Общество 
21.08.2020

«Я переживал за семью!»: обвиняемый в убийстве на парковке рассказал свою версию

Охранник, по словам Дамира Галяутдинова, ударил его первым, в момент, когда у него на руках был годовалый ребенок

Обвиняемый в убийстве охранника офисного центра в центре Казани частично признал вину. В ту злополучную ночь он приехал с другого конца города «просто погулять» с женой и ребенком. В момент убийства он был пьян — выпил две бутылки пива. Галяутдинов просил домашнего ареста, но уехал в СИЗО, сейчас ему грозит до 15 лет лишения свободы. Подробности с заседания — в репортаже «БИЗНЕС Online».

Сегодня в Вахитовском районном суде Казани рассмотрели ходатайство об избрании меры пресечения в отношении Дамира Галяутдинова (в центре), обвиняемого в убийстве охранника ЧОП «Шанс» Шамиля Насырова Сегодня в Вахитовском районном суде Казани рассмотрели ходатайство об избрании меры пресечения в отношении Дамира Галяутдинова (в центре), обвиняемого в убийстве охранника ЧОП «Шанс» Шамиля Насырова Фото: Данил Зайнуллин

В МОМЕНТ УБИЙСТВА ОБВИНЯЕМЫЙ БЫЛ ПЬЯН

Сегодня в Вахитовском районном суде Казани рассмотрели ходатайство об избрании меры пресечения в отношении 36-летнего Дамира Галяутдинова, обвиняемого в убийстве охранника ЧОП «Шанс» Шамиля Насырова. Мужчина приехал в суд из изолятора временного содержания в наручниках с двумя конвоирами. Он все время смотрел задумчиво в стену, не опуская медицинскую маску и ни с кем не разговаривая. 

Следователь Никита Демидов, ходатайствуя о заключении под стражу обвиняемого, сообщил, что в ночь с 18 на 19 августа между обвиняемым и охранником произошла ссора на почве личной неприязни. «В ходе нее Галяутдинов нанес не менее 7 ударов твердой телескопической дубинкой», — объявил следователь по особо важным делам следственного управления СУ СК РФ по Вахитовскому району. В результате происшествия Насыров скончался на месте.


Уже вечером того же дня полицейским удалось задержать Галяутдинова по горячим следам. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»), ему грозит от 6 до 15 лет. Факт ударов он не отрицал, но отказался признавать, что имел умысел убить своего противника.

На следующий день мужчина частично признал вину, но от дачи показаний по существу предъявленного обвинения отказался. Ранее подсудимый неоднократно привлекался к уголовной ответственности, сейчас у него есть действующая судимость. В начале года он был условно осужден по ст. 158 УК РФ («Кража»). Потому следствие попросило у суда арест на два месяца: Галяутдинов может скрыться или воспрепятствовать следствию. Это ходатайство поддержал прокурор Степан Спиридонов.

следствие попросило у суда для него арест на 2 месяца — Галяутдинов может скрыться или воспрепятствовать следствию. Это ходатайство поддержал прокурор Степан Спиридонов (на фото) Следствие попросило у суда арест на два месяца, т. к. Галяутдинов может скрыться или воспрепятствовать следствию. Это ходатайство поддержал прокурор Степан Спиридонов (на фото) Фото: Данил Зайнуллин

Обвиняемый обосновал свою позицию в суде — вину он признает частично. «Я переживал за свою семью», — добавил мужчина. По его словам, на руках у него находился годовалый ребенок, чуть в стороне стояла гражданская жена. В тот момент Насыров, продолжал в суде Галяутдинов, ударил его первым.

Предполагаемый убийца рассказал, что живет вместе с женщиной и ребенком на улице Закиева — на другом конце города от места преступления. На вопрос судьи, почему он в такой поздний час оказался там, мужчина ответил, что захотел погулять с семьей. «Что вам мешало прогуляться с ребенком возле дома в такой поздний час?» — на этот вопрос судьи он не смог внятно ответить. Также в ходе выступления обвиняемого выяснилось, что в тот вечер он выпивал. «Всего две бутылки пива», — возразил подсудимый. Так и осталось загадкой, какой конфликт произошел между двоими мужчинами в ту злополучную ночь.

Госзащитник Сулейманова (справа), отметила наличие постоянного места жительства в Казани и двоих детей у обвиняемого. Также она сделала акцент на том, что ее подзащитный оборонялся и защищал собственную семью Госзащитник Сулейманова (справа) отметила наличие постоянного места жительства в Казани и двоих детей у обвиняемого. Также она сделала акцент на том, что мужчина оборонялся и защищал собственную семью Фото: Данил Зайнуллин

Кроме годовалого малыша, выяснилось в суде, у него есть еще один ребенок двух с половиной лет от первого брака. За него он платит алименты. Галяутдинов попросил у суда домашний арест. На этом же настаивала его госзащитник Сулейманова, отмечая наличие постоянного места жительства в Казани и двоих детей. Также она сделала акцент на том, что мужчина оборонялся и защищал собственную семью. «Доказательств, что он скроется, следствием не предоставлено. Будет являться по первому вызову», — заверяла женщина.

Однако суд встал на сторону обвинения, отправив предполагаемого убийцу охранника в следственный изолятор №1 на два месяца до 19 октября.

Тело Насырова обнаружили рано утром 19 августа. Убитый лежал у входа в офисное здание на Яхина, 4б Тело Насырова обнаружили рано утром 19 августа. Убитый лежал у входа в офисное здание на Рустема Яхина, 4б Фото: «БИЗНЕС Online»

«Я его проводила — и вот такое горе»: что было в день убийства

Тело Насырова обнаружили рано утром 19 августа. Как сообщают источники «БИЗНЕС Online», давность трупа, прежде чем его нашли, была 6 часов. Убитый лежал у входа в офисное здание на Рустема Яхина, 4б: капюшон на куртке оторван, шнурки с кроссовок сняты. Поодаль лежали разбитые очки и наушники, в ногах — телескопическая дубинка, а все лицо мужчины было покрыто запекшейся кровью. 

Как удалось выяснить «БИЗНЕС Online», тело Насырова обнаружил его напарник, который, придя на смену, увидел пустую служебную будку. Мужчина обошел здание и увидел на парковке тело охранника, после чего вызвал полицию. По его словам, последнюю запись в журнале Насыров поставил в 12 часов ночи, хотя обход должен проводиться каждые один-два часа. На место приехала и супруга погибшего. Она рассказала, что муж был семейным человеком, у него двое детей. «Я его проводила — и вот такое горе. Никто ему не угрожал по работе», — говорила женщина, не сдерживая слез.

Пришедшие к утру работники офисного центра предположили, что между нападавшим и охранником завязалась драка. «Видимо, сзади подошли, когда он обход делал. И тут драка завязалась. Видно же, что наотмашь по голове били», — рассуждали они. Впрочем, никто из них погибшего не знал — говорят, на работу он устроился не так давно.

Работал мужчина в ЧОП «Шанс», которое можно считать одним из старейших на рынке охранных услуг Казани. В офисном здании, рядом с которым обнаружили тело, расположены клиника «Контакт», кабинет врача-нарколога «Реамеда», компания «Радуга звуков» и оптовая фирма «Милавица».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
21.08.2020 18:45

сказочник, а че ж скрылся и скорую не вызвал, упырь, чтоб сгнил в тюрьме.

  • Анонимно
    21.08.2020 18:44

    Откуда была дубинка?

    • дубинка была охранника

      • Анонимно
        21.08.2020 19:42

        личная неприязнь - вам же объяснили

        • Анонимно
          21.08.2020 20:28

          Надо привлекать и сожительница. Она же не остановила убийство, не позвонила в полицию, на следующий день не пошла и не рассказала все. А это все укрывательство, а значит соучастие. Должно так быть. Только тогда мы построим правовое общество. И не надо говорить про Павлика Морозова. Павлик Морозов--молодец, настоящий гражданин своей страны. А так, днём на остановке полной людей, группа подростков докапыватся до одного, метели его, а все делают вид, что не при делах. Человека убивают. А эти все свидетели не при чем. В таких случаях всех надо судить, кто не позвонил в полицию.

          • Анонимно
            21.08.2020 21:10

            Да, ладно. Сообщите когда нибудь о трупе и поймёте почему все отворачиваются. Методы дознания, к сожалению, такие. На выходе расскажешь другу, друг дальше, дальше идёт народная молва. А включать робин гуда себе дороже, для здоровья дороже, в лучшем случае с уроном почек.

          • Анонимно
            21.08.2020 21:20

            правильно,она соучастник

      • Анонимно
        21.08.2020 20:54

        У охранников ЧОП нет телескопических дубинок! Резиновые!

    • Анонимно
      21.08.2020 18:53

      Попадет к нашим следователям признается что Кеннеди убил

    • Анонимно
      21.08.2020 18:57

      Всегда, когда с ребенком ходит, носит телескопическую дубинку, в одной руке годовалый ребенок с бутылкой пива, в другой дубинка и обязательно гулять надо в полночь с ребенком и женой, закрыть надо, чтобы в центре не гуляли такие и не убивали, а вообще колоть его надо, как орех, похоже что-то ещё за ним есть

      • Анонимно
        21.08.2020 20:53

        Если правильно написали в статье ,то из осмотра места проишествия:...лежал у входа в офисное здание...шнурки с кроссовок сняты ?Возникают вопросы Где шнурки с кроссовок??
        Или убитый вышел из офисного здания налегке в кроссовках без шнурков? Либо кто то снял с кроссовок шнурки?
        В любом случае по какой то причине ?охранник вышел из офисного здания.
        Или делал очередной обход территории возле офисного здания или охранник заметил постороннее лицо на территории возле офисного здания?

        • Анонимно
          21.08.2020 22:50

          Вообще всё подозрительно, может даже это другой человек убивал, стоял с ребенком и женщина стояла и в другой руке была такая дубинка, да одно враньё сплошное, ни один человек нормальный, трезвый, да ещё ни с того, ни с сего, не станет драться с человеком у которого на руках ребенок, просто не понимаю, как работают у нас следователи?!

    • Анонимно
      21.08.2020 19:01

      между обвиняемым и охранником произошла ссора на почве личной неприязни. «В ходе нее Гайнутдинов нанес не менее 7 ударов твердой телескопической дубинкой»,
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/478508

      Какая еще личная неприязнь? Пошел погулять с девушкой - причем здесь охранник?
      Зачем ему бить охранника дубинкой?


      Вспомним отдел полиции Дальний

      • Анонимно
        21.08.2020 19:31

        Беспредельщик потому что. Не так посмотрел на него охранник, тот его забил досмерти

        • Анонимно
          21.08.2020 19:44

          да, все сходится. Дело раскрыто

        • Анонимно
          23.08.2020 11:40

          Скорее всего убийца что-нибудь украл или попытался украсть на охряняемом объекте, вот и попался. А жена жулику нужна для прикрытия или на шухере стояла!

    • Анонимно
      21.08.2020 19:03

      Следователь Никита Демидов, ходатайствуя о заключении под стражу обвиняемого, сообщил, что в ночь с 18 на 19 августа между обвиняемым и охранником произошла ссора на почве личной неприязни
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/478508

      я к нему такую личную неприязнь испытываю - даже кушать не могу (с) Мимино

  • Анонимно
    21.08.2020 18:45

    сказочник, а че ж скрылся и скорую не вызвал, упырь, чтоб сгнил в тюрьме.

  • Анонимно
    21.08.2020 18:49

    Тут всё ясно. Только максималку.

  • Анонимно
    21.08.2020 18:51

    Вали все на убитого тобой охранника, он уже ничего не скажет в свою защиту.

  • Анонимно
    21.08.2020 18:59

    Так, у меня 2 вопроса:

    1. "взят ли след на опг «цумовские»?"
    Заголовок обещает много, а в тексте под ним ни слова ни о каком опг. Что это было?

    2. Почему девица из экспертно-криминалистического центра МВД ходит с такой причёской? Волосы же могут упасть на месте убийства.

  • Анонимно
    21.08.2020 19:04

    Вали на охранника, что он когда-то тюбетейку заставил снять. За это сейчас дают несколько лет колонии-поселения.

  • Анонимно
    21.08.2020 19:13

    Про личность обвиняемого мало пишут.
    Дальний родственник удашливых что ли?

  • Анонимно
    21.08.2020 19:17

    На пожизненное этого ублюдка! Изворотливый какой. Человека забил до смерти.
    Ещё ребёнком прикрывается

  • Анонимно
    21.08.2020 19:48

    А что его жена говорит - она же рядом стояла?

    • Анонимно
      21.08.2020 20:23

      Она не жена. Сожительница. Надо называть вещи своими именами.

      • Анонимно
        21.08.2020 20:45

        А что сожительница говорит - она же рядом стояла? Так нормально? Это что-то меняет?

        • Анонимно
          21.08.2020 21:33

          Закрыть надо ее как соучастницу. Не остановила, не сообщила, и может оказывать давление на свидетелей и родственников убитого.

  • Анонимно
    21.08.2020 19:51

    Мне лично в этой истории безусловно жалко сотрудника охраны и ... детей этого упыря. Девушки, женщины, неужели вокруг так все плохо, что вы в сожители таких утырков ищете?

  • Анонимно
    21.08.2020 19:52

    Один раз ударить озранника с кулака для профилактики, чтобы выяснить: кто сильнее- это я понимаю, ну два.

    Но забить до смерти дубинкой- это уже явная уголовка, вообщем сажать его на 10-15 лет по максимому.

    • Анонимно
      21.08.2020 20:10

      Я того же мнения, забил человека, который ему в отцы годится

  • Анонимно
    21.08.2020 20:06

    Да прости шлялся пьяный по улице и убил человека, вспомнил потом , что есть ребенок от сожительницы и придумал рассказ о том, что у него дитятко на руках было когда он человека убивал, дабы защитить свою семью.
    Таких историй следователи знают тысячу.

  • Анонимно
    21.08.2020 20:23

    Удивляет что нет ни одной записи с камер наблюдения, а из там не мало.

  • Анонимно
    21.08.2020 20:48

    Что жена не стала разнимать или отговаривать мужа?Одно дело кулак с одним ударом ,другое дело дубинка.Количество рецидивных преступлений растет.Что нельзя чтобы люди с недавней судимостью ходили по вечерам отмечаться в отделы полиции,вместо того чтобы они по-пивали пивко-или чтобы полиция сама таких объезжала и брала на заметку....

  • Анонимно
    21.08.2020 22:10

    Ранее судимый выродок - и всё равно максимум 15 лет светит. Пока не начнут пожизненно сажать тысячами, какого правопорядка мы ждём.

    • Анонимно
      22.08.2020 02:50

      Сажают пожизненно, но не за такой случай. Вы считаете 15 лет мало? Просто отмотайте свои 15 лет назад и вспомните их. Все это время представьте, что сидите. Усекли?

      • Анонимно
        23.08.2020 16:57

        Так это животное уже сидело и все равно это его не научило ничему. Зачем его выпускать? Чтобы он убил еще невиновных людей?

  • Анонимно
    22.08.2020 00:43

    Не верится, много вопросов возникает!

  • Анонимно
    22.08.2020 00:51

    15 лет этому уголовнику?? За самооборону людям больше дают, а этот персонаж намерено и жестоко убил человека.
    Пожизненное в таких случаях надо давать и привлечь эту даму, нормальная женщина не будет покрывать убийцу и сильно я сомневаюсь, что она рядом с ребенком была.
    Рассказ смешной, аж с ребенком на руках он был когда на него на пьяного в 12 ночи и с ребенком на руках старый человек напал.

  • Анонимно
    23.08.2020 12:05

    Жена наверное и не знала, что в эту ночь с ним была, спала спокойно дома на Закиева. А утром пришёл этот упырь с дела, которое не получиоось, и заставил сказать, что она с ним была и версию про нападение охранника подтвердила.
    По биллингу жену пробить надо, где была на момент преступления!
    И помешения Центра проверить, может упырь уже успел полазить там, а охранник его поймал!

  • Анонимно
    24.08.2020 09:49

    Лишить родительских прав надо в догонку. Мужик убийца и зэчара с непогашенной судимостью, мать тоже хороша-с годовалым(!) ребенком, которому ночью обязательно нужен сон для правильного развития едет на другой конец города с пьяным. Или сама такая же или он их держит в страхе.