Общество 
1.09.2020

«Дорогу он перешел кому-то из Тольятти»: кто и за что убил Евгения Деданина?

Трагедия в Бугульме: бизнесмена, два года назад зарезавшего грабителей, сегодня убили в собственном офисе. Киллера поймал его брат

По подозрению в убийстве бугульминского бизнесмена Евгения Деданина задержан Араик Мирзоян. Сейчас его допрашивают в следственном комитете. Деданин два года назад прославился тем, что отбился от грабителей, связавших в доме его семью. Бандиты оказались гастролерами из Тольятти, оттуда же, как выяснилось, приехал сегодняшний киллер. По данным источников «БИЗНЕС Online», Деданин планировал покинуть страну, но не успел.

Шокирующая новость пришла сегодня из Бугульмы — одним выстрелом в голову был убит местный бизнесмен 43-летний Евгений Деданин (на фото) Шокирующая новость пришла сегодня из Бугульмы — одним выстрелом в голову был убит местный бизнесмен 43-летний Евгений Деданин (на фото)

КАК УБИЛИ БИЗНЕСМЕНА

Шокирующая новость пришла сегодня из Бугульмы — одним выстрелом в голову был убит местный бизнесмен 43-летний Евгений Деданин, получивший федеральную славу два года назад, когда отбился от налетчиков, ворвавшихся в его частный дом. По данным источников «БИЗНЕС Online», крупнейший в городе оптовый продавец сахара, владелец сети ООО «Изобилие», получил три огнестрельных ранения в голову, шею и сердце в его собственном офисе на улице Нефтяников. Киллер якобы требовал от Деданина деньги, но тот отказал. Кроме бизнесмена, жертвой преступника мог стать и один из подчиненных Деданина, на которого тот будто направляли пистолет, но стрелять не стал. Скорая приехала через 6 минут после вызова, предпринимателя забрали в местную ЦРБ, но он уже был в состоянии клинической смерти.

Предполагаемый убийца попытался скрыться на авто (телеграм-канал Mash пишет, что это был Hyundai Creta с самарскими номерами). По данным канала «112», в погоню бросился брат Деданина и несколько сотрудников его компании. Им удалось протаранить автомобиль киллера, после чего они вызвали полицию. На месте событий также работает и. о. прокурора Бугульмы Нияз Мисбахов. Отметим, Mash пишет, что, по словам местных, убийц было двое и один из них якобы сбежал. Однако наши источники в МВД эту версию не подтверждают.

Чуть позже стала известна личность задержанного. Им оказался 54-летний житель Самарской области Араик Мирзоян. По данным СКР, он не имеет российского гражданства. «В настоящее время он передан в следственный комитет РФ по РТ. Также на месте происшествия было обнаружено орудие убийства — пистолет», — сообщили в ведомстве. СКР уже возбудил дело об убийстве (ст. 105 УК РФ).


Друг Деданина Эдуард, который два года назад также стал заложником грабителей, сегодня поехал из Казани в Бугульму, как только узнал о трагедии. Нашему изданию он рассказал, что две недели назад общался с Евгением и тот ни на что не жаловался. Да и в целом все эти два года ему никто не угрожал. Бизнес шел хорошо. «Такой вот 2020 год», — заключил с тяжелым вздохом Эдуард.

Предварительно, сообщают наши источники в погонах, силовики рассматривают версию, что убийство связано с тем самым инцидентом, когда Деданин два года назад убил тольяттинских гастролеров. Оттуда же пожаловал и задержанный Мирзоян. По словам одного из источников, Деданин торговал сахаром по всей стране, в том числе в Самарской области и конкретно в Тольятти, и там у него якобы возникли проблемы.

«Дорогу он перешел кому-то из Тольятти. У них с женой даже была мысль все продать и переехать за границу», — рассказывает один из наших собеседников.

Еще один источник в полиции утверждает, что Мирзоян мог отомстить Деданину за убийство «тольяттинской братвы». А жертвы бизнесмена могли быть близкими знакомыми сегодняшнего киллера.

В ближайшее время должен начаться допрос подозреваемого. И пока его версия событий и предпосылок неизвестна.

Чуть позже стала известна личность задержанного. Им оказался 54-летний житель Самарской области Араик Мирзоян. По данным СКР, он не имеет российского гражданства Чуть позже стала известна личность задержанного. Им оказался 54-летний житель Самарской области Араик Мирзоян. По данным СКР, он не имеет российского гражданства

ЧЕМ ИЗВЕСТЕН ДЕДАНИН

Напомним, Деданин стал всенародно известен 12 сентября 2018 года, когда у себя в доме смог отразить атаку двух вооруженных грабителей. В это время в доме находился сам Евгений, его жена и друг. Домочадцев связали, а хозяина повели показать, где у него находится видеорегистратор, чтобы изъять все записи, на которых преступники успели засветиться. В этот момент ему и удалось освободиться от веревки. Завязался кулачный бой. Деданин побежал на кухню, чтобы взять ножи. Грабители схватились за огнестрельное оружие, но, на счастье Деданина, произошла осечка. В итоге мужчина смог ранить обоих преступников, оба умерли от потери крови прямо в доме бизнесмена. Позже стали известны и личности двоих убитых нападавших — это 29-летний Владислав Колоярцев и 38-летний Иван Нетроголов, оба жители Самары.

Громкая история в Бугульме, достойная сценария голливудского боевика, почти сразу продолжила набирать обороты. Следователи заподозрили самого предпринимателя в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны. Дело вызвало федеральный резонанс. За Деданина тогда вступилась прокуратура, сразу закрывшая уголовное дело. Намерение защищать предпринимателя, причем безвозмездно, изъявил известный в Закамье адвокат Эрик Валеев. В интернете стала набирать обороты онлайн-петиция в защиту бизнесмена, которую подписали около 20 тыс. человек. А на Первом канале в программе «Человек и закон» ведущий Алексей Пиманов иронично высказался тогда: «Не дай бог нарваться на следователя, служащего в Бугульме. За вами придут, мол, превысил ты, милок, допустимые меры самообороны. Вот если бы они тебя ножом в спину, тогда — да».

Позже выяснилось, что двумя бандитами руководил третий. Им оказался 47-летний житель Бугульмы Андрей Климанов, местный тренер по единоборствам, с которым Деданин даже пересекался в фитнес-клубе. В ходе расследования обвиняемый признал лишь факт знакомства с участниками нападения, полностью отрицая собственную вину в совершении преступления. Однако следствием были собраны доказательства его организаторской роли: именно он продумал детали разбоя, пригласил приятелей, с которыми познакомился в период проживания в Самарской области, предоставил им свою квартиру, а также лично руководил нападением, находясь неподалеку от места преступления. Суд Бугульминского района приговорил Климанова к 6 годам с отбыванием в колонии строгого режима.

По данным системы «Контур.Фокус», Деданин вместе с женой владеет ООО «Изобилие», которое зарегистрировано в 2011 году. Как рассказывал сам Евгений, «бизнес для этого города очень привлекательный». Он занимался оптовыми продажами сахарного песка по всей России. А в Бугульме у него была сеть из 50 магазинов. Совладельцем его бизнеса является и жена Олеся. Выручка «Изобилия» за 2018 год составила 162,8 млн рублей, чистая прибыль — 2,4 миллиона. Кроме того, у супруги имеется свадебный салон «Ажур».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (79) Обновить комментарииОбновить комментарии
Оптимист
1.09.2020 18:55

Соболезнования родным и близким
Я думаю это халатность предыдущего расследования
Следователи сляпали на скорую руку дело, прокурор утвердил а судья всему этому придал видимость законности
А в истинных причинах и истинные мотивы никому не нужны
Вот и потеряли человека

  • Оптимист
    1.09.2020 18:55

    Соболезнования родным и близким
    Я думаю это халатность предыдущего расследования
    Следователи сляпали на скорую руку дело, прокурор утвердил а судья всему этому придал видимость законности
    А в истинных причинах и истинные мотивы никому не нужны
    Вот и потеряли человека

    • Анонимно
      1.09.2020 19:01

      Это судьба, от неё не уйдёшь.

      • эффект бабочки
        мужик взрывной был, мог поцапаться с гостем из ближнего зарубежья, мол чего он мне сделает, я же каратист, а у того был ствол

        • Анонимно
          1.09.2020 23:24

          Постановкой была первая попытка якобы с "ограблением", получается . Убийство хотели прикрыть ограблением. Не прокатило.

          Режиссёра должен найти СК РТ.

        • Анонимно
          2.09.2020 11:58

          Так называемый гость из зарубежья должен был вести себя как гость! Приезжают хз от куда и ведут себя как хозяева! Высватать домой надо всех гостей из этой страны! Может под страхом депортации будут вести себя как гости!

      • Анонимно
        1.09.2020 20:09

        у бизнеса морали нет

        • Анонимно
          1.09.2020 21:28

          У чиновников у всех мораль есть?
          У полицейских, врачей тоже поголовно мораль на 5+ ?
          Всех не ровняйте, люди разные.

        • Анонимно
          2.09.2020 08:33

          Вы бизнесмен?

    • Анонимно
      1.09.2020 19:05

      Месть невозможно угадать. Климанов приговорённый к 6 годам с отбыванием в колонии строгого режима выяснилось, что двумя бандитами из Самары руководил он.

      По твоему пытать надо паяльником всех подряд на возможность мести?

      • Анонимно
        1.09.2020 19:44

        Кстати, а выгодоприобритатель брат убитого.

        В первый раз не получилось.

        Выручка 1/5 млрда. В таких ситуациях встает вопрос, кто больше работает между братьями. Одному все, чем я хуже. Копится ненависть.

        Во второй раз получилось и может про это?

        • Анонимно
          1.09.2020 20:06

          жена то жива , так что брат по боку , жена плюс дети если есть - наследники .

          • Анонимно
            1.09.2020 21:23

            Так выгода не в кирпиче с окнами в офисе и коттедже, а денежные потоки от контрагентов. В сотни миллионов рублей.

            Рулить же он будет, куда скажут, туда и уйдут оплаты от ооошек.

            В первый раз инициаривали ограбление и получили ответку.

            Во второй раз пошли в упор.

            • Анонимно
              1.09.2020 23:07

              Вполне возможно.

              Согласен.

              Денежный поток 1/2 млрда в год без производства и затрат, лакомый кусок потока денег.

        • Анонимно
          1.09.2020 21:52

          1/5 млрд? озвучивать цифры в увеличительной форме - дешевый прием

          • Анонимно
            1.09.2020 23:04

            Только по двум ооошкам почти 200 млн. Да и это 1/5 млрда.



            • Анонимно
              2.09.2020 06:49

              Там наценка низкая. Оборот может быть и 2 млрд. А прибыль пшик. Т.к. расходы, налоги, зарплата и т.д.

            • Анонимно
              2.09.2020 11:59

              НЕ красиво считать чужие деньги! Только предприниматели знают как тяжело в нынешнее время оставаться на плаву!

      • Анонимно
        2.09.2020 07:38

        Интересен тот факт, что Климанов то на свободе.. как же везде пишут что его приговорили к 6 годам..

    • Псевдоним
      1.09.2020 19:16

      Бывают ситуации, когда следаки бессильны. Когда дела решаются намного выше, там, где погоны лишь мальчики на побегушках.

    • Анонимно
      1.09.2020 19:43

      Простая история. Я подал в полицию заявление о том что меня обокрали. Конкретные люди так получилось что доказательства были 100%. Мне стали угрожать убить поджечь итд требовали забрать заявление. Я это все разговоры записал и подал заявление в полицию.
      Заявление я не забрал. Это были группа натурализовавшихся в РТ узбеков.

      Угадайте чем все кончилось?
      Ни по факту того что обокрали ни по факту того что угрожали ... ничего. Бандитам и полиции хорошо тут нам нет.

      • Анонимно
        1.09.2020 19:57

        Это вам повезло
        Вы свидетелем например не были

      • Анонимно
        1.09.2020 20:32

        Сейчас Липский в СК пишите ему обращение, поможет

        • Анонимно
          2.09.2020 05:43

          Ха-ха. Наивный. Не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Мэнге Тау

      • Анонимно
        1.09.2020 21:30

        В прокуратуру на бездействие почему не написали, это работает!

        • Анонимно
          1.09.2020 22:04

          Да, работает, это просто лишняя работа для ног ходить, просить.

  • Анонимно
    1.09.2020 18:56

    Может граждан иностранных государств пора депортировать ?

    • Анонимно
      1.09.2020 19:02

      Заказали то свои россияне. Исполнитель только гастарбайтер

  • обычная бытовуха, с тем случаем самообороны никак не связанно

    • Анонимно
      1.09.2020 19:03

      Это совпадение, киллер явно ошибся.

    • Анонимно
      1.09.2020 19:08

      Три выстрела -в шею и в голову , бытовуха ? Ну Вы сударь прямо Эркюль Пуаро ...

      • а 50 ударов ножом не бытовуха?

        • Анонимно
          1.09.2020 20:40

          Если кухонным ножом, во время совместного распития, то бытовуха.

          А какие бытовые связи между 43-летним предпринимателем из Бугульмы и 54 летним армянином из Тольяти?

  • Анонимно
    1.09.2020 19:01

    Жаль парня, предпринимателем в России быть не просто

    • Анонимно
      1.09.2020 19:48

      Подал заявление в полицию по факту покушения на убийство - несколько свидетелей ( они меня спасли) есть видео на нем все видно кто что.
      Полиция отказала - при этом ни меня ни свидетелей в полицию не вызывали!!!

      Все схвачено куплено. Ненавижу.

  • Анонимно
    1.09.2020 19:04

    Ой рассмешили, рентабельность 1,5 %, в России меньше чем 50% никто не работает. Посмотрите на цены.

    • Анонимно
      1.09.2020 20:00

      в россии тотальный обнал и вывод бабок из компаний, ни кто развитием толком не занимается....

    • Анонимно
      2.09.2020 14:47

      Расскажите про ваш бизнес? или вы из головы проценты маржинальности берете?

  • Анонимно
    1.09.2020 19:04

    Был у меня знакомый предприниматель на севере, охотой промышлял на пушного зверька, были у него работники по хозяйству помогать и любым другим вопросам. Мужика этого знал исключительно с лучше стороны, всегда отзывчивый и добрый. Правда во владениях его никогда не бывал, далеко это и делать мне там особо нечего. Пристрелил свой же работник в итоге, ранее судимый относительно молодой тип.

  • Анонимно
    1.09.2020 19:08

    То в Казани на остановке кого подстрелят, то в Челнах шаурмешку обстреляют, то вот комерса завалили. Скоро все казанцы на антресоли полезут за своими спрятанными с 90-х кусками железа похоже.

    • Анонимно
      2.09.2020 13:42

      уже полезли, у многих в сейфах помповухи с 90-х стоят, за последние 15лет ни разу не стреляные

  • Анонимно
    1.09.2020 19:09

    Как раньше писали - "Передел сфер влияния между бандитскими группировками". А по факту - у кого больше денег,тот и прав.

  • Анонимно
    1.09.2020 19:11

    соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    1.09.2020 19:21

    СК хотел его загрузить по полной, но прокуратура вмешалась и возбуд.отменили. Журналисты все его защищали. Но от пули не ушёл. Короче, давно такого не было

    • Анонимно
      1.09.2020 19:33

      А может надо было более четко разобраться с тем еще случаем. На грабеж средь белого дня не было похоже. Чтобы три человека с утра пораньше перед тем, как хозяева уйдут на работу, завалиться в дом с огнестрельным оружием. Да и роль того третьего в гостях у хозяина тоже непонятна. А может все было немного по другому. Может покупатели заплатили за поставки сахара в Самару, а сахар не получили. Вот и приехали разбираться из Самары. Ну, не приедут же из Самары грабить, да еще так бестолково три человека. И третий там был скорее, как охрана. А далее как и описывают. Правда, не очень понятна соответствие со статьей об обороне убийство второго, который уже побежал и которого убили догнав. Стрелка не получилась. Но, видимо, долг то остался. И не зря думал за границу уехать. Значит знал, что придут.

      Sh

    • sss975
      1.09.2020 19:33

      Бандиты видать серьезные. Государство в таких случаях должно защищать.

      • Анонимно
        1.09.2020 20:44

        В 90-е в Бугульме был такой случай. Парню при делах, постучали в окно в котедже. Он выглянул. Его застрелили.

    • Анонимно
      1.09.2020 19:50

      СК грузить умеет, этого не отнять

  • Анонимно
    1.09.2020 19:42

    Давно пора у иностранцев с ближнего зарубежья выяснять цель приезда в Татарстан.Пусть заполняют анкеты,сдают отпечатки,показывают бронь отелей-едут все кому не лень,зачем нам тут этот беспредел с убийствами наших бизнесменов?!!!

    • Анонимно
      2.09.2020 12:04

      давно пора! Местные предприятия работают в правовом поле! В случае иностранцев все гораздо выгодней, привезли народ, отработали, деньги обналичили и домой! Красота! И нет к ним претензий ни от фнс ни от других органов! Даже учредителями иностранцев ставят! Че так не работать???

    • Анонимно
      2.09.2020 12:06

      Насколько в себе уверены эти "иностранцы"! А в чем абсурд, в том что и на зонах они хорошо живут. Идиотизм!

  • Анонимно
    1.09.2020 19:52

    Покойный отказался торговать с армянами. Через него они пытались сбывать табачные изделия с фальшивыми акцизами с юга России. Армяне в фурах с сельхоз продукцией поддельные табачные изделия из Армении в Россию везут. На юге перегружают и везут по всей России. Качество контрафакта высокое, так что в регионах не могут различить. А в центре аппаратура получше, там сразу и могут засечь. А покойный отказался торговать их паленкой.

    • Анонимно
      1.09.2020 20:10

      Хорошие армянские сигареты
      Качество лучше, стоят дешевле

      • Анонимно
        7.09.2020 23:01

        Только парочки за которую государство просто так с потребителя конские деньги берет на них нет. А раз государство не при делах то автоматом любые супер-пупер качественные сигареты сразу становятся фальшивыми и контрафактными, как и алкоголь, будь там хоть в составе чистейший медицинский спирт и вода из по езианского источника.

  • Анонимно
    1.09.2020 20:19

    Соболезнования супруге.

  • Анонимно
    1.09.2020 20:59

    Всё очень просто. Он задолжал или кинул Самарских партнёров на большие деньги. Долг выбить не смогли в 2018г. Так ещё должник убил намеренно курьеров. Вот и замочили должника. Скоро до его жены и детей доберутся . Будут долги с родственников выбивать. Их даже за рубежом найдут. Вот и весь сюжет.

  • Анонимно
    1.09.2020 21:08

    Очень странная история

  • Анонимно
    1.09.2020 22:09

    Книгу дописал только
    А тут опять!

  • Анонимно
    1.09.2020 22:11

    Весь Узбекистан сюда перебрался , уже бизнес отжимают.

  • Анонимно
    1.09.2020 23:14

    Евгения и его семью искренне жаль. В России простой гражданин абсолютно беззащитен перед преступностью. Я не знал его и не был знаком, но из материалов статьи видно, что он был настоящий мужик, который мог постоять за себя и за свою семью. Будем надеяться правоохранительные органы разберутся и накажут преступников, которые организовали это убийство. Профилактическая работа МВД должна быть лучше. Убийства бизнесменов должно уйти в прошлое, иначе Татарстан не сможет нормально развиваться. (Карабай).

  • Анонимно
    1.09.2020 23:36

    просто так никого 2 раза не грабят и не убивают или задолжал или кинул кого-то,срок немалый за просто так никто на себя не возьмет

  • Анонимно
    2.09.2020 00:05

    В России всем есть место, только не россиянам. Я не нацист, не националист. Но не понимаю почему здесь даже бандиты не имеют гражданства, алмазы вывозят в Израиль и Бельгию, лес в Китай и Финляндию, нефть в Германию - причём вывозят опять же этнические кланы. Даже валютой заправляют асирийцы. Как так? Что делать? Кто виноват?

  • Анонимно
    2.09.2020 02:17

    Нелегальный житель Тольятти гражданин Армении нормальное у нас такое государство и Самарская клоака это бандитское днище России там до сих пор живут как в лихие 90 ые

    • Анонимно
      2.09.2020 10:46

      Вся Россия так живет, в Ульяновске, Перьми, Оренбурге и Самаре живут по понятиям.

  • Анонимно
    2.09.2020 10:06

    Деданин стал для многих примером тогою,что бандитвов можно наказать на месте престуления, ибо алкократ Ельцыин стелившийся перед западом даровал жизнь даже маньякам убившим десятки людей,потэому жив и еще долго будет сидеть на шее налогоплательшиков,упырь ангарский и многие другие мрази.Подонка Мирзояна надо осудить по максимуму,а режим желательно такой, чтобы вышел оттуда только ногами вперед. Именем Евгения Деданина ставшего для многих россиян примером борьбы с бандитами назвать улицу в Бугульме и установить на ней мемориальеую доску с его барельефом,а тех,кто таранил бандитскую машину и спобоствовал задержанию упыря надо представить к госнаградам.Особо напомню, о принипиальной позиции прокурора РТ Нафикова,вставшего на защиту Деданина и не давшему посадить человека за ликвидацию двух бандюганов ,которые иначе убили бы его,семью и друга.

  • Анонимно
    2.09.2020 10:31

    "Киллера поймал его брат"
    Ни у кого не возникло вопроса, а зачем мы содержим на наши налоги огромную армию МВД, ФСБ, Росгвардию, СК и прочих силовиков, если преступников задерживают или хотя бы стараются это делать гражданские люди?

    • Анонимно
      2.09.2020 11:16

      10:31 - ответ на Ваш вопрос очевиден - содержим для того, что бы они проверяли наличие масок и перчаток, на другое "силовики" сегодня не способны...с паршивой овцы, хоть шерсти клок ...

    • Анонимно
      2.09.2020 23:19

      Если на твоих глазах убили твоего брата и преступник скрывается,ты будешь в милицию звонить,или пытаться убийцу задержать? Да,задержал гражданский,но всю дальнейшую работу проводят те,кого Вы содержите.Все события происходили стремительно, если бы не брат, то кто знает,был ли к настоящему времени задержан араик или нет.

  • Анонимно
    2.09.2020 13:26

    Араика на пожизненное- как убийцу, и как члена группировки, как отягчающее........

  • Анонимно
    2.09.2020 15:08

    Владел 50-ю магазинами в Бугульме? Там на весь город столько магазинов если наберешь... Прямо олигарх

  • Анонимно
    2.09.2020 20:15

    Это позор для Татарстана!

  • Анонимно
    4.09.2020 07:20

    Искренние слболезнования семье. Евгению земля пухом

  • Анонимно