Коронавирус 
29.07.2020

«И грипп придет, и острые вирусные инфекции… И пневмония никуда не денется»

Роспотребнадзор и минздрав ждут, что осенью на пандемию коронавируса наложатся другие эпидемии. Совет — привиться от гриппа и пневмококка

В Татарстане не ждут второй волны COVID-19, но агитируют за «максимальную активность в части прививок» от изученных инфекций. Минздрав РТ дополнительно получил 60 млн рублей на приобретение вакцин для группы риска — любой желающий может бесплатно привиться от пневмококка, менингококка, коклюша, ветряной оспы и, конечно, гриппа. О том, для чего в РТ сохранится система провизорных госпиталей и насколько безоблачна официальная статистика, — в материале «БИЗНЕС Online».

Любовь Авдонина заявила, что осенью ожидается подъем сезонных заболеваний, поэтому часть ограничений, введенных из-за пандемии, сохранится Любовь Авдонина заявила, что осенью ожидается подъем сезонных заболеваний, поэтому часть ограничений, введенных из-за пандемии, сохранится

«МЫ ТОЧНО ПОНИМАЕМ, ЧТО ПОДЪЕМ ДАДУТ ДРУГИЕ ОРВИ…»

Второй волны коронавируса в Татарстане не будет, по крайней мере, ее не прогнозируют пока. Но подобное не значит, что к ней не надо готовиться. Об этом заявили сегодня на ежедневном брифинге по текущей эпидситуации замруководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина и первый замминистра здравоохранения РТ Альмир Абашев.

На сегодняшнем брифинге представители ведомств прокомментировали готовность республики ко второй волне заболевания коронавирусом. Накануне, напомним, ВОЗ опровергла вероятность второй волны COVID-19. Вместо этого «одна большая волна» случаев инфицирования «будет немного подниматься и опускаться».

«Второй волны мы не ожидаем в части даже того, что у нас на сегодня не снижаются объемы тестирования. Если посмотрите, что происходит в мире, странах, где началась вторая волна, тот же Китай, где случилась вспышка, — это результат того, что снизилось тестирование и не выявлялись активно лица с возможными признаками заболевания и бессимптомные носители. Подобное дало рост случаев, которые получили некоторые страны. Италия темпы тестирования снизила… — привела пример спикер. — Мы же их на сегодня не уменьшаем — 128–133 на 100 тысяч населения в Татарстане. Лица с легкими формами выявляются и находятся на лечении и изоляции».

Сложности для врачей может создать наложение нескольких эпидемий друг на друга Сложности для врачей может создать наложение нескольких эпидемий друг на друга

Авдонина заявила, что осенью ожидается подъем сезонных заболеваний, поэтому часть ограничений, введенных из-за пандемии, сохранится. Ей вторил и Абашев: «Есть такая версия, что второй волны не будет. Но мы точно понимаем, что подъем дадут другие ОРВИ, и при первых схожих симптомах заболеваний будем вынуждены дифференцировать, коронавирус это или другой вирусный возбудитель дает схожие с COVID симптомы. Наша настороженность к осени должна быть не меньше, чем сейчас. И в настоящее время система провизорных госпиталей в системе здравоохранения сохранится независимо от того, сколько стационаров перейдет на плановые виды медицинской помощи. Поэтому всем необходимо готовиться к тому, что — я обращаюсь и к медицинским работникам — существующая схема оказания медицинской помощи при первых признаках ОРВИ останется».

Сложности для врачей может создать наложение нескольких эпидемий друг на друга. «Присоединение двух инфекций всегда нелегко. Слияние бактериальной и вирусной инфекции — это тоже тяжело. И грипп придет, и острые вирусные инфекции, и пневмония никуда не денется. Последняя, кроме коронавируса, вызывается еще и другими возбудителями, — перечислила риски замруководителя Роспотребнадзора. — Прежде всего на что мы нацелены? Это пневмококковая пневмония, которая дает тоже высокую летальность и осложнения. Призываем население вакцинироваться против данной инфекции, есть хорошая пневмококковая вакцина. Прививаются дети и лица группы риска, которые ровно те же, что и при коронавирусе».

Представитель Роспотребнадзора повторила также то, что в последние недели звучало уже неоднократно — жителей настраивают «на максимальную активность в части прививок». «Мы в этом году инициативно вышли в адрес президента Татарстана Рустама Минниханова. Дополнительно минздраву было выделено 60 миллионов рублей на приобретение вакцин именно для группы риска. Сюда входят пневмококковая, менингококковая вакцины, против коклюша и ветряной оспы. Это очень хороший результат. Надеемся, что в 2020-м удастся приобрести данные вакцины и до конца года максимально охватить подлежащие контингенты и группы риска. Прививки работают», — отметила Авдонина. Она подчеркнула, что вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции будет бесплатной.

«Останется пока ограничение в части проведения массовых мероприятий, открытия развлекательных заведений» «Останется пока ограничение в части проведения массовых мероприятий, открытия развлекательных заведений»

ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ В ТАТАРСТАНЕ ТЫСЯЧА ЧЕЛОВЕК

В Татарстане за весь период зарегистрировано 5 434 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией. Показатель — 147,8 на 100 тыс. населения. Под наблюдением остаются 1 024 человека — контактные с больными и люди с подозрением на COVID-19. 34 человека под наблюдением по местам проживания — это те, кто прибыл из-за рубежа.

Тестирование доступно в 13 государственных учреждениях и 5 частных. Еще в 9 частных клиниках всех желающих тестируют на антитела. За последние сутки проведено 4 838 ПЦР, всего за весь период сделано 442 866 тестов. В аэропортах РТ за сутки обследовано 38 воздушных судов, досмотрены 3 553 пассажира и члена экипажа.

По текущей ситуации Абашев сообщил, что в стационарах республики остаются 499 человек с коронавирусом. За сутки госпитализированы 14 пациентов, выздоровели 39. На ИВЛ — 39 человек (не только с COVID-19).

«Масочно-перчаточный режим будет сохраняться, будет сохраняться дистанция, усиление кратности уборок с применением дезинфекционных средств» «Масочно-перчаточный режим будет сохраняться, также дистанция, усиление кратности уборок с применением дезинфекционных средств»

«НАША НАСТОРОЖЕННОСТЬ К ОСЕНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ СЕЙЧАС»

«Мы понимаем, что на сегодня стратегия, выбранная органами власти, оправдывает себя — снижается общее число зарегистрированных случаев коронавируса и обращений за медицинской помощью. Количество людей в стационаре убывает. Вместе с тем мы видим, что находимся в режиме ослабления противоэпидемических мероприятий. Стратегия себя оправдывает, — дал свою прежде всего медицинскую оценку режиму самоизоляции Абашев. — Надо отметить тот факт, что коронавирусная инфекция — дело новое и у нас ежедневно меняется представление о клинической картине. Мы обретаем новые данные из литературных источников, опыта коллег о том, как лечить, проводить профилактику. Какая из стратегий была абсолютно верной, покажет время».

«Все те ограничительные мероприятия, которые на сегодня не сняты, также оправданы. Пока то, что сегодня еще сдерживается, действительно нужно для того, чтобы уровень заболеваемости был такой, какой мы сейчас имеем, — отметила Авдонина. — В части продолжения мер профилактики: масочно-перчаточный режим будет сохраняться, также дистанция, усиление кратности уборок с применением дезинфекционных средств. Останется пока ограничение в части проведения массовых мероприятий, открытия развлекательных заведений. В дальнейшем мы тоже часть этих ограничений и мер профилактики сохраним и используем».

Не преминули участники сегодняшнего брифинга напомнить, что Татарстан еще ждет публикации данных о том, у какой части населения есть антитела к коронавирусу. Напомним, республика вошла в число 22 субъектов РФ, выбранных Роспотребнадзором в качестве пилотных регионов для исследования этого вопроса. Если антитела обнаруживаются, как заметила Авдонина, «нужно радоваться жизни и жить дальше».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии
Моисей
29.07.2020 15:05

Статистику дайте правдивую и люди сами решат что делать

  • Анонимно
    29.07.2020 14:53

    все приходит и уходит, а коронавирус - похоже вечен.

    • Оптимист
      29.07.2020 15:14

      Зачем сидеть и врать?
      Какие цели у этого вранья?
      Кто вам верит?
      Никто

      • Анонимно
        29.07.2020 16:01

        Ой, да вас послушать, все вокруг вас обманывают. Ну, что уж вы так...

        • Анонимно
          29.07.2020 17:28

          Статистика проверяется на разных уровнях. Смысл умалчивать? Ладно, когда голосование было, ещё можно было бы что-то утверждать, но сейчас то зачем?

      • Анонимно
        29.07.2020 16:06

        Что врать то? Сезонные ОРВИ осенью дадут жару, все про корону заудут, будут простуженными ходить. Это факт.

        • Анонимно
          29.07.2020 16:58

          Власти делают все возможное чтобы предотвратить массовый характер заболеваемости в РТ

          • Анонимно
            29.07.2020 17:02

            Точнее уже сделано немало. Бизнес просил открыть ТЦ - открыли. Рестораторы разрешить работу кафе - открыли. Все не так уж плохо в Татарстане

          • Анонимно
            29.07.2020 17:21

            Власти на самотёк всё пустили. Больной врачу должен доказать, что он болеет.

            • Анонимно
              29.07.2020 17:46

              Где это видано? Да и зачем доказывать, если есть тест. Я нашим властям доверяю

      • Анонимно
        29.07.2020 17:03

        Хотим мы этого или нет, но надо учиться жить с этим вирусом, тк. он точно никуда не уйдет. Главное - соблюдать определенные меры предосторожности

    • Оптимист
      29.07.2020 15:27

      Почему Путин ходит без маски?
      Значит есть вакцина?
      Антитела исчезают или нет?
      Поражения органов остаются на всегда? Почему тогда не оформляется инвалидность?
      Сколько раз можно заразится?
      Какие наиболее опасные места для заражения?
      Если передается орально фекальным способом, опасно ли купаться в Волге ?
      Как курение влияет на вероятность заражения?
      Почему беременные так тяжело переносят
      Сколько смертей среди медперсонала?
      Действительно ли короновирус вызывает бесплодие?

      • Анонимно
        29.07.2020 16:04

        А вы, раз такой любопытный, позвоните на горячую линию и поинтересуйтесь))

      • Анонимно
        29.07.2020 16:08

        Вы задаёте слишком много вопросов, ответ на которые будет возможен к получению только через годы исследований. Нужно наблюдать людей, переболевших вирусом, чтобы дать точный ответ на многие ваши вопросы, например про бесплодие. Никто в мире пока не знает последствия.

      • Анонимно
        29.07.2020 18:16

        Вирус постоянно мутирует, это во-1. А во-2, в каждом организме ведет себя по-своему. И поэтому, кто-то даже не замечает, что болеет, а кто-то - сразу в гроб или на ИВЛ.

    • Анонимно
      29.07.2020 16:05

      Ничего он не вечен, по всему миру вакцины готовятся, у нас при поддержке минобороны уже есть экспериментальный вариант, который проходит тесты. На следующий год, может чуть позже, уже будем все привиты!

      • Анонимно
        29.07.2020 18:18

        Вакцинация должна быть добровольной! Не нужно пихать в организм непроверенную сомнительную вакцину. Которая может сразу и не даст последствий, но через года - запросто. К тому же, вирус мутирует. И вряд ли вакцины за ним угонятся.

    • Анонимно
      29.07.2020 17:04

      В Татарстане все прошло более менее мягко, благодаря превентивным мероприятим. Сработали на опережение. Гда надо - подстраховались. Но это дало положительные плоды

      • Анонимно
        29.07.2020 17:10

        Да уж, удалось недопустить развития итальняского сценария.

      • Анонимно
        29.07.2020 17:11

        Не прошло!!! У нас сегодня еще 2 сотрудников заболели!!

      • Анонимно
        29.07.2020 17:12

        Да даже если так, Татарстан подошел к эпидемии во всеоружии - были организованты больше тысячи койкомест в разных медучреждениях, Аппаратов ИВЛ хватает слихвой, мед персонал подготовлен и обучен.

      • Анонимно
        29.07.2020 17:13

        Медики получили хорошие премии за работу с вирусом. Как из федерального так и из республиканского бюджетов

        • Анонимно
          29.07.2020 17:27

          И республиканского?
          Можно фамилии этих медиков?
          Наверно в ранге не меньше главбуха и главврача?
          Что не слышали про республиканские надбавки
          Кстати где страховки обещанные Путиным?

      • Анонимно
        29.07.2020 17:25

        Вы с какого Татарстана?

      • Анонимно
        29.07.2020 17:26

        у нас хорошая статистика

  • Анонимно
    29.07.2020 15:00

    И мы все умрем рано или поздно . Не будет , самоуверенность приводит к обратному . Сказать не чего больше , статистку реальную покажите для начала а не утешайте .

    • Анонимно
      29.07.2020 16:05

      Ой, ну вы с этой статистикой, ей-богу,..Самим не надоело? Вам и так информацию каждый день предоставляют или нужно через каждый час вас лично оповещать?

      • Анонимно
        29.07.2020 16:10

        Враньё предоставляют
        Говорят одно, а видим совсем другое

        • Анонимно
          29.07.2020 17:30

          А что видим? Заболевших сейчас практически нет. Если раньше хоть знакомые были среди них, сейчас таковых нет. На работе регулярно отправляют на тесты - у всех отрицательные.

      • Анонимно
        29.07.2020 17:29

        каждый день 33 плюс/минус 2 заболевших как "по-щучьему велению"?

    • Анонимно
      29.07.2020 16:09

      Чтобы не погинуть раньше времени от вируса, нужно соблюдать меры гигиены, сейчас нужны маски, перчатки и дистанцирование от других людей. Простой рецепт, но увы даже этого не все делают.

    • Анонимно
      29.07.2020 16:44

      А есть основания не верить в статистику? Даже судя по знакомым заболевших нет, в пик были.

      • Анонимно
        29.07.2020 16:59

        А вы не думали, что ваша выборка знакомых ничтожна? И для статистики никакой ценности не несет?

        • Анонимно
          29.07.2020 19:45

          Так же, как и ваши ощущения. Каждый в своем мире живёт, у кого-то есть больные, у кого-то нет. Это не значит, что ваш мир более реален.

      • Анонимно
        29.07.2020 17:06

        А у меня есть такие знакомы, и что дальше? Тоже об этом кричать на каждом углу?

      • Моисей
        29.07.2020 17:28

        А когда был пик?

  • Моисей
    29.07.2020 15:05

    Статистику дайте правдивую и люди сами решат что делать

    • Анонимно
      29.07.2020 15:53

      А что в РКБ происходит? Что-то нездоровая информация поступает... Может пора говорить правду, пока вам люди не начали врать?

    • Анонимно
      29.07.2020 16:02

      так вы же все равно не поверите, если не от медузы)

    • Анонимно
      29.07.2020 16:11

      Статистика проверяется на разных уровнях, её невозможно подделать, всё бы вскрылось на раз два. Не верю другим ресурсам, только официальная статистика. Она подкреплена фактами.

    • Анонимно
      29.07.2020 16:55

      Какие основания полагать что статистика не правдивая?

    • Анонимно
      29.07.2020 16:55

      Вы в больнице стояли и считали зараженных, чтобы полагать что статитиска не верная?

    • Анонимно
      29.07.2020 16:56

      Прокуратура проверяте всю статситику. Вам этого не достаточно?

    • Анонимно
      29.07.2020 16:57

      Несколько ращличных инстанций занимаются перепроверкой данных по заболеваемости. Нет никакого основания не доверять

  • Анонимно
    29.07.2020 15:09

    Удивили

  • эти прививки хоть кому-то помогали?

    • Анонимно
      29.07.2020 15:15

      Блажен кто верует.Каждый год после прививки от гриппа,треть на больничный уходит.

      • Анонимно
        29.07.2020 16:12

        Чтобы не болеть гриппом, нужно выработать коллективный иммунитет, который достижим при 70 и выше процентов привитых. Увы, столько не набирается, потому сезонные болезни ходят по кругу.

      • Анонимно
        29.07.2020 19:47

        Откуда вы знаете, что именно после прививки. У вас же нет "статистики", на которую тут все прямо молятся.

    • Анонимно
      29.07.2020 15:21

      Помогали, помогали!!!

  • Анонимно
    29.07.2020 15:13

    Определят ли у меня антитела, если пойду в свою городскую поликлинику ? Или нужно ехать в Казань?

    • Анонимно
      30.07.2020 07:27

      Никто определять ничего не будет, в лучшем случае поставят пневмонию с домашним лечением. Анализ на корону - за свой счёт проходить нигде не запрещено. Если состояние ухудшится, то заберут в больницу. Берегите себя, не ориентируетесь на статистику! «Статистика, как купальник-бикини, то, что она показывает весьма привлекательна, но куда интересней то, что она скрывает».

  • Анонимно
    29.07.2020 15:26

    бред. с прививками больше вирусов попадет. так что ешьте овощи и фрукты, повышайте иммунитет. В больницах нечего делать.

    • Анонимно
      29.07.2020 16:15

      Просто есть фруктов мало, нужно высыпаться, не стрессовать, пить достаточно воды, принимать витамины, заниматься спортом, отказаться от вредных привычек и так далее. На иммунитет человека влияет очень много факторов, вплоть до среды обитания.

    • susan
      29.07.2020 16:35

      Как повысить иммунитет (да, в минздраве РТ об этом не рассказывают)
      1. Свежие, сезонные фрукты и овощи.
      2. Прогулки на свежем воздухе.
      3. Хорошее настроение, на свежем воздухе физ. нагрузка (тот же огород, дача)
      4. Пить кисломолочные продукты
      5. Перед сном проветривать помещение не менее 30 минут

      • Анонимно
        29.07.2020 18:21

        А еще надо повышать свои духовные вибрации. Заниматься медитацией, жить на позитиве, излучать любовь и благодарность за все и т.д.

    • Анонимно
      29.07.2020 19:49

      Бред, это то, что вы пишете. Между прочим, черную оспу победили благодаря прививкам. Другой вопрос, что от гриппа и ОРВИ не очень помогает. Ну, хотя бы, тяжесть снизит.

    • Анонимно
      29.07.2020 21:34

      Ешьте овощи и фрукты пластмассовые и будете здоровы!

    • Анонимно
      29.07.2020 23:15

      Всю жизнь делаю все полагающиеся и сезонные прививки от гриппа! Вы удивитесь, но мне помогают! Кто-то придумал бред о вреде прививок, чтобы все постепенно заболели и вымерли, народ и ведётся на эту агитацию! Просто молодым мамашам пить алкоголь и курить бросать нужно во время беременности и кормлении грудью!

  • Анонимно
    29.07.2020 15:30

    Запугивание продолжается на мировом уровне. Все знают, кому это выгодно. Не боимся, ежели чо, нет доверия ни прививкам, ни пугалам.

  • Анонимно
    29.07.2020 15:35

    Первая волна неизвестно когда кончится. Статистику реальную дайте.

    • Анонимно
      29.07.2020 17:00

      Первая волна давно прошла. Работают торговые центры и рестораны. Вылезайте из бункера

      • Анонимно
        29.07.2020 17:46

        Так ведь работают не потому, что волна прошла, а потому, чтобы не угробить экономику окончательно

  • Анонимно
    29.07.2020 15:51

    можно ли БЕСПЛАТНО пройти тестирование на антитела? или на сам COVID?

  • Анонимно
    29.07.2020 15:54

    А если в больницы не берут уже с температурой, то что у вас под контролем?

  • Анонимно
    29.07.2020 16:13

    Не надо радоваться, что есть антитела, вирус уже успел сделать свое чёрное дело, просто пока не видно осложнений.
    Как с масками, то надо, то не надо. Прививки начинать надо делать уже в августе, а не в сентябре, октябре, когда все уже шмыгают.

    • susan
      29.07.2020 16:29

      это никак не помогает. даже те, кто переболел однажды, могут заболеть ещё три раза за год

  • Анонимно
    29.07.2020 17:01

    Маски изоляция прививки. Вот набор рекомендаций для людей. Это правильно, только этого мало. Забывают о закаливании, ЗОЖ, методах активизации общего иммунитета, снижении избыточного веса, поддержке в пассиве хронических заболеваний, профилактических антивирусных таблетках.

  • Анонимно
    29.07.2020 17:03

    С вирусом герпеса живу дружно не одно десятилетие. Иногда только после насморка вылезает. В этом году подружился с covid.

  • Анонимно
    29.07.2020 17:13

    Я же говорил вам, что росиянцев в сентябре снова закроют, все это из за тяжелой экономической ситуации.

    • Анонимно
      29.07.2020 17:25

      Уже не закроют, скажут медицина подготовилась, стандарты лечения разработали, экспериментальные прививки используются.

  • Анонимно
    29.07.2020 17:46

    Обычная сезонность. Что в этом такого сверхественного?

  • Анонимно
    29.07.2020 17:47

    Это обычное явление. Странно что об этом говорит роспотребнадзор

  • Анонимно
    29.07.2020 17:48

    Даже если и наложиться все меры готовы, они и сейчас действуют просто будут чуть строже во избежания весенней пандемии

  • Анонимно
    29.07.2020 17:48

    Ну маски до сих пор с перчатками никто не отменял. Поэтому поводов переживать нет особых. Меры властей сработали в прошлый раз сработают и в этот.

  • Анонимно
    29.07.2020 17:50

    Думаю не так страшен черт как его кличат. Весной ведь справились, а скоро еще и вакцина будет готова, так что ждем и милости просим.

  • Анонимно
    29.07.2020 17:52

    ДУмаю республиканские власти имеют на этот счет план. Это я говорю из наблюдений того как они справились с прошлой эпидемией. На мой взгляд все прошло очень гладко.

  • Анонимно
    29.07.2020 17:54

    Наши справились в прошлый раз справятся и в этот. Я в них уверен!

  • Анонимно
    29.07.2020 17:55

    Меры по весенне-летней эпидемии показали свою эффективность, а власти готовность к быстрому реагированию. Ждем от них такой же расторопности в этот раз.

  • Анонимно
    29.07.2020 18:34

    кто знает какие осложнения и последствия теоретически может нести эта вакцина.. у нас нет культуры гигиены в принципе, может хоть этот вирус научит элементарной гигиене..

  • Анонимно
    29.07.2020 19:04

    Абсурд какой-то, Россия мечется между китайским и шведским сценарием. Ни экономику не спасли, ни людей.

  • Анонимно
    29.07.2020 19:07

    Странный у нас народ: то бьется в истерике от пары больных, то в полном пофигизме при почти миллионе зараженных.

  • Анонимно
    29.07.2020 19:41

    Так прививайте бесплатно и от пневмококка, и от менингококка. Сейчас же нет уже всеобщего охвата прививками. Не надо ждать, что люди в поликлинику придут. Идите "в народ", как в Москве.