Протесты в Белоруссии 
28.08.2020

«Вы меня критикуете за то, что я с автоматом бегаю по улицам и готов стрелять в народ...»

Почему президент Беларуси не боится российской вакцины от коронавируса и что опасается прозевать вместе со своим «соседом»

«Я за четверть века в народ пальцем не показывал, не то что стрелять», — оправдывал сегодня свои пробежки с автоматом на встрече с трудовым коллективом молочного комбината Александр Лукашенко. Батька пригрозил ответными санкциями Прибалтике, пожурив митингующих, которые «достают страну», в то время как у ее границ лязгают гусеницами танки НАТО. Как белорусский лидер собирается ставить Европу на место и вакцины каких стран в республике планируют тестировать наряду с российской, — в нашем материале.

Александр Лукашенко выдал серию громких заявлений Александр Лукашенко выдал серию громких заявлений Фото: Николай Петров/БелТА/ТАСС

«ЗАЖРАЛИСЬ. ПОЭТОМУ ПОСТАВИМ НА МЕСТО»

Сегодня во время общения с работниками молочного комбината ООО «Савушкин-Орша» президент Беларуси Александр Лукашенко выдал серию громких заявлений. Во-первых, страна намерена адекватно ответить на санкции Польши и Литвы. По словам главы государства, необходимо «преподать урок» Варшаве и Вильнюсу и «поставить их на место», процитировал сегодня Батьку «БелТА». Данное заявление стало ответом на то, что вчера министры иностранных дел ряда стран Европейского союза, в том числе Прибалтики, призвали ввести более жесткие санкции в отношении белорусских властей. О планах применить односторонние санкции против Минска объявляли Эстония, Латвия и Литва. МИД Польши допускал появление точечных санкций, а власти Литвы ранее внесли в санкционный список 118 должностных лиц Беларуси, которые, по мнению Вильнюса, причастны к фальсификации на выборах президента и применению насилия против протестующих.

«Вот мы им сейчас покажем, что такое санкции. Если они (поляки и литовцыприм. ред.) еще в Китай и Россию через нас барражировали, сейчас будут или летать через Балтику, или Черное море торговать с Россией и прочее. А по санкционной продукции (на ту продукцию, на которую Россия ввела эмбарго,прим. ред.) — пусть даже не мечтают. Мы им покажем, что такое санкции, — негодовал Лукашенко. — Они зажрались и забыли, что такое Беларусь. И думали, что нас можно наклонить, танками попугать, ракетами… Посмотрим, кто еще кого попугает. Мы им покажем, что такое санкции». 

Президент страны сообщил, что поручил правительству внести предложение о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на другие. «Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30 процентов литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место», — пригрозил Лукашенко. Он припомнил, что Беларусь уже проходила период санкций. «Выжили, сделаем это и сейчас. Мир не без добрых людей, потому нас пугать не надо», — сказал глава государства.

Прокомментировал сегодня президент Беларуси и активность НАТО. По словам политика, возросшая за последнее время активность военного альянса у границ республики может представлять угрозу, передает «Российская газета». «А чего в этот момент начали разворачивать части НАТО у наших границ? И то, что я вас напрягаю сейчас по поводу тех гусениц танков на территории Польши и Литвы, так слушайте, мы же не идиоты. Были под Берлином американские F-16 (речь, по-видимому, про General Dynamics F-16 — американский многофункциональный легкий истребитель четвертого поколения — прим. ред.), ну и пусть стоят там. Нет, их перебросили сюда. Я исхожу из худшего варианта, поэтому должен был отреагировать», — констатировал Лукашенко. По его словам, «если полыхнет в Беларуси, то Европе мало не покажется».

белАрусЬ — первая в очереди за вакциной

Лукашенко поделился мнением о российской вакцине от коронавируса, сообщив, что верит в хорошее качество «Спутника V». Глава государства отметил, что семья президента РФ Владимира Путина опробовала препарат, передает «БелТА». «Институт Гамалеи произвел данную вакцину. Я ему (Путину прим. ред.) почему верю: он на своей семье испытал вакцину. Поэтому мы договорились, что нас подключат. Они очень серьезно этапы прошли», — сказал белорусский лидер. 

Лукашенко добавил, что многие страны заключили договоры с Россией на закупку вакцины, а Беларусь будет в данном списке первой. По словам белорусского президента, Путин сам предложил такую возможность. «Мы, конечно, не только российскую вакцину попробуем, посмотрим и другие. Но надо отдать должное, что россияне, китайцы и американцы идут впереди в создании и производстве препаратов», — сказал глава республики.

Напомним, Путин  26 августа объявил, что Беларусь примет участие в завершающем этапе дополнительного тестирования российской вакцины от коронавируса и будет одной из первых стран, которая получит данный препарат.

О ЗАЯВЛЕНИИ «СОСЕДА» И БЕГЕ С АВТОМАТОМ

На встрече с трудовым коллективом комбината Лукашенко коснулся и темы митингов, которые продолжаются в стране третью неделю. «Вот журналисты стоят. У половины из них, может, есть свое мнение, но они же не ходят по улицам и не достают страну, в то время как гусеницы лязгают за пределами, — сказал президент. — Поэтому поправка, если хотите, морально-политическая, психологическая должна быть. Чтобы у нас не начались споры: эта вакханалия заканчивается, надо заниматься экономикой».

Прокомментировал политик и свое появление в Минске с оружием в руках. «Вы меня начинаете критиковать за то, что я с автоматом там бегаю по улицам и готов стрелять в собственный народ. Слушайте, я за четверть века в граждан никогда пальцем не показывал, не то что стрелять», — цитирует президента «БелТА». Прокомментировал Лукашенко и вчерашнее заявление Путина о создании в России резерва силовиков для возможной помощи Минску. 

«Вы вчера слышали заявление нашего соседа и моего хорошего друга. Это же не потому, что россияне хотят защитить Беларусь. Слушайте, сами справимся. Но мы с президентом России понимаем, что может быть, если прозеваем», — сказал Лукашенко.

По словам главы государства, Беларусь, возможно, превратится в театр военных действий, т. к. является «трамплином» в Россию для Запада. «Только не так, как Гитлер группу армий „Центр“ бросил на Москву — технологии другие, — сообщил белорусский лидер. — Надо сломить власть, которая есть, подсунуть другую, которая обратится к иностранному государству, чтобы ввели войска и оказали поддержку».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии
Моисей
28.08.2020 18:39

Но не от своего народа

  • Анонимно
    28.08.2020 18:35

    Только та власть чего-то стоит, которая умеет защищаться...

    • Моисей
      28.08.2020 18:39

      Но не от своего народа

      • от польских интервентов

      • Анонимно
        28.08.2020 19:36

        А кого вы называете народом? Бандиты с большой дороги тоже народ. И люди выходящие на митинги против Лукашенко тоже народ. Люди выходящие за Лукашенко тоже народ.

        • и даже либералы тоже народ

          • Анонимно
            28.08.2020 22:23

            Либералы и есть настоящий народ, остальные холопы, верующие в царя, в бояр и твердую руку с плеткой.

            Sh

            • Анонимно
              29.08.2020 01:13

              Какое презрение у либералов к своему народу! Холопы, вата,быдло - чего только не услышишь в свой адрес, если только не разделяешь их завиоальные идеи. Чего же удивляться, что народ не воспринимает либерастов - ой, извиняюсь, либералов. Ничтожная кучка провокаторов, проплаченная Западом - разве это народ?

              • Анонимно
                29.08.2020 11:22

                Простите, у вас лексикон из подворотни. А еще туда же, осуждать либералов. И еще простите, вы видать не поняли посыла. Народ - это и есть либералы, стремящиеся к свободе, к справедливости, но уж никак не то меньшинство, которое хочет твердой руки барина, да и поклоняется ему за то, что он дышит с ним одним воздухом. Неужели, вы себя возомнили народом?

                Sheldon

                • Анонимно
                  29.08.2020 12:56

                  Людей судят по делам, а не по тому, кем он себя считает. Что принесли либералы в Россию? Под звонкими лозунгами о свободе и демократии развалили некогда могучую державу - СССР, а за либералами (а может, заодно с ними) пришли те, кто прихватизировали заводы и недра страны, растащили по офшорам народное достояние и благополучно обосновались на Западе, куда заблаговременно перевели семьи и украденные у страны богатства. Может, поэтому сейчас у каждого россиянина, пережившего 90-е, сформировал я устойчивый рефлекс - как станут кричать о свободе и независимости, беги, пока цел, и береги карманы, а то и жизнь. Тем более, что события после майдана на Украине, где до сих пор льётся кровь на Донбассе, явились ещё одним наглядным примером, что бывает со странами, поддавщимися на либеральные кличи, - доскакались до гражданской войны, а кто не скачет, тот, естественно, москаль. Беларуси повезло - ей скакать не пришлось , Лукашенко твёрдой рукой оградил страну и от либералов, и от прихватизаторов, обрубил их загребущие ручонки, тянущиеся к государственным заводам, и тем самым обеспечил в стране стабильность, порядок и даже социализм. Уж не знаю, как Лукашенко это удалось, но белорусы до сих пор пользуются бесплатной медициной и образованием, и с коронавирусом они справились без всякого карантина, ведь система здравоохранения в Беларуси до сих пор советская, для людей, а не для мошны фарм-олигархов. Вот и судите сами, как живётся белорусам под твёрдой рукой Батьки, который не крадёт, не имеет счетов за границей, и нам, россиянам, которые имели несчастье поверить либералам и их лживым посулам, остаётся только завидовать белорусам и мечтать о таком Батьке, который прижмет к ногтю всю эту свору олигархов и их прислужников, как бы красиво они себя не называли.

                  • Анонимно
                    29.08.2020 13:27

                    29.08.2020 12:56
                    вы об ЭТОМ батьке говорите? с ПРИДЫХАНИЕМ?
                    "Нам независимость очень дешево досталась: все народы воевали, сегодня воюет наша братская Украина... И, слава Богу, главное направление нашей борьбы за независимость проходит через экономику - не в военной сфере, не в политической" 28.01.2017

                    "Есть отдельные умники, которые заявляют, что Беларусь это, как они говорят, часть русского мира и чуть ли не России. Забудьте. Беларусь суверенное и независимое государство" 29.01.2015

                    Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече в Киеве со своим украинским коллегой Петром Порошенко:
                    "Если нужно будет, я вам еще раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то - скажи, мы ТЕБЕ за сутки все сделаем, что ты попросишь. Все, что президент Украины ни просил, публично говорю, мы всегда все делали. И так будет впредь" 21.12.2014

                    Лукашенко напомнил, что на прошлой неделе в украинском Житомире у него состоялся «обстоятельный разговор» с Владимиром Зеленским. «Я почувствовал, что президент Украины человек настоящий, крепкий человек - патриот своей родины. Вменяемый политик, который хочет решить проблему, которая ему досталась в наследство. Он готов к трудным решениям в достижении мира», - рассказал белорусский лидер. 08.10.2019

                    Лукашенко поддержал предложение Зеленского совместно провести Олимпиаду
                    4.10.2019
                    Беларусь и Украина могут совместно провести Олимпийские игры, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании II форума регионов Беларуси и Украины в Житомире. По его мнению, это обеим странам под силу.

                    • Анонимно
                      29.08.2020 16:40

                      А в чем криминал-то? ЛУКАШЕНКО НАЛАЖИВАЛ КОНТАКТЫ С УКРАИНОЙ В РАМКАХ МИРОТВОРЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ которые взяла на себя Беларусь. Благородное дело. Жаль, что ничего из этого не вышло - Киев игнортровал Минские соглашения. А Зеленский при всех благих намерениях не способен остановить кровопролитие на Донбассе, это же значит вызвать на себя огонь бендеоовцев

              • Анонимно
                29.08.2020 13:22

                29.08.2020 01:13
                "кучка провокаторов, проплаченная Западом"
                вы об ЭТИХ?
                ПЕРВЫЕ съезды большевиков.
                II съезд с 17 (30) июля по 10 (23) августа 1903 года. До 24 июля (6 августа) работал в Брюсселе, но бельгийская полиция вынудила делегатов покинуть страну, и съезд перенёс свои заседания в Лондон.
                III съезд проходил с 12 (25) апреля по 27 апреля (10 мая) 1905 в Лондоне.
                IV съезд состоялся 10-25 апреля (23 апреля - 8 мая) 1906 года в Стокгольме.
                V съезд состоялся 30 апреля (13 мая) - 19 мая (1 июня) 1907 года в Лондоне.

                • Анонимно
                  29.08.2020 16:44

                  А большевики себя либералами никогда не называли. В России к либералами всегда относились иронические. Салтыков Щедрин называл их пустоплясами, то же у Чехова и др.русских классиков. Читайте

                  • Анонимно
                    29.08.2020 20:38

                    16:44 Простите, но потому и по Салтыкову Щедрину и живем. Воруют все воруют. И тысяча лет пройдет, так и будут воровать. Потому как состояние определяем правильно, но выводы делаем не правильные. Запад уже лет так на сто ушел вперед, а Россия все еще топчется на месте, все либералов ругает, да пустоплясами называет.

                    Sheldon

                  • Анонимно
                    31.08.2020 14:26

                    29.08.2020 16:44
                    Те большевикам на Западе - МОЖНО?
                    а Салтыков-Щедрин САМ был по-сути, либералом! Иначе бы он НЕ стал бы писать сатиру, а писал бы, что ВСЕ - замечательно, кругом тишь, да гладь, да Божья благодать!

      • Анонимно
        28.08.2020 19:39

        Да. Интересно народ Ливии рад, что не выступил в 2011 году за Каддафи. Вот сейчас ведь как замечательно живут.

        • Анонимно
          28.08.2020 20:02

          Наверняка лучше чем при диктаторе.

          • Анонимно
            28.08.2020 20:32

            20.02 с головой все нормально? Ливии до вторгшееся США прекрасно жила. Про диктаторов вам лапши навешали. Пока он не стал противоречить интересам США диктатором он не был.

        • Анонимно
          29.08.2020 09:17

          каддафи??а,помню,помню.это тот который взорвал самолёт?ну да,этот точно твой кумир

      • Анонимно
        28.08.2020 20:59

        Кучка провокаторов-крикунов разве народ?

        • Анонимно
          28.08.2020 22:27

          Если на улицу выходят по 200-300 тысяч человек из 10 млн. населения Белоруссии, то это и есть народ. Обычно активных, готовых выступить и перед вооруженными отрядами полиции, которые пачками хватают и отправляют по тюрьмам, всего то не более 3-5% от всего народа. Вот и вышел весь народ против Лукашенко, по сути, теперь Лукашенко всего то президент ОМОНА и полиции.

          Sheldon

          • Анонимно
            29.08.2020 12:58

            Между прочим, сторонников Лукашенко выходит на митинги ещё больше. Смотрите видео в Интернете

    • Анонимно
      28.08.2020 18:47

      Только та власть чего-то стоит, которую защищает народ.

      • Анонимно
        28.08.2020 19:37

        Видимо власть во Франции и США ничего не стоит))
        А вообще вы придумали глупое выражение, которое реально никогда не оправдывалось.

        • Анонимно
          29.08.2020 05:59

          Очаги возмущения маргиналов не есть проявление народной воли, хотя судя по вашему коммерту вы себя к ним причиняете.

    • Анонимно
      28.08.2020 18:50

      от кого он защищается?) а может быть правильнее удерживается))

      • Анонимно
        28.08.2020 22:27

        18.50 Прав Лукашенко, прав! Батька один спас страну и сохранил. Свою страну с большинством народа. Активное меньшинство будоражит.

    • Рашид
      29.08.2020 01:13

      18:35 Татарская власть не умеет защищаться.

  • Анонимно
    28.08.2020 19:00

    Надоел уже!

  • Анонимно
    28.08.2020 19:03

    Лукашенко молодец. Понимает, что Беларусь слопают и не подавятся, сделают такой же нищей страной, как Украина, уничтожат под ноль промышленность, будут дотировать лишь то, что нужно для обслуги ЕС и посадят на кредиты МВФ с кабальными условиями. Не всегда с ним согласен, но он мужик.

  • Анонимно
    28.08.2020 19:09

    Всё верно говорит!

  • Анонимно
    28.08.2020 19:10

    Старый советский анекдот про Микояна, который был министром при разных правителях "от Ильича до Ильича". Пришёл он к друзьям в гости, посидели, поговорили, собрался Микоян уже уходить, ему и говорят: Анастас Иванович на улице дождь, как же вы пойдёте ? Он и отвечает: Ничего я между струй пройду.
    Вот и Лукашенко такой же изворотливый, пойдёт на любые уловки.

  • Анонимно
    28.08.2020 19:22

    Так и пройдет жизнь при людях

  • Анонимно
    28.08.2020 19:35

    В 17ом тоже свой народ бардак устроил. Перемен захотели. 300 лет Романовы правили-надоели! И что? 10 миллионов народу минус, экономика в ноль, территории потеряли.. Правильно руководитель делает, если отщепенцы-коллабораты хотят сломать чёткую систему. Батька работает, как может. Молодец он!

    • Анонимно
      28.08.2020 20:05

      Рюриковичей просили, потом смута с Романовыми, которые Гольштейн Готторпы

  • Анонимно
    28.08.2020 20:37

    Полностью на стороне Лукашенко. Дельный и честный человек, говорит и поступает от души

    • Анонимно
      29.08.2020 10:05

      Дельный. Но всему своё время, 26 лет это уже перебор, куда ещё дальше.

  • Анонимно
    28.08.2020 20:52

    Реалист.
    Не каждая революция одинаково полезна.
    Китай задавил танками площадь тяньаньмень-результат налицо.
    СССР не задавил протесты в 1991-результат налицо.
    Белоруссия-не думаю, что протесты приведут к процветанию. Скорее к разрушению сохраненного и созданного с 1991 года.
    Держись, Александр Григорьевич. Не иди путем меченого.

    • Анонимно
      29.08.2020 10:09

      Есть и обратные примеры, бархатные революции в странах Восточной Европы привели ряд стран к экономическому и социальному росту.
      Арабская весна привела к хаосу в Ливии, но дала толчок развитию в Тунисе и Марокко.
      Турецкая весна ни чему не привела, поскольку позиции у турецкого лидера оказались прочнее.
      Поэтому мир многогранен и все под одну копирку не стоит рассматривать.

  • Анонимно
    28.08.2020 21:36

    Батьку уважаю! За то что не обогатил своих сыновей, племянников за счёт народа!

    • Анонимно
      28.08.2020 22:29

      21^36 Тупой, он себя там царем чувствует, имея всю страну с народом в собственности. Даже Колю своего сына на престол готовил, когда сам уйдет. Хотел ему оставить страну.

      Sh

    • Анонимно
      28.08.2020 22:29

      Молодец! Держись Батька. Ты честный человек!

  • Анонимно
    29.08.2020 00:29

    Лукашенко из одного ряда с Хрущевым, Жириновским...политические фрики...

  • Анонимно
    29.08.2020 06:54

    По-любому, уважения достоин!!

  • Анонимно
    29.08.2020 08:31

    Писаки прежде чем писать съездить в белорусь посмотрите как люди живут. И только потом пишите

    • Анонимно
      29.08.2020 10:13

      Был я там. Сразу в глаза бросается чистота и опрятность везде, классная архитектура и удивительно, повсюду советский быт, колхозы-совхозы, заводы-фабрики, чего у нас уже давно нет.
      Но все равно, люди хотят всегда чего -то нового, хотят изменений, четверть века когда только одна и таже политика приедается все.
      Батька сделал многое, но Батьке нужно было и вовремя уйти, оставить свою кандидатуру на выборы. Уверен, большинство белорусов проголосовало бы за него, как в Казахстане.

  • Анонимно
    29.08.2020 10:54

    Да, Молодец он!!! Очень много сделал для своей страны и своего народа! А сейчас пытается удержать страну от провала в пропасть. Посмотрите на Украину, что они получили? Болтливую и голодную демократию с развалом экономики?! Всем бы такого патриотичного Президента, то и жилось бы счастливее с уверенным будущим!!!

    • Анонимно
      29.08.2020 16:00

      Да, сейчас пытается спасти страну от пропасти, боится, что если к власти придут младодемократы из-за отсутствия жизненного и политического опыта ввергнут страну в хаос.
      Но согласитесь и вы, в том, что там происходит лежит вина и нем самом. Не знаю как там далее будут происходит события, но точно, Путин не даст развернутся там анархии.

  • Анонимно
    29.08.2020 13:42

    руками держиться за власть, зубами, глаза бешенные. знает, что если удалится от власти, то много чего ему припомнят...всех "внезапно пропавших" в прямом смысле слова оппонентов, "политических" сидельцев и т.п. поэтому и словиков "замазывает" по полной. боится, но не за государство Белорусь, а за свою жизнь.

  • Анонимно
    29.08.2020 15:42

    Если бы Лукашенко боялся, то сбежал бы, как Лукашенко. А Батька на своём месте ничего не боится, даже смерти. Он и народу на митинге сторонников (а их полная площадь была), не хочу, чтобы меня потом упрекали, что я Беларусь без боя сдал болтунам и провокаторам. Пока я живой, буду свой народ защищать

  • Анонимно
    29.08.2020 23:15

    Тихановская не могла набрать 80%, приписки за Лукашенко были, но процентов 20, не больше.

  • Анонимно
    30.08.2020 06:54

    Что только не скажет, что бы у власти остаться!!…