Общество 
22.09.2020

«Ходили слухи об упразднении, но…»: кого отправят на почетную пенсию в Конституционный суд

Как и предсказывали источники «БИЗНЕС Online», мантии КС РТ готовят для Гузель Удачиной, Марата Хайруллина и Фаниса Мусина. Надолго ли?

Сегодня комитет по законности и правопорядку Госсовета РТ определил троицу кандидатов в Конституционный суд Татарстана. В инстанцию с высокой долей вероятности переходят уполномоченный по правам ребенка Гузель Удачина, отставной зампред ВС РТ Марат Хайруллин и экс-глава Вахитовского суда Фанис Мусин. О чем их спрашивали депутаты Госсовета, когда решится их судьба окончательно и надолго ли они получат новую работу — в репортаже «БИЗНЕС Online».

Сегодня наконец-то Конституционный суд услышал, кто из новичков вступит в состав организации Сегодня на комитете по законности и правопорядку Госсовета РТ Конституционный суд наконец-то услышал, кто из новичков вступит в состав организации Фото: gossov.tatarstan.ru

БЕЗ ИНТРИГ: КОГО ВЫДВИГАЮТ В КС РТ

Без особых интриг и сенсаций разрешилась судьба трех почетных вакансий, что в ближайшее время освободятся в составе Конституционного суда Татарстана. Считаные дни осталось доработать Раисе Сахиевой, Артуру Шакараеву и Людмиле Кузьминой. Первая была многолетним зампредом Конституционного суда, Шакараев ранее руководил правовым управлением Госсовета РТ, а Кузьмина трудилась и главой республиканского Росреестра, и заместителем министра культуры. Их вероятных сменщиков источники «БИЗНЕС Online» называли еще в январе и феврале. И сегодня эти прогнозы подтвердились.

Кандидатов в КС РТ днем рассматривали на заседании комитета по законности и правопорядку, вопрос вынесли на повестку дня. С него и начал председатель комитета Шакир Ягудин. Рядом с ним сидели остальные члены комитета, а на противоположенном краю длинного стола уселись кандидаты. Свои регалии, словно на юбилее, внимательно слушали уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина, экс-председатель Вахитовского районного суда Казани Фанис Мусин и бывший зампред Верховного суда РТ Марат Хайруллин. С представления последнего и стартовало заседание комитета.

«Он впервые в республике осуществил нормативное регулирование вопроса помилования. Свой опыт Марат Максутович применял и в педагогической деятельности, преподавая в том числе в КГУ. Его заслуженный профессионализм и высокий авторитет будут способствовать вкладу в эффективную деятельность Конституционного суда Татарстана», — это небольшая часть из довольно длительного описания всех регалий 61-летнего Хайруллина. 

Свои регалии внимательно слушали уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина, экс-председатель Вахитовского районного суда Казани Фанис Мусина и бывший зампред Верховного суда РТ Марат Хайруллин Марату Хайруллину (слева), Гузель Удачиной и Фанису Мусину (справа) предстоит пройти голосование депутатов Госсовета РТ Фото: Данил Зайнуллин

«Если депутаты возложат на меня доверие, определенные вопросы в работу Конституционного суда мною будут вноситься», — ответил первый кандидат на вопрос депутатов, сможет ли он что-то привнести на новое место работы.

Отсутствие дальнейших вопросов от коллег Ягудин объяснил известностью кандидатуры. Далее комиссия перешла к Удачиной. Ее представил сам глава комитета. «За период деятельности на месте уполномоченного по правам ребенка была создана четкая структура по обеспечению защиты прав ребенка и взаимодействия с органами власти и правоохранительными органами. Накопленный опыт, знания и практика, юридическая и правозащитная деятельность позволят Гузели Любисовне продолжить деятельность по защите конституционных прав граждан на должности судьи Конституционного суда республики», — высказался Ягудин.

В ответ Удачина заметила, что на новом посту у нее расширяется спектр задач. «Но я полагаю, что знания и опыт, которые я получила за 10 лет работы на должности уполномоченного по правам детей, позволят мне достойно работать в качестве судьи Конституционного суда», — отметила кандидат

Александр Чубаров (слева) и Шакир Ягудин (справа) О судьбе республиканского органа, на деятельность которого ежегодно выделяется 35 млн рублей, в комитете пока не знают (на фото: Александр Чубаров (слева) и Шакир Ягудин (справа) Фото: Данил Зайнуллин

Наконец очередь дошла до ровесника Хайруллина — Мусина. Бывший глава Вахитовского суда Казани уже полтора года находится в статусе «экс», а за несколько месяцев до ухода на пенсию в отношении его сына Эльмаза Мусина следственный комитет возбудил уголовное дело, заподозрив его в фиктивной работе в АО «Средне-Волжский Транснефтепродукт». Мусина-младшего даже доставляли в суд для избрания меры пресечения, но ход делу так и не дали, и из Советского суда он вышел сам. Дело развалилось, и следком так и не смог сформулировать свои претензии к сыну Фаниса Сахибутдиновича. Правда, этот негативный инцидент из жизни кандидата сегодня не затрагивался. Члены комитета напомнили, что в судебной системе республике он трудится с 85-го года прошлого века. Также Ягудин сообщил, что указом президента РТ Мусину было присвоено звание заслуженного юриста Татарстана, а президентом РФ он награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени.

«Фаниса Сахибутдиновича знают в республике как высочайшего юриста-профессионала, особо квалифицированного судью, умелого и грамотного руководителя. Предлагаю поддержать его кандидатуру и рекомендовать Госсовету республики избрать его на должность», — услышал про себя экс-председатель суда.

Кроме юридической деятельности, Мусин также является кандидатом психологических наук, на что обратили внимание депутаты. «Я защитился еще в 2006 году по общей психологии и по юридической психологии. Возникла мысль изучить психологию заключенных в колонии в Пестрецах, где я работал продолжительное время. Защитил кандидатскую я еще тогда, когда работал в Пестречинским районном суде», — рассказал про себя вкратце третий кандидат на пост судьи.

На сегодняшний день конституционные (уставные) суды действуют лишь в 16 субъектах РФ, в том числе в 13 из 22 существующих в составе страны республик, где этот орган играет еще и роль атрибута государственности Конституционные (уставные) суды действуют в 16 субъектах РФ, в том числе в 13 из 22 существующих в составе страны республик, где этот орган играет еще и роль атрибута государственности Фото: «БИЗНЕС Online»

А ЧТО С САМИМ КОНСТИТУЦИОННОМ СУДом РЕСПУБЛИКИ?

Теперь Удачиной, Хайруллину и Мусину предстоит пройти голосование депутатов Госсовета. Очередная сессия назначена на четверг, 24 сентября. Ждать указа президента РФ им, как судьям общей юрисдикции, не придется: КС РТ в региональном подчинении.

Вот только сколько троице придется отсудить в КС РТ? Большая загадка. Формально судей туда назначают не более чем на два срока по пять лет. Однако судьба Конституционного суда РТ этим летом подвисла: в изменениях государственной Конституции, обновления к которой приняли этим летом, четко прописаны все судебные инстанции, которые должны функционировать в субъектах РФ. Речь об изменении текста ч. 3 ст. 118 Конституции России. В поправке решили перечислить все виды судебной власти вплоть до мировых судов, а вот Конституционных (уставных) судов регионов в этом перечне нет. 

На сегодняшний день Конституционные (уставные) суды действуют лишь в 16 субъектах РФ, в том числе в 13 из 22 существующих в составе страны республик, где этот орган играет еще и роль атрибута государственности. Также уставные суды сохранились в Санкт-Петербурге, Калининградской и Свердловской областях. Но о судьбе республиканского органа, на деятельность которого ежегодно выделяется 35 млн рублей, в комитете по законности и правопорядку Госсовета РТ пока не знают.

«Так как в Конституции Российской Федерации нет указания Конституционных (уставных) судов, мы ждем федерального закона. Скоро он должен появиться», — кажется, уверен заместитель председателя комитета Александр Чубаров.

О важности отдельного, еще нерожденного федерального закона высказался и Ягудин. «Перечень вопросов, связанных с Конституционно-уставными судами, находится в федеральном конституционном законе „О судебной системе“. Видимо, решили не освещать эти суды на самом высоком уровне, потому что только в 16 субъектах страны они имеются. Да, ходили разговоры об их упразднении, но у нас в Татарстане это востребованный суд. Я не думаю, что данный институт в итоге упразднят. Это дополнительная гарантия защиты прав и свобод человека», — добавил Ягудин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
22.09.2020 16:44

КС РТ следует упразднить, так как его существование не соответствует действующему федеральному законодательству

  • Анонимно
    22.09.2020 16:39

    Очень много различных судебных структур развелось. Возможно 2-3 оставить только на федеральном уровне,начиная с Конституционного?

    • Анонимно
      22.09.2020 17:08

      нельзя только на федеральном, будет очень большая нагрузка и волокита, поскольку противоречия в региональных органов власти решать лучше на местах, а не нагружать все на федеральный суд. Тогда по вашей логике нужно упразднить и верховный суд РТ, арбитражный и далее по цепочке.

      • Анонимно
        22.09.2020 17:18

        Верховный суд РТ и Арбитражный и есть федеральные суды, как и любой районный суд.

        • Анонимно
          22.09.2020 19:21

          А вы что , до сих пор думаете что есть у нас суды? ))

          • Анонимно
            22.09.2020 19:39

            А как ему быть, если судьёй хотят назначить бывшего замминистра культуры.

            • Анонимно
              22.09.2020 20:38

              Кого это? Это же в Конституционный суд РТ. Это декоративный, а не настоящий суд. Тут другое немного, вы путаете.

              • Анонимно
                22.09.2020 23:51

                Суд декоративный, а деньги на его содержание настоящие

              • Анонимно
                23.09.2020 08:00

                Статью не читали? Даже первый абзац.
                ...а Кузьмина трудилась... заместителем министра культуры.
                Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/481871

        • Анонимно
          22.09.2020 21:06

          Самая бесполезная структура. На годовой бюджет можно построить пару садиков. Тот же Мусин, получающий не менее 1,5 млн содержания как судья в отставке будет проедать бюджет ещё на 5

      • Анонимно
        22.09.2020 19:16

        Не нужен КС РТ, вполне подойдёт отдел при Верховном суде РТ, нет столько работы в КС для целого аппарата и кучи советников всевозможных и помощников

    • Анонимно
      22.09.2020 19:27

      Двух других не знаю,но Сахиеву давно нужно было менять,Сидела как мумия,Толку от нее как от козла-молока.Мусин-живчик.Он своими схемами оживит работу этой бесполезной структуры.

    • Анонимно
      23.09.2020 00:41

      Конституционный суд и феодализм?

  • Анонимно
    22.09.2020 16:41

    А для чего он нужен?

    • Анонимно
      22.09.2020 17:21

      что бы кто-то занимал там теплое место за счет налогоплательщиков.

    • Анонимно
      22.09.2020 19:17

      Для спокойной и высокооплачиваемой работы уважаемых людей в РТ и в отставку они через 10 лет выходят, кайф, а не работа

      • Анонимно
        22.09.2020 21:07

        А у них какое содержание после отставки?! Сколько мы платим этим бездельникам

        • Анонимно
          23.09.2020 08:01

          Не мало наверное. За жалкие 200тысяч в месяц никто не согласится там работать.

        • Анонимно
          23.09.2020 08:09

          Содержание очень хорошее у них в отставке, свыше 120 000

  • Анонимно
    22.09.2020 16:41

    Гайфутдинова пусть ещё возьмут в помощь в КС. А то вообще СКоро без работы останется.

    • Анонимно
      22.09.2020 18:01

      Отличный специалист, на сегодня работает по жёстким делам. Чем то тронул вас, вот и пишите всякую ахинею

  • Анонимно
    22.09.2020 16:43

    У этих людей есть все!!!! в Конституционном суде есть люди, которые мечтают быть судьями и работают за гроши специалситами, набивая опыт десятилетиями, почему их не ставят?

  • Анонимно
    22.09.2020 16:44

    КС РТ следует упразднить, так как его существование не соответствует действующему федеральному законодательству

    • Анонимно
      22.09.2020 18:10

      законодательству соответствует, другое дело фактическая необходимость?

  • Анонимно
    22.09.2020 16:46

    Зачем конституционный суд в регионе страны? Он в принципе для чего? По логике в едином государстве должен быть один Конституционный суд или нет? В каждой республике свой?

    • Анонимно
      22.09.2020 17:05

      Это право было дано ФКЗ РФ, написано же, что такие же уставные суды есть в Питере, Калининграде. Но согласен - они не нужны. По факту это не судя, создаёт и распускает их региональная власть, назначат тоже, а не президент РФ. Нет такой компетенции, которую не мог бы решить федеральный суд.

    • Анонимно
      22.09.2020 17:09

      В Конституции РФ написано что Россия федеративное государство. Или что мы опять Конституцию менять хотим?

    • Анонимно
      22.09.2020 18:56

      Написано четко, атрибут государственности.

      • Анонимно
        22.09.2020 20:38

        государственности какого именно государства?

      • Анонимно
        22.09.2020 20:40

        Татарстан не государство. Республика (государство) в Конституции РФ - этому дано толкование КС РФ. Поэтому никакой атрибутики.

    • Анонимно
      22.09.2020 20:34

      Вы знаете, что есть такое определение как федеративное государство и , наверное, нет смысла здесь проводить политпрос о сущности данного определения. Да и страна у нас называется Российская Федерация.
      Хватит уж наконец то комментировать унитаристскими штампами.

  • Анонимно
    22.09.2020 16:46

    «... у нас в Татарстане это востребованный суд...». Сарказм? Ворсильные 1-2 решения в год и то по факту это не судебные акты.

  • Анонимно
    22.09.2020 16:47

    Честно, я не понимаю, зачем он нужен вообще этот суд? объясните мне дилетанту

    • Анонимно
      22.09.2020 18:05

      Так же, как и мнистерство юстиции.

      • Анонимно
        22.09.2020 18:17

        А министерство юстиции то тут при чем? Там очень маленький штат.

        • Анонимно
          22.09.2020 18:25

          Где это можно посмотреть?

          • Анонимно
            22.09.2020 21:25

            В Министерстве ведения перечня должностей Министерства по делам штатного расписания Министерства Юстиции.

      • Анонимно
        22.09.2020 20:18

        Бюджет озвучьте

        • Анонимно
          22.09.2020 22:41

          Написано же черным по белому: 35 миллионов рублей в год на шестерку дармоедов!

          • Анонимно
            23.09.2020 08:11

            Гуляют в обед по Япеева помощники и советники судей КС, чай пьют, обедают в столовой Госсовета

  • Анонимно
    22.09.2020 16:48

    Чем они занимаются?

  • Анонимно
    22.09.2020 17:01

    Сколько дел они рассмотрели? Сколько обходятся бюджету?

    • Анонимно
      22.09.2020 17:07

      35 млн рубец в год. А дел...

      • Анонимно
        22.09.2020 18:58

        Дела придумывают. По крайней мере при прошлом руководителе была норма два дела за год

      • Анонимно
        22.09.2020 19:18

        35 млн это зарплаты. Ещё автопарк, коммуналка, канцелярские товары и т. д.

  • Анонимно
    22.09.2020 17:02

    Не знают куда бюджетные деньги деть, создают некому не нужные организации. Луче эти деньги на школы , больницы и детские сады пустили. А так все время заявляют денег нет , а Вы держитесь.

    • Анонимно
      22.09.2020 19:53

      Кто сказал, что на детсад и больницыю лучше? Лучше это то что им лучше

    • Анонимно
      22.09.2020 21:44

      Госсовет установил сумму пособия на лекарство ребенку для многодетных семей в 146 рублей в месяц, о чем еще можно говорить, это 100гр. ваты или один средний бинт для перевязки. Поэтому все из родни лезут к бюджетной кормушке.

  • Анонимно
    22.09.2020 17:31

    кто нибудь читал решения КС РТ? может они права граждан когда-нибудь защитили? Зато любопытно первое решение, которое КС РТ принял с момента своего создания - они признали закон о госслужбе РТ несоответствующим Конституции РТ, поскольку этлт закон не указывает в качестве госслужащих судей Конституционного суда РТ! То есть, первым делом решили вопрос со своими пенсиями и зарплатами! Вот и всё, что нам надо знать о КС РТ)

    • Анонимно
      22.09.2020 18:11

      Дайте ссылку на это первое решение

    • Анонимно
      22.09.2020 21:13

      Посмотрел на сайте их решения. Про то что закон не указывает в качестве госслужащих судей Конституционного Суда РТ, такого решения нет. И зачем спрашивается фантазируете?

  • Анонимно
    22.09.2020 17:38

    Мда . Эти персонажи с треском покинули судебную власть, а тут ............

  • Анонимно
    22.09.2020 17:43

    Торопятся эти господа, запрыгнуть в последний вагон, ой торопятся......

  • Анонимно
    22.09.2020 17:44

    не нужен этот суд

  • Анонимно
    22.09.2020 17:59

    Я думал комментарии будут интереснее!

  • Анонимно
    22.09.2020 18:05

    Зачем в принципе Конституционный суд, если саму Конституцию переписывают как хотят под свои сиюминутные желания? Тем более региональный Конституционный суд, которые по сути, вообще лишний.

  • Анонимно
    22.09.2020 18:44

    Марат Максутович удачи Вам , Вы замечательный профессионал и человек с большой буквы, с очень очень высокими моральными качествами

  • Анонимно
    22.09.2020 19:48

    Это искусственно созданная и абсолютно (!!!) ненужная синекура, на которой просиживают штаны и юбки высокооплачиваемые (за счет налогоплательщиков!!!) бездельники! Толку от этой структуры, как от козла молока!!! 35 миллионов рублей в год на шестерых паразитов с нулевым кпд "деятельности" ...

  • Анонимно
    22.09.2020 20:57

    Место для почетной пенсии за счет налогоплательщиков... Стыдоба

  • Анонимно
    22.09.2020 22:02

    Судя из названия статьи, Конституционный суд - это почётная пенсия. А я думала, там работать надо

  • Анонимно
    22.09.2020 22:02

    Нагрузка в суде минимальная, по хорошему с этими делами вполне справился бы Верховный суд РТ, как обходится большинство субъектов РФ. Между прочим. в некоторых субъектах прежде были конституционно-уставные суды, но за убыточностью и малой нагрузкой их распустили.

  • Анонимно
    22.09.2020 22:51

    Создавали с мыслями о настоящем суверенитете, также как переименовали почту, сделали подобие центрального банка и т.д. А по факту – обыкновенная губерния, если не того меньше.

  • Анонимно
    22.09.2020 23:00

    Интересно было бы почитать фотографию одного рабочего дня каждого сотрудника КС : начиная с момента прихода на работу и до ухода домой.

  • Анонимно
    23.09.2020 08:13

    У них очень спокойный размеренный рабочий день

  • Анонимно
    23.09.2020 11:35

    Конституционый суд РТ- это санаторный отдых со всеми привилегиями за огромную зарплату в месяц порядка 300-400 тыс. руб.

  • Анонимно
    23.09.2020 12:41

    Сколько ещё в республике подобных ненужных структур!

  • Анонимно
    23.09.2020 13:55