Общество 
3.10.2020

Алина Загитова в «Вечернем Урганте»: «Я живу в семье мусульман»

Олимпийская чемпионка рассказала о дебюте на Первом канале, сдаче экзамена на права на «механике» и своих «ленивых губах»

Каждое публичное появление Алины Загитовой по нынешним временам — это событие для медиа. 18-летняя олимпийская чемпионка в женском одиночном катании сегодня не просто популярная спортсменка, но и одна из самых узнаваемых юных красавиц в стране. Накануне первого эфира «Ледникового периода» с ведущей Загитовой фигуристка объяснила, как с пользой провела карантин и почему разговаривает с Алексеем Ягудиным на «вы», но ни слова не сказала о соревнованиях и тренировках.


ЗАГИТОВА НА ПЕРВОМ

Сегодня после четырехлетнего перерыва на Первом канале стартует новый сезон шоу «Ледниковый период». Среди его участников Ольга Бузова, Регина Тодоренко, Ирина Пегова и другие личности из артистического мира. При этом, пожалуй, такого внимания к этой телепрограмме еще не было собственно в мире фигурного катания. За прошедший с момента последнего сезона «олимпийский цикл» (который как раз длится четыре года) в «фигурке» многое поменялось. Теперь мало кто может поспорить с тем, что главным здесь, как минимум в России, является женское одиночное катание, а уровень хайпа и результатов настолько высок, что федеральное ТВ теперь даже показывает этап Кубка России из Сызрани.

Вот и «Ледниковый период» рассматривают сквозь призму дальнейших перспектив его новой ведущей, олимпийской чемпионки Алины Загитовой, которая будет работать вместе с опытным Алексеем Ягудиным, также обладателем олимпийского «золота». Кажется, что не осталось почти никого, кто бы не знал, что из-за телепроекта одна из самых популярных спортсменок страны отказалась участвовать в соревновательном сезоне, реже стала появляться на тренировках команды Этери Тутберидзе, а еще вроде бы категорически отказалась от идеи соведущей ЛП в виде Евгении Медведевой.

Накануне Загитова и Ягудин предсказуемо появились в эфире «Вечернего Урганта», где Первый канал всегда презентует свои главные проекты. Первое впечатление — юной фигуристке (которая, напомним, поступила на журналистику в РАНХиГС) пока непросто в эфире, особенно на фоне Ягудина, который, кажется, по своим шоуменским качествам вполне мог бы посоперничать с Иваном Ургантом. Но искренняя непосредственность ведущей ЛП, которая кажется младше своих 18 лет, наверняка поможет ей приобрести и новых фанатов. Вообще, глядя на очаровательную и немного наивную юную барышню из Ижевска, сложно поверить, что она из того самого мира женского одиночного фигурного катания, где, помимо упорных тренировок и громких побед, царит атмосфера постоянных скандалов, склок и даже предательства.

Алина Загитова на церемонии вручения автомобилей российским спортсменам - победителям и призерам XXIII зимних Олимпийских игр в Пхенчхане Алина Загитова на церемонии вручения автомобилей российским спортсменам – победителям и призерам XXIII зимних Олимпийских игр в Пхенчхане Фото: © Григорий Сысоев, РИА «Новости»

«ТЕБЕ НУЖНО ИМЕННО НА «МЕХАНИКЕ», МАЛО ЛИ КАК В ЖИЗНИ СЛОЖИТСЯ»

Однако, несмотря на всю свою скромность, Загитова появилась в эфире Первого в сексуальном total black. Смелая прозрачная блузка, хоть и надетая на майку, а также супертренд этого года — кожаные шорты с высокими замшевыми ковбойскими сапогами.

Ургант принялся перечислять события, которые произошли с фигуристкой за последнее время: ей исполнилось 18 лет, она закончила школу, поступила в университет и получила водительские права. Последнее заинтересовало ведущего особенно сильно.

«В карантин, потому что он был достаточно длинным, — начала рассказ Загитова о том, как училась и сдавала на права. — И, естественно, я, как только сказали, что будет карантин, начала думать, чем же мне себя занять, чтобы все прошло продуктивно. И это получилось. Я давно хотела водить!»

— То есть вы не водили раньше, потому что у вас не было прав. — заметил Ургант, явно вспоминая видео годичной давности, на котором олимпийская чемпионка (ей еще не было 18) вела машину, да еще и не пользовалась ремнем безопасности.

— (Смеется.) Нет, я водила, но так… с папой.

«Я училась в Ижевске, находилась там с родителями. В этом городе не было такого жесткого карантина, как в Москве… Да, я сдавала экзамен сразу после своего дня рождения», — продолжала Загитова, твердо сказав, что по случаю совершеннолетия не употребляла алкоголь, а «сразу легла в 10 вечера». «Думала только об экзамене в свой день рождения, — сказала ведущая нового сезона „Ледникового периода“. — Естественно, коленки у меня тряслись, я вообще не знала, что мне делать. И когда пошла на теорию, там мне сказали… Такой строгий дяденька сидел и говорил мне: „Так, кто не сдает экзамен, у кого написано „несдача“, тот идет и делает что хочет!“ Серьезно, я так испугалась».

Загитова сообщила, что обошлась без блата в ГИБДД: «Нет, такого не было. Для меня важно, чтобы я сдала все сама и никто не помогал. Так мне будет спокойнее. И в результате получилось. Ну у меня случилась одна ошибка, а потом пять дополнительных вопросов. Я такая: „Блин, еще пять дополнительных вопросов“. А там вообще нельзя было делать никаких ошибок».

А ответ на вопрос о практическом экзамене по вождению и вовсе рассмешил Ягудина и Урганта: «Я сдавала на „механике“. Меня мама посадила и сказала: „Тебе нужно именно на „механике“, мало ли как в жизни сложится“. «Мама-то святая», — заметил ведущий «Вечернего Урганта».

Есть ощущение, что теперь Алина сосредоточена именно на карьере медиа персоны Есть ощущение, что теперь Алина сосредоточена именно на карьере медиаперсоны Фото: «БИЗНЕС Online»

«ЛЕША СТАЛ ОЛИМПИЙСКИМ ЧЕМПИОНОМ, КОГДА АЛИНЫ ЕЩЕ НЕ БЫЛО НА ЗЕМЛЕ»

Затем перешли к собственно «Ледниковому периоду», и 18-летняя ведущая рассказала, как готовится к дебюту в новом амплуа: «У меня есть специальный репетитор по речи. Очень смешная штучка. Я сую в рот такую пробку и начинаю с ней разговаривать. И она меня еще просит говорить везде, когда есть время. Еду в машине с мамой, эту пробку в рот, и начинаю скороговорки или текст прохожу». В пробках автомобильных люди в такой момент, по признанию спортсменки, смотрят на нее с легким ужасом. «Чтобы губы были разработаны, вот зачем нужна пробка, — сообщила Загитова. — Как она (репетитор прим. ред.) говорит, у меня „ленивые губы“. Поэтому я их тренирую».

«Мы поверим на слово вашему репетитору. У кого „ленивые губы“, записывайте. Нужно взять пробку и читать скороговорки», — заметил Ургант.

А вот Ягудин отметил один из моментов на съемках, к которому он не мог долго относиться спокойно: «Я уже свыкся с этой ситуацией, но поначалу меня это, конечно, заводило. Алина со мной разговаривает на „вы“».

— Ну естественно, — сказал ведущий «Вечернего Урганта».

— Это не нормально. Я ребенок внутри.

— Леша стал олимпийским чемпионом, когда Алины еще не было на земле, а мне было три года.

— Леша не изменился с того самого времени. Я хочу, чтобы на «ты». Я смущаюсь, — настаивал Ягудин.

— Давай посмотрим правде в глаза — мы уже не мальчики!

— Ты сейчас смотришь не правде в глаза, а на мои седые виски.

— А ты подкрашивай, как я, и все, — признался Ургант.

«Не могу, я так воспитана. Потому что я живу в семье мусульман. У нас принято к старшему поколению обращаться на „вы“», — вступила в разговор Загитова, на что ведущий предложил Ягудину принять ислам. В ответ олимпийский чемпион – 2002 сделал очень смелое по нынешним временам признание: «Сложно атеисту сделать такой шаг».

Трудных вопросов — о дальнейшем продолжении карьеры, отношениях с Тутберидзе и в целом «террариуме единомышленников» мира фигурного катания — Загитовой не задавали. И есть ощущение, что теперь она сосредоточена именно на карьере медиаперсоны. Поэтому какой смысл спрашивать про тренировки?

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
3.10.2020 11:20

Я живу в семье мусульман сказала Алина придя на ток-шоу Первого канала в коротких кожаных шортах.

  • Анонимно
    3.10.2020 11:12

    Примерная абыстайка

    • тхе-хе, и уже со спонсором, какой стыд

    • Анонимно
      3.10.2020 18:30

      Читаю тут коменты и поражаюсь:
      - откуда у людей столько злости и ненависти на Алину??? Она вроде никому ничего плохого не делала, всегда доброжелательна, интеллигентна и мудра не по годам. Никогда не бросает камень кому нибудь в огород.
      - и потом, почему все считают, что Алина «КОМУ ТО ЧЕГО ТО ДОДЖНА»????? ( доказывать, показывать, выступать, .......)

      Как все не могут понять, что
      Алина уже здесь , сегодня и сейчас уже ВСЕМ ВСЕ ДОКАЗАЛА:
      - она Чемпион Европы!!!!!!!!;
      - чемпион Мира!!!!!!!
      - Чемпион Олимпиады!!!!!!!!!!;
      - она уже обыграла «БЫВШУЮ Чемпионку Мира» НЕ РАЗА!!!!!!!!;
      - ПО-ЛЮБОМУ она (если захочет) может повесить коньки на гвоздик и строить свою жизнь , так как посчитает нужной:
      Потому что : Она уже ВСЕМ ВСЕ ДОКАЗАЛА и ВСЕ что можно ВЫИГРАЛА!!!!!!

      УСПОКОЙТЕСЬ ВЫ ВСЕ НАКОНЕЦ «ДОБРОЖЕЛАТЕЛИ» !!!!!!!!!!

      • Анонимно
        4.10.2020 00:11

        18-50 Вы удивитесь, но титулов у Медведевой намного больше, чем у Алины. При этом заслуг Алины никто не умаляет и она молодец.

        • Анонимно
          4.10.2020 09:58

          Это верно, но Алина - единственная, кто завоевала все 3 главных титула. Но вчерашняя премьера показала, что работа на телевидении вряд ли станет для неё долгосрочной - слабее ведущей на "Ледниковом периоде" ещё не было.

          • Анонимно
            4.10.2020 13:04

            Лиха беда начала, пройдет время, ей равных не будет среди ведущих телевизионных программ страны.

          • Анонимно
            4.10.2020 14:25

            А моложе были? Зажатость ей были свойственны и на льду. Это ее проблема, которую она возможно преодолеет. В любом случае, это будет полезным опытом для неё. Осуждать её не следует, она делает то, что ей предлагают. Многовато неподдельно детского в ней, но это пройдет, какие её годы. Чистота в людях всегда высоко ценятся.
            Рим Дашкин

            • Анонимно
              4.10.2020 14:32

              Делать ВСЁ, что тебе предлагают, не стоит! Надо делать то, что у тебя получается лучше, чем у других. В шоу у Навки Алина на своём месте - там не надо открывать рот.

          • Анонимно
            4.10.2020 15:54

            Ледниковый период, как передача, не Русская. Алина там не задержится

          • Анонимно
            4.10.2020 19:21

            Вы сами что можети?

            • Анонимно
              4.10.2020 19:32

              Разумеется! Но никогда не займусь тем, что мне не удаётся. Алина же то в РАНХИГС поступит, набирая мизерные баллы по русскому и обществоведению, то берётся за работу телевизионного модератора, не имея к ней даже малейших способностей.

  • Анонимно
    3.10.2020 11:12

    Переобулась?

  • Анонимно
    3.10.2020 11:12

    Алиночка- красавица наша и гордость! Дай Аллах ей успехов и благополучия во всем! Вот кто элита Татарского мира!

    Сочувствующий джигит

  • Анонимно
    3.10.2020 11:14

    «Японский журнал Menjoy включил сразу трёх спортсменок в топ-5 самых красивых женщин России. Собственный рейтинг издания включён в статью о красоте русских женщин, которые, по мнению журналистов Страны восходящего солнца, покоряют не только внешней привлекательностью и фигурой, но и силой характера.

    Лидерство в рейтинге японцы отдали, пожалуй, самой известной российской спортсменке – пятикратной победительнице турниров «Большого шлема» Марии Шараповой. Теннисистка обладает одним из важных, по мнению японцев, признаком русской красоты – светлыми волосами. Далее следуют две супермодели — Наталья Водянова и Ирина Шейк. Замыкают пятёрку русских красавиц двукратная чемпионка России по фигурному катанию Анна Щербакова и олимпийская чемпионка Алина Загитова.»

    Одно из крупнейших тайваньских изданий China Times назвало фигуристку Алину Загитову «русской красавицей».

    • Анонимно
      3.10.2020 12:17

      Алина Загитова - татарская красавица!

      • Анонимно
        3.10.2020 12:28

        12.17 в всем мире даже выходцев из бывших республик СССР называют «русские», как впрочем и мы называем немцами, французами, финнами и тд. всех выходцев из этих стран, несмотря на то, что там сотни народов и национальностей. Никто из обычных людей не вникает сколько в России народов и как они называются, да и сами иностранцы отошли от этого архаизма.

        • Neil
          3.10.2020 13:42

          это влажные мечты великодержавных шовинистов. Давно уже мир не такой. И татары не хотят быть русскими ни внутри РФ, ни за ее пределами!

          • Анонимно
            3.10.2020 14:34

            NEL мы таковые. А мнение вашей малочисленной группы никому не интересно от слова совсем. Вы сам нарисовали себе критерии «татарина» вот ваша пара сотен престарелых туда лишь и попадает. К народу вы отношения не имеете и вижу дальше райцентра не выезжали. Так что за свою организацию говори, а татары уже много столетий назад для себя решили все.

          • Анонимно
            3.10.2020 18:04

            Все 80 человек. Слышали, знаем

          • Анонимно
            8.10.2020 10:46

            3.10.2020 13:42
            вы как-то ЗАОСТРЯЕТЕСЬ на влажности...

        • Анонимно
          3.10.2020 13:57

          Для тебя - надуманный архаизм, а для меня -
          национальная идентичность.
          Просьба не отвечать, - не "поймём" друг друга.

      • Анонимно
        3.10.2020 12:55

        Японскому журналу пофигу до мелких национальных нюансов

        • Neil
          3.10.2020 13:43

          Мы, татары, не мелкий нюанс! Мы великий народ, оставивший заметный след в истории (и не только России). А вы пытаетесь нас оскорбить этими словами. Вы сами то кто? Какой нации? Стыдно признаться?

          • Анонимно
            3.10.2020 14:40

            Я например - немец. Мы освободили Европу от порабощения Римской империей, мы остановили татаро-монгольскую чуму от вторжения в Европу. Более позднюю историю, которой у вас просто нет, могу напомнить.

            • Анонимно
              3.10.2020 17:16

              "Мы освободили Европу" сказал немец!!! Вот это да! Разве не от вас освободили Европу? При это мой отец и его 4 брата вернулись израненными.

            • А теперь вы колония США, немки рожают от арабов, американцев и итальянцев, ненавидя самих немцев.

            • Анонимно
              4.10.2020 14:30

              А татары установили знамя над немецким рейхстагом.)))
              Всё равно мы победили немцев в итоге, победы под Грюнвальдом и в прочих Ливонских войнах даже вспоминать не хочется.
              Рим Дашкин

              • Анонимно
                5.10.2020 07:49

                4.10.2020 14:30
                Кроме татар, никто НЕ воевал? В т.ч. под Грюнвальдом и в Ливонии? На КАКОМ языке говорили, водружая знамя?

              • Анонимно
                5.10.2020 07:55

                4.10.2020 14:30
                Вообще-то здесь речь идет об Алине!
                Она НЕ брала рейхстаг, и НЕ участвовала в Грюнвальдской битве и в Ливонской войне!
                Об этом в ДРУГОМ месте пишите!

          • Анонимно
            3.10.2020 15:51

            Вы только и гораздо присваивать себе достижения других народов. А своего выдающегося ничего не достигли и не добились. Вот и вопите на каждом углу "татары, татары!". И даже Алина Загитова добилась своих успехов, не имея к татарстану никакого отношения.

            • Анонимно
              3.10.2020 19:00

              Татарин и татарка хоть с луны они всегда будут связаны с Татарстаном. В отношении других народов такое утверждать не могу

              • Анонимно
                5.10.2020 18:53

                3.10.2020 19:00
                Спуститесь с Луны на Землю!
                Самое интересное, что когда Алина Загитова, ГОДАМИ жила и тренировалась в Ижевске, а затем и в Москве, о ней НИКТО НЕ говорил, и НИЧЕМ ей НЕ помогал! А когда она, благодаря СВОЕМУ ЛИЧНОМУ труду и своему тренеру - этнической ГРУЗИНКЕ, добилась абсолютного успеха - тут и НАЧАЛОСЬ!!!
                О ДРУГИХ российских фигуристках, воспитанницах Этери Тутберидзе, НИКТО НЕ вспоминал, и НЕ вспоминает!

            • Анонимно
              3.10.2020 19:37

              Территорию татарстана скроили большевики,историческая родина татар значительно шире

              • Всё что до Астрахани, если не считать территории ещё и до Молдавии, Центрального Китая и т.д.

                • Анонимно
                  5.10.2020 13:53

                  12:21
                  Народу татарского столько нет и небыло в во вселенной, дабы такую территорию освоить и удержать... 2млн татар 100 лет назад, если отмотать ещё 100 лет, то картина будет ещё грустнее...Поменьше амбиций, господа.

          • Анонимно
            4.10.2020 08:22

            Про след поподробнее.

      • Анонимно
        3.10.2020 17:01

        12:17
        Донесите эту новость до China times!

  • Анонимно
    3.10.2020 11:18

    В порядочной семье живет

    • Анонимно
      3.10.2020 11:51

      Любая семья где учат детей обращаться к старшим на ВЫ автоматически становится порядочной ? Или для этого обязательно семья должна быть мусульманской ?

    • Анонимно
      3.10.2020 13:42

      Загитова больше не будет чемпионкой.Хватит делать из нее идола.

      • Анонимно
        3.10.2020 14:31

        А ты стань олимпийским чемпионом в 16 лет, тогда можешь злопыхательством заниматься. Про олимпийских чемпионов не говорят "бывший" или "экс", они пожизненно чемпионы! Этим все сказано.

        • Анонимно
          3.10.2020 14:54

          Эх..Где мои 16 лет...Да я в 16 не то вытворял! Все близлежащие рюмочные обошёл! Все пивные! В кармане всегда была пачка сигарет! Заработанная на "общаковские" деньги! Это не вилять на льду! Я помню, на каток возле школы после рюмушной вышел и не такое вытворял! До сих пор на ютубе есть,наверное!

        • Анонимно
          4.10.2020 13:43

          В СССР чемпионками были и в 14 и 15 лет.Читай историю.

          • Анонимно
            4.10.2020 18:53

            Так и Алина в 15 лет стала олимпийской чемпионкой, 16 ей исполнилось 3 месяца спустя.

  • Анонимно
    3.10.2020 11:19

    БО, больше писать не о чем? К Алине отношусь ровно. Но вы выставляете эту девушку, как приманку для хайпа вашей газеты.

  • Анонимно
    3.10.2020 11:20

    Я живу в семье мусульман сказала Алина придя на ток-шоу Первого канала в коротких кожаных шортах.

    • Анонимно
      3.10.2020 12:14

      11.20. Обращение к старшим на Вы - это не мусульманск обычай. В России такое поведение было принято в дворянск семьях и среди интеллигенц.

      Во многих мусульманск странах к отдельному чел на Вы не обращаются.
      В РФ, например, у чеченцев местоимение Вы отсутствует..

      • Анонимно
        3.10.2020 14:29

        В Турции обращение на Вы к незнакомым и старшим нормально.
        Рим Дашкин

        • Анонимно
          3.10.2020 15:53

          Старшие тоже не всегда пример для подражания и не факт, что заслуживают уважения, особенно, когда известно, как они жили в молодости. Не так ли, Рашид?

    • Анонимно
      3.10.2020 12:16

      11.20. Алине лучше себя идентифицировать по национальности - ТАТАРКА.
      В 1,5 млд-ном безнациональном мусульманском мире она размоет себя.

    • Анонимно
      3.10.2020 12:18

      11.20. Мусульманка - это кто: чеченка, арабка, эфиопка, малайзийка...?
      Определяйтесь Алина по национальности.

      • Анонимно
        3.10.2020 13:04

        12.18. Алина как большинство молодых (русскозычн татар) путает религию с национальностью.
        Туберидзе этому не учила, жизнь научит.

      • Анонимно
        3.10.2020 20:19

        а вы можете отличить национальность от народности? даю подсказку, национальность это принадлежность к определенной нации. Нация, существует в границах одного государства. Наше государство Россия, следовательно мы русские. Но каждый из нас еще и татарин, чуваш, чеченец, башкир, славянин и т.д.

      • Анонимно
        8.10.2020 10:50

        3.10.2020 12:18
        Эфиопы - христиане! Причем с IV века!

    • Анонимно
      3.10.2020 14:35

      3.10.2020 11:20
      Вообще-то, шорты у нее довольно длинные (стоя, до колен, это было видно), ты просто не видел короткие шорты.

    • Анонимно
      4.10.2020 09:31

      Эти шорты вас также коробили, когда Алина выиграла в них олимпийское золото России?

    • Анонимно
      4.10.2020 16:07

      лучше поглядите как она одета на льду

  • Анонимно
    3.10.2020 11:29

    Вообще-то, Яһүдин - это чисто татарская фамилия. Я несколько татар знал с такой фамилией.

    • Анонимно
      3.10.2020 12:18

      Яхудины это потомки хазаритов

    • Анонимно
      3.10.2020 12:56

      В данном случае от Иехуд. Татары там рядом не валялись

      • Анонимно
        3.10.2020 13:25

        Не говорите глупостей. Это распространённая фамилия. Депутат в Госсовете есть с такой фамилией даже

    • Анонимно
      3.10.2020 14:09

      Да у вас все известные люди татары. Кто ж сомневался. Вы и Гагарина давно в татары записали.

    • mad big
      3.10.2020 14:19

      В школе в Белоруссии учился с Киреевым, Курбатовой и Шамгуновой. Все были из близлежащих белорусских деревень и говорили на жутчайшей трасянке.

  • Анонимно
    3.10.2020 11:35

    Ягудин - престарелый донжуан, считающий себя жутко привлекательным и сексуальным..... Уже песок сыпется, а все лезет к молодой сочной девочке с своими "ты" и др. Правильно, что Алина сразу обозначила дистанцию

  • Анонимно
    3.10.2020 12:15

    Да кака вам разница, татарская фамилия или румынская. Главное чтобы человек был хороший.

  • Анонимно
    3.10.2020 12:45

    Не понимаю, что так татары засуетились то?
    Даже если эта девушка мусульманка, то это вовсе не означает что она считает себя татаркой

  • Анонимно
    3.10.2020 13:06

    Лишний раз читать и смотреть Алиночку очень приятно. Не зря же она на расхват: 1канал часто приглашает, Навка, Рудковская уговаривает. Ее правильное воспитание не позволяет плюнуть на Тутберидзе и уйти к Плющенко. Не плюет в колодец ........

    • Анонимно
      3.10.2020 13:49

      Приглашают пока такие как вы готовы тем кто ее приглашает делать рейтинги, а по итогу деньги.

  • Анонимно
    3.10.2020 15:24

    А что плохого ,если она может честно заработать деньги? Она заслужила признание среди народа своим трудом.

  • Анонимно
    3.10.2020 15:26

    Все уже сошли с ума с этими религиями и коньюктурой!

  • Анонимно
    3.10.2020 17:09

    Молодец Алина!

  • Анонимно
    4.10.2020 13:07

    Российскую фигуристку Алину Загитову назвали самой красивой спортсменкой в мире. Соответствующий материал опубликован в японском издании The Digest.

    https://lenta.ru/news/2020/10/04/zagitova/

  • Анонимно
    4.10.2020 20:50

    Чем больше мястячковые СМИ задают подобные вопросы, тем больше подобных ответов будет. Вы хотели это услышать, вы услышали.
    Я просто к уму не приложу, зачем всем татарам навязывать ислам? Это не даётся с молоком матери, и большую часть времени мы жили вовсе без него. А то, что сейчас у нас продвигают как ислам, является не чем иным как арабизацией.
    Вас лестью покупают, а вы ведётесь на это. Жаль.