Исторический центр Казани 
17.02.2012

Семину пришлось все-таки поделиться землей

ВЫСОКОГОРСКИЙ ВМЕСТО АРАКЧИНО

Вчера у столичной мэрии частично решился один из злободневных вопросов по поиску земельных участков для многодетных семей, имеющих троих и более детей. Один из крупнейших татарстанских лэндлордов и рантье Алексей Семин передал городу в муниципальную собственность 300 гектаров земель, принадлежащих подконтрольной ему инвестгруппе ASG, в Высокогорском районе РТ. Об этом вчера в мэрии Казани заявили столичный градоначальник Ильсур Метшин и сам даритель. Отдельно мэр подчеркнул, что все эти решения были одобрены президентом РТ Рустамом Миннихановым. Похоже, именно за ним было последнее слово, этим, видимо, и объясняется спонтанность и даже какая-то поспешность встречи с прессой - в конце рабочего дня. Словно, кто боялся, что Семин, одумавшись, даст задний ход…

Напомним, что активная реализация в 2000-е в прилегающих к Казани районах земельных участков крупным собственникам привела к тому, что там просто не осталось государственной и муниципальной земли, и это стало настоящей головной болью для татарстанских властей.

Не случайно на этой неделе во вторник первый замминистра земельных и имущественных отношений РТ Айрат Нурутдинов собрал пресс-конференцию в кабмине, где рассказал журналистам, сколько многодетных семей в РТ и насколько остро стоит вопрос со свободными участками для них.

«С начала вступления закона в силу прошло полтора месяца, заявления подали 1158 семей (всего же в Казани - 3,2 тыс. многодетных семей - ред.), и уже требуется только на участки 192 га, - описал ситуацию в городе корреспонденту «БИЗНЕС Online» председатель комитета земельных и имущественных отношений казанского исполкома Ирек Фаттахов. – Плюс нужна земля на дороги, школы, детские сады – получается, необходимо 300 га. На сегодняшний день ее нет. Поэтому ведется работа и с муниципальными образованиями вокруг Казани – Лаишевским, Высокогорским районами, а также с министерствами, ведомствами, Росимуществом…».

Тогда же из-за безысходности рассматривался вариант использования территории бывших артиллерийских складов в Аракчино (около тысячи гектаров земли). Но здесь пока происходит перевод земель из федеральной в муниципальную собственность. Отдельный вопрос - затраты на ее рекультивацию.

И вот теперь, похоже, казанцам, успевшим встать на учет первыми, не придется осваивать территорию бывших военных складов, а заселять те самые 300 гектаров, отошедшие от семинской империи. К слову сказать, сегодня ASG декларирует, что владеет 20 - 25 тыс. гектаров земель вокруг Казани. Таким образом, Алексей Владимирович передал семьям, активно улучшающим демографическую ситуацию, около 1,5% от своих обширных владений.

DSC_4264.jpg
Вчера Ильсур Метшин и Алексей Семин подписали два соглашения - о передаче 300 га земли в Высокогорском районе городу и о реставрации 17 - 20 зданий в исторической части Казани

МЕТШИН КАК МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ

Известно, что участки будут выделяться многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство, садоводство и огородничество, личные подсобные хозяйства. Похоже, в числе получателей участка может оказаться и мэр Казани. Журналисты полушутя-полувсерьез спросили мэра: не планирует ли он, как многодетный отец, обзавестись одним из участков. «Я, знаете, даже как-то не думал об этом… Но, наверное, будет правильно написать такое заявление, - чуть помедлив, признался Метшин. - Мне, как отцу четверых детей, надо воспользоваться этим законным правом на земельный участок. И возглавить всех тех желающих реализовать свое право и иметь землю вместе со всеми многодетными семьями Казани в том массиве, который будет определен».

В ASG не стали комментировать вчера условия сделки и не назвали категорию переданных земель и ее стоимость, обещая, что все подробности собственник компании Семин раскроет журналистам лично на специально созванной пресс-конференции. Директор агентства недвижимости «НЛБ-недвижимость» Андрей Савельев рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online», что стоимость земли зависит от ее категории. «Если земли сельхозугодий, то это 10 рублей за один квадратный метр, то есть около 1 - 1,5 тысячи рублей за сотку. Если же это ИЖС, земли поселений, входящие в черту города, то примерно около 40 тысяч рублей за сотку», - говорит риэлтор.

5 МЛРД. НА СТАРИНУ

«Сегодня мы подписали соглашение о государственно-частном партнерстве между мэрией Казани и компанией Алексея Семина о развитии казанской агломерации. Соглашение поддержано президентом РТ», - заявил вчера Метшин. И как признавались сами представители ASG в кулуарных беседах, компания за свой счет готовит проект, который позволит запустить в работу свободные участки крупных собственников в пригороде столицы.

Другое соглашение, которое было подписано вчера, касается восстановления 17 - 20 исторических зданий в центре Казани. Как заявил Семин, его компания намерена вложить в реконструкцию, реставрацию и новое строительство домов 5 млрд. рублей. Речь идет об объектах Старо-татарской слободы (ул. Тукая, Нариманова), улиц Баумана, Московская, Карла Маркса и других. В частности, среди объектов, которые будет восстанавливать ASG, называются дом по ул. Карла Маркса, 11/12, жилой дом XVIII - XIX века (архитектор - Коринфский) по ул. Карла Маркса, 16, дома №26, 81, 83, 85, 88 по ул. Тукая. Причем объекты сдать инвестор планирует к лету 2013 года, т.е. к Универсиаде.

Первые проекты Семин обещал показать уже летом – по его словам, хотя уже есть определенные наработки, все это нуждается в уточнении. «Пока они сырые», как выразился председатель совета директоров ASG.

DSC_4263.jpg
Семин готов взять на себя одну шестую всех расходов на восстановление исторических зданий. Но удивительно, что объем инвестиций - 5 млрд. рублей - совпадает с суммой, которую ASG собирается выручить за коммерческую недвижимость, выставленную на реализацию в начале 2012 года

СЕМИНСКАЯ «ШЕСТИНА»

Вообще, свое видение развития исторического центра с применением механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) представители ASG в лице управляющего Роберта Хайруллина подробно излагали на страницах газеты «БИЗНЕС Online». Тогда же Хайруллин назвал и цифру - для приведения в порядок центра нужно $1 миллиард.

Таким образом, Семин готов взять на себя одну шестую всех расходов на восстановление исторического наследия в сердце столицы. Удивительным образом, объем инвестиций в реставрацию центра Казани - 5 млрд. рублей - совпадает с суммой, которую ASG собирается выручить за коммерческую недвижимость, выставленную на реализацию в начале 2012 года.

МИННИХАНОВ КАК ГАРАНТ СЕМИНА

Отвечая на вопрос корреспондента «БИЗНЕС Online», Метшин сообщил, что здания, за восстановление которых берется ASG, находятся сейчас в собственности муниципалитета.

«Предметом соглашения является то, как, в какие сроки эти объекты будут реализованы в собственность "AС-Менеджмент", - сказал градоначальник. - И речь идет как раз об обоюдной ответственности – то, что делает исполнительный комитет города, и то, что делает наш инвестор».

Одной из причин, почему стороны, наконец, пришли к соглашению, как раз и стало создание в Казани эффективной системы взаимодействия мэрии с инвесторами.

«Это был важнейший вопрос, - пояснил Семин. - И я должен отметить, что однозначно на сегодняшний день существует эффективная модель такого взаимодействия с властями – причем на примере тех объектов, которые мы строим в Казани. И теперь мы уже спокойны, что нас не оставят один на один с теми демоническими образами чиновников - правда, мы никак не можем найти, кто же они, такие демонические, все в жизни очень хорошие; тем не менее дело часто не идет. Под эту систему мы готовы подписаться и взяли обязательства».

А тот факт, что гарантии собственнику дал и Минниханов, в присутствии которого было подписано это историческое – в прямом и переносном смысле слова – соглашение, налагает, по мнению Семина, особую ответственность как на мэрию, так и на инвестора.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (104) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    17.02.2012 08:40

    Налог на приватизацию?:)

  • Анонимно
    17.02.2012 08:58

    Всегда знал- Семин с властью договорится Скоро еще богаче станет

  • Анонимно
    17.02.2012 09:00

    Сумел все-таки Президент своего добиться-уговорил Семина в проекте восстановления центра поучаствовать Теперь и других подтянуться заставят

  • Анонимно
    17.02.2012 09:09

    В свое время работникам системы образования советовали свои ваучеры вкладывать в семинский фонд "Образование". Никто из них так и не получил своего кусочка собственности, зато она оказалась в руках у Семина. И теперь он выдает себя за великого мецената, смешно. Одно радует, что хоть эти земли отдал, правда они , наверное, для него не являются инвестиционно привлекательными.

  • Анонимно
    17.02.2012 09:10

    МОЛОДЕЦ НАШ ПРЕЗИДЕНТ-своего добился и все довольны А больше всех-многодетные семьи-кто первыми заявления подали и землю летом получат

    • -Ребята, как можете Вы рассуждатькогда не видать документов?Семин же может что хочешь сказать,Лишь бы задеть конкурентов!- Я у него самый главный юрист,- я же чуть - чуть поскромнее,Как же, ребята, нам с Вами дружить, будьте же Вы поумнее! (Из компетентных источников)

  • Анонимно
    17.02.2012 09:13

    Семин явно не выглядел расстроенным-похоже действительно не отняли а пришли к соглашению

  • Анонимно
    17.02.2012 09:15

    Семина не кинут-а вот насчет других инвесторов все равно не уверен

  • Анонимно
    17.02.2012 09:20

    Господин Семин принял правильное решение

  • Анонимно
    17.02.2012 09:24

    Положительная новость, от этого выиграют все

  • Анонимно
    17.02.2012 09:31

    хоть и пиар-но выглядит круто

  • Анонимно
    17.02.2012 09:32

    Семин всегда останется Семиным - но сделано все красиво -другим олигархам учиться и учиться

    • Анонимно
      17.02.2012 09:42

      учиться никогда не поздно-только теперь ставки налога на приватизацию для каждого следующего будут повышаться

  • Анонимно
    17.02.2012 09:38

    Красавчег наш Президент!Нагнул, но не сломал!

  • Анонимно
    17.02.2012 09:39

    БО в своих статьях о демоническом Семине ближе всех к разгадке интриги были - молодцы -но похоже и они не ожидали такой эффектной развязки сюжета длиною в год

  • Анонимно
    17.02.2012 09:43

    Семин хитрее и умнее многих

    • Анонимно
      17.02.2012 12:26

      Главный олигарх опять всех переиграл

    • Анонимно
      17.02.2012 12:54

      Просто Семин рациональнее и дальновиднее-все просчитывает на 3 хода вперед

  • Анонимно
    17.02.2012 09:44

    интересно за сколько денежков он свою землю многодетным пожертвовал?

  • Анонимно
    17.02.2012 09:45

    Одним здания продают, а ему передают. Где логика?

  • Анонимно
    17.02.2012 10:01

    Да вы что???? он за эту землю у черта на куличках получил особняки в центре казани!!!!!Цены то несопоставимы. И вложить в них гораздо меньше надо будет для капитализации чем в землю!!! То что 5 млрд вкладывать будет в реставрацию - это для лохов. Осведомленный знает, что смету минимум в 2 раза можно урезать. Если не в 5! А вы - молодец да молодец.! Тырят не стесняясь!

  • Анонимно
    17.02.2012 10:02

    интересно у нас получается - сначала руководство республики делает, а потом думает...сами же татарстанские власти в 2000-е реализовали земли (через таких как Тимофеев и т.п.) таким олигархам,как Семин, а теперь затылок чешут где взять земли и теперь образцово-показательно Семин дарит землю многодетным семьям...смешно и стадно, что у нас такая власть...

  • Анонимно
    17.02.2012 10:10

    Чем самому тащить инженерные коммуникации до своих 10000 га и тратить миллиарды, проще отдать 300 га городу, который сам проведет все эти сети через семинские земли, а он к ним присоединит свои участки. Без этих сетей земля Семина ничего не стоила. Теперь она приобретает ту, цену по которой была оценена раньше.

  • Анонимно
    17.02.2012 10:13

    Все что делает Дембич для Семина "сырое и снова сырое". Президент однажды вынужден был "снять этаж" у архитектора на Московской. Семина можно понять - проекты на таких скоростях впору заказывать во Франции - чтобы не спотыкаться в ГЛавАПУ об дилетантов-чиновников-архитекторов...

  • Анонимно
    17.02.2012 10:17

    последние анонимусы все раскрыли

  • Анонимно
    17.02.2012 10:20

    Интересо бы узнать еще где в Высокогорском районе этот участок находится?

  • Анонимно
    17.02.2012 10:28

    о личных гарантиях президента поподробнее пож-та)

    • Анонимно
      17.02.2012 12:31

      не повезло кое-кому из чиновников-вредителей - теперь в отношении Семина не побалуешь а взятки с него и раньше не получить было

  • Анонимно
    17.02.2012 10:29

    Семин обменял участок рядом с Чебаксой на участки в центре города - молодец,обманул РНМ

  • Анонимно
    17.02.2012 10:34

    Супер выгодная сделка для Семина: 20 особняков в историческом центре + коммуникации для простаивающих участков.

  • Анонимно
    17.02.2012 10:43

    Наконец-то разбудили Семина, или он сам проснулся?Может он передает эти 300 га земли в счет незаконной приватизации 1990-2000годов,о чем в предвыборных программах сказал ув. кандидант в Президенты В.В.Путин, как единовременная плата.Но это очень мало, еще пусть передает их, чтобы хватило многодетным казанцам.

  • Анонимно
    17.02.2012 11:02

    Семин всех нагнул)

  • Анонимно
    17.02.2012 11:29

    Молодец Метшин. Сумел ведь решить проблему, которая в других глав головняком стоит

  • Анонимно
    17.02.2012 11:29

    Интересно а ка он приобрел такие лакомые кусочки? В свое время за бесценок раскупали и власть на это глаза закрывал. И как будтто он теперь за даром передает. Хрен. Семин в накладе не останется. Через несколько лет начнет исторический центр продавать. Вот увидете.

  • Анонимно
    17.02.2012 11:30

    А я вот думаю Семин оставит за собой право на создание управляющей компании в новом жилом массиве "многодетников" и будет "стричь" их потом по полной, вернув все потери с лихвой.

  • Анонимно
    17.02.2012 11:30

    БО в своем робин-гудском амплуа: отобрать у богатых, раздать бедным:(

    • Анонимно
      17.02.2012 11:48

      Опоздал,уважаемый. Отобрали у большинства ,раздали своим.

  • Анонимно
    17.02.2012 11:49

    Ну что за глупость - раздавать участки многодетным. Если семья не богатая, то она не поднимет строительство нового дома. Продаст участкок задешево. Богатым многодетным - вроде семьи Метшина,- такая социальная помощь вообще не нужна. Есть же закон - нуждающимся многодетным - квартиры по социальным нормам. Не дают. Ждут, когда дети вырастут, женятся, тогда и права на квартиры исчезнут. Не можете дать квартиры - дайте целевые деньги сколько можете на приобретение жилья или на его аренду. Не заставляйте морочиться с землей. Президент, премьер почему-то считают себя самыми умными, не хотят советоваться.

  • Анонимно
    17.02.2012 12:09

    Ответьте мне друзья: как может человек за столь короткий срок настолько разбогатеть и при этом честно? Удивляет благодарность некоторых комментаторов Семину и властям! За что? Одни негодяи за бесценок отдали другому негодяю, а теперь произвели обмен опять же в интересах своих, но не населения. При этом как бы сделали добро. Настоящее добро было бы в справедливости. А справедливость предполагает честность, а не формальное соответствие хитрым законам, при помощи которых все махинации произведены.Спросите любого прихватизатора: как он так много обрел - скажет по закону, и это наверное правда! А вот сможет ли кто из них положив руку на сердце сказать: клянусь своей мамой и детьми - я все сделал честно и по справедливости?! Ответьте сами, защитники приватизации.

    • Анонимно
      17.02.2012 13:02

      и в царство справеливости дорогу грудью проложим себе-где-то уже было

  • Анонимно
    17.02.2012 12:39

    ПОЛИТИКА- ИСКУССТВО КОМПРОМИССОВ Учитесь и завидуйте

  • Анонимно
    17.02.2012 12:44

    Везет Семину - поднимется капитализация его земель

  • Анонимно
    17.02.2012 12:46

    БО нужно продолжить систематически освещать ход работ по восстановлению исторического центра-побольше фактов и фотографий

    • Анонимно
      17.02.2012 19:52

      Эскизы тоже в БО публикуйте. Конкурс у НКЦ в АПУ с 16 числа висит на 5 этаже, а БО молчит и не показывает суперстройку ПСО

  • Анонимно
    17.02.2012 12:51

    Семин полезен Татарстану-нравится это кому-то или не нравится

    • Анонимно
      17.02.2012 14:12

      Вши полезны для человека - нравится это кому-то или нет.

  • Анонимно
    17.02.2012 12:56

    СЕМИН-машина по зарабатыванию денег-своего не упустит и возьмет сторицей НО СДЕЛАЛ ВСЕ ОЧЕНЬ КРАСИВО - не придерешься

  • Анонимно
    17.02.2012 12:57

    Татарстан, по ходу, опять впереди планеты всей:)

  • Анонимно
    17.02.2012 12:59

    читайте и завидуйте-и Семину и тем кто успел первым заявления на землю подать

  • Анонимно
    17.02.2012 13:07

    нормальная новость про социальную ответственность бизнеса. о чем вы, господа?

  • Анонимно
    17.02.2012 13:10

    У меня трое детей и мне все равно у кого забрали землю, чтобы предоставить мне! Со своими детьми я хочу гулять по красивому историческому центру города и мне все равно за какие деньги он восстановлен! Да я не богат, но славу Аллаху, при работе. То что мне дадут землю, решат с дорогами и коммуникациями, я вчера и мечтать не мог. То что побегу продавать- никогда. Это то что принадлежит моей семье и по большей части моим детишкам! Мы уже ночь не спали с женой, мечтали что у нас будет свой дом и участок, как детишки будут бегать во дворе....

  • Анонимно
    17.02.2012 13:10

    Метшина всякий ругать может, но система работы с инвесторами у него эффективная. это факт

  • Анонимно
    17.02.2012 13:12

    все делают акцент на земле. мне кажется. здесь важнее другое - памятники. Семин взялся за очень трудную задачу. Сдюжит ли?

  • Анонимно
    17.02.2012 13:12

    Последний пост (12.09).. Многа букв ни о чем конкретном.. Что предлагаете-то??з.ы. интересно, когда меня заносит - я тоже такой графоман? вопрос скорее к себе =)

  • Анонимно
    17.02.2012 13:14

    Рустам рулит! Какая четкая комбинация, какая красивая партия разыграна. Менеджмент на высоте, и кто теперь скажет, что Минниханов - только менеджер, а не политик?

  • Анонимно
    17.02.2012 13:15

    я гляжу, Семин не так страшен, как его малюют

  • Анонимно
    17.02.2012 13:18

    по радио передали что земля будет за санаторием Крутушка-места там сказочные БО надо написать подробности и карту раздобыть-не переиграли бы в последний момент наши чинуши

  • Семину везде у нас дорога!Семину везде у нас почет! Потому что Семин может много,юнапример, оздоровить завод!Раньше здесь работали, трудились.Выпускали нужный всем продукт!Здесь контейнера огромные грузились,А сейчас вовсю течет мазут...Семину не нужно производство, -" И рабочие нам люди не нужны!,Мы сдадим завод вам щас в аренду,и тудитесь сами, лопари...Семину платите вы аренду,Может купите какой-нибудь куток..А когда понадобится площадь, Выкинет он вас за закуток...Сколько вы б ни бились не старалисьНе услышит Вас уже никтоЗа бортом успеха вы остались- "Может вам податься в Шапито?..."Да, лишили вас теперь и света, и вода к вам больше не течетО тепле забудьте вы до лета И ржавеет ваш теперь станок..

  • Анонимно
    17.02.2012 13:31

    Семин берет на себя шестую часть расходов на исторический центр? Ничего себе

  • Анонимно
    17.02.2012 13:35

    вообще-то Семин не за год разбогател, двадцать лет скоро бизнесам

  • Анонимно
    17.02.2012 13:36

    хорошо, что власти все так обставили. теперь все связаны обещаниями - значит, будут работать

  • Анонимно
    17.02.2012 13:44

    Крутушка - хорошее место в плане экологии. для многодетных семей, кажется, идеально. правильно ли я понял, что дома таки людям город построит?

  • Анонимно
    17.02.2012 13:47

    интересно, что это за исторические здания, что получил Семин. совсем развалюхи, или еще крепкие?

  • Анонимно
    17.02.2012 13:49

    планы участков бы побыстрее напечатали-а то после выборов обо всем забудут

  • Анонимно
    17.02.2012 14:00

    Верно, правильно мыслите

  • Анонимно
    17.02.2012 14:34

    Семин никогда, услышьте меня, никогда не будет совершать невыгодных сделок. Похоже, мэр пообещал что-то... Или еще вариант: чем так просто заберут, уж лучше проприарится.....

  • Только никому до вас нет делаНа заводе строят Магазин!И шарманка ваша чтоб не пелаЧем-нибудь мы вам щас пригрозим.Может, мы сломаем ваш куточек,Может, просто в суд мы подадим,Ведь у нас юристов очень много.Это вы несчастный, вы - один!А когда придет пора хвалитьсяМы найдем кого здесь показать!Ведь у нас республика, что Ницца-(Нефтяная - вот где благодать..)Инвестиционный климат уникальныйВсе стремятся к нам, сюда попасть.Семину вот дали пол-Казани,Предприимчивость он будет развивать!Правда, поддержать его нам надоМы дадим ему тепло, и свет, и газ...Это вы - Амир, не то кто надоСемину же надо ... ПОМОГАТЬ!

  • Анонимно
    17.02.2012 16:14

    Правда, что к лету семьи уже смогут увидеть что-то из своих участков?

  • Анонимно
    17.02.2012 16:52

    а как будут распределять земельные участки? Спички тянуть?

  • Анонимно
    17.02.2012 16:58

    Почти по Карлу Марксу, только в квадрате:Экспроприаторы экспроприаторов экспроприируют.

  • Анонимно
    17.02.2012 17:41

    да ладно вам злиться понапрасну, прекрасный пример взаимодействия власти, бизнеса и общества.

    • Анонимно
      17.02.2012 19:54

      Полностью согласен! Прекрасно прихватизированную землю обменяли на недвижимость в центре города во благо власти. Общество в тамбуре нервно курит с зайчиком.

  • Анонимно
    17.02.2012 17:59

    В тексте промелькнуло-что есть земля в Аракчино, около 1000 га, не в обмен ли на эту землю и здания в центре города Семин передал 300 га в Высокогорском районе? Большой вопрос.

  • Анонимно
    17.02.2012 19:56

    Как мило отреагировал Метшин на вопрос о земле для себя :) Он даже и не думал об этой жалкой предвыборной подачке для народа всерьез. Зачем ему земля? Куда ему столько? Ему уже хватит!!!

  • Анонимно
    17.02.2012 20:08

    Семин прав:надо не только брать,но и отдавать

  • Анонимно
    17.02.2012 20:33

    Главное-многодетные семьи получат участки не на месте артскладов,а в уникальном по красоте и экологии месте

    • Анонимно
      20.02.2012 22:49

      рядом туберкулезный диспансер и могильник радиоактивных отходов. а еще это не территория Казани и до ближайшей больницы/поликлинике, как до Китая. а еще транспорта нет и каким образом до работы добираться на Горки или в центр на учебу старшим детям не понятно, да и сколько это будет времени занимать, с учетом ежедневных пробок на улице Мира и около Компрессорного завода. и еще очень много минусов и все от того, что это не территория Казани, как прописано в законе.

  • Анонимно
    17.02.2012 20:48

    Высокогорский - очень хороший район.Жители Авиастроительного поддержат.Ещё не захваченный и не окуппированный коттеджами обеспеченных. Пять минут и попадаешь в кучу зелени, леса и полей. И если здесь построят дороги и обеспечат безопасность для детей многодетных семей, район от этого только выиграет. Только не вырубайте леса. Я сам из многодетной семьи,но мои сестры и я уже выросли.Если бы в свое время в 90-е нашим родителям предоставили такую возможность, мы были бы на седьмом небе

  • Анонимно
    17.02.2012 21:33

    Скорее бы уж землю многодетным передали-хоть дачный домик поначалу поставим

  • Анонимно
    17.02.2012 21:34

    Хватит пургу гнать-землю человек передает-а кого то жаба душит

  • Анонимно
    17.02.2012 21:37

    Спасибо от всех многодетных семей-а комментарии злобные пишут завис ники

  • Анонимно
    17.02.2012 21:42

    Выбор участка удачный и продуманный-скорее бы коммуникации подвели

  • Анонимно
    17.02.2012 21:47

    Хватит дискуссий-пора за работу браться

  • Анонимно
    17.02.2012 21:51

    Семин и его команда и работать умеют,и пиарятся классно

  • Анонимно
    17.02.2012 21:52

    Судить о людях надо по их делам

  • Анонимно
    17.02.2012 22:00

    Президенту и мэру-спасибо от всех многодетных семей Казани!

    • Анонимно
      18.02.2012 00:36

      А дарителю?! Будьте благоразумны и благочестивы на людях - Семина надо тоже помянуть, он сберег земли для людей, а не только Президент!

  • Игла
    18.02.2012 11:20

    многодетные еще памятник поставят Семину в своей деревне, как благодетелю и благотворителю.

    • Анонимно
      18.02.2012 11:37

      как минимум-в почетные граждане казани произведут-говорю серьезно и без иронии

  • Анонимно
    18.02.2012 14:33

    Даритель... Замечательно, что власть и собственник нашли компромиссы. Но чем дарить - может, установить приличный налог на НЕИСПОЛЬЗУЕМЫЕ по назначению сельхозугодья? Тогда будет просто невыгодно сидеть на землях и ждать, пока подорожают. И не будет такой спекуляции, наживания капитала на землесидении. Скажем - 1% в год от рыночной стоимости! Любой землевладелец задумается, надо ли оно ему. Либо начнет продавать - либо будет возвращать казне - либо платить налог. Всем хорошо.

  • Анонимно
    18.02.2012 19:19

    Неужели за долгие годы жизни за границей, Семин А.В. понял, что не только в деньгах счастье? НЕ ВЕРЮ....Хотя только дураки не меняют свое мнение....

  • Анонимно
    19.02.2012 14:59

    Если с/х земля не используется 3 года, то она изымается. Семина заставили привести в порядок 20(!) трущоб, взамен позволили выйти из унизительной ситуации красиво. Татары решили все проблемы. Землю многодетным, ухоженный центр. Бабаевская команда всегда была дееспособной. Будет рыпаться Семин, то изымать будут уже тысячами гектары, где растет бурьян на с/х землях. И многие пропустили инфу тут, что у Семина изъяли землю пару месяцев назад. Просто пожалели и дали пропиариться. Молодцы.