Пандемия китайского коронавируса 
20.06.2020

Рустам Минниханов: «Наиболее правильный Сабантуй – это деревенский!»

Президент РТ дал добро празднику на селе «по согласованию с Роспотребнадзором», а певицу Алсу и муфтия РТ ждут на московском онлайн-Сабантуе

Сельские населенные пункты Татарстана смогут 4 июля провести праздник плуга, если будет принято такое решение местными органами власти с учетом мнения населения, озвучили сегодня на традиционном совещании в кабмине РТ с участием главы республики. Впрочем, пока сельские населенные пункты не торопятся давать добро на это мероприятие, например, в Зеленодольском районе таковых пока только два. О том, каким будет Сабантуй-2020 в Татарстане и за его пределами, — в материале «БИЗНЕС Online».

Праздник плуга пройдет 4 июля и лишь в сельской местности, причем только в тех населенных пунктах, которые примут подобное решение Праздник плуга пройдет 4 июля и лишь в сельской местности, причем только в тех населенных пунктах, которые примут подобное решение Фото: «БИЗНЕС Online»

«НЕБОЛЬШИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ОЧЕНЬ ВАЖНЫ. ДЕНЬ МЫ ОПРЕДЕЛИЛИ — 4 ИЮЛЯ»

Сегодня Рустам Минниханов поставил точку в вопросе о том, быть ли в этом году в Татарстане Сабантую. Праздник плуга пройдет 4 июля и лишь в сельской местности, причем только в тех населенных пунктах, которые примут подобное решение.

«Сохраняются большие риски, поэтому принято решение: мы не будем проводить Сабантуй в городах, райцентрах и крупных поселениях, — сказал президент РТ на традиционном субботнем совещании в кабмине. — Но в сельских населенных пунктах разрешаем, если будет принято соответствующее решение местных органов власти и с учетом мнения населения, потому что сельские Сабантуи — это небольшой праздник на природе. Но мероприятие должно быть организовано с учетом требований и по согласованию с Роспотребнадзором».

Притом, по его словам, такое проведение праздника и есть дань традициям. «Наиболее правильный Сабантуй — это деревенский! — считает глава республики. — Он истинный праздник, со всеми родственниками, с тальянкой, плясками. Без каких-либо серьезных спортсменов, когда каждый может побороться. Небольшие мероприятия очень важны. День мы определили — 4 июля».


Напомним, что дату 4 июля еще в начале недели на заседании президиума совета муниципальных образований сообщил замруководителя аппарата президента РТ Ильнур Гарипов, при этом добавив: «Важно взвесить целесообразность проведения с учетом текущей ситуации заболеваемости на местах, а также учесть и мнение жителей». А руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова заявляла, что до выхода специального указа главы республики никакой Сабантуй нигде в республике проводиться не станет. Интересно, что в прошлом году такой документ был подписан еще 21 марта.

Министр культуры РТ Ирада Аюпова в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» заметила, что в данном случае теперь прежде всего главы районов Татарстана будут принимают решение, проводить сабантуи в селах или нет. «Все очень индивидуально, на территории любого муниципального образования глава лучше владеет ситуацией, в случае чего он станет обеспечивать безопасность всех участников мероприятия», — заметила она. В свою очередь, на их решения будет влиять ряд факторов, самые главные из них — число заразившихся и готовность медучреждений принять больных. «Нельзя ни в коем случае принимать единое для всех решение, нужно объективно оценивать ситуацию», — призвала глава ведомства.

Отказались от проведения праздника даже в Мингере — пожалуй, главной площадке Татарстана, где ежегодно проводится самый грандиозный Сабантуй Отказались от проведения праздника даже в Мингере — пожалуй, главной площадке Татарстана, где ежегодно проводится самый грандиозный Сабантуй Фото: «БИЗНЕС Online»

«ЕСЛИ ПОЗВОЛИТ ГРАФИК, САМ ПЛАНИРУЮ ПОБЫВАТЬ НА САБАНТУЕ В ОБОИХ ПОСЕЛЕНИЯХ»

Возможно, что сегодняшнее решение Минниханова заставит районы активизироваться, поскольку в течение этой недели здесь мало кто спешил принимать решения.

Например, в Зеленодольском районе отметить праздник посевной решились пока только два сельских поселения — Нижнеураспугинское и Большеякинское. «В селах, где пройдет Сабантуй, будут соблюдены все меры предосторожности, за этим проследят правоохранительные органы, специалисты Роспотребнадзора и органы местной власти, — пояснил руководитель исполкома Зеленодольского района Михаил Афанасьев. — Если позволит график, сам планирую побывать на Сабантуе в обоих поселениях. О том, проводить ли праздник в селах, решения принимаются совместно с органами местной власти». По его словам, в тех двух поселениях, где без Сабантуя прожить никак, будут обязательно учтены все меры безопасности: дезинфекторы, все только в масках и перчатках, социальная дистанция и пр. В другом, соседнем от Казани Лаишевском районе сообщили, что в его сельских поселениях праздник проводиться не будет. «Это касается даже самых маленьких сел: ведь в случае разрешения туда могут потянуться жители соседних населенных пунктов, что небезопасно с эпидемиологической точки зрения», — пояснили в пресс-службе района. В Пестречинском нам сообщили, что пока не определились до конца, но не стали исключать с высокой долей вероятности, что в его поселениях праздник плуга проводиться не будет.

Не состоится Сабантуй и в сельских поселениях Мамадышского района — так по результатам соцопроса решили сами местные жители. Как уточнила в разговоре с нашим корреспондентом заместитель главы Кукморского района Равия Каримуллина, заявок из сел здесь также не поступало — пока никаких празднований не планируется. В приемной Сабинского муниципалитета нам ответили, что пока никаких мероприятий не будет, но здесь ждали как раз-таки указа президента Татарстана. В организационном отделе аппарата совета Лениногорского района отметили, что ни в одном селе района, по информации на конец рабочей недели, проведение Сабантуя не планируется. В приемной главы Арского муниципалитета ответили, что об организации праздника плуга им пока вовсе ничего не известно. Хотя на днях глава района Ильшат Нуриев заявлял на своей странице в «Инстаграме», что проводить в этом году Сабантуй в районе нецелесообразно, особенно когда против мероприятий с массовым участием людей высказалось 90% местного населения. В приемной главы Нурлатского муниципального района и города Нурлат также «БИЗНЕС Online» сообщили, что информации о празднике пока нет.

Отказались от проведения праздника и в Мингере — пожалуй, главной площадке Татарстана, здесь в родовом селе ежегодно проводит самый грандиозный Сабантуй известная в Татарстане семья Миннахметовых во главе с руководителем фонда газификации РТ Джаудатом Миннахметовым. Например, в 2018-м туда приехали почти 40 тыс. зрителей и участников, при том что в самом селе проживают около 250 человек. А в прошлом году в Мингере пели Дина Гарипова и «Чингисхан», кроме того, прошел чемпионат мира по борьбе корэш. Информацию о том, что в этом году Сабантуя не будет, нашему корреспонденту подтвердил директор «Ак Барс Арены» Радик Миннахметов, несмотря на то что в интернете можно отыскать вбросы о якобы проводимом празднике.

Отказались от привычного формата федерального Сабантуя. Праздник состоится на семи онлайн-площадках, которые будут посвящены народным играм, кулинарным мастер-классам и концертам с участием звезд эстрады Отказались и от привычного формата федерального Сабантуя. Праздник состоится на 7 онлайн-площадках, которые будут посвящены народным играм, кулинарным мастер-классам и концертам Фото: «БИЗНЕС Online»

«ОН БУДЕТ НЕ ПРОСТО ПОЗДРАВЛЯТЬ, А РАССКАЖЕТ О ВОЗРОЖДЕНИИ ТАТАРСКИХ БОЕВЫХ ИСКУССТВ»

Кроме того, отказались от привычного формата федерального Сабантуя в московском парке «Коломенское». Еще в начале июня в оргкомитете московского праздника решили провести онлайн-мероприятие. Праздник состоится 4 июля на 7 онлайн-площадках, которые будут посвящены народным играм, кулинарным мастер-классам и концертам с участием звезд эстрады.

«Одна из площадок будет непосредственно там, где пройдет официальная часть, встреча наших ветеранов, активистов, на территории татарского культурного центра», — рассказал «БИЗНЕС Online» председатель татарской национально-культурной автономии Москвы Фарит Фарисов. Оставшиеся 6 площадок окажутся в буквальном смысле разбросаны по всему миру, а наблюдать за происходящим онлайн можно из любой точки планеты.

«Где-то будет проходить концерт, на некоторых состоятся мастер-классы по приготовлению татарских, башкирских блюд. Это в одной из стран, название которой пока не сообщаем, там есть татарский ресторан. Отдельная площадка — национальная кухня, одним из поваров будет певица Алсу. Эксклюзивную продукцию представит „Татармультфильм“ — 28 роликов, посвященные Сабантую», — продолжает Фарисов. Анонсировал он участие в мероприятии и муфтия Татарстана Камиля Самигуллина: «Он будет не просто поздравлять, а расскажет о возрождении татарских боевых искусств, побывает на специальной площадке, там поведают о татарских играх». Единственное сожаление главы татарской национально-культурной автономии Москвы — на мероприятии планировали и проведение схваток по борьбе корэш, за которыми бы зрители могли наблюдать в интернете, но в результате такого разрешения организаторы не получили.

«Сначала наш формат критиковали, а сейчас взяли за образец. Буквально на днях вы узнаете, что его подхватили солидные организации, которые будут проводить такие же мероприятия», — резюмирует Фарисов. Конкретика по площадкам и мероприятиям московского Сабантуя в режиме онлайн, по его словам, появится в середине следующей недели.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (76) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
20.06.2020 16:34

«Наиболее правильный Сабантуй — это деревенский..."
Зачем же его надо было проводить в Париже?

  • Анонимно
    20.06.2020 16:20

    Конечно! В городе не может быть праздника плуга.

    • Анонимно
      20.06.2020 17:32

      По вашей логике получается, что в городах не должны работать и Торговые центры, только в сельских районах.

      • Анонимно
        20.06.2020 22:10

        Странная логика, понять не могу. Объясните пожалуйста, какая связь между ТЦ и сабантуем

    • Анонимно
      21.06.2020 08:38

      Нечего тащить деревню в город!

  • Анонимно
    20.06.2020 16:24

    Правильное решение !

  • Анонимно
    20.06.2020 16:25

    Отличное и ПРАВИЛЬНОЕ решение. Это праздник сельчан, и проводить его надо на селе. Всегда. Есть желание посмотреть или даже поучаствовать - приезжай в гости к сельчанам. Они и встретят радостно и покажут настоящий праздник. А в городах устраивать сабантуй совсем ни к чему.

  • Анонимно
    20.06.2020 16:25

    Праздник в разгар коронавируса?

    • Анонимно
      20.06.2020 16:49

      так в масках и перчатках же будут бороться!

      • Анонимно
        20.06.2020 19:48

        ну и социальную дистанцию 1,5 метра при этом будут соблюдать!

    • Анонимно
      21.06.2020 08:19

      Мозги должны быть у сельчан - не надо подвергать себя опасности и просто не ходить! Они ( власти РТ) должны создать иллюзию, красивую картинку

  • Анонимно
    20.06.2020 16:25

    Вот здесь я согласен на все 100% с президентом РТ. Правильный сабантуй только в деревнях, где занимаются сельским хозяйством! В городе сабантуй быть не должен!

  • Анонимно
    20.06.2020 16:34

    «Наиболее правильный Сабантуй — это деревенский..."
    Зачем же его надо было проводить в Париже?

    • Анонимно
      20.06.2020 16:51

      В точку!!!

    • Анонимно
      20.06.2020 16:56

      чтобы нашим сельхозуспехам порадовались в Париже! Быстро и качественно засеяли поля и теперь празднуем!

    • Анонимно
      20.06.2020 17:32

      16:34 в Париже?
      Вы «мелко и плохо« думаете о республике. Размах у вас не тот. Ширше мыслите.
      В прошлом году Татарстан провел сабантуи в странах СНГ, Австралии, Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Израиле, Испании, Италии, Канаде, Кипре, Латвии, Литве, Польше, Румынии, США, Турции, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции. Всего 84 сабантуя в 29 странах мира. Плюс 288 сабантуев в регионах России. Получается 372 сабантуя, это если уж грубо считать чуть больше 1 сабантуя на планете земля каждый день. Так что вы недооцениваете.

      • Анонимно
        20.06.2020 17:52

        Вот и я говорю. Когда работать? Как не устают от вечного праздника жизни? Чокнуться можно

      • Анонимно
        20.06.2020 22:12

        Интересно, кто нибудь считает эти затраты? И откуда деньги? Какая статья бюджета?

        • Анонимно
          21.06.2020 09:13

          Затраты на региональные Сабантуи в России, финансируемые РТ - примерно 5-7 млн рублей. В год таких финансируемых Сабантуев - 20-25. Правда на этих площадках собирается не более 20-30 человек татарского актива региональных татарских организаций и 30-40 гостей. Из татарского там только "бег с яйцом в ложке". А дальше - шашлык и доклад "О дружбе народов".
          Плюс - Московский сабантуй, Федеральный Сабантуй, Сельский федеральный сабантуй. Эти стоят примерно по 80-100 млн. рублей.
          Плюс финансируемые Сабантуи за рубежом. Там суммы уже обходятся как Федеральные сабантуи. Таких Игрищ в год за границей набирается штук 20-30.
          Ну вот и считайте. Примерно в границах 2-3 млрд рублей.

          • Анонимно
            21.06.2020 09:23

            Кому это надо?

            • Анонимно
              22.06.2020 11:57

              Вы вертикаль не шатайте тут.
              Чиновники выполняют крайне ответственную работу по продвижению сабантуя в Австралиях и Италиях всяких. Это важные чиновники.

              Которые поплоше - тем приходится продвигать в Москве и Питере. Но тоже дело, тоже командировки, расходы, премии, красивые отчёты, заполненность рабочего времени важными вопросами...

              Это ж понимать надо, а не критиковать. Бюджет не обеднеет. Вы - тем более, вам всё равно из бюджета ничего не дадут.

    • Анонимно
      20.06.2020 17:35

      Потомучто Париж это большая деревня.

    • Анонимно
      20.06.2020 17:44

      Это национальный праздник татар, пусть проводится везде где живут татары, чтоб было возможность собраться и отдахнуть вместе. Те кто не татары, может это не ваше дело. Проходите мимо, почему это вас должен беспокоить.

    • Анонимно
      20.06.2020 19:29

      Нашли город- Париж, большая европейская деревня

    • Анонимно
      20.06.2020 20:24

      И не только, а много еще где. А еще всероссийский, сельский и т.д.

    • Анонимно
      21.06.2020 08:21

      БРАВО за комментарий ! Народ прозревает!
      Скоро голосование и скоро сентябрьские выборы....

  • Анонимно
    20.06.2020 16:34

    Муфтий татарстана расскажет о возрождении боевых искусств. Смешно. Пусть его в минспорт татарстана отправят. Наш ислам он мирный, без разных боевых и т.д.

    • Анонимно
      20.06.2020 20:49

      Например, сидеть на диване и строчить комменты - вот это мирный вид спорта, да?

  • Анонимно
    20.06.2020 16:35

    Ну и нужео проводить в дальнейшем сабантуи только в деревне,гопожане будут не против.А селбские жители,переехавшие в города из сел пусть едут првздновать к себе на ррдину.

  • Анонимно
    20.06.2020 16:35

    Камиль хазрат, это уже слишком. Развивайте ислам, в этом ваша обязанность перед уммой!

  • Анонимно
    20.06.2020 16:42

    Такой Сабантуй нам не нужен.

  • Анонимно
    20.06.2020 16:44

    И кому нужна эта Алсу? Кто её будет слушать? Тем более в деревне?!

    • Анонимно
      20.06.2020 17:38

      После Голоса, совсем не нужна

    • Анонимно
      20.06.2020 18:02

      О вкусах не спорят. К слову у Салавата в инсте 240 тысяч подписчиков, у Алсу 2 млн 100 тысяч. Значит кому то нужна и очень.

    • Анонимно
      21.06.2020 06:37

      Заплатит и будут слушать. ФСЕ!!! главное договорится, а результаты оглушительного успеха подтасуют, как и на выборах

    • Анонимно
      21.06.2020 20:53

      Таких как она, в каждой деревне и поют тысячи раз лучше.,но у родителей нет таких денег как у алсу.

  • Анонимно
    20.06.2020 16:45

    Будет ли сабантуй в Мингере?

  • Анонимно
    20.06.2020 16:46

    1. жоржик. смычка города и деревни. Всё правильно сказано так и будем делать - именно по деревням, ну и сёлам. 2. от земли отрываться нельзя, а то какую морковку мы только не едим, а где своя, которая морковкой пахнет? Про свёклу я вообще заткнулся ..... 3. вот так с сабантуя и разовьётся сельский туризм и к туркам, арабам и прочим единоверцам ездить не будем. 4. пускай к нам ездят..

    • Анонимно
      20.06.2020 17:39

      Турции арабы всю Европу заполонили, не знают теперь как от них избавиться. Не уж, нам они не нужны.

  • Анонимно
    20.06.2020 17:07

    Правильно поняли, что из всех районов только один решился проводить в деревне сабантуй, и то в нескольких только? Остальные видимо все перепуганы, бедняжки

  • Анонимно
    20.06.2020 17:30

    Молодцы москвичи! Нельзя прерывать традиции. Пусть даже в новом формате-онлайн, но Сабантуй должен быть ежегодным. Мы ещё помним как он проводился лет тридцать назад в Измайловском парке

  • Анонимно
    20.06.2020 17:32

    Так здорово! Сабантуй онлайн!) Время всегда диктует новые формы и новые условия, а проведение всенародно любимого праздника даже в онлайн формате очень важно! Алсу красотка! Интересно посмоиреть, что приготовит!)

  • Анонимно
    20.06.2020 17:37

    Самый безопасный Сабантуй -это Сабантуй онлайн. Сабантуй уже давно праздник не только деревенских, но и всех татар. Все мы -выходцы из деревень. Поэтому не проводить Сабантуй -это расписаться в своей недееспособности. Правильно, что в Москве решили провести онлайн, учитывая запрет на проведение массовых мероприятий. Автономия -молодцы! Смогли найти выход в нестандартной ситуации.

    Ильдар Мухамеджанов

  • Анонимно
    20.06.2020 17:51

    Логичнее Сабантуй проводить после взмета зяби. Там действительно плуги используются. В июле уже уборка урожая начинается.

  • Анонимно
    20.06.2020 17:53

    Адекватное решение властей

  • Анонимно
    20.06.2020 17:55

    Оо, классно! Так давно уже хочется праздника! Будем всей семьей смотреть онлайн! Здорово придумали канал Сабантуй в Онлайн формате! Давно нужно это было! А то молодёжи все меньше на Сабантуе.

    • Анонимно
      20.06.2020 22:57

      Пенсионеры будут лезть на столб, биться мешками, участвовать в кереш

  • Анонимно
    20.06.2020 17:56

    В условиях новых реалий , онлайн формат -самый оптимальный вариант. 21 век на дворе все таки ! В живую не все могут увидеть Сабантуй, а через интернет любой человек может посетить такое мероприятие

  • Анонимно
    20.06.2020 18:23

    Онлайн формат даст возможность поучаствовать в Сабантуе всем желающим. И не только в России. Тогда можно будет не иронизировать над Сабантуем в Париже. Московский Сабантуй может стать общемировым.

    Ильдар Мухамеджанов

  • Анонимно
    20.06.2020 18:55

    А я считаю, что Сабантуй нужен не только в деревнях, но и в городах. В городах столько татар живёт! Если они поддерживать культуру не будут, то нация вымрет!

  • Анонимно
    20.06.2020 19:27

    Какое счастье, спасибо , что в городе не будет Сабантуя. А то эти аулдаши превращают Казань в деревню.

    • Анонимно
      20.06.2020 22:46

      Уже превратили.

    • Анонимно
      21.06.2020 08:19

      19:27 Эти "аулдаши"
      сделали из Казани один из лучших городов России. Казань до 1991 года, когда правили "городские", и сейчас--это абсолютно разные города. До 1991 у Казани был сомнительный статус самого грязного города Поволжья, зашкаливающая преступность, дико бухающее озлобленное население, отвратительное снабжение. Вспоминаю с содроганием. "Аулдаши" сделали из города конфетку.

      • Анонимно
        21.06.2020 10:28

        Конфетку? Массовая точечная застройка, всяческие ТЦ, и прочие вещи. К вашему сведению до 1991 года Казань была намного зеленей, чем сейчас, сколько уже потеряно объектов и территорий для города. Навскидку:Трамвайное депо на Ершова, там же санаторий "Казанский", сам парк Горького, ещё пару депо по Казани, комбинат здоровья, а уж сколько предприятий закрылось-нет смысла перечислять. Это рабочие места, налоги и инфраструктура. А по поводу дико бухающего, озлобленного населения-так ведь народ выдернули из привычной нормальной жизни и в вергли его в дикий"рынок". И не народ в 1991 году начал разрушать страну.

      • Анонимно
        21.06.2020 10:30

        Эти "аулдаши" уничтожили Казань как город и сделали из нее заурядный ничем не примечательный город с парой десятков якобы старинных новоделов... А вместо старой Казани возвели для себя деревню нефтяников... Город превратился в безликое ничто...

      • Анонимно
        21.06.2020 16:54

        Вопрос для 8.19 - прямо так они сами все и сделали? или все же за бюджетные деньги, которые они сами не заработали?

  • Анонимно
    20.06.2020 21:14

    Вот молодцы! Сабантуй оказался сильнее коронавируса! Пусть даже и в онлайн формате! Лучше хотя бы так провести, чем вообще не проводить! Мы должны помнить о наших традициях! Без бергә! Без көчле!

  • Анонимно
    20.06.2020 21:18

    Конечно хотелось встретиться с друзьями на сабантуе, но лучше уж так провести в онлайн формате в такое то время, чем вообще не проводить

  • Анонимно
    20.06.2020 21:29

    Главе Мензелинского района повезло ... Т к деревни есть а производства нет там инвесторы шарахаются от местных поэтому и Сабантуй не кому не нужен и не интересен "

  • Анонимно
    20.06.2020 21:53

    По факту московский Сабантуй и станет федеральным как это изначально задумывалось. Простое решение сложных проблем.

  • Анонимно
    23.06.2020 13:52

    Год назад очень повезло побывать на Казанском в Тямтях 21 июля. В тот день в воскресенье утром вернулся я значит с работы с ПРЗ Челнов с ночной смены. Малость поспал, поехал в деревню. Сначала не хотел туда ехать. Думал это будет порожняком. Поехал не зря! Очень понравилось! Аж в 2 ночи вернулся когда светало уже, интересно было.

  • Анонимно
    23.06.2020 13:55

    Будет ли в этом году 4 июля сабантуй в Кутлу-Букаше и чуть позже в Бикчураево?
    P.S. В Бикчураево всегда ночной и всегда в июле. Иногда бывал и в начале июня.

  • Анонимно
    23.06.2020 15:39

    Сабантуй в Казанском даже помог со встречей судьбы так сказать)))
    Год назад 21 июля 2019, в воскресенье, в 7 утра у меня закончилась ночная смена на ПРЗ в Челнах. В тот же день, с коллегой из ПРЗ со своей же смены, потом поехали мы на этот Казанский в Тямти. Только он там начался вечером конечно. И там мой друг познакомился с одной милой девушкой. С которой и сейчас встречается. Да и вообще Казанский в 2019 прошёл на ура и мне понравилось! Хочется чтобы и в этом году также всё было!

  • Анонимно
    23.06.2020 15:42

    Что нибудь известно насчёт сабантуя в Шильне в Тукаевском районе?

  • Анонимно
    23.06.2020 15:43

    насчёт сабантуя в Бикчураево полная тишина. может и не будет