Маркетинг, СМИ и реклама 
21.02.2012

Мавроди атакует казанцев уже в лифтах

«НЕ НАДОЕЛО РАБОТАТЬ ЗА ГРОШИ»? – ТЕПЕРЬ МАВРОДИ
ВОПРОШАЕТ В КАЗАНСКИХ ЛИФТАХ

После атаки на умы потенциальных клиентов посредством наружной рекламы реклама МММ-2011 появилась на листовках. Знакомый образ Мавроди с тремя буквами МММ на груди и табличкой с адресом сайта теперь можно увидеть в казанских лифтах. «Не надоело РАБотать за гроши»? «Стань свободным человеком»! «$20 в подарок при регистрации» - гласят листовки. В самом низу – контактные данные: скайп, телефон, электронная почта.

Напомним, что первая реклама МММ-2011 появилась в Казани в октябре прошлого года – тогда УФАС РТ возбудило против рекламодателя дело, но снять рекламу так и не удалось. Впрочем, никто, похоже, и не горел этим. Дело сильно забуксовало – а тем временем реклама Мавроди уже буквально заполонила Казань. Апофеозом рекламной кампании стал гигантский баннер площадью более 400 кв. м, закрывший собой «Детский мир» на улице Пушкина. Щиты появились также на Чистопольской, Гвардейской, проспекте Мира, Фучика… На поднятый прессой шум УФАС пришлось среагировать тем, что опять чиновники обнаружили-таки признаки нарушений. Тогда же ведомство порекомендовало мэрии Казани обратить внимание на сомнительную рекламу – и уже 18 января под покровом ночи плакат, висевший на улице Пушкина, внезапно исчез. Как выяснила газета «БИЗНЕС Online», флаг борьбы с сомнительной рекламой подняли в управлении наружной рекламы столичного исполкома. По словам начальника управления Ирины Дябилкиной, рекламодатели пошли навстречу просьбам и сняли рекламные конструкции. Фактически и Дябилкина, и рекламные фирмы Казани взяли риск на себя и, действуя на пограничной правовой зоне, «решили вопрос».

Кроме того, в УФАС были возбуждены административные дела - рекламодателям и рекламораспространителям грозит штраф до 500 тыс. рублей. Это дело, как сообщили вчера нам в пресс-службе ведомства, планируется рассматривать 27 февраля.

И вот теперь – реклама на листовках. Мавроди, обещавший тратить на рекламу миллионы долларов, похоже, и в самом деле стремится быть «ближе к народу», продвигая свою пирамиду всеми возможными способами…

«РЕКЛАМА СООТВЕТСТВУЕТ ЗАКОНУ, НО ПРОДЛЕВАТЬ КОНТРАКТ МЫ, СКОРЕЕ ВСЕГО, НЕ БУДЕМ»

На плакатах, размещенных в лифтах, журналист «БИЗНЕС Online» обнаружил контактные данные компании I-Media. Как объяснил нам юрист фирмы Рушан Салахов, договор на распространение рекламы заключен до конца февраля.

«Вопрос, конечно, скандальный, поэтому макет перед размещением был тщательно изучен на предмет соответствия закону, - подчеркнул Салахов. – Я не могу сказать, какой объем заказа, однако реклама размещена до конца февраля. Осталось 9 дней – других заказов от МММ нет, и скорее всего, не будет. В настоящий момент их, во-первых, нет. Во-вторых, руководство фирмы будет решать, подписывать новый договор или нет. Да, с одной стороны, мы понимаем, что нарушения нет. Но, с другой стороны, когда думаешь, чем на самом деле занимается МММ, – это ведь достоверно неизвестно!».

Пока обращений от антимонопольной службы или исполкома в компанию не было, сказали нам рекламщики. Однако, заверили они, макет уже изучали эксперты ФАС другого региона, поэтому в I-Мedia не сомневаются в его законности.

mmm.jpg
В татарстанском УФАС сообщили, что листовками Мавроди в лифтах уже занимаются. Сейчас эксперты изучают макет на предмет его соответствия законодательству о рекламе в рамках административного производства

ТОЛЬКО ЗА ОДИН НОВО-САВИНОВСКИЙ РАЙОН ЗАКАЗЧИК
МОГ ЗАПЛАТИТЬ 132 ТЫС. РУБЛЕЙ

В I-Media нам затруднились назвать количество домов, охваченных рекламой. Однако стоимость размещения рекламы может превышать 132 тыс. рублей.

Рекламные листовки висят в лифтах на улице Лаврентьева – это Ново-Савиновский район. Как выяснил корреспондент «БИЗНЕС Online», представившись потенциальным клиентом компании, стоимость размещения листовки формата А4 в лифте зависит от количества стендов, на которых она появится. Но, по условиям I-Media, размещаться можно, только охватывая определенный район. «Выбрать определенные дома в районе для размещения рекламы нельзя, мы ставим ее на всех имеющихся стендах», - пояснили в компании.

В нашем случае это означает, что реклама МММ-2011 появилась на всех 1320 стендах I-Media в Ново-Савиновском районе. 15 дней размещения обходятся в 132 тыс. рублей.

Если предположить, что аппетиты рекламодателей от МММ дошли до других районов и охватили всю Казань, сумма резко возрастает.

Справедливости ради сообщим, что нам рассказали в татарстанском управлении федеральной антимонопольной службы РФ о том, что плакатами Мавроди в казанских лифтах уже заинтересовались в грозном ведомстве. В настоящее время эксперты УФАС изучают макет на предмет его соответствия законодательству о рекламе. Видимо, к тому сроку, когда они придут к какому-либо решению, стоит ждать новой рекламной атаки на Казань. Но уже с другого носителя.

Вот такая игра в кошки-мышки, в которую играют охотники за деньгами доверчивых казанцев (операторы МММ-2011) и охотники за охотниками за деньгами доверчивых казанцев, то бишь местный УФАС. Читатель сам из вышеизложенного может сделать вывод, кто пока с явным преимуществом побеждает в этой финансовой игре. В игре, заложниками которой являются тысячи казанцев...

P.S.

Когда данный текст был подготовлен к печати (а это было поздно вчера вечером), наши коллеги из отдела арбитражной практики «БИЗНЕС Online» обратили внимание на любопытный суд, который состоится именно сегодня в татарстанском Арбитраже.

Суть проста, как две копейки в базарный день: некая казанская аптека (ООО "Хэлс") обратилась в управление наружной рекламы и информации Казани (далее - УНРИ) с заявлением о согласовании паспорта рекламного средства, предполагаемого к размещению над входом в аптеку, расположенную в жилом многоквартирном доме. Имеется весь пакет документов, в т.ч. был приложен протокол общего собрания собственников жилых помещений дома. Но появилась жалоба председателя ТСЖ (о том, что размещение рекламы не было с ним согласовано) в УФАС РТ.

УФАС возбудило административное дело на начальника УНРИ, но не по фактам, указанным в жалобе, а по тем основаниям, что посчитал данную информацию не рекламой, а именно вывеской (!).

Понятно, что предписание УФАС и решение по делу об административном правонарушении обжаловано УНРИ в Арбитражном суде РТ – в этом вся коллизия.

Мы сейчас не будем утомлять читателя перипетиями этого дела (о нем мы расскажем в отдельной публикации). Расскажем только о двух деталях, о которых мы узнали, позвонив своим источникам в казанском исполкоме.

Во-первых, в результате этого процесса начальник УНРИ может быть дисквалифицирован, ввиду наличия в течение одного года ранее наложенного административного взыскания. То бишь отстранен от работы.

Во-вторых, зовут этого «проштрафившегося» чиновника Ирина Дябилкина. Да, да. Это именно тот человек, который принял на себя удар и фактически запретил в январе 2012 года рекламу пирамиды Мавроди в центре Казани. И спас этим (думается, никто не будет спорить) в том числе и честь ведомства УФАС в Татарстане.

Интересно, что и кто стоит за этой «аптечной» атакой на Дябилкину? Следом возникает другой сакраментальный вопрос: кто прикрывает бизнес Мавроди в Татарстане, если он так вольготно себя чувствует?

Мы попытаемся ответить на эти вопросы в ближайшее время…

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    21.02.2012 08:18

    За МММ будущее вот и весь комментарий

  • Анонимно
    21.02.2012 08:24

    Дябилкина давно должна быть отстранена от должости за "промах" по Мавроди - еще при появлении первого банера. Должна была поднять вверх вопрос, если ее уровня не хватало. Она и "прикрывала" Мавроди 4 месяца, отвечая за наружку столицы. Никакой это не защитник, а чиновник на месте которое требует реальной ротации каждые два-три года - иначе это очень "доходное место". Заодно и Белицкой пора готовиться...

    • Анонимно
      24.02.2012 08:53

      Дябилкина не отвечает за содержание рекламы! это УФАС дремлит.... видимо они и прикрывают МАВРОДи

  • Анонимно
    21.02.2012 08:28

    Монополии?! Не, не слышал. Абсолютно бесполезное ведомство, необходимо всех разогнать и отправить на нормальную работу.

  • Анонимно
    21.02.2012 09:04

    Руки проч от МММ.

  • Анонимно
    21.02.2012 09:13

    Пока у нас народ в стране не повысит свой интеллектуальный уровень и не поменяет свою ментальность, подобные структуры как "МММ" будут процветать!

    • Анонимно
      21.02.2012 14:46

      включай мозги сам, зомби

    • Анонимно
      21.02.2012 18:11

      Действительно, как можно позволять себя обманывать?.. Наступали же уже на эти грабли один раз...

  • Анонимно
    21.02.2012 09:22

    "Ирина Дябилкина....именно тот человек, который принял на себя удар и фактически запретил в январе 2012 года рекламу пирамиды Мавроди в центре Казани. И спас этим (думается, никто не будет спорить) в том числе и честь ведомства УФАС в Татарстане. Ха-ха. Спасла честь))) Между прочим по письму УФАСа в Исполком Казани этот плакат на детском мире был демонтирован. А Дябилкина неск.месяцев игнорировала ситуацию с этими щитами

    • Анонимно
      24.02.2012 08:56

      Читая Ваши комментарии, складывается ощущение, что сотрудники УФАС Татарстана просто пытаются оправдаться перед народом!!!!Интересно а на кого они теперь будут сваливать вину по листовкам в лифте????? это ведь не компетенция Дябилкиной?????Вот УФАС попали та... теперь работать придется!!

    • Анонимно
      24.02.2012 09:00

      А Дябилкина и не должна демонтировать, должны были демонтировать рекламараспрастранители по предписанию УФАС РТ...... а они видемо даже незнают к кому им обращаться с письмом надо было....

  • Анонимно
    21.02.2012 09:36

    народное IPO ВТБ можно рекламировать,а МММ нельзя.....

  • Игла
    21.02.2012 09:37

    Ну значит мерия и прикрывает Мавроди.Может не сознательно, а в силу бюрократизма. Ручного управления. Пока "сверху не укажут". А если иницитиаву проявишь, то тоже наказуемо. Это везде так. Нам нужны не проффесионалы, а послушные "прокладки". МММ своеобразно учавствует в расшатывании Власти или заставляет эволюционировать.

    • Анонимно
      21.02.2012 10:11

      что значит эволюционировать???? Вы о чем????да ни в чем МММ не участвует, просто тупо зарабатывают бабки на Вас и все!!! как-ть они хотели на власть и на народ. Крыша мерия??? бред !!!! Вам сколько лет???? смысл крышивать МММ?????

  • mukha-kzn
    21.02.2012 09:41

    а где написано, что МММ это нечто, что нельзя рекламировать? то, что народ ведется на провокации еще не повод называть человека преступником.Почему никто не против рекламы всяких ипотек, авто и потребительских кредитов? такая же шарага

    • Анонимно
      21.02.2012 10:19

      МММ - это пирамида, которая не вкладывает деньги в реальный сектор. МММ обеспечивает доходы участников за счет привлечения новых участников. Поэтому это - вообще не бизнес, это именно пирамида, - по-моему. Мыльный пузырь, который надувается - пока не лопнет. В процессе надува надуватель снимает сливки. А ошметки от лопнувшего пузыря достанутся тому, кто не успеет вовремя оттуда выйти. Ипотека - вложение средств в недвижимость, да - под проценты, но в реальном секторе деньги вкладываются. А в МММ - нет. Если не считать вложения в рекламу!

      • mukha-kzn
        21.02.2012 14:53

        а это что, незаконно? нарушает какие-то морально-этические правила? тогда процентов 90 рекламы надо отменять

      • mukha-kzn
        21.02.2012 14:53

        а это что, незаконно? нарушает какие-то морально-этические правила? тогда процентов 90 рекламы надо отменять

  • Анонимно
    21.02.2012 09:59

    тогда прикройте все конторы которые дают деньги под 30% и выше.

  • Анонимно
    21.02.2012 10:08

    что за безграмотная статья?????? Люди, Вы вообще понимаете о чем пишите? Такое отношение, что стоит задача столкнуть два ведомства лбами, в этом случае у Дябилкиной И.В. нет шансов, полномочий то по больше будет у УФАС!!!!!! Да кстати мне интресено, а не выходи ли гос-жа Дябилкина за рамки своих полномочий, на сколько мне известно она занимается только наружкой (ну т.е. наружной рекламой). Каким макаром она сняла бил борды???? и что ей мешало это сделать еще 6 месяцев назад???? Вот и думайте уважаемые!!!!! А то НИМП одели на голову самому ярому борцу с МММ))))))))))))))))))))))))))))))

    • Анонимно
      21.02.2012 10:40

      Управление наружной рекламы не может снять рекламу по ее содержанию, нет таки х полномочий. Но может попросить фирму, которая рекламу поставила, убрать ее. Ну, так - по-человечески попросить. А ФАС может заставить. Только это же все страшно долго! Как борьба с сосулищами - пришел инспектор АТИ, потребовал сбить, составил протокол. Протокол обжалуется месяц, два, полгода. Какие уже сосулищи, все давно растаяло! Вот и тут так же - это же административный процесс.

      • Анонимно
        21.02.2012 10:47

        Вы ошибаетесь, у УНРИ есть все полномочия на демонтаж наружной рекламы, у ФАС таких полномочий нет. Но почему то именно УФАС инициировал письмо в исполнительный комитет Казани о том, что реклама подлежит демонтажу, а управление наружной рекламы пока из исполкома соответствующее указание не пришло ничего не делало

  • Анонимно
    21.02.2012 10:15

    схемы МММ аналогичка гражданским кооперативам (КПКГ), то есть также деньга берет у граждан, и в любой момент может рухнуть, почему ВЫ про эти схемы молчите??????????

    • Анонимно
      21.02.2012 15:26

      кредитные союзы менее раскручены, чем МММ, да и риски меньше, наверное. хотя, тут не уверен. распоряжаться своими деньгами наши надзиратели пока не запретили, слава им.

  • Asinho
    21.02.2012 10:15

    Какой же ерундой занимаются чиновники на деньги налогоплательщиков…

  • Анонимно
    21.02.2012 10:23

    Антимонопольщики - это конечно еще то ведомство! - занимается мелочевкой, хотя на самом деле призвано следить за крупными сговорами. Что-то я не помню ни одного за время существования татарстанского управления факта выявленного действительно масштабного сговора между, хотя, как мы все видим, оные имеют место быть. Бюджетные деньги попросту вылетают в трубу!

  • Анонимно
    21.02.2012 10:23

    Молодцы БО, что наконец-то затронули тему неэффективности и бесполезности этой конторы!

    • Анонимно
      21.02.2012 11:10

      Статья ни о чем. Решили всех и вся грязью ОБРЫЗГАТЬ. Нашли повод называется. БО ли судить об эффективности.

  • Анонимно
    21.02.2012 10:24

    Возня с дискредитацией Дябилкиной может быть связан с торгами на установку рекламных конструкций, которые пройдут в сентябре. Такие торги бывают раз в пять лет. Видимо кто-то хочет захапать весь рынок наружки и Ирина Витальевна им может помешать.

  • Игла
    21.02.2012 10:44

    Я уже прошел времена МММ, через себя все пропустил. МММ(с Мавроди) нельзя допускать к деятельности - 100% факт. СОгласен полностью с анонимом от 10.19.Другое дело - какие есть инструменты? Если за полгода не выработали инструменты - делаю вывод, что крышуют. Эволюционировать( или развивать средства борьбы) - необходимо. КОмпании микрофинансирования - населению/предпринимателям необходимы, т.к. вкладывают в реальный сектор. Они занимают свою нишу, то что не могут сделать банки. P.S. При падающей экономике - у нас срочные вопросы годами решается. Это ведет только к дестабилизаци.

  • Анонимно
    21.02.2012 11:10

    У УНРИ есть полномочия по демонтажу, но только незаконных конструкций и на муниципальной собственности. А на банерах была частная и у всех банеров были разрешения на размещение.

  • Анонимно
    21.02.2012 11:19

    эту статью случайно не Дябилкина писала, похожа она на балатироваться собирается в Президенты))))))))))))))

  • Анонимно
    21.02.2012 11:24

    Сам факт появления МММ - это признак слабости власти, а УФАС и Дябилкина тут не причем. Просто они единственные кто пытается что-то сделать... А где налоговая, где МВД, где КГБ и т.д.??? Антимонопольщикам надо было сразу отмахнуться от этого вопроса (как это сделали все остальные), а сейчас на них все шишки и посыпались... Становится справедливой известная российская формула: "Не хочешь чтоб тебя ругали - ничего не делай".

    • Анонимно
      21.02.2012 11:36

      А УФАС ничего и не делало - если бы не журналисты, которые подняли шум и привлекли внимание к теме, так бы и сидели сложа руки... В Казани регулярно появляются финансовые пирамиды (это видно по возбужденным МВД уголовным делам), а УФАС не обращает никакого внимания на их рекламу - хотя призвано оберегать граждан от ненадлежащей и не соответствующей законы рекламы! Похоже не для народа призвано это ведомство работать...

      • Анонимно
        21.02.2012 12:57

        где же были хваленые журналисты, когда УФАС в октябре еще дело возбудил по собственной инициативе а?????????????? все спали?????????? Прекратите лицемерить пожалуйста и зарабатывать бонусы для себя, напоминаете паразитов!!!!!!! А что за дела у МВД по пирамидам, где Вы это вычитали??

        • Анонимно
          21.02.2012 13:47

          Вообще УФАСу вменено в обязанности слежение за рынком рекламы, а не журналистам! Журналисты молодцы, что вообще затронули эту тему, БО в том числе - а так бы вообще бы антимонопольщики ничего не делали и продолжали свое мельтешение на фоне масштабных воровских заговоров...

          • Анонимно
            21.02.2012 14:21

            как закон о рекламе может предотвратить воровской заговор???))))) Спасибо!!!!!!

            • Анонимно
              21.02.2012 14:50

              Закон о рекламе никак, а вот антимонопольное законодательство очень даже способно. Только вот УФАСники похоже не умеют его применять на практике - потому что ни одного дела о действительно значимом сговоре в Татарстане не было, нет и думаю не будет. Для этого работать нужно уметь, а не мелочевкой делать себе статистику.

    • Анонимно
      21.02.2012 11:41

      А где Главный архитектор? А где Белицкая? А где мерские замы - почему молчат в прессе? Почему не осуждают - значит поддерживают? Где заявления для горожан от имени Гордумы и депутатов? От мера? Молчат - значит поддерживают! Мало информканалов? Мало власти? Или ума? Горожане оценивают эту возню однозначно - полгода мер поддерживает МММ! Бездействием!

    • Анонимно
      21.02.2012 12:04

      +10000000))))) действительно, куда мвд смотрело когда щиты развешивали?

  • Анонимно
    21.02.2012 11:37

    управление наружной рекламы может только деньги сдирать за вывески, ну типо за рекламу)))))))))))))))))))))))))

  • Анонимно
    21.02.2012 11:52

    Формально реклама МММ-2011 никаких статей закона о рекламе не нарушает. Вот и не может ФАС ничего сделать. На все конструкции, где она висит, исполкомом выданы разрешения. О чем спор вообще? Законная реклама висит на законных основаниях.

  • Анонимно
    21.02.2012 12:19

    Как корабль назовешь так он и поплывет, вот и реклама у нас плывет себе куда хочет.

  • Анонимно
    21.02.2012 13:19

    Казанец: УФАС в республике по закону отвечает за регулирование рекламного рынка. Так что претензии к бездействию этого ведомства справедливы. Никакой инициативы и одно потакание ведомства получается МММ. Но думаю, не со зла. А от не умения работать. И задачу никто не ставит. А вот что касается Дябилкиной, то дело против нее ведомтсов Груничева действительно высосало из пальца. Верися участников рынка проста: один из замов Груничева имел прямое отношение к этому бизнесу, видимо, интересы остались. Дябилкину сметают с рынка в предверии нового передела рынка. Прошу БО провести расследование на эту тему.

    • Анонимно
      21.02.2012 13:31

      кто Дябилкину сметет, все же места под евро щитами по торгам ведь!!!! опять дезу пускаете уважаемый!!! Для начало законы прочитайте, если Вы так начитаны и надеюсь все таки не голословны, напишите прямо здесь норму закона по пирамиде, в соответствии с которой УФАС бездействует!!!! Спасибо уважаемый казанец!!!!!!

    • Анонимно
      21.02.2012 13:48

      Главная на мой взгляд мысль в этом посте - "от неумения работать" - вот именно, что не умеют и не хотят антимонопольщики в нашей республике эффективно работать!

      • Анонимно
        21.02.2012 14:25

        кто нибудь из Вас хоть раз обратился с жалобой в УФАС по МММ???? как я понял из ранее вышедших статей здесь, то все дела возбуждены по их инициативе!! Вот и думайте в чем проблема. Все начинают визжать когда уже петух клюнет, таки образом проблема люди в нас. в нашем безразличии. Мы все, каждый из нас по несколько раз на дню проезжали мимо этих рекламных баннеров и что??? да ничего, вот Вам и проблема!!!! БЕЗРАЗЛИЧИЕ!!!

      • Анонимно
        21.02.2012 14:26

        эффективно по Вашему это как??? Ну например??? хоть один приведите

        • Анонимно
          21.02.2012 14:56

          Эффективно - это заниматься преимущественно тем, что в первую очередь вменено в обязанность. А что УФАСу в первую очередь вменено в обязанность? Правильно - раскрывать, наказывать и ликвидировать картельные сговоры, направленные на нарушение действующего законодательства и соответственно против граждан России. Например, на этом поле - у УФАСа эффективности - ноль целых ноль десятых.

  • Анонимно
    21.02.2012 13:50

    А при чем тут мвд, кгб, фас, законная реклама, офицально оплаченная, уплачены налоги, НДС, что вам еще надо??? Люди сам в праве решать куда девать свои деньги, накопления, Вы же не снимаете рекламу сбербанка россии, пенсионного фонда, страховых компаний, и тд., где наши деньги в данных стуктурах в 90-х годах?

    • mukha-kzn
      21.02.2012 14:52

      +1000000000000когда СУД и только суд скажет, что данная реклама является нарушением закона, что МММ-2011 является преступной организацией, тогда можно снимать и щиты, и листовки, и Мавроди до кучи сажать.А разговоры, что "кто кого-то по-человечески попросил" это куда-то к пацановским разборкам а-ля 90-е годы, тут ни УФАС ни управление рекламы вообще фигурировать не должны.

      • Анонимно
        23.02.2012 18:37

        Суд уже был в Волгограде и его решение именем Российской Федерации № 2-7544/11 от 12.01.2012 г. вступило в законную силу. Этим решением исковые требования прокуратуры к МММ-2011 оставлены без удовлетворения!

  • Анонимно
    21.02.2012 14:48

    Из-за того что УФАС аптечными мелочными делами занимается у него и времени чем то серьезным заниматься по-видимому нет. По этому делу сразу уши чьего-то интереса видны. А вообще люди сами должны разбираться в пирамидах всяких. Есть такая поговорка "лох платит всегда", а если он еще и жедный то тем более. Не может государство все и всех контролировать, люди сами должны головой думать.

  • Анонимно
    21.02.2012 14:54

    МММ-2011 работает и будет работать,потому что ВВП-Всем Все Платится!!! И люди довольны,оставьте их в покое,им решать что и как делать! Это их ПРАВО!!!

  • Анонимно
    21.02.2012 14:55

    МММ2011 всем все платится люди вступайте!!!

  • Анонимно
    21.02.2012 15:08

    Сами участники рекламируют МММ. Попробуйте им запретить:-))

  • alexandertambow
    21.02.2012 15:12

    Цитата:+Вот такая игра в кошки-мышки, в которую играют охотники за деньгами доверчивых казанцев (операторы МММ-2011) и охотники за охотниками за деньгами доверчивых казанцев, то бишь местный УФАС.+Да нет, это другая игра. Игра народа, которого авторы статьи считают вместе с УФАС тупым быдлом, не понимающим, что творит (жалостливо это называется "доверчивые казанцы", суть одна) и существующей системой, честной и не обдирающей свой народ. Это для тех, кто еще не врубился и не снял лапшу, навешанную СМИ.

  • Анонимно
    21.02.2012 15:12

    Уважаемые авторы статьи. Попробую ответить на ваш вопрос. Бизнес Мавроди никто не прикрывает по следующим причинам:1)МММ - это не бизнес2)Деятельность МММ ЗАКОННА!Потратьте время, сядьте и изучите материалы. И не позорьтесь своей журналистской некомпетентностью перед нормальными людьми. Это же ваша работа, в конце концов. По поводу Дябилкиной ситуации не знаю, но деятельность МММ уже вскрыла глупость и некомпетентность чиновников, например, в Екатеринбурге. Изучите законы, господа, прежде чем делать какие-то выводы.

  • alexandertambow
    21.02.2012 15:13

    А почему бы не писать посты от своего имени, а не анонимно?

  • Анонимно
    21.02.2012 15:24

    Сайт обманутых вкладчиковhttp://www.protivmmm.ru/

  • Анонимно
    21.02.2012 15:34

    Вот же прицепились к МММ-2011 вам чё там заняться больше нечем я смотрю??? я быстро на вас найду управу,совсем обнаглели

  • Анонимно
    21.02.2012 15:36

    антимонопольщики не мешайте новому и так бабло можно занять только у финансистов-монополистов.МММ это новая схема для помощи простым людям,где банкиры и крыша лишние и где всем всё платиться(ВВП) и все риски крупными быквами написаны."Пусть расцветают все цветы!"

  • Анонимно
    21.02.2012 15:58

    МММ - проект под госконтролем по отъёму лишних денег у глупых граждан, наступит момент - накроют контору и вывезут на Камазах денежки в закрома Родины, как это и было уже в 90-е... успехов вам, любители МММ )))

  • Анонимно
    21.02.2012 16:19

    Недавно Мавроди написал на сайте что ситуация с притоком новыхклиентов совершенно неприемлема, и даже ввёл специальный недельныйдепозит чтобы заманить буратин хоть на недельку. При этом надоплатить по старым обязательствам. Что это значит? Это значит чтосистема занимается самоедством, то есть выплаты идут не за счёт новых"вкладчиков" а за счёт изначальных взносов. Ярый фанат системы ишустрый вкладчик Евгений Витальевич Корнев (evgenkornev1@rambler.ru)вместе с мамой Галиной Александровной Мандриковой так и пишет на одномиз форумов: "10 марта размораживается депозит, вынимаю из нашейдесятки примерно половину, 32 тысячи долларов". Один из десятки вынулполовину, второй сделал то же самое, и всё. Остальным достанется дыркаот бублика. Фанаты пирамиды скажут - можно послать запрос в сотню итак далее, но кто сказал что там есть деньги? Мы знаем что Мавродижалуется на отсутствие новых вкладчиков.Итак, что делать?Если вы в пирамиде то у вас есть право забрать деньги в любой моменткак есть, без мифических процентов. Заберите их сейчас, не ждите покаони перетекут в ушлые руки ваших "товарищей" по десятке. Будет слишкомпоздно. Не верьте в "идеологию" пирамиды, её там нет, есть толькопопытка хапнуть деньги первым а дальше хоть трава не расти.Пирамидчики очень любят козырять сайтом alexa.com который показываетсколько людей ежедневно посещают зоопарк Сергея Мавроди. При это ониумалчивают о том что Гугл оценивает количество зверей в клетках тоесть активных вкладчиков примерно в 5000 (!!!) человек. Ни о каких 15миллионах и речи быть не может, на каждую новость на сайте мавродипоявляется в среднем 12 (!!!) комментариев. Маловато для 15миллионов, верно? :-)

    • Анонимно
      23.02.2012 15:31

      ну вы и дурак. своими советами забрать деньги вы только повредите ВСЕМ людям. сидите молчите в тряпочку, не надо нас "спасать"

  • Анонимно
    21.02.2012 16:43

    Пока УФАС РТ изучает вопрос с листовками, Мавроди свое дело сделает и запаздалое решение УФАСа никого не интересует.Может нам такой УФАС не нужен,они весь год, как медведь зимой, в спячке.Кто интересно иожет разбудит работающих в нем.В прошлом году я и в прокуратуру обращался по рекламе,но ответ еле-еле через полгода прислали.Неужели так трудно Закон о рекламе изучить, как первоклассник изучает наизусть таблицу умножения.

    • Анонимно
      21.02.2012 17:33

      Не будьте наивными - УФАСовцам глубоко наплевать и на закон о рекламе, и на граждан - они работают исключительно на себя - создают видимость деятельности.

    • Анонимно
      21.02.2012 18:42

      Зато фасовцы реально реагируют на обращения людей, которых могут ущемлять всякие монополисты - типа телефонистов или электросетей. Они теперь на ФАС оглядываются, не отключают просто так без предупреждений!

  • Анонимно
    21.02.2012 17:43

    Нас уже слишком много. И мы во всех ведомствах. Нам нет смысла выступать открыто с гражданской войной. Но мы безжалостно раздавим каждого, кто встанет на пути НАШЕЙ Системы.Один за всех, и все за одного.

  • Анонимно
    21.02.2012 18:00

    езжу радуюсь в лифте, наконец-то сделали) а нам 132 тыс с АБСОЛЮТНУЮ РЕКЛАМУ как раз плюнуть

  • Анонимно
    21.02.2012 18:05

    и да, авторы. вы бы материал прочитали, подготовились для начала..... не знавши броду не лезут в воду

  • Анонимно
    21.02.2012 18:26

    Мдя,соответствует Ирина)!

  • Анонимно
    21.02.2012 18:49

    нет такой науки экономика, есть наука математика, и нам всего то нужно научится считать http://mmmkost.com/

  • Анонимно
    21.02.2012 19:22

    Борцы блин нашлись, оставьте в покое систему.

  • Анонимно
    21.02.2012 19:39

    Бабло победит зло))

  • Анонимно
    21.02.2012 20:07

    18.48. Вот именно поэтому мы так и живем. А в других странах есть такая наука. А вам математику подавай и царя.

  • X из Казани
    21.02.2012 20:14

    Знаете, да пущай, если мозгов нет, несут реальные деньги обеспеченные реальной экономикой нашего государства, в обмен на фантики напечатанные на обычном принтере и ничем не гарантированные изначально... Только и рекламу разрешать этим МММ тоже нельзя... Если разрешить рекламировать эти фантики, это все равно что если разрешить рекламировать наркотики..., слабых "мозгами" людей хватает...

    • ЛИХО
      21.02.2012 21:48

      Правильно Х, на ошибках тоже иногда учиться надо. Даже можно сказать ЗА ОДНОГО ОБМАНУТОГО ДВУХ НЕ ОБМАНУТЫХ ДАЮТ :))

  • X из Казани
    21.02.2012 20:16

    Как и хватает людей желающих поживиться за счет этой "слабости"...

  • X из Казани
    21.02.2012 20:19

    Тут скорее нужна антиреклама..., если на "слабые" умы только она и действует...

  • Анонимно
    21.02.2012 23:56

    Мавроди ГЕНИЙ!!!

  • Анонимно
    22.02.2012 00:41

    Да что они все прицепились к нашей рекламе мМм? У людей что нет своей головы на плечах? Кто захочет - вступит, кто не захочет - нет. Ни кто ни кого не заставляет, зато ВСЕМ ВСЕ ПЛАТИТСЯ!

  • Ибрагим
    22.02.2012 07:39

    Жаль тех кто не успеет сделать ноги из системы, МММ всегда появляется перед большим крахом (для истории МММ прикрыли и все свалили на Мавроди в 1997 году, а в 1998 году мы получили хороший дефолт, а бабки то осили о определенного круга людей), чтобы собрать деньги у так называемых игроманов, тех кто не хочет кровные в банк нести, но ни те ни другие денег не получат, кроме шустрых успевших соскочить во время. Да и банки уже с народа бабки собирают под 12 процентов, когда то можно кредит было взять в 8-10%. Итог бабки из народа выкачивают, скоро все обвалят, думаю летом как всегда увидим "где раки зимуют" так примерно к августу, а может и раньше.

  • Анонимно
    22.02.2012 09:03

    Мавроди единственный человек, которые ничего не украл у народа! у него нет ни вилл, ни яхт, ничего! живет в той же квартире что и 20 лет назад, он даже за границу ни разу не выезжал

  • Я не сторонник деятельности Мавроди, но если он действует на законном основании, то почему всем миром нужно с ним бороться? И почему все ждут реакции от УФАС? Это что за такая новая фискальная структура выискалась? Там, где не пролезают сквозь сито законов МВД, налоговая и прокуратура теперь принято спускать с цепи УФАС?

  • Анонимно
    23.02.2012 21:28

    Чем плоха реклама ммм?

  • Анонимно
    23.02.2012 22:16

    ничего личного! просто бизнес))))!!!!

  • Анонимно
    23.02.2012 22:17

    плохо в России без лоха!!!(((((

  • Анонимно
    25.02.2012 14:11

    Не все так просто. Люди рекламе верят, у нас особенно, особенно старшее и юное поколение. Поэтому в законе о рекламе много запретов. И если мавроди с помощью дыр в законе сделал все более менее законно, то есть еще и здравый смысл. Так можно и продажу человеческих органов рекламировать и наркотики. Помните как раньше аборигенов индейцев спаивали, потому что у них иммунитета не было.Вот и у нашего общества пока нет иммунитета, когда общество наше повзрослеет тогда и запреты не нужны будут.