Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы или ваша компания «подкручивали» счетчики ЖКХ?
4%Да, в трудные времена приходилось
60%Нет, все должно быть честно
14%Да, государство нас обманывает постоянно, а мы чем хуже?
3%Нет, тарифы и так достаточно низкие
19%Чувствую, что скоро придется это делать
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
14.07.2020

​Впервые в истории России доходы от продажи золота превысили выручку от экспорта газа

Впервые в истории современной России доход от продажи золота превысил выручку от экспорта газа. Об этом сообщает РБК. Агентство обратило внимание на данные федеральной таможенной службы (ФТС) и Центробанка (ЦБ).

Из статистики ФТС за апрель и май (данные за июнь еще не обнародованы) следует, что российские компании экспортировали 65,4 т золота на $ 3,55 миллиарда. В течение двух месяцев «Газпром», обладающий монополией на экспорт трубопроводного газа, продал за рубеж топлива на $ 2,4 миллиарда. По предварительной оценке ЦБ, в целом за второй квартал экспорт трубопроводного газа принес России $ 3,5 млрд выручки, то есть меньше, чем экспорт золота за два месяца.

Выручка от экспорта газа оказалась минимальной за квартал с 2002 года.

Такая ситуация в истории нашей страны сложилась впервые, отметил руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов. Как минимум с 1994 года экспорт газа приносил больше выручки, чем экспорт золота, указал эксперт.

Если в апреле — мае 2019 года Россия экспортировала драгметалла на $ 247 млн, то в первом квартале 2020 года — на $ 1,4 миллиарда. Причина резкого роста — отказ ЦБ от закупок золота и начало активного сезона добычи металла, пояснил вице-президент банка «Открытие» Алексей Зайцев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

а уровень жизни крепостных все ниже и ниже...
скоро уже нечего будет продавать..
Да Байкал есть еще...

  • а уровень жизни крепостных все ниже и ниже...
    скоро уже нечего будет продавать..
    Да Байкал есть еще...

    • Анонимно
      14.07.2020 08:39

      а золото наверное тоже вывозит

      рос золото?

    • АН61
      14.07.2020 08:41

      А их это не волнует , зато у них всё выше и выше ,крепостные ведь терпят .
      Было 10 миллиардеров - стало сто и больше.

    • Анонимно
      14.07.2020 09:08

      Реалист, какие крепостные. Откройте глаза. Это у Вас в голове крепость.Прежде всего выдавливайте раба из себя, по капле не то Вас как раба и продадут,когда вообще нечего будет продавать.

      • Анонимно
        14.07.2020 09:37

        ЧЕКА

        Реалист давно в рабстве своей глупости и зашоренности).

        • Анонимно
          14.07.2020 10:09

          Все правильно он говорит ! Трезво смотрит на вещи ! Так и есть холопы . Адекватный . Подмены истины хоть не показывает как есть так и говорит !

          • Анонимно
            14.07.2020 10:27

            ЧЕКА

            10.09.

            Если вы ощущаете себя холопом - вам виднее)..

            • Анонимно
              14.07.2020 11:22

              Не буду спорить ! Покажусь умнее . Признаю правду так и есть ! Мое мнение в этой стране нитктотне учитывает так же как и ваше и мой выбор не имеет правды так же как я думаю процентов 65% врчдли власть имеет цифры 75 , хотя если вы этому верите то это ваш выбор ! Спорить не буду ! Поэтому и живем в такой стране !

      • даже не буду отвечать...
        бесполезно... 25 кадр вам уже вживили в мозг..)))
        Чека, он уже давно на этой теме путиротизма съехал))))

      • кому нужны такие ленивые... не купит никто..

    • О непредсказуемой реальной российской экономике мы узнаем только после летней спячке...осенью... но уже сейчас есть тревожные симптомы... золото не с жиру продают....

      • Анонимно
        14.07.2020 11:11

        Ничего подобного, потом этой выручкой население будут кредитовать

    • Анонимно
      14.07.2020 10:29

      Куда дальше эволюционирует т.н. реалист - вот вопрос, беспокоящий всё комментаторское сообщество.
      То ли он регрессирует к дневниковому описанию окружающей действительности по типу Николая 2го, либо прогрессирует к перегнательным лозунгам и башмачной дипломатии Хрущева?
      Есть конечно третий вариант, что он стагнирует в своем нынешнем светлом образе великого раскрывателя разветвленных вредительских организаций, но мне кажется, "реалист" сам понимает, насколько ему далеко до мощи интеллекта Сыщика

  • Анонимно
    14.07.2020 08:29

    интересно, а какая выручка США от продажи нам своей валюты? меняют свои зеленые бумажки на золото, а мы, как папуасы, и рады...

    • Анонимно
      14.07.2020 11:04

      Мы на эти бумажки покупаем еду, машины, косметику, технологии. Золото как всеобщий эквивалент свою функцию утратил, сейчас это инструмент инвестиций. Я ни в коей мере не поддерживаю сырьевой уклад экономики страны, но и ваш комментарий не готов поддержать. В уходе от золота как эквивалента/стандарта были плюсы, которые значительно перевешивали минусы на тот момент.

  • Анонимно
    14.07.2020 08:35

    Золото менять на зелёные фантики?
    Недалеко ушли от индейцев со стеклянными бусами?

    • Анонимно
      14.07.2020 08:57

      08.29. и 08.35.

      Когда выходит статья что доллар скоро может потерять лидирующие позиции, то вы из штанов выпрыгиваете доказывая что доллар обеспечен экономикой США, а теперь утверждаете что доллар- зеленый фантик.

      Какие вы лживые и глупые)..

    • Анонимно
      14.07.2020 12:13

      Интересно в данном случае вот что. Вы не понимаете или не знали, что примерно, грубо говоря, всё богатство СССР за эти годы уже обменяно на эти самые зеленые бумажки? На бумажки. Правда, был ещё случай, когда Греции отдали большую партию бульдозеров в обмен на сигареты.

      • Анонимно
        15.07.2020 20:21

        14.07.2020 12:13
        Это Кубе МНОГО чего отдали! В обмен на сигары!

  • Анонимно
    14.07.2020 08:43

    продают Россию как могут.

  • Анонимно
    14.07.2020 08:50

    крепостных начнут продавать, не зря вождь сказал рожать

  • Анонимно
    14.07.2020 08:54

    Нытики набежали)..

    Этим нытикам плевать на россиян, но им хочется поныть и заодно выставить себя защитниками россиян.

    НО нытики кроме нытья и желчи дать ничего не могут -вот и делятся что имеют)..

    • Анонимно
      14.07.2020 10:12

      Люди как огня боятся правды !!! Белок от чёрного отличить не могут ! Какие нытики ! Люди трезво смотрят на жизнь.не сегодня и сейчас .

  • Это разовые выбросы золота, и такое не может продолжаться долго.
    Производство золота в России удерживается на уровне около 300 тонн в год, в том числе:
    - добывается из месторождений 240-270 тонн,
    - попутно извлекается из руд цветных металлов около 20 тонн,
    - из вторичного сырья - 40 тонн.

    • Анонимно
      14.07.2020 09:40

      ну вот все что добыли и будут отправлять на экспорт (раньше то ЦБ выкупал, теперь не будет, итак все хранилища забил)

    • Анонимно
      14.07.2020 11:53

      //Это разовые выбросы золота, и такое не может продолжаться долго.
      Производство золота в России удерживается на уровне около 300 тонн в год//

      Ну, а продают 60 тонн. Что в этом плохого? Любой товар для того и производят, чтобы его продавать.

      • Анонимно
        14.07.2020 19:01

        Ничего плохого нет - даже очень неплохо.
        Просто при такой добыче невозможно долго удерживать объемы экспорта 32,5 тонн в месяц

    • Анонимно
      15.07.2020 20:46

      14.07.2020 09:11
      Какое удовольствие читать ваши посты, ВНЕ национальной темы!

  • Man_16rus
    14.07.2020 09:36

    Сейчас специалисты нам расскажут, что наше золото не содержит молекул свободы и поэтому неправильное!

  • Анонимно
    14.07.2020 09:44

    Шах-Али
    Мы помним как в аэропорту золото тоннами поддонами забывали грузить или же выпадала из груз.отсека самолета как лишний груз... ЗОЛОТО как лишний груз.. вашу машу как терпим как живем сам(а) удивляюсь..

  • Анонимно
    14.07.2020 09:45

    На днях слышал по радио: Индия зарабатывает на IT-технологиях больше, чем Россия на продаже газа...

    • Анонимно
      14.07.2020 10:28

      Так правильно, индусов в 10 раз больше чем нас. У них местный индус это как у нас газ. Хотя у нас тоже люди новая нефть.

    • Анонимно
      14.07.2020 11:00

      Ну... Как бы в Индии и народа в 10 раз больше.
      А в России 2/3 газа потребляется внутри.

  • Анонимно
    14.07.2020 09:46

    Тут какбы, золото не причем. Просто катастрофически упала продажа российского трубопроводного газа, в Европу, в Турцию. С учетом погребенных на дно морское миллиардов в виде трубопроводов, Газпрому скоро кирдык. Сила Сибири его окончательно добьет.

  • Анонимно
    14.07.2020 09:51

    Ничего, пускай дальше вывозят.
    Ведь в "Золотом Кольце" этого золота девать некуда! :)

  • Анонимно
    14.07.2020 09:51

    Новость ни о чем. Для простых граждан страны от этого ни холодно ни жарко.

  • Анонимно
    14.07.2020 10:17

    У Газпрома и руководителей цель одна ! Построить новый трубопровод , продавать они будут и получать прибыль , просто она уменьшиться , но руководителям эффективное руководство не нужно , потому что на трубах они все подпольные миллиардеры и на подрядах Газпрома ! Там деньги сами к ним идут , а чтобы эффективно работал Газпром они не заинтересованы ! Бизнес на Газпроме интереснее кто руководит газпромом

  • Анонимно
    15.07.2020 13:23

    Газ на автозаправках подорожал рубля на два!!! Вероятно Газпром хочет за счет автомобилистов России восстановить свое отставание. Кстати, для России это уже правило: как проходят выборы или какое голосование, жди падения рубля и подорожания топлива.