Строительство и недвижимость 
17.01.2012

У Семина начали изымать земли?

IMG_1834.jpg
Больше всего Минниханова интересовало, как собственникам удается продлевать регистрацию земель в обход закона

НАШЛИ И ВЕРНУЛИ

Ровно год назад на коллегии республиканского управления Росреестра Рустам Минниханов заявил, что в Татарстане 17 тыс. га сельскохозяйственных земель не используются по назначению уже в течение трех лет (это дает право госорганам отбирать участки через суд) и призвал надзорные органы активно заняться этим вопросом.

Сегодня, год спустя, при подведении итогов масштабной проверки всех сельхозугодий выяснилось, что в Татарстане насчитывается не 17 тыс., как считали год назад, а целых 75 тыс. гектаров неиспользуемых участков! Как рассказал глава управления Росреестра Азат Зяббаров, выяснилось, что из них 37% участков принадлежит юрлицам, 21% находится в госсобственности, 18% составляют земли общей долевой собственности, 15% владеют крестьянско-фермерские хозяйства, 5% - физлица и 4% составляют невостребованные земляные паи.

Из выявленных участков 750 участков общей площадью 41 тыс. га не используются более трех лет, а 628 участков общей площадью 34 тыс. га не используются менее трех лет.

«В результате работы Росреестра в оборот удалось вернуть почти 30 тыс. гектаров или 40% заброшенных земель», - порадовал присутствующих Зяббаров. Замначальника управления Росреестра по РТ Артем Костин объяснил корреспонденту «БИЗНЕС Online», что возвращение в оборот такого количества земель стало возможно после объяснительной работы земельных инспекторов. «Инспектора выявили всех правообладателей и объяснили им, что в случае дальнейшего не использования они либо их потеряют, либо будут оштрафованы. Для понимания, штраф на юрлиц составляет 100 тыс. рублей. Были проведены совещания на уровне муниципальных властей. В итоге, участки были переданы в аренду инвесторам. В основном не востребованы участки долевой собственности и земельные паи», - сказал он.

В ходе заседания глава республики предложил неплодородные пустующие земли отдать под посадку лесов. «У нас лесистость в Татарстане 17 процентов», - кивнул он поднявшемуся в зале главе минлесхоза Наилю Магдееву.

ИЗЪЯТЬ И ОТДАТЬ РАДИВЫМ СОБСТВЕННИКАМ

Далее Зяббарова сделал отдельный пассаж в адрес лэндлордов, которые скупили в окрестностях Казани и Челнов огромное количество сельхозугодий, и используют их в качестве объекта инвестиций. «В пригороде Казани более 20 тыс. гектаров используется как удачный объект капиталовложений», - заявил глава татарстанского управления Росреестра. Услышав эти слова, президент не мог не отреагировать.

«Некоторые предприниматели выкупили земли и ничего не делают. По использованию каждого участка кабмину направляют предложения. Эти предложения я не видел. Нужно инвентаризировать все сделки последних лет по землям сельхозназначений в окрестностях Казани и Челнов. Проверьте вместе с прокуратурой, как они оформлялись, - заявил Минниханов. - У нас вопросов нет, если земля работает. А вот, если выкупили и не делают… В районах есть люди, которые должны жить и работать. Нужно обращаться в суд, изымать эти земли и отдать ответственным собственникам. Пригород - это не вклад в Сбербанке, деньги положил и жди». Больше всего главу республики интересовало, как собственникам удается продлевать регистрацию в обход закона.

В беседе с корреспондентом БИЗНЕС Online Костин сообщил, что пригородах Казани речь идет прежде всего о группе ASG Алексея Семина. В ее собственности в республике находится 25 тыс. га земли. «Они так и не стали использовать свои участки по назначению. В итоге, начались суды по изъятию участков. Первый участок у ASG был изъят в Верхнеуслонском районе. Площадь участка сказать не могу», - пояснил «БИЗНЕС Online» Костин (по данным источника издания в ASG, речь идет о 15 га, по которым есть решение первой инстанции, и оно пока не вступило в силу).

Напомним, что впервые угрозу изъять неиспользуемые участки пашни у Алексея Семина Рустам Минниханов озвучил во время осмотра в Казани коллекции антиквариата долларового миллиардера. «Земли у тебя много. Вокруг Казани земли есть столько, что еще лет десять будем осваивать. Поэтому это тебе нужно. Мы поднимем земельный налог. Тем более, что у тебя столько земель сельхозназначения. Погореть можешь. И участки сельхозназначения надо обрабатывать в соответствии с назначением. Мы знаем, у кого сколько земли», - сказал тогда президент. Похоже, в ASG предупреждениям главы республики не вняли и вот результат.

БИЗНЕС Online обратился за комментариями в группу ASG, однако на момент написания публикации материала они не был получен редакцией.

P.S. После того, как материал был опубликован, в редакцию БИЗНЕС Online поступил комментарий группы ASG. Приводим его текст:

Роберт Хайруллин - генеральный директор Управляющей компании «АС менеджмент» (инвестиционная группа компаний АSG)

- Смею вас заверить, что цифра 20 тысяч га неиспользуемой земли сильно преувеличена. Действительно, проблема вовлечении в оборот земель сельхозназначения имеет место быть. При этом, надо отметить, что фактически пятая часть сельхозземель, переданных в доверительное управление, ранее не обрабатывались: это земли, где то есть склоны, овраги, где-то много лет растут кустарники и деревья.

Задача вовлечения в оборот данных земель остро строит не первый год. Так при Министерстве сельского хозяйства РТ больше года действует рабочая группа с участием глав районов для детальной оценки возможности вовлечения в оборот отдельных земельных участков сельхозназначения. Говорим отдельных, потому что как, например, можно сеять на поле, где растут деревья и кустарники? Президент, в частности, на данной коллегии обозначил задачу найти решения по данным отдельным участкам.

Информация про то, что у инвестиционной группы компаний ASG изъят первый подобный участок в Верхнеуслонском районе, не соответствует действительности.

Земельные участки сельскохозяйственного назначения для управляющей компании – это актив, который, прежде всего, должен использоваться по назначению и приносить доход пайщикам инвестиционного фонда. Следовательно, мы просто обязаны вовлекать земли в оборот.

В рамках рабочей группы при Министерстве сельского хозяйства РТ согласован и реализуется рабочий план по вовлечению земель в хозяйственный оборот, земли предоставляются, преимущественно, для развития фермерских хозяйств.

В 2011 году инвестиционная группа компаний ASG анонсировала программу агротуризма (экологический туризм), как одну из форм активного вовлечения в оборот сельскохозяйственных земель и развития инфраструктуры села. В качестве пилотной площадки выбран Вернеуслонский район, где проблема вовлечения земель в оборот стоит наиболее остро, и где планируется реализовать целый ряд подобных проектов. И в последующем - распространить опыт на другие районы.

Экологический туризм широко распространен в Европе, где жителям мегаполисов предлагается отдохнуть на природе с высоким уровнем сервиса. Здесь будут возводиться мини-гостиницы и отдельные гостевые коттеджи. А для обеспечения туристов экологическими продуктами и возможности знакомства с бытом привлекаться семейные фермы.

Создание семейных ферм – с одной стороны, создаст условие для вовлечения сельхозземель в оборот. С другой - это новое и перспективное направление туриндустрии, означающее проживание в сельской местности в настоящих деревенских домах с возможностью окунуться в быт и традиции.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (96) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    17.01.2012 17:50

    Господа!!! Надо отдать должное редакции "БО", за исключительный по своей двусмысленности подбор фотографии и заголовка к статье. Ведь на фото перед нами сидит настоящий римский патриций и латифундист, ну а в заголовке статьи употреблено безусловно возвращающее в суровую российскую реальность слово "изымать"...

    • Анонимно
      17.01.2012 18:54

      +100 баллов!

    • Анонимно
      18.01.2012 09:04

      а что мы из суровой

      • Анонимно
        18.01.2012 09:35

        Всё зависит от того, как Вы понимаете значение и смысл слова "изымать". Кстати, возможно Вы и правы, "суровой" она была тогда, когда делались крупные состояния и возникали бизнес–империи, а сегодня просто "мягкая" ревизия…

      • Анонимно
        18.01.2012 09:41

        российской реальности уходили? :)

  • Анонимно
    17.01.2012 17:52

    Tatarlar alga. Timofeev, Semin... Bez buldyrabyz!

    • Анонимно
      17.01.2012 18:48

      а почему в списке нет Ансальди? по такой логике, должен быть. включайте

      • Анонимно
        17.01.2012 20:28

        А при чем тут Ансальди?..

        • Анонимно
          18.01.2012 09:02

          а какая разница, кто стоит в стеночке. главное, приложиться

    • Анонимно
      17.01.2012 22:52

      дождетесь алга

  • Анонимно
    17.01.2012 17:54

    Вот и начались подвижки по распродажи активов империи. А кто бы сомневался, так поступают во всем мире.

    • Анонимно
      18.01.2012 09:05

      наконец-то! мы все так этого ждали

      • Анонимно
        18.01.2012 09:16

        чур мне семинскую жилетку.

        • Анонимно
          18.01.2012 10:05

          а мне канделюбр нравица

    • Анонимно
      18.01.2012 09:23

      привет, подвижки:)

  • Анонимно
    17.01.2012 18:28

    Надо не только сельхозземли,но и другие не используемые земли немедленно отнять и передать в земли поселений! Всех собак на сене отстрелять!

  • Анонимно
    17.01.2012 18:36

    надеюсь - на заглавной фоте Семин со своим уголовным делом уже знакомится?

    • Анонимно
      17.01.2012 18:54

      Улыбнуло!!!

    • Анонимно
      18.01.2012 09:45

      а почему только один том?

      • Анонимно
        18.01.2012 10:15

        и где Соейер. Куда опыть запропастился этот мерзкий мальчишка, том сойер

      • Анонимно
        18.01.2012 10:48

        это оглавление

        • Анонимно
          18.01.2012 11:18

          а в конце обезглавливание. такова судьба всех королей

  • Анонимно
    17.01.2012 18:40

    "Собака на сене" не нужна никому, редиску хотя бы посадил Алексей!? ))

    • Анонимно
      17.01.2012 19:53

      Теперь будет не только редиска, но целые экопродукты для сельских туристов :)

    • Анонимно
      18.01.2012 09:06

      заходи, редиска, посадим

  • Анонимно
    17.01.2012 18:47

    ох, неравнодушен БО к Семину, неразделенная любовь прям

  • Анонимно
    17.01.2012 19:13

    Татары молодцы! Видно, кто в доме хозяин.

  • Анонимно
    17.01.2012 19:22

    Право собственности - основа любого государства. Особенно современного. А здесь предлагается опять революция... Сначала молча, за мзду, раздали, теперь окриком отбирать.Что вы думаете, руководство не знало, что Семин скупает земли вокруг Казани? Мы это уже проходили...

  • Анонимно
    17.01.2012 19:36

    интересно сколько Семин заплатил за PR - на коллегии ни слова о нем, а статья опять о нем?!?

  • Анонимно
    17.01.2012 20:07

    Я не защищаю Семина. Он не обеднеет. Но Минниханов не прав. Так поступают только монархи. за уши притягивая закон. Очередное доказательство отсутствия правового государства.А насчет предупреждения данного Миннихановым 27 июля, так это было не реально в конце лета засеять 25 тыс га. тем более чем. надо предупреждение делать в апреле.

    • Анонимно
      17.01.2012 21:45

      а когда его комитет не оздаравливал, а за копейки сливал недвижимость ему же в карман - это было в правовом государстве? пусть поздно, чем никогда!

    • Анонимно
      18.01.2012 09:38

      а я защищаю Минниханова. Думайте, когда о Президенте пишете. или, если смелые, не прячьтесь за анонимностью.

      • Анонимно
        18.01.2012 10:08

        А я защищаю собак на сене. Выходи, Герасим

    • Анонимно
      18.01.2012 18:58

      И я не защищаю Семина.....:)))))

  • Анонимно
    17.01.2012 20:45

    А землю Семин купил только в апреле 2011 года? Или все-таки по большинству участков уже истекли три года? А если три года истекли, разве государство не имеет право их забрать себе обратно?

    • Анонимно
      17.01.2012 21:38

      Больше всего главу республики интересовало, как собственникам удается продлевать регистрацию в обход закона.

  • Анонимно
    17.01.2012 20:51

    коммент Хайруллина: планируем, будем, предполагаем...

  • Анонимно
    17.01.2012 21:15

    С такими призывами пора валить из Татарстана....не Семин

    • Анонимно
      17.01.2012 21:26

      Пожелание: выбирайте территорию в приграничных с Китаем районах,- когда "свалите из Татарстана"...

  • Анонимно
    17.01.2012 21:21

    Все правильно делает президент! Такие “господа” как Семин хотят скупить по дешевки сельскохозяйственные земли возле города в надежде их роста вследствие разрастания города и перепродать их по завышенной цене. У них и мысли нет развивать сельское хозяйство. И если он прикрывается агротуризмом то пусть покупает эти земли по цене земли в центре Казани. А мы посмотрим, измениться ли его желания. Многие забывают, что сейчас не 90-ые годы, и молодая часть населения хорошо ориентируется в экономических процессах. Нахапать не получится!

    • Анонимно
      18.01.2012 10:27

      вопрос к молодой части населения. любопытно, а вы куда вы вложиди свои ваучеры?

  • Анонимно
    17.01.2012 21:28

    Вся страна такая... Валить так валить... Но как хочется жить у себя по человечески.В правовом государстве.

  • Анонимно
    17.01.2012 22:01

    Нет ближе к Китаю не поедем, а поедем туда кто желает переехать сюда,так сказать мирный обмен населением...

  • Анонимно
    17.01.2012 22:03

    В Советские времена если земля не использовалась в течении трех лет ,то изымали.

    • Анонимно
      18.01.2012 10:29

      о прочем умолчим.

  • Анонимно
    17.01.2012 22:06

    Tatarlar alga. Timofeev, Semin... Bez buldyrabyz!Комментарий чисто националистического толка, Тимофеевы и Семины не дают типа "жить", а оставшиеся alga все такие честные...

    • Анонимно
      17.01.2012 22:51

      как раз алга у власти и имеют всех как хотят в том числе и алга

  • Анонимно
    17.01.2012 22:14

    Ну вот и Леша наконец то получит свое заслуженное - его финансовый пузырь лопнет - и кто то и с ним проведет его любимые процедуры по банкротству. Все справедливо как получил так и отдаст. Поддерживаем Президента РТ.

  • Анонимно
    17.01.2012 22:34

    "и кто то и с ним проведет его любимые процедуры по банкротству."...а может он этого и добивается? Вот смеху то будет! Только ему это ни почем, у него бобл миллиардами исчисляется...однозначно теневые...

    • Анонимно
      18.01.2012 10:03

      Дохтур Костин прописал Семину процедуры: прогулки на свежем услонском воздухе

      • Анонимно
        18.01.2012 10:16

        и меня\ вылечат, и тебя вылечат. и всех вылечат:))))

    • Анонимно
      18.01.2012 10:41

      сколько можно пить кровошку народную ведрами? несите тазики шло ли

  • Анонимно
    17.01.2012 22:54

    Для тех кто тут бла-бла про правовое государство....Поинтересуйтесь для начала у своих родителей-пенсионеров где их приватизационные чеки...

    • Анонимно
      18.01.2012 10:12

      а я бы вообще поставил бы вопрос ребром, мать, где твои стиральные порошки, на которые ты выменяла приватизационные чеки. наверняка на свет выйдет все то грязное белье конца 90-х

  • Анонимно
    17.01.2012 22:56

    ...что обещал это господин у подсвешников и что реально они получили...

  • Petr_Chekulaew
    17.01.2012 23:18

    Прочитав статью, был уверен, что увижу комментарий Мурата Сиразина.

    • Анонимно
      18.01.2012 09:01

      А я, уваж. г–н "Chekulaew", был уверен, что обязательно прочту здесь про "легитимность" приватизации 90–х, и про "особенности" реализации прав собственности, возникших в ходе той приватизации… Ну а тут всё больше про "революцию"…

  • Анонимно
    18.01.2012 00:31

    Даешь революцию! Землю крестьянам, фабрики рабочим! "мы наш, мы новый мир построим...."

  • Анонимно
    18.01.2012 00:36

    Самый не радивый собственник - это государство!

    • Анонимно
      18.01.2012 10:16

      да вы што? вот, блин, спалили человека

  • Анонимно
    18.01.2012 00:39

    Вот увидите - изымать будут только лакомые участки! Кому нужны поля на бескрайних просторах татарстана. А значит это простой передел собственности.

  • Анонимно
    18.01.2012 01:52

    Кто-то не жалеет средств и сил,чтобы за болтать проблему-все комментарий оСемине ,а не о реальном и очень важном выступлении Президента

    • Анонимно
      18.01.2012 10:31

      давайте о проблеме. так в чем она, ваша проблема?

  • Анонимно
    18.01.2012 08:19

    Что было - то было, это свершившейся факт. Тема для отдельного разбирательства, была бы заинтересованная сторона. Но власть должна действовать в рамках закона. Это сейчас хорошо, что рулит Минниханов, он болеет за Татарстан, а если, не дай бог, завтра варяг придет со своими интересами... Грустно все это, и косвенный показатель инвестпривлекательности между прочим

    • Анонимно
      18.01.2012 08:48

      Если варяг будет за закон и порядок, то мне разницы нет, кто будет будет богатеть местный или чужак. Ведь главное что не я буду, так почему я за Миниханова тогда должен радоваться?

  • Анонимно
    18.01.2012 09:04

    российской реальности уходили? :)

  • Анонимно
    18.01.2012 09:15

    Че то очень много разговоров про Семина, и хороших и плохих(отрицательный результат тоже результат). Видимо на высокую должность какую нибудь готовят....

  • Анонимно
    18.01.2012 09:31

    То, что дети правителей являются олигархами и акционерами крупнейших компаний почему-то никого не смущает, где призывы отнять это все? Зато бизнесмена чуть ли не раздеть предлагают.

    • Анонимно
      18.01.2012 10:24

      что ж вы сразу раздеть. речь шла исключительно о жилетке

  • Анонимно
    18.01.2012 09:38

    Комменты – атас! Семечек не хватает и скамеечки виртуальной? Все кости перемыли…

  • Анонимно
    18.01.2012 09:38

    Даешь республике 20 тысяч гектаров редиски!!!

  • Анонимно
    18.01.2012 09:40

    А в Верхнем услоне еще и не подозревают, что их судьба в БО решается! Голосуем, господа!

  • Анонимно
    18.01.2012 09:44

    Так и вижу - Семин в белоснежной косоворотке засевает пашню рожью. А Артем Костин бежит к нему через лужок с крыночкой парного молочка. Идиллия!

  • Анонимно
    18.01.2012 09:46

    Так изъяли или нет землю? Костин говорит одно Хайруллин другое. Кто подставляется?

    • Анонимно
      18.01.2012 10:20

      даешь очную ставку. делайте ставки, господа. и помните, ставка больше, чем жизнь

  • Анонимно
    18.01.2012 09:50

    Мыши-полевки и кроты не в теме?

  • Анонимно
    18.01.2012 11:08

    Реальный бред в комментах. Это радует. Значит скоро весна.

  • Анонимно
    18.01.2012 11:18

    вот бы всех анонимов идентифицировать -вот смеху то будет!

    • Анонимно
      18.01.2012 11:47

      Забавная мысль, особенно исходящая от не пожелавшего представиться (что собственно целиком и полностью является вашим правом и никак не противоречит внутренним правилам данного интернет-СМИ) - так что же Вас не устраивает? Или славы хочется, а имени нет... А вообще интернет-дискуссия тем и хороша, что не отвлекают сами люди, всевозможные персоны и их регалии, а важны и ценны исключительно мысли комментаторов (если конечно они есть!). Ну а публичные дискуссии в реале - это ради Бога, вот заявится на очередной "форум" какая-нибудь Анна Чапман или Тина Канделаки, вот и "трещите" с ними прилюдно и публично, представляясь на все телекамеры сколько Вам будет угодно. Как-то так...

    • Анонимно
      18.01.2012 11:59

      не говорите. даешь возрождение программы Вокруг смеха.

  • Анонимно
    18.01.2012 11:20

    думал семьей податься в фермеры. опыт и желание есть - но условий .... идея то здравая, где бы узнать конкретику?

  • Анонимно
    18.01.2012 11:32

    у нас открытое общество, а татарстан впереди планеты всей по автоматизации...зайдите на сайт арбитражного суда и увидите где и у кого изъяли земли...

  • Анонимно
    18.01.2012 13:41

    И ЧТО ДАЛЬШЕ- КАК ГОСУДАРСТВО ПЛАНИРУЕТ ВОВЛЕЧЬ В ОБОРОТ НЕИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ЗЕМЛИ? у НАС В ОЧЕРЕДИ СТОЯТ ИНВЕСТОРЫ, КОТОРЫМ НЕГДЕ СЕЯТЬ?

  • Анонимно
    18.01.2012 13:57

    а изъятый участок в услоне какому "радивому" собственнику отдали?

  • Анонимно
    18.01.2012 17:41

    Мне нра один комментатор, только и видно: правильно сделал Президент, Президент радеет за республику. Интересно, где сидит и под каким ником этот любитель лозунгов?

  • Анонимно
    19.01.2012 01:29

    Под ником "Робин Гуд"!

  • Анонимно
    19.01.2012 09:43

    Эти товарищи еще и закладывать умудряются сельхозземли, это и есть деньги из воздуха

    • Анонимно
      19.01.2012 11:43

      вы, коллега, я вижу, тоже любитель закладывать... и сразу на работу - в Интернет.

  • Анонимно
    19.01.2012 12:04

    ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОДХОД ЗАКЛЮЧАЕТСЯ НЕ В ЗАПУГИВАНИИ БИЗНЕСА И В ТРЕБОВАНИИ "ЗАКАПЫВАТЬ ДЕНЬГИ В ЗЕМЛЮ", НО В СОЗДАНИИ УСЛОВИЙ ДЛЯ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАК РЕСУРСА, А ТАК - ПОПУЛИЗМ.

  • Анонимно
    20.01.2012 17:06

    Собака лает, а караван идет

  • Анонимно
    20.01.2012 20:10

    Интересное отношение у гос-ва к частной собственности

  • Анонимно
    22.01.2012 20:46

    Власть на земле муниципальная или государственная? В чем разные слова? Закон есть про частное, муниципальное и ....?

  • Анонимно
    23.01.2012 13:28

    Как можно изъять чью-то частную собственность, это раскулачивание какое-то...