Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Августа
Опросы Архив
А вы пойдете голосовать в сентябре?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
14.07.2020

​Роспотребнадзор по РТ прояснил ситуацию с запретом на купание на пляжах: дело не в коронавирусе

Посещение пляжей в Татарстане не запрещено. Не рекомендуется купаться, но это связано не с распространением коронавирусной инфекции, а с тем, что вода в таких водоемах не соответствует санитарным нормам. Об этом сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Давайте начнем с того, что запретов на [посещение] пляжей нет. То есть если вы поднимете нормативные документы, то нигде у нас [запрет на посещение пляжей] не прописан. Постановление кабинета министров РТ выходило в марте, и понятно, что про пляжи тогда никто не думал. На сегодня официального запрета на работу пляжей, связанного с коронавирусной инфекцией, нет. Но все водные объекты на сегодня в соответствии с федеральным законом <…> должны иметь санитарно-эпидемиологические заключения», — рассказала Авдонина.

Она пояснила, что исполком или организация, которая отвечает за тот или иной водный объект, должна получить заключение на соответствие этого объекта санитарным правилам.

«Мы ни в коем случае не прекращали контроль за водными объектами. Он был начат еще в мае, и на сегодня отобрано 226 проб воды в водоемах, именно в местах, где купается население. Доля неудовлетворительных проб по санитарно-химическим показателям — 21%, по микробиологи — 6%. И вот согласно последнему исследованию от 10 июля, пляжи озеро Глубокое и Лебяжье, к сожалению, не отвечают требованиям по микробиологическим показателям. И понятно, что при таких условиях заключение выдано не будет», — указала спикер.

Авдонина добавила, что опасность представляет не только коронавирус, но и кишечные инфекции, которые передаются через воду. Через воду коронавирус не передается, добавила специалист.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
НЕТАТАРИН
14.07.2020 11:35

вот это переобувка пошла в прыжке
в выходные вовсю штрафовали на пляжах по короновирусной статье

  • Анонимно
    14.07.2020 11:35

    За что штрафовали?

    • Анонимно
      14.07.2020 11:52

      За купание в неположенном месте - 3.1 Кодекса об административных нарушения Татарстана. Предупреждение или штраф 1-1,5 тысяч

      • Анонимно
        14.07.2020 13:33

        Плюс ещё детей без присмотра родителей. Вполне логично, хотят о езопасить людей.

      • Анонимно
        14.07.2020 13:34

        Безопасность превыше всего, а наш народ только штрафами и можно объяснить суть ситуации.

    • Анонимно
      14.07.2020 13:13

      Да успокойся, не штрафовали. Это такая метода в Татарстане - запугать через СМИ и народ сам перепугается. Ещё с времен универсиады пошло " пацаны, за треснутый бампер на штраф стоянку отправляют, аааа"))))

  • НЕТАТАРИН
    14.07.2020 11:35

    вот это переобувка пошла в прыжке
    в выходные вовсю штрафовали на пляжах по короновирусной статье

    • Анонимно
      14.07.2020 12:14

      так им оштрафовать - главное. И 16 секунд на судебное решение

      • Анонимно
        14.07.2020 13:35

        Причём тут это? Штрафовали за коронавирус, учитывая что на пляжах все лежали друг на друге. У нас сейчас как бы введена дистанция.

        • Анонимно
          14.07.2020 15:32

          Во-первых, к чёрту дистанцию (многого хотят), а во-вторых, дистанция носит рекомендательный характер. Штрафовать могу за массовые мероприятия, но вовсе не за то, что много людей оказалось на небольшой площади.

        • denkazan
          14.07.2020 18:36

          ты где видел чтобы на пляже друг на друге лежат? на улице вирус не распространяется

      • Анонимно
        14.07.2020 13:35

        У нас люди без кнута не понимают же. Сами виноваты.

    • Анонимно
      14.07.2020 12:16

      Штрафовать надо исполком за то что оставил жителей без чистых водоемов.

      • НЕТАТАРИН
        14.07.2020 12:21

        и МЗИО которое отдало всю береговую линию под коттеджи удащливым

      • Анонимно
        14.07.2020 12:49

        и людей селящихся на берегам водоемов и организованно сбрасывающих отходы жизнедеятельности в реки и озера

  • Анонимно
    14.07.2020 11:39

    Доля неудовлетворительных проб по санитарно-химическим показателям — 21%, по микробиологи — 6%.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/474704
    Из 226 проб!!!
    Так мало, а купаться запрещено, понять не могу. Любовь Авдонина не продуманный доклад?
    Лучше запретить и не отвечать ни за что, все структуры в РФ так работают.

  • Анонимно
    14.07.2020 11:39

    Если посещение пляжей не запрещено, то какого лешего оборотни в масках всем штрафы выписывали?

  • Анонимно
    14.07.2020 11:39

    А за что людей тогда штрафовали на пляже "Камское море"?

  • НЕТАТАРИН
    14.07.2020 11:46

    инстаграм Лигаево посмотрите, как они там браво отчитываются от штрафах на пляже

    поди стирают уже свои подвиги

  • Анонимно
    14.07.2020 11:47

    Моя земля мои законы. Как хочу так и верчу.

  • Анонимно
    14.07.2020 11:49

    А для чего облагораживали Лебяжье? Если после таких капиталовложений в нем купаться нельзя.

    • Анонимно
      14.07.2020 14:38

      Лебяжье не для купания, а для красоты. Нормальные люди никогда в нем не купались, и не купаются.

  • Анонимно
    14.07.2020 11:52

    Как так получилось, что в Казани нет ни одного чистого водоема? Почему в оз Глубокое сливается грязь с расположенного на берегу жилого комплекса? Почему оз. Лебяжье, на облагораживание которого израсходованы десятки миллионов, оказалось непригодным для купания? Ждём немедленных действий от исполкома и Главы города.

    • Анонимно
      14.07.2020 12:53

      Тут надо Бастрыкина приглашать и начинать проверять куда ушли миллионы.

      • Анонимно
        14.07.2020 14:15

        А миллионы не бюджетные. Они от спонсора. Проверке не подлежат.

    • Анонимно
      14.07.2020 12:54

      все по томуже что в 90ых застрял трактор на голубых, потому же и неорганизовано наполнение лебяжья после строительства магистрали-препятствия и слива с них с них воды при разработке карьера, разгильдяйство, разброд и шатание в головах

  • Анонимно
    14.07.2020 11:57

    Что же это такое а.... можно? Или нельзя? Как же вы товарищ Авдонина разговариваете хитро. Так вот вопрос - купаться в камском море можно? А на комсомольском? На лебяжьем? И не надо объяснять - почему, какие там постановления и прочее. Четко ответьте пожалуйста на поставленный вопрос. Тоже касается ТЦ и кинотеатров - будут открывать или нет? Если будут - то когда???

  • Анонимно
    14.07.2020 12:09

    Что-что-что??? А рейды тогда с чего вдруг проводились? Вы там все что ли такие в Роспотребнадзоре - фамилии меняются, ересь остается!

  • Анонимно
    14.07.2020 12:11

    Уверен, что микробиологические показатели в личных бассейнах городских и республиканских начальников в полном порядке.

  • Анонимно
    14.07.2020 12:14

    А где в Казани есть вода, соотвествующая СЭН?

    • Анонимно
      14.07.2020 12:56

      в озерах при самосыровской свалке и подземных источниках при нем

  • Анонимно
    14.07.2020 12:14

    Опустить в воду озёр озонаторы и ультрафиолетовые облучатели. Это может улучшить качество воды.

  • denkazan
    14.07.2020 12:19

    они когда-нибудь будут делать что-то логичное? вчера был коронавирус на пляжах, а сегодня оказывается просто водичка плохая, а вируса там никогда не было... а штрафы? их автоматом аннулируют или под шумок штрафанут кто не будет отстаивать свои права?

  • Анонимно
    14.07.2020 12:25

    Левая рука не знает, что творит правая? Теперь всем, кого оштрафовали, следует через суд добиваться компенсации морального вреда

  • Анонимно
    14.07.2020 12:53

    А заметили, как часто стали про водоемы и запрет на купание писать? Так же как про шашлыки в начале мая).

  • Анонимно
    14.07.2020 13:31

    Люююдиии, как вы вообще в этой грязной воде купаетесь? Что Кама, что Волга это же грязь грязная , да еще и пахнет непонятно чем.

  • Анонимно
    14.07.2020 13:51

    Уважаемый БО, прошу направить официальный запрос в МВД РТ по данной ситуации. На каком основании выписывали штрафы на пляжах. Сколько штрафов выписали. И как теперь обжаловать данные штрафы. Очень вас просим

  • Анонимно
    14.07.2020 14:26

    Корона, не коорона... Вода грязная, насобираете такой букет, что мало не покажется. Лет 15 уже не купаюсь в реке. Лучше потерпеть или в душе охладиться, чем в эту жижу лезть, тем более в черте города. Хотя и за городом не лучше.

  • Анонимно
    14.07.2020 15:32

    Получается на всю Казань и пригороды нет мест для купания ? Тогда и природоохранная Прокуратура и другие органы контролирующие природу дармоеды ?! Если все так загрязнено. Гнать всех их.

    • Анонимно
      14.07.2020 19:00

      Есть такие места, я купаюсь в Верхнем Кабане в Борисково, там вода чистая.

  • Анонимно
    14.07.2020 20:50

    Я вот помню, что изначально вроде на 01.06 в Казани было 2 пляжа пригодные для купания. И это были комсомольское и ка к раз лебяжье. Но тогда , они об'явил, что пляжи оф закрыты...
    Они вообще фильтруют, что говорят