Общество 
26.07.2020

Казань вновь выбрала небо

Фотоистория «БИЗНЕС Online»: 35 снимков о том, как в столице РТ встречали стратегические ракетоносцы, знаменитых «Стрижей» и поршневую классику

При огромном стечении народа вчера в Казани в 8-й раз прошел праздник «Я выбираю небо!». Это первое с марта — времени начала пандемии — публичное массовое мероприятие в городе. И было видно: люди не пожалели о том, что пришли к «Чаше». Парашютисты, вертолеты, красавец «Белый лебедь» над Казанкой, Як-52, рисующие над Кремлем «100 лет ТАССР»… А выступление знаменитых «Стрижей» встретили аплодисментами.

  1. Желание посмотреть на авиационный праздник явно перевесило коронавирусные опасения — народ попросту валил к центру семьи «Казан» и плотно стоял на Ленинской дамбе.

  2. 8-е по счету представление «Я выбираю небо!» в этом году было посвящено в том числе 80-летию Казанского вертолетного завода. Его экспозиция на празднике стала самой масштабной, даже «Ансат» выставили.

  3. Для многих дорога в небо начинается с планера. В Татарстане действует федерация планерного спорта, а в целом республика воспитала немало чемпионов-планеристов.

  4. Желающие могли испытать надежность вестибулярного аппарата. К этому тренажеру традиционно выстраивается очередь.

  5. Татарстан едва ли не единственный регион, который ежегодно проводит масштабный авиационный праздник. Его цель — популяризация профессий авиастроителя и летчика.

  6. В день праздника «Чаша» становится центром, откуда управляют полетами воздушных судов. Вчера в шоу участвовало три десятка самолетов, вертолетов и планеров.

  7. Каждому хотелось посидеть в кабине необычной изящной «Мурены» от фирмы «МВЕН». Самолет уже летает. Жаль только, что будущее самой компании под вопросом. Хотелось бы, чтобы на проблему обратило внимание правительство Татарстана.

  8. Премьер-министр РТ Алексей Песошин отметил: «Начиная со школьной скамьи мы воспитываем новых ученых, конструкторов, авиастроителей, летчиков, которыми всегда славилась республика». Вчера он вручил директору Казанского авиазавода — филиала «Туполева» (КАЗ) Николаю Савицких (слева) медаль «За доблестный труд». В это время пара его «подопечных» держала курс на Казань.

  9. Представление началось с парашютистов. Ан-2 выбросил их примерно с тысячи метров, и, несмотря на изрядный ветер, спортсмены мастерски финишировали на подготовленном пятачке.

  10. Затем в небе появились сделанные при помощи особых дымогенераторов надписи «100 лет ТАССР» и «Я выбираю небо!».

  11. Это впервые в гости к казанцам пожаловал «Первый полет» — единственная в России профессиональная пилотажная группа, выступающая на поршневых самолетах.

  12. Есть все-таки в авиационной классике особый шарм. Лидировщиком группы выступает двухмоторный Piper PA-23-250. Его пилот Александр Михайлов еще и руководитель вертолетного поисково-спасательного отряда «Ангел».

  13. Летный состав группы — абсолютные чемпионы России, Европы и мира по высшему пилотажу.

  14. Рабочая лошадка «Первого полета» — старый добрый Як-52.

  15. Группа базируется на аэродроме Большое Грызлово, в Серпуховском районе Московской области. Летает на самолетах Як-52, Як-54, Як-18Т, Су-31МХ, Piper PA-23-250, Sportstar.

  16. Любопытно, что в составе группы не только мужчины. Правый хвостовой ведомый — мастер спорта, многократный призер и победитель чемпионатов России по высшему пилотажу Ирина Маркова.

  17. Относительно небольшая скорость и малые радиусы разворотов делают шоу легких винтовых самолетов особенно изящным.

  18. Групповой пилотаж — захватывающее зрелище, глаз не оторвать.

  19. Небесное признание в любви к Казани от «Первого полета».

  20. После такого представления не один мальчишка захочет стать пилотом, особенно такого красавца, как Ту-160.

  21. И «Белый лебедь» не замедлил явиться «во плоти». Он пришел с авиабазы в Энгельсе.

  22. Еще один птенец Казанского авиазавода — дальний бомбардировщик-ракетоносец Ту-22М3 — прилетел с авиабазы в Шайковке. Сегодня «Туполев» и КАЗ создают новый вариант этой машины. Предположительно, до такого уровня модернизируют 30 самолетов.

  23. Не обошлось и без ветерана дальней авиации — Ту-95МС. Прототип Ту-95 взлетел в 1952 году.

  24. Проход тяжелых самолетов — завораживающее зрелище.

  25. Но гвоздем программы все же были другие самолеты, и народ явно ждал их.

  26. И они появились, несмотря на то что все их ждали, — неожиданно и стремительно, как и полагается истребителям.

  27. Пилотажная группа «Стрижи» выступила на 6 МиГ-29. В Казани машины базировались на аэродроме «Борисоглебское».

  28. Летчики отработали на празднике такую же программу, как, к примеру, на московском авиасалоне: невероятный по слаженности групповой пилотаж и одиночный, демонстрирующий маневренность МиГ-29.

  29. Интервал между самолетами, летящими на скорости 700 км/ч, — 1 метр.

  30. Пока этот мальчишка отрабатывает фигуры высшего пилотажа на земле, но кто знает, в кабине какого самолета мы увидим его в будущем.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
26.07.2020 09:37

Стрижи, конечно, супер команда

  • Анонимно
    26.07.2020 09:37

    Стрижи, конечно, супер команда

    • Анонимно
      26.07.2020 11:20

      Осталось посчитать, какие разрушения и трещины будут у стен древнего Кремля, башни Сююмбике, у исторических зданий в центре города. Дорогие организаторы, переносите в следующий раз эти авиашоу на акваторию Волги. Заодно причешите и приведёте в порядок речной порт, пляж Локомотив и набережную Казанки за жд вокзалом. Архитекторы, историки, все кто любит свой город, почему молчите?6 истребителей идущих на тангаже создают в унисон такую вибрацию и разрушение стен Кремля, как 100-150 лет обычного времени. Про режим «форсаж» и говорить нечего. Если у нас на Бутлерова земля тряслась под ногами и сигнализации на машинах срабатывали, представляем, как тряслись древние стены!
      Кто и зачем систематически это проводит и разрушает наследие? И так в Казани посмотреть не на что, так и Кремль решили развалить???

      • Анонимно
        26.07.2020 14:25

        Вы не поверите, но в Авиастрое это обычные будни. Не бойтесь!))

      • Анонимно
        26.07.2020 15:37

        Надо вообще отменить подобные шоу. Денег же нет.
        Все это можно, без ущерба для бюджета и окружающих, посмотреть по ТВ.

        • Анонимно
          26.07.2020 20:02

          О! Нытьё подтянулось!
          Тут проблема глубже: все пишут "собрались у Чаши" - а ведь это - "казан" посудина, перекликающаяся с названием нашего города. Тогда уж называйте "пиала". Кстати, такое было. На излёте СССР Казань наградили орденом Ленина. Все, кто приезжает впервые в Казань, ищут тут некую восточную экзотику, "шайтан-базар". Вот и заезжий московский корреспондент увидел в нашем цирке две пиалы друг на друге. А поэт Рустем Кутуй однажды написал: "Вот цирк, как панамка младенца". БО, начинай кампанию по возврату "Казану" задуманного имени. Ну кто же чашу вечером "подогревает" символическим огнём?

        • Анонимно
          27.07.2020 15:04

          А что, всё прожрать? Всё это очень нужно! И не только старикам, а особенно молодым, мечту надо лелееть! А не интересно, не ходи, делов то.

  • Анонимно
    26.07.2020 09:42

    Очень красиво , и занимательно
    Был с детьми смотрели открыв рот , да и различные конкурсы и познавательные мероприятия организоаанные на мероприятии были хороши , одно только смазало впечатление от увиденного это очередь при входе , бессмысленная и опасная в при данной сутуации . Порядка 200- 250 человек одновременно находясь впритык друг к другу пытались попасть на праздник о какой соц дистанции могла идти речь? Причем пропускали все равно всех только по олному в чем смысл то?

  • Анонимно
    26.07.2020 10:02

    Сходил. Очень понравилось. Пойду еще.
    Перепись нытиков можно начинать под моим комментарием.

  • Анонимно
    26.07.2020 10:19

    Пир во время чумы((((

  • Анонимно
    26.07.2020 10:32

    Раньше толпе нужно было хлеба и зрелищ,теперь только зрелищ хватает.....

  • Анонимно
    26.07.2020 10:39

    Зачем расходовать деньги на это? Бюджет дырявый. Хватит уж развлекалово давать. Пособия безработным увеличьте.

  • Анонимно
    26.07.2020 10:40

    Очень зрелищно! Ещё сынишке очень понравились мастер-классы и представление от Дома занимательно техники.

  • Анонимно
    26.07.2020 10:44

    Шикарное зрелище, такая мощь

  • Анонимно
    26.07.2020 11:02

    встали в очередь с ребёнком,чтобы сфотографироваться в салоне вертолета. но его оказывается открыли на 5 минут, чтобы показать делегации,как дети заинтересованно лазают в нём. как только делегация прошла дальше,всё закрыли,огородили.

  • Анонимно
    26.07.2020 11:23

    Там бюджетных денег нет. Все супер.Татарстан молодец.Супер шоу

  • Анонимно
    26.07.2020 12:06

    Было здорово. И погодка класс.

  • Анонимно
    26.07.2020 12:38

    Всю мертвую рыбу с берега убрали перед шоу? Или и так нормально?

  • Анонимно
    26.07.2020 14:21

    Очень красиво! Это заслуга нашего президента Р. Н. Минниханова!

  • Анонимно
    26.07.2020 14:54

    Огромное спасибо организаторам. Второй раз в Казани наблюдаем за Стрижами, другими группами и самолётами. Пилоты все профессиональные. Дети в восторге. Благодарю. А нытики хнытики всегда будут хныкать.

  • Анонимно
    26.07.2020 17:26

    Хорошо, конечно, но ничего нового. Более того, прошлогодняя программа была понасыщеннее.

  • Анонимно
    26.07.2020 23:23

    Красивее белого лебедя самолёта нет!!!

  • Анонимно
    27.07.2020 10:43

    Празник понравился. Спасибо пилотажным группам Первый Полет и Стрижам - выступление мирового уровня. Единственное что омрачало - пока ждали Звезд, смотрели "на разогреве" как летает авиахлам авиаклуба из Куркачей

  • Анонимно
    27.07.2020 12:22

    "...авиахлам авиаклуба из Куркачей..."

    Немного поясню, так как в теме.
    На празднике летали:
    - частный самолёт, восстановленный исторический и сертифицированный как единичный экземпляр воздушного судна Як-12, принадлежащий и пилотируемый частным лицом, в прошлом директор одной из авиакомпании (базовый аэродром "Куркачи"),
    - пара самолётов "Стинсон" американского производства, опять же исторические, принадлежащие ветерану ВВС и его сыновьям, также сертифицированные как ЕЭВС (Базовый аэродром "Лаишево"),
    - пара "Цессна-172", тоже ЕЭВС, принадлежат частному авиационному центру, "Куркачи",
    - пара Т-500, специализированных для авиахимработ, имеющих на подходе сертификат типа, производства казанской фирмы МВЕН, базовый аэродром "Державино",
    - Ан-2 с парашютистами, вот он как раз из Центрального аэроклуба ДОСААФ РТ из Куркачей.

    "Авиахлама" в РТ раз в 10 больше. Они базируются на паре десятков аэродромов. Не считая вертолётные площадки. Но на праздник допустили только эти борта, в соответствие со строгим отбором.
    "Авиахлам" на праздник ежегодно приглашают, чтобы показать, что сейчас авиация доступна не только профессионалам. А и небольшим коллективам и частным лицам. Было бы желание.

  • Анонимно
    27.07.2020 12:41

    Друзья мои !!
    Мне нравиться когда прочитаешь ЗАГОЛОВОК
    Казань ВЫБИРАЕТ НЕБО!!
    Охххх это захватывает.
    Теперь оказывается пришли времена когда КАЗАНЬ ВЕЛИКАЯ может выбирать.
    в 15-16 веке Казань была СТОЛИЦЕЙ.
    И так же ВЫБИРАЛА КНЯЗЕЙ МОСКОВИИИ.
    Ахххх какие были времена.
    Неужели появляются СИМПТОМЫ того что скоро Казань начнёт во всём будет выбирать.
    А может это ИЛЛЮЗИИИИИИ?
    В КОСМОС так и не пускают.
    В Премьеры РФ не пускают.
    Говорили что ВИЦЕ-Президенты РФ якобы пустят.
    Но это говорил Гавриил Попов бывший МЭР МОСКВЫ.
    А я ЖЕЕЕЕЕ наивный ТАТАРИН поверил.
    с уважением
    Простой человек.

  • Анонимно
    27.07.2020 12:55

    Тут, кстати, не Казань выбирает. Имеется ввиду, что казанцы, татарстанцы молодые, которые выбирают свой путь в жизни -- могут пойти в авиацию. Вот, чтобы их немного сориентировать в безбрежном море профессий в этой передовой отрасли, и призвано это мероприятие. Ну и многочисленные коллективы наших славных заводов, ветеранов поздравить с предстоящим Днём Воздушного Флота. Что тут плохого?
    Жизнь ведь, она как: не только блогерами/рэперами/торгашами/чиновниками делается. В ней ещё есть созидательная часть...