воле Господа». Но в то же время о причине подобных испытаний написано в хадисах пророка Мухаммада: «Если проявится прелюбодеяние в местности и проценты — незаконный рост, если два этих греха будут делаться очень открыто, вольготно, повсеместно, то они этим самым вовлекут на себя или заслужат наказание от Господа. То есть наказание непременно должно прийти».

Камиль хазрат напомнил, что в месяцы самоизоляции было трудно и с финансовой точки зрения. Речь идет о тех издержках, которые понесли мечети, живущие исключительно на пожертвования Камиль хазрат напомнил, что в месяцы самоизоляции было трудно и с финансовой точки зрения. Речь идет о тех издержках, которые понесли мечети, живущие исключительно на пожертвования Фото: «БИЗНЕС Online»

Также Камиль хазрат напомнил, что в месяцы самоизоляции было трудно и с финансовой точки зрения. Речь идет о тех издержках, которые понесли мечети, живущие исключительно на пожертвования. В период карантина они иссякли, значит, было мало средств на зарплаты имамам и покрытие коммунальных расходов. «Но Рамадан прошел, Аллага шокер, солнце всходило, заходило, мы постились, — продолжает глава ДУМ РТ. — Понятно, не было коллективных ифтаров, общих таравих-намазов. Даже, когда мы собирались по поводу республиканского ифтара, нам задавали вопрос, и мы говорили, что наверняка не будет его в этом году, но потом возникла идея о его переформатировании. В кризис приходят интересные идеи: если хотели собирать на ифтар 20 тысяч человек в этом году, то решили по тысяче кормить каждый день и таким образом на онлайн-ифтаре накормили 30 тысяч человек». Так вспоминал муфтий РТ  о самом крупном событии прошедшей уразы — республиканском ифтаре на «Ак Барс Арене» (ранее — «Казань Арена»). А всего по линии ДУМ РТ удалось накормить порядка 180 тыс. человек за время Рамадана, причем в 2020-м это были исключительно нуждающиеся.

Что касается ближайшего большого события, а именно: Курбан–байрама, который запланирован на 31 июля, то лидер татарстанской уммы все же надеется, что праздник жертвоприношения пройдет в штатном режиме. Самигуллин даже шутит: «Надеемся, что все поправится, тем более что голосование за поправки должно быть. Мне кажется, в этот момент станет все хорошо». Состоится ли хадж в 2020 году? Остается лишь молиться, чтобы Саудовская Аравия и Россия открыли свои границы. На интернет-конференцию поступил вопрос от читателя, который уже заплатил за паломничество 250 тыс. рублей и не знает, что ему делать. Камиль хазрат говорит о трех вариантах решения вопроса: либо ждать до конца открытия дороги к священным местам, либо забрать деньги, либо, возможно, отложить поездку на следующий год. Но даже если Мекка откроется для российских мусульман, то, как прогнозирует Камиль хазрат, наша квота в 1,8 тыс. паломников так и не будет заполнена.

Что касается курбан–байрама, который запланирован на 31 июля, то лидер татарстанской уммы все же надеется, что праздник жертвоприношения пройдет в штатном режиме Что касается Курбан-байрама, который запланирован на 31 июля, то лидер татарстанской уммы все же надеется, что праздник жертвоприношения пройдет в штатном режиме

«Создание татарской атмосферы в мечетях»

Поведал Самигуллин о проделанной муфтиятом работе, ее было выполнено немало: выпустили перевод смыслов Корана на татарском и русском языках, саму священную книгу, написанную казанским шрифтом «Казан басма». Причем последнюю издали не только в столице Татарстана, но даже в Беларуси, где президент республики Александр Лукашенко именно татарский вариант Корана подарил своему египетскому коллеге.

Одним из самых важных достижений ДУМ РТ его председатель считает работу, направленную на сохранение татарского языка: «Создание татарской атмосферы в мечетях. На самом деле где сегодня можно поговорить на родном языке? Это мечети, они как некие оазисы, островки. Сейчас проводится конкурс журналистов „Динем ислам, милләтем татар“ („Мой народ, моя гордость“), затем — мусульманские сабантуи, отличающиеся от светских тем, что нет запретного, нет спиртного, совершается коллективный намаз. Мы генерируем контент на татарском языке и на радио „Азан“, и на телевидении „Хузур ТВ“, в наших газетах, на сайте, пытаемся создать эту атмосферу. Например, документация ДУМ РТ по большей мере идет на татарском языке, кроме тех случаев, когда и на русском документ нужно подготовить».

В текущем году бесплатные курсы татарского языка прошли в 20 мечетях республики, куда ходили не только мусульмане, что называется, по рождению, например, как рассказал Самигуллин, в Зеленодольском районе их окончили две русские бабушки. Более 400 человек получили соответствующие сертификаты, причем изучали именно разговорный татарский язык, не углубляясь в грамматику. Осенью планируется запустить курсы в 100 мечетях.

«ДУМ РТ  только в этом году вынес 274 фетвы!» «ДУМ РТ только в этом году вынесло 274 фетвы!» Фото: «БИЗНЕС Online»

«ПЕРВЫМ ДЕЛОМ МЫ СОБРАЛИ СОВЕТ УЛЕМОВ И РЕШАЛИ, БУДЕМ ЗАКРЫВАТЬ МЕЧЕТИ ИЛИ НЕт»

Как известно, муфтий считается высшим духовным лицом у мусульман, он наделен правом выносить решения по религиозно-юридическим вопросам, давать разъяснения по применению шариата. Камиль хазрат, как говорит он сам, полностью соответствует званию муфтия, у него имеется иджаза, то есть разрешение выносить фетвы, которое председателю ДУМ РТ передано по цепочке исламскими учеными. Результат налицо — духовное управление мусульман Татарстана только за последние 12 месяцев вынесло 274 фетвы! Касаются они всех сторон жизни, например, с началом пандемии Самигуллин выпустил 27 богословских решений, из них пять касалось COVID-19.

«Первым делом мы собрали совет улемов, решали, будем закрывать мечети или нет, потом станем открывать или нет. Была фетва по похоронам умерших от коронавируса. До меня в России данный вопрос никто, по-моему, не разобрал, он сложный. Выпущена фетва по тому, что гает-намаз можно не совершать и в этом не будет греха», — рассказывает Самигуллин. Именно во время пандемии выпущена фетва, гласящая, что нельзя намаз, который совершается в онлайн-режиме, читать вслед за имамом. Такая практика была широко распространена в мечетях, подчиняющихся ДУМ РФ. Камиль хазрат свое отношение к подобному намазу выражает коротко: «Если вокруг холодильника обошел, то хаджи не станешь». 

Следующий год станет для мусульман Татарстана особенным, предстоит избрать нового муфтия. Пойдет ли на выборы действующий председатель ДУМ РТ? Глава муфтията (он возглавляет его с 2013 года и сейчас на втором четырехлетнем сроке) отвечает: если имамы захотят его видеть в качестве своего предводителя, то почему бы нет?! «Не то что внутренне есть желание продолжить работу. Имеются проекты, которые нужно завершить», — говорит Самигуллин. Он приоткрыл тайну, чему духовное управление мусульман хочет посвятить 2021-й — он будет называться Годом татарской мусульманки. Напомним, что новый 1442 год по хиджре наступит 20 августа.

Полную стенограмму интернет-конференции муфтия РТ читайте на сайте «БИЗНЕС Online» в ближайшее время.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (327) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
10.06.2020 12:14

Русифицированные городские татары и в мечети говорят на русском как правило. Каждому своё, это к религии никак не относится.

  • Анонимно
    10.06.2020 12:14

    Русифицированные городские татары и в мечети говорят на русском как правило. Каждому своё, это к религии никак не относится.

    • Анонимно
      10.06.2020 12:46

      Это конечно так, но это не правильно.

      • Анонимно
        10.06.2020 12:53

        Главное ведь со школы еще идет, как обучат, как воспитают. У сына сохранился в школе татарский, пусть и два раза в неделю, но все же. Без участия минниханова в этом вопросе может и вообще бы ничего не осталось сейчас

        • Проблема родного языка, это проблема не мечетей, это проблема родителей! Не Минниханов должен учить детей родному языку, а папы и мамы, но у них как всегда виноваты все кроме их самих. То, что младшее поколение не знает языка - это вина старшего поколения, а не то, что кому-то где-то запрещают говорить на татарском, тем более в нашем регионе.

          • Анонимно
            10.06.2020 15:49

            Вы правы, в семье должны прививать язык. Но вся проблема в том, что многие родители сами не знают родного языка, так сложилось при большевистком режиме.

            • При Советском Союзе в Татарстане татарский язык был под запретом?

              • Анонимно
                10.06.2020 16:23

                Официально в СССР проводился интернационализм, но пропаганда и агитация преподавания татарского языка каралась строго. Секретарь татарского обкома Игнатьев хотел исправить это положение в конце 50 -х г.г. , стали возрождаться национальное образование и прочее, но его за чрезмерное усердие быстро сняли с должности, поставили Табеева, который угробил начистую национальную культуру. В Казани сохранилось всего две татарских школ. И только в 90 -е стали вновь открываться татарские школы.
                Де юро вроде бы татарский не запрещался, де факто было по иному.
                Люди стеснялись между собой говорить на своем языке. Это, к сожалению, так было.

                • Анонимно
                  10.06.2020 19:15

                  Не нужно порочить великого человека. Табеев самый успешный руководитель ТАССР. Если бы не он, в Альметьевске не было бы Татнефти. И много другого не было.

                  • Анонимно
                    10.06.2020 19:29

                    Ромашкинское месторождение в 50 х г.г. началось разрабатываться, Табеев сюда не касается. А так, экономика республики в ТАССР при Табееве действительно получила огромный толчок, но национальное развитие было загнано в тупик. У Рабита Батуллы есть много очерков об этом.
                    У него было свое понятие интернационализма, в соответствии с лозунгом Советов о построении единого советского общества на основе одного языка.

                  • Анонимно
                    11.06.2020 10:11

                    19.15. Татнефть основан в военные 40-ые годы. Табеев имеет отношение только к КамАЗу.

                    Табеев начал уничтожение татарских школ, держал регион на полуголодных продовольственных карточках.

                • Анонимно
                  11.06.2020 07:46

                  16.23 т.е русский Игнатьев сохранял, а татарин Табеев угробил тат.язык? И какие выводы?

                  • Анонимно
                    11.06.2020 23:18

                    6.23 т.е русский Игнатьев сохранял, а татарин Табеев угробил тат.язык? И какие выводы?
                    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/471516

                    Игнатьев был не совсем типичным русским секретарем обкома, например,он знал несколько языков народов СССР, которые изучил ,работая в национальных регионах, то есть он был настоящим интернационалистом, и его как раз сразу сняли, когда в Советской Татарии при нём стали развивать татарский язык и культуру( "Какая наглость!")и пришедший вслед за ним "рязанский татарин " Табеев , который сделал "правильные"ВЫВОДЫ и стал татарский язык в Советской Татарии демонстративно "гнобить".

                    Но всё равно, этого "рязанского татарина" в Москве нисколько не уважали и несмотря на все его"старания всё, что только можно, из Советской Татарии "перекачать" в Москву"("Казань -город герой, вот сколько уже лет без мяса и масла держится! ") , чтобы самому "на белом коне"(шее голодных татарстанцев) туда перебраться, его отправили вместо Москвы в воюющий Афганистан под пули "душманов". Слава КПСС!

              • Анонимно
                10.06.2020 16:27

                Нет реального равенства татарского и русского языков в нарушение Конституции - отсюда татарский язык иссезает и уничтоҗается!

                • Анонимно
                  10.06.2020 18:01

                  16:27
                  А в Актаныше тоже нет равенства русского и татарского языка? Или всё-таки в Актаныше преимущественно татарский язык?

                  Почему вы хотите насильно татаризировать русско-язычные районы в Татарстане? Может, ещё придется устанавливать высокие заборы между разноязычными районами?

                  • Анонимно
                    10.06.2020 18:40

                    Вы сами то хоть поняли какую пургу несете, что написали полнейшую глупость. Где это вы видите татаризацию районов!!!!!!! Наоборот с каждым годом сужается татарская языковая среда, вся документация, сферы услуг, судебные дела и масса, масса иных дел ведется только на русском языке. Образование на русском, вузы на русском. При этом все районы татарские, кроме 7-8.
                    Здесь автоматически пришло в голову слова известного человека - это провокация или глупость.

                • Анонимно
                  10.06.2020 18:40

                  Так то все языки априоре равны. Но в Казани почему то на манси не говорят

              • Анонимно
                13.06.2020 10:50

                Никогда не запрещали учить татарский. В татарских деревнях обучение было полностью на татарском языке. В городских школах факультативно преподавали татарский язык. Поскольку уровень образования был выше, благодаря этим урокам и сейчас и пишем и говорим на татарском языке.
                У нас в семье в советское время журналы и газеты выписывали на тат. языке., книги читали и в татарские театры ходил и. Но сейчас уже нет времени, читаем только проф. литературу, чтобы зарабатывать.

          • Анонимно
            10.06.2020 15:53

            15.41. Дома хорошо говорим на татарском кухонном языке из 150 слов. Но татарск культура, литература, театр, музыка базируются на литературном татарск языке, которую чел может получить только в школе.

            Каждый народ имеет право на нац систему образов без запретов ЕГЭ, ФГОС...

            • Анонимно
              10.06.2020 19:17

              Что кроме кухонного есть? Как на татарском компьютер, цифровая система, верификация, онлайн-трансляция и еще тысячи современных слов. Они интернациональны и многие нации их применяют как есть в оригинале. Вы против? Тогда что предлагаете? Нечего вам предложить.

              • Анонимно
                10.06.2020 19:53

                если все современные технические слова стали интернациональными, не факт, что нужно от этого игнорировать родной язык.

                • Анонимно
                  12.06.2020 19:54

                  Если все термины интернациональные, зачем нужен русский. Переходите на английский

                  • Анонимно
                    15.06.2020 11:44

                    12.06.2020 19:54
                    Это Ваше право! Переходите, мы не против.
                    Нам нравится на русском.

                  • Анонимно
                    18.06.2020 21:37

                    19:54
                    Начни с себя - откажись от русского языка и перейди на английский. Ты же других провоцируешь и хочешь заставить. Сам-сам переходи! А мы посмотрим.

                    Главное, откажись от денег с русскими буквами)))

            • Анонимно
              11.06.2020 16:36

              15:53
              А что такое "татарский балет"? Или "татарская симфоническая музыка"? Или "татарское кино"? Или "татарская математика"?

              В смысле - на каком языке они базируются? И надо ли подгонять мировые науку, балет, симфоническую музыку, кино под татарские термины?

              • Анонимно
                11.06.2020 23:52

                а зачем он нужен балет? математика- она что ваша? она принадлежит всем, не только вам. вы наивный глупец, раз не понимаете, что придумать новые термины совершенно не проблема, тем более они есть, просто вы не знаете, и почему-то думаете, что мир - это только ваша дурно пахнущая комнатка.

                • Анонимно
                  12.06.2020 10:11

                  23:52
                  Хамить не надо, кадерле дус! Это твои слова дурно пахнут наивной национальной глупостью!

              • Анонимно
                12.06.2020 20:00

                А что балет, математика, симфонии тоже все русские создали? Ну и конечно аль-габру. Знаменитая родина слонов! Еще батут есть - Рогозинский

                • Анонимно
                  18.06.2020 21:40

                  20:00
                  Русский балет был рожден французскими балетмейстерами. Заметьте - все балетные специальные термины остались в русском балете на французском языке.

                  Вы же начинаете с замены всей терминологии на татарский язык. Как будто это главное.

          • Анонимно
            10.06.2020 15:55

            Специально развели демагогию запутав вопрос нац татарск систем образован с факультативным изучением родных языков.
            Это абсолютно разные вопросы.

        • Анонимно
          10.06.2020 19:43

          Муфтий сам не знал татарского,сейчас выучил и везде это показывает!

      • Анонимно
        10.06.2020 13:20

        Не вам решать, что правильно.
        И не муллам с их не самым прогрессивным (мягко говоря) мировоззрением

      • Анонимно
        10.06.2020 13:27

        правильно или нет это исключительно ваше субъективное мнение. как люди хотят - так и говорят.

        • Анонимно
          10.06.2020 13:31

          На опасную тропинку встаёт муфтий.
          Если сконцентрировать всё общение на татарском только в Мечети, то что будет когда мечети Опять Вдруг закроют ?
          Ни татарского, ни мечетей.

      • Анонимно
        10.06.2020 19:13

        Для кого не правильно, для вас? Так не ходите в мечеть. Сидите дома, тренируйте терпимость.

      • Анонимно
        10.06.2020 19:18

        К сожалению, ни татарская, ни русская молодежь с каждым годом все больше деградирует. Книг не читает, следовательно, грамотность хромает. Ценность татарского языка с каждым годом падает, полагаю, через несколько поколений язык может совсем исчезнуть. Поэтому наши русские соседи должны понимать озабоченность татар старшего поколения этой проблемой.

        • Анонимно
          11.06.2020 07:49

          19.18 мы понимаем. Но не перекладывайте проблему по сохранению татарского на русских. У нас есть свой родной язык.

      • Анонимно
        10.06.2020 19:41

        Муфтий что то путает!Он не муфтий татар,а муфтий мусульман!В исламе нет наций!Не туда идет этот товарищ!

      • Анонимно
        11.06.2020 17:51

        Мурат Сиразин! Я вот не понимаю откуда столько правоверных появилось в 21 веке! В Казани в моем детстве была всего одна действующая мечеть! А сейчас в первой стране полетевшей в Космос семитские храмы на каждом углу! Я считаю нельзя насаждать опиум для народа в головы народа и в том числе татар мусульманок!

        • Анонимно
          11.06.2020 22:53

          Я вот не понимаю откуда столько правоверных появилось в 21 веке! В Казани в моем детстве была всего одна действующая мечеть!
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/471516

          И еще ВСЕГО ОДИН православный храм на Баумана.

          А чтобы Вам понять" откуда, столько правоверных" , Вам надо было бы пожить в обычной татарской деревне, где еще в семидесятых годах очень многие простые работящие люди из старшего поколения и намаз читали и уразу держали и все мусульманские праздники тихонько отмечали.
          А вот разные бездельники - "коммуняки" на них доносы в органы писали,чтобы легкую карьеру сделать.
          И храмов и мечетей было бы в Казани в несколько раз больше, если бы КГБ разрешил, ну,что Вы как маленький!

    • Анонимно
      10.06.2020 12:50

      речь же не о заставлении говорить на татарском, а о создании татароязычной среды. Окунувшись в атмосферу, и язык легко освоить. Так что все правильно. Вы предлагается вообще этой проблемой не заниматься? Спасибо скажите мечетям, что хотя бы они взяли это дело на себя

    • Анонимно
      10.06.2020 13:47

      12.14. До 1917 и потом до 1990 в мечетях татары говорили только на татарском языке - это основа традицион ислама, которая д быть восстановлена.
      Будет мотивация для русскоязычных татар вернуться в лоно татарского языка.

      • Анонимно
        10.06.2020 13:53

        Язык от религии не зависит и татарский нам не нужен в мечетях, в деревнях у себя говорите.

        • Анонимно
          10.06.2020 14:49

          Вы также можете разговаривать в своих деревнях на русском

          • Анонимно
            11.06.2020 14:54

            Мы и говорим. И в городах, и в посёлках. Русский язык-главный язык России.

      • Я бы сказал где-то до 95 года, максимум 2000-ые. Тогда в мечетях была группа стариков мәчет картлары, которые ревностно следили за тем, чтобы даже человек, который пришел дать садака говорил только по-татарски. К сожалению, эта группа сейчас вымерла как класс....

        • Анонимно
          10.06.2020 17:52

          Какой ужас был... Палками русских, узбеков, таджиков, русскоязычных татар от мечетей отгоняли что ли? О чем сожалеете-то? Что у людей доступ в мечети перестали отбирать?

          • Тогда я что не помню, чтобы русскоязычные татары ходили в мечеть, также на видел там узбеков и таджиков, а те, что торговали на Колхозном рынке хорошо говорили по-татарски.

            • Анонимно
              10.06.2020 18:43

              Лично у меня несколько знакомых русских мусульман. В 90-е с такими вот "картлар", которые их бы турнули из "своих" мечетей, вы их, естественно, и не встречали. Потом, помнится мне история одного татарина из Нижнекамска, который с другом, не знающим татарского языка, пришел в мечеть, а такие вот бабаи его оттуда погнали со словами "выучишь татарский, потом придёшь". Татарский тот парень так и не выучил, и в ислам пришел своими путями. А его татароговорящий приятель, который его в мечеть привел, ушел из мечети вместе с ним. Тут же, на БО довелось читать.
              Нашли о чем сожалеть...

          • Анонимно
            11.06.2020 10:21

            17.52. Никого гонять не нужно. Просто нужно определить, что в таких-то мечетях служба на татарском языке. Мусульмане семи определяться куда идти. Многие тюркские народы пойдут на татароязычные мечети.

    • Анонимно
      10.06.2020 13:51

      12.14. Ликвидируется фактор ислама как иденитификатора татар.

      • Анонимно
        11.06.2020 07:52

        13.51 далеко не все татары мусульмане.

        • Анонимно
          11.06.2020 10:23

          7.52. Согласен, большинство не мусульмане ( а атеисты, транзитные монотеисты...).

        • Анонимно
          11.06.2020 10:24

          Недавно ушли из Коммунитическ Интернационала, теперь загоняют в Исламск Интернац.

    • Анонимно
      10.06.2020 19:42

      Язык ислама арабский!Муфтий о чем вообще говорит?

      • Анонимно
        10.06.2020 20:25

        Язык христианства - древнееврейский.

        При чем тут Кирилл и Мефодий - эти два несчастных грека, придумавших основу современного русского алфавита.

        И день Кирилла и Мефодия разве не празднуют в современной России на государственном уровне?

        • Анонимно
          10.06.2020 21:43

          10.06.2020 20:25
          Почему несчастные? Это были ДЕЯТЕЛЬНЫЕ люди, миссионеры!
          И придумали они НЕ язык, а БУКВЫ!

        • Анонимно
          10.06.2020 21:54

          10.06.2020 20:25
          Язык христианства - арамейский! Это тоже семитский язык РОДСТВЕННЫЙ еврейскому (ивриту) и арабскому!
          К рубежу нашей эры, евреи перешли на язык арамеев! А после VII века, арамеи Ирака, Сирии, Леванта перешли на арабский язык!

          • Анонимно
            11.06.2020 07:33

            Арам это первый араб. Соответственно евреи потомки араба, Авраама, его жена Сара была его двоюродной сестрой и тоже арабкой, как при этом произошли евреи непонятно?

            • Анонимно
              11.06.2020 14:01

              11.06.2020 07:33
              Арабы и евреи - близкородственные народы, семиты!

        • Анонимно
          11.06.2020 07:29

          Когда болгары стали греками?

          • Анонимно
            11.06.2020 14:12

            11.06.2020 07:29
            Кирилл и Мефодий - смешанного происхождения!

      • Анонимно
        11.06.2020 10:33

        19.42. Язык православия греческий. Почему перешли на русский?

        • Анонимно
          11.06.2020 14:04

          11.06.2020 10:33
          Потому что православие, в ОТЛИЧИЕ от католицизма, ПООЩРЯЕТ богослужение на РОДНОМ языке!
          Поэтому грузины служат на грузинском, румыны на румынском, болгары на болгарском, сербы на сербском!

        • Анонимно
          11.06.2020 16:41

          10:33
          На русский язык перешли со старорусского, а не с греческого.

      • Анонимно
        11.06.2020 10:34

        19.42. Авраамические религии уже 500 лет назад после Реформации перешли на родные языки народов.
        Ислам просто отстал.

        • Анонимно
          11.06.2020 14:09

          11.06.2020 10:34
          Католичество долгое время НЕ переходило!
          7 марта 1965 г. Папа Римский Павел VI отслужил первую Мессу на итальянском языке в приходе церкви Ognissanti (Всех Святых) в Риме.

      • Анонимно
        11.06.2020 10:35

        Каждый народ имеет право обращаться к Аллаху на родном языке. Аллах понимает все языки.

  • Анонимно
    10.06.2020 12:14

    Взвешенные ответы.

  • Анонимно
    10.06.2020 12:18

    Молодёжь надо учить грамотно говорить на международных научных-технических конференциях, предметных олимпиадах, инновационных производствах. Языкам надо в первую очередь учить - языкам ООН: английскому, немецкому, французскому, китайскому, испанскому и так далее по выбору. Информатике и программированию надо учить.

    • Анонимно
      10.06.2020 13:06

      Не мешайте националистам ввергать нас в самобытный каменный век

      • Анонимно
        10.06.2020 14:15

        Ну вот я слушаю по средам Невзоровские среды. И сегодня, надеюсь, Глебыч в очередной раз расскажет про светло-синее лобби и другие скрепы

        • Анонимно
          11.06.2020 12:30

          14.15 Передача "Наши киновторники" теперь будет выходить по субботам, а не по четвергам, как обычно.

          • Анонимно
            11.06.2020 16:46

            12:30
            - Милая! Где у нас соль?
            - Ты никогда не можешь запомнить! Соль в баночке из-под кофе, на которой написано "чай"!

    • Анонимно
      10.06.2020 13:07

      Полностью с вами согласен, но и родному языку тоже надо учить. Это наша история, культура, традиции.
      Представьте высокоразвитую личность, со знанием пяти языков, но в тоже время Ивана, не помнящего своего родства. Дисбаланс выходит, так ведь?

      • Анонимно
        10.06.2020 14:44

        Не тоҗе, а в первую очередь!!!
        Наш язык не хуҗе русского!
        Более того он равноправен с ним по Конституции.
        Недопустимо гарушать Конституцию и давать привилегии только русскому языку в ущерб татарскому!
        Даешь реальное равенство государственных языков в Татарстане!

        • Анонимно
          10.06.2020 15:17

          Равноправен. С разницей лишь в количестве владеющих и то что он является общим для всей страны. Иных различий нет. Никто и не запрещает говорить и и пользоваться. Никаких проблем с татарским не существует.

          • Анонимно
            10.06.2020 17:04

            Откройте татарские школы тогда В Прибалтики есть русские школы а в Татарстане нет татарских школ

            • Анонимно
              10.06.2020 17:28

              Не потому что спроса нет и вам это отд Ичиго известно. Будет спрос откроют, но насильно тащить туда даже ваших собственных детей нельзя.

              • Анонимно
                11.06.2020 10:38

                17.28. Будет конкурентоспособность, будет и спрос на татарск школы.
                Надо серьёзно заниматься этим вопросом.

            • Анонимно
              10.06.2020 23:22

              Хватит уже врать!Полно татарских школ,гимназий и лицеев!И детских садов!

              • Анонимно
                11.06.2020 23:59

                на воре и шапка горит. насколько можно быть лицемером, чтобы не понимать реальное положение вещей?

        • Анонимно
          10.06.2020 15:17

          Равноправен. С разницей лишь в количестве владеющих и то что он является общим для всей страны. Иных различий нет. Никто и не запрещает говорить и и пользоваться. Никаких проблем с татарским не существует.

        • Анонимно
          10.06.2020 16:00

          Только

    • Анонимно
      10.06.2020 13:40

      Какое ваш комментарий имеет отношение к религии и сохранению моральных ориентиров?

    • Анонимно
      10.06.2020 14:31

      Молодежь сейчас получает образование в высших учебных заведениях, а традициям и нравственности их нужно обучать через призму веры.

    • А что плохого в том, что молодой человек будет знать свой родной язык?

      • Анонимно
        10.06.2020 20:25

        Ничего плохого в этом нет. Плохо, когда навязывают.

        • Анонимно
          10.06.2020 22:04

          А что татарам не навязывают в больших обьемах чужую литературу прошлого века.Так там приводят для изучения всякие тексты из писателя Жуковского там разбирают не только устаревшие слова,но почему то татарам школьникам
          приходится разбираться в текстах где пишется о каких то крещенских гаданиях,зачем татарам муслимам,да и татарам атеистам изучать какие то крещенские гадания?
          Давайте и чужую литературу сделаем по свободному выбору пусть школьники-татары эти 3 часа чужой литературы используют на изучение своей татарской литературы и татарского языка и на изучение других предметов по свободному выбору,без навязывания всякими фгосами .Даже бывшая министр Васильева хотела сократить обьемы литературы прошлого века.

    • Анонимно
      10.06.2020 20:12

      10.06.2020 12:18
      Немецкий - НЕ язык ООН!
      В отличие от арабского!

  • Анонимно
    10.06.2020 12:20

    Опять смешивают религию с конкретной национальностью и языком. На мой взгляд это не правильно, скорее в духе саудитов, которые в большинстве своём мусульман не говорящих на арабском и вообще находящихся за пределами Саудовской Аравии считают не совсем настоящими. Но это не главный вопрос.
    Главная проблема в том, что бы не допустить в мечети радикальных, псевдомусульманских идей, проповедей, под видом мирных. А те кто это пытается сделать мастера на такие вещи и тонкие психологи.

    • Анонимно
      10.06.2020 13:15

      У татар есть лозунг: Ислам, Милләт, Ватан! Перевод, для тех, кто не владеет, живя в Татарстане: Ислам, Нация, Родина!

      • Анонимно
        10.06.2020 13:38

        13.15 впервые за 40 лет слышу, что устаканится есть такой лозунг. Сдаётся мне вы выдаете желаемое за действительное заимствовали этот лозунг у нехороших организаций, которые запрещены.

      • Анонимно
        10.06.2020 13:39

        Нация у нас одна - российская.
        А национальности у всех разные.

        • Анонимно
          10.06.2020 13:59

          Хорошо что Вы это понимаете))) может быть донесете до остальных, в частности до журналистов центральных каналов, не далее как сегодня по России 24 одна из них вещала про Мурманск и русский север, так вот он не русский, он российский

          • Анонимно
            10.06.2020 15:14

            Ру́сский Се́вер — северные регионы Европейской части России. В XVI—XVII веках сложилась культура Русского Севера, оформились своеобразные северные «школы» живописи, резьбы по кости и дереву, деревянной архитектуры. Журналистка вещала совершенно правильно. Это исторически сложившееся название. Непосредственно российский "географический" север значительно больше Русского Севера.
            Хватит разжигать рознь на пустом месте.

            • Анонимно
              10.06.2020 15:52

              вы правы, это реально русский Север так и называется. Но возмущение возникло из за того, почему в одном случае так можно называть, в другом подвергается критике.

            • Анонимно
              10.06.2020 18:31

              Так значит как русский север так можно, как ненецский, якутский или татарский нельзя, хватит уже употреблять везде русский, будьте последовательны только российский.

            • Анонимно
              10.06.2020 21:56

              Нет ничего русского и не было. Немцы из числа царей эту сказку придумали для неотесанных масс.

              • Анонимно
                10.06.2020 22:26

                10.06.2020 21:56
                вы ЗАЧЕМ пост пишите на ВЫМЫШЛЕННОМ языке?

                • Анонимно
                  10.06.2020 23:30

                  Ну этот язык навязали административными методами с 1958 года да еще по 9 часов и угрожали что оставят на второй год . Оставление на второй год это что кнут или пряник?Разве за татарский язык оставляли на второй год?

                  • Анонимно
                    10.06.2020 23:50

                    10.06.2020 23:30
                    А что было ДО 1958 г?

                  • Анонимно
                    11.06.2020 07:55

                    23.30 ну так шел бы до конца, остался на второй год, раз такой непримиримый. Говорил бы только на татарском

                  • Анонимно
                    11.06.2020 16:50

                    23:30
                    Не нравится система образования в РФ?

                    Возьми справку в больничке и НЕ ходи в школу, и НЕ учи ни одного предмета. Все решается очень просто.

        • Анонимно
          10.06.2020 15:17

          13.39. Гражданственность российская у нас одна, которую некоторые называют нацией.
          Это всего лишь вопрос применения терминологии.

          • Анонимно
            10.06.2020 15:39

            В мире гражданство считается нацией. В отличии от России в конституции Турции, Испании, Германии и большинства стран прописана одна нация. Так и есть.

            • Анонимно
              10.06.2020 16:03

              15.39. "В большинстве стран" - выражение относительное.
              В мировой этнологии по этому поводу общие термины ещё не установлены.

              В РФ слово нация чаще употребляется в отношении к этносу. Никому это не мешает.

              • Анонимно
                10.06.2020 16:21

                Не так. Термин нация в мире и международно правовых институтах определен давно - это гражданство, а не этнос.

                • Анонимно
                  11.06.2020 10:41

                  16.21. Определено, но не принято. Этнологи каждой страны применяют свои термины или общемировые термины по своему.

    • Анонимно
      10.06.2020 14:41

      12.20. Авраамич религии иудаизм и христипнство давно национальны.
      Это ислам отстаёт с нац реформацией на 500 лет как сама молодая ветвь авраамизма.

    • Анонимно
      10.06.2020 14:43

      12.20. Дин милләткә хезмәт итәргә тиеш.
      Шулай булмаганда аның кирәге ташка үлчим.

  • Анонимно
    10.06.2020 12:27

    Камиль хазрат напомнил, что в месяцы самоизоляции было трудно и с финансовой точки зрения. Речь идет о тех издержках, которые понесли мечети, живущие исключительно на пожертвования
    -------------------------------------------
    Считаю, что в такие периоды государство должно покрывать издержки, это его основная функция, т.к. мусульмане также, как и остальные обыватели, платят налоги

    • Анонимно
      10.06.2020 13:21

      Кривая логика у вас, уважаемый .
      Как раз таки мы, атеисты, и не обязаны на свои налоги содержать ваши культовые сооружения.
      Вы и так не платите ЖКХ и налоги

      • Анонимно
        10.06.2020 13:45

        Вы невнимательны. У меня написано в такие периоды, а не на постоянной основе. Разницу улавливаете?
        Как обыватель я плачу налоги и государству, и при посещении оставляю в мечети. Так что, что не платим налоги тоже не тянет.

  • Анонимно
    10.06.2020 12:28

    Ой вот не надо, везде говорят на татарском языке, и молодежь в транспорте, и на улицах и в театрах постановки на татарском. Не надо усугублять!! Везде только татарская речь!!!

    • Анонимно
      10.06.2020 17:06

      Зачем обманываете?Что это вам даёт? Хожу в мечеть, процентов 85 русская речь, процентов 10 таджикская, процентов 5 татарская.

  • Анонимно
    10.06.2020 12:29

    Логику в академии не преподают, видимо?

  • Анонимно
    10.06.2020 12:29

    Так сколько мечетей на сегодняшний день в Казани и в РТ?

    • Анонимно
      10.06.2020 12:59

      В мечетях очень много приезжих из ближнего зарубежья, они говорят на своем языке.

  • Анонимно
    10.06.2020 12:31

    эти религиозные конфессии как пиявки впились в тело народа и не дают ему развиваться.

    • Анонимно
      10.06.2020 13:09

      Не дают однополым бракам развиваться?)

    • Анонимно
      10.06.2020 13:13

      У татар нет пиявок, они наш инструмент по возвращению самосознания. Поддерживаем от и до!

      • Анонимно
        10.06.2020 14:00

        Только это не "само"-сознание, а арабское сознание.
        Самосознание - это тенгрианство и орхонская письменность.

        • Анонимно
          10.06.2020 14:59

          Ну про греческие имена и греческое самосознание для православия молчу уж.
          Даже не израильская религия, а греческая

        • Анонимно
          10.06.2020 15:00

          Это нам-татарам решать. Ислам нас сохранил и возвращает

          • Анонимно
            10.06.2020 15:26

            15.00. Не ислам сохранил татар, а нац татарск система образования при исламе.

          • Анонимно
            10.06.2020 15:27

            15.00. Без татарск нац системы образован ислам превратился в пустышку.

          • Анонимно
            10.06.2020 19:36

            Именно. И каждый татарин решит - сохранял его ислам или что другое

    • Анонимно
      10.06.2020 16:04

      12.31. Говорите по-ленински.
      Идеи Ленина живее всех живых.

  • Анонимно
    10.06.2020 12:34

    Интересно от Самигуллина услышать какие меры принимаются по более важным вопросам, таким как предупреждение проникновения радикальных и экстремистских течений псевдоислама в республику.

    • Анонимно
      10.06.2020 12:55

      сохранение и пропаганда собственных традиций и есть предупреждение проникновения чуждых идей. Так что все правильно он говорит

    • Анонимно
      10.06.2020 12:58

      Экстремизм мы уж точно знаем откуда идет.
      Уже начались разборки с оружием на почве нищеты, спровоцированной карантином.
      Вот источник экстремизма

    • Анонимно
      10.06.2020 13:19

      предупредить проникновение течений псевдоислама можно только на базе собственного духорвного наследия. Если у народа нет своего лица, если он себя никак не идентифицирует, то он подвержен влиянию. Иммунитет есть только у тех, кто имеет свой национальный менталитет. Поэтому крайне важно, чтобы татары, практикующиме ислам, идентифицировали себя татарами. А нацию сохрнаяет только язык.

    • Анонимно
      10.06.2020 13:50

      Главная мера -это открыта мусульманская духовная академия, с целью обучения шакирдов у себя, что бы не уезжали в другие страны, где они могут подпасть под чуждые нашему мировоззрению учения и разным там радикальным и террористическим течениям.

      • Анонимно
        10.06.2020 14:41

        13:50 вот тут полностью согласен. Обучающиеся будущие и действующие религиозные деятели за границей прямо или косвенно подвержены влиянию различных грязных учений типа радикального псевдоислама или пантюркизма.
        Но. Ни за что не поварю, что при таком мощном лобби РТ в российском духовенстве, в федеральной власти, наши не могли бы при желании открыть подобные духовные учебные заведения в республике. Захотели бы - открыли.

      • Анонимно
        10.06.2020 15:02

        И почему в мире именно по отношению к России американский конгресс и европейские страны вводят санкции как к стране, поддерживающей терроризм?

        Отравления ядами на территории Англии Скрипалей, международная торговля оружием Бута и так далее?

        • Анонимно
          10.06.2020 15:21

          15:20 глаза вам на что и ум? Во первых про санкции к России, как к поддерживающей тернием это вы на ходу придумали или вам эту бредятину в уши вложили, а думать вы не приучены. Во вторых в санкциях Россия виновата в той степени, в которой будучи ослабленной сдала свои позиции и данные санкции лишь реакция на возврат России в ряд ключевых игроков в мире. Ну а в третих, вспомните Истрию, кто поддерживал терроризм ещё во времен царской России, в 80-90-х и т.д. Хватит бредить.

      • Анонимно
        10.06.2020 15:29

        13.50. БИА - татар ислам Академиясе түгел.

    • Анонимно
      13.06.2020 05:23

      Зомба ящик смотрите по меньше. Страхи пройдут бесследно.

  • Анонимно
    10.06.2020 12:46

    В мечети говорят на религиозном языке, с использованием больше устойчивых выражений из Корана на арабском языке. На татарском языке разговаривают с мамой по телефону, которая далеко в деревне, с родственниками, близкими людьми, дома и на улице - с соседкой-бабушкой, с подругой. Не нужно делать из этого что-то особенное - мы не забыли и не собираемся, пользуемся с удовольствием.

    • Анонимно
      10.06.2020 14:51

      Вопрос в том, чтобы татарский язык стал реально равным с русским и функционировал вл всех сферах жизни наравне с ним.
      Иначе мы не спасем свой язык

      • Анонимно
        10.06.2020 19:53

        Причем здесь мечети? В советское время татарский в школе был факультативным, с удовольствием читали сказки, писали словарные диктанты, просто разговаривали с учителем на татарском. До сих пор помним, умеем писать на татарском, разговаривать. А сейчас идёт навязывание в школах уроков татарского языка, от которых толку нет. У детей развивается неприятие, отвращение. Увлекать нужно! Я не вижу большой проблемы. Песни поются со сцены, книги издаются, газеты есть. Не нужно всё политизироаать или наоборот уходить в сторону религии.

  • Анонимно
    10.06.2020 12:46

    как то неуместно приплетать и сюда про язык, тем самым раздражая другие народности.
    Зачем только в мечетях мы говорим на родных языках? Мы везде на своем-татарском говорим.И никто нас не упрекает, и никто над нашим языком не смеется, не издевается.знакум

    • Анонимно
      10.06.2020 13:11

      А к кому теперь эти вопросы адресовать, если не в ДУМ? В школах тат яз теперь не преподают, уВКТ своих площадок нет. Остаются только мечети, к сожалению. Было бы больно и обидно, если бы Самигуллин рассуждал так же как и вы и всячески отрекался от "татарских" задач. Так что спасибо ему

      • Анонимно
        10.06.2020 18:55

        Лучше в школу сходите, чем в мечеть. Много интересно найдете, в том числе про изучение языка

  • Анонимно
    10.06.2020 12:47

    татарский надо развивать везде, обучение должно быть грамотным

  • Анонимно
    10.06.2020 12:47

    В Татарстане негде уже стало разговаривать на родном татарском языке?
    Так может быть ему тогда надо поддержать в школах родителей тех учеников, кто хочет учиться на родном татарском языке?

    • Анонимно
      10.06.2020 13:13

      Как негде? Где хочешь, там и говори. Хочешь, можешь и тут писать на татарском

  • Анонимно
    10.06.2020 12:48

    На родном языке можно говорить, где угодно, хоть в семье, хоть на работе, хоть с друзьями. Не надо делать проблему, где её нет.

    • Анонимно
      10.06.2020 12:55

      Попробуй в магазине спросить у продавца что-то и узнаете, как ответят продавцы, понаехавшие из соседних российских регионов. Они начали чувствовать себя здесь хозяевами и просто нахамят

      • Анонимно
        10.06.2020 13:52

        Граждане РФ - везде хозяева в РФ

        • Анонимно
          10.06.2020 15:06

          Также рассуждают и негры в США, погромы устраивают - ведь они хозяева в своей стране, имеют право ломать свое имущество.
          Не хватает им пособий по безработице - им надо еще, чтобы давать указания тем, кто работает и зарабатывает и выплачивает еще им эти пособия

          • Анонимно
            10.06.2020 15:24

            Вообще, граждане США, которых вы выделили в группу "негры", тоже хозяева своей страны, как и те, кто им противостоит. Так что хозяева США сами у себя разберутся.
            Ваш пример ни о чем, если только вы не предлагаете в нашей стране людей заведомо делить на граждан и неграждан, то бишь хозяев и нехозяев. Это же не так?

      • Анонимно
        10.06.2020 19:55

        Не всегда. В Магните постоянно на татарском разговариваю с кассирами

        • Анонимно
          10.06.2020 20:28

          Вот это чудо! Вот это счастье!

          А все объявления в магазине сделаны на татарском языке?

          Хотя бы про ужасы коронавируса сейчас и на татарском рассказывают или только на русском языке пугают?

    • Анонимно
      10.06.2020 13:42

      Вот я хочу иметь 100 каналов на телевидении на татарском языке, как имеют русские.
      Бюджет РФ проплатит?
      Или расскажете, что никто на татарском языке ведь не хочет разговаривать, поэтому и не проплатит?
      Вот ведь и в школах родители сами голосуют против татарского языка? (а кто не против татарского языка - с теми поговорит директор)
      А потом внесут в список экстремистов

      • Анонимно
        10.06.2020 14:11

        13:42 Давай конкретные факты в какой школе запрещают выбирать татарский в качестве родного языка.

        • Анонимно
          10.06.2020 15:35

          14.11. Не путайте обучение (изучение части предметов) в школе на татарск языке с добровольным факультатив изучен родного языка.

          Уничтожена татарск нац система получения школьного образования. Вот в чём вопрос.

      • Анонимно
        10.06.2020 15:55

        13.42 "вот я хочу 100 каналов на татарском" хотеть не вредно. )) будет такой спрос со стороны тат.населения РФ будут и 100 каналов. Но пока один единственный ТНВ все проклёнают за низкие качество контента.

        • Анонимно
          10.06.2020 17:11

          Тнв у нас в Ульяновске нет а налоги все татары платят

        • Анонимно
          10.06.2020 19:19

          Будет спрос. И ТНВ не хуже русскоязычных каналов..., как и эстрада тоже.

          • Анонимно
            10.06.2020 19:32

            Да уж, эстрада на высоте. Треш полный.

          • Анонимно
            10.06.2020 19:38

            Как будет - так появятся. Бизнес все же. А пока извините

            • Анонимно
              10.06.2020 23:26

              19:38"Как будет - так появятся. Бизнес все же. А пока извините"
              Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/471516

              Извините, но это ложь. И вы сами прекрасно знаете, где бизнес, а где гос.политика.

    • Анонимно
      10.06.2020 14:12

      12:48 Согласен. Говорить пока можно.

  • Анонимно
    10.06.2020 12:52

    Поддерживаю муфтия и его работу. Молодец

  • Анонимно
    10.06.2020 12:55

    Молодец хәзрәт. Татарстан дин буенча да үрнәк. Киләчәктә дә уңышлар!

  • Анонимно
    10.06.2020 12:58

    Только с приходом Самигуллина ДУМ РТ вылезло трясины безделия! Все привыкли думать, что этот дум ничего не делает, а делов то вон. Мы в приятном шоке.

    Ох и растряс Самигуллин этих лежачих имамов. Работать заставил. Ни для кого не секрет, что некоторым имамам это не понравилось, ибо привыкли спать сутками в мечетях да садака ждать.

    Дай Бог, чтобы он действительно завершил все поставленные цели! И дальше оставался примером для всех мусульман! Настоящий лидер! Браво!

    • Анонимно
      10.06.2020 17:28

      Вранье, болото, Хузейфа мечеть яркий
      Пример. 4 более чем полных упитанных хазрата , каждый на иномарке, в день на 30минут плюс минус появляются в мечети. Ремонта лет 29 не было в тахаратхане. В медресе бесплатно преподают только бабушки и два искренних старика. С молодежью работа не ведётся. Хазраты на молодежь постоянно шикают кричат. Где муфтий, почему порядок не наведёт.

  • Анонимно
    10.06.2020 13:00

    Камил хәзрәт, Аллаһ ярдәм бирсен! хезмэтегез очен рэхмэт!

  • Анонимно
    10.06.2020 13:01

    В Татарстане все мы дружно живем. Уважаем и русский, татарский и т.д. языки. Бабушек тоже уважаем. Нельзя религию переплетать с языком.

    • Анонимно
      15.06.2020 19:56

      Тем более, что в кряшенских приходах не меньше татарской речи)

  • Анонимно
    10.06.2020 13:06

    Камиль хазрат, ваши переводы Калям Шариф - супер! Это действительно событие в жизни российской уммы

  • Анонимно
    10.06.2020 13:08

    Камил хәзрәт, әссәламүгаләйкүм! мөселманнар сезнең белән! Аллаһ разый булсын үзегездән

  • Анонимно
    10.06.2020 13:08

    Камил хәзрәт бит элек татар телен начар белә иде. Ә хәзер, ничек матур итеп сөйләшә! Әфәрин! Горурланабыз! Безнең кияү жөмгаларга йөреп хәзер татарча әзрәк белә башлады. Файдасы бар! Дәвамлы булсын

    • Анонимно
      11.06.2020 21:05

      Почему ислам в Татарстане загоняют под татарский язык? Что русские остались в стороне, чтоб им было труднее принять Ислам.
      Я против татарского языка ничего не имею против. Но разве Ислам только для татар?

  • Анонимно
    10.06.2020 13:09

    Татарлар, вы должны понять, что татарский нам нужен. Неизвестно, что будет завтра, а то будет ситуация, как в Казахстане сейчас, независимость получили и те казахи, которые казахский не знают, работу нормальную получить не могут и в обществе на второй план уходят.

    • Анонимно
      10.06.2020 13:57

      Мы живем в Татарстане, в России, а вы с вашими утопическими идеями и намеками хоть в Турцию, хоть в Казахстан можете ехать. Тем более вы совсем за идиотов тут людей держите написав бред про работу и русский язык в Казахстане. Все с точностью там наоборот.

      • Анонимно
        10.06.2020 15:01

        Про РИ и совок тоже говорили, что не утопия

      • Анонимно
        10.06.2020 15:01

        Про вечный Советский Союз помните? Додумайте дальше

        • Анонимно
          10.06.2020 15:23

          15.01 помним. Страна лишь изменила нкмнооо границы и политический строй, но никуда не делась. Не надейтесь и своим пастухам скажите. Туранов и халифатов не будет. Кто активно из хотел или в тюрьме или в земле. Научились с терроризмом и экстремизмом бороться. Увы для вас.

          • Анонимно
            12.06.2020 11:16

            Увы для вас, Россия сильнее не становится. Империи рушатся и страна не отвечает на вызовы

        • Анонимно
          10.06.2020 15:33

          Ну и США с Турцией то же не вечны и возможность подкармливать вас и ваши "идеи независимости", халифата сокращаются у них с каждым днем.

        • Анонимно
          10.06.2020 21:07

          10.06.2020 15:01
          Что додумывать-то?
          Отделились ОКРАИНЫ.
          ЦЕНТР - НЕ изменился!
          Географию - УЧИТЕ!

      • Анонимно
        10.06.2020 17:36

        Ещё посмотрим, и про Турцию и тд.

  • Анонимно
    10.06.2020 13:11

    Главное - у татар есть свой муфтий. И этим все сказано. Муфтий сделал свои замечания и в стратегию татар и в конституцию РФ. Таким должен быть духовный лидер.

    • Анонимно
      10.06.2020 14:08

      Муфтий по моему есть во всех регионах России, где распространён ислам. Там где мало мусульман исламское духовенство оросится к ближайшим регионам.

  • Анонимно
    10.06.2020 13:29

    На дворе кризис и обнищание, а они всё о языках, мечетях и храмах говорят. Вот проблемы...

    • Анонимно
      10.06.2020 17:36

      У кого кризис, у кого подъем. На диване меньше сидите

  • Анонимно
    10.06.2020 13:38

    Смешно читать комменты: пишут в основном те, кого из ислам вообще не касается. Вам не все ли равно? Проходите мимо, товарищи

    • Анонимно
      10.06.2020 19:01

      Печатайтесь в религиозных изданиях и мы пройдем мимо. А тут светское - и каждый высказывает свое мнение. Хоть вы к этому на своих посиделках и не привыкли

    • Анонимно
      11.06.2020 12:53

      Так же, как и вы не проходите мимо тем про РПЦ, обязательно выставите свои пять копеек, хотя вас не касается.

  • НЕТАТАРИН
    10.06.2020 13:43

    в сентябре много татарской речи на улице, к весне обычно исчезает

    • Анонимно
      10.06.2020 13:59

      Приезжие сельчане. К весне урбанизируются, подстраиваются под городскую жизнь, стараются не выдавать в себе и не показвать, что они деревенские, поэтому и пропадает.

  • Анонимно
    10.06.2020 13:51

    Только одно желание муфтию,дай Бог вам здоровья!
    Человек с большой буквы слова,и на своем месте!

  • Анонимно
    10.06.2020 13:59

    Дөрестән дә монда бөтен каминтарийларны Татарча язырга! Бик яхшы фикер!

  • Анонимно
    10.06.2020 14:00

    В данной статье муфтий ответил на заданные ему вопросы. И ответил в полне ясно и понятно, а не как остальные гегемоны. Разве не правду сказал, что незнакомые друг другу татары разговаривают на родном языке в основном только в мечети. Почему то это так сложилось. Но почему это так, и на это есть ответ в одном предложении: "Туган тел-жан теле". И дал некий отчет о проделанной работе в месяц рамадан. Что не смотря на сложившиеся обстоятельства, мусульмане пытались делать благие дела и у них это получилось, я считаю. И так же считают накормленные люди.
    P.S. а кто видит только негатив в работе муфтия и муфтията тот "пешмэгэн Иван", "эче редиска".

  • Анонимно
    10.06.2020 14:06

    Безнен муфтий шэп мулла
    Гол коръэн укып тора
    Ботен булган Рэсэйдэге
    Муфтийларны уздыра

    • Анонимно
      10.06.2020 15:09

      Мыскыл итмәгез инде алай ана телебезне!
      Урнаштырыгыз татар алфавиты!
      Авыр түгел ич инде!

      • Анонимно
        10.06.2020 15:49

        татарча сөйләшергә һәм язарга тырышкан кешеләргә карата тәнкыйть дөресме соң ул? Бүгенге вәзгыятьтә. Биздерәсез бит инде телдән

  • Анонимно
    10.06.2020 14:12

    „Динем ислам, милләтем татар“ - разве не Вера Ислам, нация - татары?

  • Анонимно
    10.06.2020 14:39

    мусульманские сабантуи" это звучит как железная деревяшка.

    • Анонимно
      10.06.2020 14:55

      представьте себе! а сабантуй с алкоголем звучит нормально, да?

    • Анонимно
      10.06.2020 15:05

      ну, почему же как железная деревяшка. Это типа альтернативы пьяным там всяким сабантуям. Разве нормально, когда в национальный праздник, особенно в деревнях напиваются как свиньи. В КАзани ещё более цивилизованно прохдит.

      • Анонимно
        10.06.2020 15:26

        Ну назовите его просто "трезвый сабантуй". Зачем его к исламу приплетать?

        • Анонимно
          10.06.2020 15:57

          Может и так, но с пьянством как то надо бороться, не характерно это было до революции у татар.

          • Анонимно
            10.06.2020 19:34

            Втихаря всегда бухали, не надо из к лику святых причислять

            • Анонимно
              10.06.2020 19:51

              Исключения, наверное, были, но тенденции как таковой не было. Очень сильно было общественное осуждение, пьяный человек становился субъектом насмешек людей.
              Нет никакого желания причислят к лику святых, обычная констатация прошлой истории.

              • Анонимно
                10.06.2020 20:29

                Оъ уж эти комментаторы из российских регионов.

                Ну нет у татар в частности и у мусульман в целом такого понятия, как причисление к лику святых))

                Хватит уже свои клише на нас переносить

                • Анонимно
                  12.06.2020 11:13

                  У мусульман свят лишь Аллах! И никогда у нас святых не будет

                  • Анонимно
                    12.06.2020 13:43

                    Если ленту статей на БО пролистнете ниже, то найдете такую: "Он был святой, аулия". Про писателя, что ли...
                    Слово "святой" помимо религиозного значения имеет и общий смысл "безгрешный человек; человек, ведущий праведную жизнь".

  • Анонимно
    10.06.2020 14:56

    Лукашенко подарил высокому арабскому гостю Коран на татарск языке.
    В Белоруссии, как и в Литве и Польше, ещё с средних веков уважительное отношение к татарам без поганого татарина и татарского ига. Ислам в этих странах считается татарской религией.

    • Анонимно
      10.06.2020 15:48

      Просто они с разными типа Байрамовой т Кашаповыми не сталкивались

    • Анонимно
      10.06.2020 21:37

      10.06.2020 14:56
      вы ПЛОХО знаете Польшу!
      в БЫВШЕЙ (до 1596 г.) польской столице - Кракове, уже 6 с половиной веков, существует ДРУГАЯ традиция!
      Трубач играет на трубе, и резко прерывает на полуслове!
      Это сделано в память о сигнальщике-трубаче 14 века, который увидел татарское войско, готовое напасть на город, и затрубил, чтобы предупредить горожан об опасности! Но он НЕ смог доиграть до конца - татарская стрела попала ему в горло!
      поляки ПОМНЯТ и тех, кто воевал ЗА Польшу, и тех, кто - ПРОТИВ!
      Да, поляки и литовцы, действительно поселили татар, и включили их в свое войско, чтобы они защищали Речь Посполитую от ее врагов - Руси на востоке, и Ливонского ордена на севере.
      Но самый ГЛАВНЫЙ враг, для борьбы с которыми татар и пригласили, находился на ЮГЕ!
      Это - КРЫМСКОЕ ханство!
      Именно с КРЫМСКИМИ татарами, д. б. бороться ЛИТОВСКИЕ татары!
      Потому что они прекрасно ЗНАЛИ тактику крымцев, и в ТЕ времена - ЗНАЛИ язык!

      • Анонимно
        10.06.2020 22:01

        Если бы не татары в Ледовом побоище Россия была бы католической

        • Анонимно
          10.06.2020 22:07

          Не зря Невский и Грозный носили на шлемах шахаду

          • Анонимно
            10.06.2020 22:24

            10.06.2020 22:07
            Вот только при жизни Невского монголо-татары были еще ЯЗЫЧНИКАМИ!

          • Анонимно
            10.06.2020 23:16

            10.06.2020 22:07
            А что шахада на шлеме Грозного как-то ПОМЕШАЛА ему взять Казань?

          • Анонимно
            11.06.2020 08:04

            22.07 да, хороший был трофей

            • Анонимно
              11.06.2020 09:21

              Это как Сталин бы ходил в фуражке паулюса
              Хороший трофей)))

              • Анонимно
                11.06.2020 14:16

                11.06.2020 09:21
                В средневековье МНОГИЕ ходили в ТРОФЕЙНЫХ доспехах!
                Доспех -вещь ДОРОГАЯ!
                Пошитая на фабрике конвейерным способом фуражка -вещь ДЕШЕВАЯ!

          • Анонимно
            11.06.2020 08:07

            22.07 вы уже утомили постоянным упоминанием этой арабской графики на военных шлемах русских царей.)) Шлем был подарок или трофей.

            • Анонимно
              11.06.2020 14:18

              11.06.2020 08:07
              Иван Грозный ВЗЯЛ Казань! Как ему ПОМЕШАЛА шахада?
              НЕ будьте СМЕШНЫМ!

        • Анонимно
          10.06.2020 22:21

          10.06.2020 22:01
          НАОБОРОТ!
          , в результате монгольского нашествия, КАТОЛИЧЕСКИЕ Литва и Польша отторгли от ОСЛАБЕВШЕЙ Руси более ПОЛОВИНЫ ее исторической территории!
          В результате появились ОТДЕЛЬНЫЕ Белоруссия и Украина!
          Благодаря Батыю, от Руси ОТДЕЛИЛИСЬ: Гродно, Полоцк, Минск, Витебск, Орша, Гомель, Ровно, Житомир, Киев, Чернигов, Переяславль, Путивль, Новгород-Северский. - БОЛЕЕ половины территории исторической Руси!
          Они НЕ сами по себе отделились, а были ЗАХВАЧЕНЫ ДРУГИМ государством - Литвой! Впоследствии - Речь Посполитая (с 1569 г.) Если бы НЕ нашествие, Русь НЕ была бы ослаблена, и литовцы НЕ смогли бы этого сделать!
          Вы знаете, что литовцы заняли более ПОЛОВИНЫ территории Руси? Не только будущую Белоруссию и Украину - они именно ТОГДА и ОТДЕЛИЛИСЬ, но и Смоленск, Брянск, Курск, Вязьму?
          ДО вторжения Орды, русско-литовская граница, проходила в районе современной литовско-белорусской границы.
          ПОСЛЕ - по реке Угре и в районе Вязьмы, которая была ЛИТОВСКОЙ! Литовскими были и Смоленск, Брянск и Курск!
          Это к вопросу о "спасении"!
          Часть татар и вовсе в Литву убежала! Они там и язык свой ЗАБЫЛИ! Перешли на литовский и белорусский языки!
          Правда, АРАБСКИЕ буквы - СОХРАНИЛИ!
          А в Ледовом побоище татары НЕ участвовали! Они как раз в 1242 г. из похода по Восточной Европы, из той же ПОЛЬШИ - возвращались!

          • Анонимно
            10.06.2020 22:43

            В 1207 г. Папа Римский Иннокентий III лично возглавил наступление на Русь. Первым делом мудрый Папа потребовал, чтобы перекрыли все пути ввоза в Русские земли железа – стратегически важного товара того времени.

            И с самого начала XIII века западноевропейские государства венгров, немцев, поляков, объединенные Католической церковью в одну политическую коалицию, начинают планомерное вторжение на Русь. Агрессоры с запада боролись не просто с русскими княжествами (государствами): фактически это была война на уничтожение русских как народа, «не делая исключения даже для грудных младенцев» (30, с. 122). То есть в данном случае западноевропейцы старались не просто покорить русских, а стремились их уничтожить как чуждый им этнос (народ) с целью занять их «место развития». Например, «епископ Адальберт, поддержанный ливами, в 1224 г. взял русский город Юрьев, причем не пощадил ни одного русского. Этот этап войны немцы выиграли и вышли на рубеж коренной Руси» (29, с. 531). В это же время венгры наступали на Галич, поляки – на Волынь (там же, с. 524).

            • Анонимно
              10.06.2020 23:37

              10.06.2020 22:43
              И каковы РЕЗУЛЬТАТЫ?
              Про Иннокентия III я ЗНАЮ! вы на ДАТУ обратили внимание? 1224 г. -ДО вторжения Батыя!
              И чего добились немцы, поляки и венгры? А НИЧЕГО! Как была ЗАПАДНАЯ граница Руси на западе современных Украины и Белоруссии, так и ОСТАВАЛАСЬ!
              А ПОСЛЕ взятия Тарту (Юрьева) в 1224 г., через 10 лет - в 1234 г. была битва на реке Эмайыги (эстонское название), где немцев разбил ОТЕЦ Александра Невского - князь Ярослав!
              А вот ПОСЛЕ вторжения Батыя и ОСЛАБЛЕНИЯ Руси, КАТОЛИКИ дошли до Курска и Вязьмы!
              Так что НЕ ставьте с ног на голову!
              А судя потому что татары УБЕГАЛИ в Литву и Польшу , они для них были НЕ такие уж плохие!

            • Анонимно
              11.06.2020 08:05

              Русские в 13 веке, это серьезное заявление, вы сделали историческое открытие. Вам нужно срочно в академию наук представить это, а то кто нибудь почитает комментарии, подсуетится и раньше вас опубликует, будете потом локти кусать

              • Анонимно
                11.06.2020 14:22

                11.06.2020 08:05
                А англичане в 13 веке были? Французы? Немцы? Поляки?
                Португальцы, чье королевство появилось в 1139 г.?
                Локтей НЕ хватит кусать!

              • Анонимно
                11.06.2020 18:21

                11.06.2020 08:05
                Как раз к началу XIII века восточнославянские племена слились в ОДИН народ!
                Поляне и тиверцы последний раз упомянуты в летописи под 944 г.
                Последнее упоминание об уличах в летописи 970 г.
                Последнее упоминание о северянах в летописи 1024 г.
                Последнее упоминание о древлянах в летописи в 1136 г.
                Последнее упоминание о дреговичах в летописи в 1149 г.
                Последнее упоминание о кривичах в летописи в 1162 г.
                Последнее упоминание о радимичах в летописи в 1169 г.
                Последнее упоминание о вятичах в летописи в 1197 г.
                А вот ПОСЛЕ католического захвата XIV века западных земель Руси, начали ОБОСОБЛЯТЬСЯ две западные ветви - белорусы и украинцы!
                Что вы там про ЛОКТИ говорили?

              • Анонимно
                11.06.2020 18:26

                11.06.2020 08:05
                вы уж как-то ОПРЕДЕЛИТЕСЬ, что ли... То ли монголы ПОМОГАЛИ русским, то ли русских вообще НЕ было...

          • Анонимно
            10.06.2020 22:44

            Вторжение начали шведы. В июле 1240 г. в Неву вошел шведский флот с войском под командованием герцога Биргера, зятя короля. Это была своеобразная «разведка боем».

            Шведы были разбиты конной дружиной князя Александра Ярославича и пешей ратью новгородца Миши, прямо на берегу Невы, при высадке с судов, 15 июля 1240 г. Но в результате интриг некоторых новгородских бояр, видимо, «агентов влияния» крестоносцев, Александр Ярославич (уже Невский) был вынужден оставить на время Новгородчину.

            Почти сразу же после убытия князя Александра, в 1240 г., объединенное войско Ливонского и Тевтонского орденов, дополнительно усиленное датскими рыцарями, а также крестоносцами из северных немецких городов и земель, начало вторжение на Русь. Командовал кампанией сам гроссмейстер Герман фон Зельц, имевший опыт организации Крестовых походов против мусульман Ближнего Востока. Вскоре рыцари-крестоносцы овладели Изборском, а затем захватили Псков и нацеливались взять Новгород.

          • Анонимно
            10.06.2020 22:45

            Александр Невский с благословления своего отца, великого князя Ярослава, возглавил борьбу с крестоносцами на северо-западных рубежах Руси. И когда в 1241 г. князь Александр вернулся в Новгород, с ним уже было татарское войско[47]. Вскоре туда начали прибывать и русские полки, направленные Ярославом Всеволодовичем. И с начала 1242 года начались интенсивные боевые действия против крестоносцев, закрепившихся уже частью на северо-западных русских землях и продвигавшихся далее на восток.

            Объединенное ордынское войско Александра внезапным ударом выбило немцев из Копорья, стремительным рейдом освободило Псков. После этого князь повел свое войско на Изборск. Но крестоносцы не растерялись – они тем временем решили пройти между Псковским и Чудским озерами и идти прямо к Новгороду, таким образом, отрезав Псков и войско Александра от основных баз.

            • Анонимно
              10.06.2020 23:39

              10.06.2020 22:45
              НЕ было у Невского татарского войска!
              Оно как раз в Восточной Европе "резвилось"!

            • Анонимно
              13.06.2020 19:38

              10.06.2020 22:45
              Общую канву вы описываете ВЕРНО, только упускаете одну МАЛЕНЬКУЮ деталь - монголов там НЕ было!

          • Анонимно
            10.06.2020 22:45

            Понятно, летописцы каждой стороны пишут, мол, «наших было намного меньше, чем войск противника». А еще и некоторые российские официальные историки пишут, что «крестоносцев было меньше», а кое-кто даже пишет, мол, «совсем ничего». Понятно, почему: во-первых, официальную историю России нам те самые немцы и сочинили при Романовых и отредактировали много источников, а во-вторых, это и ныне выгодно кое для кого – см. в начале этой главы. Но кое-какие интересные сведения о совместной борьбе татар и русских ордынцев против агрессоров-крестоносцев дошли до нас, и их немало, как сейчас увидим.

          • Анонимно
            10.06.2020 22:46

            А вот мы сейчас посмотрим, «вопреки татарам» или же, напротив, благодаря помощи татар удалось русским князьям отразить германский натиск на Восток. И не забудем, что в наступлении на Русь, по сути, участвовали не только те рыцари, которых разгромил на Чудском озере Александр Невский, а военные силы нескольких мощных европейских стран. Эти страны имели в деле натиска на Восток единое руководство в лице Католической церкви.

            • Анонимно
              11.06.2020 03:14

              10.06.2020 22:46
              а ГДЕ оказались польские татары? КАКАЯ конфессия была господствующей на их новой родине?

            • Анонимно
              11.06.2020 14:55

              10.06.2020 22:46
              "А вот мы сейчас посмотрим, «вопреки татарам» или же, напротив, благодаря помощи татар"
              А теперь от вашей МИФОЛОГИИ к историческим ФАКТАМ!
              Литовцы осуществляли присоединение западнорусских земель. Под их власть перешли древнерусские земли с городами: Полоцк (1307), Берестье (Брест) (1315), Витебск, Пинск (1320), Минск, Друтск, Слуцк (1326), Туров (1336), Гомель (1356), Орша и Могилев (1358).
              Таким образом, будущая Белоруссия попала под ЛИТОВСКУЮ власть, вплоть ДО 1793-1795 г.!
              В 1340 г. литовцы присоединили Волынь (Владимир-Волынский, Луцк), в 1356 - Чернигов, Новгород-Северский, в 1362 - остальную Украину (Киев, Житомир, Канев, Ромны, Полтава, Путивль).
              Но и на этом литовцы НЕ остановились!
              В 1358 г. - они захватили Брянск, Стародуб, Севск, в 1362 - Курск, Рыльск, Торопец, в 1403 - Вязьму, Дорогобуж, Ельню, в 1404 г. - Смоленск!
              Вот это - ФАКТЫ!
              Ну и ГДЕ "помощь"?

            • Анонимно
              11.06.2020 16:13

              10.06.2020 22:46
              В 1237 г. русско-литовская граница проходила по линии современной белорусско-литовской границы!
              В 1408 г. русско-литовская граница проходила по реке Угре!
              В 1480 г. монголо-татары вышли к той самой Угре, для соединения со своими литовскими СОЮЗНИКАМИ!

            • Анонимно
              11.06.2020 18:45

              10.06.2020 22:46
              Значит, та часть татар, которая бежала в Литву и Польшу, на САМОМ деле стремились ОСВОБОДИТЬ украинцев и белорусов от их власти! А то что они ВЕКАМИ воевали ЗА Речь Посполитую, это просто для ОТВОДА глаз! Выходит, поляки ПОГОРЯЧИЛИСЬ с памятником? По ВАШЕЙ логике?

          • Анонимно
            10.06.2020 22:46

            Обратим внимание на даты следующих событий: где-то летом-осенью 1240 г. крестоносцы начинают мощное наступление на северо-запад Руси – на Изборск, Псков и Новгород. В то же время, когда Александр Ярославич на северо-западе готовил отпор вторжению крестоносцев, много южнее от него, в декабре 1240 г., против католиков – венгров, поляков и тех же немцев – начинается «Великий западный поход» под предводительством самого Бату-хана, ордынского царя «Северной державы татар».

          • Анонимно
            10.06.2020 22:47

            Боевые действия по разгрому исконных врагов Руси, прямо в их логовищах, шли весной, летом и осенью 1241 г. – на территориях, прилегающих к Днепру, Дунаю и Одеру. 9 апреля 1241 г. ордынцы под командованием царевича Байдара (сын хана Чагатая, внук Чынгыз-хана) разгромили крупное соединение войск рыцарей тевтонского ордена и поляков близ города Легница (Польша). Второе примечательное сражение было 11 апреля того же года в Венгрии, где войсками командовал лично Бату-хан. Его войско полностью разгромило 100-тысячную венгерскую армию. В целом в ходе 4-месячного похода ордынские войска разгромили пятикратно превосходившее их воинство католиков-крестоносцев и вышли к берегам Адриатического моря.

            Сохранились сведения западных хронистов о наличии в войсках татар-ордынцев, громивших в 1240–1241 гг. крестоносцев в Польше, Венгрии, Хорватии и Далмации, большого количества русских и половцев-кыпчаков. Что интересно, в ордынском войске и представители других народов были – например, англичане и дунайские болгары (37), (38).

          • Анонимно
            10.06.2020 22:47

            Как видим, непосредственно перед тем, как Александр Невский разгромил крестоносцев на Балтике и освободил Псков и Изборск, вся мощь стран католической коалиции была полностью подорвана генеральным контрударом войск Великой Орды. Официальные историки-западники умалчивают о том, что «вторжение монголо-татар в Европу» в 1240–1241 гг. было именно контрударом Руси и Орды в ответ на вторжение крестоносцев на русские земли. Наступление крестоносцев на Новгород было уже последним рывком смертельно раненого зверя, попыткой по инерции, на волне успеха 1240 года, захватить Новгород.

            • Анонимно
              11.06.2020 00:00

              10.06.2020 22:47
              Каким контрударом? Батый шел к "последнему морю"! Как ему дед завещал! А что они они ПРЕЖДЕ завоеванных ЗАСТАВЛЯЛИ участвовать в НОВЫХ походах - так это было с самого начала монгольских завоеваний!
              Монголы ПЛЕВАТЬ хотели на разборки МЕСТНЫХ народов! Они их лишь ИСПОЛЬЗОВАЛИ в сугубо СВОИХ интересах!

            • Анонимно
              11.06.2020 00:02

              10.06.2020 22:47
              "смертельно раненый зверь" БЛАГОПОЛУЧНО просуществовал еще 3 с лишним века!

            • Анонимно
              11.06.2020 18:24

              10.06.2020 22:47
              а ПОЧЕМУ вдруг монголам надо было помогать русским?
              КЕМ были русские для монголов XIII века?
              СТРАННЫЙ народ, со СТРАННОЙ внешностью, со СТРАННЫМ языком, со СТРАННОЙ религией!

            • Анонимно
              13.06.2020 19:05

              10.06.2020 22:47
              Крестоносцы, говорите? Католики?
              А вот что происходило в РЕАЛЬНОСТИ!
              Дипломатические связи в указанный период между монголами и франками были весьма активны, а формы сотрудничества — разнообразны.
              Наиболее успешным из всех дипломатических усилий можно считать отношения сюзеренитета, когда вассальную роль по отношению к монголам приняло княжество Антиохия.
              Царь Киликийской
              Армении Хетум I попытался объединить латинских князей вокруг идеи франко-монгольского альянса, но ему удалось убедить лишь Боэмунда VI из Антиохии
              Наиболее важный результат христиано-монгольского сотрудничества имел место в 1260 году, когда большая часть Сирии была на короткое время завоёвана совместными усилиями монголов, христиан Киликийской Армении и Антиохии.
              Монгольский военачальник, христианин Китбука 1 марта 1260 г. вступил в Дамаск во главе монгольского войска. Вместе с ним находились король (Киликийской) Армении и князь Антиохии. Жители старинной столицы халифата увидели впервые за шесть столетий трёх христианских владык, победоносно шествующих по улицам города.
              Союз с монголами, несмотря на шесть дополнительных посольств в период между 1276 и 1291 годами, так ни к чему и не привёл.
              В конце концов, не принеся ожидаемых плодов, франко-монгольские альянсы так и не сложились. Мамлюки одержали победу, изгнали из Палестины крестоносцев и монголов в 1303 году, что было окончательно закреплено подписанием между ними и монголами Алеппского трактата в 1323 году.
              Вот это - исторические ФАКТЫ! Монголы вступали в СОЮЗ с крестоносцами ПРОТИВ мусульман!

          • Анонимно
            10.06.2020 22:48

            Но вот что еще скрывали от нас официальные историки. Точно так же, как на Днепре, Дунае и Одере вместе с татарами-ордынцами воевали против крестоносцев и русские, так и на северо-западе, в направлении Новгорода, вместе с русскими дружинниками Александра Невского воевали и татары. Притом роль татар-ордынцев в Ледовом побоище и других сражениях была решающей. Сохранились западные источники, которые тщательно скрывались от нас историками-антитатаристами. Например, дошли до нас немецкие сведения тех времен, отразившиеся в записках германского хрониста Рейнгольда Гейденштейна. Гейденштейн сообщает, что «в 1242 году князь Александр Ярославич, будучи отправлен ханом татарским Батыем и получивши в подмогу татарские войска», победил в сражении рыцарей-крестоносцев, и возвратил уже захваченный ими Псков (24). Как видим, немец пишет именно о Ледовом побоище, описанном выше.

            Современный британский историк Дэвид Николь также, опираясь на средневековые западноевропейские сведения, пишет о решающей роли в Ледовом побоище неких союзников русских, как он выразился, «кыпчаков, или монгольских завоевателей Руси». От этих всадников-лучников, атаковавших левый фланг крестоносцев, большие потери понесли и датские рыцари, также участвовавшие в битве (91).

          • Анонимно
            10.06.2020 22:48

            Стоит сказать, что еще в советское время историк и писатель В. А. Чивилихин отмечал, что при исследовании дна Чудского озера на месте Ледового побоища было обнаружено довольно много того, что осталось после той битвы. Были найдены немецкие, датские и русские образцы оружия, доспехов и деталей снаряжения, но оказалось немало и тех, которые, по всем признакам, принадлежали неким «степнякам».

            Понятно, писать о том, что эти «степняки» были именно татарами, Чивилихин тогда не мог – его бы тогда за подобное инакомыслие вмиг исключили из Союза писателей и лишили бы не только привилегий, но и возможности писать и публиковать свои произведения.

          • Анонимно
            10.06.2020 22:48

            О решающей роли татар-ордынцев в отражении наступления крестоносцев на Русь в 1240–1242-х гг., как видим, говорят серьезные факты. Имеются сведения и о том, что в целом военная организация и вооружение русских войск также были именно татарскими. Об этом говорит, во-первых, то, что главную роль в победе в Ледовом побоище сыграла великолепная работа войсковой разведки Александра Невского. Войска татар-ордынцев удивляли современников многим, но больше всего – превосходной организацией оперативной и тактической разведки. Мало кто знает, что основные принципы организации войсковой разведки были позднее переняты от татар-ордынцев многими государствами и сохранились доныне таковыми в основных чертах.

          • Анонимно
            10.06.2020 22:49

            В 1245 г., видимо, оценив должным образом вклад татарской Орды в отражение натиска на Восток, Папа Римский Иннокентий IV объявляет крестовый поход и против татар. Видимо, сил у крестоносцев еще хватало. Но на этот раз объединенное войско крестоносцев было разгромлено еще на подступах к коренной Руси. 17 августа 1245 г. на реке Сан около Ярослава (Карпаты) состоялось решающие сражение. Русский князь Даниил Галицкий, командовавший отражением этого наступления, наголову разгромил крестоносное рыцарство и войско примкнувших к ним галицких бояр-предателей. Сохранились сведения тех времен о том, что «немцы же дивящиеся оружию татарскому», блестящим доспехам и снаряжению ордынских войск, тому, что даже кони татарские были «в личинах» – защитных намордниках-«масках». То есть, как видим, участвовавшие в этой битве войска – как русские, так и татары – были вооружены и одеты именно по татарскому образцу.

          • Анонимно
            10.06.2020 22:49

            Так и не удался объявленный Папой Римским в 1245 г. очередной Крестовый поход против татар, русских и «прочих paganos»[49]. В ответ Папе Римскому Верховный хан всех татар Гуюк объявил всеобщий поход против крестоносцев-католиков, и в 1261 г. был освобожден Константинополь. Византия возродилась под покровительством Золотой Орды. Так, в результате отражения натиска крестоносцев на Восток, были воссозданы все условия для процветания Руси – как духовного, так и материального.

            • Анонимно
              10.06.2020 23:44

              10.06.2020 22:49
              Вот это "процветание"?
              Перечень походов монголо-татар на русские княжества после нашествия
              1242: вторжение в Галицко-Волынское княжество.
              1252: «Неврюева рать».
              1252—1255: «Куремсина рать»: неудачные походы Куремсы на Бакоту, под Кременец, под Владимир и Луцк.
              1258—1260: два вторжения Бурундая в Галицко-Волынское княжество, принуждение местных князей участвовать соответственно в походах на Литву и Польшу и разметать несколько крепостей.
              1273: два нападения монголов на новгородские земли. Разорение Вологды и Бежицы.
              1274: первое разорение Смоленского княжества по пути в Литву.
              1275: разгром юго-восточной окраины Руси по пути из Литвы, разорение Курска.
              1278: опустошение земель Рязанского княжества.
              1281—1282: два разорения Северо-Восточной Руси войсками волжской Орды во время борьбы за власть между сыновьями Александра Невского.
              1283: разорение Воргольского, Рыльского и Липовечского княжеств, монголами взяты Курск и Воргол.
              1284: военная помощь Орды в восстановлении власти Дмитрия Александровича над Новгородской землей.
              1285: войско Елторая, Темирева сына, разорило мордовские, рязанские и муромские земли.
              1285: участие в междукняжеской борьбе за ярлык на великое Владимирское княжение (разгром русско-ордынской рати войсками князей Северо-Восточной Руси. Первое упоминание о разгроме ордынцев).
              1287: набег на Владимир.
              1288: набег на Рязань. (разорение Рязани, Мурома и соседних мордовских земель).
              1289: разорение русско-ордынскими войсками двух незаконно построенных слобод курского баскака Ахмата (жалоба русских князей хану Теле-Буге). Карательная экспедиция войск из улуса Ногая против князей Курского княжества, по жалобе баскака Ахмата.
              1293: «Дюденева рать».
              1294: поход ордынцев против Твери (предположительно за неполную уплату дани в Орду).
              1300: поход в поддержку Константина рязанского против его племянников Ярославичей и Даниила московского.
              1305: поход хана Таир на Русь (причина похода и куда — неизвестно).
              1307: поход на Рязанское княжество.
              1310: поход на Брянское княжество и Карачевское княжество в поддержку Василия Александровича.
              1315: разорение Торжка (Новгородская земля) и Ростова.
              1317: разграбление Костромы, Бортеневская битва.
              1319: поход на Кострому и Ростов.
              1320: набег на Ростов и Владимир.
              1321: набег на Кашин.
              1322: разорение Ярославля.
              1328: «Федорчукова рать».
              1333: поход монголо-татар с москвичами на Новгородскую землю.
              1334, 1340: походы монголо-татар с москвичами на Смоленское княжество.
              1342: интервенция монголо-татар в Рязанское княжество.
              1347: набег на Алексин.
              1358, 1365, 1370, 1373: походы на Рязанское княжество. Сражение у Шишевского леса.
              1361: захват и разграбление владений Нижегородского княжества за р. Пьяной, формирование улуса Секиз-бея в Запьянье.
              1367: набег на Нижегородское княжество, Битва на Пьяне (1367).
              1375: набег на юго-восточную окраину Нижегородского княжества.
              1375: набег на Кашин.
              1377 и 1378: набеги на Нижегородское княжество, Битва на Пьяне (1377), поход в Рязанское княжество.
              1378: поход Бегича на Москву. Битва на реке Воже.
              1379: поход Мамая на Рязань.
              1380: поход Мамая на Москву. Куликовская битва.
              1382: Нашествие Тохтамыша, сожжена Москва.
              1383: разорение Владимира и его округи послом Адаш, за сбор Ордынской дани.
              1387: разорение Рязани, Любуцка и его округи.
              1388: разорение Рязани и её сельской округи.
              1389—1390: разорение территории Рязанского княжества.
              1391: поход на Вятку. Разорение территории Рязанского княжества.
              1394: поход на Рязанское княжество и отражение набега Олегом Рязанским.
              1395: разорение Ельца отрядами Тамерлана.
              1399: набег на Нижегородское княжество.
              1401: разорение ордынцами территории Рязанского княжества и разгром рязанцами ордынской рати.
              1408: поддержка ордынцами и вокняжение на рязанское княжество Ивана Владимировича Пронского (два-три месяца), после разгрома московско-рязанской рати на р. Смядва.
              1408: Нашествие Едигея.
              1410: разорение Владимира.
              1410: поход на Рязанское княжество и поражение ордынцев.
              1411: вмешательство ордынцев в борьбу русских князей за обладание Нижегородским княжеством (битва под Лысково).
              1412: вмешательство ордынцев в борьбу тверских князей за обладание Кашинским княжеством (неудачный штурм Кашина).
              1415: разорение Елецкого княжества и сельских окраин Рязанского княжества (уход населения Елецкого княжества на территорию Рязанского).
              1422: разорение ордынцами территории Одоевского княжества.
              1424: разорение сельской округи Рязанского и Одоевского княжеств.
              1425: разорение ордынцами сельской округи рязанского княжества и разгром Рязанцами рати ордынцев.
              1429: монголо-татары разоряют окрестности Галича Костромского, Кострому, Лух, Плёсо.
              1432—1433: разорение территории Рязанского княжества и принуждение к выплате дани.
              1437: разорение сельской округи Рязанского княжества, принуждение к выплате дани.
              1438: разорение Рязанского княжества и принуждение к выплате дани.
              1439: монголо-татары разоряют окрестности Москвы и Коломну.
              1442—1443: разорение сельской округи Рязанского княжества (Кичи-Ахмед хан).
              1443: татары разоряют окрестности Рязани, но отражены от города (Мустафа царевич).
              1443—1444: поход ордынцев на Рязань и поражение московско-рязанскими войсками царевича Мустафы (зима 1444 г.) (первое упоминание казаков)
              1444: разгром сельской округи Рязанского княжества и мордовских земель (месть за смерть царевича Мустафы).
              1445: набег войск Улу-Мухаммеда на Нижний Новгород и Суздаль (три похода).
              1446: разорение ордынцами сельской округи г. Устюг и получение выкупа.
              1447: поддержка ордынцев притязаний Дмитрия Юрьевича Шемяки на Московское княжение против Василия Темного (отражение похода в глубь территории Северо-Восточной Руси).
              1449: разорение южных окраин Московского княжества.
              1451: разорение окрестностей Москвы ханом Мазовшей.
              1455 и 1459: разорение южных окраин Московского княжества.
              1460: разорение ордынцами сельской округи Рязанского княжества. Отражение Рязанцами осады Переславля и Старой Рязани.
              1462: разграбление ордынцами Устюжского уезда и волости Лоха. Разгром ордынцев во время отхода в степь.
              1467: разорение ордынцами сельской округи Галича (битва под Галичем)
              1468: разорение ордынцами волостей вокруг Костромы и Мурома. Подчинение Вятской земли, как данницы Казанской Орды. Разорение территории Рязанского княжества.
              1472: Сражение под Алексином.
              1480: стояние на Угре.
              1246 — Михаил Черниговский (убит в Орде).
              1246 — Ярослав Всеволодович (в Каракорум на интронизацию Гуюка) (отравлен).
              1263 — Александр Невский (умер по возвращении из Орды)
              1270 — Роман Ольгович Рязанский (убит в Орде).
              1307 — Василий Константинович Рязанский (убит в Орде).
              1318 — Михаил Ярославич Тверской (убит в Орде 22 ноября 1319 г.).
              1326 — Дмитрий Михайлович Грозные Очи, Александр Новосильский (оба убиты в Орде).
              1327 — Иван Ярославич Рязанский (убит в Орде).
              1330 — Фёдор Иванович Стародубский (убит в Орде).
              1339 — Александр Михайлович Тверской, его сын Фёдор (убиты в Орде)
              "При этом царе Азбяке в Орде его повелением было убито пять великих русских князей: великий князь Михайло Ярославич Тверской, и два сына его: великий князь Дмитрий Михайлович и брат его великий князь Александр Михайлович; великий князь Василий Рязанский, великий князь Иван Ярославич Рязанский; да три удельных князя: князь Александр Новосельский; князь Федор Александрович, внук святого блаженного великого князя Михаила Ярославича Тверского, и князь Федор Иванович Стародубский. При этом же царе Азбяке, убит был в Орде благочестивый и великий князь Юрий Данилович Московский великим князем Дмитрием Михайловичем Тверским, без повеления царя Азбяка. А всего убито было царем Азбяком в Орде великих князей и удельных князей - девять человек» (Лицевой летописный свод)."
              князей убивали наверное, чтобы ПРЕДОТВРАТИТЬ из переход в католичество!
              Так что ли?

            • Анонимно
              10.06.2020 23:49

              10.06.2020 22:49
              "Византия возродилась под покровительством Золотой Орды"
              ВЫ хоть знаете ГДЕ находилась Золотая Орда? ГДЕ были ее границы? На юге была ДРУГАЯ Орда - улус Хулагу! который воевал с первым турецким государством - Румским султатнатом! А Византию освободила греческая Никейская империя!

          • Анонимно
            10.06.2020 22:50

            Как писали новгородские летописцы, «того же лета князь великий Ярослав Ярославич хотя идти на немцы, и великий баскак Владимирский Иаргаман, и зять его Айдар со многими татарами приидша. И то слыша, немцы устрашишася, и вострепетавша, прислаша с великим челобитьем и со многи дары послы своя, и добиша челом на всей воле его, и всех издариша, и великаго баскака, и всех князей татарских и татар». После крестоносцы, не мешкая, запросили мира у русских и согласились со всеми условиями новгородцев, поскольку, как уточняет русский летописец, «немцы зело бояхуся и имени татарского» (Новгородская хроника, 1269 г. (37), (38)).

          • Анонимно
            11.06.2020 08:01

            Позвольте уточнить, кого называли "литвин" до Романовых?

            • Анонимно
              11.06.2020 15:01

              11.06.2020 08:01
              Белорусов называли! а ПОЧЕМУ называли? А потому что их литовцы захватили! а КОГДА их литовцы захватили? В середине XIII и в XIV веке! а КТО управлял тогда Русью? ГДЕ была "помощь"?

        • Анонимно
          11.06.2020 08:03

          22.01 зачем вы пишете откровенное вранье про участие татар в ледовое побоище? Оно было а 1242 г. Как раз во время первого нашествия Батя на Русь.

          • Анонимно
            11.06.2020 09:23

            Немцы не смогли завоевать Россию силой, завоевали переписав историю
            Придумав иго

            • Анонимно
              11.06.2020 15:10

              11.06.2020 09:23
              ЛОЖЬ - у вас! вы СВОИХ предков - булгар УНИЧТОЖЕННЫХ Батыем ЗАБЫЛИ! А теперь пишите АХИНЕЮ!
              Кроме русских летописей есть еще и ДРУГИЕ исторические хроники!
              Японские, корейские, китайские, иранские, арабские, ТУРЕЦКИЕ, западноевропейские!
              И ВСЕ пишут примерно ОДИНАКОВО!
              Пишут о КАТАСТРОФЕ!
              Только ЯПОНЦЫ пишу о том, что КАТАСТРОФА была совсем РЯДОМ, но благодаря БОЖЕСТВЕННОМУ ветру (КАМИ-КАДЗЕ) они ее ИЗБЕЖАЛИ! В ПОСЛЕДНИЙ момент!
              ТУРКИ пишут о ПОСТОЯННЫХ войнах с Улусом Хулагу!
              Арабы ПОМНЯТ о гибели Багдадского халифата и ПОСЛЕДНЕГО аббасидского халифа аль Мустасима в 1258 г.!
              Ими ВСЕМИ тоже Романовы управляли?

  • Анонимно
    10.06.2020 15:02

    В мечети порой сотрудники татарский язык не знают.

  • Анонимно
    10.06.2020 15:03

    Татарстан мөфтиенә бик зур рәхмәт! Без сезгә ярдәм итәбез! Сез безнең таянычыбыз! Аллаһ сезгә ярдәм итсен! Мәчетләр төзегез, Исламны таратыгыз!

  • Анонимно
    10.06.2020 15:05

    Нахожусь в Казахстане, очень любят и поддерживают татар. Повсеместно говорят о вкладе татар в распространении ислама, постройки мечетей до революции, демонстрировали первые татарские медресе, где учились даже видные казахский исторические фигуры. Татарлар, учите историю, поднимайте язык на новый уровень! За нами настоящее и будущее! Пора поднять голову и очнуться! Аллах всем нам поможет!

    • Анонимно
      10.06.2020 15:25

      В бегах в Казахстане? Кто в Турцию, кто на Украину убежали. Как то уж без вас мы в Татарстане спокойно живем. Так что глубже в себе держите свои лозунги. Татарам они не нужны.

      • Анонимно
        10.06.2020 17:35

        Знаете что такое бизнес? Ну извините, если Вы не способны его развивать, то, мы вас на диване не спрашивали. Телевизор не забудьте переключить

    • Анонимно
      10.06.2020 15:46

      15.05. Казахстан татарлары, казах телен тирәнрәк өйрәнегез. Шул вакытта татар булып та калырсыз. Казахлар, татарлар - кыпчак төркемендәге бик якын кардәш халыклар.

    • Анонимно
      10.06.2020 18:09

      15:05
      Выходит, вы - татарский гастарбайтер из Татарстана в Казахстане?

      • Анонимно
        10.06.2020 20:29

        Выходит, у меня свой бизнес и в Татарстане и в Казахстане. Вам не понять, даже не пытайтесь. Хаять власть легче же, жене втирая в уши

    • Анонимно
      10.06.2020 21:39

      10.06.2020 15:05
      Только число татар в Казахстане постоянно УМЕНЬШАЕТСЯ!
      327 982 - 1989 г.
      248 954 - 1999 г.
      204 229 - 2009 г.

      • Анонимно
        10.06.2020 21:52

        Конечно уменьшается, они в России переезжают, а, Россия их считает за русских, как и миллионы других. Вот парадокс то

        • Анонимно
          10.06.2020 22:17

          10.06.2020 21:52
          Россия их считает за ...татар! Как они сами себя называют - так и считают!
          И немцев, переселяющихся из Казахстана, тоже немцами считает!

      • Анонимно
        11.06.2020 10:57

        21.39. Татары в Казахстане начали записываться казахами.

        • Анонимно
          11.06.2020 15:04

          11.06.2020 10:57
          Татары ИЗ Казахстана, также как и из Узбекистана, Киргизии, Туркмении, Азербайджана, начали выезжать! в РФ!

        • Анонимно
          11.06.2020 15:39

          11.06.2020 10:57
          Число ВСЕХ этнических мусульман в Казахстане, начиная с 1991 г. - казахов, узбеков, уйгуров, турок, азербайджанцев, дунган, таджиков, курдов, чеченцев, ингушей, киргизов (перечислены по убыванию, - перепись 2009) - РАСТЕТ!
          За ДВУМЯ исключениями! Какими? Правильно! За исключением татар и башкир!

  • Анонимно
    10.06.2020 15:36

    Муфтий собрался на выборы.

    А это соответствует уставу ДУМ РТ?? Пока там вроде указаны 2 срока. И наш Камиль хазрат уже дважды выбирался.

    Поступит ли он правильно или устав перепишет??))

    • Анонимно
      10.06.2020 15:52

      А раз не знаете, то почему делаете выводы?

    • Анонимно
      10.06.2020 15:56

      Поря этот пост передать Мансуру Хазрату ,человеку достойному и помогающему в нужде каждому мусульманину

      • Анонимно
        10.06.2020 16:34

        Конечно, достойному) вон как в ту пятницу
        достойно помогал верующим, намазлыки ПРОДАВАЛ тем, которые их не принесли))) требование же было со своими ковриками. Мансур в своем репертуаре) как там говорят, горбатого могила исправит)

        Куда до него муфтию, который возле галеевской ковры постелил мусульманам просто так. Гляньте фотки в интернете)

  • Анонимно
    10.06.2020 16:06

    Есть несколько знакомых мусульман, по татарский не бельмим, хотя носят татарские фамилии. Я не мусульманин, а татарин и с детьми в семье разговариваем по татарский, в район когда приезжаешь проще найти контакт разговаривая на татарском

    • Анонимно
      11.06.2020 08:13

      16.06 и что? А после района целых 12 часовых поясов проще найти контакт, разговаривая на русском.

    • Анонимно
      15.06.2020 19:59

      "По татарский" вы можете говорите где хотите и с кем хотите, но зачем же обижать тех, кто этого не хочет?

  • Анонимно
    10.06.2020 16:07

    Камиль хазрат, спасибо тебе за то, что вернул в мечети Казани татарский язык! ...Хотя, в свое время, с устройством мечети в моем родном селе и не помог - все "таскал за нос"))

  • Анонимно
    10.06.2020 18:51

    На улице запрещено???

  • Анонимно
    10.06.2020 19:12

    Татары защищайте татарские школы

  • Анонимно
    10.06.2020 21:33

    Пусть Аллах будет доволен нашим муфтием, дарует ему долгую жизнь, и дарует ему также ещё сильней служить искренне этой нашей чистой религии! Амин. Да дарует Аллах рай тем, которые сказали амин!

    • Анонимно
      15.06.2020 20:00

      Вот так просто - сказа слово и сразу рай подарили? Не надо поминать Всевышнего всуе.

  • Анонимно
    10.06.2020 21:37

    Раббыбыз мөфти Хәзрәтебездән разый булсын, аңа хәерле бәрәкәтле гомерләр насыйб итсен, һәм тагын да җанлырак итеп чиста Ислам динебезгә хезмәт итүен дәвам итәргә насыйб итсен! Аллаһы Тәгалә һәрбер амин диюче кешедән разый булсын, җәннәт бакчаларына кертсен!

  • Анонимно
    10.06.2020 21:40

    Надо чётко и ясно помнить: ислам - это арабская религия и мусульмане молятся исключительно на арабском языке. Если Камиль Самигуллин действительно по-настоящему хочет поддержать родной татарский язык, то почему бы не начать читать азан и намаз на татарском языке? Почему татарские мусульмане молятся на арабском? Разве мы арабы? Неужели Аллах не знает никаких языков, кроме арабского? Вот для примера, в РПЦ есть богослужения на Кряшенском языке.

    • Анонимно
      11.06.2020 07:04

      Ислам религия мусульман и не имеет национальности.

      • Анонимно
        11.06.2020 11:00

        7.04. Ислам, не имеющий национальности убьёт татар. Пжст, не навязывайте нам его.

    • Анонимно
      11.06.2020 07:06

      Пророк Мухаммад (ﷺ) говорил:

      «Нет предпочтения арабу перед неарабом и неарабу перед арабом, так же как нет превосходства белого человека над черным и черного над белым! Превосходство одних людей над другими может быть лишь в богобоязненности!»

      • Анонимно
        11.06.2020 11:01

        7.06. К. Маркс тоже самое говорил. Что получилось?

      • Анонимно
        11.06.2020 11:03

        7.05. В результате исламского интернационала арабизировали пол Африки и Ближн Восток. Теперь взялись за татар.

    • Анонимно
      11.06.2020 08:14

      В мечетях тоже вагазы на тат.яз читают. Но есть канонические непрекасаемые вещи. Намаз не может совершаться ни на каком другом языке кромк арабского. И кстати татары 1000 лет использовали арабскую графику. На кириллмце мы пишем меньше 100 лет

      • Анонимно
        11.06.2020 16:59

        08:14
        "...кстати татары 1000 лет использовали арабскую графику..."
        Татары 1000 лет использовали арабскую графику, а арабского языка не знали. Заучивали Коран на арабском языке, не зная самого языка.

        • Анонимно
          11.06.2020 22:24

          Татары 1000 лет использовали арабскую графику, а арабского языка не знали. Заучивали Коран на арабском языке, не зная самого языка.

          -1 ПЛЮС МИНУС
          ПОДРОБНЕЕ НА «БИЗНЕС ONLINE»: HTTPS://WWW.BUSINESS-GAZETA.RU/ARTICLE/471516
          Ха-ха-ха! Какие смешные "совковые"сказки!
          В татарских медресе до революции арабский язык был ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ предметом, поэтому татарские купцы ни в одной мусульманской стране , куда они ездили торговать, никаких особых проблем не имели, как и татары , которые ходили в хадж в Мекку.
          Арабский язык в то время был во всех мусульманских стран международным языком, как сейчас английский на Западе, до сих пор в татарском языке осталось много заимствованных арабских слов, а до революции в татарском языке("старотатарский" ) их было в разы больше.
          И , кстати,первые советские дипломаты с арабских странах были татары или башкиры,закончившие до революции медресе.

          • Анонимно
            12.06.2020 10:23

            22:24
            Я не про татарских купцов, которые ходили торговать в другие страны, а про основное население.

            • Анонимно
              13.06.2020 02:39

              22:24
              "Я не про татарских купцов, которые ходили торговать в другие страны, а про основное население.

              -1 ПЛЮС МИНУС
              ПОДРОБНЕЕ НА «БИЗНЕС ONLINE»:

              Вместо ответа приведем часть цитаты из БО:

              "12.06.2020 17:46

              .... Әби остазбикә корәнне яттан

              белә иде .

              Гарапчәдән татарчага тәрҗемш итә иде .

              Урысча бер суз дә белми иде .

              Баҗайны раскулачит иттеләр .

              Йортны тартып алып авылдашларга бирделәр.

              Узләре балчыктан ызба ясап керделәр.

              Безнең авылда өч мәхәллә бар иде.
              Ничек итеп татарны укымаган итеп курсәтергә тырышалар .

              Татарлар элек электэн белемле хаоык сәудәгәр халык тырыш халык ....
              ....Тегеләр кпҗек ялкау тугел мич башында утырмаган.

              Хәзер генә урыслашып беттеләр .
              Яман чир шикелле тегеләрдән яман сыйфатлар барлыкка килде.

              Эчучелек ялкаулык .
              Болай эш булмый кардәшләр

              Уз халыкеы сакларга уз гореф гпдәтләрне

              уз телебезне сакларга кирәк".

    • Анонимно
      11.06.2020 22:36

      Вот для примера, в РПЦ есть богослужения на Кряшенском языке.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/471516

      Да, ПОКА еще есть и на чувашском. Но реальная политика РПЦ-это переход к богослужению только на русском языке(церковнославянском) .

      • Анонимно
        11.06.2020 23:23

        Церковнославянский язык - не русский. Это традиционный славянский язык богослужения, употребляемый Православной церковью в Болгарии, Сербии, Черногории, Польше, России, Белоруссии и на Украине.
        Церковнославянский является кодифицированным вариантом старославянского (древнеболгарского) языка.
        К религиозным текстам обычно прилагаются переводы на русский. Без них обычный русский человек поймёт в них с пятого на десятое.

  • Анонимно
    10.06.2020 21:53

    Надо в своей голове говорить по-татарски в первую очередь. Это очень интересные ощущения, когда переходишь в мылях с русского на татарский.

    • Это вы верно подметили. «Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит. Я думаю по-русски» (В. И. Даль)

      • Анонимно
        11.06.2020 09:50

        Ул төрлечә була:өйдә без татарча уйлыйбыз һәм сөйләшәбез,ләкин эштә программист буларак кайчан инглизчә уйлыйбыз һәм белемнәр алабыз.Кайда кирәк русча аралашабыз һәм язабыз.Универсаль кеше буласың,аңсы бик әйбәт һәм файдалы.

  • Анонимно
    10.06.2020 23:43

    Советуем уважаемому муфтию познакомиться поближе с превосходной организацией общественной работы в казанской синагоге (на Профсоюзной).

    Там очень активно работают с детьми,средним и старшим поколением верующих .

    Для всех этих категорий есть БЕСПЛАТНЫЕ кружки(языки, искусства,самодеятельность) и реальная система БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ для всех прихожан синагоги(маленький пример- там можно взять на время бесплатные костыли,ходунки,инвалидные коляски,если вы или ваши престарелые родственники попали в беду).

    Это настоящий очаг национальной культуры и образования, частью которой является традиционная религия.

    А есть ли такое в татарских мечетях?

    Будьте ближе к своему народу в его бедах и горестях , а не только в радостях , приносите своему народу реальную пользу и помогайте ему и народ
    и к Вам потянется и в татарские мечети , уважаемый муфтий.

    • Анонимно
      11.06.2020 08:12

      У вас совесть есть? Весь рамазан мечети кормили нуждающихся и детям деньги собирали! 180 тыс народу продовольствием обеспечили. Тоннами продукты раздавали! Спасибо скажите

  • Анонимно
    11.06.2020 00:51

    За пределами мечети тоже говарять на родном языке. По этой логике то молитвы на арабском ,что тогда . Там и арабская тоже реч. Думаю проповедники любой религии от сми должны держаться в росстояние. Они не политики. СМИ любой стране мира как ветер,сегодня так то завтра могут не так . А у религиозных людей всегда одно направление они не меняют взгляды когда меняется власть. Коммунисты после 90-ых такими веруюшими стали ,даже аж глазам не поверили многие. Как они в глубине души держали свои взгляды эти новые демократы бывшие коммунисты.. Столько леть доносил кто мечет или храм ходит,уголовные дела,репрессии,изгнание все это безабразию тварили,как только свернули компартию,первыми побежали храм и мечеть. И до сех пор правять у власти эти люди.

  • Анонимно
    14.06.2020 00:39

    Минем телем - минем горурлыгым! Именно через его изучение возможно постижение других языков, в частности английского, турецкого и арабского. Развивайте татарский и другие национальные языки, может быть мы станем мировой державой свободно говорящей на двух или трех иностранных языках.