Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Октября
Опросы Архив
А вы или ваша компания «подкручивали» счетчики ЖКХ?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
7.09.2020

В КФУ прокомментировали «дырки в полу за 200 тысяч» в главном здании вуза

Напольные унитазы в главном здании Казанского федерального университета соответствуют нормам СанПиН. Об этом заявили корреспонденту «БИЗНЕС Online» в пресс-службе вуза, комментируя популярное в сети видео про «дырки за 200 тысяч» вместо туалета.

«Установка подобных напольных унитазов, так называемых чаш „Генуя“, рекомендована в общественных уборных с большой посещаемостью. Они соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам (СанПиН). В ряде зданий вуза можно встретить комбинированные варианты — и чаши „Генуя“, и привычные унитазы. Главное внимание при содержании уборных отводится их чистоте и санобработке. Так, все общественные туалеты в зданиях КФУ подвергаются ежечасной уборке, а дважды в день (утром и вечером) подлежат специальной дезинфицирующей „антиковидной“ обработке», — рассказали в пресс-службе КФУ.

Напомним, в соцсетях набирает популярность видеоролик, в котором выпускница КФУ возмутилась «дырами в полу» вместо унитазов в здании юридического факультета, где образование стоит 200 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.09.2020 12:02

Мне посчастливилось побывать примерно в десятке университетов мира, входящих в Топ-100 - от Австралии до США. Ни одного подобного "очка" я там нигде не видел. Поэтому существование таких туалетов в главном здании КФУ - ещё одно доказательство того, что этот глубоко провинциальный вуз никогда не станет топовым.

  • Анонимно
    7.09.2020 12:01

    Надо было учиться в МГЮА, МГИМО или МГУ.

    • Анонимно
      7.09.2020 12:28

      В МГУ тоже чаши Генуа (по крайней мере были на химфаке в 2015 году)

      • Анонимно
        7.09.2020 13:00

        Человечество создало столько прекрасного и высокотехнологичного...но ходить мы будем в дыры в полу. Великая страна. Непобедимая.

      • Анонимно
        7.09.2020 14:37

        в мужском туалете Баскетхолла тоже чаши Генуа)) турки строили стадион

  • Анонимно
    7.09.2020 12:02

    Мне посчастливилось побывать примерно в десятке университетов мира, входящих в Топ-100 - от Австралии до США. Ни одного подобного "очка" я там нигде не видел. Поэтому существование таких туалетов в главном здании КФУ - ещё одно доказательство того, что этот глубоко провинциальный вуз никогда не станет топовым.

  • Анонимно
    7.09.2020 12:10

    Нужно срочно отправить недовольных "дырками с полу" в колхоз на уборку картошки, они и не такое еще увидят

  • Давайте откровенно -образование в РФ весьма формально и годиться только для среднего проживания на территории современной РОссии.
    Если мы говорим о конкуренции мирового уровня то получать образование надо на западе , если денег не много то на худой конец в Прибалтике,Польше,Финляндии,Чехии. Там хотя бы вы получите диплои котрый признаются европейскми работодателями

    • Анонимно
      7.09.2020 12:53

      Судя по тому, что вы путаете -тся и -ться, за примером далеко ходить не надо

    • Анонимно
      7.09.2020 13:14

      Выпускники КФУ сотнями поступают в магистратуры различных университетов мира, в том числе и топовых, и знать не знают про то, что у них, оказывается, формальное образование.

    • Анонимно
      7.09.2020 13:47

      В Финляндии топовые западные университет тоже. Хельсинкий в топ 100 входит и образование в нем дороже чем в Прибалтике и Польше

      • Анонимно
        7.09.2020 20:12

        Сколько? Государственные университеты в Финляндии бесплатны

  • Анонимно
    7.09.2020 12:22

    Правильно, «Чаши Генуя» более гигиенические, чем обычные унитазы! Продвинутая девочка решила «блеснуть» своей неграмотностью, что не делает чести всему КФУ. Вот над чем надо подумать ректору вуза.

  • Анонимно
    7.09.2020 12:24

    а если бы там был унитаз, то на нём бы были следы от ног, потому что трудно представить, что кто-то сядет на общественный унитаз

  • Анонимно
    7.09.2020 12:24

    За 5 лет учебы мне в и голову не пришло жаловаться на туалет (учился на юрфаке в КФУ). Современной молодежи лишь бы что-нибудь выложить и хайпануть на этом. В универ учиться приходят, а не в туалете сидеть.

    • Анонимно
      7.09.2020 17:52

      Во-первых, в универе студент проводит большую часть дня. И имеет право на комфортную среду.

      Во-вторых, что плохого в сьемках и хайпе? Состояние туалета - это гостайна? Нужно быть скромным терпилой?

      В-третьих, не нужно пренебрежительно относиться к будущему поколению, а учитывать их законные потребности.

      В-четвертых, почему студент юрфака КФУ не должен отстаивать свои права и жаловаться?

      • Анонимно
        7.09.2020 23:26

        Отстаивать какое право? Право выбора типа унитаза? Где такое право закреплено?

      • Анонимно
        8.09.2020 09:30

        Ума не хватает хайпить не чем-то достойном?

        Для тупых хайпожоров темы:
        1. Почему краны с вентилями, а не с одной ручкой?
        2. Почему подоконники бетонные, а не пластиковые? Мёрзнет зад
        3. Почему в лифт разом не вмещается 20 человек?
        4. Почему обед не бесплатный?
        5. Почему библиотекарь домой не приносит книги?
        6. Почему двери такие тяжёлые?

        И ещё множество тупых тем для хайпа.

        Первокурсники-школота по-привычке ноет.
        Видимо, пришли туалеты оценивать, а не получать знания

  • Анонимно
    7.09.2020 12:26

    ....и более гигиенично! Согласен с мнением руководства КФУ.

  • Анонимно
    7.09.2020 12:34

    Я учусь в этом ВУЗе, и могу с уверенностью сказать, что в туалетах всегда чисто и не пахнет, и бумага с мылом тоже всегда имеется. Что возмущает то, «дырка в полу»? Да в этих туалетах почище, чем в любых других общественных! Весь смысл видео этой девушки - образование как дырка! А что ж она тогда училась то в этой «дырке»?

    • Анонимно
      10.09.2020 11:57

      За все время обучения, видел бумагу и мыло в туалете главного здания раз пять от силы (юридическое «физическое» крыло). Не надо врать

  • Анонимно
    7.09.2020 12:36

    в макдональдс о гигиене видимо не слышали

  • Анонимно
    7.09.2020 12:43

    В видео говорится, что образование в КФУ такое же. С этим я согласна. Как раз попала в период всей этой перестройки из КГУ в КФУ. Если бы я знала что будет такой бардак, где было 555 переездов, нормальные преподаватели вечно на каких-то собраниях, все заняты этой реформой, а обучение доверили аспирантам, то я бы не пошла в этот вуз. Если заламываете цены, то и знания давайте соответствующие. Второй ВУЗ был дешевле, но преподаватели были с большим стажем, с большим опытом, не было ни одного аспиранта.

  • Анонимно
    7.09.2020 12:45

    Вам не о чем писать больше? Всем плевать на форму толчков, закроют на карантин или нет - вот, в чем вопрос. В деревнях мрут из-за вируса, а тут толчки у них

    • Анонимно
      7.09.2020 13:02

      12:45 К Вашему сведению, разруха, антисанитария в туалетах и вирусные эпидемии связаны неразрывно!

      • Анонимно
        7.09.2020 13:15

        В туалетах КФУ нет никакой антисанитарии. Всё чисто всегда.

      • Анонимно
        7.09.2020 15:06

        Как говорил профессор Преображенский, "разруха не в клозетах, а в головах!")))

  • Анонимно
    7.09.2020 12:47

    Раз посчастливилось стать студентом КФУ, значит, этим нужно гордиться. Студенты приходят сюда для получения знаний! А по поводу чаш, полностью согласна с предыдущими постами, - это гигиенично. К тому же уборка в туалетах вуза проводится регулярно - это факт!

  • Анонимно
    7.09.2020 12:48

    В общежитиях на Красной Позиции тоже такое

  • Анонимно
    7.09.2020 12:52

    Про туалет маразм конечно. Но про обучение в КФУ согласна. Заламывают цены, а знания дают аспиранты. Я как раз училась в период реорганизации из КГУ в КФУ. Такого бардака я еще не видела. Все хорошие преподаватели постоянно ходили на какие-то собрания, доказывали право иметь статус федерального, а студенты перешли в руки аспирантов. Многие преподаватели даже если вели семинары, то их постоянно дергали звонками, собраниями и пр.
    В целом, жалею, что поступила в КФУ.
    Следующий ВУЗ уже выбирала осознанно и не пожалела

    • Анонимно
      7.09.2020 15:33

      Сейчас также, бесконечные отменяют или переносят занятия, студенты приходят на пары, а преподавателя нет, даже не предупреждают, старосты звонят узнают и оказывается, что не будет занятия, хотя в расписании есть. Такое платное образование

    • Анонимно
      7.09.2020 15:36

      На лингвистике второй язык преподают неграмотные аспиранты, базовые иностранные слова пишут с ошибками. Вопрос: как они могут быть аспирантами с незнанием языка? И как допускают еше и преподавать?

  • Анонимно
    7.09.2020 12:55

    Так может санпин поменять??

  • Анонимно
    7.09.2020 13:00

    будь моя воля я бы везде сделал именно такие туалеты

    • Анонимно
      7.09.2020 16:53

      И «брызги шампанского» летели бы вам на замшевые ботинки!

  • Анонимно
    7.09.2020 13:02

    Туалетный хайп)))

  • Анонимно
    7.09.2020 13:06

    Преподаватели КФУ ведут свои предметы и в других ВУЗах, где обучение в 2-3 раза дешевле чем в КФУ. Так что нет смысла переплачивать за обучение именно в КФУ.
    Тем более что диплом смотреть никто не будет.

  • Анонимно
    7.09.2020 16:28

    Самый лучший ВУЗ в Казани это КАИ

  • Анонимно
    7.09.2020 17:41

    Речь не о том, что эти "чаши" удобны или нет. Речь о том, что за 200 т.руб. с каждого студента ожидаешь лучших условий. Как бы вы посмотрели, если бы эти "чаши" установили в 5-ти звездочном отеле - а, что? - удобно же и гигиенично! Да, и кстати, такие же "чаши" стоят во всех местах лишения свободы.

    • Анонимно
      7.09.2020 23:31

      Вы были во всех этих местах и сами видели все своими глазами?

  • Анонимно
    7.09.2020 21:34

    без булдрабыз