Дело Тимофеева 
23.01.2012

Тимофеев вышел на свободу, держась за сердце

02.jpg
По внешнему виду Тимофеева можно было понять, что он не очень рад столь повышенному вниманию журналистов

АНШЛАГ В ЗАЛЕ СУДА

Заседание, на котором Тимофееву зачитывали приговор, сорвало настоящий аншлаг в Верховном суде. Зал был забит до отказа журналистами и свидетелями, проходящими по делу. На последнем ряду, к примеру, был замечен предприниматель Рустем Муратов – именно у него вымогал деньги Тимофеев за оказание содействия в получении земельных участков.

По внешнему виду Тимофеева можно было понять, что он очень не рад столь повышенному вниманию. До того, как судья начал зачитывать приговор, и все время, пока шло оглашение, подсудимый молчал и не поднимал голову. Судье Ильфиру Салихову потребовалось почти полтора часа, чтобы зачитать приговор и по пути еще раз в деталях восстановить детали следствия и судебных показаний.

Когда судья зачитывал показания, которые на судебных слушаниях вызывали наибольшие споры, Тимофеев резко поднимал голову и глядел на судью. Потом смиренно вновь опускал взгляд. Такую реакцию, к примеру, вызвала та часть приговора, которая касается квалификации действий Тимофеева как вымогательства. Напомним, что экс-глава Верхнеуслонского района настаивал, что деньги брал у предпринимателя Муратова взаймы и собирался их отдать в любом случае. Суд сделал вывод, что подобная вариация событий имеет мало общего с реальностью. И версию о том, что деньги были даны в долг, судья, таким образом, категорически отверг.

БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ШТРАФ

Смягчающих обстоятельств, которые учитывались при вынесении приговора, было несколько. Во-первых, Салихов подчеркнул, что Тимофеев воспитывает двух несовершеннолетних детей (2004 и 2007 года рождения), также он должен оказывать поддержку престарелым родителям. Во-вторых, суд признал, что Александр Петрович в целом оказывал поддержку в проведении следствия, свою вину признал полностью и глубоко раскаивается, а также имеет ряд правительственных наград и положительные характеристики.

Суд приговорил Тимофеева к штрафу в 300 млн. рублей ($10 миллионовред.) и лишил права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на три года. Суд оставил без изменения ранее наложенный арест на имущество Тимофеева: машину, машиноместо, комнату. Кстати, отметим, что никаких коттеджей за ним не числится.

- Мы пока не будем делать заявлений о дальнейших действиях, - объяснил адвокат подсудимого Аскар Пономарев, когда его спросили о желании обжаловать озвученный приговор. – Лично я доволен, что суд не назначил для моего подзащитного реальный срок.

По словам Пономарева, в приговоре он услышал много оценочных заявлений – все они требуют тщательного изучения и добавил, что ничего не знает о финансовом состоянии своего клиента и не сможет сказать, как он будет выплачивать штраф. Сам Тимофеев категорически от комментариев отказался. Он выходил из зала суда, держась за сердце. На вопрос о своем самочувствии резко отвечал: «Мне плохо». Услышав вопрос о том, как он собирается выплачивать штраф в 300 млн. рублей, Александр Петрович отвернулся от телекамер и поспешил покинуть здание суда.

«ПРИГОВОР ДОЛЖЕН ПОСЛУЖИТЬ СИГНАЛОМ ДЛЯ ДРУГИХ ЧИНОВНИКОВ»

Тем временем гособвинитель - начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры РТ Ринат Латыпов, выйдя из зала суда, сообщил, что ему необходимо тщательного изучить приговор, чтобы обозначить дальнейшие действия гособвинения.

- В практике Татарстана такая большая сумма штрафа назначается впервые, - рассказал Латыпов. - Сможет ли Тимофеев выплачивать эти деньги, решат уже судебные исполнители.

Напомним, что 19 января на судебном заседании по уголовному делу опального главы, Латыпов попросил о мере пресечения для Тимофеева в виде заключения сроком на 9 лет с отбыванием срока в колонии строгого режима. Также гособвинение потребовало наложить на экс-главу санкцию в виде штрафа в 500 млн. рублей. Взять под стражу подсудимого гособвинение попросило сразу же после объявления приговора.

- То, что статью не переквалифицировали в «мошенничество» и обвинение в вымогательстве осталось в том же объеме, меня радует, - рассказал газете «БИЗНЕС Online» Муратов. - Мне не стыдно ни за одно свое действие, которое я предпринял в ходе следствия, не стыдно за свои слова, которые я говорил в суде. Приговор для меня был вторичен – было неважно, реальным будет срок или нет. Гораздо важнее, что суд не отправил дело на дорасследование, не оправдал Тимофеева.

По мнению Муратова, сегодняшний приговор должен послужить сигналом для тех чиновников, которые до сих пор не верили в неотвратимость наказания.

Комментарии

Мария Горшунова - член республиканского совета по антикоррупционной политике при президенте РТ:

- Я считаю, что это вообще не наказание. Ну, будут из его зарплаты удерживать какой-то процент, но за всю жизнь он эти деньги все равно не сможет выплатить. Как я понимаю, конфискации нет, единовременно эти деньги с него взять нельзя. Три года нельзя занимать руководящие посты? Пройдет это время, и что дальше? Так с коррупцией бороться бесполезно.

Лосева Наталья - Верховный суд РТ, пресс-секретарь:

- Это первый случай с таким огромным штрафом. Наверное, это связно с изменением в законе - сумма штрафа должна быть кратной размеру взятки. Подобного еще никогда не было, этот случай можно назвать беспрецедентным. Обычно, большими штрафами считались 200 - 500 тысяч рублей.

Игорь Шолохов - руководитель Казанского правозащитного центра, член Общественного совета при президенте РТ по противодействию коррупции:

- Мне кажется, что 300 миллионов, что 500 миллионов - это все равно огромная, недосягаемая сумма. Насколько я знаю, у Тимофеева арестовано имущество. Как он будет выплачивать этот штраф – остается загадкой. Это чисто формальный приговор, вряд ли он сможет выплатить всю сумму, скорее всего, определенный процент будут взимать с заработной платы. Мне кажется, этот приговор ничему не научит, не будет уроком для тех, кто дает взятки.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (91) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    23.01.2012 16:40

    Вот и пример... где закон не для всех писан!

  • Анонимно
    23.01.2012 16:43

    вывод один: берите больше, требуйте долю - это шанс и себе заработать и на свободе остаться

  • Анонимно
    23.01.2012 16:48

    нормально петрович! прорвешься!

  • Анонимно
    23.01.2012 16:49

    Не приговор вовсе(!) Кто с него сможет эти 300 млн забрать? нет у него по документам ни денег ни имущества. Суд.приставы вообще не работают, да если и пытаются то закон им не позволяет. Нужно вводить косфискацию имущества СРОЧНО. С правом конфискации у всех родственников в т.ч

  • Анонимно
    23.01.2012 16:50

    Видимо забыли добавить к приговору "условно":-)

  • Анонимно
    23.01.2012 16:55

    Не первое странное решение Верховного суда Татарстана.Разве много 300 млн.руб взыскать, когда сумма взятки-10.0 млн.руб.Всего 30 раз выше от суммы запрашиваемой взятки.Если кто-либо рядовой буджетник 2.0 тыс.руб брал, то всего 60 тыс. руб штрафа получиться.Ведь 10 млн.руб это 20 иномарк средних. При обсуждении многие писали,о том, что реального срока не будет, т.к Глава района, всетаки уважаемый человек думают они сами и некоторые другие.А закон не для всех одинаковок видимо, что и доказали.

  • Анонимно
    23.01.2012 16:56

    устроится официально дворником и будет отдавать с зарплаты часть денег,а сам будет жить на черную нормальную зарплату припеваючи.....это 100%

  • Анонимно
    23.01.2012 17:02

    ....арест на машину, машиноместо, комнату =)) Комната, наверное, в общежитии? =)))Надо было давать реальный срок, а что даст этот штраф? будет жить на официальную заработную плату в размере мрот - 4611 руб.(на сегодня), из них половину отдавать ССП. А тепер посчитаем когда он расплатиться = 300 000 000/4611/12=54,2 года....

    • Анонимно
      23.01.2012 19:11

      Вы ошиблись немного. Получается не 54,2 года, а 5420 лет!!! :-)))))))

    • Анонимно
      24.01.2012 14:03

      Это что за математик тут такой взялся откуда 54 года! если даже в месяц по 4611р. 5521 год

      • Анонимно
        24.01.2012 15:12

        Ха-ха-ха))) Вас всех в начальные классы надо отправлять, считать и писать учить))) Прежде чем комментарии писать))) Необразованные люди, а написывают тут как умные)

  • Анонимно
    23.01.2012 17:04

    А чего собственно? Чай не в Сингапуре или Китае...

  • Анонимно
    23.01.2012 17:05

    позор системе, позор суду, своих не сдают, это не первый формальный приговор без реального наказания взяточнику, ворон ворону глаз не выклюет, и все потому, что нет честных выборов

  • Анонимно
    23.01.2012 17:09

    Даздравствует наш суд-самый гуманный суд в мире!Не ту страну назвали Гондурасом!

  • Анонимно
    23.01.2012 17:49

    да просто посмеялись,какой штраф, как он выплатит 300 млн рублей, просто смех, пустили пыль в глаза людям и все))) реально просто его посадить надо было и без всяких штрафов))) вот тогда реально бы звучала правительство борится с корупцией) а так.... все брехня))) и имущество все на его жунушке которая без роду и племени, кстати 5 по счету))) и земля в лаишево и вблизи ее территории на его тещу все оформлено))) где правота??? да просто все за свои ж..ы боятся)))) и никто не хочет слетать с места которое ее греет)))

  • Анонимно
    23.01.2012 17:49

    этот приговор мощнейший позор для путинского режима.

  • Анонимно
    23.01.2012 17:54

    При средней зарплате в 25-30 тыс.рублей понадобится ждать 1000 лет, а так думаю,что через 3 года он снова займет ДОЛЖНОСТЬ ,и быстро рассчитается.Полностью согласен с комментариями Т.Горшуновой.

  • Анонимно
    23.01.2012 17:59

    ну что чиновники..можно дальше брать... не посадют)

  • Анонимно
    23.01.2012 17:59

    ну что чиновники..можно дальше брать... не посадют)

  • Анонимно
    23.01.2012 18:06

    Этим приговором возможно унизили человека в глазах общественности, но не наказали. Не будет он ничего платить. Вот что выручат от продажи комнаты, машины и машиноместа на торгах - вот это и пойдет в оплату штрафа. И ВСЕ!!! Ну за границу запретят ездить, хотя я очень сомневаюсь в этом.

  • Анонимно
    23.01.2012 18:08

    Конечно зачем чиновников сажать, они же беспомощные. Надо сажать врачей, учителей и прочих не чистых сил которые взяли 500 рублей. а чиновников не надо торогать, пускай воруют дальше. Сейчас многие главы и прочие чиновники которые "имеют", вздохнули. Ведь все ждали чем это все закончиться, закончилось тем что оказывается можно если что откупится. Это не есть гуд:(((

  • Анонимно
    23.01.2012 18:08

    И это приговор? Значит никакой борьбы с коррупцией и нет... Пусть и дальше ОНИ берут и живут, а мы так и будем выживать...

  • Анонимно
    23.01.2012 18:09

    НАИВНЫЕ ВЫ ЛЮДИ! НЕУЖЕЛИ ВЫ СЕРЬЕЗНО - что 300 млн руб - это много для него??? Где возьмет... СМЕХ! Да его просто попросили чуть чуть поделиться! Это обычному человечку 300 млн - астрономическая сумма, когда зарплата 20 тыс руб, на еду и коммуналку уходит. А В ЕГО СФЕРАХ - вполне нормальные отступные. Так что его просто отпустили, считайте, пальчиком погрозили и все.

  • Анонимно
    23.01.2012 18:10

    ЕСли у Тимофеева нет активов, а их наверняка нет, кроме дома и авто в залоге, что с него можно взыскать? Удержание из зарплаты смешно по закону не более 50%. Взыскивать будут судебные приставы. Если их не теребить никто заниматься не будет. В итоге через пару лет про долг забудут. Необходимо давать реальный срок, минимум 5 лет.

  • Анонимно
    23.01.2012 18:10

    казнокрада и взяточника бьют рублем. Только изолировать надо было этого "джентельмена удачи" от общества в местах лишения свободы. Даже условного срока не дали..вот и вся сила власти. Теперь про борьбу с коррупцией верьте сами властьдежащие,и сказки рассказывайте в детских садах...надо же быть такими немощными.

  • Анонимно
    23.01.2012 18:11

    Попал по самые гланды. Браво! Хорошо, что отсидеть не дали. Пусть все, что украл скидывают всей семьей и возвращают в бюджет. Другим будет урок. Не отдаст согласно ст.31 УК РФ, то и сидеть к тому же будет.

    • Анонимно
      24.01.2012 16:28

      причем тут статья 31 ук РФ отказ от преступления? Поясните что Вы хотите сказать своим высказыванием? Может быть успокоить народ чтобы не суетился, не волновался.

  • Анонимно
    23.01.2012 18:12

    Этот клоун еще головой артистично помотал. Другой бы на его месте за голову взялся, заплакал бы от раскаяния. Видно, по видео, что он уже знал каким будет приговор. Да и судья читал так, что и не важно какие там слова в приговоре (я многие просто не расслышал).Теперь я думаю сомнений ни у кого нет, что чинуши друг друга рубать не будут, что это показательная порка перед выборами без реальной посадки. Надеюсь это только сильнее подтолкнет народ участвовать в акциях протеста не просто за честные выборы (их уже очевидно не будет), но и против этой стаи шакалов, которые захватили власть.

  • Анонимно
    23.01.2012 18:13

    Он никогда не заплатит. Вариантов - масса... ССП не работает, да ечли и работает, то вынесет постановление о невозможности взыскания. Ну, потеряет он свое арестованное... И все. Но вот куда денется дальше, где работать будет? Вопрос...

  • Анонимно
    23.01.2012 18:13

    Вот чиновники выдохнули......!!!!!

  • Анонимно
    23.01.2012 18:13

    Раз не посадили. Значит брали, берут и будут брать. И не чего не изменилось. Будут осторожней и всё.

  • Анонимно
    23.01.2012 18:13

    Муратов наверное сейчас ощущает себя совсем не в своей тарелке.

  • Анонимно
    23.01.2012 18:14

    Да не дождется государство от него этих денег, даже если у него они есть!!! Ну что как дети, ей богу...

  • Анонимно
    23.01.2012 18:14

    Вор должен сидеть в тюрьме

  • azn
    23.01.2012 18:14

    Мне показалось, что в РТ всерьез взялись за коррупцию, но чуда не произошло и последние иллюзии развеялись. Видимо, все настолько запущено, в т.ч. за последние 12 лет, что надо признать - мы живем в воровском государстве. Чиновники действительно получили сигнал, да только вместо сигнала "не воруй", они получили другой - "не попадайся"...

  • Анонимно
    23.01.2012 18:30

    Креститесь, когда кажется, что взялись за коррупцию. Сами себя что ли они должны высечь?

  • Анонимно
    23.01.2012 18:35

    С одной стороны ни кого не убил, ни у кого не украл - сами предложили, с другой врачу, учителю за 2000 руб. дают от года до двух (иногда условно, а иногда реально)...

  • Анонимно
    23.01.2012 18:36

    БО покажите реакцию общественности на приговор Тимофееву Президенту России( он автор изменений в УК) и Президенту РТ( он согласовал такой приговор).Пусть они знают как население(граждане-электорат) относится к их политике в области борьбы с коррупцией.Этот случай показывает, что власть не добилась поставленных целей- восстановления к себе доверия и реального решения искоренения от этого величайшего зла для нашей государственности.делайте хоть что то.не надо молчать.

  • Анонимно
    23.01.2012 18:39

    Жертва митингов последних в стране... властям же нужно показать работу в этом направлении. 10 млн рублей взял, 10 млн долларов должен, нормально так...

  • Raven
    23.01.2012 18:44

    мне кажется что тимофеев просто засунул руку во внутренний карман пиджака, а не держится за сердце

  • Анонимно
    23.01.2012 18:47

    Мы его за это еще будем судить!!!http://www.youtube.com/watch?v=NKPQ3VBkvYU&feature=plcp&context=C3d8e9d9UDOEgsToPDskI21b0SX4MjS36miKsdjay910.11.2009г.Лаишевский районный суд РТ в составе: председательствующего судьи Нурмухаметова А.А., при секретаре Бондаревой Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по заявлению (иску) Г…, Ш…, Г…, Ю…, К… к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, ЗАО КПОГАТ-3, Исполнительному комитету Лаишевского муниципального района РТ, Лаишевскому отделу Управления Федеральной регистрационной службы по РТ, о признании имущества государственной собственностью РТ, о понуждении Министерства земельных и имущественных отношений РТ включить жилые дома № **, **, **,**, расположенные в п. Троицк Лаишевского раойна РТ в Реестр государственного имущества РТ, а так же обязать Министерство земельных и имущественных отношений РТ передать жилые дома № **, **, **,**, расположенные в п. Троицк Лаишевского района РТ в муниципальную собственность Лаишевского муниципального района РТ, признании недействительным акта государственной приемочной комиссии о приеме законченного строительством объекта в эксплуатацию от ХХ.ХХ.ХХХХ года от ХХ.ХХ.ХХХХ года, от ХХ.ХХ.ХХХХ года и от ХХ.ХХ.ХХХХ года, признании недействительными записей регистрации и свидетельства о государственной регистрации права собственности, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд решил:Исковые требования Г…, Ш…, Г…, Ю…, К… к Министерству земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, ЗАО КПОГАТ-3, Исполнительному комитету Лаишевского муниципального района РТ, Лаишевскому отделу Управления Федеральной регистрационной службы по РТ удовлетворить. Признать государственной собственностью Республики Татарстан:1.Жилой дом № ** с надворными постройками2.Жилой дом №** с надворными постройками3.Жилой дом № ** с надворными постройками4.Жилой дом № ** с надворными постройкамиОбязать Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан включить жилые дома №№ **, **, **,** расположенные в п. Троицкий Лаишевского района РТ в Реестр государственного имущества Республики Татарстан.Обязать Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан передать жилые дома №№**, **, **,**, расположенные в п. Троицкий Лаишевского района РТ в муниципальную собственность Лаишевского муниципального района РТ, а именно:1.Жилой дом № ** с надворными постройками2.Жилой дом №** с надворными постройками3.Жилой дом № ** с надворными постройками4.Жилой дом № ** с надворными постройкамиПризнать недействительными Акты государственной приемочной комиссии о приеме законченного строительством объекта в эксплуатацию от ХХ.ХХ.ХХХХХ г. на дом № **, от ХХ.ХХ.ХХХХ г., на дом № **, от ХХ.ХХ.ХХХХ г. на дом № **, а так же от ХХ.ХХ.ХХХХ г. на дом № ** на улице … п. Троицкое Лаишевского района РТ.Признать недействительными Акты государственной приемочной комиссии о приеме законченного строительством объекта в эксплуатацию от ХХ.ХХ.ХХХХХ г. на дом № **, от ХХ.ХХ.ХХХХ г., на дом № **, от ХХ.ХХ.ХХХХ г. на дом № **, а так же от ХХ.ХХ.ХХХХ г. на дом № ** на улице … п. Троицкое Лаишевского района РТ.Признать недействительными записи регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ХХ.ХХ.ХХХХ года за №№ ХХ-ХХ-ХХ/ХХХ/ХХХХ-ХХХ; ХХ-ХХ-ХХ/ХХХ/ХХХХ-ХХХ; ХХ-ХХ-ХХ/ХХХ/ХХХХ-ХХХ; ХХ-ХХ-ХХ/ХХХ/ХХХХ-ХХХ.Признать недействительными свидетельства о государственной регистрации права Серия ХХ-ХХ ХХХХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХг. на жилой дом № ** по ул. …, Лаишевского района РТ; Серия ХХ-ХХ ХХХХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХг. на жилой дом № ** по ул. …, Лаишевского района РТ; Серия ХХ-ХХ ХХХХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХг. на жилой дом № ** по ул. …, Лаишевского района РТ; Серия ХХ-ХХ ХХХХХХ от ХХ.ХХ.ХХХХг. на жилой дом № ** по ул. …, Лаишевского района РТСсылка статьи : В Лаишевском районе власти запутались в четырех домах

  • Анонимно
    23.01.2012 18:49

    Арский,Зеленодольский,Высокогорский,Тукаевский,Лаишевский,Алексеевский-по 300,далее по списку от 50 до 299 рассчитайсь!

  • Анонимно
    23.01.2012 18:59

    Наивный вы народ, его устраивал любой штраф, но не лишение свободы.Это сумма для него мелочь.....

  • Анонимно
    23.01.2012 19:57

    брееед )))

  • Анонимно
    23.01.2012 20:01

    ПОЗОР ТАКОМУ ВЕРХОВНОМУ СУДУ!!!Преподавателям за 1000-2000 рублей дают по 2-3 года,кому условно,кому как!!!???

  • Анонимно
    23.01.2012 20:04

    Да бог с ним с этим штрафом, понятно что всё это фарс... Вот если его по истечении трех лет возьмут на руководящую должность, вот это и будет показателем борьбы с коррупцией в нашей стане и нашей республике. А с его медалями, грамотами и "заслугами перед Отечеством" это вполне реально....боюсь повториться, но да здравствует наш суд!!! самый гуманный суд в мире!!!За что боролись.....

  • Анонимно
    23.01.2012 20:06

    Оставили на свободе чтобы продолжал брать взятки)) и расплачивался с государством.

  • Анонимно
    23.01.2012 20:08

    Правильно сказал Муратов: главное, что суд не оправдал Тимофеева, не переквалифицировал статью. Пусть хоть ненадолго, хоть чуть-чуть, но спесь с Тимофеева сбили. А то ходил: все люди как люди, а я королева....

  • Анонимно
    23.01.2012 20:16

    Не понимаю чему так люди удивляются. Вы народ как будто в Австрии всю жизнь прожили. В пердыдущем сериале про Тимофеева говорили же есть почетная грамота от МВД и Единой России.Вы до сих пор наивно палагаете что будучи главой администрации Лаишевского района он землю один пилил? Просто ветер немного сдругой стороны подул...Это власть! Ни кто не сдаст своего подельника на потеху электорату. Я вообще удивляюсь зачем власти нужен был этот цирк. Если нужно было убрать человека или наказать поставили бы главой в какой нибудь Мухосранск, а здесь с таким театром и судебными решениями власть только зря поднимает опасные для себя темы. До Сингапура нам явно дальше чем до октябрьской революции. Поэтому зря все это, результат этого цирка был очевиден... По логике вещей полуается брать взятки будучи во власти просто необходимо (для поддрежания связей, оплату услуг адвокатов, врачей или просто на лапу дать для решения вопроса), но нужно знать у кого берешь и с кем обязательно поделиться. Вывод прост господа чиновники не жмоттесь и будет все ОК!

    • Анонимно
      23.01.2012 22:09

      Власти устроили этот цирк и дали делу ход, потому что Муратов предварительно откопировал на ксероксе купюры и сделал запись разговора. Если бы ему отказали, он бы пошел со всем этим в прокуратуру и президенту России.

  • Анонимно
    23.01.2012 20:30

    Тимоха...молодец денег дал кому надо связи еще остались)))Но думаю расслабляться еще Вам очень рано!!!

  • Анонимно
    23.01.2012 21:05

    А если он не оплотить? ....имущество на родне ,до 10 милионов он закинет на казенный счет и все....)))))опять двадцать пять )))).....

  • Анонимно
    23.01.2012 21:07

    Вся республика "радуется" за Тимофеева. Надеемся что в скором времени он дружно вольется в ряды чиновников и дальше будет воровать наши деньги. А судьи следователи и прокуроры дальше будут вести громкие дела врачей учителей и.т.д. Но эти дела обязательно доведут до конца и заживем мы долго и счастливо.

  • Анонимно
    23.01.2012 21:07

    Да сколько таких примеров!Все чаще сейчас бытует мнение, что коррупцию в России не победить.Проблема старая, о ней еще Салтыков-Щедрин, Грибоедов и другие классики писали.И просто так ее не искоренить...Радует, что есть в стране живые примеры решения громких дел не в пользу чиновников, помните к примеру дело о Сочинском магазине "Океан", где нелегально продавали черную икру в банках.Тогда более 5000 чиновников были уволены со своих постов. http://www.aif.ru/society/article/37755 - вот почитайте.Будем надеяться, что и в 21 веке будут такие вот решения судов!

  • Анонимно
    23.01.2012 21:13

    Ага, разбежался вприпрыжку деньги отдавать. С тем же успехом можно было штраф в 300 миллиардов назначить. Было бы круче, уверен в России ни кто не додумался и народ бы доволен от такого жесткого решения. Я бы посоветовал Петровичу: 1. инвалидность сделать, 2. встать на биржу труда, 3. по 100 рублей в месяц исполнять решение суда, 4. уйти в опозицию, 5. написать книгу.

  • Анонимно
    23.01.2012 21:16

    Неправда все. У нас самый гуманный суд в мире!!! У нас самое гуманное общество в мире!!! Зачем человеку жизнь калечить в тюрьме? Он и так покаялся, сейчас будет знать, когда и у кого брать в долг.

  • Анонимно
    23.01.2012 21:23

    если 300 млн для него мелочь, то взятку в 10 он бы не брал. По мне так лучше 5 лет отсидеть, чем вылететь с работы с позорной рекомендацией пожизненной заботой выплаты долга государству.

  • Анонимно
    23.01.2012 21:24

    Не позавидуешь Муратову. Все это дело станет уроком только для тех, кто сдает взяточников полиции.

  • Анонимно
    23.01.2012 21:29

    Легко отделался

  • Анонимно
    23.01.2012 21:41

    Господа и дамы, кому станет легче с того, что Тимофеев отсидит? В вип-камере с телевизором и полным холодильником. Надо возвращать конфискацию или как в Китае - к стенке.

  • Аня
    23.01.2012 22:00

    Понимаю, что такие новости вызывают только негатив, но все же подумайте о семье: дети, родители. Коррупция... три года слишком большой срок,чтобы ждать, а потом проверить, а возьмут ли его обратно или нет. Если в нем ещё есть что-то человеческое, то жить ему первое время тяжеловато будет - осуждение людей вокруг.

    • Анонимно
      23.01.2012 22:31

      Обалдевшее молодое поколение Единой России. Куда вернуться? вы вменяемы девушка вообще? Вернуться в кресло руководителя района преступника, погоревшего на взятке? Уму непостижимо какие аморальные балбесы в Единой России.

    • Анонимно
      24.01.2012 21:14

      Анечка, дорогая, а почему Тимофеев не думал о детях Муратова, когда просил 25 миллионов? Муратова не жалко??? по Вашему надо было детей Тимофеева пожалеть и дать взятку???

  • Анонимно
    23.01.2012 22:07

    Дорогой МОЙ!!!!Значимо для тебя сегодня...РАДА, что остался на свободе, искренне рада!!!Посети Арское. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!Марат был.... Был.... и не допустил бы....ТУТ есть над чем подумать.

  • Анонимно
    23.01.2012 22:16

    Пугает не само наказание, а неотвратимось его

  • Анонимно
    23.01.2012 22:29

    Сегодня шампанское присутствовало за ТЕБЯ!!! И вдруг разбился фужер вдребезги.... "НА СЧАСТЬЕ" - сказала я. Восемь лет ничего не разбивала я...

  • Анонимно
    23.01.2012 22:55

    Власти устроили этот цирк и дали делу ход, потому что Муратов предварительно откопировал на ксероксе купюры и сделал запись разговора. Если бы ему отказали, он бы пошел со всем этим в прокуратуру и президенту России.Не думаю. У президента России в канцелярии наверное никого не удивишь "компроматами века" (там наверное с дедом Морозом соревнуются за первое место по сдаче макулатуры), потом республика у нас самостейная федералы лезть сюда с показухой не будут. Прокуратура?.. и не такие дела "убивала". Подумаешь деньги отксерокопировал, при другом раскладе могли самого упаковать за дачу взятки должностному лицу. Вот и не понятно мне зачем решили устраивать такой цирк. Вариант приходит в голову фантастический - сценарист и режисер этого цирка всерьез хочет изменить систему. Но тогда у власти действительно проблема, за красивыми докладами однопартийцев думают что положение у нас не хуже чем в Сингапуре... Скорее всего решили просто пропиарится помодному на волне борьбы с коррупцией. Недальновидный поступок. Мне кажется такими спектаклями систему не сломать (и других чиновников не напугаешь), а вот доверие электората потеряешь окончательно.

  • Анонимно
    23.01.2012 23:07

    Народ ждал реального срока!

  • Анонимно
    23.01.2012 23:07

    В Зеленодольске главе одного поселения за одну тысячу рублей дали условно.

  • Анонимно
    23.01.2012 23:18

    Отстаньте от Петровича!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    23.01.2012 23:29

    Отцепитесь от Тимофеева!!!!!!!!Подумайте каждый о СВОЕМ!!!!!!!!

  • Анонимно
    23.01.2012 23:50

    ну а муратову то теперь как?

  • Andrea
    24.01.2012 00:05

    Да, действительно. Приговор по данному делу несколько смущает. А хотя с другой стороны тут важен не сам приговор, а сам факт того что дело раскрыли, виновного наказали, штраф вполне реальный впаяли, и пусть он его может и не выплатит в полном объеме, но оказался оплеванным (и по делом между прочим), и о политической карьере теперь можно навсегда забыть, что послужит вполне хорошим уроком для всех остальных..Ведь не каждый готов поменять статус, карьеру которую строишь годами и десятилетиями на взятку, которая может разом все обрушить..А если говорить о реальности антикоррупцонной политики. То на круглом столе/конференции проводимом 9 декабря в ИЭУП были озвучены слеудющие данные "В Татарстане около 200 уголовных дел связанных с коррупцией раскрываются за год", в Мордовии, к примеру, "140 было раскрыто только за 3 года" (там сидел представитель Мордовии, который и озвучил сеи данные)..

  • Анонимно
    24.01.2012 00:42

    Опозорил партию ЕР, наверное и партии штраф нужно заплатить..

  • Rjvfy
    24.01.2012 01:02

    Где то 2000 года,Троим инспекторам Гаи за ящик вина ,каждому по 7 лет дали,год за каждую бутылку.

  • Анонимно
    24.01.2012 08:34

    300 млн рублей штраф. Сюда надо прибавить НДФЛ 13% (т.к. сначала с доходов адо уплатить налог). Получается, что необходимо заработать 339 млн. рублей. Даже если зарплата будет 300 000 рублей (в руководстве какой-нить республиканской коммерческой конторы), то получится, что надо работать около 100 лет. То есть суд как-бы намекает, что даже непосильным трудом с очень высокой зарплатой не заработаешь... А если официальной зарплаты не будет, то исполнительное производство могут со временем и прекратить в связи с невозможностью исполнения. Если бы была альтернатива: или выплачивай в течение определенного срока штраф, или иди в тюрьму, тогда все по-честному. А если только штраф, то тогда - российская борьба с коррупцией.

  • Анонимно
    24.01.2012 09:48

    Ну вот и все.. чудес не бывает. Муратову и им подобным дали четкий сигнал бессмысленности борьбы с коррупцией. Слава ЕР!

  • Анонимно
    24.01.2012 14:46

    - Ну чтоо с тобой делать, Петрович ?! - Понять, оштрафовать и простить...

  • Анонимно
    24.01.2012 16:24

    Одного поймали, а это уже что-то! Лед тронулся!Дальше - больше! Татарстан никогда не стоит на место в этом плане и коррупцию у нас не жалуют!Шайхразиев (мэр Челнов) давно выходит в народ и встречается открыто с горожанами - ему нечего скрывать, предпринимательство в Челнах живет свободно - начальник развития предпринимательства Беляев Р.Р. и его кманда - открытые люди и очень много что делают для города в этом направлении! Они молодцы.Чиновников всех уровней давно проверяют на детекторе лжи и многих увольняют по итогам, не давая огласки в СМИ и это тоже большие шаги!Да, может Тимофееву не дали реальный срок, но показали всем нечестным на руку, что может произойти с их карьерой и их именем (а ведь это огромный удар, чисто по человечески даже, разве что ребенок сейчас не знает какой Тимофеев плохой).Так что можно долго обсуждать сейчас вынесенный приговор, но что его удалось засудить - огромный прорыв!

  • Анонимно
    24.01.2012 17:03

    эй!люди очнитесь.Тимофеев имея в базе высшее юридическое образование как нибудь нашел бы законный способ получения взятки.не путайтесь.это просто заказ.а заказчик "серьезный" человек похоже,поэтому судья столько штрафа наложил.А вообще радует то,что по ошибке человека не посадили.Господин Тимофеев!есть люди,которые с Вами.Мы за Вас переживали.Не падайте духом.У Вас есть очень хорошие друзья.Вспомните их.

    • Анонимно
      24.01.2012 21:19

      Вы не поверите, это не заказ, это действительно была взятка, и действительно, сильно удивляет глупый промах Тимофеева

  • Анонимно
    24.01.2012 18:31

    нужно взяточников и казнокрадов лишать гражданства РФ и ставить к стенке.

  • Анонимно
    24.01.2012 18:59

    Штраф за взятку вместо реального заключения, да это просто смешно.Назначили штраф 300 млн.р.почему не 500. Может полагают что "взяточник" сможет 300 когда либо их выплатить.Да пусть приставы побегают за ним до конца жизни может один миллион и соберут, а "взяточник" будет работать и получать зарплату в конверте или жить и не тужить на "честно" заработанные. Такие наказания:"Это серьезный сигнал для всех", БЕРИТЕ взятки Вас не посадят!!!!

  • Анонимно
    25.01.2012 07:48

    не переквалифицировали в мошенничество - плюс. дело получило огласку - тоже плюс. Муратов молодец. Есть надежда что предприниматели начнуть сдавать тех кто реально мешает работать. Хотябы дали лет пять домашнего ареста чтоли....SIR

  • Анонимно
    25.01.2012 09:40

    Если вы все так хотите что-то изменить, то начните с себя! Надо менять менталитет людей... Каждый, кто здесь пишет, либо давал взятки, либо брал - в зависимости от возможностей...

    • Анонимно
      25.01.2012 11:26

      не каждый - если сам даешь или берешь, помни, не все еще общество стало с гнильцой

  • Анонимно
    25.01.2012 09:43

    у нас даже лежа в больницах народ после, например, операции бегает врачам и анестезиологам в карманы деньги сует, когда их никто не просит! Вопрос: "зачем"? Они же за это зарплату получают. Вас тоже тогда за дачу взятки сажать надо. Я вот, например, ничего никому не давала и нормально все, здоровая и живая выписалась!

  • Анонимно
    25.01.2012 10:53

    "Написывают"... не только с математикой, но и с русским не у всех все супер))

  • Анонимно
    26.01.2012 13:00

    Тимофеев: брал, беру и буду брать!

  • Анонимно
    26.01.2012 13:33

    Анонимно Отцепитесь от Тимофеева!!!!!!!!Подумайте каждый о СВОЕМ!!!!!!!!Хм... А мы свое еще не наворовали... И взяток нам не предлагают, ибо не можем мы своим волевым раздавать то, чего у нас нет...А с чего решил Тимофеев, что ему дозволено торговать чужим имуществом?

  • Анонимно
    31.01.2012 14:42

    В нашей стране человек который в федеральном розыске может без проблем гулять по стране...А тут зеленая дорога, так что Тимофеев спокойно сменит свою фамилию через некоторое время и на законных основаниях (почему адвокат и доволен), имущество реализует через близких родственников и переедет жить прямо к черному морю, так как он реально свободный человек. А штраф чтобы народу показать - вот борьба с коррупцией.Только реальный срок мог убедить народ в справедливом суде!На моей практике полковник МВД РТ взял взятку 10 млн., были и дети (малолетние) и родители - итог 8 лет срогого режима. Разница чувствуется...