Общество
4.10.2020

Первый трофей после возвращения Алекно: «Зенит-Казань» вернул себе Суперкубок России

По ходу матча с «Локомотивом» у главного тренера даже были флешбэки лондонской Олимпиады

Накануне «Зенит-Казань» со счетом 3:2 обыграл «Локомотив», который в прошлом сезоне был признан чемпионом страны после досрочно прерванного из-за коронавируса чемпионата. У новосибирской команды серия поражений от казанской продлилась аж до 18 игр, а «Зенит» отметил возвращение Владимира Алекно первым трофеем в сезоне — Суперкубком России. Большую роль в победе сыграл польский новичок казанцев Бартош Беднож, чьи качества для многих были загадкой.

«Зенит» завоевал первый трофей после возвращения Владимира Алекно на пост главного тренера «Зенит» завоевал первый трофей после возвращения Владимира Алекно на пост главного тренера Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

ПОЛЬСКИЙ ЛЕГИОНЕР — ГЛАВНАЯ ЗВЕЗДА

«Зенит» завоевал первый трофей после возвращения Владимира Алекно на пост главного тренера. В Новосибирске казанцы со счетом 3:2 обыграли «Локомотив» в матче чемпионата страны, который был совмещен с розыгрышем Суперкубка России. «Для нас такое соревнование было вопросом жизни и смерти. Эта победа равносильна победе в чемпионате России», — неожиданно сказал после матча капитан «Зенита» Александр Бутько.

Вероятно, обыграть «Локомотив» для казанцев было делом принципа, ведь и Алекно, и Максим Михайлов, и другие игроки команды публично говорили, что считают чемпионство новосибирцев в прошлом сезоне «несправедливым» и «неполноценным». Напомним, что «Локомотив» из-за пандемии коронавируса получил титул по итогам регулярного чемпионата, в котором «Зенит» финишировал вторым.

Наверняка казанцы не могли принять чемпионство «Локо» еще и потому, что в прошлом сезоне дважды обыграли соперника на его площадке со счетом 3:2. Сегодня они продолжили эту традицию.

Если бы по итогам встречи вручался приз MVP, нет сомнений, что он достался бы польскому легионеру «Зенита» Бартошу Бедножу. Его переход в Казань летом удивил многих, ведь спортсмен далек от статуса мировой звезды — обычно «Зенит» подписывает именно таких игроков. Сегодня волейболист показал, на что способен.

Бартош Беднож Бартош Беднож показал, на что способен Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Прежде всего Беднож разбомбил прием «Локомотива» — 8 очков с подачи. В первом сете при счете 15:13 он забил пайп, а затем выдал серию из четырех эйсов. Пламен Константинов в перерывах разжевывал игрокам, какие зоны закрывать, но поляк настолько сильно и точно подавал в стыки зон, что ни Роман Мартынюк, ни Сергей Савин и заменивший его Алексей Родичев ничего не могли поделать — 20:13.

Дальше «Локомотив» почти перед каждой подачей Бедножа старался создать паузу, но это редко помогало. В третьем сете «Зенит» уступал — 20:22, однако 26-летний доигровщик сначала отыгрался от блока, а затем выдал очередную серию подач с двумя эйсами и выбитым мячом — 24:22. Отрыв Казани на тай-брейке (4:3 — 7:3) произошел снова на подачах поляка. А в концовке Бартош еще и дважды подряд закрыл одиночным блоком Дражена Лубурича (13:8). Всего у него пять блоков. В атаке Беднож сыграл средне (14/26, 54%), но 16 брейковых мячей делают его первой звездой встречи.

В атаке у «Зенита» были проблемы на протяжении всего матча, но подача вытягивала команду в сложных ситуациях. Помогали с этим и выходящие на замену Андрей Сурмачевский и Михаил Лабинский. Судя по статистике, главной жертвой зенитовской подачи стал Савин — 8 ошибок. Поначалу он компенсировал это классной игрой в атаке, демонстрируя свои фирменные зажигательные танцы, но в пятом сете подсел — 0/4.

Новосибирцы в основном искали в приеме либеро Валентина Кроткова, который стал у Казани основным после травмы Валентина Голубева. Кротков сыграл надежно, показав 56% позитивной доводки и допустив всего две ошибки. Легендарный Владислав Бабичев тоже отметился выходом на площадку, проведя свой 579-й матч за казанскую команду.

Дражен Лубурич и Сергей Савин Дражен Лубурич и Сергей Савин Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

У «ЛОКОМОТИВА» КОМПЛЕКС КАЗАНИ?

«Локомотив» до соревнования за Суперкубок России проиграл «Зениту» 17 матчей подряд. Последний раз сибиряки побеждали 9 ноября 2014 года еще при Андрее Воронкове. Возможно, эта серия как-то психологически давит на команду Константинова — в решающих моментах она почему-то ломается, хотя имеет реальные шансы на успех. Например, в прошлом году сибиряки проиграли матч чемпионата, ведя 2 — 1 по партиям и 21:15 в четвертом сете. Казанцы тогда показали характер и вырвали победу.

В этот раз они, похоже, тоже были более уверены в себе, а хозяева площадки дрогнули. Тот же Лубурич мощно выглядел в атаке на протяжении всего матча, а в пятом сете находил одиночный блок. Молодой связующий Константин Абаев искал своими передачами спасителя, но так его и не нашел. В титульном матче он выглядел неплохо, но при этом не смог как следует активизировать первый темп. Илья Куркаев атаковал 9 раз — неприлично мало для пяти партий. Отчасти быстрой игры не было из-за плохой доводки, но, даже когда она появлялась, Абаев предпочитал играть понадежнее.

Александр Волков Александр Волков Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Попытка подключить Куркаева в пятом сете вылилась в блок Александра Волкова. Олимпийский чемпион по ходу матча заменил Алексея Кононова. «Когда он блок поставил Куркаеву, у меня сразу Лондон-2012 перед глазами пронесся», — сказал Алекно после соревнования. По ходу всей игры тренер в тайм-аутах называл своих подопечных «мальчишками», а после сказал «мужики»: «Рад, что в „Зените“ мужики. Рад, что бились до конца. С первым титулом всех!»

Максим Михайлов в атаке Максим Михайлов в атаке Фото: Роман Кручинин, zenit-kazan.com

Были у Алекно и жесткие тайм-ауты, которые здесь нельзя процитировать из-за цензуры. В одном из них досталось Михайлову, который очень тяжело входил в игру, но в самый нужный момент сыграл безупречно — он реализовал все четыре атаки на тай-брейке, став лучшим бомбардиром укороченного сета.

Алекно и Михайлов теперь рекордсмены по числу побед в Суперкубке России. Они вместе брали трофей 8 раз. У доигровщика Евгения Сивожелеза из «Кузбасса» 7 Суперкубков, который он выиграл с тремя разными клубами.

Чемпионат России. Второй тур / Суперкубок России

«Локомотив» (Новосибирск) — «Зенит-Казань» — 2:3 (18:25, 25:22, 23:25, 25:23, 9:15)

3 октября. Новосибирск. «Локомотив-Арена». Судья Книжников (Нижневартовск).

«Локомотив»: Ивович (14), Щербинин (11), Лубурич (24), Савин (17), Куркаев (7), Абаев (2) — старт, Мартынюк (либеро), Голубев (либеро), Родичев (0), Воропаев (0).

«Зенит-Казань»: Нгапет (16), Кононов (3), Михайлов (14), Беднорж (27),  Вольвич (8), Бутько (3) — старт, Кротков (либеро), Бабичев (либеро), Сурмачевский (2), Лабинский (0), Волков (5).

Очки — 100:110, подача — 4:14, атака — 56:52, блок — 15:12, прием — 49%:50%, ошибки — 32:25.