Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
А Вы верите в Иннополис?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
4.08.2020

В Казани появилась первая в России автопарковка только для женщин

В Казани перед Центральным универмагом появилась автопарковка для женщин. Как сообщил «БИЗНЕС Online» Михаил Шутов, начальник отдела по развитию и работе с арендаторами ТЦ «ЦУМ», она открылась в Татарстане и России впервые.

Автор фото: Амир Сафин

По его словам, наибольший поток посетителей — женщины. В связи с этим и возникла идея сделать для автолюбительниц более удобную площадку. Главное ее отличие — размеры. Если стандартное машино-место составляет 2,5 м, то на женской парковке его размеры больше — 4,4 метра.

«Это сделано прежде всего для удобства женщин. Им легче парковаться, открывать двери без боязни случайно повредить чужой автомобиль, контролировать выход из машины и местонахождение детей», — сказал он.

По словам Шутова, пока парковка запланирована на 10 мест. Но если спрос на нее вырастет, то количество машино-мест увеличат.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (138) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.08.2020 07:47

Это сексизм. В развитых странах за это судили бы.
Создав такую парковку, ТЦ выставляет женщин неспособными парковаться также как мужчины.
Уберите это. Не позорьтесь.

  • Анонимно
    4.08.2020 07:03

    а какая ответственность за нарушение этого знака?

    • Анонимно
      4.08.2020 08:49

      Это они пытаются хайп словить

    • Анонимно
      4.08.2020 08:53

      Поддерживаем!
      Каждая диаспора в Казани тоже может организовать свои парковки.
      Грузины - перед Хинкальными.
      Армяне - перед Араратом.
      Узбеки - перед Чайхоной.
      Вопрос: Почему до сих пор нет парковки для ЛБГТ?
      Почему молчит прокуратура?

      • Анонимно
        4.08.2020 09:36

        Это те кто наезжают на парковки на линии и прикрывают/убирают номера на муниципальных парковках.

      • Анонимно
        4.08.2020 09:37

        08.53. Так ЛГБТ паркуются там где парковки запрещены.

    • Анонимно
      4.08.2020 23:32

      А какая ответственность за дискриминацию по половому признаку?
      Надо подать жалобу.

  • Анонимно
    4.08.2020 07:04

    Что-то в ПДД про такие парковки ничего не сказано

  • Анонимно
    4.08.2020 07:05

    В ЦУМе новый знак придумали

  • Анонимно
    4.08.2020 07:06

    В америке,думаю,нашлись бы сразу умники,кто засудил был тпеой ТЦ на многие миллионы за дискриминацию по половому признаку

    • Анонимно
      4.08.2020 08:25

      Никакой дискриминации. Если мужчина припаркуется на этой парковке никто ему ничего не сделает.

      Просто рекламный ход, рассчитанный на вежливость джентельменов

      • Анонимно
        4.08.2020 11:26

        Может автошколы лучше начнут учить девушек парковаться

  • Анонимно
    4.08.2020 07:07

    Предпочтения покупателям по признакам пола. Это не дискриминация ли?

    • Анонимно
      4.08.2020 08:26

      Представьте себе, в магазинах женского белья тоже дискриминация.

      • Анонимно
        4.08.2020 08:50

        кислое с горячим не путайте.

      • Анонимно
        4.08.2020 09:14

        Какая дискриминация в магазинах белья? Ещё ни одному мужчине там не отказали. Или вы наивно полагаете, что они туда ни ногой?

      • Анонимно
        4.08.2020 12:28

        08:26, никакой дискриминации в отделах женского белья нет. В такой отдел может зайти и сделать покупку хоть женщина, хоть мужчина!

    • Анонимно
      4.08.2020 14:35

      Почему дискриминация? Наоборот удобнее делают парковку для новичков за рулем. Никто не запрещает и мужику там припарковаться, если неуверенно себя чувствует за рулем.

  • Анонимно
    4.08.2020 07:08

    Новость похожа на первоапрельскую шутку. Дальше что-халяльпарковка?

  • Анонимно
    4.08.2020 07:09

    Феминистки сейчас набегут, возмущаться начнут!

  • Анонимно
    4.08.2020 07:11

    Бред какой-то

  • Анонимно
    4.08.2020 07:16

    Халяльная?

  • Анонимно
    4.08.2020 07:17

    А че, удобно.

  • Анонимно
    4.08.2020 07:18

    А как же равноправие)))

  • Анонимно
    4.08.2020 07:19

    Дискриминация по половом признаку

  • Анонимно
    4.08.2020 07:20

    Ради хайпа сделали.

  • Анонимно
    4.08.2020 07:20

    Вроде, и идея хорошая, а всё равно больше на издевательство похоже... Да и феминисткам только повод дай

  • Анонимно
    4.08.2020 07:23

    Ну отличились....

    Если что, женщина такой же водитель, временами даже намного аккуратнее, чем мужчина.
    Моя подруга Аня вообще владеет параллельной парковкой так, как многим не снилось.

    Кому в голову это пришло вообще?

  • Анонимно
    4.08.2020 07:25

    Судя по краске это для белых женщин, не толерантно)

  • Анонимно
    4.08.2020 07:29

    Цум феминист? Не умеешь парковаться - учись. Что будет, если припаркуется мужчина?

    • Анонимно
      4.08.2020 09:49

      Феминизм - это когда равноправие полов. Многие почему то думают, что феминизм - это привилегированное положение женщин.
      Прежде чем комментировать... разберитесь в терминах.

      • Анонимно
        4.08.2020 11:19

        Феминизм - спектр идеологий, политических и социальных движений, направленных на расширение политических, экономических, личных и социальных прав для женщин. О равноправии речи нет, так как расширение прав может приобретать гипертрофированные формы.

      • Анонимно
        4.08.2020 13:16

        Современный феминизм направлен не на равноправие, а на получение исключительных прав. Добро пожаловать в реальный мир, теоретик.

  • Анонимно
    4.08.2020 07:30

    Совсем с ума поехали!? Сразу ЦУМ для авто откройте заехал, купил потусовался и уехал, не надо не благодарите.

  • Анонимно
    4.08.2020 07:33

    Вообщем унизили женщин - парковаться не могут , ездят плохо поэтому им большое место

  • Анонимно
    4.08.2020 07:38

    А в ПДД есть этот знак?

  • Анонимно
    4.08.2020 07:38

    Ок, ЦУМ вычеркиваем. к сексистам ни ногой.

  • Анонимно
    4.08.2020 07:41

    Может, такими темпами, и отдельные дороги для женщин начнем прокладывать? Ведь эти самые женщины как-то на права сдавали, в том числе выполняя задание по въезду в гараж? И какой следующий шаг? И если на такое парковочное место поставит автомобиль водитель-мужчина, то что случится? Будут применены санкции, что является дискриминацией мужчин по половому признаку и противоречит ПДД и прочим законодательным актам?

  • Анонимно
    4.08.2020 07:42

    Это пять!

  • Анонимно
    4.08.2020 07:47

    Это сексизм. В развитых странах за это судили бы.
    Создав такую парковку, ТЦ выставляет женщин неспособными парковаться также как мужчины.
    Уберите это. Не позорьтесь.

    • Анонимно
      4.08.2020 08:18

      Многие (не все) женщины паркуются наискосок, занимая сразу два парковочных места.
      Некоторые мужчины тоже ставят свои корыта сикись-накись (мол я на пару минут в магазин забежать)
      Ничего ужасного в такой парковке я не вижу.
      Вот в ТЦ Южный есть заезд на подземную парковку, там отбойники мятые- как раз самоуверенными автоледями.

    • Анонимно
      4.08.2020 08:18

      это потуги руководства хоть чем то привлечь покупателей в ЦУМ. Я как-то заходила к ним в субботу - народу никого, выбор магазинов никакущий.

    • Анонимно
      4.08.2020 08:19

      Лично видел в развитой стране Германии, что первый этаж многоуровневого паркинга предназначено именно для женщин. Чтобы жизнь им облегчить, не нужно было бы по этажам крутиться.

      • Анонимно
        4.08.2020 08:49

        Не лгите. Нет такого в Германии.
        МашиноМеста для людей с ограниченными способностями и молодых мам, да, но это касается колясок, т.к. лифт от нулевого этажа, а на пр уровнях нет входа/выхода

        • Анонимно
          4.08.2020 09:49

          Есть. В городе Нюрнберге. Но как выше уже написали, это просто рекомендация, рассчитанная на понимание со стороны мужчин. Если хочешь поставить туда машину - ставь, ничего тебе за это не буду.

        • Анонимно
          4.08.2020 11:50

          есть, в каких-то землях Германии даже по закону должны быть в целях безопасности

    • Анонимно
      4.08.2020 10:15

      Почему женщины всегда на правду обижаются? Вы же сами за рулем других женщин ругаете. Это же уж природой заложено у вас, ну не дано вам это.

    • Анонимно
      4.08.2020 12:11

      Почему в Европе это не сексизм, а знак вежливости по отношению к женщинам, а у нас сразу сексизм? Если бы в ЦУМе сделали места для семейных автомобилей, которые так же есть в Европе, на них бы стояли все кому не лень, а под этим знаком мужская половина парковаться не будет. Девушки, которые часто приезжают с детьми должны оценить. Пакеты тащить далеко не надо, двери раскрывать можно широко. Безопасно. В Германии в некоторых областях ещё в прошлом веке начали законодательно требовать наличие таких мест на паркингах. Деревенский подход это как раз кричать о сексизме и феминизме не разобравшись в сути. А тут явно здоровая тенденция немного облегчить быт женщинам.

      • Анонимно
        4.08.2020 13:21

        Ой не рассказывайте сказок! Были. Все прекрасно видели.

      • Анонимно
        4.08.2020 13:28

        если бы это было так, как вы говорите, они не стали бы акцентировать внимание на том, что паковочное место гораздо шире. а так все сразу ясно.

    • Анонимно
      4.08.2020 12:19

      У нас, может государство не развито, но люди развиты намного больше, чем в тех странах про которые Вы говорите. Организаторы это парковки молодцы, поступил по джентельменски!!!

      • Анонимно
        4.08.2020 16:07

        Времена джентельменов слава богу прошли, с какой стати вам должны делать привелегии, жесты, просто за то что вы женщина?

    • Анонимно
      4.08.2020 13:55

      в других странах и появились такие парковки с заботой о женщинах. Я не считаю это сексисзом. И буду с удовольствием там парковаться! А вы ноете под любой новостью

      • Анонимно
        4.08.2020 16:08

        А зачем я должен заботиться о незнакомых женщинах? Вы инвалиды или немощные?

    • Анонимно
      4.08.2020 15:19

      Да, сексизм. И что? В России женщины всегда будут слабым полом.

    • Анонимно
      4.08.2020 17:00

      С чего бы это сексизм? Женщинам физически сложнее нести тяжести, поэтому надо поудобней сделать парковки для них.

  • Анонимно
    4.08.2020 07:48

    А если женщина - пассажир. Можно использовать?

    • Man_16rus
      4.08.2020 08:52

      Конечно!
      А для инвалидов надо за 300 метров сделать, ничего, доковыляют!
      А то у нас женщины плохо паркуются!

  • Анонимно
    4.08.2020 07:49

    Надо идти в суд, налицо дискриминация по гендерному признаку. Следующий шаг парковки только для мужчин? Потом только для ... и пошло-поехало!

  • Анонимно
    4.08.2020 07:51

    А ничего, что это сексизм? А может быть мы для женщин примем отдельные ПДД? Какая пошлость... Ещё и розовым цветом покрасили. И подчеркнули, что женщинам места нужно больше, потому что они не умеют парковаться. За гранью разума.

    • Анонимно
      4.08.2020 08:07

      Почему не умеют паоковаться?

      Чтобы достать ребенка из детского кресла нужно побольше пространства

    • Анонимно
      4.08.2020 08:17

      Сейчас без разницы мужчина или женщина. автоматические системы парковки сами все делают.

      Только нищеброды на развалюхах сейчас оттачивают навык парковки

    • Анонимно
      4.08.2020 08:35

      Ну считайте, что они эту парковку сделали не для вас, а для меня. Мне будет удобно, с радостью буду ей пользоваться. Меня от такого "сексизма" не коробит, я в нем вижу только заботу и выгоды для себя. А вы можете парковаться на обычных унисекс-местах.
      Не надо из-за вашей позиции лишать меня моих преимуществ.

      • Анонимно
        4.08.2020 16:11

        Я вас знать не знаю и заботиться в себе в ущерб никакого желания, если нуждаетесь в заботе оформите инвалидность!

        • Анонимно
          4.08.2020 21:40

          Что-то вы все с ног на голову переворачиваете. Если эта парковка кому-то мешает, то, безусловно, она не нужна. Где-то написали, что ее сделали за счет мест для инвалидов, в этом случае я однозначно против.

    • Анонимно
      4.08.2020 16:53

      Если вы говорите, что это дискриминация, то в таком случае, милые женщины, не стоит обижаться на мужчин, которые вас трехэтажным матом покрывают, когда вы "тупите" на проезжей части...) все же равны...)
      ах да, "тупите" это я еще мягко сказал)

      Парковка в таком стиле отличная идея!

      • Анонимно
        4.08.2020 18:23

        Мужчины трехэтажным не разговаривают, это вы мужчин с быдляками перепутали

  • Анонимно
    4.08.2020 07:57

    Странное решение, понятно бы ещё для беременных или с маленькими детьми как в США.

    • Анонимно
      4.08.2020 08:21

      только непонятно, что делать с маленькими детьми в цуме? Там для них ничего нет.

      • Анонимно
        4.08.2020 08:33

        Видимо у вас дома есть няня, с кем можно оставить ребёнка. Или, второй вариант, вы укладываете его спать и устраиваете шопинг, пока ребёнок спит.

  • Анонимно
    4.08.2020 07:59

    Во всём мире борются за равноправие, а тут признание неспособности женщин водить авто)) как они права получили вообще

    Ок. Удачный маркетинг

  • Анонимно
    4.08.2020 08:00

    "Что за дискриминация!" - скажут те кто хочет во всем быть равными))

  • Анонимно
    4.08.2020 08:10

    Какая глупость!

  • Анонимно
    4.08.2020 08:15

    Есть ещё идеи для сегрегации.
    1. Парковка для МИЛЫХ покупательниц
    2. Только для тех, кто в юбке
    3. Для тех, кто купил права
    4. Кто выплачивает автокредит
    5. С запахом бензина

  • Анонимно
    4.08.2020 08:18

    Все просто, ЦУМ-это "отстойник" среди других ТЦ. Таким образом он борется за выживание)

  • Анонимно
    4.08.2020 08:21

    Я девушка и паркуюсь лучше многих мужчин. Но несмотря на это каждый раз паркуясь ловлю взгляды мужчин, которые боятся что я задену их драгоценные машины

    • Анонимно
      4.08.2020 08:36

      Есть научное исследование что женщинам труднее даётся управление при движение задним ходом, т.к. женщины хуже ориентируются в пространстве, поэтому женщины чаще мужчин заезжают на парковочное место передом.

      • Анонимно
        4.08.2020 10:11

        Парковаться задним ходом проще в узких местах - гораздо удобнее ориентироваться по зеркалам заднего вида. Те кто заезжают передом - тем пофиг, как они встанут на парковке. Два места займут, прижмутся, что двери не отрыть - им без разницы.

      • Анонимно
        4.08.2020 15:26

        Задним ходом легче парковаться, а вот передом сложнее.

    • Анонимно
      4.08.2020 08:44

      да, ладно! их взгляды связаны с иными факторами;)

    • Анонимно
      4.08.2020 08:45

      предлагаю ввести дополнительно парковки для дам с собачками

    • Анонимно
      4.08.2020 08:46

      я так понимаю, если женщина на парковке ЦУМа припаркуется в ином, не предназначенном для нее месте, то это штраф.

  • Анонимно
    4.08.2020 08:26

    Здорово. Мне как женщине очень приятно. Хоть где то место уступают. А то достало так называемое равноправие: ты должна работать, домом заниматься, детей растить, да еще фитнесы и косметологи, а сильная половина только работать. Ишь как заволновались так называемые мужчины. ЦУМ-МОЛОДЦЫ.

    • Анонимно
      4.08.2020 13:32

      вам не место уступили, вас фактически глупенькой назвали, ибо вы парковаться не умеете по определению, по мнению цума, маленькая девочка, которая любит всё розовенькое... нашли чему радоваться

    • Анонимно
      4.08.2020 16:16

      А с чего вы решили, что я должен вам, незнакомой женщине что то уступать? Хотели равенство, будьте любезно получите и не смейте оскорблять, своих аленей учите

  • Анонимно
    4.08.2020 08:27

    Дискриминация по половому признаку мужской части населения?! Где парковки только для мужчин? материал для прокуратуры.

  • Анонимно
    4.08.2020 08:30

    Очень удобно. С удовольствием воспользуюсь этой парковкой. Никто меня не унизил, только позаботились о моем комфорте.

    • Анонимно
      4.08.2020 16:17

      Я не хочу о вас заботиться в себе ущерб, вы не моя женщина

  • Анонимно
    4.08.2020 08:35

    Успокойтесь, граждане! Это не только у нас, я ещё в Кулуа-Лумпур, в Малайзии видел такую парковку для дам.

    • Анонимно
      4.08.2020 13:13

      А ещё существуют отдельные вагоны для женщин в метро некоторых государств.

      • Анонимно
        4.08.2020 17:01

        отдельные вагоны сделаны с посылом к безопасности, не путайте!

    • Анонимно
      4.08.2020 13:33

      там парковки разделены из-за религиозных соображений, а не из-за того, что женщины якобы парковаться не умеют

  • Анонимно
    4.08.2020 08:42

    Похоже в ЦУМе дела вообще плохо... Хорошему ТЦ такой глупый пиар не нужен.

    • Анонимно
      4.08.2020 10:19

      В целом нормально. Только выбор маленький и цены высокие.

  • Анонимно
    4.08.2020 08:45

    Понимаю, если бы для женщин данной автопарковки увеличили бесплатное время парковки, а не площадь.

  • Анонимно
    4.08.2020 08:52

    советую руководству ЦУМа снизить арендную нагрузку на магазины, что соответственно повлечет снижение стоимости продаваемого товара и увеличит поток покупателей. Зачем "дешевые" маркетинговые ходы?

  • Man_16rus
    4.08.2020 08:53

    Мужики, надо дружно ставить машину туда по диагонали на 2-3 места!
    Пусть интересы всех учитывают.
    Вдруг у тебя жена беременная)))

  • Анонимно
    4.08.2020 08:57

    Мужики, не нойте, а. Пусть девочкам будет приятно, изучите их психологию. Паркуйтесь с удовольствием, красотки! Простой парень из Казани.

    • Анонимно
      4.08.2020 12:28

      08.57. Спасибо! А то я подумала, что нормальных мужчин, с адекватным восприятием разницы полов, в Казани уже не осталось.

  • Анонимно
    4.08.2020 08:57

    Здесь надо задаться вопросом - а какой покупательский траффик в ЦУМе?))) Вот и стараются народ завлечь!!!

  • Анонимно
    4.08.2020 09:17

    Туфлю забыли повесить

  • Анонимно
    4.08.2020 09:41

    Спасибо за новость с утра. Хохотала до слёз)

  • Анонимно
    4.08.2020 09:42

    Если сексисткими выходками эта клоака планирует поднять трафик, то зря надеются. В нормальных странах за подобное они бы отвечали перед законом и скорее всего остались бы без трусов после выплаты неустоек и штрафов. За версту веет местным аульным менеджментом.

  • Анонимно
    4.08.2020 09:52

    Пора вынести изменения в правила сдачи экзаменов на права. Убрать для женщин параллельную парковку и въезд в гараж задним ходом.

  • Анонимно
    4.08.2020 10:06

    Такое ощущение, что все негативные комментарии написаны мужчинами, которые обиделись на такое невнимание к ним. Мне, как женщине, очень приятно, что позаботились о дамах. Так как нам приходится чаще всего выходить с сумками и тащить их до машины, а тут машина рядом, очень удобно. Видели такие парковки в Южной Кореи. Никакого сексизма, просто знак вежливости в сторону покупательниц. Спасибо, ЦУМ!

    • Анонимно
      4.08.2020 10:58

      судя по тому, что вам приходиться таскать сумки до машины, у вас действительно дефицит внимания сильного пола (имеются ввиду не томные взгляды, а реальная ежедневная помощь по хозяйству). Так что, на фоне данного индивидуального апокалипсиса, невнимание ЦУМа к нам, мужчинам, уже вроде как-то и не существенно

    • Анонимно
      4.08.2020 11:32

      Негативные комментарии написали здравомыслящие люди обоих полов. Ибо удобно должно быть ВСЕМ без разделения по гендеру и прочим признакам. В этом и заключается принцип равенства. В данном же случае идея откровенно дискриминационная в первую очередь в отношении женщин. И да, было неплохо прокуратуре дать правовую оценку этому гениальному маркетинговому ходу.

    • Анонимно
      4.08.2020 12:56

      Тележки есть если что.. До парковки докатить спокойно можно..
      С баулами ещё напишите.. Представила тетеньку с бедонами из цума и покупками)))

    • Анонимно
      4.08.2020 13:40

      и часто из цума женщины тащат тяжелые сумки? за картошкой ездят, небось?

  • Анонимно
    4.08.2020 10:24

    Им надо 6 метров.

  • Анонимно
    4.08.2020 10:36

    А" Вечерняя Казань" пишет: В России впервые специальные места для дам-водителей с нарисованными на них розовыми туфельками появились в 2017 году в московском аэропорту Домодедово. В администрации аэропорта тогда объяснили, что ориентировались на опыт европейских коллег: «Эти места расположены в наиболее освещенных зонах парковки, вблизи пешеходных дорожек и пунктов оплаты. Также за счет увеличенного пространства между машинами будет удобнее доставать детскую коляску, установить автокресло или подвезти багажную тележку».

    • Анонимно
      4.08.2020 13:38

      то есть мужчины по определению не достают колясок, не ставят автокресел и не подвозят тележек? ну если всю тяжелую работу выполняет женщина, тогда конечно. бред какой-то

  • Анонимно
    4.08.2020 10:42

    Пусть полиция с этим разбирается, даже комментировать лень

  • Анонимно
    4.08.2020 10:48

    ЛБГТ или как их там на газонах паркуются.Надо им спец.таблички как инвалидам выдавать.Чтобы на законных основаниях газоны в месиво превращали.

    • mad big
      4.08.2020 11:47

      Так они и паркуются на инвалидных местах. Как ни проедешь мимо, так там или дорогущий членовоз стоит, или ржавое ведро.

  • Анонимно
    4.08.2020 11:11

    А что такого, в Кольце вообще целый дамский этаж есть на парковке. С детьми и тяжелыми покупками это очень удобно.

  • Анонимно
    4.08.2020 11:27

    Посмеялась) чего только не придумают

  • Анонимно
    4.08.2020 11:38

    Предлагаю полосы на дороге им еще отдельные сделать!

  • Зёма
    4.08.2020 12:24

    Надо рядом организовать парковку голубого цвета и провести статучет.

  • Анонимно
    4.08.2020 12:28

    Байкотирую ЦУМ! Больше ни рубля там не потрачу!

  • Анонимно
    4.08.2020 12:40

    Преференции в общественных местах должны предоставляться социально уязвимым категориям: маломобильным людям, родителям с маленькими детьми (и да, папа тоже родитель), пожилым людям, беременным женщинам на большом сроке. Кого еще забыла? Остальные здоровые половозрелые особи обслуживаются на общих основаниях.

  • Анонимно
    4.08.2020 13:10

    Вроде бы сегодня не Первое апреля.

  • Анонимно
    4.08.2020 14:01

    Молодцы!

  • Анонимно
    4.08.2020 14:11

    Ну наконец то что-то толковое. Еще бы отделить их в отдельную полосу на дороге. Пусть справа где буква "А" ездят.

  • Анонимно
    4.08.2020 16:58

    Для слабого пола, поближе к выходу, чтобы проще было сумки нести.

  • Анонимно
    4.08.2020 20:25

    Мужчина-водителям,надо подавать в Суд.Вплоть,до Конституционного.Половое разделение ,не приемлимо.