Строительство и недвижимость 
15.12.2011

Казанские риэлторы: «Что мы делаем с бедным казанцем?»

АНОМАЛЬНАЯ И УНИКАЛЬНАЯ

Круглый стол под названием «Рынок недвижимости Казани: ситуация, тенденции, прогнозы», который прошел вчера, начался с представления сравнительной статистики, а именно с цифр, представляющих, насколько за год выросли цены на жилье в городе.

Согласно базе данных объявлений «Из рук в руки» (организаторами мероприятия стал этот издательский дом, а также журнал «Вся недвижимость»), по сравнению с ноябрем 2010 года в ноябре 2011 года «хрущевка» выросла на более, чем 18% (с 37 989 рублей до 44 846 рублей), похожую динамику (17,4%) показал сегмент «ленинградка» (с 39 837 до 46 782 рублей), а вот «сталинка» немного отстала - здесь рост составил 12,6%. Директор АН «НЛБ Недвижимость» Андрей Савельев отметил, что в отличие от других российских городов «сталинки» не отличаются особым спросом и поэтому их вряд ли можно использовать в качестве индикаторов.

Вообще, тема аномалий и уникальности в дальнейшем не раз прозвучала на встрече, собравшей руководителей многих крупных агентств недвижимости Казани.

Валерий Абсалямов - директор центрального дома недвижимости «Валери», подметивший реализацию многих крупных проектов, связанных с Универсиадой, отметил, что уникальность столицы Татарстана все-таки не в этом.

«Я с полной уверенностью могу сказать, такого нет ни в одном регионе. Рынок подпирает Госжилфонд. Каждый год фонд строит жилье. Это огромный рынок», - заявил риэлтор и продолжил удивляться. - И на этом фоне сложно найти объяснение, почему происходит такой рост цен на жилье».

DSC02339.jpg
Круглый стол начался с цифр - насколько за год выросли цены на жилье в Казани: «хрущевка» - более чем на 18%, «ленинградка» - 17,4%, а вот «сталинка» отстала - 12,6%

САРАФАННОЕ РАДИО РИЭЛТОРОВ

Большинство гостей круглого стола и одновременно непосредственные участники рынка согласились с этим тезисом. Да, звучали традиционные объяснения - это и отложенный спрос, и кризис в Греции, скачки «бакса», нестабильность финансового рынка, активизация ипотечного кредитования и использование материнского капитала. К этому перечню причин можно было добавить и всплеск 2010 года, когда на рынок пришли серьезные бюджетные вливания через ветеранскую программу и 60% поступивших средств ушли на вторичку. В результате произошло вымывание с рынка большого сегмента предложений эконом-класса.

«Причем происходит ранжирование цены в зависимости от площади. Сейчас стоимость одного квадратного метра в однокомнатной «хрущевке» достигает 50 - 52 тыс. рублей, а в той же «трешке» - 40 тыс. и ниже, - заявил Абсалямов и предложил свою версию происходящего. - По-моему, происходит повторение сценария 2006 года, когда кто-то услышал, что застройщик будет отчислять в фонд города не 5 - 7%, а 20% от вводимого жилфонда». По мнению директора ЦДН «Валери», в этом, возможно, отчасти виновато риэлторское сообщество, через которое проходит 80 - 85% сделок и которое осознанно или неосознанно настроило клиента на рост цен.

«Клиент, продающий квартиру, открывает газету, видит цену и предлагает риэлтору накинуть 50 тыс. рублей, другой продавец, видя на следующий неделе новую цену, тоже говорит своему риэлтору, что нужно добавить. Все это набирает обороты. По такой же схеме происходит снижение цены. Это мне напомнило 2006 г., когда с рынка исчезала соль. Хотя соли на складах было в избытке, ее хватали. Это был какой-то эксперимент. В Татарстане вообще развиты неформальные связи»,- поделился соображениями Савельев.

DSC02366.jpg
Большинство риэлторов согласились, что сегодня цены на вторичном рынке стали неадекватными: за однушку-«ленинградку» - 2 млн. рублей!

ДЕЖАВЮ ИЛИ ИСТОРИЯ РАЗВИВАЕТСЯ ПО СПИРАЛИ

По мнению президента Гильдии риэлторов РТ Руслана Садреева, сегодня цены на «вторичку» стали запредельными для Казани. «Если накануне кризиса трехкомнатные «ленинградки» стоили 3 млн. рублей, то сейчас они стоят 3,2 - 3,3 млн. рублей. Вполне возможно повторение сценария 2008 года, когда был пик роста, но в феврале 2009 года уже все почувствовали спад», - сказал он.

«К тому же к избытку предложения прибавилось и то, что инвесторы стали выходить из «долевки», сбрасывая на рынок еще новые предложения», - вспоминает Абсалямов.

Большинство риэлторов согласились, что сегодня цены на вторичным рынке стали неадекватными и это явный признак того, что многие желающие расшириться с однокомнатной квартиры на двух- и трехкомнатную не могут это сделать из-за выросших цен. Ведь ценовой удар пришелся на самый доступный и массовый сегмент - эконом-класса. В результате одним из самых популярных предложений стала «гостинка» площадью 16 - 17 кв. м за 1,2 млн. рублей. Хотя в начале 2011 года она стоила еще 900 - 950 рублей, а на «Жилке» были предложения и за 650 тыс. рублей

«Что мы делаем с бедным казанцем? У нас цены выросли на 20 - 25% и ипотечная ставка составляет 14 - 16%. И правительству нет до этого дела. Кто-нибудь сказал стоп, ФАС кого-нибудь проверил? Правительство не живет с народом», - резюмировал Абсалямов. «Мы вышли на неподъемные цены. Сейчас цена однушки-«ленинградки» - 2 млн. рублей», - согласился другой участник встречи.

Поэтому участники рынка назвали два варианта развития ситуации: плавное снижение цен к началу года, либо резкий обвал в случае наложения кризиса в еврозоне. Похоже, уже очень скоро можно будет увидеть, сбудется ли прогноз.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    15.12.2011 08:08

    Периферия вам поможет. По моему в Казани основные покупатели недвижимости это "бедные колхозники" из других районов РТ которые хотят чтоб их дети жили в цивилизации.

  • Анонимно
    15.12.2011 08:17

    Согласен, цены запредельные...особенно для молодых семей. Одобрили нам ипотеку, а толку...найти более-менее нормальный вариант, до 1350 т.р., да еще и в ипотеку, почти невозможно.

  • Анонимно
    15.12.2011 08:24

    Ну если колхозниками являются все молодые пары, решившие создать семью и жить отдельно от родителей...мэй би, мэй би:)))

  • Анонимно
    15.12.2011 08:38

    Правильно говорит первый комментатор. Купили квартиру в новом доме, а среди соседей Казанцев практически нет. Сплошь выходцы из районов, не могу понять откуда у них там деньги на квартиры, которые местные себе позволить в большинстве не могут.

  • Анонимно
    15.12.2011 08:43

    Это у нас не цены запредельные а зарплаты маленькие. Путин же сказал что мы евроазиатская (или азиопская) страна, поэтому у нас цены европейские а зарплаты азиатские

  • Sladkovski
    15.12.2011 09:22

    м-да, на одну зарплату квартиру не купишь- приходится создавать семью. появится семья - будут дети. опять квартиру надо. приходится "крутиться". не будешь пятую точку жалеть, станешь успешным. придется купить еще одну квартиру (чтобы шифроваться от завистников). строительный рынок никогда не рухнет.

  • Анонимно
    15.12.2011 09:39

    Валери - мутное агентство, не обращаетесь к нему.

  • Анонимно
    15.12.2011 09:53

    В Казани цены самые низкие среди городов-миллионников. О чем вообще ведут речь эти горе-специалисты? Сравнивать нужно с городами по стране, и цены растут везде, а не только в Казани. Значит это тренд не казанский, а общероссийский.

  • Анонимно
    15.12.2011 09:59

    Забавно читать эту псевдо-заботу риэлтеров о людях. Между тем, цены в других крупных городах страны на порядки выше, чем в Казани. И чтобы уехать из деревенской провинциальной пыльной Казани в место получше (Нижний, Екатеринбург, Самара), это можно сделать только сильно ухудшив свои условия.

    • Анонимно
      15.12.2011 10:29

      Посмотрите на цены в Болгании. Там на солнечном берегу можно купить квартиру по цене намного ниже Казанской.

    • Анонимно
      16.12.2011 10:57

      Не являюсь фанаткой Казани, но то, что Самара - еще более пыльная, а Е-бург в 100 раз более загазованный - в этом сомнений точно нет.

  • Анонимно
    15.12.2011 10:25

    сами "риэлторы" (если их так вообще можно назвать то) и нагнетают ажиотаж, а наш народ как стадо - куда направил пастух, туда и идет...

  • Анонимно
    15.12.2011 10:33

    Деревенские рвутся в Казань, казанцы кто пошустрее в более приличные города или за границу, вот рынок и растёт.

  • Анонимно
    15.12.2011 10:38

    А какого там воссидали ГИзатуллин и Гируцкий???

  • Анонимно
    15.12.2011 10:47

    Мыши против сыра! Пчелы против меда! Риэлторы за низкие цены на жилье!

  • Анонимно
    15.12.2011 10:53

    Крокодиловы слезы.:)А вообще, цены ниже среднего по сравнению с другими миллионниками. Плюс приток денег со стороны - вот вам и "разогрев" рынка недвижимости.Надо продолжать строить по соципотеке и увеличивать общий ввод жилья, куда деваться.

  • Анонимно
    15.12.2011 11:05

    А кто все-таки обеспечил ажиотажный спрос осенью текущего года? Такая скупка квартир шла! А говорят население бедное...Не могли же все скупить спекулянты.

  • Анонимно
    15.12.2011 11:25

    В других миллионниках цены выше из-за меньшего об"ема строящегося жилья.

  • MariHuan
    15.12.2011 11:33

    Цены растут, потому, что деньги вложить некуда. Депозиты в банках - ниже инфляции, с валютами еще более непонятно - что будет с долларами и евро? Вот люди и пытаются хоть как-то спасти деньги. А риэлторы, на самом деле, опасаются, что ситуация в экономике изменится, на рынке появиться переизбыток предложения и цены резко обвалятся.

  • Анонимно
    15.12.2011 11:44

    Сделки по квартирам можно проводить самому, без этих бездельников - неудачники кто платит им палтос не за что. Они вас разводят. А Валера то, кто такой? Ребята просто собрались поесть.

    • Анонимно
      15.12.2011 13:33

      Согласна на все 100%!!! Большинство откровенные бездельники, свой "палтос" отрабатывают на 1000 рубликов с натяжкой!

  • Айдапад
    15.12.2011 11:48

    Мне кажется здравой теория "Marihuan". Я когда продавал свою однушку в 2004 году, одним из клиентов была хорошо одетая, вся в золоте мадам которая не стесняясь рассказывала что у нее муж какой то чиновник и они деньги вкладывают в квартиры (я так понимаю честно заработанные). Недавно в новостях было у какого то губернатора на его папаше числилось больше ста (!!!) квартир. Моя теория такова: коррупционеры и взяточники, а так же все обладатели коррупционных доходов слишком малограмотны чтобы разумно инвестировать и слишком боязливы чтобы действовать в открытую. Т.о. для них самым простым и надежным способом хранения и легализации коррупционных доходов является жилье. Этот мутный поток коррупционных денег широкой рекой вливается на рынки недвижимости, искусственно подогревая спрос и способствуя росту цен. Получается что коррупционеры гадят нам дважды. Воруя наши деньги и надувая цены на жилье... При средней зарплате 17 тыс. руб. Средняя стоимость кв.м. в Казани 40 тыс. руб. Не многовато ли?

    • Анонимно
      15.12.2011 12:35

      "Средняя стоимость кв.м. в Казани 40 тыс. руб. Не многовато ли?"Это маловато по сравнению с 50-60 тыс. на вторичке например в Уфе

      • Анонимно
        15.12.2011 13:54

        Ну тогда и доходы нужно с Уфой сравнить. Только реальные доходы, а не "бумажные". В Уфе "уральский коэффициент".

        • Анонимно
          15.12.2011 15:48

          Она от казанской на "уральский коэффициент" и отличается. При этом мизерная соципотека (50 тыс.кв.м в год), ввод жилья меньше (в Уфе - 650 тысяч кв.м, из них 300 тысяч многотажное строительство, остальное ИЖС, в Казани - 800 тысяч, из них 500 тысяч многоэтажное), квартиры на 20% дороже.

      • Анонимно
        20.12.2011 17:46

        Щас цены в среднем 50 - 60 тыс/кв.м

    • Анонимно
      17.12.2011 03:23

      Здесь надо добавить, что есть вложения в квартиры разные. Я бы разделил:1. Казанцы, улучшающие свои условия. Они ни в коем случае не поднимают стоимость, поскольку ищут оптимальный вариант.2. Периферийные "богатые", в основном нефтянники - вложение или для детей. Из-за них возникают такие "глупые" дома, как на Зинина, Достоевского-Вишневского, "Маггелан", они ничего не понимают в Казани и покупаются на громкую рекламу, но именно они и определяют цену на Казанскую недвижимость.3. Казанские богатые - не запасаются недвижимостью впрок, а - зачем? Просто покупают элитное жильеРезюмирую : цены поднимают те, кто "понаехали", а может не все так просто? Почему у себя то они жить не хотят? А вы спросите в Бугульме, Лениногорске, Джалиле, Нурлате - а там можно жить?

  • Анонимно
    15.12.2011 12:58

    Мнение Валерия Абсалямова нельзя считать авторитетным ибо его агентство нечистоплотно работает. А подобными "круглыми столами" риэлторы пытаются создать удобную для них конъюнктуру

  • Айдапад
    15.12.2011 13:22

    Ну Вы еще с Московией сравните... Просто где то слышал что эффективной стоимость кв. метра с точки зрения развития рынка недвижимости и благосостояния людей является соответствие средней зарплаты и стоимости кв. метра

    • Анонимно
      15.12.2011 13:59

      При чем тут Москва? Уфа, котоорая всегда считалась ниже Казани, уже давно выше. И по уровню зарплат, и по стоимости недвижимости, и соответственно по уровню жизни.

  • Как предмет инвестиций, наверное, предпочтительнее все-таки "первичка" (на круглом столе прозвучало, что у структур Ак барс банка объем реализации нового жилья вырос в 2,5 раза по сравнению с 2010 годом), а не "хрущевки" шестидесятых годов или ленинградки с проектным сроком эксплуатации в 30 лет. Согласитесь, основная аудитория этого сегмента сегодня создаваемые, расширяющиеся и распадающиеся семьи. "Первичка" такого резкого роста не показала, даже, несмотря на пятикратное поднятие цен застройщиками за этот год.

  • Анонимно
    15.12.2011 15:31

    Все эти риэлторы - аферисты чистой воды. Заключают договор на продажу с клиентом, потом дают бесплатно объявления в интернете "из рук в руки", "авито" и т.д. И все! На этом их работа заканчивается. Остается только положить денежки в карман после того, как кто-нибудь позвонит по объявлению. А бедолаги-клиенты сидят дома и терпеливо ждут, так как ни с кем другим заключить договор уже не имеют права, а тем более продавать собственными силами.

  • Анонимно
    15.12.2011 16:17

    Когда же эта гонка цен закончится...? Когда же я смогу купить себе квартиру?.. С такими ценами и с моей зарплатой никогда.. Поэтому я не знаю, то делать.. То ли вешаться, то ли еще надеяться на чудо..

  • Анонимно
    15.12.2011 16:38

    Для инвестиций в Казани интересна естественно первичка(как заметил здесь один из присутствующих), а не старые хрущевки и ленинградки. А в росте цен на вторичку виноваты никак уж не риэлторы. Спрос рождает предложение - простая формула. "Аналитики" подумайте над этим.

  • Анонимно
    15.12.2011 21:20

    Риэлторы способствуют повышению цен из-за своей алчности, а ставки по ипотеке в реальности есть и в 10%!

  • Анонимно
    16.12.2011 09:00

    открытый сговор типа "риэлтороф"... ФАС нужен, ФАС...

  • Анонимно
    16.12.2011 10:59

    Пока не будут декларироваться расходы чиновников и их родственников цены на недвижимость будут расти.Куда по-вашему вкладываются деньги с распилов?Наш главный борец с коррупцией Медведев совсем недавно говорил, что треть бюджета разворовывается,вот эти деньги и поднимают цены на рынке недвижимости.В Казани много людей у которых по 10-15 квартир, не считая домов и земельных участков и эти люди не топ-чиновники, просто в "теме", на среднем уровне.

  • Zloy
    2.01.2012 13:52

    Главным на 70-80% участником рынка недвижимости должно быть государство.Оно должно регулировать цены путем увеличения или уменьшения продаж построенного им же жилья.Модель конкурентного рынка при сегодняшнем бардаке не действует.