Общество 
4.09.2020

Минтимер Шаймиев: «Мы должны подготовить конкурентоспособных детей»

Госсоветник Татарстана призвал задуматься о духовности, раз заботиться о куске хлеба уже не надо

«Мир меняется, нельзя жить прошлым, и в сфере образования тоже», — выступил сегодня в рамках онлайн-форума «100% Татарстан» Минтимер Шаймиев, презентуя концепцию полилингвальных школ. В будущем «Адымнар» охватит и детсады. Госсоветник вспоминал, как польский еврей на всю жизнь вбил в его голову сложные немецкие глаголы, цитировал Пиотровского и Лихачева о том, что «культура — это ДНК нации», а «родной язык — душа». Лучшие цитаты из его интервью — в материале «БИЗНЕС Online».


«Адымнар» — на русском это «шаги»

В рамках онлайн-форума «100% Татарстан» сегодня госсоветник РТ Минтимер Шаймиев дал интервью Ильшату Аминову на тему «Образование в полилингвальном и поликультурном пространстве». В беседе с журналистом первый президент Татарстана отметил, что за 1,5 года, что он занимается данной темой, сделано уже немало. 1 сентября в Казани и Елабуге открылись первые полилингвальные образовательные комплексы «Адымнар — путь к знаниям и согласию», а в ближайшие три года в республике должно работать уже 6 таких. Преподавание в них будет вестись на татарском и русском — государственных языках РТ, а также на английском — сегодня это наиболее широко употребляемый язык в мире. Минтимер Шарипович отмечает, что при разработке концепции преподавания был изучен мировой опыт лидеров образования, таких как Кембриджский университет.

«Название интересное, „Адымнар“ — на русском это „Шаги“», — подчеркивает госсоветник. Так, по шажочкам, и должно развиваться в республике образование детей. Сегодня Татарстан общается со всем миром с целью привлечения инвестиций, поэтому знание языков очень важно. «Мы должны подготовить конкурентоспособных детей», — высказал ценную мысль первый президент РТ.

С другой стороны, в республике проживают люди 173 национальностей, разной конфессиональной принадлежности, работает много иностранных специалистов — для них тоже нужно создать условия для воспитания детей. 

«Мир меняется, нельзя жить прошлым, и в сфере образования тоже», — уверен Шаймиев. В республике много говорят об экономике, но «образование — это человеческий капитал». Трудно говорить, что ты представляешь из себя какую-то ценность, без образования.

В дальнейшем полилингвальное образование должно охватить и дошкольное, в республике будут готовить кадры для такой работы, «с президентом Миннихановым уже согласовали». Идея в том, чтобы дети приходили учиться в полилингвальные школы, уже имея хорошую базовую подготовку. При этом необходимо не делать это через зубрежку, а через игровые моменты и развлечения привлекать полилингвальность.  

«Простой пример привожу: во дворе дети на одном языке ругаются, никто их этому не учил, играют на том языке, который им нравится», — говорит Шаймиев.

1 сентября в Казани открылся первый полилингвальный образовательный комплекс «Адымнар — путь к знаниям и согласию», а в ближайшие три года в республике должно работать уже шесть таких комплексов В Казани открылся первый полилингвальный комплекс «Адымнар», а в ближайшие три года в республике должно работать уже 6 таких Фото: shaimiev.tatarstan.ru

«вижу на лицах людей благодарность»

Говоря о 1 сентября в школе «Адымнар», которое, к слову, прошло на татарском языке, Шаймиев много рассуждал о людях, которые привели своих детей в первый класс. «Я вижу на лицах благодарность за то, что мы взялись за это дело, горожане аплодируют», — радовался Минтимер Шарипович.

Госсоветник уверен, что такие школы послужат великому делу сближения людей и народов. «Нам делить нечего, мы дорожим межнациональным согласием в республике», — заявлял первый президент РТ. К тому же в республике немало смешанных браков, и нередко супруги не могут прийти к единому мнению, какой язык изучать ребенку, а в подобных школах все языки будут преподаваться в равной степени.  

Шаймиев говорит, что наша страна пережила немало тяжелых периодов — это и Великая Отечественная война, и послевоенная коллективизация, и развал СССР. «У нас произошла потеря духовности, на первый план вышли заботы о еде, трудоустройстве», — вспоминает госсоветник. Однако сейчас, когда «людям уже не нужно думать о куске хлеба», самое время вновь задуматься о духовности.

«По образованию нам нельзя отставать, это основа. Как так — ты родился и у тебя нет возможности на современном уровне учиться?» — удивлялся Шаймиев, добавляя, что в будущем при составлении генеральных планов городов также нужно думать о создании подобных школ и детских садов.

Отвечая на вопрос ведущего о том, где будут готовить кадры для работы в полилингвальных школах, госсоветник сообщил, что таких педагогов станут готовить в КФУ, причем есть задумки привлекать к работе в школах иностранных студентов-старшекурсников как ценных носителей языков.

«В характере татарстанцев упорство и стремление к знаниям. Я сам мусульманин, Коран приветствует стремление к знаниям, это одновременно и служение Всевышнему», — говорит Шаймиев.

В республике немало смешанных браков, и нередко супруги не могут прийти к единому мнению, какой язык изучать ребенку, а в этих школах все языки будут преподаваться в равной степени В республике немало смешанных браков, и нередко супруги не могут прийти к единому мнению, какой язык изучать ребенку, а в подобных школах все языки будут преподаваться в равной степени Фото: shaimiev.tatarstan.ru

«Если бы кто-то из татар ПРОИЗНЕС, сказали бы: это в степи на скаку пришло в голову»

По ходу разговора Шаймиев припомнил, как во время приезда в Казань Хиллари Клинтон приняла татарстанский девиз «Без булдырабыз» за кальку с предвыборного лозунга Барака Обамы «Yes we can».

«Нет, говорю, это у нас уже давно, мы под таким лозунгом живем. Она спрашивает: „Значит, Обама у вас взял?“ Я отвечаю: „Не знаю кто, но у нас это давно“», — вспоминал Шаймиев.

Лозунг госсоветник вспомнил по поводу успехов республики в области образования, воплощенных в Иннополисе. Последний начали строить позже Сколково, но теперь все уже видят, «на каком уровне Татарстан осваивает современные технологии и понимание нынешней экономики». Молодой город, не преминул заметить Шаймиев, «живет без водителей» (видимо, имелись в виду беспилотные авто).

К интервью госсоветник подготовил несколько цитат деятелей культуры, утверждающих важность национального самосохранения.

«„Любая национальная культура обладает инстинктом самосохранения, сопротивляется ассимиляции его носителей“, — процитировал Шаймиев Михаила Швыдкого (министр культуры РФ в 2000–2004 годах). — Вот кого обвинишь, когда мы не согласны с некоторыми положениями, изменение которых касается учета фактора многонациональности РФ?»

Также в защитники Минтимер Шарипович призвал директора «Эрмитажа» Михаила Пиотровского и академика Дмитрия Лихачева с фразами: «Культура — это ДНК нации» и «Родной язык — это душа нации».

«Им сказано! — подчеркнул Шаймиев, отметив, что академика любят все россияне. — Если бы кто-то из татар произнес, сказали бы: в степи на скаку пришло в голову. Нет, это Лихачев говорил!»

Проблема родного языка, по словам госсоветника, присутствует во многих странах, и с ней так или иначе обязаны и будут вынуждены считаться все.

Отвечая на вопрос ведущего, почему в полилингвальной школе такое большое внимание уделяется самому младшему возрасту, Шаймиев сослался на собственный опыт. В деревенской школе немецкий язык ему преподавал сосланный польский еврей Евсей Траубе, и так хорошо, что Минтимер Шарипович до сих пор помнит самые сложные формы немецких глаголов.

«Вот что значат знания, полученные в таком возрасте, когда голова еще более емкая, — отметил Шаймиев. — И сейчас поедешь в Германию — удивляются, многие там сами не знают эти сложные формы глаголов. Но он таким был преподавателем — не мог допустить, чтобы человек не знал, что говорит».

Пренебрежение к национальным вопросам, по словам госсоветника, может оставить такие раны, на лечение которых потребуются века, так что этим нужно заниматься постоянно. А если прочный фундамент национального согласия будет потерян, то даже экономическая мощь «не решит вопрос».

Но и языками международного общения надо владеть обязательно, чтобы оставаться конкурентоспособными и работать на благо республики. Мир должен быть открыт, и утечки мозгов, судя по словам Шаймиева, сам он не боится: «Наш продвинутый станет трудиться там, к нам другой приедет». Госсоветник вспомнил, как во время встреч с руководителями КНР ему рассказывали, как отправляли студентов в ведущие мировые университеты. Обратно учащиеся привозили «прогресс, методы и формы работы, умение привлекать инвестиции».

«Мирным захватом я это не хочу называть, но суметь учиться у других — принципиальный вопрос, — отметил Шаймиев. По признанию Владимира Путина, Татарстан и так находится в первых рядах, но госсоветник уверен, что «мы можем еще больше». Помогать в этом республике и будут выпускники полилингвальных школ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (103) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
4.09.2020 20:15

В образование детей стоит вкладываться.

  • Анонимно
    4.09.2020 19:24

    За свой счет, а не из бюджета пусть строит

    • Анонимно
      4.09.2020 19:30

      В ближайшие три года в республике должно работать уже шесть таких комплексов. Преподавание в них будет вестись на татарском и русском языках — государственных языках РТ и на английском — сегодня это наиболее широко употребляемый язык в мире. Минтимер Шарипович отмечает, что при разработке концепции преподавания был изучен мировой опыт лидеров образования, таких как Кембриджский университет.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/479949

      Это очень хорошо
      Очень

      • Анонимно
        4.09.2020 20:34

        А говорят что татарского образования нет, татарские школы закрывают. Наоборот открывают.

        • Анонимно
          4.09.2020 20:55

          1985 год: «Мы должны подготовить конкурентоспособных детей»
          1990 г.: «Мы должны подготовить конкурентоспособных детей»
          1991 г.: «Мы должны подготовить конкурентоспособных детей»
          2000 г.: «Мы должны подготовить конкурентоспособных детей»
          2005 г.: «Мы должны подготовить конкурентоспособных детей»
          ...
          2020 г.: «Мы должны подготовить конкурентоспособных детей»

          • Анонимно
            4.09.2020 21:47

            про 1985 год приврал. Тогда готовили человек-творца. Слово конкуренция в СССР не применялось

            • Анонимно
              5.09.2020 09:39

              Не умеете читать между строк.
              Бабай был в 1985 году Председателем правительства Татарской АССР.

            • Анонимно
              5.09.2020 12:56

              Если удалось прикарманить Оргсинтез, то о куске хлеба заботиться, конечно, уже не надо.

              • Анонимно
                5.09.2020 15:47

                Не он так другой бы прикарманил Оргсинтез, вам то какая разница. Была целенаправленная экономическая политика приватизировать всю собственность. Все претензии к Анатолию Борисовичу.

          • Анонимно
            4.09.2020 23:01

            Их дети давно конкурентоспособ-
            ны. .

            • Анонимно
              5.09.2020 09:02

              Но он же не сказал чьих детей. Всё правильно, не приврал, подготовил.

          • Анонимно
            4.09.2020 23:24

            А ты что лично сделал , статист ?!

            • Анонимно
              5.09.2020 08:27

              Лично я, научился профессии. Самостоятельно. И не одной.

          • Анонимно
            5.09.2020 19:17

            Да он и остальные миллиардеры, которые прихватили химзаводы и нефтяные скважины, вложили в своих детей, внуков и правнуков сотни миллиардов на сто лет вперед, если ничего не случится. может и не пригодится совсем, мир меняется.

        • Анонимно
          4.09.2020 21:47

          Чего открывают? С обучением до 2 класса. Спасибо, дураков нет. Будем иным способом достигать значит, без удащливых

      • Анонимно
        5.09.2020 15:43

        Да, это очень хорошо. Какой то оптимизм появился, что наша культура и наш язык будет сохранен и передан нашим потомкам. Даже слезы с глаз пошли. После прокурорских проверок полностью ушел в пессимизм, вплоть до депрессий. Какая радостная новость.

    • Анонимно
      4.09.2020 19:32

      Говоря о 1 сентября в школе «Адымнар», которое к слову, прошло на татарском языке, Шаймиев много рассуждал о людях, которые привели своих детей в 1 класс. «Я вижу на лицах людей благодарность за то, что мы взялись за это дело, люди аплодируют», — радовался Минтимер Шарипович.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/479949
      Конечно радуемся
      Даже такому малому
      Совсем же катастрофа с национальным образованием

    • Анонимно
      4.09.2020 20:34

      Кому мешало знание языков? Приведите пример!

    • Анонимно
      4.09.2020 22:18

      Я согласен за счёт Сыновей и внучек

    • Анонимно
      5.09.2020 06:11

      19:24 Татары не против , молодец бабай !)

    • Анонимно
      5.09.2020 08:23

      Конкурентноспособных детей для отъезда из РТ? Какая польза от этого Татарстану?

      • Анонимно
        5.09.2020 08:50

        Уезжают как правило те кто не нашел себя на родине. Но не каждый гастарбайтер добивается успеха на чужбине.

  • Анонимно
    4.09.2020 19:27

    В Челнах нужны такие школы, город духовно бедный, мечетей тоже не хватает.

    • Низами
      4.09.2020 20:09

      Три года назад в Н. Челнах было 20 действующих культовых сооружений, из них 14 - мусульманские мечети, 6 – православные церкви.
      Кроме того, строился протестантский храм и храм старообрядческой церкви.
      Сейчас идет строительство еще одной мечети на 3 тысячи человек.

    • Анонимно
      5.09.2020 07:44

      Вы не правильно понимаете духовность, нужно больше театров(название остановки Театральная, делу не поможет), музеев

  • Анонимно
    4.09.2020 19:30

    Мечетей уже на каждом углу, хватит

    • Анонимно
      5.09.2020 16:16

      В Челнах на Проспекте Мира 3 церкви и ни одной мечети, на Чулман тоже 3 церкви и одна мечеть в 48 комплексе.

  • Анонимно
    4.09.2020 19:33

    Да, в кремниевой долине очень не хватает татароговорящих программистов

  • Анонимно
    4.09.2020 19:37

    Зачем религию и политику смешивать с обучением детей???
    Не понимаю!

    • Анонимно
      4.09.2020 20:05

      Там не важно, татаро или русскоязычный

      Все равно на английском

  • Анонимно
    4.09.2020 19:58

    "... заботиться о куске хлеба уже не надо" - это он зря!

    • Анонимно
      5.09.2020 10:02

      Это он о своей семье ! Там и пра- правнукам заботиться о куске хлеба не надо!

      • Анонимно
        5.09.2020 23:58

        Ага вон Урал Рахимов в Башкирии не позаботился... И где сейчас Урал?

  • Анонимно
    4.09.2020 20:08

    на английском — сегодня это наиболее широко употребляемый язык в мире.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/479949

    Наибольшее распространение в мире имеет испанский язык, потом китайский. Английский на третьем месте

    • Анонимно
      4.09.2020 20:12

      Важно не сколько всего, а сколько говорит образованных людей.

  • Анонимно
    4.09.2020 20:11

    Конкурентные, значит больше уедут на заработки в Москву и дальше.

  • Анонимно
    4.09.2020 20:15

    С духовностью у меня проблем нет, а вот с куском хлеба есть. Все доходы уходят на "кусок хлеба " и услуги ЖКХ, на духовные запросы уже не остается. Может я слишком много ем и моюсь?

  • Анонимно
    4.09.2020 20:15

    В образование детей стоит вкладываться.

    • Анонимно
      5.09.2020 11:16

      Че раньше то не доходила эта мысль в головы? Я в школе учился как раз тогда когда они из коммунистов в демократы переходили, я отучился в институте, они все агитировали за единство и то что мы встаем с колен, я достиг каких-то высот по специальности, стал видеть их вживую, не по телеку, они на реальных зарплатах в 40 - 80 тыс. рублей живут как миллиардеры. Мне 40 лет, я этих людей по чернобелому телевизору смотрел с 5 лет, и вот опять они агитируют за известные всем вещи. Может быть не в идеях дело, а в этих людях?

  • Анонимно
    4.09.2020 20:21

    Для чего и с кем должны конкурировать наши дети?

    • Анонимно
      4.09.2020 20:33

      Хотя бы с самими собой.только конкуренция рождает технологии и прогресс!

      • Анонимно
        4.09.2020 22:37

        30 лет конкуренции родили такой прогресс что все нам завидуют. Я уж про технологии молчу

        • Анонимно
          5.09.2020 08:51

          А что не так то? Иногда просто надо перестать ныть и работать!

    • Анонимно
      4.09.2020 21:48

      Для того, чтобы был шанс уехать из российского болота

      • Анонимно
        5.09.2020 09:30

        Кто так говорит у того жизнь болото, а не страна. Я горжусь страной и мне всё нравится, никогда не было желания уехать.

  • Анонимно
    4.09.2020 20:25

    В первую смену должны учиться начальные классы. И не более 28 -30 учеников.

  • Низами
    4.09.2020 20:30

    «людям уже не нужно думать о куске хлеба»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/479949#comment8151406

    Да большинство людей сейчас только и думает, как, заплатив все налоги и сборы, оплатив ЖКУ, детсад и обучение детей, дорогу до работы и обратно, сэкономить денег, чтобы на куске хлеба были масло и колбаска...

    • Анонимно
      4.09.2020 21:04

      Только почему то эти люди по дороге на работу едут на иномарках.

      • Анонимно
        4.09.2020 21:12

        Вы про кого?
        В Казани что, нет обшественного транспорта?

      • Анонимно
        4.09.2020 23:56

        В час пиктв 5 маршрут или 77 зайди узнаешь на чем и как люди основная масса перемещается на работу.

  • Анонимно
    4.09.2020 20:40

    Почему не пишут, как пристроить ребёнка в такую школу? Это платно?

  • Анонимно
    4.09.2020 21:06

    Как туда дети добираться будут, учится на татарском, ведь в Казани нет школьных проездных.

    • Анонимно
      4.09.2020 21:17

      21.06 ..о куске хлеба не надо думать. Та сказали выше

      • Анонимно
        5.09.2020 11:03

        Пешком через весь город, как Ломоносов, будут ходить к знаниям.

  • Анонимно
    4.09.2020 21:21

    Пристроить детей туда сложно, вундеркинд должен быть и по татарски говорить.

    • Анонимно
      4.09.2020 21:49

      Мой ребёнок поступил, я не знаю, в чем проблема заключается. Не делайте из мухи слона

  • Анонимно
    4.09.2020 21:34

    Побольше таких школы построить, не только в Казани.

  • Анонимно
    4.09.2020 21:43

    Мне нужна реальная полингвальная школа где будет ровно по 33,3 % всех предметов на татарском, русском и английском! И строго с 1 по 11 классы.
    А если сегодня все это делается только для того, чтобы побольше пафоса было и для красного словца, то это очень печально конечно же!

  • Анонимно
    4.09.2020 21:45

    Питание халяль или так сойдёт, молельные комнаты, попы или муллы будут приходить? Так и не сказал как будут равноправны языки, если только изо и физкультура на татарском, то позор на его седую голову. А где школы полностью на татарском языке обучения, почему кроме Казани, нигде школы не приводят в порядок и не оснащают современным оборудованием? Хватит ему уже хвалится. Реальной поддержки татарского народа от него нет, есть страх потерять четвертое место в Форбс. Почему до сих пор нет на татарском языке потребительской информации на этикетках товаров, произведенных в Татарстане, есть русский, Азербайджанский, казахский, узбекски, почему куда прокуратура смотрит? Почему агитационные материалы кандидата в президенты только на русском? Может корреспонденты БО проедут по школам, сделают репортаж из разных районов, озвучат реальные проблемы школ, фото, видео, может после этого власть обратит внимание на остальную часть Татарстана, кроме Казани?

  • Анонимно
    4.09.2020 22:04

    Готов в эту школу ребёнка перевести. Один вопрос, как его к ЕГЭ подготовят? Практика показывает, что можно учиться в обычной школе, потом последние 2 года репититоры и велком в любой ВУЗ страны. Вопрос что дешевле?

  • Анонимно
    4.09.2020 22:22

    На самом деле все это похоже на фарс. Да построили, да правильные слова говорят, но на деле по другому, например, нет учебников по испанскому и необходимо родителям найти эти учебники в интернете и распечатать. Нормально?!?

  • Анонимно
    4.09.2020 22:40

    Классная школа, такие нужны в Челнах сразу 3 и по 2 в Нижнекамске, Альметьевске, Елабуге и Зеленодольске.

    • Анонимно
      5.09.2020 09:35

      В Елабуге уже есть. Учителей и учеников палками туда загнали. Даже директора русского поставили на первом этапе, видимо, чтобы вообще не отпугнуть родителей и детей. Потом сменят, это понятно.
      Усильте обычные общеобразовательные школы, поставьте адекаатного начальника управления образования и все в Елабуге будет в порядке без полилингвалики!

  • Анонимно
    4.09.2020 23:24

    у бабая дети удались, миллиардеры

    • Анонимно
      5.09.2020 07:39

      так ведь это дети первого президента....
      сидеть у ручья и не напиться (пользуясь служебным положением) это не про него.

  • Анонимно
    5.09.2020 00:39

    Эти школы для детей ТАИФ и чиновников различного уровня. Обычной босоте там мест нет. Обычный ребенок не выдержит долго в таком серпентарии.

  • Анонимно
    5.09.2020 01:45

    Молодцы, что строят такие красивые школы с бассейном. Все условия созданы . В Азино тоже надо построить такую полилингвальную школу.

  • Анонимно
    5.09.2020 06:13

    Бабай сначало говорил о своих конкурентоспособных детях, потом о внуках, а теперь о правнуках. Только о своих...

  • Анонимно
    5.09.2020 06:21

    Конкуренция вообще-то понятие весьма условное, некий идеологический миф, вуаль.

  • Анонимно
    5.09.2020 07:38

    вот без татарского языка никак нельзя воспитать конкурентных детей...
    да и в редкой семье сейчас более одного ребенка.....
    дорого иметь детей...

  • Анонимно
    5.09.2020 07:53

    Грань не успела достроить школы до 1 сентября. Да, степень готовности высокая, но не 100%. И сейчас продолжается строительство. Журналистам рекомендую попасть в школу и пройтись по всем этажам.

  • ПанАлекс
    5.09.2020 08:03

    Шаймиев ни разу ничего в благотворительность за свой счет не сделал, несмотря на личную пенсию в 300 тыс. в мес. за счет налогов НДФЛ налогоплательщиков Татарстана!
    А как он будучи президентом передавал детям и частникам госсобственность, нефтянку! Многое описано в книге Муратова "Последний президент Татарстана", особенно в статье ТАИФизация всего Татарстана!
    Именно благодаря ему население Татарстана одно из самых бедных в России, несмотря на нефть!
    Слова что не надо заботиться о куске хлеба просто кощунство для сотен тысяч жителей, особенно в сельской местности, чьи зарплаты в зимнее межсезонье 5-15 тыс. руб.!

  • Анонимно
    5.09.2020 08:08

    "мы должны подготовить конкурентоспособных детей".
    А с кем они должны конкурировать?

    • Анонимно
      6.09.2020 08:41

      Те, кто живёт в Лондоне - с Лондонскими детьми.
      Кто в Италии - с Итальянскими .
      Кто во Франции - с Французскими.
      А вы что думали?
      С Азинскими?
      Смешной вы.

  • Анонимно
    5.09.2020 08:44

    Потенциал конкурентоспособности детей прямо пропорционален конкурентоспособности их родителей. И не только «удачливых».

  • Анонимно
    5.09.2020 08:46

    Каким образом полилингвальные школы готовят конкурентноспособных детей?
    Это проект который призван сделать "хорошие" школы для тех кто согласен учить татарский и оставить "плохие" для всех остальных - это очередная попытка протолкнуть свои интересы за чужой счет. Ведь школы не из кармана Шаймиева строятся, они строятся за наш счет и мы платим, чтобы сделать "хорошие" школы для чужих детей.
    Хотите строить полилингвальные школы с татарским языком как обязательным условием - вперед, но за свой счет!
    Хотите строить "хорошие" школы, где можно выбрать языки обучения (хочет с татарским, а хочешь без) - стройте именно их, и только тогда я поверю, что вы печетесь о конкурентоспособных детях.

  • Анонимно
    5.09.2020 08:47

    А что мешает на сушествующих школах изучат необходимые языки?Раньше проблем по изучению не был.Во всех школах база есть,только поддержка надо со стороны правительства.Проблемы трудности трудоустройства и забота о еде всегда будут ,когда многие получают мизерные зарплаты,кроме определенных лиц.

  • Анонимно
    5.09.2020 09:12

    Вполне адекватное современности умное интервью челвека в преклонном возрасте полностью соханившего недюжинный интеллект.Чего не скажешь о некоторых, явно дебильных вбросах в комментах. Отметил бы кроме глвного содержания его очень интересного поста,благодрные слова о своем учителе Траубе, и то,что Шаймиев,пожалуй единственный из крупных региональных полтиков-тяжеловесов 90-х гг. перейдя на новую стезю снова стал лидером.Имею в виду, в первую очередь, деятельность по сохранению и использованию памятников культуры и создание полилингвальных школ. Словесный мусор в его адрес это автопорет лиц ,вбрасывающих с диванов фейки и стеб ,судя по некоторым, по дури или нетрезвыми.Шаймиев явно не святой,но за то,что сделал в 90-е гг. дав отпор, как местным нацикам разного окраса, типа истеричной тетки и училищного экс политрука-регенета пытавшився вызвать беспорчдки и спровоцировать ввод войск так ястребам из тогдашнего окружения Ельцина, предотвратил чеченкий сценарий развития событий заслуживает уважения и благодарности. Несколько раз встречался с ним в лихие 90-е и даже выполнил его поручение сьездить в охваченный упертым национализмом регион и посмотреть,что там происходит, после длительного рассказа о тамошней ситуации он сказал,что добром такое не кончится ,так вскоре и случилось.

  • Анонимно
    5.09.2020 09:13

    Каменные дома с железными крышами и металлическими воротами это не национальная духовность. Духовность это деревянный дом с подпорками ,но с большой телевизионной антенной-тарелкой на крыше и крутой иномаркой возле него.

  • Анонимно
    5.09.2020 09:40

    Увы антенны-тарелки и тем более крутой инрмараки не имею, поэтому по критерию этого товарища национально-бездуховен. Книни к тому же читаю по старинке бумажные, а не интернет выжимки. Так очевидно и уйду из жизни бездуховным.

    • Анонимно
      5.09.2020 21:07

      5.09.2020 09:40
      У вас, не только тарелки, у вас еще и чувства юмора НЕТ!

  • Анонимно
    5.09.2020 10:48

    Школы это хорошо. Знания это бесценная вещь.Окончили завершающие 2 класса в небольшой вечерней школе, в бывшем здании где учился в свое время Гаяз Исхаки . Класс был Е-Ж. Тогда всех молодых рабочих отправляли в обязательном порядке получать среднее образование. И ничего, поступили в КАИ, учителя преподавали хорошо. А распределение было по всему Союзу.

  • Анонимно
    5.09.2020 15:33

    Без отмены ФЗ-309-2007г. ничего не решится.
    Надо вернуть в ФГОС регион-нац компонент.

  • Анонимно
    5.09.2020 15:35

    Ликвидировать ФГОС, перейти к Р (региональн) ГОС.
    За Федер центром - контроль через лицензирование, Рособрнадзор.

    • Анонимно
      5.09.2020 18:15

      15.35 оставьте образование в покое, не ваше это. Не надо ничего ликвидировать, отстаньте от детей, дайте спокойно учиться им!

  • Анонимно
    5.09.2020 15:36

    При нынешнем ФГОС полилнгв школы МШ будут здушены.

  • Анонимно
    5.09.2020 16:18

    Уважаемый Минтимир Шарипович, ждем полилингвальные школы в Челнах и желательно в комплексе с татарским детским садом и мечетью рядом. Рэхмэт Бабай.

  • Анонимно
    5.09.2020 21:47

    Мы должны создать татарский университет как филиал кембриджа

  • Анонимно
    6.09.2020 09:03

    Нужно построить такую школу в Казани за Старым Аэропортом вместе с детским садиком на участке 2,8 Га под общеобразовательные цели.