Общество 
7.10.2020

Про взятку слышал опосредованно: ключевой свидетель против Камиля Халиева попал под статью

Дело бывшего главного следователя Челнов уходит в прокуратуру, а главный козырь обвинения стал фигурантом дела. Почему?

Спустя почти год расследования дела в отношении сотрудников следственного отдела СКР по Набережным Челнам всплыли новые обстоятельства. В конце сентября между свидетелями обвинения провели очную ставку, а через два дня в отношении одного из них возбудили новое уголовное дело. Оказалось, что человек, который сдал Халиева, давал показания, в которых сам был доподлинно не уверен. Подробности — в материале «БИЗНЕС Online».

Уголовное дело в отношении экс-руководителя следственного отдела СКР по Набережным Челнам Камиля Халиева (слева) в ближайшие дни будет передано в прокуратуру Уголовное дело в отношении экс-руководителя следственного отдела СКР по Набережным Челнам Камиля Халиева (слева) в ближайшие дни будет передано в прокуратуру Фото: «БИЗНЕС Online»

ДЕЛО БЫВШЕГО ГЛАВНОГО СЛЕДОВАТЕЛЯ ЧЕЛНОВ ПЕРЕДАЮТ В ПРОКУРАТУРУ

Уголовное дело в отношении экс-руководителя следственного отдела СКР по Набережным Челнам Камиля Халиева в ближайшие дни будет передано в прокуратуру. Следственный комитет закончил расследование и предъявил силовику окончательное обвинение. Преследование бывшего главного следователя города, которое началось осенью прошлого года, наши источники связывали с внутриведомственным конфликтом. С уходом бывшего главы СКР по РТ Павла Николаева у Камиля Равильевича ослабли позиции, кроме того, свой отпечаток оставили разногласия, как утверждают наши собеседники, с замом руководителя следкома Ильясом Масаллимовым. Халиева не задержали, зато он был несколько раз отстранен судом от исполнения своих обязанностей, а в конце мая — уволен приказом главы СКР Александра Бастрыкина за поступок, порочащий честь сотрудника правоохранительных органов. Подозреваемый вину полностью отрицает. Он уверен, в деле много несостыковок, а все обвинение строится на показаниях одного лишь человека.

Под следствием Халиев оказался 29 октября 2019 года, когда в отношении него и двоих подчиненных, зама Ильдара Шакирова и адвоката Екатерину Никитину, возбудили уголовное дело за якобы незаконное и необоснованное освобождение от уголовной ответственности повара-турка Адила Шишмека. Иностранца подозревали в изнасиловании 16-летней челнинки летом 2018-го. В отношении экс-руководителя отдела СКР по Челнам возбудили дело о злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).

Халиев, как уверено следствие, также незаконно привлек к уголовной ответственности за смерть на стройке невиновного человека (ст. 299 УК РФ). Обвинения ему предъявлены и в халатности (ст. 293 УК РФ). В декабре 2017 года на строительном объекте близ Вахитовского кольца и автомойки «Штаб» в Челнах на двух рабочих обрушились бетонные плиты. Оба скончались на месте от полученных травм. Городской отдел СК возбудил уголовное дело за нарушение требований безопасности при ведении строительных работ (ст. 216 УК РФ). Вину пытались переложить на рабочих, мол, сами виноваты, не соблюдали технику безопасности. Привлекли «прораба» Зайцева, который, как оказалось позже, был просто электриком с автомойки, и его уговорили взять на себя вину. Настоящего виновного все же нашли сотрудники центрального аппарата следкома, проводившие проверку. Дескать, дело было закрыто, а привлечен человек, который юридически никак не имел отношения к стройке. Сомнения подкрепили и показания Зайцева, который их изменил и указал на собственника объекта — известного челнинского бизнесмена Фанила Шарипова. Его сын Фарид долгое время работал в городской мэрии — управлял делами исполкома, затем отвечал за городские инновации и информатизацию. Фактически же, как выяснилось в суде, стройкой и руководил сын, вот только в документах заказчиком был указан Шарипов-старший. В конце 2019 года его осудили на 3 года и 6 месяцев условного срока.

Он, как уверено следствие, также незаконно привлек к уголовной ответственности за смерть на стройке невиновного человека (ст. 299 УК РФ). Обвинения ему предъявлены и в халатности (ст. 293 УК РФ) Халиев, как уверено следствие, также незаконно привлек к уголовной ответственности за смерть на стройке невиновного человека (ст. 299 УК РФ). Обвинения ему предъявлены и в халатности (ст. 293 УК РФ) Фото: «БИЗНЕС Online»

ключевой свидетель ПРО ВЗЯТКУ СЛЫШАЛ, НО «ОПОСРЕДОВАННО»?

Интересно, что ни один из вышеперечисленных людей, как следует из материалов дела, не давал прямых показаний лично против Халиева. Источники «БИЗНЕС Online», близкие к расследованию, раскрывают, что «разоблачил» главного следователя Челнов бригадир Ильшат Низаев, якобы работавший у Шарипова, ему 34 года. Документально Низаев тоже должен был нести ответственность за безопасность на том самом злополучном объекте, где погибло двое рабочих, но по какой-то причине изначально вопросов к нему не возникало, хотя одна из потерпевших — родственница погибшего работника — писала на него жалобы. Позже она только через Верховный суд РТ смогла доказать наличие трудовых отношений между Низаевым и погибшими рабочими.

Так что рассказал следствию бригадир про Халиева и его подчиненных? Примерно в июле – августе 2018 года Низаеву позвонил некто Искандер Зиятдинов и сообщил, что с ним хочет встретиться представитель Шарипова. Встречу назначили у ночного клуба «Батыр». Туда приехал компаньон Шарипова — бизнесмен Марат Сафин. По словам Низаева, мужчина рассказал, что бригадира разыскивает полиция. Сафин, как следует из материалов дела, дал расклад: чтобы избежать ответственности за смерть двоих людей на стройке, следователь Никитина якобы предложила Низаеву и Шарипову скинуться по 500 тыс. рублей и передать их супруге одного из погибших — Регине Исмагиловой. Логику Никитиной предприниматель якобы объяснил так: после получения денег Исмагилова не будет иметь претензий к ним, и уголовное дело прекратят. После встречи Низаев созвонился с женой погибшего и спросил, ждет ли она денег от Шарипова? Регина якобы ему сказала, что отказалась от них и продолжит идти до конца. При этом сам бригадир, как он отмечает на личной ставке, со следовательницей Никитиной напрямую не контактировал, а выводы делал лишь по словам Сафина.

Но после уточняющих вопросов в ходе очной ставки между Низаевым и Сафиным первый стал сомневаться. Бизнесмен, по новой версии бригадира, уже не говорил ему, с кем конкретно решает ход уголовного дела. Более того, мужчина прямо не говорил ему, что уже все решено с Никитиной. Низаев лишь объяснил, что понял это «опосредованно». Сафин же, по его словам, только накалял атмосферу — говорил, что многие свидетели поменяли свои показания против бригадира. Тогда якобы именно Сафин просил его дать показания против Зайцева.

На той же очной ставке бизнесмен, услышав показания Низаева, подтвердил их лишь частично. Предприниматель отрицает, что говорил с ним про розыск — лишь сказал, что бригадира трудно найти, а его телефоны недоступны. Кроме того, заявил: не говорил, что он «решала», не просил выплатить Исмагиловой деньги, а лишь попросил решить вопрос с ней, чтобы она не имела претензий. Сафин не подтвердил и то, что просил бригадира дать показания против невинных людей. Якобы лишь сказал: «Это твоя бригада и твои люди, а наш Зайцев остался виноватым». Но открытым остается вопрос, зачем бизнесмен вообще искал встречи с Низаевым? Чтобы лишь сообщить, что тот недоступен?

Чтобы доказать вину Халиева, следователи проверяли Низаева даже на полиграфе. Выводы исследования пересказали наши источники. Полиграф, как следует из материалов дела, показал, что бригадиру «достоверно известно, что Сафин состоял в сговоре с Шакировым и Халиевым относительно незаконного прекращения уголовного дела». И именно Сафин сказал Низаеву, что за прекращение дела последним была передана взятка.

Отметим, что исследования на полиграфе Низаев проходил еще до очной ставки с Сафиным. И после этого перекрестного допроса в сентябре в отношении самого бригадира возбудили уголовное дело о смерти двух рабочих на стройке по ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»), хотя приговор по делу уже вынесен.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (59) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
7.10.2020 08:19

Для Халиева люди были просто мусором. Пусть на своей шкуре почувствует теперь, все прелести жизни. Нельзя так себя вести, кем бы ты не был.
Спасибо Бастрыкину за то, что уволил этого самодура.

  • Анонимно
    7.10.2020 08:19

    Для Халиева люди были просто мусором. Пусть на своей шкуре почувствует теперь, все прелести жизни. Нельзя так себя вести, кем бы ты не был.
    Спасибо Бастрыкину за то, что уволил этого самодура.

    • Анонимно
      7.10.2020 08:42

      А почему не проверяют имущественное положение Халиева и его родственников?! Есть процедура изъятия в доход государства того, что добыто «непосильным трудом».

    • Анонимно
      7.10.2020 10:11

      Халиев пример для подражания многим руководителем, те кто знают его лично всегда скажут что это человек с большой буквы с добрым сердцем и крепким стержнем, а то что на него фабрикуют дело это позор системе, а не ему!!!

    • Анонимно
      7.10.2020 13:51

      Сколько там вообще тех, кто людей за мусор не считают?

    • Анонимно
      7.10.2020 16:34

      Халиев продукт своих начальников-командиров с низшего звена прокуратуры района и до высшего-бывшего в СК РТ. Все его начальники, на протяжении всей его службы, выходцы из прокуратуры РТ, по непонятным причинам сбежавшие в СК. Копать надо глубже.

  • Пурхан
    7.10.2020 08:35

    Жаль что многие успели смыться на пенсию .

    • Анонимно
      7.10.2020 09:06

      Многих достанут. Сейчас уже решают с кого начать, а те, кто над людьми издевался теперь сидят и трясутся дома-думали беспредел бывает вечным.

    • Анонимно
      7.10.2020 09:10

      пенсия не спасёт от уголовной ответственности. за содеянное придётся отвечать

  • Вот и в МВД бардак ещё со времён Сафарова. Теперь при Хохорине лишь продолжение и отражение - всё будет как при бабаушке. Чем больше времени проходит, тем больше удивляюсь. И возмущаюсь.
    Ой ребята - лучше идите и пишите явку с повиной.
    Надеются, конечно, на истечение сроков давности.
    Ну, не знаю.

    • Анонимно
      7.10.2020 10:18

      Явку с повинной вряд ли они сделают, а так Вы правы. Длинный путь этого бардака кто-то должен уже остановить.

  • Анонимно
    7.10.2020 09:00

    А кто после решения суда будет извинятся перед халеевым, его явно оправдают

  • Анонимно
    7.10.2020 09:05

    Пора всех менять,ждем федералов!!!
    Суверинетет,у клана в кармане уже давно!

    • 09.15.
      А что у федералов всё в порядке что ли? А наши МВД, прокуратура, СК, ФСБ, суд не федералы что ли?
      А ларчик-то просто открывается. Москва должна начать с себя.
      1 млн. жалоб поступает в Аппарат Президента России на суд, прокуратуру, силовиков.
      И чо?
      И ни чо!,скажите, вы мне, через плечо.

  • Анонимно
    7.10.2020 09:08

    Не понимаю , чем Халиев недоволен? Мент ли ты Халиев? Если да , то не создавай проблем системе. Если нет , тебе там делать нечего. Ведь ты сам всю жизнь занимался этим же самым , привлекал и сажал людей на основании показаний одного свидетелЯ . Что теперь тебе не нравится?

    • Анонимно
      7.10.2020 09:32

      Когда запахло жареным, Халиев сразу залёг в БСМП. В декабре 2019 посещая товарища в больнице, встретил Халиева в лифте. Увидев меня сразу опустил глаза, и весь покраснел. Его личная машина 535 хундай генезиз ночевала перед БСМП на стоянке, а каждый вечер он уезжал домой на служебном форде с717кр. СКолько он людям ямы рыл, а сейчас сам туда провалился. В Набережных Челнах он просто изгой.

    • Анонимно
      7.10.2020 09:54

      Все обвинение строится на показаниях одного человека - искренне удивляется бывший начальник СК челнов

  • Анонимно
    7.10.2020 09:08

    Дело Халиева урок для всех начальников ведомств Челнов, особенно для тех, которые думают, что они всё решают.

  • Анонимно
    7.10.2020 09:13

    Халиев это карьерист с большой буквы, для него гдавное показатели и хорошее отношение с начальством ,а какими путями и как этого достич не важно люди действительно для него были мусором , как показывает практика все возвращается и ему пришлось хлебнуть головной боли .

  • Анонимно
    7.10.2020 09:15

    Что вы эту Никитину то адвокатом, то следователем, то следовательницей называете. И про деньги мутно. Миллион кому просили? Жене погибшего или для главы челнинского СК? Разговоры или наговоры - это не передача денег.Так можно любого следака подставить. Туману-то туману в деле...

    • Анонимно
      7.10.2020 11:44

      Для 09.15. В чем я с вами согласен, так это в том, что адвокат Никитина не может быть подчиненной начальника СО. Ну никак не может.

  • Анонимно
    7.10.2020 09:21

    Проверьте его благосостояние. Потянет на бюджет маленького района

  • Анонимно
    7.10.2020 09:21

    Даже сфабриковать и то нормально не могут дело...

  • Анонимно
    7.10.2020 09:32

    Еще со времен работы в прокуратуре, данный персонаж отличался самолюбованием, недальновидностью и невысоким уровнем юридических познаний! Наконец-то и на его улице "праздник".
    Очень рад за него!
    Ветеран прокуратуры

    • Анонимно
      7.10.2020 09:48

      Согласен! Тоже его помню с тех времен!

    • Анонимно
      7.10.2020 11:48

      Для 09.32. К сожалению сейчас только такие и руководят. Они пересидели специалистов, либо просто выжили их.

    • Анонимно
      7.10.2020 13:07

      Не знаю, что вы за "ветеран", но радоваться беде коллеги, при том, что он еще не осуждён и возможно необоснованно привлекается к уголовной ответственности, это очень низко. Я не знаю Халиева, может виновен, может нет - но в публикациях в СМИ не привели пока что ни одного достоверного доказательства его виновности . Что касается статей, которые ему вменяются- да по преступлениям такой категории - превышение должностных полномочий, халатность -можно обвинить любого должностного лица, особенно в СК, если он не был бездельником и принимал какие-то решения. Следственный комитет прекращает массу дел и привлекает к ответственности массу обвиняемых, учитывая высокую нагрузку и недостаток в подготовленных кадрах, регулярно тем или иным должностным лицом допускаются те или иные ошибки. И по многим таким ошибкам, например, при выявлении не совсем обоснованного прекращения дела, можно кого-нибудь привлекать к ответственности за халатность либо превышение.

      • Анонимно
        7.10.2020 15:29

        13.07
        Он мне не коллега. Из-за таких как он и выросло огромное недоверие к органам Прокуратуры и СК.

        • Анонимно
          7.10.2020 19:45

          Недоверие очень мягко сказано. Неприязнь, кстати ещё и личная. Работа в органах не должна превращаться в оголтелый карьеризм и бизнес на крови и людских судьбах.

      • Анонимно
        7.10.2020 18:37

        Для 13.07. Это вы чего здесь нагородили то ? Хоть понимаете ?

        • Анонимно
          7.10.2020 20:47

          Я то знаю, о чем пишу,, и мой пост был обращён так называемому "ветерану" прокуратуры, в надежде на то, что он то по крайней мере является специалистоми поймёт, о чем я пишу. А вам лучше не читать этот пост, если вы не являетесь специалистом в области применения ук и упк, действительно, ничего не поймёте.

    • Анонимно
      7.10.2020 16:34

      То, что он позволял вам думать так о себе, ещё не говорит, что он на самом деле высокомерный, недальновидный и тп.

  • Анонимно
    7.10.2020 09:33

    На своей шкуре пускай почувствует кого это так с людьми поступать.

  • Анонимно
    7.10.2020 10:20

    Я предполагаю что в уголовном деле намного больше доказательств, иначе прокурор бы не утвердил обвинительное заключение. Ведь каждый несёт ответственность, в случае оправдания прокурор будет нести серьёзную ответственность...

    • Анонимно
      7.10.2020 11:17

      Да никакую ответственность к сожалению прокурор не будет нести. Отделается замечанием и всё.

    • Анонимно
      7.10.2020 14:13

      Так обвинительное заключение как может быть утверждённым, если дело только планируют направлять в прокуратуру?

    • Анонимно
      7.10.2020 15:40

      Вы в какой стане живете? У нас не несут никакой ответственности ни прокурор (иначе не подписывал бы липовые дела), ни следователь (иначе не рисовал бы липу), ни суд (иначе выносил бы не 0.1% оправдательных приговоров). Ах, да, забыл совсем! У нас же состязательность сторон в суде!

  • Анонимно
    7.10.2020 11:18

    Жаль, что не смог довести дело Миронова до его посадки. Он это заслужил.

  • Анонимно
    7.10.2020 12:03

    Халиев утверждает что обвинения основываются только на показаниях, а сам когда людей сажал только по показаниям было нормально да?

  • Анонимно
    7.10.2020 12:24

    Можно вспомнить уголовные дела, где обвинение составлено на показаниях одного человека - директора Кушниковского.

  • Анонимно
    7.10.2020 13:53

    а будут ли пересмотрены дела которые он вёл?

  • Анонимно
    7.10.2020 14:14

    Дело построено на амбициях некоторых людей, а Халиев тут не причем

  • Анонимно
    7.10.2020 14:56

    Дело явно сфабриковано

  • Анонимно
    7.10.2020 14:56

    Халиев всем руководителям руководитель

  • Анонимно
    7.10.2020 15:20

    Просто Халиев не выдержал славы, не вынес похвал со стороны чиновников. Что ни день то обыски, изъятия в офисах,блокирование целых предприятий, что ни день сенсации через прессу.
    На этой волне возомнил себя вершителем человеческих судеб, но не учёл одного, что в Набережных Челнах конкретные люди тоже есть. И большой плюс,что зам СК Массалимов сам приезжал в Набережные Челны и организовывал личный приём граждан. Халиев пытался через бывших подчинённых не записывать на приём жителей города, при записи на приём какие только вопросы не задавали,лишь бы отфутболить людей, типа вы не по адресу.

    Прошёл через эти жернова, через обыски, изъятия документов на собственность, у сына студента даже ключи от машины забрала следователь Нуриева. Когда задал ей вопрос почему ключи изъяли от машины сына, то ответ был прост " приказ начальника". Даже понятых в 5 утра привезли своих, которые проходили практику проходили в СК Набережных Челнов.

    Поэтому желаю этому-в Набережных Челнах " сбитому лётчику" одного,чтобы сам всё прочувствовал на себе и своей семье. А то что он душу продал за шмотку, итак все знают.
    СКолько там запросили у одного крупного грузоперевозчика Набережных Челнов, за решение вопроса?

  • Анонимно
    7.10.2020 16:36

    Читаешь комменты и удивляешься... сколько же желчи,гадости, грязи внутри у этих диванных критиков. Счастья вам!

    • Анонимно
      7.10.2020 19:59

      Просто вы видимо автор не пересекались с такими людьми? по другому писали бы !) или запели бы !)

      • Анонимно
        8.10.2020 12:10

        Раз вы пересекались, значит было за что вас проверять?)

    • Анонимно
      7.10.2020 20:00

      Вы с Группы поддержки видимо ?

  • Анонимно
    7.10.2020 19:53

    Читаешь и радуешься что уехал из этого дурдома. Там не поймешь где силовик где бандит.

  • Анонимно
    7.10.2020 19:59

    халиев из достойной семьи я его лично не знаю но родители достойные люди выходец из кукмора нургаян

    • Анонимно
      7.10.2020 21:44

      Ни кто за родителей и не говорит , родители может и хорошие , а сам не очень

    • Анонимно
      8.10.2020 10:27

      прошу не надо, все знают кто такой Халиев

  • Анонимно
    8.10.2020 06:41

    Хватит писать разные нехорошие вещи , я вырос с ним, знаю его лучше диванных критиков, прекрасный человек и все, что происходит раздуто!

  • Анонимно
    8.10.2020 13:01

    Никитина, да, лучше в адвокаты, но не в следователи. Или детишек воспитывать.

  • Анонимно
    8.10.2020 22:29

    Камиль, назло всем, дай бог , вернуть тебе твоё честное имя!