Общество 
22.06.2020

Подпольный цех на четверть миллиарда: в Казани накрыли производство контрафактного масла

По версии УБЭП, задержанные покупали дешевое масло в соседних регионах, клеили этикетки «Вамина» и возили товар в Казахстан и на оптовые рынки

39 т дешевого спреда и еще 34 т подсолнечного масла изъяли экономические полицейские МВД по РТ в подпольном цехе возле площади Вахитова в Казани. Силовики считают, что владельцы цеха закупали самое низкокачественное масло в Новочебоксарске и Пермском крае, затем на него клеили поддельные этикетки «Вамина», после товар увозили в Казахстан и на оптовые рынки Казани, откуда оно попадало в десятки кафе. Все это приносило до 3 млн в неделю. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Оперативники управления экономической безопасности МВД по РТ накрыли подпольный цех, в котором дешевые спреды и подсолнечные масла переупаковывали в продукцию марки «Вамин»

ЦЕХ НА БЕРЕГУ КАБАНА

Оперативники управления экономической безопасности МВД по РТ накрыли подпольный цех, в котором дешевые спреды и подсолнечные масла переупаковывали в продукцию известно татарстанской марки «Вамин». По данным источников нашей газеты, цех располагался едва ли не в центре Казани — на улице Технической в районе площади Вахитова, фактически на берегу озера Кабан.

Как сообщают источники нашей газеты, схема злоумышленников была очень простая: первоначально закупалась дешевая продукция ООО «Масло перерабатывающий комплекс „Молодежный“» (Новочебоксарск), ООО «Маслозавод „Октябрьский“» и ООО «Юговской комбинат молочных продуктов». Речь и про спред (низкокачественный продукт из смеси растительных масел и молочных жиров), и про подсолнечное масло. В одной из казанских типографий печатались этикетки с брендом «Вамин», а в подпольном цехе происходило переливание продукции, которую бодяжили и перепаковывали в только что изготовленные поддельные тары. «На масло самой низкой категории клеили упаковку от самой высшей», — описывает схему один из собеседников. К слову, у силовиков теперь есть вопросы и к казанской типографии.

В подпольном цехе бойцам специального отряда «Гром» и оперативникам УБЭП удалось задержать 13 граждан. Внутри находилось 39 т спреда растительно-сливочного происхождения, 34 т подсолнечного масла, множество упаковочной продукции и защитных голограмм татарстанского бренда «Вамин». По подсчетам цен из открытых источников, получается, что внутри цеха хранилось подсолнечное масло минимум на 1,8 млн и спреда на 3,7 млн рублей.

Сейчас все изъятое направлено на экспертизу, которая установит, насколько вредна была продукция. На основе этой экспертизы примут решение о возбуждении уголовного дела по одной из статей УК РФ.

В одной из казанских типографий печатались этикетки с брендом «ВАМИН», а в подпольном цехе происходило переливание продукции В одной из казанских типографий печатались этикетки с брендом «Вамин», а в подпольном цехе происходило переливание продукции

КТО И СКОЛЬКО ЗАРАБОТАЛ

Куда шла продукция? По данным наших собеседников, цех работал по двум направлениям. Основная часть поставок была в Казахстан. «В неделю уезжало по одной большой фуре», — говорит собеседник. Оставшееся продавали на оптовых базах возле Казани — коробками по 20 килограммов. В крупные торговые сети масло в итоге не уходило, считают силовики, зато использовалось в мелких ларьках и огромном числе кафе и ресторанов.

По предварительным оценкам, еженедельная выручка цеха составляла 2,5–3 млн рублей. А работало производство с февраля 2018 года. По самым скромным подсчетам, оборот цеха за это время составил порядка 270–280 млн рублей.

Как поясняют источники, автором схемы оперативники УБЭП считают руководителя торговой компании «Продэкспо» Рустама Зайниева. В середине нулевых он отбывал срок за наркотики. Сама фирма была создана 28 февраля 2018-го. Первоначально ее учредила Лилия Фазылова, но через год она сменила собственника на Зайниева. В 2018-м официальная выручка организации составила всего лишь 185 тыс., а в 2019 году она показала 56 млн выручки с чистой прибылью в 535 тыс. рублей.

ТК «Продэкспо» пыталась зарегистрировать несколько торговых знаков. Например, Oilima для пищевых масел, «Мишевр» и «Гудпродукт» для различных продуктов питания, «Татарстан Сөте» и Godzilla Energy для негазированных и газированных напитков, вин и квасов. Поддержку в регистрации брендов оказывала федеральная сеть агентств по регистрации и защите интеллектуальной собственности «Бизбренд».

По самым скромным подсчетам, оборот цеха за это время составил порядка 270–280 млн рублей

По данным сервиса «Контур.Фокус», у Зайниева есть еще несколько фирм. 6 февраля 2017 года он зарегистрировал ООО «Финансово-строительная компания „Рускоринвест“». В ней официально числятся два человека. В 2017-м организация показала чистую прибыль в 172 тыс. при выручке в 20 млн, а в 2019 году — 395 тыс. и 33,3 млн рублей соответственно. В лизинге у предприятия находится автомобиль, предоставленный ООО «РЕСО-лизинг». 22 мая 2020-го было организовано ООО «Гудпродукт», которое занимается торговлей молочной продукцией и маслами.

По нашим данным, Зайниев пока отпущен, ведь уголовное дело не возбуждено. У него нет процессуального статуса, обвинения не предъявлены. Во время беседы с оперативниками он взял 51-ю статью Конституции России. Иными словами, отказался говорить. Сейчас силовики ищут его бизнес-партнеров, которые могли также участвовать в сомнительном производстве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
22.06.2020 09:39

Очень интересно! Как так в столице РТ, в центре, «уголовник» ( только фамилию имеет) хорошо пристроился и очень даже разумно «доил» людей , которые очень прибыльно обеспечил ресторанов, кафе?! Обычно эти объекты находятся в основном в центре городе, где поток людей больше. Однозначно, хозяева отлично знали, что за продукт -отраву им везут, копайте глубже, без связи известных не обошлись, хорошо грели руки! А здоровье людей - не вернешь! Где был Роспотребнадзор?!

  • Анонимно
    22.06.2020 08:54

    Значит молчит,и все пусть сидит дома,всех предупредит и все доки уничтожит!!!
    Опять 2 года условно?

    • Анонимно
      22.06.2020 10:48

      Условия для официальной предпринимательской деятельности в стране такие, что гораздо проще заниматься бизнесом вот таким образом.
      Единственное - надо через два года менять локацию или лучше раз в год! Других вариантов для честного бизнеса просто не существует, это объективная реальность.
      Занялся бы этим бизнесом официально, то эти два года потратил на собирание бумаг, лицензий, разрешений, а потом бы десять раз проверяющие раздели, придираясь к любым несущественным мелочам. Ты же не Вамин, двери высоких кабинетов ногой не открываешь. А качество Вамина, кстати не лучше.

  • Анонимно
    22.06.2020 09:34

    А просто продавать безымянное масло нельзя было? В предприимчивости ведь не откажешь людям?

  • Анонимно
    22.06.2020 09:39

    Очень интересно! Как так в столице РТ, в центре, «уголовник» ( только фамилию имеет) хорошо пристроился и очень даже разумно «доил» людей , которые очень прибыльно обеспечил ресторанов, кафе?! Обычно эти объекты находятся в основном в центре городе, где поток людей больше. Однозначно, хозяева отлично знали, что за продукт -отраву им везут, копайте глубже, без связи известных не обошлись, хорошо грели руки! А здоровье людей - не вернешь! Где был Роспотребнадзор?!

    • Анонимно
      22.06.2020 10:10

      Так они у кого то покупали сертифицированный продукт и перепродовали его. По факту они нарушили только право использованя товарного знака.

    • Анонимно
      22.06.2020 13:09

      Интересно как без Меркурия покупали их продукцию?

  • Анонимно
    22.06.2020 09:45

    Никто не отравился и не умер.продукция не лицензируется. Там особого состава преступления то и нет. Толковый адвокат из бывших прокуроров и максимум штраф...

    • Анонимно
      22.06.2020 10:43

      Иск за использование чужого товарного знака легко можно предъявить

    • Анонимно
      23.06.2020 13:26

      Чушь не нужно нести...Товарный знак чужой, производство (приобретение, хранение, перевозка, сбыт товаров) продукции без маркировки..
      Туда же можно 238 УК РФ, 180 УК РФ, статьи налогового кодекса, нарушение ТК РФ и так далее...
      Там не толковый адвокат нужен, а знакомый, который знает кому и сколько занести

  • Анонимно
    22.06.2020 09:54

    На рынке России масло Вамин - это низкосортный спрэд. Такой вот новый термин появился.

  • Анонимно
    22.06.2020 09:58

    В своё время на Тасме полно было таких умельцев.После них всю канализацию пришлось очищать водоканалу.

    • Анонимно
      22.06.2020 11:32

      Причём упаковка- коробки, наклейки на коробках, фольга для пачек с маслом, были полностью идентичны заводским.

  • Анонимно
    22.06.2020 10:03

    Молодцы мужики так держать .

  • Анонимно
    22.06.2020 10:07

    Производство подсолнечного и сливочного масла это много где практикуется.
    Там вопросов к санитарным условиям больше чем к качеству конечной продукции

  • Анонимно
    22.06.2020 10:10

    Обычная схема, 70 % перекупов этим занимаются, у некоторых даже наклейки несуществующих заводов в реалии , хотя на бумаге все расписано.Рога и копыта.

    • Анонимно
      23.06.2020 05:02

      10.10 Верно ВАМИН до сих пор отравляет с пальмовым маслом и других молочкой.

  • Анонимно
    22.06.2020 10:11

    На Тихорецкой у всех так

  • Анонимно
    22.06.2020 10:12

    Агрофирма Верхний Услон , кто пробывал этот маргарин?

  • Анонимно
    22.06.2020 10:18

    А можно список потребителей - казанских кафе и ресторанов? Для профилактики подобной экономии в дальнейшем.

  • Анонимно
    22.06.2020 10:30

    Проверьте ещё экологической полицией

  • Анонимно
    22.06.2020 11:01

    Верхнеуслонский маргарин как маргарин а масло гост супер одно из лучших

  • Анонимно
    22.06.2020 11:11

    Вот для борьбы с такими и нужен егаис.

    • Анонимно
      22.06.2020 12:18

      Меркурий уже давно придуман, однако, как-то обошли его

      • Анонимно
        22.06.2020 16:21

        На оптовых рынках он не используется, а в сеть с таким маслом попасть только с помощью ветеринаров.

  • Анонимно
    22.06.2020 12:20

    Зачем Вамин непонятно, неужели люди думают что марка ВАМИН это бренд качества?

  • Анонимно
    22.06.2020 13:09

    Сам продаю 3-4тн в месяц разных спредов, Вамин самые дорогие, но мои только его и хотят
    Снижайте цену, дайте заработать простым людям!!!

  • Анонимно
    22.06.2020 13:12

    Азнакаево проверьте тоже самое

  • Анонимно
    22.06.2020 13:19

    Верните Ваминовские творожные сырки!!

  • Анонимно
    22.06.2020 13:20

    Какие то маленькие сыры начали в магазинах появляться, отрава или норм? кто нибудь пробовал?

  • Анонимно
    22.06.2020 13:21

    Интересно, почему из огромного количества брендов подделывают именно ВАМИН?

  • Анонимно
    22.06.2020 14:58

    Вамин вкус и витамин

    • Анонимно
      22.06.2020 19:17

      У "Вамина"(ООО Арча) продукция низкого качества,что сыры Балтасинского завода,что масло Арского завода.Там не осталось специалистов, бывший директор Закиров всех разогнал и все развалил.

  • Анонимно
    23.06.2020 13:15

    "Вкус и витамин" до сих пор людям жизнь портит

  • Анонимно
    24.06.2020 06:12

    Вамин как хорошо поднимается с колени. Новые ГАЗЕЛИ с портотипом " ВАМИН " все больше и больше катается по Арску.
    Портотип ВАМИН уже тошнит... просто нет слов.

  • Анонимно
    25.06.2020 21:31

    Речь идёт не о Вамине. Речь идё о том, что некто Зайниев клеил этикетки Вамина, на спреде производителя Юговского. Смысл в том, что никто из добросовестных производителей не застрахован ,от переклея ,по своей продукции ,с целью продать её дороже. Для этого и используют марки известных на рынке брендов, одним из которых стал Вамин. Таких компаний занимающихся переклеем масла, сыров и сома ,по Татарстану , большое количество.

    Казмолсервис, казмолторг, данлеко и т.д.
    Все зарабатывают как могут.

    Не мы такие, жизнь такая.