День Республики 2020: последние новости 
31.08.2020

VIP-пляски у Кремля, президент-байкер, стратегия татар и «почетный гражданин» Салават

Фотоистория «БИЗНЕС Online» в 27 снимках: как Казань пережила праздничный уик-энд 29–30 августа

В минувшие выходные Татарстан и его столица отмечали свой главный праздник. В 2020-м День города и День республики совпали и с другими важными круглыми датами — 100-летием ТАССР и 30-летием принятия Декларации о суверенитете. Два дня журналисты и фотокорреспонденты «БИЗНЕС Online» следили за тем, что происходит на многочисленных концертных площадках Казани, а также вместе с высокими чиновниками открывали знаковые объекты.

  1. Стартовал праздничный уик-энд в Казани с финала конкурса национального костюма «Золотое хасите», который проходил под открытым небом в Старо-татарской слободе. Одна из главных его задач — это возможность познакомить молодых модельеров с потенциальными инвесторами.

  2. Основные призы остались в Татарстане.

  3. (Фото: пресс-служба мэрии Казани.) А в Ратуше мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин вручал госнаграды. Салават Фатхетдинов удостоился звания «Почетный гражданин Казани».

  4. На набережной Кабана стартовал двухдневный фестиваль современной татарской культуры «Печән базары».

  5. Публику ждало иммерсивное шоу от режиссера Айдара Заббарова.

  6. А помощник президента РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова была вот в таком образе.

  7. На «Милләт Җыены» в оперном театре Василь Шайхразиев приготовил сюрприз.

  8. Здесь в присутствии самых авторитетных людей татарского мира приняли Стратегию татарского народа.

  9. Некоторые из этих людей потом проехали на первом трамвае, пущенном по БКК.

  10. (Фото: пресс-служба мэрии Казани.) А 30 августа с утра VIP-гости, включая вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, в Юдино открывали отремонтированный ДК железнодорожников и молодежный центр «Юлдаш».

  11. А еще в Казани наконец-то открыли для рядовых посетителей экстрим-парк «Урам».

  12. Здесь Хуснуллин с удовольствием познакомился с известным российским BMX-райдером Иреком Ризаевым.

  13. А на открытии Нацбиблиотеки РТ в здании бывшего НКЦ «Казань» торжественно вручали Тукаевские премии за 2020 год. Президент Татарстана Рустам Минниханов наградил очаровательную солистку театра им. Джалиля Гульнору Гатину, исполнившую заглавную партию в опере «Сююмбике».

  14. А внутри библиотеки гостям показали кинетическую инсталляцию, состоящую из букв пяти исторических татарских алфавитов.

  15. Кроме того, показали, как теперь в Нацбиблиотеке РТ можно пользоваться книгами, не прибегая при этом к помощи сотрудников.

  16. А у Кремля в это время были танцы. Министр культуры РТ Ирада Аюпова заставила танцевать всех, включая вице-премьера Шайхразиева.

  17. Минниханов же появился на Tat Cult Fest, а потом эффектно его покинул на мотоцикле.

  18. После чего присоединился к байкерам, которые уже рассекали на Harley-Davidson по центру Казани.

  19. (Фото: пресс-служба президента РТ.) Немного порелаксировать президент Татарстана смог уже на ипподроме, где проходил традиционный конноспортивный праздник.

  20. Любопытным оказался и этнофестиваль «Таба», под который отдали часть Кремлевской набережной.

  21. Ну а «Рубин» вышел на матч с «Тамбовом» в тюбетейках. Правда, помогло это не очень: на «Ак Барс Арене» (ранее «Казань Арена») была зафиксирована ничья 2:2.

  22. У «Чаши» публика ждала выступления поп-звезд.

  23. И к ним вышел актер Сергей Безруков со своей… рок-группой.

  24. А в парке «Кырлай» на празднике «Татар радиосы» зажигал Элвин Грей.

  25. Судя по восхищенным взглядам этих детей, Грей сегодня — действительно самый популярный человек на национальной эстраде.

  26. А другой большой авторитет в татарской популярной музыке, Салават, встретил салют у Дворца земледельцев в компании людей из мира классики — Альбины Шагимуратовой и Александра Сладковского. Здесь проходил фестиваль «Казанская осень».

  27. И он привычно завершился аккурат к салюту. С праздником, Татарстан и Казань!

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (103) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
31.08.2020 08:32

Родился,рос,учился и всю жизнь работаю в Казани.Родной любимый город.Смотрю на эти фото,этих приехавших и ставших нащальниками ,почётных граждан..Сами себя назначают,родню,детей.Сами себя награждают постоянно.Грустно.Жизнь летит.У них сплошные салюты и праздники,у нас зарплата 30 ,кредиты и бытовуха.

  • Анонимно
    31.08.2020 08:22

    А почетный житель Салават согласился бы жить в районе Казани Салават Купере?

    • Анонимно
      31.08.2020 08:34

      Салават Купере - почетный район Казани


      • Слава, Богу, что не зря суверенитетились,
        Через три десятка лет праздником отметились.

        Модельеры, плясуны, байкеры, награды,
        У чиновников прикид куплен на оклады.

        VIPы всяческих сортов по хозяйски смотрят
        Веселится как народ и с ним хороводят.

        Ну, а завтра будни вновь окунут в реальность
        И изменится вокруг общая тональность.

    • Анонимно
      31.08.2020 08:54

      Нет,что вы,метшинский сын застолбил это место для проживания.

    • Анонимно
      31.08.2020 11:28

      Если бы пришлось, то почему бы и нет? Нормальный район.
      Другой вопрос - зачем это ему, ведь ЦА района - соц.ипотечники, а он миллионер, может позволить себе жильё и в центре.

      • Анонимно
        31.08.2020 12:39

        В Салават Купере жильё лучше чем в центре

        • Анонимно
          31.08.2020 14:09

          Ну, все относительно.
          В плане качества нормальное - лучше старого жилья в центре. Но в центре многие хотят жить только из-за того, что это центр, даже если им там жить совсем необязательно. Столь высокий спрос и предложение поднимает.

    • Анонимно
      31.08.2020 18:09

      Тупой вопрос, не находите?) Салават Купере рассчитан как бюджетное жилье. У кого есть денег побольше, покупают в других ЖК. Все же логично.

  • Анонимно
    31.08.2020 08:24

    Ну все, истерично-безумное шоу закончилось, и хорошо. Плебс доволен, чиновники счастливы

    • Анонимно
      31.08.2020 09:03

      И пусть только холопы пишут, что власть о них не заботится.

    • Анонимно
      31.08.2020 11:41

      А сноб удовлетворен своим снобизмом.

    • Анонимно
      31.08.2020 12:39

      В чем же проявлялась его истерично-безумность? Обычный массовый праздник, как бывало и в прошлые года. Разве что масштаб побольше, ну или мне так кажется после тишины самоизоляции.

    • Анонимно
      31.08.2020 18:10

      по моему истерика была только у диванных критиканов в комментариях. А выходные у адекватных казанцев прошли насыщенно и атмосферно на культурных мероприятиях города

      • Анонимно
        1.09.2020 18:42

        фестиваль Казанская осень понравился, наслаждение для ушей было)

  • Анонимно
    31.08.2020 08:27

    Ждём через 1-2 недели вспышку Ковида. Но нам не расскажут, нарисуют нужные цифры как обычно.

    • Анонимно
      31.08.2020 12:48

      Да какой ковид сейчас? Эпидемия уже давно сошла на нет. Если бы она все еще бушевала, то соседнюю Беларусь с её митингами уже должно было накрыть.

    • Анонимно
      31.08.2020 16:56

      Кто бы сомневался...Ведь на носу выборы-13 сентября.

    • Анонимно
      31.08.2020 18:11

      в Беларуси собираются сотни тысяч, никакой вспышки не наблюдается, две недели уже прошли там))

      • Анонимно
        31.08.2020 19:24

        А старики и люди за 45 там редко выходят на такие мероприятия.
        Получить в таком возрасте дубинкой - за день не пройдет

        • Анонимно
          3.09.2020 12:54

          Там выходят все неравнодушные. И заболевших от ковида единицы.

  • Анонимно
    31.08.2020 08:28

    Хлеба нет, будут зрелища!

    • Анонимно
      31.08.2020 11:31

      У нас в стране нехватка хлеба?
      Я понимаю, о чем вы, но даже после пандемии ситуация не такая плохая, как могла быть. И уж точно нет голода времен СССР.

      • Анонимно
        31.08.2020 18:12

        кризис бывал не раз, выживает сильнейший, это естественный экономический отбор, так сказать...

    • Анонимно
      31.08.2020 11:47

      Сергей Безруков со 100 млн руб дохода за 2019 год при том что только руководит гос театром))
      Видимо заседание в Генсовете Едра помогает))

      • Анонимно
        31.08.2020 12:41

        Безруков, мягко выражаясь, хорошо угодил властям с рекламой конституции, теперь у него все на мази, только зрителей в его театре, надеюсь, резко поубавилось.
        Рим Дашкин

      • Анонимно
        31.08.2020 14:48

        Так Безруков московский, причем тут Казань?

    • Анонимно
      31.08.2020 18:11

      типичный комментарий, когда больше нечего написать. Подходит к любой новости или посту в соцсетях

  • Анонимно
    31.08.2020 08:32

    Родился,рос,учился и всю жизнь работаю в Казани.Родной любимый город.Смотрю на эти фото,этих приехавших и ставших нащальниками ,почётных граждан..Сами себя назначают,родню,детей.Сами себя награждают постоянно.Грустно.Жизнь летит.У них сплошные салюты и праздники,у нас зарплата 30 ,кредиты и бытовуха.

    • Анонимно
      31.08.2020 09:45

      А кто тебя здесь держит, не мучай себя, Россия большая, найди себе тихий счастливый уголок без праздников и салютов, без транспортных развязок и метро, без торговых и культурных центров...

      • Анонимно
        31.08.2020 14:49

        Можно в любую деревню перебраться ради этого.)
        Вот только там почти ничего и нет, кроме природы.

      • Анонимно
        31.08.2020 18:14

        можно подумать, его чиновники заставляли брать кредит на айфон или телек, чтобы валяться после работы и залипать в него, вместо повышения квалификации и саморазвития))

    • Анонимно
      31.08.2020 09:59

      08:32
      Не грустите!
      Ведь все познаётся в сравнении. Вы помните, какая свистопляска была по поводу независимости двадцать лет назад? Уж в каком плачевном состоянии была страна, война в Чечне, но ведь справились, сошёл на нет этот вопрос.
      Так же решена проблема с насильственным изучением языка, не родного детям не титульной национальности. А почему? Люди, которых это коснулось, сказали решительное «нет»! Президент их поддержал.
      Давайте думать о хорошем! Мои друзья, татары, милейшие, замечательные люди! Я дорожу нашими добрыми отношениями, с большим уважением к ним отношусь. Для меня они - мой Татарстан!
      А ровный асфальт в России не только в Казани!
      С праздником, моя Татария, мой Татарстан!

      • Анонимно
        31.08.2020 10:43

        Я так понимаю ваш пост: "и это пройдёт"...

        Батыя пережили, Наполеона, Гитлера, и удащливых переживём.

        • Анонимно
          31.08.2020 11:11

          Именно!
          А ещё узнал, что начался этап движения на опоры тела моста через Свиягу. Это у с. Исаково, трасса М7.
          Что-то мало об этом пишут. Все больше об эпохальном БКК.
          Наверняка потому, что мост строит не местная компания, а кто-то из «друзей Путина». Там не попиаришься.

        • Анонимно
          31.08.2020 11:30

          всех кто с оружием пришёл пережили и переживем

        • Анонимно
          31.08.2020 13:37

          10.43. Можно аналогичный комент? Имперский колониализм 1552-1917 пережили и неоколонистов, поднявших голову в 2017, переживем.

          • Анонимно
            31.08.2020 14:26

            Какие умные слова вы знаете. Ай, маладис! А вы не переживайте - и это у вас пройдёт … :))

          • Анонимно
            2.09.2020 02:24

            31.08.2020 13:37
            Вот ВМЕСТЕ и перживайте!

    • Анонимно
      31.08.2020 11:10

      Да ладно вам, я такого же мнения всю живу на высокой горе сам нигде не был, просто не охото, или времени нет, да просто не интересует, а время идёт и не важно сколько стоят ваши часы 100млн или 100руб бессмертных нет и у кого-то уже последние годишки идут

    • Анонимно
      31.08.2020 11:18

      8.32. Хорошо,что у вас зарплата 30тр,а у меня 20тр,те же самые проблемы

      • Анонимно
        1.09.2020 18:43

        может в 11 утра нужно хорошо работать, а не тут ерундой страдать? Глядишь, и зарплата выше будет из-за качественной работы!

    • Анонимно
      31.08.2020 12:42

      08:32. Зря завидуете, вам еще крупно повезло, другие мечтают о жизни в Казани.
      Рим Дашкин

      • Анонимно
        31.08.2020 15:45

        Все никак не вытащу родителей в Казань. Перебрался сюда 8 лет назад, уже успел жениться и взять ипотеку.)
        Кто не имеет возможности сравнить - и не понимают чем хороша Казань.

    • Анонимно
      31.08.2020 17:22

      То что зарплата 30 штук, это наверное к работодателю вопрос, у меня вот то же самое, ощущение, что все работодатели повязаны незримой или зримой нитью, раз держат вот такую планку в 30 штук, и как бы ты не работал хорошо, будет все то же самое, или я не прав?

    • Анонимно
      31.08.2020 18:13

      кто тебе мешал развиваться и строить карьеру чиновника? Сам выбрал просто плыть по течению и теперь ненавидишь тех кто достигает успеха. Маразм!

      • Анонимно
        1.09.2020 12:47

        А для карьеры чиновника надо развиваться?!!! Да ты что?
        Лозунг удащливых - «Мы книг не читала - людьми же стали!»

        • Анонимно
          1.09.2020 18:44

          для любой профессии нужно развитие постоянно. Или думаете достаточно было 20 лет назад закончить ПТУ? Все живете в ожидание, что дядя какой-то предложит вам место директора?

    • Анонимно
      1.09.2020 15:51

      тебе кто то мешает зарабатывать, развиваться если есть талант? Не нужно ждать подарков от боженьки, типа: "Алма пеш, авызга тош!", если нет родственников удащливых, самому нужно пахать землю носом и продвигаться и развиваться побеждая лень! Вот мы из обычной семьи, не захотели работать как вы говорите на 30 тыс., родственников и поддержки среди удащливых нет, открыли свое дело и развиваем, продаем на экспорт. Но, этому достигли долго и упорным трудом, лет 6 не отдыхали, не были в отпуске, работали практически сутками, но нам это было в радость! Лет 6 не отдыхали вообще, последние годы только начали путешествовать два раза в год. А вам нужно, чтоб кто то за вас что то сделал, помогал, вы не можете осилить свой лень! Раз мы не из удащливых никто помогать нам не будет, тем более если нет таланта, только неимоверным трудом можно достичь чего то!!! Мы не жалеем, что выбрали каторжный труд, который не каждый выдержит, эта работа нам в радость, и только своим трудом, желанием и упорством можно достичь к чему стремишься!!!

  • Наши чиновники погуляли на славу. Праздник для них видимо устраивался. Вернитесь только в реальность и снимите розовые очки, привыкли плясать да петь.

  • Анонимно
    31.08.2020 08:39

    Государство, после ВОВ отправило миллионы инвалидов войны с глаз долой, даже без минимально необходимой поддержки, чтобы не портили картину.
    В Татарстане такое же отношение к инвалидам - их запрятали подальше и ни на одно мероприятие праздничное, как всегда не допустили!!!

    • Анонимно
      31.08.2020 09:17

      Власти, куда вы спрятали тысячи инвалидов-колясочников, стариков и детей из интернатов?
      То, что у министров и депутатов всё хорошо, мы уже 100 раз убедились и не переживаем за их благополучие, покажите инвалидов, стариков из домов престарелых, детей из интернатов и детских домов, где хоть один на вашем празднике жизни???

      • Анонимно
        31.08.2020 13:12

        Они предпочитаю по домам сидеть, даже не смотря на реализованную программу Доступная среда.
        Или их силой надо тащить на улицу?.. Они тоже люди и сами решат как им жить.

    • Анонимно
      31.08.2020 14:13

      Хватит врать про "изгнания" инвалидов после вов. Даже если бы чиновники в СССР И хотели, они бы не смогли "спрятать" такое кол-во людей.

      • Анонимно
        31.08.2020 15:49

        Гуглите "Сталинский самовар".
        Тогда ужас что творилось, текущее поколение и не знает, насколько может быть плохо. Да и качество жизни сейчас выше, чем когда-либо прежде в России.

        • Анонимно
          1.09.2020 12:50

          Качество жизни?! Еды уже нормальной нет! Нынешние дети пломбир качественный не видели.
          Ты продукты то нормальные ел в своей жизни. Поколение балаболов и либерастов. Тьфу.

          • Анонимно
            1.09.2020 18:45

            есть, только такая еда не будет стоить 100 рублей по акции, понятное дело.

  • Анонимно
    31.08.2020 08:39

    Главное в этих праздниках, что благодаря чёткому дедлайну для народа вводятся реально нужные вещи, которые не превращаются в долгострой: это и новая набережная Кабана и БКК с кольцевым трамваем, и много отремонтированных объектов.

    • Анонимно
      31.08.2020 08:48

      Да, так и место Дубравная было

    • Анонимно
      31.08.2020 08:50

      Этот ваш трамвай вчера на тукая весь поток тормозил. Левая полоса занята трамваем, правая занята припарковавшимеся эгоистами. Надо знак остановка запрещена повесить

    • Анонимно
      31.08.2020 09:05

      Потом доделывать переделывать.
      А делать к дате, это с совка, чтобы отчитался, суету создать и показать свою важность. Да и совки сейчас у власти.

      • Анонимно
        31.08.2020 15:51

        Каждый год что-то делается, без привязки к дате. Просто так в этом году сложилось, что все отодвинули на конец лета, в том числе и из-за эпидемии.

      • Анонимно
        31.08.2020 18:18

        в прошлом году не было дат и выборов, но новые школы и садики построили. Снова.

    • Анонимно
      31.08.2020 18:17

      соглашусь с Вами. К таким крупным праздникам реализуют все объекты и не затягивают. Странно это? Плохо или хорошо - не знаю, но факт в том, что к концу сезона все сделали)

      • Анонимно
        31.08.2020 22:26

        Вы кто, тут соглашаетесь с властью, и не соглашаетесь кто-то критикует?

  • Джавахарлар
    31.08.2020 08:57

    Раньше интересней было, шашлычки, пивасик разливной. Вышел шашлычек поел, попил, дальше гуляешь, проглодался опять повторил. А сейчас сладости только втридорога и все. Скучно...

    • Анонимно
      31.08.2020 09:42

      Я как раз был маленький, этим запомнился день города. Вдоль булака стояли шатры с шашлыком и пивом, все гуляли, было весело, какая-то дружба витала в воздухе. Сейчас все вокруг злые, только о себе думают, быдло да блогеры

      • Анонимно
        1.09.2020 18:46

        А ты кто? Интеллигенция казанская?)) На выходных гулял по городу и все было хорошо. Люди веселились, улыбались.

  • Анонимно
    31.08.2020 09:00

    Хватит нудеть. Все прошло чинно и благородно.

  • Анонимно
    31.08.2020 09:24

    Интересный Образ у Элвина Грея - вырядился как американский бомж из Лос-Анжелеса - это без образно! Разве это достойный пример для татарской молодежи?

    • Анонимно
      31.08.2020 15:00

      Вы думаете от него пример берут? Ну разве что сельские дети.

    • Анонимно
      31.08.2020 16:57

      Почему бы и нет? У нас не тоталитаризм, каждый одевается как хочет, если это не слишком откровенный наряд.

    • Анонимно
      31.08.2020 18:51

      а что он в народном наряде должен быть? Он никому ничего не обязан)

  • Анонимно
    31.08.2020 09:51

    Здесь в присутствии самых авторитетных людей татарского мира приняли Стратегию татарского народа.

    Кто уполномочил? В чьих глазах эти люди авторитетны?

  • Анонимно
    31.08.2020 10:20

    Принятие 10-ти страничной Стратегии татар — заявка татарской элиты на членство в мировом клубе элит, на участие в формировании нового международного порядка, на право направлять своих представителей на заседания Бильдербергского клуба... Это заявка на обретение Татарстаном статуса субъекта международного права.

    • Анонимно
      1.09.2020 12:53

      От радости совсем крыша съехала?! Казань - столица мира «Нью Васюки»?
      Субъект международного права? Господа, вы больны.

  • Анонимно
    31.08.2020 10:47

    Народ счастлив и весел. выборы пройдут как надо.

    • Анонимно
      31.08.2020 11:00

      Выборы, это когда есть выбор. А у нас, будет, ну не знаю, голосование наверное...

      • Анонимно
        31.08.2020 12:51

        Про голосование есть анекдот, однако, но не приличный.
        Рим Дашкин

    • Анонимно
      31.08.2020 11:29

      Это не народ

    • Анонимно
      31.08.2020 19:03

      День Республики как-то связан с выборами? Сомневаюсь. В прошлом году выборов не было, но это не мешало строить школы, проводить культурные и спортивные мероприятия или заниматься ремонтом дворов

  • Анонимно
    31.08.2020 11:05

    В Татарстане все хорошо).

  • Анонимно
    31.08.2020 11:18

    Такое чувство, будто бы за эти выходные сразу несколько праздников прошло, с размахом подошли.

    • Анонимно
      31.08.2020 19:01

      атмосферно было в городе, хоть на время как-то забыли про всякие ковиды и прочее

  • Анонимно
    31.08.2020 11:19

    В бюджете большая дыра,а потрачено похоже очень большие деньги.Откуда взяли?

    • Анонимно
      31.08.2020 13:09

      Так и крупных мероприятий в этом году было мало, поэтому и сэкономили ранее.

    • Анонимно
      3.09.2020 12:52

      Дыры как таковой и нет, кризис затронул Казань не так сильно, как многие другие города России.

  • Анонимно
    31.08.2020 11:19

    Наша элита.но
    В этой жизни все временно

  • Анонимно
    31.08.2020 11:32

    Красивая картинка. Хорошие фотографы. Стабильный почерк пиарщиков. Все очень по европейски. Кадры супер, вряд ли постановка, жизненные на все 100. Татарстан видимо - это Казань и ещё несколько деревень.
    П.С. Много делается в последнее время, очень старается для народа власть. Красиво стало ходить по улицам. И вообще Москву догоняем, прям в затылок дышим. По ценам так уж точно. Ну ещё бы, нефтяная Республика.

  • Анонимно
    31.08.2020 12:10

    А чо не нагнали полиции как в автобусах? Где дистанция в 1,5 метра? Или снова предвзятое отношение?

    • Анонимно
      31.08.2020 13:04

      А зачем это сейчас? Эпидемия подошла к концу.

      • Анонимно
        31.08.2020 16:31

        В инфекционные больницы загляните - вам там расскажут что "подошло к концу".

  • Анонимно
    31.08.2020 12:18

    А «Чаша» на берегу Казанки символизирует Чашу Грааля — одну из главных святынь мировой закулисы.

    • Анонимно
      3.09.2020 12:50

      ...
      Чаша символизирует казан - один из главных символов КАЗАНи...

  • Анонимно
    31.08.2020 12:30

    Хороший праздник получился. Есть чем гордиться. Молодцы! Надо радоваться жизни.
    А коррумпированные чиновники рано или поздно ответят за свои делюги!

    • Анонимно
      3.09.2020 12:47

      >А коррумпированные чиновники рано или поздно ответят за свои делюги!

      Так вроде уже всех или почти всех пересадили. Сейчас не поворуешь.