Общество 
17.07.2020

Как готовится «рай для слепых» встретить Курбан-байрам и не оскудела ли рука дающего?

На вопросы читателей «БИЗНЕС Online» ответит Илдар хазрат Баязитов

С каким настроением ожидают в разгар пандемии Курбан-байрам мусульмане? Как готовятся к празднику в мечети «Ярдэм»? Испытывают ли трудности благотворители в период ограничений из-за коронавируса? Ответы на эти и другие вопросы узнаем 21 июля у гостя редакции «БИЗНЕС Online» — председателя совета НИБФ «Ярдэм», имама одноименной мечети Илдара Баязитова.

Имам одноименной мечети Илдара Баязитова Илдар Баязитов

Курбан-байрам — один из главных в исламе, праздник жертвоприношения в память решения пророка Ибрахима принести в жертву своего сына. Он традиционно отмечается в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря, в 2020 году он выпал на 31 июля. Обряд жертвоприношения — один из ключевых для Курбан-байрама. Близким, друзьям и родственникам в дни праздника стараются сделать подарки, к примеру мясо жертвенного барашка. В последующие после праздника дни принято ходить в гости к родным и близким.

Каким получится в этом году праздник в мечети «Ярдэм» в условиях ограничений из-за коронавируса? Будет ли организована благотворительная раздача мяса жертвенных животных? Может ли любой желающий в эти дни оказать помощь нуждающимся?

Напомним, при мечети «Ярдэм» работает учебно-реабилитационный центр, известный далеко за пределами Татарстана. Здесь реализуют более десятка программ помощи и реабилитации различных групп людей с ограниченными возможностями: незрячие, слабослышащие, колясочники и т. д. Также фонд «Ярдэм» сегодня — это дом детей «Семейный очаг», в котором воспитываются приемные дети; помощь бездомным и обездоленным; сотни нарко- и алкозависимых, которые вернулись к нормальной жизни; духовная поддержка осужденных, наставление их на путь истинный; новый пансионат в селе Бурбаш для духовного воспитания мальчиков.

Задавайте свои вопросы Илдару Баязитову здесь и сейчас!

Баязитов Илдар Рафкатович

Родился 30 января 1973 года в городе Термез (Узбекистан). Окончил факультет русской филологии Термезского государственного университета (1990–1994), Казанское медресе им. 1000-летия принятия Ислама (1994–1997), медресе «Мир-Араб» (Узбекистан).

1995–1996 — лениногорская газета «Новая Волна», корреспондент, и. о. заместителя главного редактора.

1996–1997 — АОЗТ «Бумеранг», руководитель пресс-службы.

1997–2000 — ООО «Якташ», директор.

2000–2001 — мечеть поселка Озерного Высокогорского района Татарстана, имам-хатыйб.

2001–2002 — казанская мечеть «Булгар», муэдзин.

С 2002 года — казанская мечеть «Сулейман», имам-хатыйб.

С 2007 года — председатель совета национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
17.07.2020 20:55

Это таким как ты не интересен. Нормальным людям - интересен.

  • Анонимно
    17.07.2020 12:31

    Не туда попал мулла абзый. Читателям БО он не интересен.

  • Анонимно
    17.07.2020 15:37

    А с чего это ты за всех тут решил, писака?! Это очень интересный умный замечательный человек! Потомок старого Казанского ученного-просветителя. Ты хоть раз в Ярдэме был? Нет конечно. Ну и нечего тут информационное пространство марать!

    • Анонимно
      18.07.2020 01:56

      Человек может в добром смысле писал, а вы как то крайне реагируете, хутбу плохо слушаете!

  • Анонимно
    18.07.2020 02:01

    Ссылка на вопрос не работает, напишу вопрос здесь:
    Вот ангар или супершатер строится это для свадеб тоже будет?
    И правильно ли во время джума намаза в это же время проводить на территории мечети свадьбы с громким звуком тамады и музыки?

    • Анонимно
      18.07.2020 09:59

      Ну вообще на сколько я знаю, во время Джума никаких застолий в честь никаха в Ярдаме не проводят

    • Анонимно
      18.07.2020 10:00

      Не знаю ниразу не слышал там музыку

    • Анонимно
      18.07.2020 10:28

      Во время намаза , тем более во время пятничного намаза музыка Никогда не играет, не говорите глупостей уж. Лишь бы гадость написать. Что за люди такие

    • Анонимно
      18.07.2020 10:33

      Ни разу не видел проведение торжеств во время джума.

  • Анонимно
    18.07.2020 09:55

    Крутой имам

  • Анонимно
    18.07.2020 09:56

    Ильдар Баязита для многих людей большой пример,вы попробуйте хотя бы тысячную долю сделать,которой занимается он,я бы посмотрела на Вас(

  • Анонимно
    18.07.2020 09:57

    Ждём с нетерпением

  • Анонимно
    18.07.2020 09:58

    На Курбан они ежегодно раздают мясо нуждающимся!
    Этот год надеюсь не станет исключением!

  • Анонимно
    18.07.2020 10:01

    Замечательный человек.мы уважаем его труд.вам здоровье Илдар Хазрат.

  • Анонимно
    18.07.2020 10:03

    Ильдар Баязитов очень достойный человек!

  • Анонимно
    18.07.2020 10:03

    Илдар хэзрэт Баязитов укымышлы, гыйлемле хэм дэ бугенге доньяга алдынгы карашлы шэхеслэрнен берсе. Элеге мэчет хэм фонд тарафыннан бик куп изге гамэллэр кылына. Бу ботен кешедэн дэ була торган эш тугел. Элеге фондта хэм мэчеттэ эшлэуче хезмэткэрлэрне Аллах узенен ярдэменнэн ташламасын.

  • Анонимно
    18.07.2020 10:05

    Реабилитационный центр один из лучших в России благодаря Ильдару хазрату Баязитову и Малике ханум Гельмутдиновой.

  • Анонимно
    18.07.2020 10:07

    Ярдэм это мечеть которая отличается от других, поэтому привлекает к себе внимание, а том числе и негативное! То что в ней проводятся торжества, хотя это происходит во многим мечетях города, я как обыватель не вижу ничего страшного, а как экономист, понимаю, что это источник для поддержания деятельности и если верить статьям в БО, то деятельность ведётся и довольно активная. Не знаю ни одного центра Негосударственного, который бесплатно предоставлял бы какие либо услуги инвалидам.

  • Анонимно
    18.07.2020 10:08

    Илдар хазрат опытный и справедливый руководитель, новатор в деле благотворительности. Остальным имамам есть чему у него поучиться!

  • Анонимно
    18.07.2020 10:11

    Многим читателям не нравится когда кто - то делает хорошие дела. А вы сами попробуйте заказать барашка на Курбан - байрам, разделите его на несколько частей и раздайте нуждающимся и просто порадуйтесь за то, что смогли кому то помочь.

  • Анонимно
    18.07.2020 10:13

    Спасибо огромное, за Ваш кропотливый труд. Помощь ближнему, доброта - спасёт мир !

  • Анонимно
    18.07.2020 10:18

    Мечеть очень приятная, чистая и без пафоса. Несмотря на то что она очень молодая, с приятной энергетикой, какая-в ней хорошая атмосфера присутствует

  • Анонимно
    18.07.2020 10:20

    Все мы жертвуем от случая к случаю, а фонд "Ярдэм" занимается благотворительной помощью круглый год! Спасибо Вам!

  • Анонимно
    18.07.2020 10:20

    Вот так молодцы , от Вашего фонда столько Света и Добра , всех благ , вам . По Курбану только к вам !!!

  • Анонимно
    18.07.2020 10:28

    "Курбан" переводиться как жертва, и благотворительный фонд созданный Илдар Рафкатовичем Баязитовым лучший пример жертвенности и помощи.

  • Анонимно
    18.07.2020 10:31

    Невероятная мечеть, невероятное место ! Столько добрых дел ежедневно совершаются в этой мечети ! Я бы очень хотела, чтобы она процветала и с каждым годом в ней было все больше и больше прихожан !

  • Анонимно
    18.07.2020 10:39

    В чем в чем, а в помощи людям мечеть Ярдэм действительно лидер! Так держать!!!

  • Анонимно
    18.07.2020 10:40

    Хорошая статья.Феноменальный человек

  • Анонимно
    18.07.2020 10:50

    На самом деле это сложная История. Не просто столько пройти и не сломаться на пути. Огромная работа проделана Ильдар Хазратом. Так что не будем так злы. И давайте поддержим, верю что вся Исламская умма с нами, и мы все вместе придём к счсатливому развитию мира благодаря фонду Ярдэм.

  • Анонимно
    18.07.2020 10:50

    Хазрат красавчик

  • Анонимно
    18.07.2020 10:52

    Уверен, должно быть интересное интервью! Так как собеседник интересный!

  • Анонимно
    18.07.2020 10:53

    Неготивить не надо друзья, вы смотрите в свой двор) и почему же БО не относится? Тип все тут такие бизнесмены? Ну если предприниматели умеют так высказываться, то они не предприниматели а так, таргаши мелкие паленкой ахахахв. Айда полэгче, и мир станет чуточку светлее) Ярдэм молодцы, и Ильдар Хазрат несколько поколений выростил, а ты только плесень на хлебе. Ну как так то?

  • Анонимно
    18.07.2020 11:18

    Я восхищаюсь людьми, которые искренне творят добро, проявляют заботу и внимание к людям, нуждающимся в помощи. Одним из таких людей является Илдар Рафкатович Баязитов. Его благотворительная деятельность, золотое сердце, доброжелательность, щедрость души, готовность всегда прийти на помощь в нужную минуту вызывают чувство глубокой признательности и искреннего восхищения. Спасибо Вам, уважаемый Илдар Рафкатович, за Ваш благородный труд, который приносит счастье людям!

  • Анонимно
    18.07.2020 11:19

    Баязитов занимается именно тем чем должен заниматься мусульманин- быть полезным людям

  • Анонимно
    18.07.2020 11:24

    Ярдэм это продолжения мечети Сулейман. Именно там совершаются великие дела а самые благие. Ярдэм дом Всевышнего а так же его покорных верующих.

  • Анонимно
    18.07.2020 11:35

    Рай не рай но для слепых сделано на самом деле не мало. Да и не только для слепых

  • Анонимно
    18.07.2020 12:24

    Ильдар Хазрат это герой нашего времени !!! Вот о таких людях нужно писать в учебниках по истории. Браво, вы гордость Татарстана!

  • Анонимно
    18.07.2020 12:36

    Если кратко, то просто молодцы. Это реальная помощь людям.

  • Анонимно
    18.07.2020 12:38

    Побольше бы таких людей и таких великих проектов.

  • Анонимно
    18.07.2020 12:39

    В плане "ярдэм" Баязитов молодей конечно

  • Анонимно
    18.07.2020 12:45

    Центр, который построили Ильдар хазрат и его команда дарить радость и последнюю надежду тем, от которых отвернулись. Тем, которые нуждаются в особой заботе и внимании. За годы работы Центра десятки инвалидов прошли социально-культурную реабилитацию, благодаря чему заново научились жить в гармонии с собой. Данный центр уникален и вклад Хазрата неоценим! Этот вклад оценивается ни деньгами, ни богатством, а сотнями счастливых судеб! Процветания Фонду!

  • Анонимно
    18.07.2020 12:51

    Выдающиеся человек.Достойный пример любому мужчине

  • Анонимно
    18.07.2020 15:13

    Хорошо бы обустроить площадку под забой барашков, что возле мечети Сулейман, сделать её более современной. Дай Бог найдутся меценаты и помогут Ярдэму её оборудовать. А то, что Баязитов - молодец, кто ж спорит? Кто в период самоизоляции стал инициатором акции по кормлению нуждающихся? Именно он, конечно, многие откликнулись и многие помогли эту акцию осуществить, но именно Баязитов стал тем, кто организовал очень нужную социальную акцию...

  • Анонимно
    18.07.2020 15:40

    Прекрасный, строгий, но справедливый руководитель.