Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
А вы или ваша компания «подкручивали» счетчики ЖКХ?
4%Да, в трудные времена приходилось
60%Нет, все должно быть честно
14%Да, государство нас обманывает постоянно, а мы чем хуже?
3%Нет, тарифы и так достаточно низкие
19%Чувствую, что скоро придется это делать
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
13.08.2020

Силуанов раскрыл причины роста российского госдолга

Причиной роста российского госдолга стало снижение доходов бюджета, вызванное падением цен на энергоносители. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов.

По его словам, с учетом продолжения финансирования программы поддержки граждан и бизнеса из-за коронавируса нагрузка на бюджет выросла.

«Такая ситуация является обычной практикой и присуща абсолютному большинству стран, где уровень долга превышает активы правительств в разы, а то и десятки раз», — цитирует РИА «Новости» Силуанова.

По его словам, в России уровень госдолга сохраняется на безопасном уровне — ниже 20% ВВП. Это один из самых низких показателей в мире.

По итогам 2019 года совокупный внешний долг РФ оценивался более чем в $ 470 миллиардов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.08.2020 18:52

Причиной роста гос. долга стало безумное обогащение некоторых граждан и гражданок.

  • Анонимно
    13.08.2020 18:52

    Причиной роста гос. долга стало безумное обогащение некоторых граждан и гражданок.

    • Анонимно
      13.08.2020 21:47

      Не гос долг, а внешний долг, т. е. это не долг государства. Там в основном долги предприятий которые берут кредиты на западе а фактически в своих офшорах.

  • Анонимно
    13.08.2020 19:06

    Ну некритично нефть упала у нас. Рост госдолга у нас ЭТО в основном коррупция и только потом еще санкции.Так воровать из бюджета путем разных легальных схем тут никакой бюджет не выдержит.

  • Анонимно
    13.08.2020 19:07

    Если более точно:
    Внешний долг РФ в 2019 году увеличился на $26,8 млрд или на 5,9%, и составил $491,5 млрд.

  • Анонимно
    13.08.2020 19:08

    А что делали 20 лет когда нефть стоила 120 долларов, пополняли свои карманы, очередная лапша для народа, но уже через маски с перчатками, мы сырьевая колония.

  • Анонимно
    13.08.2020 19:11

    Капитан-очевидность прям )

  • Анонимно
    13.08.2020 19:13

    Сотни миллиардов долларов!!! выводятиз России в офшоры и платят маненькие налоги в казну.Порядка нету.

    • Анонимно
      13.08.2020 21:49

      Ну а что вы хотите, вам же не нравился СССР, жвачку с джинсами надо было получите и распишитесь.

  • Анонимно
    13.08.2020 19:35

    а зачем нам нужен тогда такой министр.

  • Анонимно
    13.08.2020 19:44

    опят Рост и опять Отрицательный

  • Анонимно
    13.08.2020 19:44

    ТАСС: ЧИСТЫЙ ОТТОК КАПИТАЛА ИЗ РФ В ЯНВАРЕ - ИЮЛЕ 2020 ГОДА ВЫРОС НА 53,1%, ДО $34,9 МЛРД - БАНК РОССИИ.
    Грабить население занижением курса рубля приносит сверхдоходы, но если бы чиновники поднимали голову от кормушки, то увидели бы что это хуже чем честные бомбардировки во время войны. Врагов и не надо

  • ПанАлекс
    13.08.2020 19:58

    Оксана Дмитриева неоднократно с трибуны ГосДумы обвиняла действующего тогда министра финансов Кудрина в коррупции, утверждая, что тот ради какой то личной выгоды раздувает внешний долг РФ на 20-60 млрд. долл.! То есть очень странное "перераспределение бюджета из за неравномерности:
    - в начале года, когда большинство компаний платит налоги за прошлый год и 4 квартал, Кудрин умышленно уменьшал расходы бюджета в районе 10% годовых (1 квартал это 25%). Получалось что в бюджете скапливались "излишки". Кудрин объявлял их "вредными" и вкладывал в доллар, трешерс под 0,25-0,75% годовых. Точно так же примерно и во 2 и 3 квартале. А вот в 4 квартале начинали тратить 50-70% годового бюджета! Но тут образовывался "дефицит" - поступления налогов в 20% от годового бюджета не позволяли потратить оставшиеся 70%. Поэтому Кудрин занимал деньги на внешних рынках под 6-8% годовых в валюте! И так до 60 млрд. внешнего долга! А трешерс нельзя было почему то потратить! Вот Оксана и была уверена что Кудрин не за так грабит российский бюджет!

  • Анонимно
    13.08.2020 20:52

    И тут же резервы растут за границей https://www.business-gazeta.ru/news/477763

    По- всяки доют

  • Анонимно
    13.08.2020 21:30

    Страна наркоман . Без нефти все хана , как наркомана Россию надо лечить , от чиновников , власти и нефти и развивать производство и промышленность , а так ещё не много до Венесуэлы , все ближе и ближе . Таких министров и госдумы и врагов не надо ! Вы там держитесь !!!!! Блин

  • Анонимно
    14.08.2020 06:32

    Вообще-то, рост госдолга неизбежен при наблюдаемом противодействии минфина, вместе с центробанком, - развитию
    внутреннего рынка страны.
    Развитый реальный сектор экономики - основа финансового благополучия страны.
    "Маленький" пример; в первом п/г Газпром получил многомиллардный
    убыток, связанный с негативной конъюнктурой на европейском рынке,
    которого (убытка) могло и не быть при "настоящей" газификации России.
    Подобное - сплошь и рядом.

  • Анонимно
    14.08.2020 08:34

    О какой «поддержке бизнеса» они говорят? У меня фирма закрылась, а людей пришлось уволить, все заявки на поддержку я писал-никакого ответа. Кого они поддержали? Из-за кого нас с вами в долги вогнали?