Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
6.08.2020

В Казани завершилась экореабилитация озера Марьино

В Ново-Савиновском районе Казани завершилась экореабилитация и благоустройство озера Марьино. Преображение экопарка оценил мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Фото: пресс-служба мэрии Казани

Перед тем как компания «СМУ-88» приступила к работам, водоем исследовали ученые КФУ. По словам завкафедрой природообустройства и водопользования Нафисы Мингазовой, в озере был большой дефицит кислорода, дно сильно заилено, подпитка водоема происходила за счет атмосферных осадков, а не грунтовых вод.

Фото: пресс-служба мэрии Казани

«Мы как экологи хотели сохранить первозданную красоту озера, нам было важно уберечь уже имеющиеся растения и сделать по-настоящему экологический парк», — отметила она.

Фото: пресс-служба мэрии Казани

Экореабилитация началась в апреле. Со дна и берегов вывезли 10 контейнеров бытового и крупного мусора. Удаление донных отложений и избыточной массы растений позволило открыть выход грунтовых вод и насытить воду кислородом. Для обезвоживания осадка установлены специальные геотубы, благодаря этому на берегу не было грязи и неприятного запаха. Всего со дна озера подняли более 8 тыс. куб. м отложений, вывезли более 600 куб. м обезвоженного ила и 8 «КАМАЗов» водорослей.

Фото: пресс-служба мэрии Казани

В озере площадью 8,2 тыс. кв. м обитают прудовые лягушки, серебряный карась, головешка-ротан, несколько десятков видов насекомых, 80 видов водных и прибрежных растений и множество микроорганизмов. На берегу живут ондатры, а среди птиц можно встретить крякву, хохлатую чернеть, черную крачку и даже занесенных в Красную книгу ушастую сову и камышницу. Вокруг Марьино реконструировали входную группу, построили обзорные площадки, установили скамейки, светодиодное освещение, заменили более 1 тыс. кв. м пешеходных дорожек, дополнительно высадили 500 декоративных кустарников и 100 водных растений, посеяли новый газон.

Фото: пресс-служба мэрии Казани

Директор СМУ-88 Илья Вольфсон добавил, что при разработке плана благоустройства учитывалось мнение жителей соседних домов. Метшин отметил, что благодаря таким неравнодушным людям город преображается. «Радует, что в Казани процветают традиции меценатства, благотворительности. Когда существуют такие неравнодушные жители, ученые, экологи, предприниматели, у города точно есть будущее», — подчеркнул градоначальник.

Фото: пресс-служба мэрии Казани

Преображение парка оценила и Мария Бандерова, чье имя носит озеро Марьино. «Сейчас водоем не узнать — это потрясающе красивое место! Не верю своим глазам. Тогда, 20 лет назад, мы и не могли мечтать о такой красоте», — сказала она.

Фото: пресс-служба мэрии Казани

В 2012 году озеро получило статус первого экопарка Казани. «История озера давняя, она началась с неравнодушия местных жителей — практически в одиночку „Горводзеленхоз“ боролся за водоем, через 20 лет строители с любовью к городу воссоздали настоящий экопарк», — резюмировал Метшин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.08.2020 11:37

Пострадают, и не одна, но не от очистки, а от поведения людей - табличка о запрете распития алкоголя не воспринимается молодежью как предупреждение, пили, пьют и будут пить. Убедился воочию

  • Анонимно
    6.08.2020 11:02

    Надеюсь ни одной ондатры про чистке озера не пострадало..

    • Анонимно
      6.08.2020 11:31

      У Вольфсона в инстаграме как раз недавно был снимок ондатры в озере

    • Анонимно
      6.08.2020 11:37

      Пострадают, и не одна, но не от очистки, а от поведения людей - табличка о запрете распития алкоголя не воспринимается молодежью как предупреждение, пили, пьют и будут пить. Убедился воочию

      • Анонимно
        6.08.2020 12:39

        Штрафовать за это надо, чтобы было уроком другим. Люди худшие враги животных.

    • Анонимно
      6.08.2020 14:44

      Можете хотя бы раз под хорошей новостью не писать свой негатив? Хорошие новости так мало кому интересны...как еще находят меценатов для таких проектов - не пойму. Никакой же благодарности даже не дождешься!

  • Анонимно
    6.08.2020 11:14

    застройщик молодец,а рядом здание администрации района которая никак не хотела это видеть

    • Анонимно
      6.08.2020 14:15

      горожанам по большому счету без разницы чьими силами это сделали,главное результат!

      • Анонимно
        8.08.2020 20:52

        прекрасная новость на самом деле. Молодцы, что спасли озеро

    • Анонимно
      6.08.2020 22:04

      Очень красиво получилось,надеюсь сохранится надолго

  • Анонимно
    6.08.2020 11:18

    Добрый день! а есть ли возможность зимой организовать здесь каток?)

    • Анонимно
      6.08.2020 14:16

      наверное при нынешних мерах безопасности разрешения такого не будет

  • Анонимно
    6.08.2020 11:26

    Когда найдется "меценат наконец-то или не равнодушный эколог отстойники за парком Победы расчистить? Или там не попилишь? Там ондатры уже пропали, даже крыс нет, зато есть вонь!

  • Анонимно
    6.08.2020 11:31

    Молодцы! Так держать!

  • Анонимно
    6.08.2020 11:31

    теперь даже озером можно назвать, а то гадющником было

    • Анонимно
      6.08.2020 14:43

      действительно выглядит хорошо, такое озеро посреди ЖК удалось спасти!

  • mad big
    6.08.2020 11:48

    Долго ли такая красота продержится?

    • Анонимно
      6.08.2020 12:40

      Если люди сами не будут её портить, то да, должна долго.

    • Анонимно
      6.08.2020 14:16

      зависит от горожан и их склонностей к эстетике и чистоте

      • Анонимно
        6.08.2020 14:43

        будем надеяться, что местные уберегут озеро. Они же и настояли на его спасение.

  • Анонимно
    6.08.2020 12:45

    супер!!! подарок району

  • Анонимно
    6.08.2020 13:00

    Жители Константиновки просят обратить внимание на вымирание уникального каскада озер!
    Нашумевшая история с предотвращением их засыпки закончилась ничем.
    Засыпку остановили, но озера все равно гибнут, так теперь нет подпитки
    Устали стучаться во все закрытые двери!!!!
    АДМИНИСТРАЦИЯ глуха и нема.

    Тут живут серые цапли, выдры, кувшинки

    • Анонимно
      6.08.2020 14:37

      Попробуйте еще пожаловаться в Народный контроль и Открытую Казань, должны будут помочь или хотя бы дать конкретику.

  • Анонимно
    6.08.2020 13:11

    Аналогичная ситуация в пос.Константиновка. гибнет каскад озёр и никому нет дела помогите нам отстоять и облагородить их!!!!!!

    • Анонимно
      6.08.2020 14:42

      стоит писать об этом в соцсетях или в народный контроль массовые жалобы...

  • Анонимно
    6.08.2020 13:20

    Как редко бывают новости о действительно полезных проектах

  • Анонимно
    6.08.2020 13:45

    Где бы найти помощь нашему озеру в посёлке Константиновка,которое могу загубить?

    • Анонимно
      7.08.2020 21:55

      не обязательно плодить одни и те же сообщения - все уже понятно и совет даже дали

  • Анонимно
    6.08.2020 14:48

    Спасибо застройщику СМУ-88!

  • Анонимно
    6.08.2020 15:35

    Казань цветет , спору нет. В Московском районе на Серова тоже есть озеро , там и утки , и филины живут . Родители с детьми постоянно подкармливают живность . Замечательное место для прогулок с детьми было бы . а надо почистить и проложить пешеходные зоны .Просьба обратить внимание на этот водоем тоже ! Московский район разрастается ведь !

  • Анонимно
    6.08.2020 16:38

    получилось прекрасное озеро среди города. Спасибо!

  • Анонимно
    9.08.2020 02:51

    вот еще одно озеро облагородили. причем не только внешне, но и внутри тоже все привели в порядок