Общество 
21.07.2020

«У нас одна площадка – до 3 тысяч баранов, целый сабантуй! Регулировать невозможно»

ДУМ РТ отказалось от централизованного заклания животных на Курбан-байрам в Челнах, Нижнекамске и Альметьевске, но только не в Казани

На 33 площадках духовного управления мусульман РТ в этом году пройдут обряды жертвоприношения на Курбан-байрам, 15 из которых расположены в Казани. Однако сразу несколько крупных татарстанских городов в условиях пандемии коронавируса и вовсе остались без таких централизованных мест. Однако в ДУМ РТ уверены, что частные подворья удовлетворят запросы населения. Подробности — в материале «БИЗНЕС Online».

«В день Курбан-байрама, 31 июля, верующим, желающим посетить праздничный намаз, рекомендовано собраться в мечети в 03:30 часов утра — в это время в мечетях начнется рецитация Корана» «В день Курбан-байрама, 31 июля, верующим, желающим посетить праздничный намаз, рекомендовано собраться в мечети в 03:30 утра — в это время в мечетях начнется рецитация Корана»

«СЕЙЧАС В МЕЧЕТИ ОБРАЩАЮТСЯ ВЛАДЕЛЬЦЫ БАРАНОВ, ОСТАВЛЯЮТ СВОИ ВИЗИТКИ, ТЕЛЕФОНЫ»

Сегодня духовное управление мусульман РТ на своем сайте опубликовало список из 33 площадок, контролируемых татарстанским муфтиятом, где будут организованы обряды жертвоприношения в дни Курбан-байрама. 15 из них будут находиться в Казани (3 — в Лаишевском районе, 2 — в Чистополе и т. д.), а вот Набережным Челнам, Нижнекамску и Альметьевску не досталось ни одной. Дело в том, что еще накануне первый заместитель главы ДУМ РТ Рустам Валиуллин на пресс-конференции сообщил журналистам, что из-за непростой эпидемиологической ситуации в республике в указанных городах принято решение отказаться от централизованных массовых празднований.

Данное решение в разговоре с «БИЗНЕС Online» поддержал имам-мухтасиб Набережных Челнов Альфас Гайфуллин: «То, что у нас запретили резать баранов на одной площадке, — это правильное решение. У нас в городе есть одна площадка, туда вмещалось до 3 тысяч баранов, там до 50 продавцов было, целый сабантуй происходил. Регулировать это практически невозможно, с учетом ситуации мы вынуждены не проводить там заклание животных». При этом, по словам Гайфуллина, никаких ограничений на проведение обряда в частном порядке нет, этим будут заниматься, к примеру, в ближайших деревнях. «Сейчас в мечети обращаются владельцы баранов, оставляют свои визитки, телефоны, кто желает, может с ними связаться, — продолжает имам-мухтасиб автограда. — Мечети же не организуют жертвоприношение, мы не принимаем заявки. Но ситуацию безвыходной я назвать не могу — кто хочет, тот сможет выполнить обряд жертвоприношения. Есть даже частники, которые принимают заказы, сами режут, обрабатывают и развозят мясо по домам».

Рустам Валиуллин сообщил, что из-за непростой эпидемиологической ситуации в Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске принято решение отказаться от централизованных массовых празднований Рустам Валиуллин сообщил, что из-за непростой эпидемиологической ситуации в Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске принято решение отказаться от централизованных массовых празднований

Что же касается праздничного богослужения, то эти ограничения на гает-намаз не распространяются — он пройдет непосредственно в мечетях Набережных Челнов, но в соответствии с правилами, выработанными ДУМ РТ в условиях пандемии коронавируса. «С учетом санитарно-эпидемиологической обстановки и в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции, мухтасибатам Татарстана рекомендовано по возможности организовать проведение гает-намаза на открытом воздухе, — сообщает официальный сайт татарстанского муфтията. — Кроме того, во время мероприятий Курбан-байрама (вагаз, намаз, заклание, раздача мяса курбан) верующие должны будут соблюдать все меры предосторожности, рекомендованные Роспотребнадзором: придерживаться социальной дистанции 1,5 метра, при себе иметь средства индивидуальной защиты органов дыхания, перчатки и индивидуальный молитвенный коврик».

Напомним, что в этом году один из самых главных праздников мусульманского мира Курбан-байрам выпадает на 31 июля. «В день Курбан-байрама, 31 июля, верующим, желающим посетить праздничный намаз, рекомендовано собраться в мечети в 03:30 утра — в это время в мечетях начнется рецитация Корана. Праздничные вагазы в мечетях Татарстана начнутся в 03:45 утра. Время гает-намаза определено на 04:15 утра. Затем, с 04:30 утра, мусульмане смогут приступить к жертвоприношению», — гласит информация на сайте ДУМ РТ. Главный гает-намаз в республике традиционно должен пройти в Галеевской мечети, входящей в комплекс зданий резиденции муфтия РТ, здесь ожидают и Рустама Минниханова.

Что касается забоя жертвенных животных, то он будет проходить три дня (31 июля, 1 и 2 августа), цена одного барашка в этом году составляет 8–9 тыс. рублей.

Главный гает-намаз в республике традиционно должен пройти в Галеевской мечети, входящей в комплекс зданий резиденции муфтия РТ Главный гает-намаз в республике традиционно должен пройти в Галеевской мечети, входящей в комплекс зданий резиденции муфтия РТ

«ОТМЕНА ЗАБОЯ ЖИВОТНЫХ НА ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ПЛОЩАДКАХ В ДАННЫХ ГОРОДАХ НЕ КРИТИЧНА»

Глава пресс-службы ДУМ РТ Резеда Закирова ответила на ряд вопросов нашего корреспондента в связи с проведением предстоящего праздника.

— Почему в трех больших городах республики не будет централизованных площадок для заклания жертвенных животных? При этом состоится ли гает-намаз в Челнах, Нижнекамске и Альметьевске?

— Решение о том, что курбан не будет совершаться в централизованных местах заклания в Нижнекамске, Набережных Челнах и Альметьевске, принято местными мухтасибатами и поддержано исполнительными комитетами этих районов. В связи с пандемией и с заботой о верующих мухтасибы сочли рискованным проведение жертвоприношения на своих площадках в нынешних санитарно-эпидемиологических условиях. При этом, чтобы удовлетворить запросы населения, в мечетях предоставляется контактная информация о частных подворьях, в которых готовы реализовать жертвенных животных всем желающим и совершить их заклание на территории подсобного хозяйства. Кроме того, мухтасибы отмечают ежегодный спад количества желающих совершить курбан на специализированных площадках (например, в Нижнекамске в прошлом году на площадке Центральной мечети в жертву были принесены не более 300 животных) и в весенне-летний период отдают предпочтение закланию животных именно на частных территориях.

Таким образом, отмена забоя на централизованных площадках в данных городах не является критичной для мусульман. Планируется, что частные подворья удовлетворят запросы населения. Гает-намаз в городах проводиться будет.

«Мечети Татарстана успели наработать опыт организации коллективных намазов с соблюдением всех предписаний Роспотребнадзора» «Мечети Татарстана успели наработать опыт организации коллективных намазов с соблюдением всех предписаний Роспотребнадзора»

— Вчера на пресс-конференции Рустам хазрат Валиуллин обмолвился, что верующим нужно заранее записываться в мечетях на гает-намаз, действительно ли существует подобное предписание?

— Нет. Учитывая, что людей на праздничных намазах традиционно бывает много, Рустем хазрат посоветовал верующим прийти пораньше и занять наиболее удобные для себя места. ДУМ РТ рекомендует собраться в мечети в 03:30 утра — в это время в мечетях начнется рецитация Корана. Праздничные вагазы в мечетях Татарстана начнутся в 03:45 утра. Время гает-намаза определено на 04:15 утра. Затем, с 04:30 утра, мусульмане смогут приступить к жертвоприношению. 

— Если случится наплыв людей в мечети, смогут ли их сотрудники обеспечить реализацию требований Роспотребнадзора по соблюдению социальной дистанции и т. д.?

— Мечети Татарстана успели наработать опыт организации коллективных намазов с соблюдением всех предписаний Роспотребнадзора. Так, у входа в мечети и на их территориях перед джамаат-намазами дежурят сотрудники, контролирующие наличие у посетителей масок, перчаток и личных намазлыков. В некоторых из мечетей при входе раздают или продают средства личной защиты и молитвенные коврики.

«В КВИТАНЦИИ УКАЗЫВАЕТСЯ ТОЧНОЕ ВРЕМЯ, КОГДА ЧЕЛОВЕКУ НУЖНО ПРИХОДИТЬ ДЛЯ СОВЕРШЕНИЯ ОБРЯДА»

Собеседники «БИЗНЕС Online» из числа имамов казанских мечетей говорят, что в этом году Курбан-байрам будет похож на все предыдущие, но с необходимостью соответствовать требованиям Роспотребнадзора.

Алмаз Мухлисов — имам-хатыйб мечети «Казан нуры»:

— Забой жертвенных животных будет осуществляться так же, как и в прошлые годы, но с учетом требований Роспотребнадзора: как у тех, кто пришел покупать баранов, так и у продавцов, обязательно должны быть маски, перчатки. Мы организуем 30 мест для забоя животных, расстояние между ними —1,5 метра, 47 мест для обработки тушек и там тоже расстояние составит 1,5 метра. При раздаче мяса будем следить за соблюдением дистанции. Если предоставится возможность, развезем по домам. Продажа баранов будет осуществляться как с машин, так и в загонах, там смогут выбрать барашка.


Ансар Мифтяхов — имам мечети Аль Марджани:

— Так же, как и в прошлые годы, в мечети «Аль Марджани» с  31 июля по 2 августа будет организован забой жертвенных животных. Он будет осуществляться в нескольких точках, из-за угрозы пандемии расстояние между ними будет большое. У людей обязательно должны быть маски, перчатки, руки будем обрабатывать антисептиком. Мы принимаем заявки на курбан, в квитанции указывается точное время, когда человеку нужно приходить для совершения обряда. Гает-намаз также пройдет, как в прошлые годы, но с учетом соблюдения расстояния между молящимися, обязательно должны быть маски, перчатки, намазлыки. Для тех, кто не уместится в мечети, специальные места будут организованы на улице.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (108) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
21.07.2020 18:05

хватит скатываться в средневековье

  • Анонимно
    21.07.2020 18:05

    хватит скатываться в средневековье

    • Анонимно
      21.07.2020 18:47

      Это даже не средневековье, а какая то доантичность. Тут ещё и язычеством попахивает.

      • Анонимно
        21.07.2020 20:14

        Почему? Или , просто, Вы так решили? Могу ли я Вас назвать доисторическим?

    • Анонимно
      21.07.2020 19:23

      Колбаса на деревьях у вас растёт?

    • Анонимно
      21.07.2020 19:34

      18.05 Раздавать жертвенное мясо родным,нуждающимся,сиротам и престарелым это средневековье,а сдавать детей и родителей в казеные дома и при этом держать умную современную мину это в ногу со временем!

      • Анонимно
        21.07.2020 22:33

        Хоть бы раз принесли жертвенное мясо родственники мусульмане - ни разу за 40 лет не было такого. Или они раздают только мусульманам? Вроде такого не записано в Коране? Близкие родственники, татары-мусульмане, не дальние какие нибудь. Но нет, ни кусочка за многие годы.

        • Анонимно
          21.07.2020 22:47

          Подают нудающимся, а судя по комментариям пишет не убогий и нуждающийся

          • Анонимно
            21.07.2020 23:14

            А родственникам что, уже не раздают? И давно так стало?

            • Анонимно
              22.07.2020 07:19

              А Вы сами сделайте жертвоприношение. Раздайте Своим родственникам, соседям, друзьям! Поверьте, очень Вам понравится! Дающая рука всегда лучше просящей или принимающей! Бараката Вам во всем!

              • Анонимно
                22.07.2020 09:06

                Потомки колхозникоа-красных активистов - ударились в религию.
                Но Ленинские апрельские тезисы всё равно лежат в тумбочке.
                Обёрнутые в чистую тряпочку.

  • Анонимно
    21.07.2020 18:17

    Может и правильно,не нужно всей этой жестокости. Сам татарин,считаю себя мусульманином,но со многим не согласен.

    • Анонимно
      21.07.2020 18:26

      Главное деньги получить за барана

    • Анонимно
      21.07.2020 18:50

      С чем не согласны? С Курбан-байрамом? Значит смысл его не знаете. А сотни тысяч нуждающихся в нашей республике знают и потому ждут его - им полагается мясо

      • Анонимно
        21.07.2020 21:15

        Может они Говядину Ждут, А?!!! Но не едят у нас баранину--хоть тресни тут!!!

        • Анонимно
          21.07.2020 22:51

          Так и корову можно резать на семерых

        • Анонимно
          22.07.2020 01:53

          А мы с удовольствием едим баранину, для нас это самое вкусное мясо. Кстати, в халяльных мясных магазинах баранина стоит намного дороже говядины.

        • Анонимно
          22.07.2020 08:26

          значит не нуждаются. я рада любому мяса. кроме свинины

      • Анонимно
        21.07.2020 21:20

        а в обычные дни помогать ислам запрещает что ли?

    • Анонимно
      21.07.2020 19:48

      Считать и быть не одно и тоже

    • Анонимно
      21.07.2020 20:54

      Что бы вы сказали, еслиб были одним из тех, кто нуждается в куске мяса?!
      Спроси о гуманности у таких, и скажи ИМ что это средневековье.

      • Анонимно
        21.07.2020 22:00

        Хорошо мозги тебе промыли! Иди фермером тогда и обеспечь мясом всех нуждающихся!

    • Рашид
      21.07.2020 23:15

      18:17 А в чём жестокость то. Сходи в скотобойни, или погугли как сердобольно обращаются с животными в крупных мясохозяйствах. Вот там жесть действительно.

  • Анонимно
    21.07.2020 18:29

    Это кошмар,что там твориться,в частности в Челнах.

  • Анонимно
    21.07.2020 18:35

    Подлинная вера дело крайне интимное и с обрядоверием ничего общего не имеет.

    • Анонимно
      21.07.2020 18:47

      18.35 Вам в начале нужно изучить что такое подлинная вера и с чем связаны эти обряды. У многих вера настолько интимная что никак не влияет на их внешние поступки. С наступающим всех!

    • Анонимно
      21.07.2020 18:53

      Ооооо, налетели верующие, у которых "главное, чтобы в душе была вера'. Уважаемые верующие, кроме веры в душе надо и образ жизни вести такой, как велел Всевышний

      • Анонимно
        21.07.2020 20:30

        Всевышний велел, велит и будет велеть лишь одно - жить по Со-Вести!

      • Анонимно
        21.07.2020 20:33

        Естественно, кому нужна вера в душе. Вера для многих это понты и атрибуты.
        Таким людям что бы жить по совести пастух нужен.
        Аттеист дело доброе дело бескорыстно, верующий в надежде что его дело не останется незамеченным у бога.

        • Анонимно
          22.07.2020 07:26

          Атеисты тоже не бескорыстно добро делают, а для повышения внутренней самооценки -они себя после этого хорошими начинают себя ощущать.

      • Анонимно
        22.07.2020 00:58

        Всевышний велел не укради, не прлюбодействуй и мрого еще чего, однако, многие, соблюдающие обряд, резать барана, не соблюдают, например, заповедь не укради, занимая места в эшелонах власти, с особым усердием воруют. Уже и дворцы себе понастроили, всего понакупили недвижимости за границей, а все мало. Ну а такими вот обрчдами, думают откупятся. С каждого спросится, и с двуликих янусов тоже, тем же всевышним, он не принимает из рук вора, который за счет бюджетных денег, а знасит народных, возвысил себя

    • Рашид
      21.07.2020 23:20

      18:35 У тебя искажённое восприятие понятия интим.

  • Анонимно
    21.07.2020 18:54

    Где защитники животных!!!
    Одно дело когда скотину на фермах и в специально оборудованных местах забивают но то что происходит на Курбан это нарушении этических норм и санитарных !!! Ну не должны дети видеть как режут животных и радоваться этому...

    • Анонимно
      21.07.2020 19:01

      Веган?

    • Анонимно
      22.07.2020 07:29

      Для детишек стресс конечно, если увидят как барашку горлышко режут. Надо что бы не видели они этого.

      • Анонимно
        22.07.2020 13:59

        Ну-ну . Ваши детишки не боюсь фильмов не смотрят, в Ютубе не сидят... Там этих стрессов похлеще есть. Так что не надо эти сказки рассказывать...

  • Анонимно
    21.07.2020 18:55

    тысячелетняя традиция требует безусловного исполнения... противники Веры так и будут стонать...

    • Анонимно
      22.07.2020 01:03

      Тысячелетние традиции не могу продолжаться тысячелетиями, время другое, люди другие. Есть масса способов проявить себя в отнолении нуждающихся. Раньше были меценаты, такие как Шамов, Морозов и др., стрлили больницы, школы, дороги, почему бы вам истым последователям, не помогать людям подобным образом.

    • Анонимно
      22.07.2020 02:50

      Земля круглая

  • Анонимно
    21.07.2020 19:13

    Когда начнут строительство Соборной Мечети с восемью минаретами в Советском районе возле ЖК 21 век?!

    • Анонимно
      21.07.2020 19:35

      такими темпами скоро снимать видео негде будет, что бы не оскорбить верующих

    • Анонимно
      21.07.2020 20:35

      Одевай кирзачи, бери мастерок и начинай строить. Стройматериалы могу подсказать где взять. Зачтется. Может быть.

    • Анонимно
      21.07.2020 20:36

      А разве можно ставить минаретов больше, чем в мечети в Мекке? Или на татар это не распространяется?

  • Анонимно
    21.07.2020 19:35

    19.13 не дай Бог!

  • Анонимно
    21.07.2020 19:40

    Цена барана 8-9 тысяч рублей! Шок цена! В одном баране 12, ну 14 кг. мяса. Вот и делите эти 8-9 тысяч на этот вес. Сколько получается 1 кг. мяса? В среднем 600 рублей!!! Вот тебе и Халяль мясо. Плюс, ещё надо отдать около 1000 рублей забойщику.

    • Анонимно
      21.07.2020 19:47

      Ну если у вас нет денег, сами выращивайте. Или если считаете что это очень прибыльное дело выращивайте и продавайте

      • Анонимно
        21.07.2020 20:02

        Дорогой! Деньги то есть, только жалко их отдавать по раздутым ценам. На рынке баранина намного дешевле! Там тоже не сами выросли.

        • Анонимно
          21.07.2020 20:28

          Никто не заставляет вас брать по этим ценам, найдите дешевле, а если ещё и сами зарежете, ещё больше Савап будет.

          • Анонимно
            21.07.2020 20:38

            Бизнес ничего личного. Каждый зарабатывает как может

          • Анонимно
            21.07.2020 20:39

            В наше время никто никого не заставляет! Но, продавать во время праздника по очень завышенным ценам, зная, что каждый мусульманин обязан принести в жертву животное, это Зур Гонах.

            • Анонимно
              22.07.2020 02:05

              Саран булу - гөнах, Аллаһы тәгалә кешеләрдә юмартлык сыйфатын ярата һәм иң өстен куя ди.

        • Анонимно
          22.07.2020 02:02

          \\На рынке баранина намного дешевле\\ - Я еженедельно покупаю филе баранины в турецком магазине на Приволжском рынке Казани. Там цена на такое мясо от 800 руб за килограмм. Для меня это вполне приемлемая цена за качественное мясо. Если деньги есть, то чего жметесь?

          • Анонимно
            22.07.2020 07:12

            Покупайте не у Турок, а у наших продавцов. Если деньги чешутся, можете арендовать самолёт и вам баранину привезут из Австралии!

          • Анонимно
            22.07.2020 07:40

            А я хамон беру по 1600 руб за кг. И чё?

      • Анонимно
        22.07.2020 10:36

        Сельское хозяйство особую прибыль не приносит. Баран за 8-10 тыс - это нормально. Корма дорогие. К тому же овец нужно передерживать. Так как плодятся они в основном зимой. Мало кто это понимает и учитывает.

    • Анонимно
      21.07.2020 19:48

      Ну, если в нашей местности никто не хочет растить барашков то чему вы удивляетесь?

    • Анонимно
      21.07.2020 21:14

      На 9 тысяч рублей я куплю на базаре, 25 килограммов очень хорошей говядины. 25 килограммов!!!!

      • Анонимно
        22.07.2020 02:08

        Очень хорошей говядины вы столько не купите, в турецком халяльном магазине килограмм мраморной говяжьей вырезки стоит 900 руб. Это очень качественное мясо, объедение!

        • Анонимно
          22.07.2020 08:23

          Я конечно не эксперт, поэтому подскажите.
          В Казани разве нет хорошей говядины, баранины в татарских, Казанских магазинах? Или всё хорошее только в турецких? А если везде по вашей логике плохое, то надо снимать таблички халяль, получается нас обманывают?

          • Анонимно
            22.07.2020 12:52

            Магазин только называется турецким, там татары-мусульмане работают.

        • Анонимно
          22.07.2020 08:50

          02 08! Очень хорошей говядины я покупаю у моего односельчанина фермера, который кормит своих бычков ячменем. За 300 рублей за 1 кг. А не покупаю от неизвестных производителей. Неизвестно чем их откормленых.

          • Анонимно
            22.07.2020 12:55

            Наверное, если в течение последних 15 лет закупаюсь в одном и том же магазине, я отлично знаю качество тамошнего мяса и уверен в его качестве. Вы "уптым-илахи" закупаете все мясо по 300 руб, а я беру только мраморную вырезку, за которую и 900 руб не жалко.

            • Анонимно
              22.07.2020 16:58

              Покупатель ,, мраморного мяса '::, ! Вы хоть знаете что такое мраморной мясо и как она так получается? Вам и другим любителям дорговизны подсовывают мясо старой коровы.

        • Анонимно
          22.07.2020 13:02

          02/08 а в нехаляльном тоже самое мясо 600

    • Анонимно
      22.07.2020 11:44

      Ягнята в 6 месяцев весят 30 килограмм.Ваш баран в возрасте не старше 1 года как надо,а спекуляция.

  • Анонимно
    21.07.2020 19:44

    Может, все таки можно было отложить массовые мероприятия?
    Говорят, что ситуация с коронавирусом не очень хорошая. Эх, рано начинаем праздники проводить.

    • Анонимно
      21.07.2020 19:52

      Так отложите, сядьте на любимое кресло, оденьте перчатки и маску, включите первый канал, и почувствуйте себя в безопасности.

    • Анонимно
      21.07.2020 22:29

      Ситуация не то что не очень ххорошая, а очень нехорошая. Поспрашайте у гробовщиков на кладбищах, всё грустно.

      • Анонимно
        22.07.2020 02:10

        Ну, мусульманам достаточно савана, в гробах они не нуждаются.

  • Анонимно
    21.07.2020 20:16

    когда мне было лет 5, это середина 90х, мы с мамой проходили мимо мечети на Чуйкова, и до сих пор помню эту страшную картину - вся дорога была в крови от убитых животных.
    это, конечно, дикость в 21 веке

    • Анонимно
      22.07.2020 07:26

      Вам в эти годы на колхозном на кирова посчастливилось не быть. Там подобная картина каждый день была

  • Анонимно
    21.07.2020 20:38

    Традиции и обычии надо уважать. Курбан байрам один из праздников надо встретит. На улице 21 век. Надо организовать за городом специальных мест. Пришли люди выбрали животного расчитались ,и забрали ушли. А самовольное резание в центре города огромный штраф. Кто то не хочеть что их ребенок видел эту сцену, где режут животного. Надо относиться уважительно и тем кто режит и тем кто против. Власти уже знают что такое курбан байрам. Организуй за городом специальных месть. Не знают как,пуст интернете поишуть как других странах это происходит.

    • Анонимно
      22.07.2020 08:27

      20:38 Абсолютно согласна с вами. Не должно быть в городе такого. Никто не запрещает мусульманам их традиции. Но не должны ВСЕ ДЕТИ видеть эту страшную картину. Пора уже убирать из города эти безобразия.

      • Анонимно
        22.07.2020 10:12

        вы лично и ваш ребенок безобразия видели? ) сотрясаете воздух, а разговор беспредметный

      • Анонимно
        22.07.2020 15:35

        22.07.2020 08:27
        Но не должны ВСЕ ДЕТИ видеть эту страшную картину. Пора уже убирать из города эти безобразия.
        ====================================
        Анекдот вспомнился:

        В исполком пришла жалоба: "Напротив моего окна женская баня. Мне все видно и это отвлекает меня и вообще действует на мой моральный облик. Прошу предоставить мне новую квартиру". Приехала комиссия, смотрят в окно. — Ну и что? Ничего не видно! — А вы на шкаф залезьте! — Ну, залез, — говорит представитель, — все равно не видно! — Двигайтесь левее... — Все равно не видно! — Еще левее! Тут представитель двигается и падает с края шкафа. — Вот видите! А я так целый день!

  • Анонимно
    21.07.2020 20:39

    Помогайте деньгами детским домам а не режьте животныхв это день

    • Анонимно
      22.07.2020 02:12

      Зачем встревать в тысячелетние мусульманские традиции? Вам не нравится, проходите мимо, а мы сами знаем, как и кому помогать.

    • Анонимно
      22.07.2020 10:26

      Езжай в Китай, там ежегодно проходит день поедания собаки кошки, вот где будет воля указать китайцам их традиции.

  • Анонимно
    21.07.2020 21:00

    Каждый раз показываете примером Турцию. Там только специально мерией определенной месте имеещ права резать. По другому заплатиш штраф три курбана. Это просто дикость ,поражаюсь ,каком веке они живут,что за мозги у этих людей. Нет финансового возможности выделит места,после праздника оплати с шкурами животных расходы. Если у республике бюджете нет денег. Где откат есть там сразу находять денег. Пока время есть до праздника, можно это вопрос поднять и решит. Если ты правильный человек ,не важно какой религии,человеком стать трудно это самое главное,вот если твои обычие как то соседу не нравиться но он молчит,то ты должен принимать меры. Културные нации так поступают. Татары очень древний и културный народ. Надо идти к меру и сказать,рас ему не доходит.

  • Анонимно
    21.07.2020 21:17

    Саудиты отменили посешение святых мест,отменили авиарейсы. Ребята уважать надо праздники обычии все это понимаю. Но здоровье людей еще важнее. Кто обратное утверждает им ответ , земля круглая ,уже есть доказательств. Превратили религию в бизнес. То одни место того больницы строит иконы над Москвой частном самолете крутил. Теперь эти в время пандемии такое устраивает. Ребята кроме вас есть еше не веруюшие атеисты . Когда то когда атеисты правили у вас было не плохо,так много нуждающих не было. Государство заботилас. Что вы так сразу. Говарять же надо бояться у тех кто видел денег после обеда ( типа росийские олигархи,жили в комунальке теперь дворец в лондоне) и кто после обеда начал верит. Это чиновники . Только вчера образцовые коммунисты,а сегодня такие веруюшие ,слов нет просто.

  • Анонимно
    21.07.2020 22:03

    Судя по рейтингу сообщений немусульман заинтересовались темой курбана.

  • Анонимно
    21.07.2020 22:24

    Вот вы пишите дикость, а в чем она заключается?

  • Анонимно
    22.07.2020 00:04

    Дикость заключается в том ,ты не имеещ права где попала резать животного ,условиях антисанитарии,второе ты будеш кормить нуждаюших этим мясам. На улице вирус,дезинфекцию делают каждый день общественный транспорт не давно даже улицы делали. Ты таких условиях время пандемии резать животного на улице и раздат такое мяса не имееш морального права. Государства должень и обязань представит место которые сотвествует санитарным нормам и там должен резаться курбан. По другим нормам штраф. А власть духовная должен обяснить связи с пандемии продливается резание курбана на несколько дней. Не чего страшнего не произойдеть. Чтобы не было много накопление людей специально отведенном месте течение недели можете резать.Чтобы предотвратит распрастронение вирусной инфекции, много способов можно найти. Даеш как то согласие ,те кто режет от твое имя сделает все и мяса отнесет отдаст мечети и они по нуждаюшим раздадут. Тебе самому присуствовать даже не обязателен. Отвественным надо быт,ситуация не простоя надо найти решение. Главное здаровье население.

    • Анонимно
      22.07.2020 08:31

      вы в курсе, что места заклания вообще-то строго по разрешению властей определяются?) там работает и ветеринарная служба в том числе. Смешной вы. Текст почитайте

      • Анонимно
        22.07.2020 09:03

        8:31 Ветеринарная служба? Вот насмешил. На бумаге наверно есть. На ней белой, чёрным отпечатано ещё много чего умного, наверно.

        НО! По факту, кроме грязи ничего нет! Такие вещи должны быть за городом. И там обязательно должен быть водопровод, чтобы сразу после себя мыть!

  • Анонимно
    22.07.2020 02:48

    Времена СССР помню,был и курбан байрам и шекер байрам. Без посредников ,без суеты,без организаторов,и у христиан и у мусульман праздниках не суетилис не попы не муллы. Они свое дело делали и тихо уходили в стороны. Мяса не надо было раздавать,бедным. Потому что бедных не было. Самая бедная семья резала курбан. Просто по обычии меняли мяса. Кто то нам принесет кому то мы отнесем. Реальных бедных не было. И не надо было экспулатация чувств,типа надо помогат бедным это саваб,или кормит голодного мясам. Бедных не было ,алоо народ. Правили страной безбожники атеисты. Бедному государства помогала,помош муллы или попа не нуждался никто. Распала страна,эти как грибы после дождя появились,и начали призыват народ к терпению,помогать бедному ,нуждаюшиму,не попу не муллы не приходить голову что надо боротся с коррупцией. Систему надо менять тогда не будет не поп не мулл,и не будет нуждаюших. Просто в время праздника не хочется говарить лишнего. Этим попам муллам надо остоваться в тени своими советами не надо учит. Сделали обряд духовный тихо досвидание. Уровень оброзование народа надо поднять,а не сказками кормит.

  • Анонимно
    22.07.2020 07:28

    Эй татары изучайте свою религию Ислам. Не будьте невеждами, не гневите АЛЛАХА будьте богобоязненными, задумайтесь о будущем,что ждёт нас рай или ад? Будьте благоразумны стремитесь к раю, просите защиты у Всевышнего от ада, ведь это так легко вернуться к АЛЛАХУ пока жив. После смерти будет поздно. Да простит нас АЛЛАХ и наставит на истинный путь. Аминь.

  • Анонимно
    22.07.2020 09:25

    Да... стремимся к прогрессу и цивилизации, а уходим все дальше в обратную сторону! С другой стороны, тест на цивилизованность давно провалили, еще с началом коронакризиса!

  • Анонимно
    22.07.2020 09:59

    Каждую заповедь в религии или обряд надо хочешь или не хочешь, не слушая никого - надо выполнять. Другой вопрос какую то часть доходов надо отдавать нуждающимся постоянно. Практически все мясо едят, не вдаваясь в подробности обработки.

    • Анонимно
      22.07.2020 21:28

      Тебя из окна прыгнуть попросят тоже выполнять будешь?

  • Анонимно
    22.07.2020 13:03

    Курбан - это для мусульман. И хиджаб, и намаз, и закят, и хадж. Это всё касается мусульман, и мусульмане решат, а не за них.
    Мусульманам безразлична ваша этические представления, отношения к пороку, честности, богатству и мясу. Не хотите следовать исламу - не следуйте. Но и мусульманам не указывайте что делать, без вас разберутся.

    • Анонимно
      22.07.2020 14:18

      Да уж, залезла на форум куча демагогов и учат мусульман жить. Даже не понимают, что это неприлично. У нас свои традиции, у них - другие, мы же не лезем к ним с поучениями.

  • Анонимно
    22.07.2020 19:39

    Мясо есть вредно! Но это выгодно нынешней системе. Еда-Болезни-Больницы-Страдания
    Причинно следственные связи. А вы что хотели, убить живое существо, съесть его и при этом не получить обратку?! Так не бывает. За все надо платить! И это не деньги!

    • Анонимно
      22.07.2020 20:20

      Жить вредно, от этого умирают.

      • Анонимно
        22.07.2020 20:24

        Жить здоровым и радостным и больным и немощным - это две разные вещи!

    • Анонимно
      23.07.2020 08:35

      А вы думали просто так съесть орех или капусту и не получить обратку?! Так не бывает. Вы убиваете зелень на планете. И конечно же от этого куча болезней. Да и вообще это выгодно будет государству - кормить население травой.

      • Анонимно
        23.07.2020 14:23

        У растений нет нервной системы, они не чувствуют боли. Если ваш мозг не может понять даже это, о чем вообще говорить? Куча болезней от растительного питания? Вы серьезно? Вроде 21 век, а дикари все еще существуют!

  • Анонимно
    23.07.2020 07:23

    Курбан байрам такой же священный праздник для мусульман, как и Пасха для Христиан. Поэтому давайте не будем разглагольствовать.