Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
17.09.2020

«Проект»: Навального отравили до выезда в аэропорт Томска

Оппозиционер Алексей Навальный не мог быть отравлен в аэропорту Томска или на борту самолета. Об этом пишет «Проект» в своем новом расследовании.

Свои выводы издание сделало на основании анализа одной из главных улик в деле — бутылки воды, на горлышке которой немецкие специалисты обнаружили следы «Новичка» (так сообщало издание Der Spiegel). До сих пор было неизвестно, откуда взялась емкость, при этом высказывалась версия, что из самолета, на котором летел Навальный.

Как выяснили журналисты, бутылка лежала в номере томского отеля Xander, где останавливался оппозиционер. «Проект» утверждает, что версия ряда российских и иностранных СМИ о том, что бутылка со следами «Новичка» была передана в Германию с борта самолета, которым летел Навальный, не верна. Согласно ошибочной версии, из бутылки якобы поили упавшего без сознания политика. Однако в пресс-службе авиакомпании S7 «Проекту» сообщили: даже если бортпроводники и поили Навального водой, когда ему стало плохо, то, согласно документам, по прилете в Москву на борту осталось столько же бутылок, сколько было загружено в Томске (часть были пустыми). В Омске, где самолет совершил экстренную посадку, самолет дозаправили, однако дополнительные питание и напитки не загружали. Опрошенные «Проектом» пассажиры самолета не помнят, чтобы Навальному давали воду.

Таким образом, «Проект» утверждает, что из отеля Навальный поехал в аэропорт уже будучи отравленным. Сам политик, как рассказал один из сотрудников ФБК, не помнит, когда именно пил из бутылки.

15 сентября директор службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин заявил, что на момент вылета Навального в Германию в его организме не выявили отравляющих веществ. «Эти исследования проводились на самом современном оборудовании и по самым жестким медицинским протоколам», — отметил Нарышкин. Ранее стало известно, что следователи МВД начали поиски Марины Певчих, которая сопровождала оппозиционера во время поездки в Томск. 20 августа девушка, которая постоянно проживает в Великобритании, уклонилась от дачи объяснений, а спустя два дня уехала в Германию. В настоящее время ее местонахождение устанавливается. Певчих хотели опросить в рамках доследственной проверки, которую проводят в связи с госпитализацией Навального.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (71) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.09.2020 10:28

Что за бред? Зачем искать Певчих, если СВР говорит, что Навальный отправился в Германию без следов отравляющих веществ?

  • Пурхан
    17.09.2020 10:24

    Самогон хороший напиток.
    Не успеваешь наделать глупостей, как уже валишься с ног.

  • Анонимно
    17.09.2020 10:28

    Что за бред? Зачем искать Певчих, если СВР говорит, что Навальный отправился в Германию без следов отравляющих веществ?

    • 10:28 Дяденька , да вам никак не угодишь. Угловые дело не возбуждают - плохо , бред . В рамках доследственной проверки опрашивают свидетелей - опять бред.

      • Анонимно
        17.09.2020 14:38

        Он в Томске с сотнями общался и как-то другие в рамках доследственной проверки никому не интересны. Но Певчих отдельная история, она же из Англии... Идеальный вариант как всегда обвинить запад. Ох уж все эти летчики, диспетчеры, продавцы спортивного питания с сомнительными наклонностями... Сейчас Певчих добавится.

        • Анонимно
          17.09.2020 18:32

          Да не из Англии Певчих, а посконно-российская гражданка. Основная расследовательница , наряду с Албуровым, всех тех дел , о которых сняты фильмы. Давняя соратница Навального. Всем фигурантам его фильмов -разоблачений она ненавистна так же, как и сам Навальный. Очень бы Власти и ближнему окружению коррупционеров мечтается расправиться с ней. Но пока опять сорвалось. Так, хоть грязью замазать пытаются.

  • Анонимно
    17.09.2020 10:29

    кто бы им отдал такой вещьдок то для анализа?

  • mad big
    17.09.2020 10:33

    Неинтересно становится уже. Какую еще версию кто еще придумает?

    • Анонимно
      17.09.2020 11:07

      Вот что интересно. Человека траванули и не побежали сразу следы заметать. Толпой поехали за Навальным и никого на месте не оставили.

  • Анонимно
    17.09.2020 10:33

    Щас посмотрим, как путриоты будут извиваться, чтобы и этот факт объяснить. А то тут сразу некоторые писали-как же на бутылке-то яд оказался? Ясен пень, это они сами его отравили в отеле с помощью английской шпионки, так ведь?

    • Анонимно
      17.09.2020 12:19

      Бесполезно что–то доказывать, у них всегда готовая отмазка от Никонора Ивановича:
      "Враги подбросили".

  • Анонимно
    17.09.2020 10:33

    Блин , а как бутылка из отеля оказалась в Германии , если ее не взял с собой сам отравитель .

    • Не курю
      17.09.2020 10:44

      Тут Шерлок Холмс нужен..

    • Анонимно
      17.09.2020 11:02

      Больше интересует как бутылка из отеля оказалась в самолете, ее на досмотре должны были изъять. И вообще, странно что и отель, и самолет одинаковую воду выдают, обычно в отелях воду подороже ставят, а в самолете вода попроще, но тоже дорого.

      • Анонимно
        17.09.2020 11:09

        Если бутылка была пустой, её на спецконтроле не изымут.

        • Не курю
          17.09.2020 11:12

          Глупый ответ,наверняка женский, зачем переть пустую бутылку в самолет??

          • Анонимно
            17.09.2020 11:28

            Глупый вопрос, наверное, мужской, пустые бутылки в самолет разрешают проносить, а полные - нет (требования безопасности полетов). Вы из своей деревни просто ни разу не выезжали, не знаете, что жидкости на борт не допускают

            • Анонимно
              17.09.2020 11:59

              Чей вопрос глупее показывают плюсы у меня, и минусы у вас. Вероятно в вашей деревне пустые бутылки выкидывать не принято, надо на самолете везти домой, в хозяйстве пригодятся.

        • Анонимно
          17.09.2020 11:27

          Во первых, зачем нести пустую бутылку в самолет? Во-вторых, не факт что не изымут. Насколько я помню, жидкости изымают потому, что если их смешать, то может получиться бомба. А до 1 литра жидкостей можно проносить, но в емкостях менее 100 мл каждая. При этом у тебя не должно быть большой емкости, где это все можно смешать.

        • Анонимно
          17.09.2020 18:42

          А какой идиот с собой пустую бутылку таскает в самолет?

      • Анонимно
        17.09.2020 14:06

        в багаж нельзя бутылку сдать, как думаете?

  • Анонимно
    17.09.2020 10:40

    Кому это чушь нужна? Кто во что горазд, версии для версии, правду все равно не скажут, к сожалению.

  • Не курю
    17.09.2020 10:41

    В Instagram Алексея Навального появилась видеозапись, сделанная членами его команды вскоре после отравления. В сообщении соратники политика объясняют, что бутылочка, на которой были обнаружены следы отравляющего вещества, была найдена в номере гостиницы в Томске.

    «Почти сразу сотрудники ФБК, которые остались в Томске, узнали о случившемся. В этот момент была сделана единственно возможная вещь. Они вызвали адвоката, поднялись в номер, из которого только что выехал Навальный, и начали фиксировать, описывать и упаковывать все, что там нашли. В том числе, и бутылки из-под гостиничной воды», — говорится в посте..
    ....а вот кто это оставил ,скоро всего узнаем

    • mad big
      17.09.2020 11:12

      Кто бы их пустил в номер, который уже был сдан, и в котором должна была быть произведена уборка для приема следующего постояльца. Пускай адепты идиотов среди себя ищут.

      • Не курю
        17.09.2020 11:16

        Да-уж,навальнята сегодня в ступоре,видно новых методичек не подвезли ещё

      • Анонимно
        17.09.2020 11:27

        Вы, видимо, давно не сдавали номер в гостинице. Советские времена, когда он отдавался дежурной по этажу самим постояльцем перед выездом, давно прошли. А уборка в номере проводится намного позднее раннего утра, когда из гостиницы уехал Навальный. Ключ от своего номера он мог и отдать остававшимся в Томске коллегам.

        • Анонимно
          17.09.2020 11:53

          Ключ от своего номера он мог и отдать остававшимся в Томске коллегам.
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/481286

          С какой целью? Они жили с ним в номере? Зачем им тогда адвокат, что бы попасть в свой номер?

          И почему "только, что" выехал Навальный? Самолет вылетел в 8:01. В аэропорту он был в 7 - успел попить чаю. Полчаса ехать до аэропорта. Т.е., уехал из отеля минимум в 6:30. А надежнее в 6. Стало понятно, что "отравлен" - в 9.00. Найти адвоката с прибытием в отель - 9:30. "Только, что" превращается в три часа...

          • Анонимно
            17.09.2020 12:23

            С адвокатом ключ могли забрать и у администратора гостиницы. Через какое время срабатывает использованная модификация НОВИЧКА, знает только её разработчик и, возможно, отравитель.

            • Анонимно
              17.09.2020 12:41

              С адвокатом забрать ключи у администратора? Если, только в присутствии сотрудников службы безопасности отеля, особенно, если упомянули возможное отравление. А еще лучше в присутствии полицейских и понятых...

          • Анонимно
            17.09.2020 12:33

            От момента покидания отеля до посадки самолета в Омске было почти три часа. А потом еще адвоката ждали. Ну и почему только бутылку? А полотенце? А наволочку?
            Видимо точно знали что произойдет.

        • mad big
          17.09.2020 11:59

          Сказки своим соратникам расскажите. Тогда тем более становится все подозрительнее и подозрительнее все эти конвульсии вокруг его номера.
          Это же элементарно! В аэропорт надо приехать за как минимум 40минут о вылета ибо регистрация прекращается. Лететь почти час до Омска. Т.е. вы уверены что его адепты больше двух часов караулили номер, а если учесть что инфа о его "отравлении" все равно с задержкой дошла до них, то опять подозрение в первую очередь падает на его окружение. На кой им караулить номер? А если он был сдан , то ко их туда бы пустил даже с адвокатом?

        • Анонимно
          17.09.2020 12:16

          Не надо сказок! В нормальной гостинице начинают номер убирать сразу по выезду постояльца. Я глубоко сомневаюсь что Навальный в доме колхозника останавливался.

          • Анонимно
            17.09.2020 12:30

            Постоянно бываю в Европе - в первой половине дня обычно там номера убирают с 9:00 до 12:00, даже в довольно дорогих отелях. Причина - не мешать гостям утром. В типичной росийской гостинице горничные в 8:00 лишь начинают свой рабочий день.

            • Анонимно
              17.09.2020 12:43

              Каким гостям, если гость уехал?

              • Анонимно
                17.09.2020 12:55

                Не дежурят в 6 утра уборщицы в Томске, чтобы сразу номер убрать. А не мешают тем гостям, которые ещё не съехали.

        • Анонимно
          17.09.2020 12:56

          В 1995 году российский банкир Иван Кивелиди погиб от отравления ядом, который был нанесён на телефонную трубку в его кабинете. От него же погибла секретарь Зара Исмаилова и поражения различной степени тяжести получили другие лица (всего более десяти человек), входившие в кабинет.

          А телефон из отеля тоже забрали и в Германию отправили?

    • Анонимно
      17.09.2020 11:37

      Судя по видео - бутылок было несколько.

      1. Либо, ОВ на всех бутылках (ведь не угадаешь, какую бутылку возьмет Навальный) - и об этом могли упомянуть в лаборатории.
      2. Либо, ОВ на бутылке из который пил Навальный, но, тогда, это (нанес ОВ на бутылку) сделал тот, кто был с Навальным.

  • НЕТАТАРИН
    17.09.2020 10:41

    кто-то пронёс на территорию отеля БОВ и вот она хваленая безопасность отелей

  • Анонимно
    17.09.2020 10:43

    А вообще интересная жизнь у оппозиционеров, какие то таинственные девушки из Британии сопровождают...

  • ПанАлекс
    17.09.2020 10:44

    Ха, ха! То есть отравление "Новичком" обосновано анализом бутылочки, на которую ОВ мог попасть уже после отъезда Навального, а не на основании его собственных анализов? Хотя все логично - отравлена не вода (новички разлагаются), а крышка! Но на самом деле то у Алексея нет признаков отравления "Новичками"! А его "команда" знала что искать в номере и что к этому нельзя прикасаться!
    Браво Татьяна!
    У нее была инфа, что Алексей знал, что ему будет плохо еще до вылета и даже то, что его полечат в Германии... Но доверился людям, которые готовы были его отправить к праотцам...
    Зато какая пиар-компания и раскрутка!

    • Анонимно
      17.09.2020 10:53

      Сами себя сдали, еще один вопрос: почему видео показали только сегодня?

    • ПанАлекс
      17.09.2020 10:56

      Добавлю, что Татьяна утверждала, что изначально планировалось обвинить в отравлении именно тем, что легко опровергается! (Никаких признаков отравления Новичками у Навального нет). Да и не смертельный какой то Новичек! А вот если бы объявили о действительно том веществе, которое вызвало тяжелые последствия и, измазали им ту же бутылочку, то тогда все по-серьезному могло быть!
      А сейчас превратилось в постановку спектакля с плохо играющими актерами! Но арию "Умирающего лебедя" похоже сам не ожидал сыграть!

    • Анонимно
      17.09.2020 11:27

      Всё в фантазиях Паналекса красиво: соратники помазали Новичком бутылку в отеле и отдали ее немцам.
      Паналекс, нафантазируй и ответь:
      1) Новичок - сверхсекретный яд, его не купить на блошином рынке. Откуда соратники его получили? Немцы- бриты-американцы вместе с госдеповскими печеньками завезли в Томскую гостиницу через все кордоны-границы?
      2) если Навальный не был отравлен , то почему он был 3 недели в коме?
      3)если это гипогликемическая кома, то достаточно ввести внутривенно раствор глюкозы, и больной *на игле*приходит в сознание, что́ я как врач скорой ,неоднократно делал и видел , и тогда почему грамотные омские врачи этого не сделали? Это врачи не врачи, или рафаэлка, таки ,не при чем?
      Паналекс, ответь с аргументами, без глупых ха-ха.

      • Анонимно
        17.09.2020 12:03

        Новичок - фторфосфорорганическое вещество.
        Юлия заявила, что отравление было фосфорорганическим веществом. Т.е., Новичок - один из возможных вариантов из кучи других (фторфосфорорганических) - зарин, зоман... А в группу фосфорорганических веществ, которые упомянула Юлия, входят и пестециды, и ДДТ и прочее...

        • Анонимно
          17.09.2020 17:07

          Соответственно могли дихлофосом пшикнуть на пробку бутылки и при взятии проб получить эти фосфорорганические вещества.

      • mad big
        17.09.2020 12:13

        А врач ли вы вообще? Или вы думаете что омские доктора глупее вас?

        • Анонимно
          17.09.2020 12:31

          Именно поэтому омские доктора и вкололи атропин и спасли Навальному жизнь! А Вы с Симоньян продолжайте принимать рафаэлки.

  • Анонимно
    17.09.2020 10:50

    Новичокс замедленного действия? Действует через три часа... Ха ха. Ну и бред...

  • Анонимно
    17.09.2020 11:17

    К чему все эти гадания? Вот придет в себя человек и обо всем и обо всех расскажет!!

    • Не курю
      17.09.2020 11:21

      Ему уже не дадут ничего сказать,он уже себе не принадлежит,что подсунут,то и будет говорить

    • mad big
      17.09.2020 11:45

      17.09.2020 11:17
      Кто ж ему даст рот открыть! А если откроет, то кто поверит! Ему свои адепты давно не верят, кроме кучки, пасущихся на разовых подачках.

  • Анонимно
    17.09.2020 11:24

    Всем, кроме наших особо упоротых ыкспердов, давно понятно, что вся история с Нвальным выгодна только Навальному и пиндосам. По факту имеем: Леша жив и вполне здоров, отмазался от двух судов. А пиндосы получили еще одну возможность заморозить "Северный поток". Про малохольных из Берлина говорить не стоит, это давно несамостоятельные фигуры.

  • Анонимно
    17.09.2020 11:25

    жидкости в самолет запрещено проносить, на досмотре все забирают... опять нестыковки...

    • Анонимно
      17.09.2020 11:31

      Ничего подобного! Жидкости до 100 мл в пластиковом пакете с застёжкой через спецконтроль проносить разрешается.

    • Анонимно
      17.09.2020 11:35

      в ручной клади нельзя, в багаже можно

  • Анонимно
    17.09.2020 11:29

    Как бутылка , которую нельзя проносить на борт самолета, оказалась у немцев? Как бутылка, именно при помощи которой якобы отравили Навального в отеле, оказалась у немцев? Как они ее достали?!

  • Анонимно
    17.09.2020 11:37

    Ребята-патриоты, чем версии городить, не только заголовок статьи БО глядите, но и посмотрите видео и прочитайте саму статью Проекта, где всё показано и рассказано, кто, как,откуда, почему, и не будете идиотами выглядеть *Пастернака не читал, но осуждаю*

  • Анонимно
    17.09.2020 11:44

    Уважаемые комментаторы, перестаньте придумывать. Злосчастная бутылка со следами Новичка была обнаружена в номере гостиницы соратниками после того, как они узнали ,что Навальный впал в кому в самолёте. Бутылку не приносили в самолёт, Навальный из нее пил в номере, там и оставил. Бутылку со всеми подозрительными вещами из номера Юлия и соратники передали немецким врачам.

    • Анонимно
      17.09.2020 11:59

      Как бутылку передали немцам и как они пронесли ее через аэропорт?

    • Анонимно
      17.09.2020 14:55

      Есть документ об изъятии бутылок из гостиницы? Нет - значит и слюны нет. Вывезли соратники бутылочку без оформления на изъятие документов - контрабанда. Сор ратники выходит его и траванули. Подали просроченные чипсы.

      • Анонимно
        17.09.2020 18:24

        Ну, вы тупые.. говорю же в который раз, перечитайте саму статью в Проекте -и обнаружите, что бутылка и другие вещи, которых касался и пользовался Навальный в номере, были после его отравления ИЗЪЯТЫ В ПРИСУТТВИИ АДВОКАТА , и это снималось на камеру. Изъятие улик с места преступления в присутствии адвоката соответствует требованию УК и подлежит к принятию в качестве улик. Читайте УК, патриотчики, а только потом пишите комменты-может, за умных сойдете

        • Анонимно
          17.09.2020 18:49

          Тырить улики, да ещё и вместе м адвокатом уголовно наказуемо.

          • Анонимно
            17.09.2020 19:17

            так никакого уголовного дела же нет, по вашей патриотической версии? обмен вещей у него плохой же?

            • На момент стыривания пустой бутылки ( оказавшейся впоследствии важнейшей уликой ) не было ещё совсем ничего . Ни отравления , ни плохого обмена веществ. Просто человеку стало плохо.
              Так зачем стырили ?

  • Анонимно
    17.09.2020 12:05

    Навальный, скорее всего, сам разыграл спектакль, чтобы оказаться в немецкой клинике, где его приезда ожидали агенты, представляющие интересы третьих стран, чтобы внести изменения в результаты анализов Навального.

  • Анонимно
    17.09.2020 13:21

    Отель Xander-Навальный))

  • Анонимно
    17.09.2020 15:27

    Если травили, то отравителей лишить премии, никуда негодные двоечники, Скрипалей не отравили, только одну английскую наркоманку , да и ту духами левыми, " Новичок" прокис?