Пандемия китайского коронавируса 
15.06.2020

«Я же не ребенок, не глупый!»: глава Черемшана ушел на карантин, но заражение отрицает

В районе, где на днях похоронили умершего от коронавируса борца корэш, мог появиться очаг болезни — сотрудники исполкома ждут тестов

Глава Черемшанского района Фердинат Давлетшин и глава исполкома Илфат Шайдуллин оказались на «коронавирусном» карантине. Их коллеги сообщили, что глава района сдал положительный тест на COVID-19, сам он болезнь отрицает, подтверждая лишь карантин. Шайдуллин же с температурой. Местные предприниматели переживают, что могли заразиться на совещаниях, которые по-прежнему проходят в очном режиме, без масок и перчаток. В ситуации разбирался корреспондент «БИЗНЕС Online».

Глава Черемшанского района Фердинат Давлетшин (на фото) и глава исполкома Илфат Шайдуллин оказались на коронавирусном карантине Глава Черемшанского района Фердинат Давлетшин (на фото) и глава исполкома Илфат Шайдуллин оказались на «коронавирусном» карантине Фото: «БИЗНЕС Online»

«Находится дома под наблюдением»

Черемшанский район — один из самых малочисленных и небогатых районов Татарстана с численностью населения всего около 19 тыс. человек, но и туда добрался коварный коронавирус, причем поразил, что называется, в самое сердце. Около недели назад среди жителей района начал активно распространяться слух, что заболел глава Черемшанского района Татарстана Фердинат Давлетшин. Сегодня эту информацию в беседе с «БИЗНЕС Online» подтвердила замруководителя исполкома Черемшана по социальным вопросам Рамзия Долгополова. «Да, у главы температура, он сдал анализ [на коронавирус], тот подтвердился. Глава хорошо себя чувствует, состояние стабильное, нормальное. Находится дома под наблюдением», — заявила она. В приемной главы нам также рассказали, что он находится на карантине. «То есть он коронавирусом болеет?» — спросили мы и получили утвердительный ответ. По некоторым данным, COVID-19 будто бы был обнаружен и у руководителя исполкома района Илфата Шайдуллина (по слухам, он лежит в больнице, подтвердить это нам не удалось), и у ряда других сотрудников администрации района.

Как рассказал «БИЗНЕС Online» председатель совета РОО «Пчеловоды Татарстана» Шавкат Хайруллин, на днях и. о. главы района Габдурашид Замалтдинов провел очное совещание с представителями аграрных организаций района и пчеловодов. По его словам, в самом начале встречи он открыто сообщил, что глава района, председатель исполкома и некоторые чиновники райадминистрации заболели коронавирусом. Однако даже такое событие не изменило привычек чиновников: на участниках совещания якобы не было ни масок, ни перчаток. «По долгу службы он (Замалтдиновприм. ред.) и начальник управления сельского хозяйства района Мирзагит Гатин постоянно контактировали с главой района, у них тоже взяли анализы, возможно, они оба тоже больны, но пока еще неизвестны результаты», — добавляет Хайруллин.

И лишь сам глава района Давлетшин, до которого дозвонился корреспондент «БИЗНЕС Online», сведения о своей болезни опровергает. «Что вы, ничего у меня нет, нормально все! Хорошо себя чувствую, результат анализа [на коронавирус] у меня отрицательный. У руководителя исполкома тоже все нормально, ну температура немножко — 37,2. Не беспокойтесь», — заявил он.

Более подробнее рассказывать о своем состоянии Давлетшин не стал, резонно заметив при этом, что журналист — не прокурор. Также он пообещал попросить Долгополову больше не распространять ложную информацию.

— Вы же проводили встречи с людьми. Они волнуются, что могли заразиться, — поясняем мы природу своего интереса.

— Да я не проводил, никаких встреч не было. Когда обнаружил — сразу дома, на карантине, что уж вы. Я же не ребенок, не глупый! — успокоил нас Давлетшин. Правда, так и не ответил на уточняющий вопрос, что именно он «обнаружил».

О том, что ряд работников администрации Черемшанского района также находятся на карантине в ожидании анализов, нам рассказали сами сотрудники О том, что ряд работников администрации Черемшанского района также находятся на карантине в ожидании анализов, нам рассказали сами сотрудники Фото: cheremshan.tatarstan.ru

«глава района контактирует практически со всеми и в большинстве своем — без маски»

О том, что ряд работников администрации Черемшанского района также находятся на карантине в ожидании анализов, нам рассказали сами сотрудники. Например, на карантине сидит начальник отдела по делам молодежи и спорту Ильназ Мухутдинов (у него анализ еще не готов), в этой связи отдел работает с внешним миром дистанционно — возникающие вопросы они обсуждают по телефону, а услуги оказывают в электронном виде.

Информацию о том, что ряд чиновников района подхватили «корону», Долгополова не подтвердила, но и не опровергла, пояснив, что у нее сведения имеются только непосредственно о главе района. Она добавила также, что организации и предприятия в районе работают в прежнем режиме. Решение о закрытии на карантин, по ее словам, принимается после соответствующего представления от Роспотребнадзора, но пока таких документов в районе не получали.

«У нас все это слаженно работает: когда полиция или мы узнаем [о случае коронавируса], то информацию в Роспотребнадзор сразу передаем, и там дают представление, решение — или карантинные мероприятия проводят, или… (не договорила фразу), — сообщила Долгополова. — Нас замучили, звонят, говорят, что у нас деревни закрыты! Ничего не закрыто, все работает в штатном режиме!»

Глава совета муниципальных образований РТ Экзам Губайдуллин оказался не в курсе ситуации в Черемшане. «Пока у меня информации нет, я сейчас уточню», — пообещал он. Также он заметил, что подобные сведения не секрет и их должны сообщать в Роспотребнадзоре или аппарате президента РТ. «Это же не секрет, если человек заболел — подобного не скрывают», — уверил Губайдуллин.

Экзам Губайдуллин оказался не в курсе ситуации в Черемшане: «Это же не секрет, если человек заболел — этого не скрывают» Экзам Губайдуллин оказался не в курсе ситуации в Черемшане: «Это же не секрет, если человек заболел — подобного не скрывают» Фото: «БИЗНЕС Online»

Президент ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов РТ Камияр Байтемиров слышал, что на сегодняшний день болезнь прогрессирует в Черемшанском и Мамадышском районах. «Серьезность того, что руководство заболело, — это самоизоляция на 2–3 недели. Сейчас будут выявлять, с кем имелись наиболее тесные отношения в процессе работы. А глава района контактирует практически со всеми и в большинстве своем — без маски, вот и получается неприглядная картина заражения», — говорит Байтемиров.

Первые случаи заболевания коронавирусом в Черемшанском районе появились в самом начале мая, до этого времени район считался «чистым». «БИЗНЕС Online» отправил запросы в Роспотребнадзор по РТ и в минздрав республики с целью уточнить число заболевших коронавирусом, однако оперативно получить информацию не удалось. К слову, заслуженного мастера спорта в поясной борьбе корэш Ильяса Галимова, умершего от коронавируса в начале июня, похоронили в его родном селе Нижняя Каменка как раз-таки в Черемшанском районе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (84) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
15.06.2020 16:48

//.. коллеги сообщили, что глава района сдал положительный тест на COVID-19, сам он болезнь отрицает, подтверждая лишь карантин. Шайдуллин же с температурой. Местные предприниматели переживают, что могли заразиться на совещаниях, которые по-прежнему проходят в очном режиме, без масок и перчаток.//

Главу района нужно вылечить и уволить (за безответственное отношение к здоровью людей вверенного ему района)

  • Анонимно
    15.06.2020 16:48

    //.. коллеги сообщили, что глава района сдал положительный тест на COVID-19, сам он болезнь отрицает, подтверждая лишь карантин. Шайдуллин же с температурой. Местные предприниматели переживают, что могли заразиться на совещаниях, которые по-прежнему проходят в очном режиме, без масок и перчаток.//

    Главу района нужно вылечить и уволить (за безответственное отношение к здоровью людей вверенного ему района)

    • Моисей
      15.06.2020 17:09

      Что за глава такой?
      Как так можно совещания проводить?
      Это же сознательное заражение

      • Как уже надоели эти ежедневные новости.
        Кто где и как болеет ОРВИ.
        Других проблем в РФ или РТ нет???

        • Анонимно
          15.06.2020 17:20

          РР, у вас стадия отрицания затянулась

          • Это не отрицание.
            Это факт.
            Этот вирус навечно,
            Он респираторный!!!
            И переболеют все..
            И будут болеть каждый год далее сезонно.
            У кого иммунитет сильный бессимптомно или в легокой форме..
            У кого есть хрон серьёзные заболевания, им надо беречься,но не факт что это им поможет.

            Вакцины нет и не будет, так же как и 100% лекарств.

            Все что будет из вакцин и лекарств, будет точечно кому то помогать, кому то наоборот из за побочно.

            Это вам уже сказали все медики и учёные.

            Поэтому Собянин все открывает, а Минниханов проводит сабантуй..

            Вирус навечно, репетиция по дрессировке населения закончилась!!!

            • НЕОЛЬГИНО
              15.06.2020 19:06

              "Всё пропало, Лёлик,всё пропало!" (с)

              • Анонимно
                16.06.2020 00:00

                Фердинанд-Абый скоро поправится и наведет порядок в районе

            • Анонимно
              16.06.2020 22:31

              Я еще в марте месяце говорил - это дрессировка населения, я не против, населения наше - полное быдло - скот - я и надо дрессировать..

          • Анонимно
            16.06.2020 13:21

            Что за ерунда! Фердинанд м очень ответственный руководитель.и не катите на него бочку Ильшат н.

            • Анонимно
              17.06.2020 07:58

              Фердинант засиделся в кресле и давно был готов с вещами на выход. Но почему то держат. Некем заменить? Жаль, что бездарей среди глав так много! Актаныш посмотрите, даже не смешно. Миллиардера вернули на место после разрушения системы образования РТ!

        • Анонимно
          15.06.2020 21:14

          РР - вы очень опасный вредитель. Если вы правы и люди перестрахуются, то ничего страшного. Но если вы совершенно не правы и убедите кого-то не беречься, а затем для этих людей всё закончится трагически (именно из-за того, что вам поверили), то кто вы после этого. Хватит. Каждый сам сделает выбор - жить или мучатся. А вы успокойтесь.

          • Вы можете одевать что угодно.
            Но это все д быть добровольно.

            Но я против таких паникеров как вы, которые создают очереди в приемном покое, из за которых закрыты ТЦ, и ещё хотят дистанционное обучение осенью проложить.

            Вы живите в своём масочно перчаточном фобийном мире.
            Но при этом не мешайте нам здравым!!!!

          • Глава подразделения ВОЗ по новым болезням и зоонозу Мария Ван Керхов на брифинге в ООН заявила, что бессимптомные заболевшие Ковид-19 крайне редко могут заразить кого-то еще. Также это касается и заразившихся вирусом в инкубационном периоде – до проявления у них первых симптомов, ранее такие люди считались очень заразными и потенциально опасными. Этот факт является железным аргументом для противников жестких ограничительных мер властей в рамках т.н. «режима повышенной готовности» и заставляет нас еще раз задуматься о реальных целях бенефициаров планетарного карантина. А также он опускает еще ниже уже упавший, казалось бы, ниже плинтуса авторитет ВОЗ.

      • Анонимно
        15.06.2020 18:46

        Сейчас нет совещаний везде, откуда у них только, все в режиме онлайн.

        • Анонимно
          16.06.2020 15:01

          ну что вы хотите от сельского райкома.
          У них еще 25-тысячники небось работают в сельсоветах и РТС

      • Анонимно
        15.06.2020 19:15

        Да. А глава муниуипальных образовании ВООБЩЕ не в курсе, что в районе такое!
        Сем занимаются не понятно

      • Анонимно
        16.06.2020 05:42

        Лидеров штрафников Арска точно перегоняет Черемшан.

      • Анонимно
        16.06.2020 14:57

        на что есть УГОЛОВНАЯ статья!

    • Анонимно
      15.06.2020 17:15

      Тут всю республику уволить надо тогда по такому принципу

    • Анонимно
      15.06.2020 20:46

      Пенсионеров и стариков отправить на отдых.

    • Анонимно
      16.06.2020 14:56

      Почему же только уволить? Судить!
      За умышленное или преднамеренное заражение есть уголовная статья.

    • Анонимно
      16.06.2020 19:14

      И даже не оштрафовать?

  • OPEN
    15.06.2020 17:00

    Главы районов задолбали с совещаниями. Постоянно совещания проводят, в тесных душных кабинетах

    • Не участвуйте!

    • Анонимно
      15.06.2020 17:35

      В Тукаевском районе так как глава по профессии педагог, через каждые 45 минут педсовет собирается.

      • Анонимно
        15.06.2020 18:33

        Чушь не надо нести, диванный критик. Что ты наговариваешь тут незная.

        • Анонимно
          16.06.2020 06:20

          Это не чушь.Вы посмотрите,что глава вытворяет. Он просто всё игнорирует,ни масок, ни перчаток,в день по 7 совещаний в актовом зале администрации, гдё битком народу.

      • Анонимно
        15.06.2020 20:09

        В тукайке камаеву тоже пофиг на санэпидем обстановку. Совещания, награждения без масок, без перчаток. А в больнице лечить некому-врачей нет. Если вспышка пойдёт что делать, в Челнах в инфекционке очереди на улице-соцсети забиты видео., фотоматериалами

    • Анонимно
      16.06.2020 15:03

      чем-то им надо себя занять. Других дел-то совсем же нет, кроме как ковыряться в носу или демонстрировать что он главнее

    • Анонимно
      16.06.2020 22:46

      Если вы не в курсе - глава Черемшанского района (один из самых "бедных" в Республике - где нефть и газ прет из недр - и всё это оккупировали Нурлатский, Лениногорский, Альметьевский район и бенефициары из г. Казани) - проводит совещания в стиле "намаз" - вынос мозга подчиненных на глазах у всей публики - в любомом помещении района еженедельно - хоть в районном доме культуры, хоть в школе искуств, хоть в самом исполкоме зал не хиленький...

  • Анонимно
    15.06.2020 17:14

    Изолировать район, перекрыть выезды, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции.

  • Анонимно
    15.06.2020 17:14

    Давно пора уже закончить эти не нужные совещание.Совещание -это не метод управление,а только привычка чиновников.

    • Анонимно
      15.06.2020 20:35

      Если они совещания не будут проводить не понятно им будет за что зарплату получают,а это как бы работают

    • Анонимно
      16.06.2020 15:05

      Совещания в кабинетах проводит тот, кто не не научился и не умеет пользоваться телефонной и другой связью

    • Анонимно
      16.06.2020 15:06

      надо отметить, что привычка НЕобразованных НЕграмотных чиновников

  • Анонимно
    15.06.2020 17:26

    Есть такой пунктик у глав районов которые уже в приклонном возрасте по поводу или без повода постоянно проводить совещания.

    В молодости когда я работал председателем колхоза совещания были 3 раза в сутки и каждый раз надо было в управление с/х приежать...администрация...

    Надо не надо всё равно совещание.

  • Анонимно
    15.06.2020 17:39

    Толку от этих в селе совещаний, всё равно Глава решает как ему в голову придёт, на совещании было так, а через пять минут всё иначе. Совсем с кадрами из когорты проблемы!

    • Анонимно
      15.06.2020 18:02

      За два дня по Черемшанскому району показали 5.больных короновирусом, а пока невыявленных короновирусоносителей в несколько раз больше, и они продолжают заражать дальше остальных. Жаль, но жители района не здравомыслие будут слушать, а советы реалиста. А это печально. Надо бы маски, перчатки носить. Но не будут они их носить. Надо бы контакты с односельчанами исключить полностью. Нет, будет тесное общение. Надо бы исключить посещения райцентра. Нет, также.будут ездить. И будут заражаться

      • Анонимно
        15.06.2020 22:20

        Вирус в район привезли из города, скорее всего. Любители поездить в деревне на выходные

        • Анонимно
          16.06.2020 06:09

          Если престарелые родители и нужен помощь в хозяйстве то городские как вы говорите должны забить на них из за бестолковых руководителей? Тут ведь не пенсионерка заболела, а глава якобы!

        • Анонимно
          16.06.2020 09:13

          К главе района если только приезжали он же первый заболел, я приезжаю так со двора не выхожу и не с кем не общаюсь, не с кем общаться то дома кругом пустые

      • Анонимно
        16.06.2020 14:32

        а зачем вы врете, что мы маски не носим, как говорят жители района. Жителям района попробуй выходить из дома без масок сразу же оштрафуют. Глупости не говорите. У каждого простого жителя спросите, все потвердят
        А за на начальства и наглых мы не в ответе!!!! Как привыкли за нас думать и писать. Не наглейте и за жителей не отвечайте. Что в селе живём значит тупые. Если вы так думаете знатит сами тупые. Ма самые законопослушные жители района. Таких поискать надо.

  • Анонимно
    15.06.2020 17:59

    Население 19тыс.человек, большой ли штат администрации, может объеденить с соседними районами.

    • Анонимно
      15.06.2020 18:04

      За чиновников не боитесь? Они ж больше ничо не умеют.

    • Анонимно
      16.06.2020 07:19

      Тоже обратил внимание, что население всего 19 тыс., а чиновников там разных мастей, прямо Московская область, видимо каждый второй.

  • Анонимно
    15.06.2020 18:13

    Надеюсь тех, кто в похоронах участвовал проверили? Там, скорее всего, много пожилых людей было.

  • Анонимно
    15.06.2020 18:17

    От коронавируса умер чемпион Ильяс Галимов. Он был из разряда не верующих в коронавирус, по личному его признанию. А влияли, конечно, вот такие руководители. Потом он понял.
    Такие роковые руководители, как черемшанские, очень опасны.

  • Анонимно
    15.06.2020 18:38

    Ф.Г.
    "Черемшанский район — один из самых малочисленных и небогатых районов Татарстана..."
    Это чушь,что небогатый.
    То, что в Черемшанском районе добывали в год около 2800 000 тонн нефти - это в счет не принимается, что ли? Почему наш район один из небогатых, когда недавно нашли еще и огромные залежи битума, и его выкачивают или намерены выкачивать? Какой доход получает страна от всего этого?!
    Жители жалуются, что иногда идет неприятный запах со стороны нефтяных вышек, только от этого куда деваться? Плюс инвесторы травят пестицидами, иногда вонючими, полей, без объявления о времени и о составе. Кстати, только в нашем селе в недавнем прошлом от потрав умерли не менее 50 пчелосемей. А вы знаете, сколько себестоимость 1 пчелосемьи? 130 тыс.р.!
    После такой картины стоит ли удивляться, что люди болеют? В районе по онкологии на учете стоит 533 человек! То есть, каждый 36-й человек болен - онкология!
    По - моему, в Татарстане необходимо отказаться от опасных для здоровья пестицидов: 1, 2 класса! К счастью, пчеловоды в республике обьединились и борются за установку твердых, обязательных правил при обращений с пестицидами. И все мы должны им помочь, ибо здоровые пчелы - здоровые люди!



  • Анонимно
    15.06.2020 19:19

    Штрафануть за совещание без маски,о результатах доложить))

  • Анонимно
    15.06.2020 19:26

    Для бюджетного руководителя любой штраф, как дуновение ветра, не заметит, оплата то будет всё равно из бюджета!

  • Анонимно
    15.06.2020 19:34

    По прошествии определённого времени во власти они начинают думать, что бессмертные

    • Анонимно
      15.06.2020 22:18

      Как это влияет на распространение коронавируса в России?

  • Анонимно
    15.06.2020 19:53

    Молодец!!!

  • Анонимно
    15.06.2020 20:48

    За то, что район небогатый надо с предыдущего предсовета муниципальных образований спросить

  • Анонимно
    15.06.2020 22:02

    И смех и грех... не понятно что может помочь этому району. Черемшанского человека нужно в район главой, надежда умирает последней...

    • Анонимно
      15.06.2020 22:18

      Что может помочь всей России, всему миру? Коронавирус везде. Что за бред...

      • Анонимно
        15.06.2020 22:33

        дело в том, что Глава не из самого Черемшана) Автор комментария совсем другое имел в виду

        • Анонимно
          16.06.2020 06:58

          Статья про то, что глава заразился коронавирусном. Будь он из Черемшанского района, коронавирус бы мимо прошёл?

  • Анонимно
    15.06.2020 22:17

    Мишустин и Песков и ещё куча министров переболели. Что за бред, бесконечно уличать людей в заражении. Сломя голову вся Казань носится по продуктовым магазинам, пробки в город и обратно часовые. Никто не сидит на самоизоляции. Это что, стыдно что ли заразиться? Что за погоня за заболевшими? Знаю, что модераторы не пропустят. Но от этого вируса не застрахован никто. Наш менталитет устроен так, что людям проще скрыть, чем признать. Все пальцем будут тыкать. Такое впечатление, что БО удалось-таки подловить злостного преступника, единственного в Татарстане заболевшего короной. А, может быть, глава Черемшанского района-это нулевой пациент? Вы-молодцы, БО. Вам удалось Выйти на след опасного преступника. Не зря там зарплату получаете. А то, что половина министров и аппарата президента переболел - ничего?

    • Анонимно
      16.06.2020 07:15

      Вы как то не поняли смысл прочитанного , а все дело в том что надо НЕ пренебрегать средствами и методами защиты, не надо хорохориться что это вирус полетит мимо.

  • Анонимно
    15.06.2020 22:32

    К сожалению, всех умерших привозят в родные села! Это уже не первый случай! Ськзжаются на похороны родные с разных уголков, а потом ищи того, кто заразил всю деревню!

    Грустно то, что не сообщают в Роспотреб, а сидят по домам и лечатся сами! Мне кажется, если все начнут борьбу, быстрее избавимся от вируса

  • Анонимно
    16.06.2020 00:46

    За то там самое большое количество качалок ВИПов

  • Анонимно
    16.06.2020 07:58

    Проведут дезинфекцию администрации. Проведут тестирование администрации. Многих посадят на самоизоляцию.

  • Анонимно
    16.06.2020 08:07

    Борьба с короновирусом, это все равно, что и борьба с тараканами. Уборку проведешь, все помоешь мокрой тряпкой, все протрешь с дезинфекцирующими средствами, все места возможного обитания тараканов протравишь всеми возможными травящими средствами. Сам покидаешь квартиру, что травление было более эффективым. Как приедешь обратно в квартиру, тараканов сметаешь, всех смываешь, чтобы духу не было. Красота, полное счастье, тараконов- ни одного. Проходит месяц, другой, полной эйфории от победы; и тут, на тебе, таракан, хайван, выпозает к раковине. И все опять, по новой.

  • Анонимно
    16.06.2020 08:26

    Я жительница Черемшана и с уверенностью могу сказать ,что Глава нашего района старается и все делает ради населения!Он всего лишь сдал анализ из-за недомогания ,а безграмотный народ ,которые даже понятия не имеют, где Черемшан распространили преувеличенные слухи.

    • Анонимно
      16.06.2020 08:42

      Ответ работника администрации, глава попросил так написать!!!

    • Анонимно
      16.06.2020 16:20

      Безграмотный это ты!!! Писать научись грамотно для начала!!! Что он конкретно сделал для района? Брусчатку переложил 3 раза в центре???

  • Анонимно
    16.06.2020 09:09

    Вы в Апастово поедьте, там рынок уже оч давно открыт. Очень давно. Во всей РФ карантинные меры, а там можно!!!! Остается вопрос: там незаражаются??? Или там доугое государство??? И куда смотрят прокуратура??? И чиновники

  • Анонимно
    16.06.2020 09:10

    Люди ,почему Вы такие злые ?

  • Анонимно
    16.06.2020 09:29

    Маска для вируса все равно, что окно для мухи. Вот такие несопоставимые размеры.

  • Анонимно
    16.06.2020 13:16

    От этого вируса никто не защищен,будь то глава района или простой специалист,продавец или тракторист,тот же самый журналист,но из этого делать репортаж или злые комментарии неуместно...а тем более оценивать работу,которую данный человек делает добросовестно,не смотря на то ,что уроженец ли он Черемшанского района.Он Алькеевский район сделал передовым,и в Черемшане начал как с целины,а сейчас там благодаря его усилиям,поля засеяны,фермы скотом заполняются,фермерство и предпринимательство развивается....а вам,лишь бы языком приколоть,вместо того,чтобы поделать скорейшего выздоровления.

    • Анонимно
      17.06.2020 09:59

      Да,да его усилиями весь центр черемшана изуродовали.то что раньше детям можно было поиграть на площадках, поиграть в волейбол,теперь некуда выйти.все куда то вывезли. про брусчатку так вообще бардак, три раза делали, снимают-продают-опять ложут за счёт бюджета.

  • Анонимно
    16.06.2020 16:11

    Это самый ответственный, грамотный, переспективный, целеустремленный глава района. Всё делает для процветания района. Не говорите всякую чушь, лучше делом займитесь.

  • Анонимно
    16.06.2020 16:41

    А что толку, что нефть добывают? В самом Черемшане и районе нет своего ни одного НГДУ. Добывают те, что зарегистрированы в Нурлате и т.д., вплоть до Москвы. Нефть ничего не дает районы, за исключением огрызков.

  • Анонимно
    16.06.2020 23:52

    А ярмарку для чего собирать? Хозяева "нужные" люди?

  • Анонимно
    17.06.2020 09:12

    Черемшанцы,вам наверное хорошо при бывшем главе жилось?который весь район приватизировал.Пришел человек ,который старается для района , радуйтесь и молитесь за его здоровье!

  • Анонимно
    17.06.2020 10:29

    Скорейшего выздоровления Фердинанту Мидхатовичу

  • Анонимно
    18.06.2020 08:27

    Байтимеров тоже вирусолог?...