Общество 
30.07.2020

Сроки пошли в «Рост»: экс-капитану «Рубина» Сергею Харламову запросили 16,5 года «строгача»

Всего семерым организаторам пирамиды, куда 3,5 тыс. вкладчиков внесли 1,5 млрд рублей, грозит больше века лишения свободы

Дело самой громкой финансовой пирамиды КПК «Рост» подходит к концу. За полтора года обвиняемым, по версии следствия, удалось привлечь деньги у 3,5 тыс. вкладчиков, поверивших в обещание платить 8–13% в месяц. Семеро фигурантов уже одной ногой в колонии строгого режима, но им еще предстоит выступить с последним словом. Подробности — в материале «БИЗНЕС Online».

Экс-капитану футбольного клуба «Рубин» Сергею Харламову светит 16 лет Неожиданностью для общественности стало то, что в воронку затянуло и экс-капитана футбольного клуба «Рубин» Сергея Харламова Фото: «БИЗНЕС Online»

ОРГАНИЗАТОРЫ МОГУТ УЕХАТЬ В КОЛОНИЮ НА один ВЕК

Сегодня в Вахитовском районном суде Казани гособвинитель Рамиль Галеев запросил сроки для семерых организаторов финансовой пирамиды КПК «Рост». Создателю преступного сообщества Андрею Макарову предложили 18,5 года лишения свободы, экс-капитану футбольного клуба «Рубин» Сергею ХарламовуАлександру Бурнаеву и Наталии Макаровой — по 16,5 года, Алексею Гречко, Роберту Гарипову и Вадиму Еникееву — по 16 лет. Все они могут отправиться в колонию строгого режима. Информацию подтвердили адвокат Харламова Владимир Гусев и пресс-секретарь суда. Итого 116 лет на семерых.

Изначально разработкой уголовного дела (судебное разбирательство спустя два года вот-вот подходит к логическому финалу) занимались оперативники УБЭП МВД РФ по РТ, дело расследовали в ГСУ МВД по РТ. Только в Казани с момента возбуждения уголовного дела было проведено 25 обысков, в том числе 11 — в офисах подозреваемых. Изъято более 18 млн рублей, $2 тыс., 3 тыс. евро. На штрафстоянку помещено 8 автомобилей премиум-класса. 

Вадим Еникеев занимался выводом акций общества на биржу Вадим Еникеев занимался выводом акций общества на биржу Фото: «БИЗНЕС Online»

Галеев сегодня в ходе прений указал, что с декабря 2013 по 11 марта 2015 года от имени ООО «КПК „Рост“» организаторы приняли вклады более чем у 3,5 тыс. граждан под 200%. Общий ущерб равен порядка 1 млрд 445 млн рублей. Кроме того, по словам гособвинителя, Макаров, Бурнаев и Харламов в тот же период похитили у 158 граждан от имени ООО «ИФК „Земля“» не менее 66 млн 765 тыс. рублей. Брат и сестра Макаровы, преследуя цель легализации денежных средств, отмыли 43 млн 745 тыс. рублей перечислением в виде лизинговых платежей в адрес лизинговых компаний за автомобили. Подсудимые купили недвижимость и дорогостоящие машины. Транспортные средства были нужны для того, чтобы создать предприятия с услугами VIP-такси. Ущерб потерпевшим не возмещен. Вину фигуранты дела так и не признают. 

Причастность обвиняемых в преступлении, уверены в прокуратуре, подтверждается показаниями свидетелей — руководителей обособленных подразделений ООО «КПК „Рост“» в Нижнекамске, Набережных Челнах и Альметьевске. Они рассказали, что Макаров фактически руководил ООО «КПК „Рост“» и ООО «ИФК „Земля“», а Гречко, Бурнаев и Гарипов были кураторами компаний в других городах, где принимались организационные решения. По словам Галеева, они снимали помещения для офисов, занимались рекламой, искали персонал, собирали и привозили деньги. 

Роли обвиняемых в деятельности финансовой пирамиды были такими: Бурнаев руководил ООО «ИФК „Земля“», Макарова была директором ООО «КПК „Рост“», Харламов, Еникеев занимались выводом акций общества на биржу. Харламов также принимал участие в деятельности ИФК «Земля». Кроме прочего, в основу доказательств взяты показания 38 сотрудников компаний. 

Согласно материалам уголовного дела, как заявили сегодня в суде, денежные средства первым клиентам возвращались в полном объеме. Это, уверен Галеев, свидетельствует об умысле в привлечении других лиц и денежных средств. Сторона обвинения согласна с квалификацией предъявленного преступления и считает, что все подсудимые заслуживают наказания, но тут стоит упомянуть о некоторых смягчающих обстоятельствах. Например, у Макарова и Харламова были несовершеннолетние дети на момент совершения преступления. 

Информацию подтвердил адвокат Харламова Владимир Гусев (справа) Харламову светит 16 лет. Информацию подтвердил его адвокат Владимир Гусев (справа) Фото: «БИЗНЕС Online»

ПУТЬ ФИНАНСОВОЙ ПИРАМИДЫ КПК «РОСТ»

О крахе известной финансовой пирамиды КПК «Рост» стало известно в марте 2015 года. Организаторы принимали вклады почти под 200% годовых и щедро привлекали новых клиентов. Они проводили крупную рекламную кампанию, в которой снимался даже известный некогда шоумен Сергей Рост. Неожиданностью для общественности стало то, что в воронку затянуло и известного футболиста Харламова.


Вкладчикам обещали, что их сбережения будут инвестированы в высокодоходные финансовые проекты, а на деле выплаты шли лишь за счет поступлений от новых вкладчиков. Всех завлекали крупными активами, которые якобы есть у компании. Например, 1 тыс. га земли ИЖС в Лаишевском, Рыбно-Слободском и Пестречинском районах Татарстана, коттеджными поселками «Державинские усадьбы» и «Мешинские усадьбы». У ИФК «Земля» были якобы еще 50 тыс. га сельхозугодий в Кировской области, 2 тыс. кв. м площадей в офисных зданиях Казани, 22 единицы легковой, грузовой и строительной техники, а также действующие и строящиеся комплексы по производству столярных изделий, деревянных домов, шоколада, стеклопластиковой арматуры. Всего у ООО «КПК „Рост“» действовало 40 офисов в 23 регионах России. Головной офис находился в Казани. 

Организатором преступного сообщества, по версии следствия, выступил казанец Макаров. У него уже имелся опыт в совершении преступлений — дважды судим за мошенничество. Разрешительных документов, которые бы позволяли ему привлекать деньги граждан от имени КПК «Рост», у него не имелось, в реестре микрофинансовых организаций он не состоял, но продолжал, как считают в СК, обманывать граждан. 

Харламов был управляющим партнером ИФК «Земля». Харламов был управляющим партнером ИФК «Земля» Фото: «БИЗНЕС Online»

Как мы уже говорили, Харламов являлся управляющим партнером ИФК «Земля», Бурнаев — единоличным владельцем. В 2014 году 95% капитала приобрела КПК «Рост», ее владельцем стала Наталия Макарова, но суть бизнеса от этого не менялась. Сначала компания привлекала деньги на срок от 3 месяцев с минимальной суммой вклада в 30 тыс. рублей — под 8% в месяц и 60 тыс. рублей по 12%. С начала 2015 года, когда с выплатами начались проблемы, оказалась запущена программа «За полцены» — 250 тыс. рублей можно было разместить на срок от 6 месяцев под 13,61% в месяц. 

Когда начались проблемы с выплатами, появилась американская компания ROST (совладельцы — Харламов, Макаров и некто Эдуард Сафаров) с уставным капиталом в $500 тысяч. На апрель 2015-го якобы был запланирован выход на американскую биржу ОТС BB, потом — на московскую и гонконгскую. На этом основании акции компании по цене 40 центов за штуку предлагались заемщикам КПК «Рост». В идеале акции должны были быть выкуплены обратно по более высокой цене, но этого не произошло. 

Прения продолжатся на следующем судебном заседании. 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (96) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
30.07.2020 12:55

Ну и правильно. Всем таким успешным в Татарстане пусть урок будет. Сколько можно плодить мошенников. Не строгость наказания и породили таких аферистов.

  • Анонимно
    30.07.2020 12:55

    Ну и правильно. Всем таким успешным в Татарстане пусть урок будет. Сколько можно плодить мошенников. Не строгость наказания и породили таких аферистов.

    • а сколько можно быть тупым, чтобы им нести деньги?

      • Анонимно
        30.07.2020 14:20

        Вы думаете, там все тупые? 80% понимают, что это пирамида. Просто хотят халявы и денег успеть срубить, пока пирамида не захлопнулась. А потом бегают и косят под простачков как с ТФБ Финанс.

        • чтобы знать когда пирамида схлопнется, надо быть организатором пирамиды....

          • Анонимно
            31.07.2020 09:03

            Вовсе нет. Есть куча сайтов где вполне на научной основе рассчитаны периоды роста и скама любой пирамиды. Я сам никогда не вкладывался в это, но если есть лишние деньги и азарт, то вполне себе можно. К сведению, те кто первыми получили барыши и вывели больше чем вложили это высокопоставленные силовики... Самое главное информация. Но вообще не зря во всём мире за это большие сроки дают.

      • Анонимно
        30.07.2020 16:58

        У меня отец - участник ВОВ, 93 года. Не помню в каком году, 2013 или 2014? кто-то надоумил его отнести в эту контору деньги. Ладно , я вовремя узнал. И с боем(!) мы эти деньги забрали.
        На тот момент отцу было наверное 85-86 лет. Тупым его назвать нельзя, а доверчивым , наверное да, можно.

        • Анонимно
          30.07.2020 18:41

          И жадным ... но рядом были вы и остановили. То есть хотя бы один разумный человек в семье и никаких убытков!

    • Анонимно
      30.07.2020 13:18

      Недавно одну миллиардную мошенницу выпустили с почестями в день рождения которая в реальности даже 2 лет не отсидела.

      • Анонимно
        30.07.2020 14:45

        Мне кажется, что ее выпустили, чтобы отдохнула маленько и начала распутывать то, что родственнички и "друзья" намутили. тётенька не глупая, но не с яйцами.

      • Анонимно
        30.07.2020 18:53

        Не надо на Даутову гнать, она вообще отсидела ни за что...

    • Анонимно
      30.07.2020 13:34

      Может уже глаза раскрыть ходокам за длинным рублем?! Сколько пирамид было, нет продолжают верить и бабки тащить! Судить за это нельзя! Кто-то же должен наказывать недоумков, которые в мышеловку готовы голову сунуть лишь бы на халяву сыр урвать. Несли деньги- значит были свободные

      • Анонимно
        30.07.2020 14:47

        Это ходоки за коротким рублём! За длинный рубль мало кто сможет постоять и тем более дать обоснование и не сесть.

    • Анонимно
      30.07.2020 13:35

      Алчность. А Харламов никогда большим умом не отличался.

      • Анонимно
        30.07.2020 13:52

        Зато веселый и добрый)))) зачем ему ум на футбольном поле?

      • Анонимно
        30.07.2020 14:50

        Он таким не родился, его таким сделали. Не один десяток лет наблюдаю работу "Рубина", футбола и в целом спорта. Хорошо, что намечается тенденция на здравый и честный спорт, а не спаринг.

    • Анонимно
      30.07.2020 17:40

      Подобных аферистов пруд пруди в республике, например продажа информационных продуктов, в виде тренингов, одна такая компания сильно распустила свою сеть у нас и по центральному ТВ показали во всей красе наших соотечественников и им не стыдно, а люди ведутся на всякий обман.

      • Анонимно
        30.07.2020 21:07

        А чиновники, которые за деньги из бюджета обещают нам "сладкую" жизнь и старость, по вашему не мошенники?

  • их наоборот надо наградить.
    это насколько человек должен тупым, чтобы нести деньги к кому попала.
    начиная с МММ.

    уже в детском саду знают дети, что все что выше +2% от ставки рефинансирования ЦБ- это Пирамида.

    молодцы ребята, что раздели олухов.
    может когда нибудь и поумнеют.

    • Анонимно
      30.07.2020 13:33

      не поумнеют, вот увидите. У меня знакомая уже в пяток-другой пирамид вложилась на протяжении последних лет пяти. Каждый раз расстраивается, конечно, когда остается без денег и в долгах. Но когда вступает в новую: глаз горит, выученными фразами рассказывает о грядущих перспективах, постит фотки в "инстаграмме" со сборищ пирамиды, где такие же бедно одетые блаженные втирают про успешный успех. На неудобные вопросы и критику обижается.

      • 20% слепо верят в МММ, Ковид и Лидера!
        Фрейд велик ...

        • Анонимно
          30.07.2020 13:58

          а ковид-то здесь при чем? вот реален, сколько болеют

        • Анонимно
          30.07.2020 14:53

          Фрейд из гроба пытается выпрыгнуть, но гвозди заржавели. Хоть разочек попробуйте и откажитесь съездить на корпоратив по поднятию командного духа - и всё будет по другому.

    • Анонимно
      30.07.2020 13:35

      +2% от ставки под это все банки подподают

  • Анонимно
    30.07.2020 13:01

    Лох не мамонт.Не вымрет.Нисколько не жалею вкладчиков.Самому предлагали вложится в Рост.Отказался.Любители халявы вы вечны как и пирамиды.

    • как и ТФБ шники.

    • Анонимно
      30.07.2020 13:23

      Тоже не жалко. Многие затянули в эту махинацию родственников и друзей, набрали у них в долг, даже продавали имущество ради "вложений". Особо одаренные недофинансисты брали кредиты в банках и несли под бешеный % в "Рост", надеясь жить на разницу в % )))
      Без лоха и жизнь плоха.

      • Анонимно
        30.07.2020 14:56

        Только лохом в результате окажется особо "умный", "индиго" они и их родители обычно себя называют.

    • Анонимно
      30.07.2020 14:43

      если есть спрос, всегда будут и предложения )

  • Анонимно
    30.07.2020 13:09

    еще бы так же активно с ТФБ разобрались, тогда подобие доверия начнет возникать.

    • Анонимно
      30.07.2020 14:57

      с ТФБ и так вроде по быстрому разобрались? Хотели съесть, поперхнулись, теперь сидят и репу чешут как вернуть все, что от туда вывели.

      • Анонимно
        30.07.2020 15:36

        Кто???? Абсолютно санкционированная акция, потом людям пыль в глаза пустили РФП , а под эту лавочку элитную земельку без торгов дернули ! Аве властьимущим

  • Анонимно
    30.07.2020 13:12

    А куда подавать заявление о возмещении убытков обманутым вкладчикам Роста? . Уже года два не могу найти конкурсного управляющего КПК Рост.

    • Анонимно
      30.07.2020 13:59

      ))))) смешно. Если вы потерпевший, то в вахитовский надо было))) , а если нет, то поздновато спохватились. Но на Будущее заявление подаётся в арбитраж. Конкурсника искать нет смысла

    • Анонимно
      30.07.2020 14:04

      Обратитесь во Всемирную лигу сексуальных реформ.
      (И. Ильф, Е. Петров, "Золотой теленок")

    • Анонимно
      30.07.2020 14:17

      Во люди! Сначала верили, что разбогатеют, благодаря мошенникам, да ни фига не делая, теперь верят, что КУ денег вернет ))) А еще тут некоторые пишут "теперь поумнеют". Поумнеют они, ага, как же))

  • Анонимно
    30.07.2020 13:16

    Гафарову тоже такой же срок грозит?

    • Анонимно
      30.07.2020 14:32

      На фоне его Гафаров чуток умней вовремя свалил в нужное время.

      • Анонимно
        30.07.2020 15:00

        Все уже, вчера решение о помещении под стражу было
        Пока заочное
        С международным розыском если не затянут - быстро вернут

  • Джавахарлар
    30.07.2020 13:18

    Людская жадность и жажда халявы виновата, народ совсем обленился. Работать не хочет, а хочет жить красиво. Витают в своих фантазиях и думают что за них кто-то что-то делать будет. Не были бы они, были бы другие.

    • Низами
      30.07.2020 18:04

      Добиться успеха - это значит сбить с ног других и взобраться на их поверженные тела...

      Джавахарлал Неру

  • Джавахарлар
    30.07.2020 13:22

    Любишь медок, люби и холодок!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    30.07.2020 13:24

    Зять, с которого нечего Взять.

  • Анонимно
    30.07.2020 13:25

    Че-то многовато хотят дать ,Мусин вон поболее вывел ,а по факту сидит дома)

    • Анонимно
      30.07.2020 13:31

      Мусин это святое

    • Анонимно
      30.07.2020 13:38

      Обманули 3.5 тысячи человек, этого мало? В Америке они бы сели на пожизненное, да ещё и не на один срок.

      • Анонимно
        30.07.2020 14:02

        Не обманывали они))) люди сами придумали-сами поверили! Если ты идиот, то обманывать тебя не надо , сам обманешься

        • Анонимно
          30.07.2020 14:50

          Люди панику раньше времени навели, это точно. И побежали все разом деньги снимать, которые наверняка были в обороте. Что бы возмещать такие %, нужно деньги как то прокручивать. Вот не смоли всем сразу вернуть. Если бы не народ, который подчинился стадному чувству, все пучком было бы и у народа и у всех.

      • Анонимно
        30.07.2020 15:00

        Поэтому они и работают и доят здесь, по инструкции от туда. Здеся сядут - там лягут.

    • Джавахарлар
      30.07.2020 13:40

      Этот Мусин того кого надо Мусин, этим все и сказано))))

  • Анонимно
    30.07.2020 13:36

    Согласна , дуракам деньги не нужны))) а так люди брали и тратили, экономику страны поднимали ))) вообще откуда сроки такие страшные? За убийства меньше просят

    • Анонимно
      30.07.2020 19:59

      Почему?Наверно в этой схеме кинули какого то крутого чиновника поэтому.Чиновничья стоит дороже чем работяг.

  • Анонимно
    30.07.2020 13:42

    Я не понял, они людей на деньги обманывали или съедали их живьём? Итак статья 210, а это точно строгий режим и никаких 1 день за 1.5, а также обязательное отбывание места наказание за 1000 км от места прописки, 5 лет сидят, ну пусть еще 3 - 5 лет посадят, но ещё 10 и больше, это много реально.

    • Анонимно
      30.07.2020 14:51

      Это абсолютно нормально сколько из обманутых умерли от инфарктов, совершили суицид, лишились здоровья? О них вы подумали?

      • Анонимно
        30.07.2020 15:33

        А кто их заставлял деньги нести ? халявы захотелось-вот и получили

      • Анонимно
        30.07.2020 15:38

        И сколько? А они подумали о своих родных, когда угробили все, что нажито непосильным трудом, а потом свои долги на родных оставили????? Вы о чем вообще! Не жалко!!!!!!!!

      • Анонимно
        30.07.2020 17:07

        Хоть одну фамилию назовёте?

      • Анонимно
        30.07.2020 17:54

        А доллар в два раза дороже стал? А валютные ипотеки? И эти факторы уносят людей увы и кого накажет?

  • Анонимно
    30.07.2020 13:44

    Харламова подставили. Хорший он человек.

  • Анонимно
    30.07.2020 13:50

    Сашка Бурнаев. Вот уж кто по глупости попал.
    Подписывал всё подряд в обмен на выдачу ему хорошей служебной тачки. Ох караул

    • Анонимно
      30.07.2020 14:04

      Ну щас уедет ещё на 10-ку))) считай служебная командировка . Бред конечно, 18 лет за безмозглых халявщиков

  • Анонимно
    30.07.2020 14:04

    Гарипов в оаэ немножечко взволновался)

  • Анонимно
    30.07.2020 14:05

    Дураки и деньги надолго не встречаются.

    • Анонимно
      30.07.2020 15:40

      Вот их и отнесли в РОСТ ))) зачем они дуракам ? А ребята сидеть будут именно из-за ДУРКОВ, а не из-за торжества справедливости и законов !

  • Анонимно
    30.07.2020 14:25

    Хотелось узнать понесет ли какую-нибудь ответственность Сергей Рост - лицо рекламной кампании?

    • Анонимно
      30.07.2020 15:02

      Вопрос интересный кстати. В зависимости кто хочет его наказать больше, и будет ли говорить правду.

    • Анонимно
      30.07.2020 15:41

      Он не имеет статуса подсудимого

  • Анонимно
    30.07.2020 14:33

    ктож его посадит -----он же памятник финансовых пирамид русинвест шарафиев не сидит ведь

  • Анонимно
    30.07.2020 14:55

    та же самая схема ,как в фонде "Образование", только никто не сидит, а эти почему должны?

  • Анонимно
    30.07.2020 15:14

    шарафиев которыи кредитор рекламировал на всех каналах люди и путину писали но воз и ныне там лдпр подобрало его но не забываите митрофанова в бегах до сих пор

  • Анонимно
    30.07.2020 15:25

    надо сереге в лдпр бы жирик отмазал бы

  • Анонимно
    30.07.2020 15:34

    Неужели кто то верит что всю схему провернули эти малообразованные люди?!

  • Анонимно
    30.07.2020 15:40

    Как раз в команде футболистов ИК после освобождения Кокорина с Мамаевым место освободилось

  • Анонимно
    30.07.2020 15:43

    Мусин действовал хитрее - у него сумма ущерба больше- 120 ярдов! И дело рассматривается там же- в Вахитовском суде. Сколько ему дадут, в 120 раз больше?

  • Анонимно
    30.07.2020 15:43

    Меня вот удивляют некоторые комментарии , люди пострадали -кто о них подумает и тд . А кто заставлял этих людей брать кредиты ,продавать имущество ,занимать , чтоб вложиться ? Халявы им хотелось,вложить побольше и жить на обещанные проценты ,это был риск -в итоге пролетели )с ТФБ нечего сравнивать -там реально народ кинули и тд,а тут просто халявщиков прокатили

    • Анонимно
      30.07.2020 16:01

      Оправдываешь создателей пирамид?

      • Анонимно
        30.07.2020 16:20

        Если бы не было этих безмозглых любителей халявы ,то и пирамид никаких бы не было , как говорят -без лоха и жизнь плоха)

      • Анонимно
        30.07.2020 16:21

        Это не обманутые дольщики или вкладчики банков ,это любители халявы,а их не жалко , рискнули -пролетели

        • Анонимно
          30.07.2020 17:19

          Там полно бабушек и дедушек, они наивные, верят всему: возраст. На это и рассчитаны такие пирамиды теперь.

  • Анонимно
    30.07.2020 17:32

    Посмотрим сколько запросят Мусину...

  • Анонимно
    30.07.2020 18:02

    "Некий Эдуар Сафаров", ага прям такой некий и неизвестный.

  • Анонимно
    30.07.2020 20:15

    Кому нужен большой спорт с такими "большими" спортсменами?

  • Анонимно
    30.07.2020 20:49

    Дайте мне точку опоры и всех аферистов выкинул бы за борт, т.е. за пределы планеты ЗЕМЛЯ.

  • Анонимно
    30.07.2020 20:50

    Если бы в моих руках, я дал бы срок гораздо больше, т.е. умножил бы 10-20 раз больше чем положено.

    • Анонимно
      31.07.2020 16:19

      да не дал бы у тебя в руках никогда не будет власти и потом все пирамидчики повязаны если есть бог то за людские слезы он и накажет

  • Анонимно
    30.07.2020 20:51

    А куда же смотрел МВД, пока раскрутились....
    Скорее всего наблюдали со стороны.

  • Анонимно
    31.07.2020 10:03

    Благодаря Бердникову все закрутилось

  • Анонимно
    31.07.2020 15:19

    Сейчас вон новая пирамида -Finiko, халявщики опять в очередь встали )))

  • Анонимно
    1.08.2020 08:15

    бедныи народ все ждет чуда на халяву заработать леня голубков сапоги купил когда то

  • Анонимно