Общество 
20.06.2020

Пиджак Слуцкого и «ножницы» Хвичи: как «Рубин» спасается от вылета

Несмотря на удаление капитана Подберезкина, казанцы вырвали победу у «Урала» (2:1) в стартовом «постковидном» матче ЧР по футболу

Сегодня первый матч после паузы из-за коронавируса в чемпионате России провел «Рубин». В 23-м туре казанцы выступили на выезде против «Урала». Поначалу игра не удавалась — простой не мог не сказаться на форме футболистов, но гости в итоге смогли забить два мяча. Герой встречи, грузинский легионер Хвича Кварацхелия, забил первый гол, а во втором случае выступил ассистентом дебютного мяча Солтмурада Бакаева. Подробности — в материале «БИЗНЕС Online» из Екатеринбурга.

Хвича Кварацхелия Хвича Кварацхелия активно разгонял атаки, стелился в подкатах и вообще выдал лучший матч за команду с момента перехода прошлым летом Фото: пресс-служба «Рубина»

ДВА АВТОБУСА, КОРПУС В ОТЕЛЕ, БЕЙДЖИ С QR-КОДАМИ

Из-за коронавируса и принятого в связи с ним нового регламента дорога «Рубина» в Екатеринбург оказалась не менее интересной, чем происходившее на поле. Сдав тесты и показав отрицательные результаты, казанская команда вылетела вчера вечером чартером. Рассчитанный на 50 мест самолет был заполнен почти полностью: на матчи отправились 40 человек, из которых 20 — футболисты. РФС и РПЛ не выставили особых требований по дистанцированию в самолете, так что в этом плане «Рубин» ничего не нарушил.

Заселилась команда в пятизвездочный отель Hyatt. Из-за ситуации с вирусом клуб был вынужден снять целый корпус, где оборудованы отдельные входы и выходы. Как нам сообщили в «Рубине», в отеле практически не было других постояльцев, кроме футбольной команды. Перемещался «Рубин» из аэропорта в отель, а затем на стадион сразу на двух автобусах. Это новая рекомендация от РПЛ, чтобы люди соблюдали пресловутую дистанцию. Один автобус — для игроков и тренеров, второй — для сотрудников и персонала.

На стадион представители «Рубина» могли попасть только со специальными QR-кодами. Их нанесли на бейджи. Это новшество РПЛ, которая таким образом контролирует, чтобы на арену не смогли попасть зараженные. Для кода нужно заполнять специальную форму и получить отрицательный тест на коронавирус за сутки до игры. Бейдж действителен не то что на один матч, а на один вход и выход. Если бы кто-то покинул стадион во время встречи, то не смог бы вернуться. В обычных условиях ни тренеры, ни игроки в матчах РПЛ бейджи не носили. 

Все игроки, тренеры и сотрудники приехали в фирменных защитных масках с логотипами клуба и спонсоров, а также в резиновых перчатках Фото: пресс-служба «Рубина»

Разумеется, все игроки, тренеры и сотрудники приехали в фирменных защитных масках с логотипами клуба и спонсоров, а также в резиновых перчатках. Без этих атрибутов перемещение и нахождение на российских стадионах теперь невозможно. Во время матча по понятным причинам их пришлось снять.

«Екатеринбург Арена» заполнилась болельщиками. РПЛ и РФС, напомним, разрешили заполнять стадионы на 10% от их вместимости Скриншот: трансляция «Матч ТВ»

Пусть и вкраплениями, «Екатеринбург Арена» заполнилась болельщиками. РПЛ и РФС, напомним, разрешили охватывать стадионы на 10% от их вместимости. Важно, что это не прямое требование, просто такая возможность присутствует, и регионы могут ею воспользоваться. В Свердловской области решили пойти навстречу зрителям. Домашняя арена «Урала» без временных трибун вмещает 27 тыс. мест, так что на игре смогли присутствовать 3 тысячи.

Тренеру «Рубина» понравился антураж встречи. «Мне не показалось, что игра прошла совсем уж на пустом стадионе. Когда мы выступали в Нижнем Новгороде (против „Тамбова“ в марте — примред.), там было меньше зрителей и не имелось такой шумовой поддержки. Сегодня они очень удачно рассредоточены по периметру стадиона. С 10 процентами играть намного лучше, чем вообще без зрителей», — ответил Леонид Слуцкий после матча на вопрос «БИЗНЕС Online».

Леонид Слуцкий Леонид Слуцкий впервые после назначения в «Рубин» появился на матче не в спортивном костюме, а пиджаке Фото: пресс-служба «Рубина»

ПРОБЛЕМЫ С ФЛАНГАМИ, ПЕРВЫЙ ГОЛ С УГЛОВОГО, ЛУЧШИЙ МАТЧ ХВИЧИ

Наставник впервые после назначения в «Рубин» появился на матче не в спортивном костюме, а пиджаке. Тренер будто одолжил его у игравшего против «Ливерпуля» Валерия Чалого, которому четыре года назад тоже досталась команда из зоны вылета, и по ходу сезона ее приходилось спасать. Говорят, что Слуцкий вообще хочет появляться на матчах в классическом костюме и дальше. До него Курбан Бердыев (после возвращения в команду) и Роман Шаронов были у бровки только в спортивной экипировке. 

Наставник «Рубина» поменял не только свой внешний вид. Он экспериментировал с составом и выдвинул на правый фланг защиты Филипа Уремовича, который обычно играет в центре. У хорвата был опыт на фланге только в молодежной сборной. Несмотря на новый вызов, спортсмен выступил без провалов. Они в основном возникали на противоположном, левом фланге, где находился Александр Зуев — полузащитник, которого главный тренер еще весной наигрывал на непривычной позиции. 


Оттуда «Урал» организовал первый гол. Бразилец Пабло Сантос после удара поляка Михала Кухарчика неудачно подставил ногу, дезориентировал Юрия Дюпина, который не среагировал на мяч. Отыграться у «Рубина» получилось перед перерывом. Вернувшийся в состав Павел Могилевец сделал отличную подачу с углового, а Хвича Кварацхелия ударом «ножницами» замкнул навес. Для гостей это был первый гол в сезоне после углового. До сегодняшнего дня казанцы оставались последней командой чемпионата, которой не удавалось отличиться со стандарта.

Кварацхелия организовал и второй гол, после сольного прохода в штрафной выкатив мяч на пустые ворота Солтмураду Бакаеву. Грузин активно разгонял атаки, стелился в подкатах и вообще выдал лучший матч за команду с момента перехода прошлым летом. Хвича по делу признан MVP встречи и сделал заявку на то, чтобы стать лидером этого «Рубина».


«РУБИН» УЖЕ 11-Й В ТАБЛИЦЕ

Матч «Рубин» уже традиционно доигрывал в меньшинстве. На 71-й минуте капитан Вячеслав Подберезкин ударил Эрика Бикфалви шипами в корпус и получил прямую красную карточку. Это третье подряд удаление в последних трех играх у «Рубина».

Капитан казанцев и до удаления выглядел посредственно: ошибался в обработке мяча, передачах и решениях. В очередной раз стало непонятно, за что все главные тренеры «Рубина» (Бердыев, Шаронов, Слуцкий) так доверяют Подберезкину.

«Допускал, что игра будет очень неровная. Начало мы провалили, а с середины тайма, когда сравняли счет, и до удаления доминировали. Но три удаления подряд — это перебор», — подытожил Слуцкий. 

«Урал» активизировался в концовке, делая навесы в штрафную, но без особого толку. Вдесятером «Рубин» не развалился и не допускал ляпов у своей штрафной. Для него это, пожалуй, первая волевая победа за два последних сезона. И самый результативный матч клуба при Слуцком: до того больше гола казанцы не забивали.

В целом «Рубин» выдал лучшую игру при Слуцком. Стартовые минуты не удались, но затем она наладилась, особенно во втором тайме. Самое главное, что победа значительно улучшила позиции команды в таблице. Если раньше казанцев отделяло всего лишь одно очко от зоны вылета, то сейчас они занимают 11-е место, опережая в том числе «Урал».

Чемпионат России. 23-й тур

«Урал» (Екатеринбург) — «Рубин» (Казань) — 1:2 (1:1)

20 июня. «Центральный» (Екатеринбург) 

1:0 Кухарчик, 7 

1:1 Кварацхелия, 39 

1:2 Бакаев, 56 

«Урал»: Годзюр, Вилюш, Кулаков, Емельянов, Эль-Кабир (Бавин, 74), Бумаль, Егорычев (Аугустыняк, 83), Кухарчик, Бикфалви, Золотов (Юсупов, 83), Панюков (Ефремов, 61). 

«Рубин»: Дюпин, Уремович, Старфельт, Сантос, Зуев, Бакаев (Давиташвили, 67), Абильдгор, Могилевец (Коновалов, 61), Подберезкин, Кварацхелия, Игнатьев (Марков, 86). 

Предупреждение: Эль-Кабир (37), Могилевец (48), Бавин (78), Емельянов (85), Дюпин (89). 

Удаление: Подберезкин (72).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
20.06.2020 19:04

У меня дедушке 94 года, он - фанат Рубина. Тяжело пережил паузу в играх чемпионата России. Теперь надеемся дедушка повеселеет, вдохновится игрой команды. Реально, для деда игры ФК"Рубин" и ХК "Ак Барс" - лучшее лекарство.

  • Анонимно
    20.06.2020 18:24

    Игра получилась интересная. Молодцы! Все!

    • Анонимно
      20.06.2020 19:18

      Отправьте их на завод учениками токарей или фрезеровщиками. Пусть попробуют что-то полезное в этой жизни сделать

      • Анонимно
        20.06.2020 19:47

        Откуда стремление сделать всех нищими? Зависть?

        • Анонимно
          21.06.2020 05:42

          Один мяч за две игры? Меньше не кто не забивает...
          Нищие работают за команду, богатые за бабки

        • Анонимно
          21.06.2020 06:53

          Это Рубин делает всех нищими.

        • Анонимно
          21.06.2020 09:00

          30 лет назад такие как они и были , юридически, токарями и фрезеровщиками.
          Весь профессиональный спорт СССР был "рабочими".
          Но что интересно - почему то никто не были устроены комбайнёрами и скотниками.

      • Анонимно
        20.06.2020 20:27

        Это пишет человек который сам никогда на заводе не был) надо же оправдать собственную бездарность

      • Анонимно
        21.06.2020 00:51

        пусть играют, но платить можно в сотни раз меньше

  • Анонимно
    20.06.2020 18:31

    Сегодняшняя игра Хвича Кварацхелия напомнила игру Мурада Задикашвили - выдающегося игрока в составе Рубина 60-70х годов, игравшего в нападении на левом крае.

  • Анонимно
    20.06.2020 18:34

    Надо ещё учиться при благоприятном счёте не терять свою игру, не играть на отбой даже в меньшинстве.

  • Анонимно
    20.06.2020 18:35

    Лучше бы развивали футбол в школах.

  • Анонимно
    20.06.2020 18:42

    Зачем эти дармоеды нужны ?

  • Анонимно
    20.06.2020 18:42

    Молодцы! С волевой победой!

  • Анонимно
    20.06.2020 19:04

    У меня дедушке 94 года, он - фанат Рубина. Тяжело пережил паузу в играх чемпионата России. Теперь надеемся дедушка повеселеет, вдохновится игрой команды. Реально, для деда игры ФК"Рубин" и ХК "Ак Барс" - лучшее лекарство.

    • Анонимно
      21.06.2020 07:40

      19:04. Только ради вашего дедушки не буду писать, что они дармоеды

      • Анонимно
        21.06.2020 11:02

        07:40, искреннее спасибо за понимание и доброту. Успехов!

  • Анонимно
    20.06.2020 19:08

    молодчики!!!порадовали...

  • Анонимно
    20.06.2020 19:38

    Молодцы! Даже при корановирусе смогли подготовиться и выиграть! СЛУЦКИЙ наш тренер! Спасибо!

  • Анонимно
    20.06.2020 19:48

    Я же Говорил!!!

  • Анонимно
    20.06.2020 19:54

    Слуцкий есть Слуцкий
    Марку держит Рубин алга
    Татарлар алга

  • Анонимно
    20.06.2020 19:56

    Если дальше так пойдёт дело, то Слуцкого пригласят спасать ЦСКА, который проигрывает после первого тайма 0:3.

  • Анонимно
    20.06.2020 20:10

    Спасибо Рубин,

  • Анонимно
    20.06.2020 20:19

    Пусть скажут спасибо судье, который не засчитал чистейший гол Урала на 2-ой минуте.

    • Анонимно
      20.06.2020 20:29

      Причём тут судья, если гол отменил ВАР? Для таких как вы на телевизоре есть функция перемотки, сюрприз правда?)

    • Анонимно
      20.06.2020 20:30

      Вар не ошибается. А вот судья хотел ошибиться и засчитать. Третье удаление в трёх матчах - это похоже на заговор против Рубина. Сегодня фол был не умышленным и на удаление не тянул.

      • rus212
        20.06.2020 21:01

        Умышленный или нет тоже значение не имеет, тогда бы отпускали людей за неумышленное убийство, красная по делу была, бывает даже удаляют, там где не было контакта, как такого, но был риск нанести тяжелую травму

    • rus212
      20.06.2020 20:34

      Чем он чистейший?Вы правила знаете? Биквалфи, участвовал в эпизоде, он не пиво пил у углового флажка, чтоб сказать, что он в пассивном вне игры, он был вне игры и активно участвовал в эпизоде, коснулся он или нет значение не имеет, вы наверно и вирусолог диванный, такой же как футбольный

    • rus212
      20.06.2020 20:36

      Береза, конечно это Немов 2, непонятно почему он постоянно в составе, еще и капитан и до удаления своего много чудил, чуть гол не привез в свои ворота, а когда ее вывели на удар с хорошей позиции ударил как по .... ладошкой

  • Анонимно
    20.06.2020 21:37

    Подберезкина удаляют в этом сезоне во второй раз. Капитан должен играть более ответственно, в передачах ошибался, наступил на мяч и чуть не привез гол в свои ворота, а удалили из-за его безалаберности. Нужно выходить на матчи на максимальной концентрации, а не в наплевательско-раздолбайском настрое

    • Анонимно
      21.06.2020 07:22

      Да Рубин ему как дойная корова и наплевать ему на клуб
      От него больше вреда чем польщы
      Татарлар алга

    • Анонимно
      21.06.2020 07:42

      Еще и момент голевой запорол, ударил как девочка

    • Анонимно
      21.06.2020 09:19

      С ним действительно непонятно что происходит и зачем его ставят в состав.

  • Анонимно
    20.06.2020 22:39

    Вот кто может объяснить зачем этот цирк с двумя автобусами если прилетели в одном самолете? И на поле игроки играют плечо в плечо, голы отмечают обнимаясь... а потом говорим про какие-то меры, маски

  • Анонимно
    20.06.2020 23:18

    Расформируйте акбарс рубин зенит и уникс

    • Анонимно
      21.06.2020 10:21

      3 млрд Рубин
      3 млрд Ак Барс
      3 млрд Зенит и Уникс
      Итого: 9 млрд

      На эти деньги можно построить мост через Казанку с Квартала в Дербышки напрямую с Чуйкова и все рпзвязки города, особенно на Акчарлаке и Пр.Победы с Ак. Губкина.

      • Анонимно
        21.06.2020 11:19

        10.21.

        Если врете, то делайте это хотя бы с фантазией,например - итого 9 млрд ЕВРО))..

        • Анонимно
          21.06.2020 11:49

          Не 9 млод Евро конечно, а 9 млрд рублей, но и фактические траты на клубы в РТ поболее, есть еще ХК Нефтехимик, ФК Камаз и др.
          Итого: около 12 млрд руб, можно Челнах построить мост с ЗЯБи на проспект Московский.

  • Анонимно
    20.06.2020 23:53

    Подберезкин подводит команду не в первый раз. Наверно, нужно делать выводы.

  • Анонимно
    20.06.2020 23:54

    Рубин Алга!

  • Анонимно
    21.06.2020 01:32

    Рубин в финал не выйдет, в любом случае будет в убытке. Надо понять, что траты на него впустую, лучше эти деньги направить врачам на зарплат, которые на передовой спасают людей от короновируса.

  • Анонимно
    21.06.2020 07:59

    Второй гол шикарный получился, в стиле Пеле

  • Анонимно
    21.06.2020 08:32

    Красавцы!!!Наша команда!!!

  • Анонимно
    21.06.2020 09:17

    Поздравляю Рубин с победой! Но расслабляться рано. Надо еще хотя бы пару игр выиграть, чтобы не опуститься в зону вылета.

    • Анонимно
      21.06.2020 09:33

      Следующая игра с Локомотивом. Будет понятно, в каком состоянии находится наш Рубин.

  • Анонимно
    21.06.2020 09:42

    Вот за 3 месяца простоя и отсутствия игр во всех видах спорта: футбол, хоккей и так далее, никаких особых нервных потрясений и самоубийств не произошло. Нет игр да никто их особо и не ждал. Пусть не обижаются гиперфанаты, я говорю про 98% населения. Поэтому, если отменить бюджеты всех клубов, народ не умрёт . это уже проверено за 3 месяца. Зато экономия будет порядка 10-20 миллиардов в год. Вот вам источник для различных хороших дел.

    • Анонимно
      21.06.2020 11:43

      Вот вам источник для различных хороших дел.// Уверяю вас, что они найдут, куда "ухнуть" эти свободные средства. "Хорошие дела" - не дождётесь.

  • Анонимно
    21.06.2020 17:33

    Друзья мои !!
    Я смотрел матч Урал-Рубин.
    Ииии вроде Рубин выглядел более менее мужественнее чем Урал.
    Отмечу не МАСТЕРОВИТЕЕ а более мужественнее.
    И всё.
    Хорошо показал себя и очень старался Кварацхвелия.
    Но!! они Грузины почему то играют хорошо в первых трёх четырёх играх а ПОТОМ СНИКАЮТ и просто бегают по полю.
    Я уже отмечал качества Грузинских ФУТБОЛИСТОВ ранее.
    И не очень высокого мнения.
    А тренер Слуцкий видимо дорабатывает последние ДНИ в Рубине.
    ЦСКА теряет тренера.
    На днях пошёл слух что из ЦСКА возможно уйдёт тренер.
    А это значит Евгений ГИНЕР будет звать к себе Слуцкого.
    Нууу не бросит же земляк ЗЕМЛЯКА.
    ГУДБАЙ Слуцкий,ГУДБАЙ.
    А это значит РЕШЕНИЕ о его приглашении в Рубин было НЕВЕРНОЕ.
    Где жееее там уважаемый Шаронов???
    с уважением
    Простой человек



    • Анонимно
      21.06.2020 19:29

      Простой человек, не надо Шаронова. Поверьте, очень не надо.

    • Анонимно
      22.06.2020 09:44

      Рубину в этом сезоне достаточно трех-четырех игр, когда Хвича будет активным. Важно выиграть у Оренбурга. Далее по-возможности хорошо играть с остальными. А Слуцкий наврядли будет нужен Гинеру.

  • Анонимно
    21.06.2020 21:59

    Дорогой друг 19.29!!
    Шаронов-кто такой?
    Для России он необычного вида.
    Чёрная борода,чёрная шевелюра.
    По моим ощущениям он талантливый и неординарный человек.
    Но!! у него нет поддержки как у Украинца Семака.
    За Семаком вся Московская Украинская ДИАСПОРА.
    Тем более Семак ЗАПАДЕНЕЦ.
    Родом с ЗАПАДА Украины.
    Семак безусловно был хорошим футболистом и вроде вписался в тренерскую плеяду Зенита.
    Шаронов начинал играть в РФПЛ в футбол в клубе в котором играл почти всю карьеру.
    Однако в клубе не стали считаться с заслугами и также как и с заслугами ТУРКА Гёкдениза Карадениза.
    Что нельзя было немного потерпеть?
    Или создать ТРЕНЕРСКИЙ ТАНДЕМ из бывших ВЕТЕРАНОВ Рубина Шаронов-Карадениз.
    Уму не постижимо кто ВАРИТ КАШУ В РУБИНЕ.
    Наварили кашу со Слуцким.
    Слуцкий это птенец ЦСКА и можно было предвидеть.
    Однако .......
    с уважением
    Простой человек

  • Анонимно
    22.06.2020 01:57

    Наконец-то долгожданная победа!