Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Августа
Опросы Архив
А вы ходите в ТЦ чаще или реже, чем раньше?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
26.06.2020

Суд признал Серебренникова виновным в мошенничестве, у суда толпа соратников – первые фото

Режиссер Кирилл Серебренников признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Оглашение приговора по делу «Седьмой студии» проходит в эти минуты в Мещанском суде. О сроке станет известно позже.

Фото: Алексей Белкин, «БИЗНЕС Online»

Напомним, Серебренникова и других фигурантов данного дела обвиняют в хищении бюджетных средств в размере 133 млн рублей, выделенных в период с 2011 по 2014 год на проект «Платформа». Все фигуранты вину отрицают.

Фото: Алексей Белкин, «БИЗНЕС Online»

«Суд установил: Юрий Итин, Кирилл Серебренников, Алексей Малобродский совершили мошенничество», — читает судья Олеся Менделеева. Ее слова приводит РИА «Новости». Четвертая фигурантка дела — бывшая сотрудница минкультуры Софья Апфельбаум — в приговоре пока не упомянута.

Фото: Алексей Белкин, «БИЗНЕС Online»

Кроме того, суд признал Серебренникова руководителем преступной группы, расхитившей государственные средства. По словам судьи, режиссер «скрыл хищение средств и нанес государству особо крупный ущерб».

В приговоре сказано, что Апфельбаум не знала о «преступном действии» Серебренникова и других. «Апфельбаум, не осведомленная о преступном характере происходящего, осуществила приемку документов (по госконтракту за 2011 год). Далее Апфельбаум, не осведомленная о преступном действии преступной группы, [подписала документы по госконтракту]», — цитирует судью «Коммерсантъ».

Фото: Алексей Белкин, «БИЗНЕС Online»

Как пишут «Открытые медиа», люди, собравшиеся у Мещанского суда, аплодируют во время оглашения приговора, «чтобы судья слышала». К зданию Фемиды поддержать фигурантов дела «Седьмой студии» пришли певец и актер Рома Зверь, рэпер Oxxxymiron, писатель Дмитрий Быков, телеведущая Екатерина Варнава, кинокритик Антон Долин и другие деятели театра и кино.

Ранее гособвинение запросило Серебренникову 6 лет колонии и штраф 800 тыс. рублей, Малобродскому — 5 лет и 300 тыс. рублей, Апфельбаум и Итину — по 4 года и по 200 тыс. рублей.

Обновлено в 12:42. Суд переквалифицировал обвинение экс-чиновнице минкульта Апфельбаум — ее признали виновной в халатности по делу «Седьмой студии» (ранее было мошенничество). По мнению Фемиды, с 2011-го по 2014-й Серебренников, Итин и Малобродский в целях личного обогащения похищали часть денег из федерального бюджета, но Апфельбаум не была осведомлена о преступном характере происходящего.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Пурхан
26.06.2020 11:31

Российская культура потеряла ещё одного мошенника .

  • mad big
    26.06.2020 11:31

    Неплохая компашка подбирается в зоновском клубе. Режиссер есть. На подходе актер-алкаш и наркоман. Сценариста бы еще подыскать. Аншлаг при таком раскладе обеспечен.

  • Пурхан
    26.06.2020 11:31

    Российская культура потеряла ещё одного мошенника .

    • Анонимно
      26.06.2020 14:14

      И приобрела ещё одного "мученика" борьбы со властью)))

  • Анонимно
    26.06.2020 11:32

    что-то наши творческие люди в последнее время чаще криминал стали попадать

    • Анонимно
      26.06.2020 11:43

      Скорее, на творческих людей чаще криминал стали рисовать.

      • mad big
        26.06.2020 11:51

        Нечего в госкарман лезть. Только и всего. Богема она такая. Испортили ее господдержкой. Теперь дружно воют в свою же защиту. Ибо это первые ласточки.

  • Анонимно
    26.06.2020 11:37

    Либероиды никогда ни в чём не признаются - они вне правового поля - они особенные!...

  • Анонимно
    26.06.2020 11:47

    Ну, посадите его уже или выпустите, сколько уже можно! Надоела эта физиономия. Банальная же обналичка!

    • Анонимно
      26.06.2020 11:56

      Разницы нет. Посадят либероидные маргинала будут кричать про «кровный рэжим», дадут условно все равно будут кричать. Это их работа.

    • Анонимно
      26.06.2020 12:23

      Для 11ли.47. Что значит банальная обналичка? Это не обналичка. Это хищение бюджетных денег путем обналичивания.

  • Анонимно
    26.06.2020 12:07

    Обналом занимается пол страны.

    • Анонимно
      26.06.2020 12:14

      Только 0,01% - и Серебренников их числе.

      Любишь кататься?
      Люби и саночки возить.

      Народная мудрость.

    • Анонимно
      26.06.2020 12:25

      Я вот не занимаюсь обналом. У меня таких денег нет, раз Вы пишете что , занимается пол страны, значить исходя из Вашей логики Вы занимаетесь обналом!!! 50-50.

    • Анонимно
      26.06.2020 12:48

      Для 12.07. Вы хоть понимаете о какой обналичке речь идет? Есть обналичивание своих честно заработанных денег, а есть обналичивание денег выделенных бюджетом, с целью их последующего хищения. Серебрянников и его шайка именно этим и занималась.

    • Анонимно
      26.06.2020 14:13

      Одно дело свои наличить, другое у государства тырить с высокоудухотворенным лицом.

  • Анонимно
    26.06.2020 12:11

    "Преступление и наказание". (Ф.М. Достоевский)

  • Анонимно
    26.06.2020 12:22

    " Гениальный" режиссер оказался заурядным мошенником , так бывает. Ждем , когда его объявят политическим борцом с режимом, а его воровство - сопротивлением бесконтрольной раздаче творцам бюджетных денег.

  • Анонимно
    26.06.2020 12:22

    Судилище,не нужны ему эти бабки,он не бедный человек с мировым именем,конечно участвовал в обнале из-за невозможности обойти эту схему,иначе все постановки,театр,люди все потеряли бы работу и финансирование.И прекрасно это знают все.

    • Анонимно
      26.06.2020 12:57

      Для 12.22. Ну-ну. Это вы бабушке на базаре такие сказки рассказывайте. Может и поверит. Но по делу. Есть такая народная мудрость "жадность фраера сгубила." Так вот. Это про не бедных человеков типа Серебрянникова. Как раз для "не бедных" то денег много и не бывает. Смешно, но самые богатые как раз и не платят квартплату и налоги. Жадность!!!.

  • Анонимно
    26.06.2020 12:24

    Скорее всего бухгалтера выкрутились

  • Анонимно
    26.06.2020 12:38

    Очевидно, что Серебренников и другие обвиняемые по “делу 7-й студии» невиновны и должны быть оправданны. Им должны быть принесены извинения от имени государства

  • tatra
    26.06.2020 12:44

    Не посадят его ,дадут условный срок . Он же из "либеральной общественности ".

  • Анонимно
    26.06.2020 12:48

    Условный дадут, как и ефремову. Либералы своих не бросают.

    • Анонимно
      26.06.2020 13:03

      Для 12.48. Как сказать. Приговор покажет, о чем думать богеме в дальнейшем. А то может и поедет лес валить, ну или рукавицы шить. Уж больно сумма неприлично большая , да организованная группа опять же.

  • Анонимно
    26.06.2020 13:32

    Население россии вообще не понимает кто в этой стране мошенник а кто нет.

  • Анонимно
    26.06.2020 13:36

    В идеале, суду, было бы неплохо рассмотреть ещё и участие в этом преступлении и тех, кто давал им бюджетные деньги под сомнительные проекты.

  • Анонимно
    26.06.2020 15:39

    Вор должен сидеть в тюрьме!
    тебя посудят - а ты не воруй!

  • Анонимно
    26.06.2020 15:45

    В таких "делишках" всегда нужен зиц председатель, который бы взял всю вину на себя.

  • Анонимно
    26.06.2020 16:25

    Бессмертные произведения И.Ильфа и Е.Петрова актуальны и сейчас. Распил бюджета по-Бендеру: Молочные братья шли навстречу солнцу, пробираясь к центру города. На карнизах домов прогуливались серые голуби. Спрыснутые водой деревянные тротуары были чисты и прохладны. ... - Того, что вы собираетесь платить за краску живыми деньгами? - Ах, вы об этом, - сказал Остап. - Признаюсь, немного стыдно. Глупое положение, конечно. Но что ж делать? Не бежать же в исполком и просить там красок на проведение "Дня жаворонка". Они - то дадут, но ведь мы потеряем целый день.

  • Анонимно
    26.06.2020 17:00

    а что, так можно было?! я тоже хочу 130 млн и 3 года условно!

  • Анонимно
    26.06.2020 17:02

    Только,что сообщили,что этот мерзавец, укравший 129 миллионов получил срок... но условный. А до этого была инфа, что пенсионеру пытавшемуся, что то вынести из магазина дали 2 года реально. Как думаете ,что подумает народ сравнив это, о власть имуших? Надо было,в поправках к Конституции внести статью,что в случае доказанного обвинения ,запретить условное наказание-лазейку для преступников имеющих связи и большие деньги.