Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы или ваша компания «подкручивали» счетчики ЖКХ?
4%Да, в трудные времена приходилось
60%Нет, все должно быть честно
14%Да, государство нас обманывает постоянно, а мы чем хуже?
3%Нет, тарифы и так достаточно низкие
19%Чувствую, что скоро придется это делать
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
2.07.2020

Вузам разрешили перенести начало учебного года

В России вузы могут перенести начало учебного года на срок до двух месяцев, чтобы снизить риски заражения студентов коронавирусом. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев.

«Уже сегодня по законодательству университеты по решению ученого совета имеют право перенести начало учебного года на срок вплоть до двух месяцев. Это, конечно, не очень удобно, но может быть такой вариант — отсрочить начало учебного года до завершения вот этой опасной ситуации», — цитирует ТАСС Афанасьева.

Афанасьев также озвучил еще один вариант, «совсем критический» — новый учебный год вузы могут начать дистанционно.

По его словам, вузам необходимо иметь дистанционные платформы обучения. Учебные заведения уже разрабатывают такие образовательные ресурсы.

В начале июня вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании правления российского союза ректоров призвала вузы готовиться к дистанционной учебе осенью. «Мы не знаем с вами, уважаемые коллеги, что нас ждет осенью. Конечно, мы ко всему готовимся, естественно, с учетом опыта, приобретенного весной, хотим более достойно пройти период осенне-зимний», — сказала Голикова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
2.07.2020 17:18

Дистанционно? Это не образование.

  • достали своим вирусом.
    и со своей дистанционной...
    сколько можно гробить уже полумертвую систему образования..

    • Анонимно
      2.07.2020 18:23

      Это вы всех достали своим примитивным мышлением. У нас в предприятии продолжают заболевать.

      • Анонимно
        2.07.2020 23:09

        18-23 Он еще Реалист реальный не столкнулся с этим вирусом....не дай Бог .....это вирус против которого нет волшебной пилюли. Вирус очень опасный хитрый и видоизменчив.

      • Анонимно
        2.07.2020 23:38

        А теперь вспомните, сколько на вашем предприятии переболело гриппом и орви в прошлые годы
        Уверен сооношение в десятки к одному с ковидниками

        • Анонимно
          3.07.2020 10:12

          Не знаю никого кто умер от гриппа или орз, но знаю уже двоих близких людей, кто умер от пневмонии за месяц, одного из них похоронили вчера

    • Азат Д
      2.07.2020 18:49


      Всё, будет дистанционное обучение в ВУЗах, с очной сдачей экзаменов.

      • Анонимно
        3.07.2020 08:11

        Дистанционное обучение = заочное обучение.
        Заочное обучение было всегда, поэтому ничего страшного, это приучает к самодисциплине.

        • Анонимно
          3.07.2020 10:08

          Только стоит заочка дешевле, так ведь?

        • Анонимно
          3.07.2020 10:20

          Все министерства и депутатов нужно на постоянную дистанционную работу перевести! С понижением зарплат))))

    • Анонимно
      2.07.2020 19:10

      можно вообще не обучать студентов!
      а то больно умные стали, права качают и пахать на поле не желают!

    • Анонимно
      2.07.2020 22:32

      А школы? Школы тоже перенесут начало учебного года???

    • Анонимно
      3.07.2020 10:10

      Люди умирают старше 60, тут больше о профессорах нужно заботиться, а с системой образования ничего не случится, кто был бездарем, тот и останется бездарем, а талантливые студенты и на удаленке справятся.

  • Анонимно
    2.07.2020 17:18

    Дистанционно? Это не образование.

  • Анонимно
    2.07.2020 17:40

    Тогда и очное обучение на платной основе необходимо переводить в разряд дистанционного и размер оплаты взымать как за дистанционное

    • Анонимно
      2.07.2020 18:06

      Формат обучения не сильно влияет на её стоимость. При дистанционном обучении преподаватели так же работаю со студентами. Разве что можно сэкономить на уборке помещений и гардеробной.

      • Анонимно
        2.07.2020 18:19

        Тогда почему стоимость дистанционного обучения отличается от стоимости очного ?

        • Анонимно
          2.07.2020 18:53

          Не путайте дистанционное обучение по договору и временный переход на дистанционное в связи с форс-мажорными обстоятельствами.

          • Анонимно
            2.07.2020 19:05

            Мы не путаем . Просто , если и в дальнейшем обучение в связи с форс - мажором будет дистанционном на неопределенный срок , то можно платить меньше и обучаться так же дистанционно .

            • Анонимно
              2.07.2020 23:10

              ну таки поступайте сразу на дистранционное.

              • Анонимно
                3.07.2020 01:19

                В том то и дело , что делали основе образование , а получаем дистанционное по цене очного . Согласны оплачивать очное , но и отучаться очно

          • Анонимно
            2.07.2020 19:06

            Прошу заметить , пандемию - форс- мажором не признали . Любой другой термин , но не форс- мажор!

      • Анонимно
        2.07.2020 18:56

        Ещё больше работаем!!!!! И нагрузка выше, и эффективность ниже. А зарплата та же в лучшем случае. Портреты ППС у всех провалятся в этом году, значит, доплаты будут ниже. Жесть.

        • Анонимно
          2.07.2020 19:54

          Работы у ППС на дистанционке стало в разы больше - кто работает в 10 раз, кто делает вид в 3 раза.
          У многих уже "садится" зрение, а нервы уже совсем сдали - студент раз и "отключил" "препода" или сделал вид, что не понимает его.

          ППС стали работать "коверными клоунами" - развлекают студентов и начальников.

          • Анонимно
            2.07.2020 20:05

            Всех можно понять : и ППС, и студентов , и родителей

          • Анонимно
            2.07.2020 20:43

            У УВП тоже неплохо так, мне к примеру приходится по десятку раз на дню объяснять как пользоваться компьютером, одновременно пытаясь организовать бесперебойную работу этого балагана.

    • Анонимно
      3.07.2020 12:40

      Надо было лучше учиться в школе и поступать на бюджет

  • Анонимно
    2.07.2020 18:52

    Министерство не должно быть "главноуговорством",а реально командующим органом и не отдавать срок начала учебы на откуп ректорской тусовке. Хватиит играть в т.н демократию.

  • Анонимно
    2.07.2020 19:27

    То есть собирается учёный совет из 53 ученых, из которых, между прочим 80 процентов не должны собираться, им 65 лет и больше, и решают, что обучение начнётся в ноябре?

    • Анонимно
      2.07.2020 20:44

      Конференция через Zoom/MsTeams скорее всего. И это еще им нужно все объяснить и показать как пользоваться.

    • Анонимно
      2.07.2020 21:02

      В 65 лет положено отдыхать.
      Зачем мучаете старикашек и старушенций?

      • Анонимно
        3.07.2020 10:18

        А Вы попробуйте им об этом сказать(((

      • Анонимно
        3.07.2020 10:19

        Это ты будешь старикашкой никчемной, а здесь речь идет о профессорах и академиках

  • Анонимно
    2.07.2020 20:37

    Так и скажите уж с 5 июля вторая волна самоизоляции и все!!!

  • Анонимно
    2.07.2020 21:40

    Дистанционно ? Я в зарубежный вуз , лучше туда денег отдам , хоть котируются !

  • Анонимно
    2.07.2020 22:25

    Ну вот и всё, конец образованию....

  • Анонимно
    2.07.2020 22:55

    Мда, а жертвы ЕГЭ еще и умниками покажутся в сравнении с жертвами дистанционки. Спасибо министерству, заколачивает последние гвозди в гроб образования.

  • Анонимно
    2.07.2020 23:35

    Это будет последний гвоздь в гроб высшего образования страны.
    Наши дипломы в мире сейчас не признаются для ИТР, а теперь будут не нужны даже для подсобных рабочих

  • Анонимно
    2.07.2020 23:39

    Страна Недорослей же будет
    Впрочем, властям для обсуживания Трубы достаточно и недоучек

  • Анонимно
    2.07.2020 23:53

    Мне кажется эти не умные люди ! Чинуши! Предложат дистанционно рожать браки создавать!

  • Анонимно
    3.07.2020 06:46

    Профанация образования , просто смех