День Республики 2020: последние новости 
30.08.2020

Танцы от Шайхразиева, «Рубин» в тюбетейках, «банда» Элвина Грея и праздничный салют

Фотоистория «БИЗНЕС Online» в 22 снимках: Минниханов, Безруков, Деспот, Аюпова, Фатхетдинов и другие звезды 30 августа в Казани. Часть 2-я

Традиционным салютом завершилось сегодняшнее празднование Дня республики и Дня города в Казани. Воскресенье получилось насыщенным на события, а вечер оказался богатым на музыкальные действа. Вместе с десятками тысяч горожан на улицы вышли и корреспонденты «БИЗНЕС Online», чтобы рассказать о происходящем в Кремле, у «Чаши», в парке «Кырлай», на «Ак Барс Арене» и возле Дворца земледельцев.

  1. После обеда центр празднований в Казани переместился к Кремлю. Например, сюда перекочевал от здания театра им. Камала фестиваль «Уйнагыз, гармуннар!» («Играйте, гармони!»). В итоге у Спасской башни и памятника Мусе Джалилю собралось немало как участников мероприятия, так и зрителей.

  2. А еще здесь прошел парад гармонистов.

  3. Атмосфера была настолько веселой и задорной, что не смог удержаться и пустился в пляс вице-премьер РТ, глава нацсовета «Милли шура» Василь Шайхразиев.

  4. Министр культуры Ирада Аюпова позже призналась коллегам, что это она спровоцировала VIP-танцы. Ирада Хафизяновна рассказывала ректору КазГИК Розе Ахмадиевой, как подняла всех в пляс: «Даже Айрата Миннемуловича», — речь о директоре музея-заповедника «Казанский Кремль» Айрате Сибагатуллине. «Это правда, я весь народ подняла. Начали с Василя Гаязовича, у меня даже очки улетели — так он меня закрутил!» — делилась министр.

  5. В Кремль Рустам Минниханов прибыл с опозданием на час — президента ждали к 15:00. Вместе с ним по локациям работавшего здесь Tat Cult Fest прошлись министр культуры РТ Аюпова, директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Сибагатуллин и ректор КазГИК Ахмадиева. В небольшом отдалении сопровождал их и оппозиционер Дмитрий Бердников, вооружившись флагом РФ с надписью «против преступности и беззакония». Руководитель республики прошелся по точкам дизайн-маркета, мельком глянул на большую и малую сцены. Основной его активностью стало фотографирование с посетителями фестиваля от стареньких до самых маленьких. 

  6. Завершил свой визит президент эффектно: переодевшись в мотоциклетный костюм в здании Пушечного двора, Минниханов сел в мотоцикл с коляской, флагом РТ и камуфляжной раскраской и уехал по направлению к Спасской башне Кремля.

  7. (Фото: пресс-служба президента РТ.) Как оказалось, руководитель республики возглавил колонну мотопробега «От Красного Кремля к Белому Кремлю», его организовал московский клуб владельцев мотоциклов Harley Davidson HOG Red Square Chapter Russia.

  8. А, тем временем неподалеку шло еще одно мероприятие. Для этнофестиваля «Таба» выделили значительную часть пирса Кремлевской набережной вместе с газонной площадкой.

  9. Здесь разместились дизайн-маркет и сцена, где выступали татарские, чувашские, казахстанские, ижевские и марийские ансамбли.

  10. На входе корреспондент «БИЗНЕС Online» увидела картонный куб «Многоликий Татарстан», на котором были изображены представители наций, живущих в республике. Казалось бы, отличная идея. Однако к широкой публике были повернуты грани с татарами, русскими, украинцами, удмуртами, а вот евреев, якутов, грузин, бурятов развернули так, что приходилось зайти за заборчик, чтобы их увидеть.

  11. На «Ак Барс Арене» играли в футбол. Матч «Рубина» против «Тамбова» специально перенесли на один день, чтобы сыграть 30 августа. С точки зрения креатива «рубиновые» подготовились отменно, все игроки вышли на поле в тюбетейках по случаю Дня республики.

  12. А вот сам матч сложился не так, как рассчитывали казанские болельщики. «Рубин», который удачно провел последние игры в чемпионате России, явно рассчитывал на победу. А на деле Джордже Деспотович (№9) вынужден был дважды отыгрывать отставание хозяев в счете. Итог — 2:2.

  13. В парке «Кырлай» детишек перед началом концерта по случаю очередного дня рождения «Татар радиосы» развлекали ростовые куклы от татарстанского АО «ЗМК».

  14. А вот у «Чаши» концерт уже разгорался вовсю.

  15. На сцене был казанский поп-дуэт Dabro — это два брата, которые перебрались в столицу Татарстана из Донецка.

  16. Надо сказать, что их очень тепло принимала публика и даже подпевала песням.

  17. А затем на сцене появился знаменитый актер Сергей Безруков с собственной рок-группой «Крестный папа».

  18. Безруков, ранее уже зарекомендовавший себя как исполнитель лирического шансона и даже рэпа, расширил свой творческий горизонт, собрав рок-колектив. В одном из интервью актер отмечал, что вырос на классическом русском роке («Аквариум», «Кино», «Алиса», ДДТ), слушал и Queen, а сейчас является поклонником британской группы Muse.

  19. Хедлайнер же концерта в «Кырлае» Элвин Грей в очередной раз подтвердил статус самой зажигательной звезды татарской эстрады. Увы, даже любимица публики Иркэ, выступавшая перед ним, так не «возбудила» толпу… Танцует и стар и млад, камеры телефонов взмыли вверх. Кстати, певец выступал  не один, а со своей бандой — артистами своего лейбла, которые разогревали топлу перед выходом Элвина Грея.

  20. У Дворца земледельцев шел традиционный, уже X фестиваль ГСО РТ «Казанская осень». В качестве почетной гостьи в Казань приехала участница первого феста Любовь Казарновская. Ее приветствовал худрук и главный дирижер оркестра Александр Сладковский. А пели сегодня звездные оперные солисты — Альбина Шагимуратова и Игорь Головатенко.

  21. (Фото: YouTube.) А перед самым салютом на сцену поднялся Салават Фатхетдинов, чтобы исполнить «Мин яратам сине, Татарстан».

  22. Праздничный салют! С праздником вас!

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (43) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
30.08.2020 23:37

Были в Кырлае - понравились Хамдуна-апа, Рамазановы, Иркя и многие ещё певцы. Но конечно же, Элвин Грей - это супер-мега-звезда татарской эстрады. Все его песни от первого до последнего слова зрители пели дружным хором. Радику надо сказать спасибо за то, что благодаря его песням молодежь поет на татарском. Очень красивые и зажигательные у него аранжировки, все песни на высшем уровне. Ушли с концерта в приподнятом настроении!!!

  • Анонимно
    30.08.2020 22:47

    И Вас с праздником!

    • Анонимно
      31.08.2020 07:40

      Как хорошо, что я не хожу на такие праздники.

      • Анонимно
        31.08.2020 08:38

        хлеба и зрелищ
        ничего нет нового под Солнцем
        как и раньше было - таи сейчас

        • Анонимно
          31.08.2020 19:32

          Давненько не было зрелищ из-за ковида, поэтому с удовольствием погуляли на выходных

  • Анонимно
    30.08.2020 22:54

    красивые национальные костюмы

  • Анонимно
    30.08.2020 22:58

    салют с берега выглядит круто

  • Анонимно
    30.08.2020 23:19

    Все отлично прошло! Цвети родной Татарстан!

    • Анонимно
      31.08.2020 07:57

      где цветет? То то все деревни пустеют и резиновая Казань уже трещит по швам.

      • Анонимно
        31.08.2020 19:32

        А где деревни пополняются?)) Молодежь сейчас никак не заставишь жить в деревне, все хотят в крупные города

        • Анонимно
          1.09.2020 19:29

          В этом плане Казань один из самых привлекательных городов для молодежи.

  • Анонимно
    30.08.2020 23:37

    Были в Кырлае - понравились Хамдуна-апа, Рамазановы, Иркя и многие ещё певцы. Но конечно же, Элвин Грей - это супер-мега-звезда татарской эстрады. Все его песни от первого до последнего слова зрители пели дружным хором. Радику надо сказать спасибо за то, что благодаря его песням молодежь поет на татарском. Очень красивые и зажигательные у него аранжировки, все песни на высшем уровне. Ушли с концерта в приподнятом настроении!!!

  • Анонимно
    31.08.2020 00:09

    Барсы молодцы! Классный концерт сделали!

  • Анонимно
    31.08.2020 00:09

    Татар радиосы просто молодцы !!!

  • Анонимно
    31.08.2020 00:09

    Лучшие татар радиосы! За свои деньги сделали и просто ошиламили публику!

  • Анонимно
    31.08.2020 00:32

    Сквзка заканчивается уже завтра.

  • Анонимно
    31.08.2020 00:34

    Было супер! Всем причастным - спасибо. После карантина душа соскучилась по праздникам.

    • Анонимно
      31.08.2020 19:37

      да и вообще летом не было особо мероприятий культурных из-за карантина. Прошлые годы всегда летом много интересного проводили

  • Анонимно
    31.08.2020 00:47

    С праздником, Татарстан! !!

  • Анонимно
    31.08.2020 05:40

    О и вирус смертельный прошёл уже и деньги в бюджете появились на развлекуху с салютом.Может и не было все так страшно что бы запугивать народ?!

    • Анонимно
      1.09.2020 19:33

      Так благодаря вовремя предпринятым мерам опасность и миновала. Если бы не эффективные действия, то все могло быть куда плачевней.

  • Анонимно
    31.08.2020 06:00

    Праздник удался.
    Спасибо.

  • Анонимно
    31.08.2020 06:35

    Яшәсен Татарстан Яшәсен татар теле Яшәсен таиарлар

  • Анонимно
    31.08.2020 06:37

    Татарстанцы молодцы.Мы умеем и работать и отдыхать.Народа была наверное пол миллиона. Байрам б.н Татарстан халкы.

  • Анонимно
    31.08.2020 06:45

    А у меня пенсия 13 000 руб , я 40 лет работал !

    • Анонимно
      31.08.2020 08:07

      у меня тоже у матери нищенская пенсия, хотя всю жизнь проработала на оборонном предприятии. А цены жуть. Цвети родной татарстан.

      • Анонимно
        31.08.2020 08:11

        Всех с праздником ! Нытиков тоже.

        • Анонимно
          31.08.2020 13:18

          Не надоело еще про нытиеов писать? Это не "нытики", а реалии жизни.

          • Анонимно
            31.08.2020 19:34

            у всех реалии жизни разные. Вы думаете нет нищих в США, к примеру? Или в Европе? Это все от вас зависит в первую очередь

  • Анонимно
    31.08.2020 06:57

    Праздник на славу!! Татарстану ура!!!

  • Анонимно
    31.08.2020 08:04

    Поздравляем Казань с праздником. Мы рады, что все деньги республики ушли на празднования в столицы, в то время как в Челнах, например, выступала дворовая группа, бубнил Магдеев и показали доисторический фильм. Мы рады, что празднования прошли одинаково весело во всех крупнейших городах РТ. Так, стоп....

    • Анонимно
      31.08.2020 08:34

      Скажи спасибо нам казанцам, что мы вас кормим. Сидите на нашей шее. Помимо вас еще и Москву кормим.

      • Анонимно
        31.08.2020 13:36

        Татнефть (Альметьевск), Нижнекамскнефтехим (Нижнекамск), КАМАЗ (Челны). Кто кого еще кормит?)

  • Анонимно
    31.08.2020 08:38

    Модератор поклонник бурундука. Из его банды похоже

  • Анонимно
    31.08.2020 11:31

    Рубиновцы хорошо в тюбетейках смотрятся. Раньше праздник по другому назывался.Сейчас как то застенчиво его "днем города " называют.

  • Анонимно
    31.08.2020 11:35

    Был на всех площадках . Но лишь Барс медиа попали в точку . Элвин Грей всегда беспроигрышный вариант . Кстати на Казанских мероприятиях его не было ни разу, что бы вот так, в свободном доступе .Немного конечно обидно было за Салавата , который пел на "чаше". Когда народ услышал, что на "кырлае" зазвучал голос Бурундука , все табуном помчались в парк . Там образовалась нереальная давка ближе к сцене . Где то тысяч 50 наверное было . А на "чаше" осталось меньше тысячи . Больно на это было смотреть , но дети и жена меня утащили в парк к Барсам . Констатирую факт . Ак Барс ( Кырлай)+ Барсы+ Банда Грея сделали наше настроение , спасибо .
    РS: администрации города на заметку . Очень непродуманный состав пригласили на главную сцену Республики . Большой просчет оргов . Ну понятно , деньги не свои тратили . Эффекта ноль . А вот частники подошли к этому вопросу куда эффективнее. Всем удачи . Кому не совсем зашел мой пост , сорян . Написал, что думал . Сидим с женой как раз об этом болтаем .

    • Анонимно
      31.08.2020 17:03

      Тоже считаю, что лучшая площадка была в Кырлае. Программу на чаще смотрели по ТВ. Это просто тоска зелёная. Нужно было исполнителей поменять местами - Безрукова, Сюткина, братьев из Донецка в Кырлай, а татарских звёзд во главе с Радиком Юльякшиным на чашу. В Кырлае молодежь так пела и плясала, что все газоны вытоптали )). Вот это был настоящий праздник! Орги, делайте выводы!

  • Анонимно
    31.08.2020 19:35

    хорошие выходные организовали, нам с семьей понравилось гулять

  • Анонимно
    1.09.2020 09:53

    Спасибо Элвину Грею, что приучает детей к родному языку . Я даже и подумать не могла, что дети знают наизусть все Ваши песни . То что не могут сделать в структурах власти десятилетиями Вы сделали за несколько лет . Стояла на Кырлае и плакала . Плакала от счастья, от осознания того, что жива наша культура, жив татарский язык, а значит все у нас будет хорошо . Всем спасибо , кто прочитал мой пост до конца .

  • Анонимно
    1.09.2020 16:30

    Да да, гости дорогие в прямом смысле этого слова, а развоз жителей после салюта не смогли организовать Простояли 50 минут на остановке Меридианная, и проводив пролетевшие мимо 1 троллейбус и 1 автобус за всё это время, пошли с детьми 5 и 8 лет пешком до квартала. Цены такси были занебесные, на остановке были в основном семьи с детьми, но транспорта общественного НЕ БЫЛО!!! И это позор!! Как обычно, руководству города нет дела до обычных жителей.

  • Анонимно
    1.09.2020 19:21

    Спустя несколько дней увидел эту новость и могу заявить, что праздник прошел на ура.)