Общество 
17.06.2020

«Мы сами все узнавали: звонили в РКБ, спрашивали имена, потом поехали в морг»

Погибшим при взрыве на газохранилище оказался 23-летний студент КГЭУ — он мечтал стать поваром

«Нам сказали, что двоих увезли в РКБ, одного — в морг, а уже в полседьмого утра отцу позвонил главный инженер — выразить соболезнования», — вспоминает страшную ночь с 12 на 13 июня близкий родственник Ильмира Давлетшина, погибшего при взрыве оператора ООО «Газпром сжиженный газ». На днях Ильмира похоронили в родной деревне Новый Студенец Буинского района, а накануне родственники встретились с директором общества Леонидом Ивановым.

«Я узнал в час ночи о том, что произошло. Полиция позвонила сестре Ильмира, а его родителям сообщил ее муж» «Я узнал в час ночи о том, что произошло. Полиция позвонила сестре Ильмира, а его родителям сообщил ее муж» Фото: «БИЗНЕС Online»

РОДСТВЕННИКИ ПОГИБШЕГО ПРИ ВЗРЫВЕ НА КАЗАНСКОЙ БАЗЕ: «МЫ ВСЕ ЗНАЛИ ОДНО И ТО ЖЕ, ТО ЕСТЬ НИЧЕГО»

Накануне родственники Ильмира Давлетшина, погибшего при взрыве на казанской кустовой базе сжиженного газа, встретились с руководством ООО «Газпром сжиженный газ». Об итогах разговора корреспонденту «БИЗНЕС Online» рассказал близкий родственник Ильмира, пожелавший остаться неназванным. 

Несколько месяцев назад Давлетшину исполнилось 23 года, на базе он работал оператором. Собеседник издания рассказал, что в ночь с 12 на 13 июня семья Ильмира ждала новостей, стоя, как и все, за выставленным полицией оцеплением, но молодой человек домой так и не вернулся. 

«Я узнал в час ночи о том, что произошло. Полиция позвонила сестре Ильмира, а его родителям сообщил ее муж», — рассказал родственник Давлетшина, попросивший не называть своего имени. Мужчина сразу же поехал на место, но узнал только одно: один человек погиб, еще двое пострадали. Ни одного имени ему не назвали.

«Нам сказали, что двоих увезли в РКБ, одного — в морг. И мы уже сами все узнавали: звонили в РКБ, спрашивали имена, потом поехали в морг, а он работает только с 8 часов утра…» — описывает наш собеседник ту ночь. Сам он был у стен морга в полтретьего, родители погибшего приехали через два часа. «Мы все знали одно и то же, то есть ничего. Никто был не в курсе», — добавляет собеседник. А уже в полседьмого утра отцу позвонил главный инженер — выразить соболезнования. На вопрос о том, в каком состоянии сейчас находятся родители Ильмира, он коротко отвечает: «Очень переживают».

Родственники погибшего встретились с руководством «Газпром сжиженный газ» (на фото). «Как только я сказал, по какому поводу — мне говорят, приходите, мы вам поможем, заявление напишем [на компенсацию], без проблем» Родственники погибшего встретились с руководством «Газпром сжиженный газ» (на фото). «Как только я сказал, по какому поводу, мне говорят: «Приходите, мы вам поможем, заявление напишем [на компенсацию], без проблем» Фото: sg.gazprom.ru

Спустя четыре дня родственники погибшего встретились с руководством «Газпром сжиженный газ». «Я нашел номер на сайте, позвонил в приемную, — описывает наш собеседник предысторию встречи с руководством Ильмира. — Как только я сказал, по какому поводу, мне говорят: „Приходите, мы вам поможем, заявление напишем [на компенсацию], без проблем“».

На встрече, по его словам, присутствовал главный инженер, а также руководитель «Газпром сжиженный газ» (Леонид Иванов — прим. ред.). «Сказали, что очень сожалеют, причем много раз», — передает содержание встречи родственник погибшего. Объяснили, что все заботы по оформлению компенсации возьмут на себя. Официальных причин происшествия родственникам не озвучили — они ждут окончания расследования, заключения проверяющих органов. «Я даже больше в вашей статье узнал [о произошедшем], чем от них, в целом, — говорит наш собеседник и добавляет. — Самое главное, чтобы не случилось такого, как обычно бывает: на пострадавших [перекладывают вину] как на козлов отпущения».

«Он радовался жизни и хотел жить дальше, не отказывался помогать людям. Мечтал о путешествии в Крым, в Йошкар-Олу, где он служил в ракетных войсках, во Вьетнам к своей подруге по переписке» «Он радовался жизни и хотел жить дальше, не отказывался помогать людям. Мечтал о путешествии в Крым, Йошкар-Олу, где служил в ракетных войсках, во Вьетнам к своей подруге по переписке» Фото: соцсети

Ильмира провожали всей деревней: «Он меЧтал о путешествии в Крым, собирался выучиться на повара…»

Похороны Ильмира состоялись в его родной деревне Новый Студенец Буинского района, проститься с ним прибыли около 300 человек. Вся улица в тот день была заполнена автомобилями: его провожали друзья, близкие, знакомые и сослуживцы, приехавшие из разных городов и районов республики. Собрались около 300 человек. По словам нашего собеседника, одноклассники и друзья Ильмира сами выбрали место для могилы на кладбище и подготовили его, пока родственники были еще в морге: поставили ограду, заказали надгробный камень. Спустя несколько дней после похорон люди продолжают приезжать к нему на могилу и к его родным — выразить соболезнования.

«Он радовался жизни и хотел жить дальше, не отказывался помогать людям. Мечтал о путешествии в Крым, Йошкар-Олу, где служил в ракетных войсках, во Вьетнам к своей подруге по переписке. Собирался выучиться на повара, сделать ремонт в квартире и осуществить те цели и мечты, которые желали исполнить молодые люди в его годы», — вспоминает Ильмира наш собеседник.

Родная сестра погибшего до сих пор не верит, что брата нет рядом: «Мы сегодня его вещи перебирали. Я не верю в то, что с нами его нет, что я не смогу ему позвонить, поговорить, встретиться, что он не будет свои шуточки говорить, что не зайдет со своим двухметровым ростом к нам в гости со своей самой широкой улыбкой…»

Как сообщают родственники погибшего, Давлетшин работал на базе не первый год. Параллельно он получал высшее образование в КГЭУ заочно — оканчивал третий курс бакалавриата по направлению «Электроэнергетика и электротехника». 

Корреспондент «БИЗНЕС Online» направил запрос в ООО «Газпром сжиженный газ», но ответа пока не последовало.  

Взрыв на газохранилище произошел 12 июня в 21:56, факел пламени поднимался на 50 м, огонь погас только через 18 часов Взрыв на газохранилище произошел 12 июня в 21:56, факел пламени поднимался на 50 м, огонь погас только через 18 часов Фото: «БИЗНЕС Online»

взрыв на кустовой базе 

Напомним, взрыв на газохранилище произошел 12 июня в 21:56, факел пламени поднимался на 50 м, огонь погас только через 18 часов. Как объясняют эксперты, попытка сбить пламя могла привести к загазованности территории, после чего новая искра способна была вызвать еще более страшный взрыв, поэтому пожарные лишь охлаждали цистерны, расположенные вблизи источника горения. Ликвидацией аварии занимались 199 сотрудников экстренных служб, 58 единиц техники, в том числе два пожарных поезда. Росгвардейцы обеспечили оцепление в радиусе порядка 1,5 километра. 

Взрывная волна обрушила здание операторной, из-под обломков которой и извлекли тело Ильмира. Ожоги тела получили еще два сотрудника предприятия — 35-летний Айрат Исмагилов и 23-летний Булат Хайбуллин, оба сейчас находятся в РКБ. По факту взрыва следственный комитет РТ возбудил уголовное дело по ст. 217 УК РФ («Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах»), однако возможные причины взрыва пока неизвестны. В прокуратуре РТ корреспондента «БИЗНЕС Online» заверили, что проверка надзорного ведомства продолжается, но ее результаты на данный момент неизвестны. 

Предварительная версия, которую изложили источники «БИЗНЕС Online», — газ взорвался во время слива топлива из ж/д цистерн в стационарные, расположенные на базе. По словам Айрата, в этот момент произошла утечка топлива и газ «стелился по земле». Не исключено, что от искры топливо вспыхнуло и произошел взрыв. Сливом газа занимались еще два человека, но они не пострадали.  

Авария на базе могла обрести гораздо большие масштабы, в МЧС открыто говорили о том, что есть риск взрыва других резервуаров с газом, а их на станции целых 24, по 8 в три ряда. Кроме того, в 200 м от базы находится ПАО «Казаньоргсинтез», а вблизи — ТЭЦ-3, эксперты нашего издания не исключают, что, если бы огонь добрался туда, последствия были бы страшными. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (65) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
17.06.2020 12:38

бедный ребенок, пусть земля будет ему пухом

  • Анонимно
    17.06.2020 12:35

    Лучше бы в родном районе работал. Живой бы остался. Очень жаль парня.

  • Анонимно
    17.06.2020 12:35

    а,кто же нажал кнопку?

    • Анонимно
      17.06.2020 13:14

      Какая разница, дело не в кнопке. У парня заочное образование было, он ещё не до учился до конца. Нужно ли хорошее образование, чтобы работать оператором на взрывоопасном объекте, наверное да.

      • Анонимно
        17.06.2020 17:49

        Образование должно быть хорошее- специальное по рабочей специальности оператор. Высшее образование в данном случае ничего не даёт.
        Ни один выпускник ВУЗа не сможет без специальных курсов
        (либо колледжа) работать оператором. Этому их не учат.
        Скорее всего причина не в людях, а в технике.

  • Анонимно
    17.06.2020 12:38

    бедный ребенок, пусть земля будет ему пухом

  • Анонимно
    17.06.2020 12:38

    несчастный, даже не начал жить...

  • Анонимно
    17.06.2020 12:39

    Цените жизнь! Соболезнование семье! Отличный парень был.

  • Анонимно
    17.06.2020 12:41

    Больно такое читать и осознавать.Соболезнования.Царствия небесного тебе Ильмир.

  • Анонимно
    17.06.2020 12:45

    Такой молодой и так рано ушёл. Газпрем пусть похороны оплатит. Ладно хоть другие ёмкости не бахнули, больше погибло бы.

    • Анонимно
      17.06.2020 13:04

      и не только похороны. до конца жизни поддерживать его родителей теперь бы, в идеале... ушел сын - опора родителей..

  • НЕТАТАРИН
    17.06.2020 12:48

    такие молодые на таком ответственном объекте, неужели никого поопытнее не было?

    • Анонимно
      17.06.2020 13:01

      Могли бы пенсионера посадить за пульт, зачем молодежью рискуют.

  • Анонимно
    17.06.2020 12:53

    Как жалко парня!!! Вот ведь рок...и боль...

  • Анонимно
    17.06.2020 12:58

    А чего там одна мелочь работает? Не платят зарплату? Или по блату повпихивали?

  • Анонимно
    17.06.2020 13:03

    Безумно жалко погибшего и пострадавших . Конечно потом виновные будут наказаны , но мальчика не вернуть. А когда у руководителей случаются трагедии и гибнуть свои дети , не спрашивайте судьбу за что? А вот за это , за то что не уберегли чужих детей. И ваши новостройки мечети и храмы не спасут ни вас ни ваших близких от высшего суда.

  • Анонимно
    17.06.2020 13:13

    В прошлом году тоже была утечка газа , жаль что списали на мытье цистерны, могли бы избежать жертв...

  • Анонимно
    17.06.2020 13:19

    Соболезнования родителям и близким. Очень жаль.

  • Анонимно
    17.06.2020 13:23

    Урыны жаннатта булсын!

  • Анонимно
    17.06.2020 13:32

    Два вопроса:
    1.Как он устроился туда оператором ? не имея на это образования?
    2.Где система ПАЗ и где в ней газовые анализаторы ...которые"глушат" и отрубают все электрику и врубают сирену...от которой ...кто слышал--тот знает.Где?

    • Анонимно
      17.06.2020 14:28

      откуда у вас информация, что у него не было образования? вы до конца текст читали, написано же - учился в энерго. Если бы не было образования, туда бы точно не взяли - слишком большой риск.
      У меня отец в 23 года начал работать газовиком - окончил только техникум, с горем пополам. но знал свое дело лучше тех, кто получил образование и красный диплом. А вообще, сейчас судить человека по тому, получил он образование или нет - прошлый век. Другое дело - вопрос опыта.

      • Анонимно
        17.06.2020 15:12

        правильный вопрос задан.только кому?
        ваш отец получил спец образование - окончил техникум. все ,все готовый квалифицированный рабочий. третий курс обучения не считается полученным образованием.

        • Анонимно
          17.06.2020 21:29

          Тем более заочное..., да сейчас, в условиях дистанционного обучения

      • Анонимно
        17.06.2020 17:01

        Вы знаете какие требования к объектам и персоналу...поднадзорным РТН ?
        Если не знаете ...то и зачем говорите про образование...которого нет.
        Какое отношение Ваш отец имеет к данному объекту?

      • Анонимно
        17.06.2020 17:54

        Техникум всегда давал рабочую специальность, а ВУЗ только теорию.
        По себе знаю, поскольку занималась не наукой, а практикой, пригодились только знания и навыки полученные в техникуме, а не в институте. Хотя работать приходилось и руками, и на руководящих должностях.

        • Анонимно
          17.06.2020 18:37

          Техникум всегда давал рабочую специальность......

          К вашему сведению...техникум НИКОГДА не давал рабочую специальность...Техникум давал специальное средне-техническое(!!!) образование....а рабочие профессии и специальности давали ПТУ

          • Анонимно
            18.06.2020 10:15

            К Вашему сведению. Нас в техникуме (энергетическом) учили и на станках работать, токарных и фрезерных, сварочным работам, практику проходили как электромонтажники.
            По окончании сразу работали кто электромонтёрами, кто электромонтажниками. Навыки, полученные в техникуме позволяли.
            Но это было в советское время.

            • Анонимно
              18.06.2020 12:17

              Ваши сведения не к месту.Я тоже заканчивал техникум с КД в 1980 г.

    • Анонимно
      17.06.2020 14:34

      Вы какие то провокационные вопросы задаёте.
      Тут нефть упала, бюджет дно пробивает, а вы пиаритесь на знании техвопросов.
      Поддержать надо республику, скинуться деньгами, что бы модернизацию провести.
      Это наш дом.
      Мы в нём хозяева.
      Почти, правда.
      Но в газете так написано.

    • Анонимно
      17.06.2020 14:44

      Московскому оптимизатору это лишние траты.
      Там даже старенькие компресора амиачные стояли.

  • Анонимно
    17.06.2020 13:38

    Газпрому родителям не компенсацию надо выплатить и забыть, а содержать родителей до конца жизни.

  • Анонимно
    17.06.2020 13:48

    Мальчишка совсем! Как жалко!

  • Анонимно
    17.06.2020 13:48

    странно, мечтал стать поваром, но работал оператором газового объекта, а учился на электроэнергетике...

    • Анонимно
      17.06.2020 14:30

      13:48 Ничего странного. Если мечта, хобби, а есть реальная жизнь и необходимость обеспечивать потребности или семейные планы.

    • Анонимно
      17.06.2020 14:51

      В поиске был.. это нормально в этом возрасте - впрочем что сейчас говорить ..пусть земля будет пухом

    • Анонимно
      17.06.2020 18:10

      Каждая кухарка и тд

  • Анонимно
    17.06.2020 14:20

    Очень важный вопрос: как этот мальчик устроился туда Оператором оборудования?? Ведь согласно Проф.стандарту ( утвержден Мин.трудом РФ ) на данную должность необходимо взять человека с оконченным высшим образованием, с доп.образованием по установкам, с опытом работы не менее 3 лет в профильной должности.

    Еще вопрос: проходил он мед.комиссию перед допуском?
    Еще вопрос: были ли на нем СИЗ?

    Как так получилось?

    • Анонимно
      17.06.2020 17:05

      Еще вопрос: были ли на нем СИЗ?

      СИЗ там не причем.Там операторная видимо была ...как мой курятник.
      Что такое ...операторная с "бункерными" дверями...стенами толщиной 1.2м из густоармированного бетона...и автономкой на 8-12 часов....поверьте...я знаю....строил и сдавал!

      • Анонимно
        18.06.2020 08:34

        17:05
        Неужели? Газохранилище, которое могло подорвать ВСЮ Казань, и операторная как ваш курятник?

  • Анонимно
    17.06.2020 14:26

    Есть федеральный закон 225 " об обязательном страховании владельцев опасных обьектов" согласно которого при смерти от аварии на опасном обьекте семье погибшего должны выплатить до 2 млн.руб и 25 т.р.на погребение. Это не я говорю, это закон такой.

  • Анонимно
    17.06.2020 14:40

    Как он туда попал? Там же должны быть соответствующие и очень строгие допуски к работе.

    • Анонимно
      17.06.2020 16:47

      Он там работал не первый год . А не прогуливался. Их вообще то обучают.
      Иногда бесят такие тупые комментаторы.

      • Анонимно
        17.06.2020 17:07

        Что Вы нервничаете? Это свободные вопросы и ответы...Не надо нервничать...
        Говорите ...не первый год....Хорошо ...а службу в армии ...вы тоже в этот стаж включаете?
        Не нервничайте....

        • Анонимно
          17.06.2020 17:29

          С чего вы решили что служба в армии это стаж.

          • Анонимно
            17.06.2020 17:38

            Вы ..сути поста не поняли....
            Парню 23 года было....работает не первый(!!!) год...служил в армии(!!!)...учился в техникуме...
            Вот когда все посчитаете...у Вас должен возникнуть вопрос:
            а как это ...не первый год?
            Оператор газового хозяйства-только ВО(!!!)

        • Анонимно
          17.06.2020 17:59

          Парень молодец, армию отслужил, не откосил, работал и получал образование.
          Очень жаль что так рано ушел.
          Соболезнования родным.

  • Анонимно
    17.06.2020 15:02

    Жутко. Такой молодой и красивый парень, работал, учился, мечтал... секунда и всё... Родителям сил пережить это самое страшное в жизни горе.

  • Анонимно
    17.06.2020 15:11

    Жалко! Но все мы потихоньку становимся заложниками индустриализации, автоматизации, информатизации. Абсолютно без аварийных производств не бывает. Плата за прогресс. Covid плата за свободу перемещения и коммуникации. Сниженный иммунитет плата за сурогатное питание. Скоро роботы будут нас пасти, выдавать пайки. Может остановимся?

  • Анонимно
    17.06.2020 15:21

    знаю его отца лично. приношу глубокие соболезнования. очень жаль...

  • Анонимно
    17.06.2020 16:45

    Знал этого парня. Он окончил техникум. Отслужил в армии. Поступил на заочку. Устроился на работу. Мечта у него была такая готовить как шеф повар.

    • Анонимно
      17.06.2020 17:09

      Извините....можете название техникума сказать?

      • Анонимно
        17.06.2020 17:30

        К сожалению не помню.

      • Анонимно
        17.06.2020 19:50

        Энерготехникум.
        И должность у него если быть точнее, сливщик-разливщик

        • Анонимно
          17.06.2020 20:20

          Вот это ближе к истине.
          Почему он назван "оператором" и что он делал в операторной?
          У тех.персонала в здании операторной по нормам отдельный вход и он никак не связан с помещением оператора.

        • Анонимно
          18.06.2020 08:37

          19:50
          А документ о допуске, чтобы работать сливщиком-разливщиком, у парня был? Или он заменял более опытного и взрослого товарища - выручал, так сказать?

          • Анонимно
            18.06.2020 09:16

            Конечно был. Или вы думаете его с улицы туда пустили.

          • Анонимно
            18.06.2020 09:27

            Может вы привыкли видеть что все 23 летние работают в макдоналдсах да других забегаловках.есть и другая молодёжь. Вы претворяетесь таким или как? Они проходят обучения, перед приёмом на работу проходят медосмотры,ежемесячные инструктажи, ежегодные обучения. С таких графиком не каждый человек может работать. Да и зп не такая уж и большая. Ильмир был очень ответственным, много читал, узнавал. Был очень положительным. В свои 23 года. Как его хороший знакомый, мне не приятно такие комментарии читать.

  • Анонимно
    17.06.2020 20:11

    Так близко была операторная будка.

  • Анонимно
    17.06.2020 21:04

    Слишком хороший был. Везде положительный. Это тоже плохо- практика показывает. В таком возрасте на особо опасных работах допускать нельзя. После 40-лет- пожалуйста.

    • Анонимно
      18.06.2020 05:23

      Да,это правда,он слишком хороший был.Пусть земля будет Ильмира пухом,пусть бог даст силы родителям и родным пережить все это.Нет слов выразить родным свою скорбь и соболезнования.

  • Анонимно
    18.06.2020 00:23

    При чем здесь возраст 23 года это мужчина способный работать на таких работах. Они проходят сооветствующее обучение и ежегодные экзамены, а также инструктажи и т.д. и т.п., а также медосмотры по результатам которых они имеют право работать на этих работах. Другое дело соблюдение всех требований и норм и порядок действий при таких опасных работах. Жалко парня. Надеюсь расследование пройдет объективно и не предвзято, по результатам которого будет дан точный ответ случившемуся.

    • Анонимно
      18.06.2020 08:39

      00:23
      Вот и я спрашиваю - допуск к подобным работам у парня был? Официальный! Было и такое, что летчики с фиктивными бумажками гробили людей и самолет на посадке на глазах встречающих(((

  • Анонимно