Общество 
27.07.2020

Пальмира – наша: челнинские каменщики возродят шедевры древнеримской архитектуры

Компания, ранее отреставрировавшая фонтан на площади Дуслык, возможно, занесет в портфолио и Триумфальную арку в честь императора Севера

Всемирно известный город-музей Пальмира в Сирии продолжает приходить в себя после захвата террористами в 2015 году. Как стало известно «БИЗНЕС Online», восстановлением разрушенной части древнего города и объектов всемирного наследия займутся в том числе и специалисты из Набережных Челнов, за плечами которых памятник Тукаю и директору КБК Сергею Титову.

Российские эксперты создали 3-D модель древней Пальмиры, по которой как по чертежу будут восстанавливать город-музей Российские эксперты создали 3D-модель древней Пальмиры, по которой как по чертежу будут восстанавливать город-музей Фото: © Александр Гальперин, РИА «Новости»

ЧЕЛНИНСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ СМОГУТ ВНЕСТИ СВОЙ ВКЛАД В ИСТОРИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЙ ПРОЦЕСС

Российские эксперты создали 3D-модель древней Пальмиры, по которой как по чертежу будут восстанавливать город-музей. Часть разрушенных объектов придется возводить с нуля, другие реставраторы рассчитывают собрать из сохранившихся обломков. Некоторые памятники уже удалось восстановить, в общей сложности работы займут не менее четырех-пяти лет.

Как стало известно «БИЗНЕС Online», в реставрации примут участие и специалисты из Набережных Челнов. Об этом нашему изданию рассказал гендиректор челнинского ТД «Живой Камень» Алексей Западнов, который представляет в Татарстане ассоциацию предприятий каменной отрасли России «Центр камня». Именно этой структуре доверен проект по восстановлению объектов в Сирии. Ранее представители ассоциации четырежды летали в Сирию на переговоры с местным министерством культуры. В ходе обсуждений был разработан предварительный план работ по проекту и заключены предварительные соглашения с партнерскими организациями и компаниями как внутри России, так и за ее пределами. В их число вошло предприятие Западнова.

«Наша компания работает уже более 17 лет и имеет большой опыт по изготовлению изделий из камня, — рассказал гендиректор челнинского ТД „Живой Камень“ в беседе с „БИЗНЕС Online“. — Мы тоже примем участие в восстановительных работах в Сирии. Наши специалисты могут внести свой вклад в исторически значимый процесс».

Ранее компания Алексея Западнова изготовила такие объекты как памятник Габдулле Тукаю в автограде, памятник Сергею Титову на территории КБК и другие Ранее компания Алексея Западнова изготовила такие объекты, как монумент Габдулле Тукаю в автограде, памятник Сергею Титову на территории КБК, и другие Фото: «БИЗНЕС Online»

Ранее компания Западнова изготовила такие объекты, как монумент Габдулле Тукаю в автограде, памятник Сергею Титову на территории КБК, установила новые гранитные плиты рядом с монументом «Родина-мать» с высеченными на них именами солдат, погибших в горячих точках — Чечне и Афганистане, принимала участие в реставрации фонтана на площади Азатлык. Из действующих проектов можно вспомнить работы по новому зданию татарского драмтеатра, который этим летом переедет в здание бывшего клуба «Колизей».

По словам Западнова, его специалисты должны отправиться в Пальмиру уже в этом году. Проект по восстановлению исторических объектов курируется министерствами экономического развития, иностранных дел, промышленности и торговли РФ и сенаторским клубом Совета Федерации.

В декабре прошлого года в Москве прошло заседание по торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и Сирией. Помимо прочего, в международное соглашение вошел проект, который предусматривает план работы в течение трех лет. В первом этапе предполагалось повести работы по восстановлению Триумфальной арки Пальмиры, однако планы спутала пандемия коронавируса. «В марте этого года стороны должны были подписать соглашение. Тогда бы прояснилось точное количество специалистов из России и конкретно Татарстана, которые приняли бы участие в проекте», — объяснил Западнов.

Сейчас специалисты из автограда ждут прояснения ситуации. По словам гендиректора «Живого камня», они займутся там производством и установкой оборудования. Планируется, что станки будут поставляться с завода города Реж (Свердловская область). Восстановительные работы проведут российские и итальянские специалисты, которые считаются «самыми лучшими реставраторами по камню». «Наша и их ассоциации совместно будут восстанавливать эти достопримечательности Сирии», — говорит челнинский бизнесмен.

В первом этапе должны были провестись работы по восстановлению Триумфальной арки Пальмиры, однако планы спутала пандемия коронавирусаФото: © Михаил Воскресенский, РИА «Новости»

РАЗРУШЕННЫЕ ПАМЯТНИКИ ВОССТАНОВЯТ ИЗ ПРИРОДНОГО КАМНЯ

Исторически так сложилось, что в Сирии у местных архитекторов недостатка строительного материала никогда не было. Почти все достопримечательности древней Пальмиры были созданы из природного камня, который там же добывался. «Чтобы добиться максимальной аутентичности, разрушенные памятники планируют восстанавливать тоже из него», — объяснил Западнов. Добывать материал будут специалисты с Урала.

Два года назад, когда проект находился на стадии обсуждения, президент ассоциации предприятий каменной отрасли России «Центр камня» Дмитрий Медянцев, рассуждая о возможной добыче камней, обратил внимание, что в первую очередь нужно произвести исследование тех исторических месторождений, из которых были созданы архитектурные памятники. Лишь после этого можно будет говорить о добыче сырья в виде блоков и производстве деталей для восстановления объектов, утраченных во время боевых действий.

Местные спецслужбы изымают контрабанду, но в арабскую республику возвращается далеко не все — часть артефактов забирают местные музеи, обещая выслать их обратно в Сирию, когда в стране будет спокойно и безопасно Местные спецслужбы изымают контрабанду, но в Арабскую республику возвращается далеко не все — часть артефактов забирают местные музеи, обещая выслать их обратно в Сирию, когда в стране будет спокойно и безопасно Фото: © Министерство обороны РФ, РИА «Новости»

Напомним, первые записи о Пальмире датируются вторым тысячелетием до нашей эры. Считается, что город возник в одном из оазисов сирийской пустыни между Дамаском и Евфратом как перевалочный пункт для караванов. Вскоре Пальмира стала одним из богатейших городов поздней античности. В настоящее время здесь находятся развалины величественных сооружений, принадлежащих к числу лучших образцов древнеримской архитектуры и признанных ЮНЕСКО памятником всемирного наследия. В мае 2015 года в результате захвата Пальмиры боевиками ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки «ИГИЛ»прим. ред.) многие памятники, которые не были увезены властями, подверглись разграблению и уничтожению. Так, полностью утрачены храмы Баалы (построен в 32 году н. э.) и Баалшамина (построен в 131-м), а знаменитая Триумфальная арка (была воздвигнута в III веке, во время правления римского императора Септимия Севера) обрушена с помощью взрывчатки. На стенах здания римского амфитеатра множественные следы от пуль — террористы превратили ее в место публичных казней. 

Уже после того как город удалось отбить у террористов, туда прибыли представители ЮНЕСКО. Вместе с сирийскими экспертами они пришли к выводу, что Пальмиру можно восстановить. В Сирии все еще надеются вернуть тысячи артефактов, проданных террористами на черном рынке. Древности продолжают всплывать на торговых интернет-площадках и в антикварных магазинах Европы и США. Местные спецслужбы изымают контрабанду, но в Арабскую республику возвращается далеко не все — часть артефактов забирают местные музеи, обещая выслать их обратно в Сирию, когда в стране будет спокойно и безопасно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
27.07.2020 08:07

какая пальмиру им, плинтуса то мраморные приклеить не могут )

  • Анонимно
    27.07.2020 08:07

    какая пальмиру им, плинтуса то мраморные приклеить не могут )

    • Анонимно
      27.07.2020 09:46

      Там не будут зато выделяться, им же не новодел, а развалины надо реставрировать. А уж создавать обшарпанный и убогий вид им равных нет

      • Анонимно
        27.07.2020 17:38

        вы из конкурирующей фирмы строчите?)

        • Анонимно
          28.07.2020 08:56

          лично у меня все сыпется после них, пришлось со стороны людей привлекать переделывать за ними все

      • Анонимно
        27.07.2020 19:19

        Зашла из любопытства к ним на страничку-так красиво работают! Вы их наверное с кем-то путаете

    • Пурхан
      27.07.2020 10:15

      Отличный каменщик-специалист всегда кладет на совесть.

      • Анонимно
        27.07.2020 17:44

        В компании Алексея только хорошие специалисты! Сами к нему обращались и знакомым советовали! Столько лет на рынке держатся!

        • Анонимно
          27.07.2020 22:53

          согласен. сейчас вот в Партии Роста готов помогать и другим бизнесменам подняться.

    • Анонимно
      27.07.2020 11:10

      Им похоже нечем заняться в Татарстане столько стоят полуразваленые пальмирообразные аварийные квартиры пенсионеров и малоимущих.Начните с себя сначала.

      • Анонимно
        27.07.2020 18:07

        Реставрировать Пальмиру-это круче! Это историческое событие! Это честь.НА их месте любой хотел бы оказаться,думаю.

    • Анонимно
      27.07.2020 11:54

      Какие уж у нас реставраторы каменщики и прочие умельцы. Это все в полнейшем запустении из-за полного отсутствия желания заниматься этим и профессионализма со стороны тех чиновников кто должен в республике вопросами реставрации заниматься.. Но не занимается. Создать при себе проектную группу только не забыл тот же Гущин.. а специалистов по дереву, каменщиков и пр. это все из других регионов ищут-созывают. И то со скандалами..

    • Анонимно
      27.07.2020 17:36

      вот конкуренты обзавидовались!

    • Анонимно
      27.07.2020 17:37

      Алексей молодец! Очень здорово,что вам доверили такой проект! А на завистников не обращайте внимание!

    • Анонимно
      27.07.2020 17:41

      начните с себя - пишите грамотно!

    • Анонимно
      27.07.2020 19:18

      Не завидуйте, зависть разрушает!

  • Анонимно
    27.07.2020 08:10

    Как можно восстанавливать без опыта восстановления?

    • Анонимно
      27.07.2020 08:38

      Ну вот так и возродят)) Новодел по челнински будет- сирийцам и так сойдет

  • Местный
    27.07.2020 08:16

    По заголовку подумал, что БО опять троллит. "Восстановление" разрушенной Пальмиры это же новодел или же они из остатков будут собирать, как пазл?

  • Анонимно
    27.07.2020 08:26

    Ну, если кладка получится не аккуратной, всегда можно сказать, что так и было)))

  • Анонимно
    27.07.2020 08:26

    Главное не отправляйте туда реставраторов Чёрного озера, развалится все через год

  • Анонимно
    27.07.2020 08:35

    А челны восстановить не лучше?

    • Анонимно
      27.07.2020 13:27

      Надо разбомбить чутка сначала)) А потом сказать, что ГЭС тоже разбомбили. В ЮНЕСКО-то не узнают, что там всегда так было))

  • Анонимно
    27.07.2020 08:38

    Только один вопрос: за чей счёт?
    Я так понимаю, что опять за наш. Хоть бы апельсинов прислали

  • Анонимно
    27.07.2020 08:43

    Опять за счет России?

    • Анонимно
      27.07.2020 10:57

      Россия там с 1971 года базы имеет. Это важное геополитическое и экономическое направление.

  • Анонимно
    27.07.2020 09:15

    Зачем каменщики, бетонщиков необходимо отправить...

  • Анонимно
    27.07.2020 09:48

    Благодаря БО я узнал, что мой любимый город хорошо известен не только в лучших отелях Америки, но и среди достопримечательностей древней Сирии.

  • Анонимно
    27.07.2020 10:08

    Тут понимать надо международную обстановку - доверили, делегировали от РТ, от России...

    • Анонимно
      27.07.2020 11:39

      Чуть не так. Делегировали от России, а не от какого то отдельного региона.

  • Анонимно
    27.07.2020 10:44

    Зачем нам какая то пальмира? У себя в стране разруха.

  • Анонимно
    27.07.2020 11:15

    Показуха у самих кругом пальмиры

    • Анонимно
      27.07.2020 11:43

      10.44, 11.15 украинские реставраторы в Сирию не поехали. Свою разруху сами восстанавливайте.
      Почему снова про Украину? Все просто - вас по «торчащим ушам» видно со своими однотипными штампованными комментариями что на украинских национал-маргинальных сайтах пишете, то и на российских, не удосужившись даже слова местами менять. Открываешь ваши маргинальные сайты с комментариями и гадости на российских ресурсах - слово в слово. Не палились бы так.

  • Анонимно
    27.07.2020 13:25

    Вот вам бы только негатив на людей пролить! Почему нельзя поддержать человека, который не пошел по течению толкать бу запчасти от грузовиков, а открыл собственное дело, развил его так, что теперь компанию на восстановление в Сирию приглашают!?

    Алексей, вы - молодец! Спасибо за вашу работу. Теперь про город услышат не только в криминальных сводках и новостях про гонки. Пусть весь мир знает, что ЧЕЛНИНЦЫ восстанавливали строения, которым было по 2 тысячи лет, которыми любовался и восхищался весь мир!

  • Анонимно
    27.07.2020 14:04

    Это вообще-то отдельная профессия,архитектор реставратор,большая специфика,работают уникальные специалисты со всего мира,даже в столицах таких людей можно по пальцам пересчитать,а тут Челны.

    • Анонимно
      27.07.2020 14:30

      Полагаете вы умный, а кто пригласил дураки? Пригласили, значит он соответствует всем критериям.

    • Анонимно
      27.07.2020 14:36

      Какая там отдельная профессия туда поехали шабашники.

    • Анонимно
      27.07.2020 14:54

      Наши камни делают и падают (потому что умеют), а итальянцы восстанавливают (потому что лучшие). В итоге все будет красиво и всем скажут спасибо!

  • Анонимно
    27.07.2020 14:24

    А где свои сирийские каменщики?Они все уехали в Европу там восстанавливают на стройках Германии и Австрии.

  • Анонимно
    27.07.2020 14:49

    Умом Россию не понять, как говорится. Неужели у себя в стране все отреставрировано и нет проблем с сохранением культурного наследия.

    • Анонимно
      27.07.2020 17:45

      не Россия же платит,а фонд ЮНЕСКО и благотворители

      • Анонимно
        27.07.2020 22:13

        Если посылают этих каменщиков значит фонд ЮНЕСКО пуст уже разворовали.Денег нет а вы работайте.

  • Анонимно
    27.07.2020 18:05

    Не знаю по поводу восстановления древних памятников (но точно не из бетона их восстанавливать надо ), а лестницу из камня и камин мне Алексей сделал отлично, чуть дольше чем договаривались но по качеству вопросов вообще нет. Восстановят древний памятник архитектуры будем вообще гордится что такие люди и нам вояля))). Успехов!!! Молодец.

  • Анонимно
    27.07.2020 18:16

    Хочу выразить благодарность Алексею Западнову и его команде! Очень красивая и качественная работа. Молодцы!

  • Анонимно
    27.07.2020 18:19

    Хочу выразить благодарность Алексею и его ребятам за красивую и качественную работу!

  • Анонимно
    27.07.2020 18:59

    Обращались в компанию Алексея, все сделали качественно и в срок, остались довольны работой специалистов. Так что и в Пальмире не подведут. Удачи им.

  • Анонимно
    27.07.2020 21:24

    Хорошо Алексей работает. Но хороших каменщиков в городе не мало.

  • Анонимно
    27.07.2020 22:15

    Главное,что бы эти каменщики приехали назад домой живыми и здоровыми.Не пришлось бы выкупы выплачивать.

  • Анонимно
    28.07.2020 04:31

    Надо гордиться тем что есть люди у которых столько энергии и смелости. Читая некоторые комментарии просто становится противно за то что живёшь рядом с этими анонимами. Алексей, пусть удача и энергия будут у тебя всегда. Успех приходит только к смелым!!!